Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Кто знает поверенный рецепт soan papd или санпапри?

  1. #21
    Пользователь Array Аватар для Йогешвара дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-16-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Муку, соду, кардамон сразу в горячее добавляли?
    В теплую...

  2. #22
    Пользователь Array Аватар для Йогешвара дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-16-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Наталь Наталья Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что еще от объема зависит. Когда топили 1 литр, то получалась светлая. А из 12-15 литров, то стабильно темная. Из какого объема делали Вы?
    Еще. Не могли бы Вы поделится рецептом гулабджамунов? Комечно мука и кхоя бывают разные, но приблизительно.
    А если обжаривать в ги (тут вылезла жаба и начала меня давить ) гулабджамуны должны свободно плавать? Какой их диаметр, они же увеличиваются? А сахарный сироп в каких пропорциях? С розовой водой? Где-то читала, что ги можно после фритюра фильтровать и повторно использовать. Это авторитетно?
    Все зависит от посуды. В Казахстане бхакты в больших казанах готовят.
    Примерный рецепт: 500 г кхои, 60 г муки, 3 г соды, 2 г кардамона, можно добавить 70 г панира, хорошо размятого. Масло для фритюра 0,5 л. Для сиропа: сахар 1 кг, вода 0,5 л + розовая вода 1 ч.л. Гулабджамуны должны свободно плавать в масле. Диаметр шариков 1,5 - 2 см. Температура масла от 105 до 120 градусов, не больше.
    В ги можно несколько раз жарить, главное не перегревать сильно.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Йогешвара дас Посмотреть сообщение
    Все зависит от посуды. В Казахстане бхакты в больших казанах готовят.
    Примерный рецепт: 500 г кхои, 60 г муки, 3 г соды, 2 г кардамона, можно добавить 70 г панира, хорошо размятого. Масло для фритюра 0,5 л. Для сиропа: сахар 1 кг, вода 0,5 л + розовая вода 1 ч.л. Гулабджамуны должны свободно плавать в масле. Диаметр шариков 1,5 - 2 см. Температура масла от 105 до 120 градусов, не больше.
    В ги можно несколько раз жарить, главное не перегревать сильно.
    Спасибо большое.

    Ух ты, температура масла в градусах. У меня есть как раз градусник кухонный. А пожаренные гулабджамуны перекладывать в остывший сироп или они должны прокипеть в сиропе, как расса гулы (встречала и такие рецепты)? Можно ли сместить пропорции кхои и панира в сторону увеличения панира? А то пока кхою наваришь зимой, на окнах конденсат ручьями бежит. Или на одном панире сделать?

    А на счет посуды. У меня есть толстостенная кастрюля из нержавейки с медным дном. Конечно, если на большой температуре выпаривать, то пригорит, а если на маленькой, то не пристает уж очень. Все равно мешать надо. Пробовала и в большом сотейнике чугунном. . . Пока разнице не ощутила. Хотела бы казан купить с дном как у сковороды вок, полукруглым. Но незнаю как он поведет на моей печи. . .А в Казахстане какой формы казаны, круглое дно?

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Йогешвара дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-16-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    26
    Чем шире посуда для выпаривания, тем лучше. В Индии для выпаривания молока используют неглубокие, но широкие кархаи. Форма дна не так важна. Я выпаривал в электросковороде с плоским дном и размерами 1,5 х 2 метра. Очень эффективно было.
    Можно ли сместить пропорции кхои и панира в сторону увеличения панира?
    Попробуйте, но не слишком много... Скажете потом, что получится. А сухое молоко не используете? Тоже неплохо получается, если по госту сделано.
    А пожаренные гулабджамуны перекладывать в остывший сироп или они должны прокипеть в сиропе, как расса гулы (встречала и такие рецепты)?
    Варить в сиропе не надо. В горячем сиропе гулабджамуны быстрее пропитываются, чем в холодном. Если кидать в сироп сразу после обжаривания в масле, то гулабджамуны могут сжаться.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Йогешвара дас Посмотреть сообщение
    Я выпаривал в электросковороде с плоским дном и размерами 1,5 х 2 метра. Очень эффективно было.
    Это, наверное специальное оборудование для ресторанов?
    Цитата Сообщение от Йогешвара дас Посмотреть сообщение
    Можно ли сместить пропорции кхои и панира в сторону увеличения панира?
    Попробуйте, но не слишком много... Скажете потом, что получится.
    Получатся украинские сырники, пропитанные в сахарном сиропе. Вот попробовать бы настоящий гулабджамун и знать к чему стремиться.
    Цитата Сообщение от Йогешвара дас Посмотреть сообщение
    А сухое молоко не используете? Тоже неплохо получается, если по госту сделано.
    У нас проблема купить качественное сухое молоко. Продается что-то в пакетике с надписью сухое молоко и результат не предсказуемый. А в опте покупать, у меня объемы не такие.

    А соан папди Вы не делали или пробовали?
    Последний раз редактировалось Наталь Наталья; 11.12.2012 в 22:22.

  6. #26
    Пользователь Array Аватар для Йогешвара дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-16-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Наталь Наталья Посмотреть сообщение
    А соан папди Вы не делали или пробовали?
    Пробовал, но никогда не делал. Вот здесь можно купить: http://www.indianspices.ru/index.php?t=128

  7. #27
    по ссылке-врут насчет состава,гхи нету там-на растилке сделанные.и мука-белая используется,а не грубого помола.

    но ничего есть можно.
    в Мумбаи,в храме какие соанпапди..ммммм....на гхи....

  8. #28
    Цитата Сообщение от Йогешвара дас Посмотреть сообщение
    Светло-коричневая. Делали из цельного молока. У Вас видимо огонь слишком большой был или передержали. Если сразу добавить сахар, то получится бурфи.
    Спасибо за советы. Получилась светлая кхоя. Проблема действительно была в температуре. Теперь готовлю на индукционной плите, не горит. А сахар добавлять нужно сразу в молоко или в конце?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бурфи.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	6391
    Это картинка с сайта с рецептами. Это "нормальный" цвет или можно добиться еще светлее?

  9. #29
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    тут еще фокус-
    а) должно быть большое количество,иначе сразу остынет,и не будет растягиватся
    б) для этой же цели можно растягивать на нагретой поверхности
    ну и масло,да иначе все слипнется

    токо вот как сделать так,чтобы масло оттуда не вытекало?ппотму что когда топишь сахар-он сам по себе,масло само по себе..
    Не знала, что мука нужна не белая, а грубого помола. Я делала из нутовой муки и белой 50/50, ги свое (из сливок масло, топила сама) и сахар белый. Получалась вкусно, но нет структуры. Сахарный сироп не тянулся. Мне кажется нужно не просто сахар + вода + ги. В сахарный сироп добавляются или патока, или глюкоза, или мед, или инвертный сироп, кислота (уксусная, лимонная, винная) которая потом гасится содой. Что-то делается для того, что бы карамель стала атласной или пластичной и не так быстро застывала. Буду пробовать еще. Одно радует, что брак съедобный и на второй день уже ничего не остается.

  10. #30
    нет,я просто имела ввиду,что на сайте дана ложная информаци о реальном составе продукта.я такие частенько беру,состав изучила от и до.думаю,что тут разницы нет белая мука ли грубого помола-с ней полезнее конечно.

    если же дома делать,то сироп нужно уваривать до пробы на нитку,лимонный сок,да нужно наверно добавлять,он помогает сиропу..эээ..не засахарится что ли..как сказать-то?

  11. #31
    нет,я просто имела ввиду,что на сайте дана ложная информаци о реальном составе продукта.я такие частенько беру,состав изучила от и до.думаю,что тут разницы нет белая мука ли грубого помола-с ней полезнее конечно.

    если же дома делать,то сироп нужно уваривать до пробы на нитку,лимонный сок,да нужно наверно добавлять,он помогает сиропу..эээ..не засахарится что ли..как сказать-то?

  12. #32
    Пользователь Array Аватар для Йогешвара дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-16-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    по ссылке-врут насчет состава,гхи нету там-на растилке сделанные.и мука-белая используется,а не грубого помола.

    но ничего есть можно.
    в Мумбаи,в храме какие соанпапди..ммммм....на гхи....
    Есть этой же фирмы санпапри на растительном масле, по ссылке не врут.

  13. #33
    Пользователь Array Аватар для Йогешвара дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-16-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Наталь Наталья Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы. Получилась светлая кхоя. Проблема действительно была в температуре. Теперь готовлю на индукционной плите, не горит. А сахар добавлять нужно сразу в молоко или в конце?
    Смотря что Вы хотите сделать. Если бурфи, то почти в самом конце уваривания. Если гулабджамуны, то сахар вообще не кладут. Только в сироп.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бурфи.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	6391
    Это картинка с сайта с рецептами. Это "нормальный" цвет или можно добиться еще светлее?
    Можно светлее сделать. Судя по фото переварено, сахар превратился в карамель. Больше похоже на ириски.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •