Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Вегетарианство для материалистов

  1. #1

    Вегетарианство для материалистов

    10.09.2010 Maksim Pugach:

    Харе Кришна.

    Приймите мои поклоны, Ямуначарья Прабху.
    Простите меня пожалуйста, что поднимаю изъезженную тему. Цель моего поиска пока ускользает от моего внимания, но думаю что ответы где-то есть на форуме.

    Некоторое время назад, я решил питаться только тем что для этого предназначено . Несколько месяцев близкие мне люди относились к этому выжидающе, но последнее время некоторых из них охватило серьезное беспокойство за мое здоровье (хотя чувствую себя только живее). Мне больно это наблюдать, однако мои доводы не имеют силы для материалистического образа мышления.

    Выходит нужно объяснять с точки зрения химических элементов и соединений.

    В книге "Ведическая кулинария для современных хозяек" Козионовой А.В. (Матаджи Анандамрита) есть хорошая статья, разоблачающая мясо как незаменимый и исключительный элемент для рациона. С точки зрения химии, со сравнительными таблицами продуктов питания.

    Однако я получил такой аргумент, не дословно: "Авторитетный для меня доктор, в своем публичном выступлении когда-то, говорил что: ладно уж мясо, его можно не есть, но вот рыбу ... там содержатся элементы которые заменить нельзя ничем и они необходимы для человеческого организма, особенно молодого"

    Может у Вас в архиве есть авторитетный материал, который подробно изучает состав плоти рыб, на уровне аминокислот, витаминов и т.д.; с указанием продуктов-аналогов, льняное масло например.

    И второй вопрос.
    В воспоминаниях у кого-то из старших преданных, я читал что после 1988 года, в лабораторию, экспертиза которой фигурировала в судебных делах о вреде вегетарианства против вайшнавов, был подан запрос вайшнавами, проанализировать расширенный список допустимых продуктов питания. Результат был такой, что продукты питания из этого списка содержат все необходимое для человека.

    К сожалению я не помню где я это читал.
    Однако теперь я понимаю что такую информацию нужно было отложить в качестве аргумента. Чтобы обладая ссылками на официальный источник успокоить близких.

    Может Вы обладаете информацией об учреждениях и их исследованиях в этой области?

    Спасибо Вам, эта колонка прояснила много моих вопросов.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    Харе Кришна, Максим!

    Примите мои поклоны!

    Вопросы, связанные с полноценностью вегетарианского питания, а также альтернативные источники витаминов и микроэлементов рассматриваются в статье интернет-энциклопедии Wikipedia "вегетарианское питание":

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...BD%D0%B8%D0%B5

    Вы также можете привести в качестве аргумента статистику распространения вегетарианства (источник - Wikipedia, "Vegetarianism by country"):

    Индия - 31%
    Тайвань - 10%
    Германия - 9%
    Великобритания - 7%
    Голландия - 4.5%
    Канада - 4%
    США - 2.5%

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •