Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Разум и деньги

  1. #21
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-06-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    605
    Вы совершенно правы.

  2. #22
    Эт не я, это мне матушки наши объяснили.

  3. #23
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Галим Посмотреть сообщение
    Да,думаю стоит разобраться.
    Каждый может проповедовать на своем уровне.Каништха может знакомить с Сознанием Кришны более эффективно с помощью денег,но один лишь вид уттам вайшнава вызывает спонтаное желание воспевать Нам.Каждый должен действовать на своем уровне.
    Прабхупада - не каништха...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Ачйута Риши дас Посмотреть сообщение
    Карма не отпустит,не питайте иллюзий,прецидентов небыло.
    А насчет наставника Вы правильно заметили,вероятно,это единственный эффективный выход.Но это уже другой большой вопрос.
    всё зависит от нас - и карма "может отпустить"... например, под влиянием духовной практики преданный может выйти из-под влияния низших гун... но если практиковать не правильно - тогда "может и не отпустить" - это как раз тот случай, который Вы подразумеваете...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  5. #25
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Ачйута Риши дас Посмотреть сообщение
    Поясню.Если кто-то успешен в мат. жизни,то он будет успешен,став йогом.
    Можно приводить примеры успешности в материальной жизни и неуспеха в духовной и наоборот... Всё очень разнообразно...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  6. #26
    Обуреваемые беспокойствами и тревогами и опутанные сетями заблуждений, демоны чрезмерно привязываются к чувственным удовольствиям и в конце концов попадают в ад.

    Жажда демоничного человека к наживе не знает пределов. Она неутолима. Он думает только о том, сколько у него богатств сейчас и как приумножить их в будущем. Для этого он готов совершить любой грех и, стремясь к запретным наслаждениям, занимается незаконными махинациями. Гордясь тем, что у него уже есть: своей землей, семьей, домом и счётом в банке, - он всё время думает о том, как стать ещё богаче. Он верит только в собственные силы и не знает, что все его богатства пришли к нему в результате его прошлых благочестивых поступков. Он получил возможность обрести эти богатства, но ему ничего не известно о причинах этого, связанных с его прошлым. Он думает, что богатство пришло к нему благодаря его усилиям. Демон верит только в собственные силы, а не в закон кармы, в соответствии с которым знатное происхождение, богатство, хорошее образование или красота являются результатом наших прошлых благочестивых поступков. Демоны считают, что обязаны этим своей удаче и способностям. Они не чувствуют, что за всем многообразием в общественном положении, внешности и образовании людей стоит промысел Бога. Всякий, кто осмеливается соперничать с такими людьми, тотчас становится их врагом. На свете много демоничных людей, и все они враждуют между собой. Эта вражда постоянно расширяется и углубляется, переходя за рамки личных отношений и перекидываясь на семьи, кланы и целые народы. Поэтому повсюду в мире не утихают вражда, соперничество и войны.

    Каждый демоничный человек считает, что ради себя можно пожертвовать всеми остальными. Как правило, все демоны считают себя Богом. Поэтому, когда демон становится проповедником, он убеждает своих последователей: «Зачем вам где-то искать Бога? Каждый из вас сам Бог! Можете делать всё, что хотите. Не верьте в Бога. Выбросьте Бога. Бог мёртв». Так проповедуют демоны.

    Хотя демонам известно о существовании людей столь же богатых и влиятельных, как они, тем не менее каждый из них считает себя самым богатым и самым могущественным человеком на свете. Что касается доступа на райские планеты, то демоны не считают нужным совершать для этого ягьи, жертвоприношения. Они думают, что можно изобрести свою ягью или создать механическое устройство, которое позволит им достичь высших планет вселенной. Лучшим примером тому является Равана. Он объявил своим подданным, что построит лестницу, по которой все смогут подняться в райское царство, не совершая предписанных Ведами жертвоприношений. Точно так же нынешние демоны пытаются достичь высших планетных систем на механических средствах передвижения. Все это примеры демонических заблуждений. В результате, сами того не ведая, они готовят себе место в аду. В связи с этим особенно важным в данном стихе является слово моха-джала. Джала на санскрите значит «сеть»; словно рыбы, пойманные в сеть, они не могут выпутаться из сетей собственных заблуждений.

    вот истина про деньги, проверено на практике, просто не все же знают, вот и решил помочь, от знаний зла не будет

  7. #27
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    "Всё должно делаться без напряжения, потому что чрезмерные усилия, направленные на добывание денег, мешают нашему прогрессу в сознании Кришны" (Письмо Шрилы Прабхупады Брахмананды, 19 декабря 1968 г.)
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  8. #28
    А у меня такой вопрос про чрезмерные усилия, как это понять? От чего отталкиваться? Ведь для кого-то встать с дивана и пойти на работу- уже чрезмерные усилия. И такое бывает.

  9. #29
    Мне кажется, критерий чрезмерности в самом определении Прабхупады: чрезмерные усилия - это которые мешают нашему прогрессу в сознании Кришны.

  10. #30
    Цитата Сообщение от Анурадха д.д. Посмотреть сообщение
    А у меня такой вопрос про чрезмерные усилия, как это понять? От чего отталкиваться? Ведь для кого-то встать с дивана и пойти на работу- уже чрезмерные усилия. И такое бывает.
    «Преданный должен довольствоваться тем доходом, который получает без особых усилий.» Шримад Бхагаватам 3.27.8

    У преданного не должно быть страха перед профессиональной деятельностью и она должна занимать не слишком много времени (6 часов я слышал в лекции Е.С. Бхакти Рагавы Махараджа).
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  11. #31
    А ,вот интересно.какова потребительская корзина средне-статистического преданного.Сколько ему достаточно в месяц иметь? В городе.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  12. #32
    Цитата Сообщение от Ямуначарья дас Посмотреть сообщение
    «Преданный должен довольствоваться тем доходом, который получает без особых усилий.» Шримад Бхагаватам 3.27.8

    У преданного не должно быть страха перед профессиональной деятельностью и она должна занимать не слишком много времени (6 часов я слышал в лекции Е.С. Бхакти Рагавы Махараджа).
    Спасибо за ответ. Я слышала на лекции Вишвавасу Прабху (украинский проповедник)-8 часов, 5 дней в неделю. Во всяком случае, у нас ТК установлены такие нормы. Сложно найти работу с неполным днем...

  13. #33
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Мне кажется, критерий чрезмерности в самом определении Прабхупады: чрезмерные усилия - это которые мешают нашему прогрессу в сознании Кришны.
    Ну, это же относительно. Кому-то сам факт хождения на работу сильно мешает в духовном развитии... Я реально такое слышала. И мне когда-то тоже советовали бросать свою работу, ибо это-чрезмерные усилия.

  14. #34
    Цитата Сообщение от Анурадха д.д. Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Я слышала на лекции Вишвавасу Прабху (украинский проповедник)-8 часов, 5 дней в неделю. Во всяком случае, у нас ТК установлены такие нормы. Сложно найти работу с неполным днем...
    Да, это по КЗОТу:

    "Современный график работы с 41-часовой рабочей неделей был установлен Кодексом законов о труде 1971 года, хотя переход на пять рабочих дней с двумя выходными в неделю был осуществлён ранее, в 1967 году. Примерно в том же виде рабочая неделя существует в России до сих пор."

    и я совершенно не уверен, что это саттвичный уровень вовлеченности в работу.

    Этот вопрос хорошо объяснял Е.М. Равиндра Сварупа прабху. Он говорил, что в хорошем климате занятия сельским хозяйством для собственного пропитания требуют менее 4 часов день. Он также говорил, что мы сейчас видим не сельское хозяйство, а с/х бизнес. В Америке очень малый процент населения (2-3%) вовлечен в с/х. Соответственно они производят еду для 98-97 процентов населения.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 16.09.2013 в 14:46.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  15. #35
    Этот вопрос хорошо объяснял Е.М. Равиндра Сварупа прабху. Он говорил, что в хорошем климате занятия сельским хозяйством для собственного пропитания требуют менее 4 часов день. Он также говорил, что мы сейчас видим не сельское хозяйство, а с/х бизнес. В Америке очень малый процент населения (2-3%) вовлечен в с/х. Соответственно они производят еду для 98-97 процентов населения.
    Не хотелось бы с вами (и с Е.М. Равиндрой Сварупой прабху)спорить, но мои родители, у которых опыт сельскохозяйственных работ именно для пропитания, исчисляется десятилетиями- очень бы удивились, услышав про 4 часа. Муж моей подруги, который помогает служением в общине(нашей белорусской) тоже бы удивился. Там уход за коровами требует много времени.

    Но, наверное, это для другой темы. Спасибо за ответ про 6 часов. Думаю, кто этого хочет, тому Кришна помогает.

  16. #36
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Ямуначарья дас Посмотреть сообщение
    Этот вопрос хорошо объяснял Е.М. Равиндра Сварупа прабху. Он говорил, что в хорошем климате занятия сельским хозяйством для собственного пропитания требуют менее 4 часов день. Он также говорил, что мы сейчас видим не сельское хозяйство, а с/х бизнес. В Америке очень малый процент населения (2-3%) вовлечен в с/х. Соответственно они производят еду для 98-97 процентов населения.
    Так и есть. Только продукты ГМОшные и на Хим.Удобрениях. Китайцы у себя и в России тоже высокие показатели по сельхоз выдают, только Земля после них становится Абсолютно не пригодной. Да и на Землю вовсе становится не похожа : Жижа да Каша )))

  17. #37
    Цитата Сообщение от Анурадха д.д. Посмотреть сообщение
    Не хотелось бы с вами (и с Е.М. Равиндрой Сварупой прабху)спорить, но мои родители, у которых опыт сельскохозяйственных работ именно для пропитания, исчисляется десятилетиями- очень бы удивились, услышав про 4 часа. Муж моей подруги, который помогает служением в общине(нашей белорусской) тоже бы удивился. Там уход за коровами требует много времени.

    Но, наверное, это для другой темы. Спасибо за ответ про 6 часов. Думаю, кто этого хочет, тому Кришна помогает.

    Здесь важным условием является "в хорошем климате". Хороший климат там, где овощи и фрукты можно выращивать круглогодично.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  18. #38
    Цитата Сообщение от Ямуначарья дас Посмотреть сообщение
    Здесь важным условием является "в хорошем климате". Хороший климат там, где овощи и фрукты можно выращивать круглогодично.
    Да, и коровам не нужно запасать сено. Наверное так оно и есть. Увы, я выросла в этом климате. В жарком просто очень тяжело было бы жить физиологически.Как и большинству. Карма...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •