Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 195

Тема: Как относиться к продаже знания брахманами?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Как раз потому, что в Калиюгу грихастхи - жадные, поэтому они и бедные.
    Обычно брахманам давали рис.Если я принесу вместо денег килограмм риса меня проконсультируют? А если нет то кто тогда жадный?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    Обычно брахманам давали рис.Если я принесу вместо денег килограмм риса меня проконсультируют? А если нет то кто тогда жадный?
    жадный тот, кому надо, а платить жалко.
    зы. зачем тем, кто ниже шудр астрология-психолоигя, бесполезно, всё-равно не поймут, переврут и сделают по своему. а если поиграться хочется - изволь платить сколько скажут, ибо прихоть сие.

  3. #63
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    Обычно брахманам давали рис.Если я принесу вместо денег килограмм риса меня проконсультируют? А если нет то кто тогда жадный?

    вы не поняли, я говорил не о случае астрологов-психологов и взаимоотношении с ними, а в целом, из-за того, что семейные люди не следует своей дхарме - дане (благотворительности), поэтому они и бедные. Жадный=бедный. Если же начать изживать свою жадность, следовать дхарме, то ситуация начинает меняться. Самая высшая дана - жертвовать на распространение духовного знания. Сейчас идет марафон по распространению книг Шрилы Прабхупады, и для практикования в дане, грихастхи могут выкупать книги Шрилы Прабхупады и дарить их своим друзьям, знакомым и т.д.

  4. #64
    "Это третий стих Прашна-тантры Нилакантхи"

    Спасибо за информацию!

    Прашна-тантра не относится к шастрам (священным писаниям).
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  5. #65
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    Обычно брахманам давали рис.Если я принесу вместо денег килограмм риса меня проконсультируют? А если нет то кто тогда жадный?
    Жертвовать нужно то, что имеет практическую ценность. Спросите, что человеку нужно. Еще брахманам давали коров, дома, драгоценные камни...

  6. #66
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Ямуначарья дас Посмотреть сообщение
    "Это третий стих Прашна-тантры Нилакантхи"

    Спасибо за информацию!

    Прашна-тантра не относится к шастрам (священным писаниям).

    Почему же? Для астролога очень даже шастра. Как и Брихат Джатака или Сарватрха Чинтамани или Бхавартха Ратнакара

  7. #67
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    о том как полезен режим дня...
    это ж сейчас такая важная тема
    Не уловил сути поста...

  8. #68
    Как всегда, на своей волне)))

  9. #69
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    Ачарьи не учат тому как важен режим дня в современной жизни
    Уверены? Разве Шрила Прабхупада не учил этому? А Гита?

  10. #70
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Мой вартма-прадаршака гуру говорил, что за деньги лечат, ясновидят, исцеляют и т.д. ибо если не заплатить, то всё равно заплатишь, но уже не самым приятным способом.
    А вот знания - за деньги ? - нет, говорит. Звучало так - как будто предлагая ему деньги, к нему приближалась распутная женщина ..
    мои поклоны ...

  11. #71
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    Вы считаете иначе?
    Да, на своей волне

  12. #72
    Очень хочется поучаствовать в обсуждении, но всегда было сложно мне это делать в письменном виде. Ведь передача знания – это попытка передать ценности, а способы сделать сие у всех разные. Ну, да ладно, попробую.
    Во-первых, сразу соскочу с платформы «нельзя-можно». Однозначные ответы не способствуют пониманию сути вопроса. Попробуем разобраться в проблеме, которую мы слышали не раз. Если приглядеться к вопросу, то можно увидеть двух участвующих в процессе: «дающий» знание и «получающий».
    Так как вопрос о пожертвовании, то для того, кто проводит семинар или лекцию, это еще и вопрос поддержания жизни. Все указания священных писаний касаются ведического общества. Я думаю, ни для кого не секрет, что мы живем в другой реальности. И в этой реальности есть свои формы поддержания, отличные от ведического. Далее, что касается самой личности, то способ существования зависит от того, как человек способен обеспечивать потребности своего тела. Мы не можем просто сказать: «делай так!» - и безответственно уйти в сторону. Вряд ли мы готовы взять на себя обязанность помочь человеку в его поддержании. Поэтому пусть делает как может. Тем более, если он обладает неким ценным знанием, то величина моего желания его получить определяется лишь ценой, которую я готов заплатить за это (я не имею в виду деньги).
    Теперь что касается получающего знание. Ведь дело в том, что мы сейчас говорим о сокровенном знании и любой соприкасающийся с тайной тайн хочет бескорыстного общения, а не торговых отношений. Увы, реалии современного мира – полная разобщенность людей, не способность строить глубокие отношения. Если бы этот человек получил сердечную связь, то вряд ли бы стал вообще вспоминать по поводу финансов. Но это уже вопрос другой, здесь затрагиваются этапы развития нашего духовного общества. Чему-то научились, а чему-то еще нет.

  13. #73
    Ачарья Прабхупада продавал книги они имеют материальную ценность.Но платных лекций НЕ давал. Это стандарт которому нужно следовать.Проповедь бесплатна ,книги за деньги.
    Или вы хотите сказать что ему было проще чем нынешним лекторам. Он был моложе богаче?

  14. #74
    А кто такие брахманы? Это у кого шнур есть? Это признак знания?

  15. #75
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    Или вы хотите сказать что ему было проще чем нынешним лекторам. Он был моложе богаче?
    Прабхупада был саннйаси - человек без социальных обязательств. Если лектором является грихастха, имеющий материальные обязательства, то это в корне меняет ситуацию. Какая именно оплата - это уже технический вопрос. Предпочтительно, чтобы это было добровольное пожертвование, чтобы не отягощать бедных и не ограничивать щедрость богатых. Дакшина для проповедников - это часть ведической культуры. Если дакшина не дается, люди просто ничего не усвоят. Они не получат знания, т.к. знание - это не просто накопление информации, а форма жертвенности. Проповедник жертвует своим временем и энергией, слушатели жертвуют своими средствами. Это механизм, созданный Кришной. Наша проповедь - это жертвоприношение (гйана-йагйа). Почитайте в БГ о жертвах в разных гунах. Там написано, что "Всякое жертвоприношение, совершая которое, люди не следуют указаниям священных писаний, не раздают прасад [духовную пищу], не исполняют ведических гимнов, не дают вознаграждения священнослужителям и не обладают верой, называют жертвоприношением в гуне невежества"(гл 17, стих 13).
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  16. #76
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от _маринка_ Посмотреть сообщение
    А кто такие брахманы? Это у кого шнур есть? Это признак знания?

    Определение брахмана:

    Бхагавад-гита, Глава 18, Текст 42

    шамо дамас тапах шаучам кшантир арджавам эва ча
    джнанам виджнанам астикйам брахма-карма свабхава-джам

    шамах - умиротворенность; дамах - самообладание; тапах - аскетизм; шаучам - чистота; кшантих - терпение; арджавам - честность; эва - безусловно; ча - и; джнанам - знание; виджнанам - мудрость; астикйам - религиозность; брахма - брахмана; карма - долг; свабхава-джам - соответствующий их природе.

    Умиротворенность, самообладание, аскетизм, чистота, терпение, честность, знание, мудрость и религиозность - таковы качества, присущие брахманам и определяющие их долг.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  17. #77
    Умиротворенность, самообладание, аскетизм, чистота, терпение, честность, знание, мудрость и религиозность - таковы качества, присущие брахманам и определяющие их долг.
    Аскетизм предполагает поведение отличное от поведения вайшьи.Отсутствие желания обогатиться за счет своих знаний.
    Если лектором является грихастха, имеющий материальные обязательства, то это в корне меняет ситуацию.
    Я не помню что бы при жизни ачарьи Прабхупады где либо была платная проповедь и грихастки продавали на свою проповедь билеты с одобрения ачарьи Прабхупады.
    Против лекторов я ничего не имею но это на мой взгляд деятельность к ИСККОН отношения не имеющая. Что то на тему вед.

    ИСККОН это бесплатная проповедь а книги за деньги.

    "Нет, они не брахманы. Те, кто дает образование за деньги, они не брахманы. К примеру, мы даем лекции, просвещаем людей. Мы не говорим: "Платите нам за это"… Мы не просим денег: "Сначала заплатите, а потом можете приходить и изучать Бхагавад-гиту". Мы никогда так не говорим… Это собачий бизнес".
    (Шрила Прабхупада, беседа, 28 апреля 1977 года)
    Последний раз редактировалось Дмитрий Л.; 10.12.2012 в 04:19.

  18. #78
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Прабхупада был саннйаси - человек без социальных обязательств. Если лектором является грихастха, имеющий материальные обязательства, то это в корне меняет ситуацию. Какая именно оплата - это уже технический вопрос. Предпочтительно, чтобы это было добровольное пожертвование, чтобы не отягощать бедных и не ограничивать щедрость богатых. Дакшина для проповедников - это часть ведической культуры. Если дакшина не дается, люди просто ничего не усвоят. Они не получат знания, т.к. знание - это не просто накопление информации, а форма жертвенности. Проповедник жертвует своим временем и энергией, слушатели жертвуют своими средствами. Это механизм, созданный Кришной. Наша проповедь - это жертвоприношение (гйана-йагйа). Почитайте в БГ о жертвах в разных гунах. Там написано, что "Всякое жертвоприношение, совершая которое, люди не следуют указаниям священных писаний, не раздают прасад [духовную пищу], не исполняют ведических гимнов, не дают вознаграждения священнослужителям и не обладают верой, называют жертвоприношением в гуне невежества"(гл 17, стих 13).
    Согласен с тем, что знание без жертвенности не усваивается и не приносит благо. Люди несерьезно относятся к бесплатным консультациям (многолетний личный опыт) и лекциям-семинарам. Имею в виду астрологические консультации и лекции по практическим аспектам ведической культуры. Так уж устроен мир. Что касается чисто духовных лекций в храмах, то их бесплатность очень условна. Тот, кто хочет получить от них благо должен жизнь пожертвовать. Так что лекции в храме дороже выходят конечному потребителю

    Я сам в определенной степени отношусь к косвенным проповедникам (учу психиологии, астрологии). И мне и тем проповедникам, с которыми я общаюсь, деньгиьнужны в основном для трех целей: так люди получают больше блага и серьезней начинают относится к знанию и процессу обучения, окупаются затраты на проповеднические программы и будущие проекты. Поддержание как-то между всем этим осуществляется (ты поддерживаешь проповедь-проповедь поддерживает тебя, перестал проповедовать началась головная боль о поддержании).

    Бесплатные обучающие лекции по моему опыту совершенно бесполезны. Выхлопа ноль. Ты тратишь время (как минимум). После пары лекций люди просто перестают ходить. Если обучение строится на платной основе и есть экзамены, все счастливо ходят на учебу, со страхом готовятся к экзаменам. И в конце семинара или курса мы имеем ожидаемый продукт. Все, кроме бхакт, счастливы такой системой. Ведические брахманы и гуру сами устанавливали размер дакшины. Вот Дрона, насколько я помню, попросил половину царства Друпады от Пандавов. Удивительно почему Пандавы кипишь не подняли из-за его жадности и небрахманичности. Наверное поэтому Прабхупада хотел чтобы его книги продавались как можно дороже.

    Совершенно непонятно почему лектор или консультант обязан бесплатно удовлетворять праздное любопытство преданных? Причем он знает, что тот же самый преданный, которому все дали бесплатно, тебе же и кости будет промывать за твоей спиной, обсуждая негодяев "косвенных" и дураков астрологов.

    С точки зрения науки рас, любые личные отношения строятся на основе шанты или уважения. Мне кажется это корень проблемы. Брахман должен понимать свою ответственность и прикладывать максимум усилий к развитию профессионализма и квалификации в том, что он дает людям. Так проявляется его уважение к людям. Люди, которым он приносит благо, поддерживают его. Так проявляется их уважение. Если человек не хочет попадать в эту систему уважения, то пусть просто держится подальше, живет в своей системе уважения.

  19. #79
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    Аскетизм предполагает поведение отличное от поведения вайшьи.Отсутствие желания обогатиться за счет своих знаний.
    Речь идет не об обогащении, а об элементарном культурном обмене. Похоже, что вы не прочитали мой пост про жертвы в невежестве. Там ясно сказано, что если священник (лектор - это разновидность жреца) не получает дакшину, то эта ягйа в невежестве. Попытайтесь это понять, прежде чем писать дальше. Если вы не читаете, что я пишу, я не буду больше писать. Если вы хотите остаться правым, то можете себя считать таковым. Но если вы хотите что-то понять, то внимательно слушайте и читатйте оппонета.

    Я не помню что бы при жизни ачарьи Прабхупады где либо была платная проповедь и грихастки продавали на свою проповедь билеты с одобрения ачарьи Прабхупады.
    Дмитрий, мы не говорим про платную проповедь. Мы говорим про культуру взаиимоотношений. Человек, получивший знание, тут же оказывается в долгу перед тем, кто дал знание. Вы не слышали об этом? Вы знаете, что в ведической культуре существует понятие панча-йагйа (пять жертв)? Эти виды жертв призваны погасить наши долги перед предками, родителями, полубогами, брахманами и другими живыми существами, тела которых мы едим. Если вы получили знание от брахмана - вы в долгу перед ним. Если вы ПОНИМАЕТЕ это, то у вас не возникнет вопрос о необходимости отблагодарить брахмана. Но вы почему-то этого не понимаете, а хотите все вывернуть наизнанку, представив брахмана как желающего обогатиться за счет слушателей. Если вы когда-нибудь организовывали программы, то вы прекрасно знаете, что ничего бесплатного не бывает (авиа-билеты, аренда зала, проживание, питание и т.д.). Либо все оплачивает спонсор, а если спонсора нет, то все оплачивают слушатели. Других вариантов нет.

    Против лекторов я ничего не имею но это на мой взгляд деятельность к ИСККОН отношения не имеющая. Что то на тему вед. ИСККОН это бесплатная проповедь и книги за деньги.
    Если речь идет о лекциях в храме или на другой территории ИСККОН, то вы правы. Если программы проходят на другой территории и есть затраты на рекламу, аренду и т.д. все в корне меняется. Это просто практика. Поверьте мне как организатору и участнику подобных программ. Насчет того, имеет ли это отношение к ИСККОН или нет, то огульно отрицать эту связь не стоит. Иногда она прямая, иногда - косвенная. Это зависит от того, какой материал там подается.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  20. #80
    Дмитрий, мы не говорим про платную проповедь. Мы говорим про культуру взаиимоотношений. Человек, получивший знание, тут же оказывается в долгу перед тем, кто дал знание.
    Я не хочу пустых споров. Но по моему ачарья Прабхупада был сполна вознагражден за свою бесплатную проповедь.Ему дарили дома и многие миллионы долларов.Люди всегда благодарны тем кто бескорыстно дает им знание. И напротив заплатив за билет при входе больше не дают ни копейки. Я верю в людей в их благодарность и щедрость.

    Хотя в Шримад-Бхагаватам описан брахман очень бедный принесший Кришне немного риса в узелке.Видимо брахманы относились к своему достатку или его отсутствию смиренно.

    Хорошая история о бедном брахмане http://www.mantraom.ru/brahmany-doro...u-krishne.html
    Последний раз редактировалось Дмитрий Л.; 10.12.2012 в 05:04.

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •