Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как правильно общаться с вайшнавами?

  1. #1

    Как правильно общаться с вайшнавами?

    Duremar:

    Преданные Кришны, с которыми мне посчастливилось встретиться - замечательные люди. Они всегда вежливы культурны, сдержаны. В них представлены лучшие качества, которые могут быть в человеке. Мне хочется быть с ними, общаться с ними, чем-то помочь, но вот тут-то и возникают проблемы. Проблемы не в вайшнавах, конечно, а во мне. Нет у меня ни глубокого знания ихней фмлософии, ни особой любви к Кришне, а в голове у полный бардак из йоги, эзотерики и всяких практик. Согласен, что, общение с такой сумбурной личностью, как я, мало способствует их духовному росту, и вайшнавы стараются- ограничить это общение. Безусловно, они правы. У них свой мир, свой жаргон, своя культура, и чужакам там делать нечего. Но может быть Вы дадите несколько советов, как обычным людям правильно общаться с преданными Кришны, не оскорбляя ненароком их?
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    Здравствуйте, Duremar!

    Вы спрашиваете, каким образом Вам следует себя вести, чтобы не оскорбить вайшнава. Оскорблением вайшнава являются не только оскорбительные слова или интонация, но любое незаконное ущемление его интересов (например, воровство, и т.п.). Критерием законности или незаконности того или иного действия в этом мире являются писания категории дхарма-шастра (к ним относится, например, Ману Самхита http://www.sacred-texts.com/hin/manu.htm ). Существует также вайшнавский этикет, предписывающий нормы поведения вайшнава (в частности, по отношению к другим вайшнавам). Если Вы относите себя к вайшнавам (пусть даже начинающим), для Вас будет целесообразно с ним ознакомиться. Если постараться очень кратко изложить данный вопрос, то можно сказать, что Вам стоит вести себя так, как ведет себя вежливый мирской человек, плюс к этому не следует критиковать Верховную личность Бога, вайшнавов и то, что является для них священным (священные писания, святые места, храмы и т.п.) Если Вы не уверены, являются ли Ваши слова оскорбительными, Вы можете постараться строить общение с вайшнавами, преимущественно задавая вопросы и не делая утверждений.

    Вы пишете, что вайшнавы стараются ограничить общение с Вами, т.к. это мало способствует их духовному росту. На самом деле, рассказывать искренне интересующемуся человеку о Кришне и преданном служении – это проповедь, это то, что в высшей степени благотворно для духовного прогресса вайшнава. Поэтому, как правило, вайшнавы очень рады искренним вопросам и совершенно не стремятся их избегать. У меня есть одно предположение, почему вайшнавы могут избегать общения с Вами. Из Вашего сообщения можно понять, что Вы интеруетесь йогой, эзотерикой. Большинство современных эзотерических школ следуют имперсональной философии (т.е. они считают, что Бог безличен) или философии майавады (т.е. они считают, что Богом можно стать, приложив к этому определенные усилия). Общение, как с теми, так и с другими крайне неблагоприятно для вайшнавов, поэтому они могут его избегать. Если это так, ты Вы можете решить эту проблему, избегая в разговоре утверждений последователей данных философских школ и делая акцент на задавании вопросов.

    Вайшнавы не считают кого-либо чужаками. Все живые существа по своей природе являются частичками Кришны, и их истинное счастье в бескорыстном любовном преданном служении Ему, поэтому потенциально они все являются вайшнавами.

    Спасибо Вам за Ваш интересный вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •