Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 195

Тема: Как относиться к продаже знания брахманами?

  1. #1
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-17-1977
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    53

    Как относиться к продаже знания брахманами?

    Моё почтение,дорогие преданные.Прошу пояснить мне один момент из наставлений Шрилы Прабхупады:
    "Нет, они не брахманы. Те, кто дает образование за деньги, они не брахманы. К примеру, мы даем лекции, просвещаем людей. Мы не говорим: "Платите нам за это"… Мы не просим денег: "Сначала заплатите, а потом можете приходить и изучать Бхагавад-гиту". Мы никогда так не говорим… Это собачий бизнес".
    (Шрила Прабхупада, беседа, 28 апреля 1977 года)

    "Истинный духовный учитель принадлежит к цепи парампары, ведущейся с незапамятных времен, и он ни на йоту не отклоняется от наставлений Верховного Господа".
    (Б-г., 4.42, комментарий)

    Почему брахманы и учителя ИСККОН дают лекции людям за деньги?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Моё почтение,дорогие преданные.Прошу пояснить мне один момент из наставлений Шрилы Прабхупады:
    "Нет, они не брахманы. Те, кто дает образование за деньги, они не брахманы. К примеру, мы даем лекции, просвещаем людей. Мы не говорим: "Платите нам за это"… Мы не просим денег: "Сначала заплатите, а потом можете приходить и изучать Бхагавад-гиту". Мы никогда так не говорим… Это собачий бизнес".
    (Шрила Прабхупада, беседа, 28 апреля 1977 года)

    "Истинный духовный учитель принадлежит к цепи парампары, ведущейся с незапамятных времен, и он ни на йоту не отклоняется от наставлений Верховного Господа".
    (Б-г., 4.42, комментарий)

    Почему брахманы и учителя ИСККОН дают лекции людям за деньги?
    Факты?
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  3. #3
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Моё почтение,дорогие преданные.Прошу пояснить мне один момент из наставлений Шрилы Прабхупады:
    "Нет, они не брахманы. Те, кто дает образование за деньги, они не брахманы. К примеру, мы даем лекции, просвещаем людей. Мы не говорим: "Платите нам за это"… Мы не просим денег: "Сначала заплатите, а потом можете приходить и изучать Бхагавад-гиту". Мы никогда так не говорим… Это собачий бизнес".
    (Шрила Прабхупада, беседа, 28 апреля 1977 года)

    "Истинный духовный учитель принадлежит к цепи парампары, ведущейся с незапамятных времен, и он ни на йоту не отклоняется от наставлений Верховного Господа".
    (Б-г., 4.42, комментарий)

    Почему брахманы и учителя ИСККОН дают лекции людям за деньги?
    За 22 года в ИСККОН ни разу не видел, чтобы духовные учителя ИСККОН брали деньги за лекции по сознанию Кришны. Вы видимо что-то путаете.

    Каждое утро и каждый вечер во всех храмах ИСККОН проходят лекции по Шримад Бхагаватам и Бхагавад-гите, все эти лекции бесплатные, любой желающий может придти и слушать эти лекции.

  4. #4
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-17-1977
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    53
    На этом сайте висело объявление о лекциях Вадима Тунеева(Бхакти Вигьяна Госвами) по грихастха-ашраму.Это был платный семинар.Я лично звонил и узнавал.
    Радханатх Свами приезжал и давал лекцию за деньги.
    Ватсала прабху даёт лекции в центре психологии,также платные.
    Про Торсунова,Рузова и т.п. думаю не надо приводить примеры?

  5. #5
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    На этом сайте висело объявление о лекциях Вадима Тунеева(Бхакти Вигьяна Госвами) по грихастха-ашраму. Это был платный семинар.Я лично звонил и узнавал.
    Радханатх Свами приезжал и давал лекцию за деньги.
    Ватсала прабху даёт лекции в центре психологии,также платные.
    Про Торсунова,Рузова и т.п. думаю не надо приводить примеры?
    Когда организуются какие-то лекции или семинары, для которых снимают залы и т.д., то чтобы оплатить организацию этих программ, организаторы могут устанавливать плату. Но не стоит искажать факты, а у меня складывается впечатление, что вы намеренно это делаете. Радханатх Махарадж не давал лекции за деньги. Как и Бхакти Вигьяна Госвами. Не надо передергивать. Если за посещение программы с участием Махараджей взималась плата, то это не значит, что Махараджи давали лекции за деньги. Деньги собираются на оплату зала, и прочие аспекты организации этой программы. Махараджи просто приезжают на эти программы, чтобы прочитать лекции. Они не организуют непосредственно эти программы и не получают за это деньги, как вы пытаетесь написать. Такого рода программы зачастую устраиваются для сбора средств на строительство храма. В том числе на строительство храма пошли средства от программ, которые проводились с участием Радханатхи Свами в Москве. Также и семинары с участием Бхакти Вигьяны Госвами организовывались в том числе и для сбора средств для строительства храма. Не стоит пытаться представить это как нарушение наставлений Шрилы Прабхупады.

    Приведенные вами другие примеры опять же не совсем корректны, поскольку лекции Аударья Дхамы прабху или Патита Паваны прабху, которые они проводят для обычных людей - это их личные программы, это не программы ИСККОН, строго говоря, для организации работы их центров они также нуждаются в средствах. Почему мирские психологи могут брать деньги за свои лекции, семинары и консультации, а преданные, которые работают психологами, консультантами и т.д. не могут? В любом случае, все это примеры лекций, которые проходят вне храмов. И не нужно все валить в одну кучу. Все регулярные утренние и вечерние лекции по священным писаниям в храмах ИСККОН всегда бесплатны.

  6. #6
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    К тому же, есть прямые указания Шрилы Прабхупады на этот счет, вы просто видимо не в курсе:

    Prabhupada: Yes. So our engagement should be on that point, that these people will not easily understand, so we are not going to waste time for nothing. If anybody calls for meeting and lecturing, we must charge. Yes. And if they want to hear free, they may come to our temple. Don't become cheap. You see? My Guru Maharaja used to say that, photar kathara sei usane na(?): "If somebody becomes cheap, then nobody hears him." Especially in this country. If you become free speaker, then he's not taken into very seriously. So we must charge. In Boston, all the lectures Satsvarupa arranged, they paid hundred dollars, at least fifty dollars.

    >>> Ref. VedaBase => Room Conversation -- October 27, 1968, Montreal, With First Devotees Going to London On Evening of Their Departure



    Прабхупада: Да. Наше участие в этом должно быть таким, что поскольку этим людям не так легко понять, мы не будем впустую тратить время за просто так. Если кто-то приглашает нас на встречу, прочитать лекцию, мы должны за это брать плату. Да. А если они хотят слушать бесплатно, то они могут придти в наш храм. Не становитесь дешевыми. Понимаете? Мой Гуру Махараджа говорил, что пхотар катхара сей усане на: "Если кто-то становится дешевым, тогда никто не слушает его".особенно в этой стране. Если вы становитесь бесплатным лектором, то вас не будут принимать всерьез. Поэтому мы должны взимать плату. В Бостоне,за все лекции, которые организовал Сатсварупа, они платили сто долларов, или по крайней мере пятьдесят долларов.

    Беседа 27 октября 1968, Монреаль.

    Шрила Прабхупада ясно говорит, что бесплатные лекции проходят в храме, а если лекции организуют в других местах, за это должна взиматься плата.

  7. #7
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-17-1977
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    53
    Я ничего не искажаю.Исхожу из того,что наблюдаю.Меня ввело всё это в замешательство и я попросил разъяснений(с чем вы удачно,в общем,справились,дорогой Анирудха прабху).За что вам мои поклоны.

  8. #8
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Я ничего не искажаю.Исхожу из того,что наблюдаю.Меня ввело всё это в замешательство и я попросил разъяснений(с чем вы удачно,в общем,справились,дорогой Анирудха прабху).За что вам мои поклоны.
    Не обижайтесь , просто сейчас немало появилось критиканов, особенно в интернете, которые незаслуженно критикуют ИСККОН и его лидеров, зачастую используя вырванные из контекста цитаты Шрилы Прабхупады и т.д. У меня лично уже просто аллергия на такое критиканство. Зачастую это делается целенаправленно, чтобы убивать веру начинающих преданных или для того, чтобы переманивать людей из ИСККОН.

  9. #9
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-17-1977
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    53
    о нет,прабху,я не с целью кого-либо критиковать или опорочить что-либо, задаю вопросы. мне интересно разобраться просто. и вас я вполне понимаю.мы все люди)

  10. #10
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Нужно понять, что Шрила Прабхупада давал много практических наставлений своим ученикам - лидерам ИСККОН, он учил их как действовать в разных ситуациях. Они получили личные наставления от Шрилы Прабхупады как поддерживать и развивать его миссию. В разных ситуациях Шрила Прабхупада мог давать разные наставления. Недостаточно просто надергать цитат, и мы не изучаем книги Шрилы Прабхупады независимо. Мы изучаем учение Шрилы Прабхупады под руководством духовных учителей, которые лично учились у Шрилы Прабхупады. Это защищает нас от опасности неправильно понять те или иные наставления Шрилы Прабхупады. Шрила Прабхупада говорил, что обязательно нужно принять руководство живого духовного учителя, мало просто читать книги. К духовному учителю мы может обращаться за разъяснениями, в том числе и когда мы что-то читаем, и у нас возникают сомнения насчет того, правильно ли мы понимаем то или иное утверждение в книгах Шрилы Прабхупады. Без принятия духовного учителя человек очень сильно рискует придти к неправильному пониманию, и наделать множество ошибок. По мнению Щри Чайтаньи Махапрабху, настоящая духовная жизнь, практика садхана-бхакти (регулируемого преданного служения Господу) начинается с принятия прибежища у гуру (адау шраддха), получения у него инициации и сад-дхарма приччха - вопрошение его о принципах вечной религии - бхакти.

  11. #11
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-17-1977
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    53
    я не сколько не сомневаюсь в необходимости принятия живого гуру.Просто много вопросов к GBC в частности.На один из которых вы мне тут уже ответили.)

  12. #12
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    я не сколько не сомневаюсь в необходимости принятия живого гуру.Просто много вопросов к GBC в частности.На один из которых вы мне тут уже ответили.)
    Если есть вопросы, можно их задать. И если вы понимаете, что нужно принять руководство духовного учителя, то нужно это воплотить на практике. Тогда можно будет сказать, что вы понимаете эту необходимость. Принятие духовного учителя очень сильно помогает в духовной практике, в том числе очень сильно помогает избавляться от сомнений.

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    На самом деле тут не все варианты описаны, которые требуют разъяснений :

    В Храме есть обучающие курсы, при собеседовании на поступление оговаривается что курс за пожертвование, фиксированое, - как понять такой момент ?

    И ещё, лично я, для себя нашёл объяснение этому моменту, позитивное, но также интересно мнение других и старших преданных.

    + можно вспомнить комментарий Прабхупады к одной из шлок Бхагавад-гиты, где он говорит, что Арджуна задаёт вопросы не для себя, точно также многие на форуме задают вопросы для других, для разностороннего подхода в проповеди, и часто здесь задающего вопрос критикуют не подозревая его намерение ..
    мои поклоны ...

  14. #14
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    На самом деле тут не все варианты описаны, которые требуют разъяснений :

    В Храме есть обучающие курсы, при собеседовании на поступление оговаривается что курс за пожертвование, фиксированое, - как понять такой момент ?

    Как понять? Ну так, что организация курсов требует затрат и преподаватели тоже должны на что-то поддерживать душу в теле. А поскольку в России очень любят все получать "на халяву" и многим не приходит в голову, что нужно давать дакшину преподавателям после обучения, преподаватели помогают ученикам исполнить их дхарму и заранее учат их культуре пожертвований.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    заранее учат их культуре пожертвований.
    Культура пожертвований разве подразумевает фиксированные пожертвования за обучение? Перечитайте ещё раз старттопик.

  16. #16
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    Культура пожертвований разве подразумевает фиксированные пожертвования за обучение? Перечитайте ещё раз старттопик.
    К сожалению, в Калиюгу люди зачастую так деградировали, что им нужно конкретно говорить, что надо жертвовать. Если не сказать, сами они не сообразят. Сейчас семейные люди даже не подозревают, что жертвовать на распространение духовного знания - это их прямая обязанность. Настолько все пришло в упадок.

    Я к тому же привел недвусмысленную цитату Шрилы Прабхупады: "Если вы становитесь бесплатным лектором, то вас не будут принимать всерьез. Поэтому мы должны взимать плату". (Беседа 28.10.1968 Монреаль)

    это лишь один из примеров того, что в разных ситуациях Шрила Прабхупада давал разные наставления согласно месту , времени и обстоятельствам. Поэтому надо обращаться за помощью к духовному учителю, чтобы не сделать неправильных выводов.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 17.11.2012 в 15:57.

  17. #17
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    Культура пожертвований разве подразумевает фиксированные пожертвования за обучение? Перечитайте ещё раз старттопик.
    О какой культуре пожертвований идет речь? Где она эта культура?

  18. #18
    Веданта Крит дас
    Guest
    О пожертвованиях и современной "культуре" пожертвований. Шастра говорит, что пожертвования даются до консультации (в шастре речь идет про астрологию), а не после. Пожертвования, данные после, - это просто оплата труда. Именно это и делает брахмана пресловутой собакой. так люди манипулируют брахманом. И никто не получает никакого блага. Люди, много говорящие о пожертвованиях, как правило хотят мало заплатить в конце (мол, я имею права дать тебе десять рублей в конце за два часа лекции и за три часа подготовки, вот такой я добрый меценат ). Это современная "культура" пожертвований - дать как можно меньше, получить как можно больше. Все с пеной у рта просто защищают эту "культуру". Интеллигенция у нас до сих пор вшивая получается.

  19. #19
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    А студент, у которого действительно нет средств, например зависищего от родителей, но имеещего желание - он(она) сможет обучиться, не попросят ли его .. ?
    мои поклоны ...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Шастра говорит, что пожертвования даются до консультации (в шастре речь идет про астрологию), а не после.
    Харе Кришна! Прабху, а не могли бы Вы процитировать источник? Спасибо.

Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •