Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Цветы для Божеств.

  1. #1

    Question Цветы для Божеств.

    Харе Кришна!
    Уважаемые преданные, скажите, пожалуйста, куда и как "утилизировать" цветы, предложенные Божествам, и сколько вообще эти цветы могут находиться подле Божеств. (если каждый день не всегда есть возможность покупать новые цветы)
    Спасибо.

  2. #2
    Харе Кришна, Дмитрий Владимирович!

    Из Панчаратра-Прадипы (издание ИСККОН Джи Би Си Пресс):

    "После того, как им было оказано должное уважение, предметы категории нирмалайа, такие, как гирлянды и цветы, могут быть собраны и улилизированы путем помещения их в реку, озеро или океан".

    ("After being properly respected, nirmalya such as garlands and flowers can be collected and disposed of in a river, a lake or the ocean.")

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 15.11.2012 в 07:49.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Ещё вопрос.
    Зимой реки подо льдом. А нельзя сжигать эти цветы?

  4. #4
    Харе Кришна, Дмитрий Владимирович!

    Я затрудняюсь найти авторитетные цитаты, подтверждающие или опровергающие возможность сжигания махапрасадных цветов и гирлянд. Мне встретилось только письмо Шрилы Прабхупады, где он говорит, что остатки засохших веточек туласи можно закопать в землю. Про замерзшие реки и пруды также, к сожалению, ничего не удалось найти. Последователи ведической культуры традиционно жили в местах, где реки не замерзают.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 20.11.2012 в 13:45.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  5. #5
    Благодарю Вас, прабху. Харе Кришна!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •