Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 75

Тема: О преемственности

  1. #21
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-17-1977
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    53
    Я удалил этот материал, поскольку вызывает сомнение его подлинность . Этот материал используется так называемыми ритвиками в доказательство своей правоты. Опровержение так называемой "ритвик-вады" можете прочитать здесь: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=45 Анируддха дас
    вот и не понятно,если это откровенная ересь,ложь,то зачем её стирать?чего бояться верёвки,если она не змея? если всё прозрачно и ясно,то почему все диспуты на эту тему такие болезненные и не желательные? Лично меня убедила книга Джаяпатаки Свами,о легитимности инициации в ИСККОН. Но настораживает,что тему ритвицизма обходят,а не разбивают каждый раз на голову. Почему не сражаются с вредными заблуждениями? Раз и навсегда опровергнуть и всё.Но нет...
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 06.01.2013 в 13:09.

  2. #22
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение

    вот и не понятно,если это откровенная ересь,ложь,то зачем её стирать?чего бояться верёвки,если она не змея? если всё прозрачно и ясно,то почему все диспуты на эту тему такие болезненные и не желательные? Лично меня убедила книга Джаяпатаки Свами,о легитимности инициации в ИСККОН. Но настораживает,что тему ритвицизма обходят,а не разбивают каждый раз на голову. Почему не сражаются с вредными заблуждениями? Раз и навсегда опровергнуть и всё.Но нет...

    Так уже давно раз и навсегда опровергнута эта теория ритвиков, я вам как раз дал ссылки на опровержение, ничего нового ритвики все равно не пишут, поэтому смысла, каждый раз опровергать одни и те же аргументы, нет.

  3. #23
    Веданта Крит дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    вот и не понятно,если это откровенная ересь,ложь,то зачем её стирать?чего бояться верёвки,если она не змея? если всё прозрачно и ясно,то почему все диспуты на эту тему такие болезненные и не желательные? Лично меня убедила книга Джаяпатаки Свами,о легитимности инициации в ИСККОН. Но настораживает,что тему ритвицизма обходят,а не разбивают каждый раз на голову. Почему не сражаются с вредными заблуждениями? Раз и навсегда опровергнуть и всё.Но нет...
    Не сражаться надо, а проповедовать. Это и есть сражение с вредными теориями. Но проповедовать можно только тому, кто хочет слушать. Не один человек в здравом уме не станет погружаться в критику ради критики и сражение ради сражения. Ни выхлопа, ни нектара.
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 13.12.2012 в 08:40.

  4. #24
    принимать учеников может любой хоть с разрешением, хоть без него. Вопрос в другом: насколько способен такой гуру помочь ученикам достичь кришна-премы. Думаю вопрос не совсем корректен и его надо рассматривать в рамках способности гуру обращать в вайшнавизм, а не только в рамках получил разрешение, значит автоматом способен
    Последний раз редактировалось Андрей ВВ; 06.01.2013 в 09:41.

  5. #25
    Не следует становиться духовным учителем, не достигнув уровня уттама-адхикари. Вайшнавы-неофиты и вайшнавы, стоящие на средней ступени, тоже могут принимать учеников, но только из числа преданных того же уровня, и при этом нужно отдавать себе отчет в том, что последние, действуя под их недостаточно компетентным руководством, не смогут достичь ощутимого прогресса на пути к высшей цели жизни. Вот почему так важно принять в качестве духовного учителя преданного уттама-адхикари.

    "Нектар наставлений" комм. Шрилы Прабхупады

    Поэтому давая указание своим ученикам стать гуру, естественно Шрила Прабхупада отдавал себе отчёт об их возможностях. Но если сам ученик не отдаёт себе отчёт в этом, то это беда и для самого ученика, которому разрешили принимать учеников и для его учеников
    Последний раз редактировалось Андрей ВВ; 06.01.2013 в 11:09.

  6. #26
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    Поэтому давая указание своим ученикам стать гуру, естественно Шрила Прабхупада отдавал себе отчёт об их возможностях. Но если сам ученик не отдаёт себе отчёт в этом, то это беда и для самого ученика, которому разрешили принимать учеников и для его учеников
    И какое решение вы предлагаете? Стать последователями ритвиков, "закрыть лавочку" раз нет уттама-адхикари гуру или что? На самом деле великие ачарьи уровня уттамы встречаются КРАЙНЕ редко. Чаще всего учителями становятся проповедники уровня мадхйама. В книге "Шикша-гуру" Шиварама Свами подробно описывает современную ситуацию с неосовобожденными гуру и говорит, что решение в том, что они строго следуют за освобожденным учителем. Другого варианта сейчас практически нет.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #27
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    И какое решение вы предлагаете? Стать последователями ритвиков, "закрыть лавочку" раз нет уттама-адхикари гуру или что? На самом деле великие ачарьи уровня уттамы встречаются КРАЙНЕ редко. Чаще всего учителями становятся проповедники уровня мадхйама. В книге "Шикша-гуру" Шиварама Свами подробно описывает современную ситуацию с неосовобожденными гуру и говорит, что решение в том, что они строго следуют за освобожденным учителем. Другого варианта сейчас практически нет.
    Такого рода "проповедники"(с месседжем типа того, что тут транслирует Андрей ВВ), обычно приходят к преданным ИСККОН для того, чтобы их переманить из ИСККОН или в какой-нибудь Матх или в сангу Радха-кундских бабаджи, говоря, что у вас-де нет уттам, а вот у нас-де есть уттамы, идите к нам. Обычная пропаганда.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    принимать учеников может любой хоть с разрешением, хоть без него. Вопрос в другом: насколько способен такой гуру помочь ученикам достичь кришна-премы. Думаю вопрос не совсем корректен и его надо рассматривать в рамках способности гуру обращать в вайшнавизм, а не только в рамках получил разрешение, значит автоматом способен
    Согласен.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    Не следует становиться духовным учителем, не достигнув уровня уттама-адхикари. Вайшнавы-неофиты и вайшнавы, стоящие на средней ступени, тоже могут принимать учеников, но только из числа преданных того же уровня, и при этом нужно отдавать себе отчет в том, что последние, действуя под их недостаточно компетентным руководством, не смогут достичь ощутимого прогресса на пути к высшей цели жизни. Вот почему так важно принять в качестве духовного учителя преданного уттама-адхикари.

    "Нектар наставлений" комм. Шрилы Прабхупады

    Поэтому давая указание своим ученикам стать гуру, естественно Шрила Прабхупада отдавал себе отчёт об их возможностях. Но если сам ученик не отдаёт себе отчёт в этом, то это беда и для самого ученика, которому разрешили принимать учеников и для его учеников
    Согласен.

    Преданный, получиший разрешение на принятие учеников, не должен считать, что он автоматически становится абсолютно квалифицированным.

  10. #30
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    И какое решение вы предлагаете?
    А что, можно предлагать? Разве за это не банят? )))))

    Стать последователями ритвиков, "закрыть лавочку" раз нет уттама-адхикари гуру или что?
    Ну ритвики - это не прокаженные все-таки... Жаль, что обсуждение философии в этом вопросе с обеих сторон вылилось в запретительные оргвыводы.

    Чаще всего учителями становятся проповедники уровня мадхйама.
    Конечно, нет проблем!

  11. #31
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    И какое решение вы предлагаете? Стать последователями ритвиков, "закрыть лавочку" раз нет уттама-адхикари гуру или что? На самом деле великие ачарьи уровня уттамы встречаются КРАЙНЕ редко. Чаще всего учителями становятся проповедники уровня мадхйама. В книге "Шикша-гуру" Шиварама Свами подробно описывает современную ситуацию с неосовобожденными гуру и говорит, что решение в том, что они строго следуют за освобожденным учителем. Другого варианта сейчас практически нет.
    Что я предлагаю? То же что и Шрила Прабхупада: просто "отдавать себе в этом отчёт" и не более того. Так сложилось и такое имеет место быть в обществе вайшнавов, и уттамы редко встречаются. Но ученики должны просто отдавать отчёт себе и не гордится своим положением, считая себя "абсолютно квалиффицированными" по своему положению, как сказаал предыдущий бхакта. Вот весь смысл этой цитаты
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 06.01.2013 в 15:03.

  12. #32
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Такого рода "проповедники"(с месседжем типа того, что тут транслирует Андрей ВВ), обычно приходят к преданным ИСККОН для того, чтобы их переманить из ИСККОН или в какой-нибудь Матх или в сангу Радха-кундских бабаджи, говоря, что у вас-де нет уттам, а вот у нас-де есть уттамы, идите к нам. Обычная пропаганда.
    Согласен. Но ИСККОН должен быть открыт к такой пропагаде, иметь иммунитет ( ) к ней. Надо ТАК проповедовать на своей территории ( ), чтобы остальные просто боялись спорить ( ). Тогда проповедь за пределами храмов будет сильной и эффективной.
    А сейчас создаются инкубаторские условия, и неимеющий иммунитета начинающий преданный за воротами храмов становится легкой жертвой других религиозных групп. Что в общем-то то-же несмертельно....

  13. #33
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    Согласен.
    Согласны со сказанным Шрилой Прабхупадой или с тем, что это его высказывание является пропагандой идей ритвиков?

  14. #34
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    Согласен. Но ИСККОН должен быть открыт к такой пропагаде, иметь иммунитет ( ) к ней. Надо ТАК проповедовать на своей территории ( ), чтобы остальные просто боялись спорить ( ). Тогда проповедь за пределами храмов будет сильной и эффективной.
    А сейчас создаются инкубаторские условия, и неимеющий иммунитета начинающий преданный за воротами храмов становится легкой жертвой других религиозных групп. Что в общем-то то-же несмертельно....
    ИСККОН имеет иммунитет. Уж нет многих пропагандистов, которые пытались уводить людей из ИСККОН, ушли кто куда, оставив вайшнавизм вообще, ИСККОН же продолжает проповедь сознания Кришны по всему миру.

    Просто жаль тех, кто ведется на пропаганду, уходит из ИСККОН, а потом разочаровывается, не найдя в своих новых сангах и группах, того, чего ему сулили пропагандисты. Многие такие люди вообще оставляют вайшнавизм. Знаю немало таких. Просто хочется предупредить, чтобы не были настолько наивными.

  15. #35
    А я и не пропагандировал никому идей риттвиков. Я просто выложил цитату Шрилы Прабхупады на данную тему. Что там в ней усмотрели такого страшного не понимаю. А кого ж тогда цитировать скажите, я тогда буду цитировать те источники, которые вы одобрите

  16. #36
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    Но ученики должны просто отдавать отчёт себе и не гордится своим положением, считая себя "абсолютно квалиффицированными" по своему положению,
    Кто-то гордится своим положением гуру из преданных второго поколения? Есть примеры? Или это просто туманный профилактический намек на всех?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  17. #37
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    А я и не пропагандировал никому идей риттвиков. Я просто выложил цитату Шрилы Прабхупады на данную тему. Что там в ней усмотрели такого страшного не понимаю. А кого ж тогда цитировать скажите, я тогда буду цитировать те источники, которые вы одобрите
    речь не про цитаты, а про ваши комментарии к цитатам.

  18. #38
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Кто-то гордится своим положением гуру из преданных второго поколения? Есть примеры? Или это просто туманный профилактический намек на всех?
    Да никаких намёков я не делал. Тогда прошу вас прокомментировать выражение: "отдавать себе отчёт" и разъяснить как вы понимаете её
    Последний раз редактировалось Андрей ВВ; 06.01.2013 в 15:51.

  19. #39
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    Да никаких намёков я не делал. Почему вы пытаетесь какие-то скрытые смыслы найти в приведённой цитате. Почему вы так болезненно воспринимаете её?
    Вы начали говорить о проблеме и я хочу довести вопрос до конца. Не люблю намеков и двусмысленных высказываний. Качества вайшнава - прямота, простота, открытость.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  20. #40
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    Да никаких намёков я не делал. Почему вы пытаетесь какие-то скрытые смыслы найти в приведённой цитате. Почему вы так болезненно воспринимаете её?
    Потому что есть люди, которые берут эти цитаты и пытаются с помощью них проповедовать что-то свое. Вы видимо, ввиду неопытности, с таким не сталкивались, мы же имеем уже богатый опыт подобного. К тому же непонятно, кто вы и с какой целью пришли на наш форум. Здесь появляются время от времени разные "проповедники", которые пытаются уводить людей к себе. Вряд ли мы должны это терпеть. Поэтому и реакция такая. Постольку уже понятно, что какие "гости" из разных матхов, санг и раскольнических групп обычно пишут, соответственно и выводы делаются.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 06.01.2013 в 16:02.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •