Показано с 1 по 4 из 4

Тема: про оскорбления

  1. #1

    про оскорбления

    Харе Кришна, Враджендра кумар прабху. Примите мои поклоны. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
    1) Что значит оскорбление не повиноваться указаниям духовного учителя. Если у преданного наступил тяжелый период и ему сложно повторять например 16 кругов или следовать какому-то принципу, то является ли это оскорблением. Также я слышал,что если преданный на инициации дает обеты, а потом не следует им или отходит от практики, то последствия оскорбления тянутся не одну жизнь. А что за последствия? Какие реакции приходят к человеку.
    2)Есть нитья сиддхи, не склонные к падению и есть мы, пограничная энергия дживы, у которых есть склонность к падению. А что разве не мог Кришна сделать всех не склонными к падению. Обычно говорят про свободу воли, но ведь нитья сиддхи ей никогда не злоупотребляют. Разве нельзя было и нас такими же сделать? Кажется как будто есть какая то несправедливость.
    3)Меняется ли время брахма мухурты зимой. Неужели также 48 минут до рассвета.,т.е. в 8 утра где-то получается.
    4) Почему мы так ценны для Кришны? Мы ведь просто маленькие и незначительные зачастую глупые крошечные частички духа, в сравнении с ним мы ничто. Тем более, что Он уже окружен совершенными слугами, например Радхарани, Нанда, Яшода и т.д.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1) Духовный учитель - представитель Кришны. Поэтому не повиноваться наставлениям Гуру - это то же самое, что не повиноваться наставлениям Самого Кришны. Тяжелые периоды бывают в жизни каждого, но обет означает, что мы следуем ему даже в тяжелые периоды. Даже если случаются какие-то срывы или временные отклонения, преданный должен всегда возвращаться к следованию тому, что он обещал. Одно из качеств Кришны - снисходительный. Это значит, что Он видит хорошее и не замечает плохого. Это дает нам надежду на Его милость. Но это не значит, что мы должны злоупотреблять Его снисходительностью. Милость тоже нужно заслужить своими усилиями и искренностью. Тяжесть последствий за нарушения своих обетов может быть разной, в зависимости от того, насколько человек отклонился и множества других индивидуальных факторов. Основная рекация, которая приходит к преданному, отклонившемуся от духовного пути - это потеря осознания Кришны и погружение в иллюзию и страдания.

    2) Вы тоже можете стать нитйа-сиддхой, прекратив быть нитья-баддхой и не злоупотребляя свободой. Никакой несправедливости нет. Есть полнота бытия, которая подразумевает весь спектр возможностей. Если бы не было материального мира и возможности в него пасть, то Абсолют не был бы Абсолютом, т.к. в нем не было бы возможности пасть в Майю. Поэтому, вместо того, чтобы подозревать Кришну в несправедливости, лучше сказать Ему спасибо за то, что Он так все идеально устроил и дал всем возможности делать то, что они хотят. Если бы Он всех сделал непогрешимыми, тогда свобода выбора была бы пустой декларацией. Положение таташтха-шакти обязывает нас принимать ответственность за свой выбор и так прогрессировать. Вы же предлагаете идею совершенства без усилий и без ответственности. Похоже, что Кришне эта идея не нравится. Нитья-сиддхами вы, похоже, называете Шакти-таттв, таких как Нанда,Яшода и т.д., но они не относятся к категории джив, это шакти-таттвы.

    3) В материальном мире все постоянно меняется, не только Брахма-мухурта. В начале 8-й главы БГ Кришна говорит "вечно меняющаяся материальная природа называется адхи-бхута".

    4) Когда у вас появятся свои дети, тогда вы поймете, почему мы дороги Кришне, несмотря на свои недостатки.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    А не могли бы Вы еще ответить на вопрос. Когда человек начинает следовать принципам, повторять мантру, слушать, следует наставлениям это уровень бхаджана крии. Шрила Прабхупада пишет, что этот уровень начинается, когда преданный принимает гуру и получает посвящение от него. Я знаю много преданных, которые, практикуют, следуют, но с выбором гуру пока не определились. Находятся ли они на уровне бхаджана крии? Или ПРабхупада имеет ввиду и шиеша гуру также?
    Также вопрос, а кто может носить кантхималы из туласи? Я слышал только те, кто следуют принципам?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Невозможно практиковать и следовать, не приняв гуру. Откуда они узнали о практике? От гуру - от Шрилы Прабхупады. Разделение на шикша и дикша-гуру весьма условно. Это у нас особый акцент на важности дикша-гуру и непонимание важности шикша-гуру. В Чайтанйа-Чаритамрите сказано, что тот, кто проводит различие между дающим освобождение Господом и дающими посвящение и наставление духовными учителями, совершает оскорбление в процессе преданного служения. Между дикша и шикша-гуру разница такая же как между матерью и отцом. Дикша-гуру - отец, который дает духовное рождение, а шикша-гуру - мать, которая взращивает ребенка. Оба родителя одинаково важны. Если зачать ребенка и бросить без заботы, ничего хорошего не выйдет. Если дикша гуру не способен постоянно поддерживать своего ученика, он должен создать систему заботы, чтобы в физическое утсутствие дикша-гуру ученик был под присмотром шикша-гуру. Если этого нет, ученик не будет правильно развиваться и гуру получит реакции за это, т.к. ученик будет деградировать и беспокоить гуру. Более подробно можете почитать об этом в книге Шиварамы Свами "Шикша-гуру. Возрождение традиции в ИСККОН". Иногда функции дикши и шикши объединены в одном лице, иногда эти функции выполняют разные преданные.

    Уровень бхаджана-крия имеет два под-уровня: аништхита-бхаджана-крия (нетвердое служение) и ништхита-бхаджана-крия (твердое служение). Обычно нетвердое служение связано с тем, что ученик еще не давал обетов и не чувствует себя обязанным. С принятием обетов перед гуру в идеале его служение должно стать твердым. Но иногда преданные недостаточно серьезно относятся к своим обетам и потому даже после дикши могут оставаться нетвердыми.
    Бусы из Туласи могут носить все желающие. Но при церемонии посвящения кантхи-мала имеет особую роль. Она указывает на то, что ученик на основе духовного знания полон решимости покинуть этот бренный мир через практику садхана-бхакти. Я подробно рассказывал все эти детали во время семинара "Гуру-ашрая" и "Новый взгляд на старые истины" в Туапсе 2012. Можете найти эти семинары в сети и послушать.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •