Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 75

Тема: О преемственности

  1. #41
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Потому что есть люди,
    Ну почему же не сталкивался, сталкивался. Но это не означает, что я разделяю их точку зрения.

  2. #42
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    Согласны со сказанным Шрилой Прабхупадой или с тем, что это его высказывание является пропагандой идей ритвиков?
    Не знаю

    Сама по себе идея ритвикизма не является чем-то ужасным. И Шрила Прабхупада не высказывался так уж против такого подхода. А я с ним согласен во всем

    Я не про Вас сказал, что Вы "с другой организации", как-то так нечетко высказался...

    Вообще, считаю вопрос ритвикизма чрезмерно раздутым и слишком эмоциональным (как и вопрос "кто откуда"). Я могу высказать свое мнение, если админы не сотрут потом его (жалко ведь труда).
    Последний раз редактировалось SergeiP; 06.01.2013 в 16:12.

  3. #43
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    Ну почему же не сталкивался, сталкивался. Но это не означает, что я разделяю их точку зрения.
    Ну а тогда, чего вы удивляетесь настороженной реакции по отношению пользователей, которые боятся писать открыто, помещая свои настоящие имена и фотографии. К анонимам, которые скрываются под никами, здесь настороженное отношение, потому как опыт богатый уже имеется.

  4. #44
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    ИСККОН имеет иммунитет. Уж нет многих пропагандистов, которые пытались уводить людей из ИСККОН, ушли кто куда, оставив вайшнавизм вообще, ИСККОН же продолжает проповедь сознания Кришны по всему миру...
    К сожалению, знаю ятры, где БОЛЬШИНСТВО старых преданных ушло в матхи и там активно занимается служением (последнее просто прекрасно)).

  5. #45
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Кто-то гордится своим положением гуру из преданных второго поколения? Есть примеры? Или это просто туманный профилактический намек на всех?
    А какая разница, есть такие случаи или нет? Ведь эти истины надо повторять постоянно.

  6. #46
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Вы начали говорить о проблеме и я хочу довести вопрос до конца. Не люблю намеков и двусмысленных высказываний. Качества вайшнава - прямота, простота, открытость.
    Хорошо, буду открытым, прямым и простым.

    Кто-то гордится своим положением гуру из преданных второго поколения? Есть примеры?
    Примеров нет из тех с кем лично общался. Про остальных ничего не скажу.

    Или это просто туманный профилактический намек на всех?

    тут нет никаких намёков. Если вайшнав неофит, он не будет являться авторитетом в духовных вопросах для преданного мадхьяма. Поэтому Шрила Прабхупада сказал: "Вайшнавы-неофиты и вайшнавы, стоящие на средней ступени, тоже могут принимать учеников, но только из числа преданных того же уровня".

    Вот для чего Шрила Прабхупада написал это? какой в этом смысл? Допустим вайшнав каништха является гуру. Будет его считать авторитетом в духовных вопросах вайшнав -мадхьяма? Станет ли вайшнав -мадхьяма учеником вайшнава-каништхм? Что про это пишут писания?

  7. #47
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    Не знаю

    Сама по себе идея ритвикизма не является чем-то ужасным. И Шрила Прабхупада не высказывался так уж против такого подхода. А я с ним согласен во всем

    Я не про Вас сказал, что Вы "с другой организации", как-то так нечетко высказался...

    Вообще, считаю вопрос ритвикизма чрезмерно раздутым и слишком эмоциональным (как и вопрос "кто откуда"). Я могу высказать свое мнение, если админы не сотрут потом его (жалко ведь труда).

    Шрила Прабхупада не высказывался так уж против ритвицизма? Дело в том, что он вообще ничего не говорил про ритвицизм. В его наставлениях такого понятия просто нет. Зато есть очень много цитат, где Шрила Прабхупада говорит о том, что его ученики должны стать гуру и продолжить парампару после него. Так что вывод - очевиден.

  8. #48
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    которые скрываются под никами, здесь настороженное отношение, потому как опыт богатый уже имеется.
    Ну хорошо, я свою фотку специально размещу, чтоб лишних подозрений не вызывать. Просто никогда не заморачивался аватарками, но специально сделаю

  9. #49
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    К сожалению, знаю ятры, где БОЛЬШИНСТВО старых преданных ушло в матхи и там активно занимается служением (последнее просто прекрасно)).
    Вы, видимо , один из таких?

    А я вот видел, что большинство знакомых мне людей, кто ушел из ИСККОН ы дрцгие санги и матхи, через некоторое время, просто оставили вайшнавизм. Особенно быстро ушли из вайшнавизма те, кто позволял себе критические высказывания в адрес Шрилы Прабхупады. Так что не спешите умиляться. Время покажет. А в целом коллекционирование дикш не одобряется в Гаудия вайшнавизме.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 06.01.2013 в 16:27.

  10. #50
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, я свою фотку специально размещу, чтоб лишних подозрений не вызывать. Просто никогда не заморачивался аватарками, но специально сделаю
    И еще имя тоже свое полное укажите. Хотя если вас мало кто знает из форумчан, это тоже вряд ли сильно поможет воспринимать менее настороженно то, что вы пишите.

  11. #51
    Только я в профиль зашёл свой, а где там фото вставлять, что-то нет опций и город поменять не могу найти как

  12. #52
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    Только я в профиль зашёл свой, а где там фото вставлять, что-то нет опций и город поменять не могу найти как
    Вам надо зайти в "кабинет". Там есть опция "сменить фотографию".

  13. #53
    Загрузил, только она в аватаре не появляется, как ваша здесь

  14. #54
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Вы, видимо , один из таких?
    Нет, что Вы! Я свой!!!

  15. #55
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    Загрузил, только она в аватаре не появляется, как ваша здесь
    как загрузить аватар http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=16

  16. #56
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    Нет, что Вы! Я свой!!!
    Это любой может написать. Интернет всё стерпит, как говорится.

  17. #57
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Это любой может написать. Интернет всё стерпит, как говорится.
    А разве в Правилах Форума не говорится, что нельзя переходить на личности?

  18. #58
    Харе Кришна.

    У меня возникли вопросы по "Нектару наставлений" и конкретно по данной цитате. Хотелось бы услышать ваше мнение

    Вайшнавы-неофиты и вайшнавы, стоящие на средней ступени, тоже могут принимать учеников, но только из числа преданных того же уровня, и при этом нужно отдавать себе отчет в том, что последние, действуя под их недостаточно компетентным руководством, не смогут достичь ощутимого прогресса на пути к высшей цели жизни. Вот почему так важно принять в качестве духовного учителя преданного уттама-адхикари.



    Вот представим гипотетически ситуацию, когда вайшнав-каништха принял ученика своего уровня. Оба практикуют, но учитель всё ещё находится на уровне каништха, а ученик поднялся до уровня мадхьяма. Отсюда вопросов несколько возникает.

    1. Почему Шрила Прабхупада пишет, что: "Вайшнавы-неофиты и вайшнавы, стоящие на средней ступени, тоже могут принимать учеников, но только из числа преданных того же уровня,..."? Почему вайшнав-каништха не может принять в ученики вайшнава-мадхьяму и вайшнава-уттаму?

    2. Сможет ли ученик-мадхьяма продолжать прогресс под руководством вайшнава-каништхи?

    3. Что ученику-мадхьяма делать, если допустить, что духовный опыт вайшнава-каништхи не позволяет ему обеспечить дальнейший прогресс ученика? Ведь если бы он мог обеспечить, то Шрила Прабхупада не написал бы: "не смогут достичь ощутимого прогресса на пути к высшей цели жизни. Вот почему так важно принять в качестве духовного учителя преданного уттама-адхикари". Следовательно для дальнейшего прогресса нужен уттама-адхикари.

    4. Слышал , что согласно писаниям, ученик может испросить разрешение учителя получать шикшу у вайшнава, стоящего на более высоком уровне. Но если ученик-мадхьяма в силу своего уровня способен распознать вайшнава-уттама и попросит у своего учителя разрешения на получение у него дальнейший наставлений по практике, то вайшнав-каништха такое сделать не может, поскольку у него нет адхикары это определить. И вайшнав-каништха может запретить своему ученику получать шикшу у другого вайшнава, который по мнению ученика-мадхьяма стоит на более высоком уровне. Какой выход из этой ситуации? Получается , что запрет вайшнава-кништхи не позволит ученику-мадхьяма дальше прогрессировать? Как поступить в данной ситуации вайшнаву-каништхе, чтобы помочь своему ученику дальше прогрессировать?

    Очень прошу не искать намёки или какие-то подводные камни, а просто прокомментировать и ответить на вопросы.

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Андрей ВВ; 07.01.2013 в 07:10.

  19. #59
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    4. Слышал , что согласно писаниям, ученик может испросить разрешение учителя получать шикшу у вайшнава, стоящего на более высоком уровне. Но если ученик-мадхьяма в силу своего уровня способен распознать вайшнава-уттама и попросит у своего учителя разрешения на получение у него дальнейший наставлений по практике, то вайшнав-каништха такое сделать не может, поскольку у него нет адхикары это определить. И вайшнав-каништха может запретить своему ученику получать шикшу у другого вайшнава, который по мнению ученика-мадхьяма стоит на более высоком уровне. Какой выход из этой ситуации? Получается , что запрет вайшнава-кништхи не позволит ученику-мадхьяма дальше прогрессировать? Как поступить в данной ситуации вайшнаву-каништхе, чтобы помочь своему ученику дальше прогрессировать?

    Очень прошу не искать намёки или какие-то подводные камни, а просто прокомментировать и ответить на вопросы.

    Спасибо.
    Ситуация сугубо умозрительная и гипотетическая, но в принципе можно допустить такой вариант. В этом случае гуру-кништха просто обязан направить своего ученика-мадхйаму под покровительство более возвышенного вайшнава. Это реальное решение. Каништхи тоже бываю разные. Если человек не очень возвышен,но хотя бы честен, то он так и сделает, т.к. не считает себя квалифицированным. Есть каништха-каништха, каништха-мадхйама, каништха-уттама. Стать дикша гуру на уровне каништхи может продвинутый каништха (почти мадхйама, но еще не очень твердый). Все эти градации достаточно условны и переходы между ними довольно плавные. Более того, прогрессирует не только ученик, но и учитель. Поэтому можно надеяться на то, что к тому моменту, когда его ученики стали мадхйамами, то у читель мог подняться до этого уровня.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  20. #60
    Вы говорите обязан - это идеальная ситуация. А если всё-таки гуру не даёт разрешение? Т.е. он следует всем принципам, его нельзя обвинить в чём-то, но в силу своего статуса каништхи он может чего-то недопонимать, скажем так, и отказывает. Как быть в этом случае ученику-мадхьяме? Мне интересен сам выход из подобного стечения обстоятельств.

    Два из шести принципов Шаранагаи гласят:

    1. Принимать только то, что благоприятно для развития уттама-бхакти
    2. Отвергать все, что препятствует развитию уттама-бхакти

    Если вайшнав-мадхьяма, "действуя под недостаточно компетентным руководством каништха-вайшнава не сможет достичь ощутимого прогресса на пути к высшей цели жизни", как ему быть в таком случае, если вайшнав-каништха всё-таки не дал разрешения? Может какие-то истории есть по этому поводу в писаниях?
    Последний раз редактировалось Андрей ВВ; 07.01.2013 в 09:34.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •