Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: О преемственности

  1. #1
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-17-1977
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    53

    О преемственности

    Примите моё почтение,преданные.
    Нашёл в книге Джаяпатаки Свами цитату Шрилы Прабхупады о том,что ученик,пока жив его гуру не может принимать учеников.Таков этикет.Также там написано что в Рамануджа сампрадае такое практиковалось.
    Вопрос: почему сейчас в ИСККОН практикуются принципы,в данном случае,Рамануджа сампрадаи,а не Шрилы Прабхупады?
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 06.01.2013 в 13:06.

  2. #2
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Примите моё почтение,преданные.
    Нашёл в книге Джаяпатаки Свами цитату Шрилы Прабхупады о том,что ученик,пока жив его гуру не может принимать учеников.Таков этикет.Также там написано что в Рамануджа сампрадае такое практиковалось.
    Вопрос: почему сейчас в ИСККОН практикуются принципы,в данном случае,Рамануджа сампрадаи,а не Шрилы Прабхупады?
    Ученик может начать принимать учеников даже пока его гуру еще на Земле, если таково указание его гуру. Это исключение из правила, но в каждом случае, это делается только по указанию духовного учителя.

  3. #3
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-17-1977
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    53
    Не могли бы Вы привести цитаты Шрилы Прабхупады?

  4. #4
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы привести цитаты Шрилы Прабхупады?
    Prabhupada: When I order, "You become guru," he becomes regular guru.

    >>> Ref. VedaBase => GBC Meets with Srila Prabhupada -- May 28, 1977, Vrndavana

    Прабхупада: Когда я приказываю: "Ты стань гуру", он становится полноценным гуру. (Беседа 28 мая 1977г. Вриндаван)

    То есть, если гуру говорит своему ученику, что тот должен принимать учеников, ученик должен выполнить это указание своего гуру. Таков принцип в духовной жизни. Не пытайтесь придумывать недостатки там, где их нет. Если духовный учитель приказывает ученику начать принимать учеников, тот должен это наставление исполнить. Это гуру решает.

  5. #5
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-17-1977
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    53
    Не очень сильная для аргументации цитата. Больше ничего нету?
    и я ничего не придумываю.я просто спрашиваю,если что.
    спасибо за ответ,Анирудха прабху.

  6. #6
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Не очень сильная для аргументации цитата. Больше ничего нету?
    и я ничего не придумываю.я просто спрашиваю,если что.
    спасибо за ответ,Анирудха прабху.

    Есть огромное количество цитат, где Шрила Прабхупада говорит, что гуру становятся по указания своего гуру. Понимаете принцип? Если гуру говорит ученику, что тот должен сам стать гуру и принимать учеников, как ученик может ослушаться? Все случаи, когда в ИСККОН кто-то становится гуру, даже несмотря на то, что его гуру еще присутствует, это как раз такой случай, когда сам гуру приказывает своему ученику принимать учеников. Понимаете? Если гуру говорит своему ученику: "ты должен принимать учеников", как ученик может ослушаться? Это приказ гуру. И к чему рассуждения посторонних людей, если гуру дал такой приказ?

  7. #7
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-17-1977
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    53
    понимаю.но речь не о том.а о том,что где Шрила Прабхупада говорил,что его ученики могут назначать своих учеников дикша-гуру ,при их пребывании на Земле? зачем тогда Шрила Прабхупада говорил о этикете? и почему это утверждение,о некорректности принятия учеников учителем при его живом гуру было отмечено Джаяпатакой Свами в книге "100 заблуждений ритвиков",как один из 9 пунктов,который ритвики как бы игнорируют?
    "8) Тот факт,что Шрила Прабхупада всегда учил тому,что ученик НЕ должен давать инициации,пока жив его духовный учитель и таков общепринятый этикет"(100 заблуждений ритвиков" стр.92 ЕМ Джаяпатака Свами.Bhaktivedanta Victory Flag press

    противоречие очевидно. а хочется ясности.

  8. #8
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    понимаю.но речь не о том.а о том,что где Шрила Прабхупада говорил,что его ученики могут назначать своих учеников дикша-гуру ,при их пребывании на Земле? зачем тогда Шрила Прабхупада говорил о этикете? и почему это утверждение,о некорректности принятия учеников учителем при его живом гуру было отмечено Джаяпатакой Свами в книге "100 заблуждений ритвиков",как один из 9 пунктов,который ритвики как бы игнорируют?
    "8) Тот факт,что Шрила Прабхупада всегда учил тому,что ученик НЕ должен давать инициации,пока жив его духовный учитель и таков общепринятый этикет"(100 заблуждений ритвиков" ЕМ Джаяпатака Свами.

    противоречие очевидно. а хочется ясности.
    Никаких противоречий нет. Обычно, да, таков этикет, что ученик не принимает учеников пока его духовный учитель присутствует, но если сам духовный учитель приказывает ученику принимать учеников, то это не является нарушением этикета. Понимаете? Эти случаи являются исключением из правил, и в каждом случае сам гуру лично дает указание своему ученику принимать учеников, даже в его присутствии. Главным принципом является подчинение ученика наставлениям гуру. Если гуру дает наставление принимать учеников в его присутствии, как ученик может ослушаться?

  9. #9
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Насколько я могу понять, вероятно вы, Леша, где-то начитались критики в адрес ИСККОН и его лидеров? Судя по вашим вопросам.

  10. #10
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-17-1977
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    53
    я много чего начитался за свою жизнь(в движении ИСККОН).Если вы о ритвик-ваде,то я прочёл всё что можно было.И с их стороны и с нашей .Я не поддерживаю ритвиков или кого-то ещё. Просто есть факты,и есть вопросы. Очень много чего мне не понятно.И я,с вашего милостивого позволения,имею возможность до какой-то степени прояснить интересующие меня вопросы на вашем сайте.За что очень благодарен.

  11. #11
    Дмитрий_И
    Guest
    очень много ненужных вопросов отпадет при изучении Бхагавад Гиты как она есть и Шримад Бхагаватам.

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В 1968 году Прабхупада сказал, что к 1975-му году многие его ученики уже будут принимать своих учеников. Он не делал там оговорку, что это произойдет только после его ухода. То есть, Прабхупада допускал такой сценарий. В реальности этого не произошло, т.к. квалификации явно не хватало, но Прабхупада надеялся, что его ученики достигнут нужного уровня. Но самому Прабхупаде никто не давал наставлений принимать учеников. Бхактисиддханта Сарасвати сказал Прабхупаде переводить и печатать книги на английском языке. Он даже не говорил, что их нужно распространять, т.к. это само собой разумеется. Точно так же, когда человек начинает проповедовать, то у него появляются последователи и прием учеников - естественное продолжение процесса проповеди. В ведические времена не было GBC, которое одобряло кандидатов на роль гуру и принятие учителя и ученика было личным делом учителя и ученика. Главное, чтобы оба были квалифицированы, чтобы учитель принадлежал парампаре.

    Этикет, согласно которому, ученик не принимает своих учеников при жизни своего учителя вполне понятен, т.к. перед лицом своего гуру никто не станет сам принимать учеников, ведь любой нормальный ученик всегда считает своего гуру более квалифицированным, чем он сам, и потому он приводит всех новых людей к своему учителю. Но этот этикет не является самоцелью. Когда учитель видит, что ученик квалифицирован сам принимать учеников, то для расширения проповеди он может дать ему такие полномочия. Этикет - это понятие живое, а не мертвое, т.к. он связывает живых людей. Если ученик сам начал принимать своих учеников при жизни своего гуру из-за гордости и ради повышения своего престижа, то это явное нарушение этикета. Но если он совершает это как служение своему гуру, то в чем нарушение? В ИСККОН, как и в любой организации, есть свои правила. И поэтому у нас есть стандартная процедура одобрения кандидатов на роль гуру. Учитель выдвигает своего квалифицированного ученика, а GBC после собеседования просто ставят резолюцию "не возражаем". Это не бюрократия, а хотя бы минимальный порядок, чтобы в этой роли не оказались неквалифицированные люди.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  13. #13
    Спасибо, Враджендра кумар прабху. Простой и ясный ответ. Мне тоже этот вопрос задавали и я не знал как ответить, хотя примерно так и представлял ответ, но не мог сформулировать)

  14. #14
    По-мойму, Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур начал принимать учеников ещё в присутствии своего Гуру. Во всяком случае, при чтении книги "Луч Вишну" у меня такое сложилось впечатление. Кто-то может сказать точно, так это или нет?

  15. #15
    Любой, кто учит - уже гуру.

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от маринка Посмотреть сообщение
    Любой, кто учит - уже гуру.
    Да, есть разные уровни гуру. Но в стартовом посте темы речь идет об официальном принятии ученика, т.е. о дикша-гуру. Таким может быть далеко не каждый проповедник. Поэтому здесь обсуждается преемственность именно в этом контексте: принимать ученика в смысле давать ему посвящение - дикшу, а не только шикшу. А так, конечно, распространитель приглашений в храм, распространитель книг, любой лектор, все они вартма-прадаршака или шикша гуру. Таких гуру может быть очень много, но они не принимают официально учеников и не несут за них ответственности. Дикша-гуру - это совсем другой уровень и таких гуру совсем не много. Поэтому тут лучше не растекаться мыслью, а сконцентрироваться на сути вопроса.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 06.01.2013 в 12:18.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  17. #17
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Дикша-гуру - это совсем другой уровень и таких гуру совсем не много.
    Насколько я знаю, в ИСККОН принято, что дикша гуру может стать преданный на уровне мадхьяма-адхикари. Я и не говорю, что таких преданных много. Хотя много их или мало к вопросу, поднятому в данной теме, отношения не имеет.

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от маринка Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, в ИСККОН принято, что дикша гуру может стать преданный на уровне мадхьяма-адхикари. Я и не говорю, что таких преданных много. Хотя много их или мало к вопросу, поднятому в данной теме, отношения не имеет.
    Да, это не имеет отношения к теме, как и ваше утверждение о том, что каждый, кто учит - гуру. Поэтому я и предложил сосредоточиться на теме. И просто немного расшифровал, что гуру - это о-о-о-чень широкая категория.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  19. #19
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-17-1977
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    53
    большое спасибо,дорогие преданные,за разъяснения!
    но раз уж пошла такая "жатва",то с вашего позволения испрошу комментариев к этому материалу.Как это всё понимать?)


    Тамала-Кришна Госвами.3 декабря 1980 года.
    (Лос-Анджелес).

    Я удалил этот материал, поскольку вызывает сомнение его подлинность . Этот материал используется так называемыми ритвиками в доказательство своей правоты. Опровержение так называемой "ритвик-вады" можете прочитать здесь: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=45 Анируддха дас
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 19.11.2012 в 17:17.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Красная Шапочка Посмотреть сообщение
    По-мойму, Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур начал принимать учеников ещё в присутствии своего Гуру. Во всяком случае, при чтении книги "Луч Вишну" у меня такое сложилось впечатление. Кто-то может сказать точно, так это или нет?
    Это так, с благословения Шрилы Бхактивиноды Тхакура и Шрилы Гауракишоры Даса Бабаджи Махараджа, Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Прабхупада инициировал своего первого ученика в 1906 году в присутствие своего Гурудева.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •