Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Зачем так долго?

  1. #1

    Зачем так долго?

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху.

    В Шримад Бхагаватам сказано, что за убийство брахмана грешника ждет наказание на раскаленной медной планете в течение стольких тысяч лет, сколько волосков на теле у животного.
    Я слышал, что наказания даются, чтобы научить живое существо, а не ради самой боли. Я представляю себя на месте этого человека: мне бы и десяти минут хватило, не говоря уж о годе. А здесь - сотни миллионов лет. Это же невыносимо долго. Живое существо, наверное, даже не поймет сколько оно там провело времени. Тысячи лет сольются в одно никогда не кончающееся адское "настоящее".

    В чем смысл такой продолжительности в сочетании с жесткостью страданий?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Время - это сам Кришна. Если человек не воспринимает Кришну непосредственно и игнорирует Его наставления, Кришна учит его другими путями. В 10-й главе БГ Он говорит "среди средств подавления беззакония Я есть наказание". Сколько и за что страдать, решает Он на основе вменяемости нашего сознания. Кто-то быстро учится, кто-то - медленно, т.к. у всех разный уровень разума. Брахманы очень дороги Кришне, т.к. через них Он распространяет и поддерживает в человеческом обществе благостную культуру, которая является основой цивилизации и наилучшей платформой для духовноц практики. Поэтому за убийство брахманов - самое тяжелое наказание.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Не понимаю еще одного.
    Я читал описания экадаши, и там за соблюдение поста обещаны сказочные результаты. Если еще и о славе Туласи почитать, то становится вопрос: зачем вообще трудиться, работать над собой, читать Маха-мантру. Можно просто соблюсти экадаши и написать завещание, чтобы после смерти в рот положили лист Туласи. И все. Никаких последствий, что бы ты в прошлом не совершил - полная безнаказанность. На Вайкунтху без труда.

    А другой человек мог не совершить ничего дурного осознано (многие люди, например, с рождения вегетарианцы и терпеть не могут чужую боль, но экадаши не принимают), но из-за того, что съел пару зерен, попадет на тысячи лет в ад.

    В чем смысл? Почему так?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Кирилл дас Посмотреть сообщение
    Я читал описания экадаши, и там за соблюдение поста обещаны сказочные результаты. Если еще и о славе Туласи почитать, то становится вопрос: зачем вообще трудиться, работать над собой, читать Маха-мантру. Можно просто соблюсти экадаши и написать завещание, чтобы после смерти в рот положили лист Туласи. И все. Никаких последствий, что бы ты в прошлом не совершил - полная безнаказанность. На Вайкунтху без труда.
    Выводы неправильные. Преданный не воспринимает работу над собой, чтение джапы, как тяжкий труд, вынужденную каторгу. Для него преданное служение - в радость, а следование экадаши и поклонение Туласи - часть этого радостного процесса. Если же воспринимать преданное служение, как путь к какому-то плоду (допустим, освобождение на Вайкунтхе), то с позиции такого кармического мышления ваша логика верна. То есть, получается, что нам не хочется служить Кришне здесь, но мы делаем это просто для того, чтобы потом попасть в вечный отпуск на Вайкунтху. Странная постановка вопроса. Если человек правильно понял суть Бхакти, то оно становится естеством его жизни, т.к. это единственная естественная деятельность души, хотя она кажется странной мирскому уму.

    А другой человек мог не совершить ничего дурного осознано (многие люди, например, с рождения вегетарианцы и терпеть не могут чужую боль, но экадаши не принимают), но из-за того, что съел пару зерен, попадет на тысячи лет в ад.
    В чем смысл? Почему так?
    Кришну интересует только бхакти, а не вегетарианство и мирское сострадание. Надо так же понимать, что при оценке того, куда человек пойдет после смерти, Ямарадж учитывает все факторы, а не только следование/неследование Экадаши. Люди знающие об Экадаши и нарушающие - страдают больше, не знающие - страдают меньше. Жизнь гораздо сложнее и не подчинена лишь какому-то одному правилу.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Мне казалось, что закон кармы подразумевает равную отдачу за поступки. Ты дал нищему милостыню - тебе тоже однажды подадут, ты кого-то ударил - тебя тоже ударят.

    Получается, это не так?

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Кирилл дас Посмотреть сообщение
    Мне казалось, что закон кармы подразумевает равную отдачу за поступки. Ты дал нищему милостыню - тебе тоже однажды подадут, ты кого-то ударил - тебя тоже ударят.

    Получается, это не так?
    В целом вы правильно понимаете, но в этом случае исключен личностный подход. Но мы видим, что даже в мирских судах, он присутствует и хотя по статье закона человеку полагается определенный срок заключения, принимаются во внимание смягчающие обстоятельства личного характера. А в другом случае этих смягчающих обстоятельств нет и закон действует на него в полную силу. К примеру, для жителей джунглей и крайнего севера, не будет грехом есть мясо и рыбу, т.к. это единственное, что у них есть и они не занимаются земледелием, у них нет злаков, овощей и т.д. А для цивилизованного человека, имеющего бОльшие возможности и способного понять высшую истину, мясоедение будет грехом, поскольку он может его избежать (у него есть альтернатива, которой нет у аборигена), и поскольку это мешает его духовному росту. Поэтому закон кармы - это не слепое орудие возмездия. Кришна учитывает все особенности ситуации.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Большое спасибо за ответы. Только-только переварил.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •