Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 195

Тема: Как относиться к продаже знания брахманами?

  1. #81
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    Я не хочу пустых споров. Но по моему ачарья Прабхупады был сполна вознагражден за свою бесплатную проповедь.Ему дарили дома и многие миллионы долларов.Люди всегда благодарны тем кто бескорыстно дает им знание. И напротив заплатив за билет при входе больше не дают ни копейки. Я верю в людей в их благодарность и щедрость.
    Я тоже верю в людей, в их благодарность и щедрость. А так же я верю в их разум и понимание того, как происходят процессы в этом мире. Нет необходимости противопоставлять Прабхупаду другим проповедникам ИСККОН. Мы слуги Прабхупады, а не его конкуренты. Если бы у нас было много саннйаси и брахмачари, которые вели бы прямую проповедь и если бы у нас было много спонсоров, которые поддерживали бы это, то пропведь грихастх, построенная на принципе самоокупаемости, никого ды особенно не беспокоила. Но псокольку путешествующих саннйаси и брахмачари мало, то вам кажется, что "алчные грихастхи" все заполонили своей "корыстной проповедью". Просто трезво оцените ситуацию и вы все поймете. Принимайте саннйасу и покажите нам всем пример того, как надо делать в духе Прабхупады. А если вдруг у вас чего-то не получится с принятием саннйасы или спонсор не найдется, а желание проповедовать останется, то вы неизбежно придете к идее самоокупаемости проповеднических программ и тогда на личном опыте поймете все, что я вам сейчас пишу. Вы - теоретик в этом вопросе, а я - практик, который много лет занимается самой разнообразной просветительской деятельностью (и платной и бесплатной).
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  2. #82
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    Я не хочу пустых споров. Но по моему ачарья Прабхупада был сполна вознагражден за свою бесплатную проповедь.Ему дарили дома и многие миллионы долларов.Люди всегда благодарны тем кто бескорыстно дает им знание. И напротив заплатив за билет при входе больше не дают ни копейки. Я верю в людей в их благодарность и щедрость.

    Хотя в Шримад-Бхагаватам описан брахман очень бедный принесший Кришне немного риса в узелке.Видимо брахманы относились к своему достатку или его отсутствию смиренно.
    У вас есть опыт того, что заплатив за билет больше не дают ни копейки? У меня обратный опыт. Появляются помощники, доброжелатели. Похоже вы не знаете о чем говорите.

  3. #83
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    Я не хочу пустых споров.
    Вы просто не способны спорить на данную тему и потому называете этот спор "пустым". Если вы не видете в нем смысла, то зачем приняли в нем участие? А если поняли свою неправоту, то имейте смирение ее признать. А объявлять слова более опытных людей пустыми - это демонстрировать свою слепоту и бескультурее. Учитесь вести споры культурно.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 10.12.2012 в 05:50.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #84
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    "Это собачий бизнес".
    Нет никаких проблем в том, чтобы быть собакой хотя бы в косвенном служении Кришне. Я предпочту это, чем быть добропорядочным джентльменом, не служащим Кришне никак из-за боязни, что его назовут собакой.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #85
    Нет необходимости противопоставлять Прабхупаду другим проповедникам ИСККОН
    Действительно нет. Я просто не называю любую лекцию проповедью ИСККОН а любого лектора брахманом.

    Нет никаких проблем в том, чтобы быть собакой хотя бы в косвенном служении Кришне.
    Тут согласен с вами.Хотя зачем быть собакой...

  6. #86
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    У вас есть опыт того, что заплатив за билет больше не дают ни копейки? У меня обратный опыт. Появляются помощники, доброжелатели. Похоже вы не знаете о чем говорите.
    Рад за вас.Пусть ваш бизнес процветает.

  7. #87
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    Действительно нет. Я просто не называю любую лекцию проповедью ИСККОН а любого лектора брахманом.
    Если вы слишком узко понимаете миссию ИСККОН и не видите связи всего с Кришной, тогда понятно почему вы так думаете. А насчет брахманов, да, в Кали-югу все шудры. Брахманическими могут быть только задатки.Так сказать "исполняющие обязанности брахманов".

    Тут согласен с вами.Хотя зачем быть собакой...
    Да, лучше не быть. Но вы ведь эту цитату про "собачий бизнес" привели намеренно, чтобы унизить тех, кто проповедует не то, что бы вам хотелось. Или нет? Кстати, вы почему-то не откликнулись на мое предложение попробовать организовать полностью "бесплатную" проповедь...вы обдумываете предложение или не сможете этого сделать?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  8. #88
    Да, лучше не быть. Но вы ведь эту цитату про "собачий бизнес" привели намеренно, чтобы унизить тех, кто проповедует не то, что бы вам хотелось
    Эту цитату я привел намеренно потому что она очень точная её смысл "мы так не делаем в ИСККОН". Конечно она резкая но дает исчерпывающий ответ по сути темы .Потому люди зарабатывающие на астрологии психологии и прочем должны жертвовать в ИСККОН половину (в идеале) своего заработка и смиренно считать себя вайшьями.
    Тогда не будет споров.
    Я просто призываю людей к адекватной оценке себя.Я даже не называю всех шудрами.Но брахман это очень высокий уровень очень.....ОЧЕНЬ.

  9. #89
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Дмитрий Л. Посмотреть сообщение
    Эту цитату я привел намеренно потому что она очень точная её смысл "мы так не делаем в ИСККОН". Конечно она резкая но дает исчерпывающий ответ по сути темы.
    Суть темы, похоже, от вас все-таки ускользнула. Да и сама тема названа некорректно, т.к. никакой продажи знания не существует и существовать не может. Оплата берется за материальные издержки (реклама, аренда, дорога, потраченное время и энергия).


    Потому люди зарабатывающие на астрологии психологии и прочем должны жертвовать в ИСККОН половину (в идеале) своего заработка и смиренно считать себя вайшьями.
    Нет, психологи и астрологи - не вайшьи. Они все же брахманы по типу деятельности. Качество их брахманизма - это другой вопрос, но тип их деятельности - брахманический, т.к. консультативные услуги - дело брахманов. Вайшьи занимаются защитой коров, банковским делом, производством и реализацией товаров. Психология и астрология в сферу вайшйев не входят, т.к. это интеллектуальная деятельность. 50% - это от чистой прибыли, а не от заработка (если вы знаете разницу между этими понятиями). Если вы попробуете жертвовать 50% от своего заработка, вы не выживете в современной России. А насчет того, что все преданные должны жертвовать в ИСККОН (не только астрологи и психологи), я полностью согласен.

    Тогда не будет споров.
    Споры будут ВСЕГДА. Не идеализируйте.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  10. #90
    Брахман ни на кого не работает. Ачарья Прабхупада говорил очень твердо что брахман скорее умрет с голода чем будет служить.Такие были порядки.Я покупая билет нанимаю лектора у нас возникают договорные отношения и он ДОЛЖЕН оказать мне услугу.

    Потому увы....

    Нет, они не брахманы. Те, кто дает образование за деньги, они не брахманы. К примеру, мы даем лекции, просвещаем людей. Мы не говорим: "Платите нам за это"… Мы не просим денег: "Сначала заплатите, а потом можете приходить и изучать Бхагавад-гиту". Мы никогда так не говорим… Это собачий бизнес".
    (Шрила Прабхупада, беседа, 28 апреля 1977 года)
    Брахман может быть приглашен в уже снятый желающими его слушать зал. Можно что то придумать и в этом плане.И к этому нужно стремиться.

  11. #91
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Дмитрий, я не знаю сколько вам лет, но рассуждаете вы совершенно по-детски. Все кому-то служат, в том числе и брахманы. Брахманы не работают по найму за фиксированную зарплату. Видимо это вы хотели сказать. Если так, то давайте называть вещи своими именами. А по поводу того, что он лучше умрет, чем пойдет служить, то знайте, что в Ману-Самхите сказано, что в случае нужды брахман может действовать в качестве кшатрия или вайшйи, но он не должен становиться шудрой. Так что умирать брахман не будет и служить (особенно Кришне в роли проповедника) он не боится.

    По поводу того, что покупая билет, вы нанимаете брахмана - совершеннейшая глупость, непонятно откуда взявшаяся. Покупая билет, вы соглашаетесь оплатить все издержки, потраченные на программу. Но "купить" брахмана вы не сможете ни за какие деньги. Во время лекции брахман будет говорить не в угоду публике, а в угоду Богу, учитывая уровень публики. Это певец на концерте за ваши деньги будет петь ВАШИ любимые песни. А брахман будет говорить так, чтобы изменить вас, а не потакать вам. Так что, увы, неправда ваша...

    А пока вы будете "что-то придумывать" и "стремиться" к тотальной бесплатности, другие будут поступать, исходя из принципа практичности. И поверьте мне, ничего принципиально нового вы не придумаете. Нужно просто изменить понимание того, что вы не "договор с брахманом заключаете", а просто выступаете частичным спонсором программы, покупая билет. Это очень просто и не нужно видеть в этом ничего страшного. В Мельбурне в 1976 году студенты чуть не сорвали (практически сорвали) лекцию Прабхупады и он сказал после этого, что с людей надо брать деньги за вход, чтобы они больше уважали лектора. Смотрите об этом в фильме "Следуя по стопам Шрилы Прабхупады".
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 10.12.2012 в 08:48.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  12. #92
    "Мы учим бесплатно. Таково занятие брахмана – давать каждому бесплатное образование".
    (Шрила Прабхупада, лекция, 27 мая 1972 года)

    в этой цитате не значит, что мы не должны жертвовать, брахман дает знание бесплатно, принимает пожертвования и распределяет их должным образом в соответствии с щастрами и голосом сверхдуши

  13. #93
    Мы очень любим нечто обозначать: "Брахман дает знание бесплатно". Ну а если откинем какие-то конкретные обозначения. Просто человек вышел и что-то дал, как мог. Ну получается это у него лучше чем у многих. Пусть дает. Я помню как Чайтанья Чандра прабху рассказывал, что первые годы проповеди вообще никто не жертвовал, хотя приглашали с удовольствием. Они с маленькой дочкой по несколько дней голодали. Это что ли лучше? Поймите если мы будем просто цитировать, то ни к чему не придем. Необходимо узнать какова жизнь этого проповедника и отнестись к нему с пониманием. Это и будет один из элементов личностного подхода.

  14. #94
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Валерий Басов Посмотреть сообщение
    "Мы учим бесплатно. Таково занятие брахмана – давать каждому бесплатное образование".
    (Шрила Прабхупада, лекция, 27 мая 1972 года)

    в этой цитате не значит, что мы не должны жертвовать, брахман дает знание бесплатно, принимает пожертвования и распределяет их должным образом в соответствии с щастрами и голосом сверхдуши
    Где-то ходила цитата Прабхупады, что надо завязывать с бесплатными лекциями. Вот найти ее и биться как бараны лоб в лоб двумя взаимоисключающими цитатами

  15. #95
    Веданта Крит дас
    Guest
    У меня всегда было такое понимание высказывания Прабхупады о том, что он становится собакой нанимаясь - тот, кто учит тому, что говорит ему оплачивающий. Это положение современных учителей, им просто спускаю программу сверху и они тупо ее преподают. Отклонение от программы чревато увольнением. Наша ситуация отличается - мы даем то, что хотим, то, что сами считаем нужным. Так с этого приходят лакшми, благодаря которым можно делать новые проекты. Тут собакой и не пахнет.

  16. #96
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Где-то ходила цитата Прабхупады, что надо завязывать с бесплатными лекциями. Вот найти ее и биться как бараны лоб в лоб двумя взаимоисключающими цитатами
    Вот она:

    Prabhupada: Yes. So our engagement should be on that point, that these people will not easily understand, so we are not going to waste time for nothing. If anybody calls for meeting and lecturing, we must charge. Yes. And if they want to hear free, they may come to our temple. Don't become cheap. You see? My Guru Maharaja used to say that, photar kathara sei usane na(?): "If somebody becomes cheap, then nobody hears him." Especially in this country. If you become free speaker, then he's not taken into very seriously. So we must charge. In Boston, all the lectures Satsvarupa arranged, they paid hundred dollars, at least fifty dollars.

    >>> Ref. VedaBase => Room Conversation -- October 27, 1968, Montreal, With First Devotees Going to London On Evening of Their Departure



    Прабхупада: Да. Наше участие в этом должно быть таким, что поскольку этим людям не так легко понять, мы не будем впустую тратить время за просто так. Если кто-то приглашает нас на встречу, прочитать лекцию, мы должны за это брать плату. Да. А если они хотят слушать бесплатно, то они могут придти в наш храм. Не становитесь дешевыми. Понимаете? Мой Гуру Махараджа говорил, что пхотар катхара сей усане на: "Если кто-то становится дешевым, тогда никто не слушает его".особенно в этой стране. Если вы становитесь бесплатным лектором, то вас не будут принимать всерьез. Поэтому мы должны взимать плату. В Бостоне,за все лекции, которые организовал Сатсварупа, они платили сто долларов, или по крайней мере пятьдесят долларов.

    Беседа 27 октября 1968, Монреаль.

  17. #97
    "этим людям" ключевое, кто эти люди?, общие лекции и передача знаний брахманами не одно и тоже?
    Наша ситуация отличается - мы даем то, что хотим, то, что сами считаем нужным.
    мы хотим или Кришна?

  18. #98
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    К сожалению, в Калиюгу люди зачастую так деградировали, что им нужно конкретно говорить, что надо жертвовать.
    Простите, а вы разве не в Кали-югу живете? Или деградировали только другие люди?
    Цитата Сообщение от Aniruddha das
    просто сейчас немало появилось критиканов, особенно в интернете, которые незаслуженно критикуют ИСККОН и его лидеров
    стоило бы поискать в этом смысл, так как это не случайность, а закономерность.

  19. #99
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Balaram kripa das Посмотреть сообщение

    стоило бы поискать в этом смысл, так как это не случайность, а закономерность.
    Критиканы всегда будут, особенно в Калиюгу. Сам факт критиканства не всегда является доказательством того, что что-то делается неправильно. Зачастую, как раз наоборот бывает.

    Простите, а вы разве не в Кали-югу живете? Или деградировали только другие люди?
    С чего вы взяли, что я себя исключаю из этой категории?

  20. #100
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Сам факт критиканства не всегда является доказательством того, что что-то делается неправильно.
    А критиковать критиканов - это правильно?
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    С чего вы взяли, что я себя исключаю из этой категории?
    Просто, когда имеют ввиду и себя тоже, то говорят не "им", а "нам".

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •