Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как стать вайшнавом оставаясь в своей традиции?

  1. #1

    Как стать вайшнавом оставаясь в своей традиции?

    01.09.2010 AlishA:

    Харе Кришна!
    Дорогие преданные..такой вот вопрос..можно ли оставаясь в Исламе практиковать бхакти-йогу?

    ========
    Понимаю, что ответ - "да, конечно", ведь Шрила Прабхупада сам говорил, что необязательно менять религию...так как суть всех религий едина - это служение Верховной Личности Бога.

    Но просто тогда возникают некоторые несостыковки у меня..например я не знаю что делать по поводу поиска Духовного Наставника. У нас есть шейхи, ведущие приемственную цепь от самого Пророка, а тот в свою очередь получал откровения от самого Аллаха.

    Но...блин...честно признаюсь, я сама этих шейхов ни разу не видела)) И вообще в Исламе с ОБЩЕНИЕМ проблемы - настоящих мусульман (понимающих суть религии) очень редко можно встретить (хотя у меня такое чувство, что я просто плохо ищу ^^)...
    Но отказаться от этой традиции и полностью перейти к вайшнавам....не могу ^^
    PS - просто твердое решение (90%) принять Ислам ко мне пришло именно недавно, когда....я начала ходить в Храм на Динамо (Москва) и слушать Ведические лекции)))))) Для меня многое разъяснилось в Исламе и я начала его любить не только потому что моя душа неосознанно откликалась на эту традицию больше всего, но и уже осознанно, потому что я стала понимать - почему это так, а почему то вот так =)
    \
    Вотъ....такая вот проблемка))
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    Харе Кришна, Алиша!

    Вы совершенно правы, Шрила Прабхупада не призывал людей оставлять людей истинные религии, напротив, он призывал быть должным образом следовать наставлениям своей религии.

    Едва ли есть смысл в следовании двум путям одновременно. Попасть из Москвы в Париж можно и на автомобиле, и на поезде, и на самолете, но едва ли стоит строить гибрид автомобиля, поезда и самолета. Скорее, можно говорить о возможности изучения об изучении некоторых элементов иной традиции для лучшего понимания собственной.

    Вы совершенно корректно подняли вопрос о необходимости принятия наставника, являющегося живым носителем традиции и со свей серьезностью следующего ее правилам и предписаниям. Пророк Мухаммед дал очень простой путь – следование пяти основным принципам: „Ислам основывается на пяти (столпах): свидетельстве о том, что нет Бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад — посланник Аллаха, совершении молитвы [5 раз в день], выплате закята [пожертвований в размере 2,5 %], совершении хаджа [паломничество, связанное с посещением Мекки и её окрестностей] и соблюдении поста в рамадане“. Однако, увы, не все способны следовать ему со всей серьезностью (что, впрочем, встречается в любой традиции).


    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •