Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 195

Тема: Как относиться к продаже знания брахманами?

  1. #41
    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    Нам часто в храме в процессе общения приходится спрашивать совета у старших преданных, в том числе у брахманов. Каким образом и в какой форме следует благодарить его дакшиной? Предлагать за совет лакшми?
    Если чьи-то советы особенно цените, у него (нее) и спросите: а как вас можно отблагодарить?
    Обычно, если это брахман, он не подумает о деньгах, и последует ответ: развив ваше сознание Кришны.

    Но зачастую брахманы просят жертвовать на проповеднические программы или поддержание Божеств. В этом смысле, лучше стабильное, пусть небольшое, но регулярное пожертвование (даже просто что-то приносить на кухню Божествам, или выбрать какое-то направление в храме, которое вас особо вдохновляет, и жертвовать туда), - так можно чувствовать себя частью миссии Господа Чайтаньи и вы увидите, что вы не останетесь без хороших советов (которые вовсе не обязательно оплачивать отдельно), - об этом Сам Господь заботится.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.11.2012 в 09:51.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  2. #42
    Ольга Ч.
    Guest
    Спасибо, прабху!
    Спасибо, Раджа Кумари!
    Последний раз редактировалось Ольга Ч.; 29.11.2012 в 10:33.

  3. #43
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Анджи Посмотреть сообщение
    Как Вы определяете какая сумма для человека является минимальной? Разве настоящий брахман не должен быть доволен тем, что ему послал Господь? Или сумма играет не последнюю роль в удовлетворении настоящего брахмана?
    Я говорил про то, какие процессы происходят в мозгу Калиюжного человека, когда ему дают возможность выбрать самому, сколько дать. Я в своем мозгу это постоянно наблюдаю, например. А вообще, тут речь идет о принципе, а не о каких-то конкретных людях.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 29.11.2012 в 18:31.

  4. #44
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Я говорил про то, какие процессы происходят в мозгу Калиюжного человека, когда ему дают возможность выбрать самому, сколько дать. Я в своем мозгу это постоянно наблюдаю, например. А вообще, тут речь идет о принципе, а не о каких-то конкретных людях.
    Я тоже говорю про принципы. Можете ответить на вопросы?
    Часто и по-разному спрашивать – это и значит приобретать точные знания. (Платон)
    Факты убедительнее рассуждений (японская пословица)
    Тот, кто хвалит меня - мой враг, потому что непрерывная похвала расслабляет мой ум. Тот кто ругает меня - мой друг, потому что указывает моему уму на ошибки (китайская народная мудрость)

  5. #45
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Анджи Посмотреть сообщение
    Я тоже говорю про принципы. Можете ответить на вопросы?
    Похоже, вы совсем не поняли, о чем я написал. Я говорил лишь о том, что в Кали-югу люди становятся жадными, и не склонны жертвовать. Особенно трудно приходится с этим семейным людям. Хотя с точки зрения Вед - главной обязанностью грихастхи является благотворительность, поскольку на грихастхах лежит ответственность за поддержание 3 других ашрамов. НО из-за деградации семейные люди в Кали-югу очень не склонны жертвовать, и обычно завидуют брахмачари, ванапрастхам и санньяси, считая, что те - просто паразиты и нахлебники. Вот такая грустная реальность.

    Как говорил Радханатха Свами, для грихастх две самые трудные вещи - это не быть жадными и поддерживать строгую садхану.

  6. #46
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Я говорил лишь о том, что в Кали-югу люди становятся жадными, и не склонны жертвовать. Особенно трудно приходится с этим семейным людям.
    Вы имеете ввиду семейных людей МОСК или вообще семейных людей?
    НО из-за деградации семейные люди в Кали-югу очень не склонны жертвовать, и обычно завидуют брахмачари, ванапрастхам и санньяси, считая, что те - просто паразиты и нахлебники.
    В Кали-югу деградации подвержены только семейные люди?
    Часто и по-разному спрашивать – это и значит приобретать точные знания. (Платон)
    Факты убедительнее рассуждений (японская пословица)
    Тот, кто хвалит меня - мой враг, потому что непрерывная похвала расслабляет мой ум. Тот кто ругает меня - мой друг, потому что указывает моему уму на ошибки (китайская народная мудрость)

  7. #47
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Анджи Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду семейных людей МОСК или вообще семейных людей? В Кали-югу деградации подвержены только семейные люди?
    Все подвержены, но в данном конкретном случае шла речь о том, что деградация грихастх в Калиюгу характеризуется именно тем, что они перестают жертвовать. У других ашрамов - другие проблемы возникают в Калиюгу. Нужно понимать, что таковы общие тенденции в эту эпоху. В Калиюгу: грихастхи - жадные, брахмачари - нечистоплотные и т.д. Это описание приводится в 12 песне Шримад Бхагаватам (12.3.33), где описаны признаки Кали-юги. После перечисления всех пороков Калиюги в Шримад Бхагаватам приводится знаменитый стих: калер доша нидхе раджан... что хотя Кали-юга - океан пороков, в эту эпоху есть одно главное благословение - просто благодаря хари-киртану - прославлению Святых Имен Господа можно обрести полное освобождение.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 10.01.2013 в 18:37.

  8. #48
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Когда организуются какие-то лекции или семинары, для которых снимают залы и т.д., то чтобы оплатить организацию этих программ, организаторы могут устанавливать плату. Но не стоит искажать факты, а у меня складывается впечатление, что вы намеренно это делаете. Радханатх Махарадж не давал лекции за деньги. Как и Бхакти Вигьяна Госвами. Не надо передергивать. Если за посещение программы с участием Махараджей взималась плата, то это не значит, что Махараджи давали лекции за деньги. Деньги собираются на оплату зала, и прочие аспекты организации этой программы. Махараджи просто приезжают на эти программы, чтобы прочитать лекции. Они не организуют непосредственно эти программы и не получают за это деньги, как вы пытаетесь написать. Такого рода программы зачастую устраиваются для сбора средств на строительство храма. В том числе на строительство храма пошли средства от программ, которые проводились с участием Радханатхи Свами в Москве. Также и семинары с участием Бхакти Вигьяны Госвами организовывались в том числе и для сбора средств для строительства храма. Не стоит пытаться представить это как нарушение наставлений Шрилы Прабхупады.

    Приведенные вами другие примеры опять же не совсем корректны, поскольку лекции Аударья Дхамы прабху или Патита Паваны прабху, которые они проводят для обычных людей - это их личные программы, это не программы ИСККОН, строго говоря, для организации работы их центров они также нуждаются в средствах. Почему мирские психологи могут брать деньги за свои лекции, семинары и консультации, а преданные, которые работают психологами, консультантами и т.д. не могут? В любом случае, все это примеры лекций, которые проходят вне храмов. И не нужно все валить в одну кучу. Все регулярные утренние и вечерние лекции по священным писаниям в храмах ИСККОН всегда бесплатны.
    Как бы там ни было, а факт сбора средств - особенно, что касается лекций таких проповедников как Аударья Дхама и т.д. говорит о том, что стандарт о котором говорит Прабхупада - брахманы знания должны давать бесплатно - не соблюдается... Но вряд ли это вина этих проповедников - скорее это констатация факта того, что на дворе - Кали-юга...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  9. #49
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Все подвержены, но в данном конкретном случае шла речь о том, что деградация грихастх в Калиюгу характеризуется именно тем, что они перестают жертвовать. У других ашрамов - другие проблемы возникают в Калиюгу. Нужно понимать, что таковы общие тенденции в эту эпоху. Грихастхи - жадные, брахмачари - нечистоплотные и т.д. Это описание приводится в 12 песне Шримад Бхагаватам (12.3.33), где описаны признаки Кали-юги. После перечисления всех пороков Калиюги в Шримад Бхагаватам приводится знаменитый стих: калер доша нидхе раджан... что хотя Кали-юга - океан пороков, в эту эпоху есть одно главное благословение - просто благодаря хари-киртану - прославлению Святых Имен Господа можно обрести полное освобождение.
    Грихастхам часто просто нечего жертвовать... Это тоже часть нынешней Кали-южной реальности - у санньяси может быть больше лакшми, которых он задействует в разных проектах, чем у тех же грихастх... и само по себе это очень рискованно - конечно, если санньяси на 100 % предавшаяся душа, Господь защитит его от соблазна, иначе легко упасть...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  10. #50
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Шастра говорит, что пожертвования даются до консультации (в шастре речь идет про астрологию), а не после.
    Всё ещё ждём цитату...

  11. #51
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Говардхандхари дас Посмотреть сообщение
    Да, и я продолжаю ждать...
    Прошу прощения, отвлекся на другие дела. Я в свое время читал об этом в Прашна-тантре, в первых стихах. С моей точки зрения, подертвования после больше похожи на оплату услуг. Причем тот, чьи услуги оплачивают, заведомо в невыгодных условиях.

  12. #52
    Спасибо за ссылку на текст, Веданта Крит Прабху!

    Это третий стих Прашна-тантры Нилакантхи:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	prasna_tantra_3.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	6360

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	73.9 Кб 
ID:	6361

    Интересно, что в оригинальном тексте что-то не видать слова "деньги"

    Часть текста со словами kusumarasnaphal?prahasta? означает, что нужно обратиться к астрологу, держа в вытянутых руках цветы (kusuma), вещи (rasna) и плоды (phala). Мы же так обычно и делаем, когда ходим в гости или к уважаемым людям. У нас в Алматы, например, ко мне на консультации многие так и приходят. По-восточному. Это просто определённая культура отношений, по моему скромному мнению. В комментарии к данному тексту говорится, что это есть выражение доброго намерения, а не пожертвование, как таковое. А пожертвование можно ещё и после консультации дать Это же естественно.

    Кстати, очень интересно что, насколько я знаю, Нилакантха основал свою школу Нилакантха Таджика, синтезировав арабскую, европейскую и индийскую астрологию. Данный текст датируется 1587 годом.
    Последний раз редактировалось Говардхандхари дас; 06.12.2012 в 16:10.

  13. #53
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    Грихастхам часто просто нечего жертвовать... Это тоже часть нынешней Кали-южной реальности - у санньяси может быть больше лакшми, которых он задействует в разных проектах, чем у тех же грихастх... и само по себе это очень рискованно - конечно, если санньяси на 100 % предавшаяся душа, Господь защитит его от соблазна, иначе легко упасть...
    Как раз потому, что в Калиюгу грихастхи - жадные, поэтому они и бедные.

  14. #54
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-06-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    605
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Как раз потому, что в Калиюгу грихастхи - жадные, поэтому они и бедные.
    Это как курица и яйцо--что первично?

  15. #55
    Цитата Сообщение от Ачйута Риши дас Посмотреть сообщение
    Это как курица и яйцо--что первично?
    Естественно качества характера, это причина)))
    В духовном мире ни у кого не было недостатка в богатстве. А как стали жадничать, так и богатство стало таять.

  16. #56
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Как раз потому, что в Калиюгу грихастхи - жадные, поэтому они и бедные.
    Наверное лучше тогда не говорить "грихастхи", а говорить "семейные люди". И брахманов это тоже касается. По большому счёту, сейчас нет ни тех, ни других, за редким исключением.

  17. #57
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Как раз потому, что в Калиюгу грихастхи - жадные, поэтому они и бедные.
    опыт к сожалению, о другом говорит - имею возможность например, сравнить себя с другими более жадными людьми - которые при этом оказываются богаче и состоятельнее чем я...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  18. #58
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Говардхандхари дас Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку на текст, Веданта Крит Прабху!

    Это третий стих Прашна-тантры Нилакантхи:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	prasna_tantra_3.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	6360

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	73.9 Кб 
ID:	6361

    Интересно, что в оригинальном тексте что-то не видать слова "деньги"

    Часть текста со словами kusumarasnaphal?prahasta? означает, что нужно обратиться к астрологу, держа в вытянутых руках цветы (kusuma), вещи (rasna) и плоды (phala). Мы же так обычно и делаем, когда ходим в гости или к уважаемым людям. У нас в Алматы, например, ко мне на консультации многие так и приходят. По-восточному. Это просто определённая культура отношений, по моему скромному мнению. В комментарии к данному тексту говорится, что это есть выражение доброго намерения, а не пожертвование, как таковое. А пожертвование можно ещё и после консультации дать Это же естественно.

    Кстати, очень интересно что, насколько я знаю, Нилакантха основал свою школу Нилакантха Таджика, синтезировав арабскую, европейскую и индийскую астрологию. Данный текст датируется 1587 годом.
    Это у вас многие так приходят. У "нас" люди дают 50 рублей за два дня работы .

    В свое время читал письмо Шьямасундары прабху (который ученик Прабхупады) на тему "почему я начал брать фиксированную цену, а не пожертвования". Лейтмотивом было - я впустую трачу массу времени. Это время никак не оплачивается практически и люди потом не следуют советам. То есть я трачу время. Уж лучше пусть люди тратят деньги. Если человек дает свои 50брублей, то у астролога появляется желание провести "экспресс" консультацию . Так астролог теряет квалификацию и человек в иллюзии, что что-то получил.

    Насколько я понимаю в ведической системе брахма аккумулирует пожертвования и распределяет их. Я пытаюсь так делать. Люди дают пожертвования мне, я смотрю по сторонам. Это одна из причин по которой можно брать фиксированную цену - можно помочь большему количеству людей и большее количество проектов осуществить. Иначе люди потратят деньги просто на удовлетворение чувств. И брахман останется нищим и и люди несчастными.

  19. #59
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Ачйута Риши дас Посмотреть сообщение
    Это как курица и яйцо--что первично?
    Хитопадеша говорит, что между судьбой (бедные) и усилиями (жадные) первичны именно усилия, поскольку они создают судьбу. Здесь, мне кажется Анирудха прабху прав.

  20. #60
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Вы сами ответили на свой вопрос: "Они не брахманы"
    Только невежды могут говорить, что преданное служение [карма-йога] отлично от аналитического изучения материального мира [санкхьи]. Истинно мудрые утверждают, что тот, кто не сворачивая идёт одним из этих путей, достигает цели обоих. Б.Г. 5.4

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •