Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: Подняться до уровня мадхьямы

  1. #21
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    Нам-бхаджан
    Нама-бхаджана - это книга Бхактивиноды Тхакура, а не Бхактисиддханты Сарасвати Госвами.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  2. #22
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Шри Упадешамрита (Нектар Наставлений) текст 5:
    В данном стихе Шрила Рупа Госвами советует преданным научиться различать каништха-адхикари, мадхйама-адхикари и уттама-адхикари. Преданный также должен знать свой уровень и не пытаться подражать тому, кто находится на более высоком уровне.

    Вот-вот
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  3. #23
    Цитата Сообщение от Двиджати пуджака дас Посмотреть сообщение

    "Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Шри Упадешамрита (Нектар Наставлений) текст 5:
    В данном стихе Шрила Рупа Госвами советует преданным научиться различать каништха-адхикари, мадхйама-адхикари и уттама-адхикари. Преданный также должен знать свой уровень и не пытаться подражать тому, кто находится на более высоком уровне."

    Вот-вот
    Полностью поддерживаю.
    И самый верный способ определить свой уровень - это спросить у своего духовного учителя или у старших вайшнавов, чей авторитет безукоризнен. А попытки самому себя оценивать - никуда не ведут, кроме как к медитации на самого себя.

  4. #24
    В данном стихе Шрила Рупа Госвами советует преданным научиться различать. Самому значит научиться различать. Нет смысла трактовать по другому

  5. #25
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    В данном стихе Шрила Рупа Госвами советует преданным научиться различать. Самому значит научиться различать. Нет смысла трактовать по другому
    Огромная разница, целая пропасть, между "самому различать" и "самому себе давать самооценку". В первом случае мы смотрим на других, во втором на себя. Не помню, чтобы Рупа Госвами или другие ачарьи призывали кого-то к самооценке. Слова "должен знать свой уровень" не означают слушать свой собственный несовершенный ум, вместо этого есть духовный учитель и продвинутые вайшнавы.

    Для примера: подойдите к новичку, скажите ему, что он каништха-адхикари и посмотрите на его реакцию - как минимум обидится, т.к. мнит себя по-другому. А ведь каништха это определенный духовный уровень, который не всегда у новичков бывает!!! А какой уровень у вас по вашему?
    Последний раз редактировалось Сакхиприя д.д.; 09.12.2012 в 22:42.

  6. #26
    Ну почему сразу обидится, может и не обидится, есть же и искренние преданные, которые реально осознают свой уровень. У меня уровень неофитский.

    вы считаете что преданный не должен анализировать прогрессирует он или нет? Вот вы же можете сказать про себя улучшилось качество вашей джапы или нет, если взять срок год, полгода, месяц, день назад?

    Зачем в "Харинама чинтамани" описывается подробно намабхаса, зачем описываются разные типы оскорблений? Затем, чтобы преданный анализировал своё повторение святых имён и старался его улучшать. Если преданный не поймёт как повторять святое имя чисто, он не сможет его повторять так. А если не сможет повторять, то хоть 100 жизней повторяй, ты будешь неофитом, а не старшим преданным. Старшинство определяется не количеством лет повторения, а именно качеством повторения. Если вы видите, что кто-то повторяет как попало, будет этот человек для вас авторитетом в практике повторения святого имени? Вряд ли.
    Последний раз редактировалось Андрей ВВ; 09.12.2012 в 22:49.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    Ну почему сразу обидится, может и не обидится, есть же и искренние преданные, которые реально осознают свой уровень. У меня уровень неофитский.

    вы считаете что преданный не должен анализировать прогрессирует он или нет? Вот вы же можете сказать про себя улучшилось качество вашей джапы или нет, если взять срок год, полгода, месяц, день назад?
    Опять же, анализировать свой прогресс не означает определять свой уровень, это разные понятия.

  8. #28
    Сатсварупа Махарадж своей книгой поможет стать мадхьяма-адхикари.
    Пытаясь оценить личность Шрилы Прабхупады!

  9. #29
    Меня часто заставляли задумываться строки о определении своего уровня. Вообще это не в духе вайшнавов беспристрастная оценка самого себя. При духовном развитии проявляются качества скромности, кротости и смирения. Такой человек считает, в конце концов, себя ниже соломы валяющейся на улице.
    Здесь Шрила Прабхупада рассматривает институт учительства. И именно в этом контексте идет разговор о определении своего положения. А для для духовного роста важнее считать себя всегда неофитом, потому что это Кали-юга, да и вообще из скромности.
    Последний раз редактировалось Шйам дас; 11.12.2012 в 09:13.

  10. #30
    Цитата Сообщение от Шйам дас Посмотреть сообщение
    Вообще это не в духе вайшнавов беспристрастная оценка самого себя.
    Это как раз в духе мадхьяма-адхикари. Если преданный не умеет оценивать себя и других, он не сможет строить правильное общение. Если бы в оценке не было необходимости, то ачарьи никогда не писали бы деление на разные уровни, а обобщили бы всех одним словом вайшнавы. Но они пишут , что вайшнавы бывают разных уровней, а это уже оценка. Так что если они пишуут о разных разновидностях, группах, значит это нужно знать и применять это знание в жизни. Но кому это не надо, те могут и не знать и не применять. Каждый выбирает свою реальность, в которой ему комфортно существовать.

  11. #31
    О мудрец, если ты спросишь: «Кого можно считать вайшнавом?», я отвечу: «Вайшнав – это тот, кто без оскорблений воспевает святые имена Господа Кришны». Вайшнавы, в свою очередь, подразделяются на три группы: каништха (неофит), мадхьяма (преданный среднего уровня), уттама (возвышенный вайшнав). Того, кто воспевает святые имена Господа Кришны время от времени, следует считать преданным-неофитом. Тот, кто постоянно воспевает святые имена Господа Кришны, находится на среднем уровне. А тот преданный, один вид которого побуждает других воспеть имена Кришны, является возвышенным вайшнавом. Господь Чайтанья Махапрабху учил, что для определения статуса вайшнава не следует использовать прочие критерии.

    (Джайва Дхарма, гл.2)

    Кто способен воспевать постоянно?

    «Тот, кто считает себя ниже травы, кто терпеливее дерева, кто не требует уважения к себе и всегда готов выказать всевозможное почтение другим, способен постоянно воспевать святое имя Господа».
    Последний раз редактировалось Андрей ВВ; 26.12.2012 в 06:46.

  12. #32
    Цитата Сообщение от ahankarananda Посмотреть сообщение
    [IMHO]очень неправильно определять мадхьяму как "того кто различает". Правильней говорить, что мадхьяма - это стоящий посреди, находящийся в среде. Мадхьяма - это "групповой" этап развития, когда преданный считает себя частью группы..
    Перефразируя: для мадхьямы главное богатство - слуги Господа, что рядом с ним. И главные имена мадхьяме - это не тройка "Харе-Кришна-Рама" в многочасовой (хех) джапе, а другие имена - обычные слова, слуги этой тройки, которыми он общается, сотрудничает, обменивается настроением, киртанит с другими вайшнавами. [/IMHO]
    При всем уважении несоглашусь.
    Да, середина, но на этой середине преданный скорее выходит из обычного общества вайшнавов, и лишь усилием воли-разума общается с другими. Это колнечно от везения, но сами склонности обычно таковы.
    И еще, тут стоит заметить, что тут уже воочию проявляется реально достигнутое освобождение. А на стадии освобождения - происходит "обнуление", "переход через ноль". Все то, что свойственно буддийскому освобождению - проходится практически. И дальше, после "нуля" и принуждения себя к практике - и начинают проявляться личностные отношения на чистой духовной платформе.
    И господь здесь - Парамаатма, то есть Иштадев, но в механизме Параматмы.
    Я бы назвал здесь именно различение как главное качество. То есть "возлюби всем разумением твоим". Буддхи-йога Гиты: исполнение долга в различных ситуациях.

  13. #33
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Хм? Ну, мало ли что я там месяц назад писал. Теперь я думаю, что мадхьяма - это всё-таки "тот кто различает". Просто тогда у меня слово "различать" ассоциировалось с понятиями - раскалывать, ставить [берлинские] стены, дробить, перемалывать косточки. А вот сейчас заассоциировалось с - различать [души] по ликам, фейсконтролить (мол, "ничего личного, но..."). Различать разумом - раскладывать по полочкам, выстраивать систему, -> сообразовывать, кооперировать.

  14. #34
    .. рождается Истина. Если с разных сторон одна - показательно.

  15. #35
    Да, приятно видеть это.

  16. #36
    Кстати, если уж пошла такая пьянка..
    Тут другой вопросец у меня всплыл: как это связано с карма-гйана-дхйана-нишкама(будхи)-.. ?
    Вполне может быть прямая связь с йогой исполнения долга Гиты. То, что идет после дхцаны: деятельность в этом мире, а не отстранении от этого мира.
    Ну и говорят о трансцендентности уровня относительно освобождения к уровню в категориях Бхакти. Но так или иначе, а области определения - связаны. Например, нгаличием уже уровня самоосознания, то есть пройденным уровнем дхйаны..
    Интересно здесь поспекулировать..

  17. #37
    Я что -то не понял ничего

  18. #38
    Вообще о связи материального уровня и духовного. Материальный процесс в различных видах (этапах) йоги. Как это связано с уровнем мадхцама, в частности в СК.
    Мое мнение, что есть принципиально разные категории: вечноосвобожденные и обусловленные. И тот, кто только был вечнообусловленным - он наверняка будет проходить всю эту лестницу, и это будет критерием. Тогда можно предполагать о том, какая же ступень должна характеризовать уровень мадхйама..
    Наверняка, после дхйаны: будхи-йога исполнения деятельности ради Высшего..

  19. #39
    Материальный процесс в различных видах (этапах) йоги. Как это связано с уровнем мадхцама, в частности в СК.

    Вы хотите узнать как проявляется уровень мадхьяма в других системах йоги что ли? Как определить уровень мадхьяма, например, в карма йоге?
    Последний раз редактировалось Андрей ВВ; 05.01.2013 в 07:59.

  20. #40
    В гаудиа-школе. С учетом тех тонкостей.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •