Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Почему именно этот образ Господа?

  1. #1

    Exclamation Почему именно этот образ Господа?

    Здравствуйте
    Постараюсь сформулировать свой вопрос доходчиво. Возможно он странный, но он меня гложит и мешает мне развивать свою веру..
    Вобщем вкратце так:
    Почему Господь в духовном мире является именно постушком Кришной? Ведь Бог безграничен и абсолютен, почему преданные поклоняются именно этой его форме? Почему всё "Сознание Кришны", Прабхупада именно так описывают Господа и именно во Вриндаване и всё именно в индийском стиле?Ну не понимаю я
    Пожалуйста, обьясните мне, я правда очень хочу в этом разобраться, этот вопрос здорово мне мешает на духовном пути. Из-за этого я не могу всерьёз и с верой воспринимать изображения и описания лил, а имя Кришна как имя Бога. Ну почему почему безграничный Абсолют для своих преданных является именно постушком Кришной во Вриндаване, и Гопи и Радха и все одеты в индийские одежды?
    Не судите строго, я "чайник"

  2. #2
    Никто не отвечает
    Дополню вопрос.
    Ведь Бог не имеет национальность, но в Сознании Кришны очень много индийской атрибутики, вобщем очень привязывает к Индии.. Что в духовном мире индийская природа, еда, одежда и пр.
    Я не критикую, меня и правда это гложит
    Простите ради Бога если вопрос оскорбительный

  3. #3
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-06-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    605
    Вы перепутали причину и следствие.Не Кришна в индийском стиле,а Индия в стиле Кришны.Там сохранились отголоски духовной культуры.
    А почему Кришна именно такой,а не иной?Потому что он хочет быть именно таким.Кришна--причина всех причин(сарва карана каранам),поэтому вопрос"почему"к нему не приемлем,над ним нет причины по опредилению.Так что примите Кришну,каким он есть.

  4. #4
    Лекция по Брахма самхите, текст 29
    (8 ноября 1968, Лос-Анджелес)

    чинтамани-пракара-садмасу калпа-вркша-
    лакшавртешу сурабхир абхипалайантам
    лакшми-сахасра-шата-самбхрама-севйаманам
    говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами
    /Брахма-самхита 5.29/

    Преданные повторяют: говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами

    Шрила Прабхупада: Это описание обители Кришны чинтамани-пракара-садмасу. Прямо здесь мы видим, что дома строятся из кирпичей. Там же дома строят из камня чинтамани. Это философский камень. Вы слышали это название. Если вы касаетесь этим камнем железа, железо становится золотом. Такой камень называется философским камнем. Итак, чинтамани, земля и дома созданы из этого философского камня.

    калпа-вркша это деревья желаний. Все деревья там это деревья желаний. Потому что все они духовны. Например, если я прошу вас, принесите мне стакан воды, - вы можете принести мне. Я прошу вас, принесите мне что-то другое, - вы мне тоже приносите. Потому что вы дух. Вы духовны. У вас развитое сознание. Но если я попрошу дерево, скажем, принести цветок розы: Пожалуйста, принеси мне цветок лаванды. Оно не сможет этого сделать. Почему? Хотя дерево также имеет духовное сознание. Оно не развито от дерева.

    То есть существуют различные стадии развития сознания. И в зависимости от этого существуют различные виды жизни, уровни жизни. Самые разнообразные, 8млн400тыс уровней развития. Развитие это означает различные виды тел. Например, этот ребёнок. У этого ребёнка определённое тело. Его сознание соответствует этому телу. Когда этот ребёнок вырастет, когда она станет девушкой, у неё будет другое сознание. Хотя это тот же самый ребёнок.

    Итак, духовная душа заточена в темнице этого материального тела. И её сознание соответствует этому телу. Это очень просто понять. Возьмите к примеру этого ребёнка. Это та же самая личность, та же самая духовная душа. Просто сейчас она находится в другом теле. Сознание этого ребёнка отличается от сознания матери. Эти матери – другой тип тела, отличающийся от этого ребёнка. Это не очень сложно понять. Наше сознание отличается, оно соответствует телу. И сейчас в этом процессе развития вы получили человеческую форму тела. Которая считается самой высшей стадией. Оно отличается от животных тел. Человека тоже называют животным. Человека называют рациональным животным. Человек это рациональное животное. Животное в ведах, в шастрах, называется джанту. Джанту означает животное.

    Когда духовное сознание, сознание Кришны развивается в полной мере, как например, цветок розы. Он проходит различные стадии. Сначала это маленький бутон, потом вторая, третья стадия, четвёртая, и потом он полностью расцветает, это цветок, источающий аромат прекрасного цвета. И вам очень нравится. Как это замечательно, - говорите вы. Точно также вы развиваете своё сознание. И когда ваше сознание достигает сознания Кришны, то есть полностью развивается, это означает, что вы достигли совершенства в жизни.

    В обители Кришны чинтамани всё: деревья, животные, коровы, птицы, богини удачи, всех женщин там называют богинями удачи. Каждая женщина там богиня удачи. Мужчины там очень красивы, женщины очень красивы. В тысячи раз красивее, чем здесь. Всё это описывается в Шримад Бхагаватам. Конечно, мужчины привлекаются женщинами, но у них такая сильная привязанность и влечение к Кришна киртану, что и мужчина и женщина полностью забывают о сексуальной жизни. Это так замечательно, так привлекательно для них, это их уже не привлекает, половая жизнь. Конечно, они обнимают друг друга, целуют, всё этом там есть. Но там нет половой жизни. Потому что у них есть другое.

    парам дриштва нивартате
    /БГ 5.29/

    Это настолько возвышенно, настолько сладко, настолько трансцендентно, что они просто погружены в размышления о Кришне. И в этом совершенство сознания Кришны.

    Итак, чинтамани, эти существа в форме деревьев, приняли эту форму добровольно, сами: Я хочу служить Кришне, как растение. Я хочу служить Кришне, как дерево. Я хочу служить Кришне так или по-другому. Например, этот телёнок на изображении любит Кришну по-своему. Кришна тоже обнимает его, отвечая ему взаимностью. Он не думает, что поскольку это какое-то животное, какой-то телёнок, он пренебрегает им. Нет, Кришна отвечает ему взаимностью на его любовь. Как вы любите его, так и он отвечает вам.

    йе йатха мам прападйанте
    /БГ 4.11/

    И все там любят Кришну. На каком бы уровне не находилось существо, Кришна отвечает. Когда вы достигаете полного развития сознания Кришны, в этом ваше совершенство.

    И всё это можно наблюдать в трансцендентной обители Кришны, которая называется Голока Вриндавана. Эта Голока Вриндавана пришла вместе в Кришной сюда. Когда Кришна приходит в эту вселенную, его Голока Вриндавана приходит вместе с ним. Как например, царь отправляется куда-нибудь. Все его приближённые, его секретари, военные министры, его армия, - все они идут с ним. Когда Кришна приходит на эту планету, всё его окружение приходит вместе с ним. Чтобы привлекать нас. Вы хотите любить, вы стремитесь к этому: вот, пожалуйста, здесь во Вриндаване вы можете увидеть всё, в основе всего любовь. Они не знают, что Кришна - Верховная Личность Бога. Они не хотят знать этого. Но их естественное влечение и любовь к Кришне настолько сильны, что они не могут думать ни о чём другом, кроме Кришны. 24 часа в сутки. И это сознание Кришны.

    Мальчики-пастушки идут вместе с Кришной в лес, они берут с собой коров, и целый день они наслаждаются общением с Кришной. Когда они вечером приходят домой, они рассказывают своим матерям: Мама, Кришна такой замечательный, - там появился огромный демон, и он проглотил нас. Но Кришна убил его. И мать говорит: О, Кришна, как это замечательно. То есть их совсем не волнует Бог Кришна или не Бог. Но Кришна такой замечательный, такой удивительный. Как только возникает какая-нибудь опасность, все они обращаются к Кришне.

    Однажды пошёл сильный ливень. Все жители деревни пришли к Кришне. Кришна, - что делать? И Кришна сказал. Ему было всего лишь 6-7 лет. И он взял и поднял целый холм. И держал его, как зонтик. Такова любовь Кришны. Их совсем не волнует является ли Кришна Богом, Высшим Браманом, или нет. Они думают: Кришна объект нашей любви. Все. Животные, птицы, земля, цветы, все любят Кришну. Гопи всегда думают о Кришне. Они думают: Кришна ушёл в лес, его стопы настолько мягкие, как же он ходит по этой земле? На которой так много острых камешков. Наверное ему больно. И они сидят дома, и так сожалеют, плачут. Они думают: наверное, Кришне очень больно. Вот таким размышлениям они предаются, видите?
    И животные тоже думают о Кришне. У каждой коровы есть своё имя. И когда Кришна зовёт коров по именам, как например, вот этот телёнок. Корова, услышав своё имя, сразу же приходит к Кришне, и чувствует такой экстаз, что молоко её течёт на землю. Когда корова радуется, её молоко выходит само собой.

    Вот такие описания мы можем встретить. Говиндам ади пурушам. Это очень естественная деревенская жизнь. Кришну совсем не интересует промышленность, индустрия, или что-то подобное. Это простая деревенская жизнь. Прекрасные коровы, прекрасные деревья, земля, река Ямуна. Невинные мальчики-пастушки, невинные девушки-пасташуки, их отцы и матери пастухи, это очень естественная жизнь.
    чинтамани-пракара-садмасу

    И Кришна очень любит пасти коров. Что же это за коровы? Сурабхи. Сурабхи означает, что это тоже духовные коровы. Вы можете брать у них молока столько, сколько хотите. И вы можете за один раз взять неограниченное количество молока. В духовном мире всё неограниченно. Здесь, если вы доите корову, один раз, два раза в день всего лишь, вы получаете только какое-то ограниченное количество молока. Но там можно получать неограниченное количество молока.

    И также Лакшми. Все гопи там богини удачи. Кто это мальчики-пастушки и гопи? Они экспансии Кришны. Они не отличны от Кришны.

    ананда-чинмайа-раса-пратибхавитабхис
    табхир йа эва ниджа-рупатайа калабхих
    голока эва нивасатй акхилатма-бхуто
    говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами
    /Брахма-самхита 5.37/

    Очень внимательно читайте Брама-самхиту, всё это описывается там. ананда-чинмайа-раса-пратибхавитабхис. Эти коровы, эти гопи, эти деревья, эта земля, эти пастушки, эти друзья, родители, - все они экспансии Кришны. Они не отличны от Кришны. Экспансии: ананда-чинмайа-раса.

    Тело Кришны
    сат чит ананда виграхах
    /Брахма-самхита 5.1/

    Оно полно блаженства, знания и оно вечно. И эти коровы и эти друзья, земля, деревья, - все они его экспансии. И это подтвердилось здесь также. Когда Брама попал в иллюзию, он подумал: Как же это так? Мой Господь, Кришна, пришёл сюда, на планету Земля в образе мальчика-пастушка, который играет с другими пастушками.
    Дай-ка я посмотрю. Действительно ли он Кришна. И он украл всех коров, всех мальчиков пастушков. И когда он вернулся в тоже самое место, он увидел, что всё там осталось точно также. Хотя те мальчики и коровы, которых он украл, спали в пещере. Но Кришна проявил свои экспансии, и тогда Брама понял что он сам Верховный Господь.

    пурнасйа пурнам адайа
    пурнам эва авашишйате
    /Брихад-араньяка-упанишад 5.1.1/

    Кришна настолько полон в себе. Об этом говорится в Ведах. Верховная Абсолютная Истина, настолько полна, что даже если вы возьмёте всё из полного целого, всё равно всё останется полным целым. Здесь, если вы возьмёте сто долларов из какого-то места, там останется ноль. В духовном мире, если вы возьмёте сто долларов, в том месте останутся эти сто долларов. И Кришна такой же полный в себе.

    По мере того, как мы продвигаемся в духовном знании, мы становимся способны понять, что такое духовная жизнь. Но если мы медитируем. Медитировать означает думать о том, что является настоящей духовной жизнью. Сознание, очищение сознания. Мы очищаем это сознание и полностью занимаем его размышлениями о Кришне. И это позволит вам продвинуться в духовной жизни.
    (Где мои очки?...)

    Итак, в прошлый раз мы говорили о Прахладе махарадже…

    Итак, Прахлада махарадж смиренно говорит о себе. Он говорит: Великие личности и великие полубоги, такие как Брама. И сиддхи, обладающие восьмью видами материальных совершенств. И также много других существ. Есть самые разные люди, самые разные живые существа в этой Вселенной. Когда появился Нрисимхадев, в то место пришли все живые существа с самых разных планет. И Прахлада махарадж говорит: Как же я могу удовлетворить Верховную Личность Бога, когда это не удалось сделать даже Браме и другим великим? И поэтому он делает такой вывод:

    манйе дханабхиджана-рупа-тапах-шрутауджас-
    теджах-прабхава-бала-пауруша-буддхи-йогах
    нарадханайа хи бхаванти парасйа пумсо
    бхактйа тутоша бхагаван гаджа-йутха-пайа
    /ШБ 7.9.9/

    Он делает такое заключение: поскольку всем этим великим не удалось сделать это, не удалось успокоить Господа, я могу прийти к такому выводу манйе означает придти к выводу. дханабхиджана-рупа тапах-шрутауджас. Дхана означает богатство. Абхиджана означает аристократизм. Рождение в аристократической семье. Рупа означает красота. Всё это материальные достоинства.

    Если вы рождаетесь в аристократической семье, в богатой семье, и у вас 12 секретарей, человек не сможет увидеть вас в течение 12-ти дней, устраивая встречу с вами, с этими 12-тью секретарями, тогда его могут допустить. Например, если вы хотите увидеть президента, вы должны устраивать встречу с ним, по крайней мере 3 месяца. И всё равно вас не пустят к нему. Это означает аристократы. Аристократом сейчас считается тот, кто может накопить какое-то богатство. Но в прежние века было не так. Быть аристократом, например, аристократизм браманов. Это определяется по качествам.

    шамо дамас тапах шаучам кшантир арджавам
    /БГ 18.42/

    И в прежние века ваши качества определяли, принадлежите ли вы к высшему сословию. Или нет. Но в наши дни не спрашивают, родились вы в аристократической семье, или нет. Есть у вас качества или нет. Если у вас есть деньги, вас будут считать аристократом.
    Итак, дхана богатство. И джана, аристократическая семья это означает богатая семья. У них есть какие-то богатства. И также рупа. Рупа означает красота. И всё это особенно подчёркивается здесь. Богатство или рождение в аристократической уважаемой семье, красота. Всего этого вы можете достичь благодаря прошлой благочестивой деятельности.
    Это не является результатом какой-то обычной деятельности.

    дханабхиджана-рупа-тапах. Затем тапах. Тапах означает аскетизм. Например, Господь Будда. Был царевичем. Поэтому он был очень богат. Он родился в царской семье, это означает, что он был аристократом. Он был кшатрием. Господь Будда принадлежал к семье кшатриев. Кшатрии обычно очень красивы. Они особенно красивые. Я несколько раз говорил о том, что европейская семья принадлежит к кшатриям согласно Махабхарате. Итак, Господь Будда был аристократом, он был очень богатым человеком, красивым. Но впоследствии он стал заниматься медитацией, это называется тапаса, тапах. Тапа означает добровольно принять какие-то лишения, какие-то неудобства для высшей цели, для продвижения, духовного продвижения в жизни. Это называется тапаса. Человеческая форма жизни предназначена для тапасьи. Тапа. Об этом говорится. Таково особое качество человека. Человек не должен тратить свою жизнь на чувственные наслаждения. Он должен заниматься тапаса.

    И движение сознание Кришны обучает людей. Мы говорим, что люди должны принять тапаса, должны принять аскезы. Даже если у вас есть богатство, даже если вы очень красивы, даже если вы родились в какой-то возвышенной семье, или в какой-то великой нации. Если вы не принимаете какие-то аскезы, - всё это несовершенно, все ваши достоинства несовершенны.

    И также шрутауджас. Шрутауджас означает образование. Когда человек высокообразован. Если у человека есть все эти достоинства: богатство, аристократизм, красота, если он аскетичен. Как например, Господь Будда. В этом случае человек обретает определённую силу, теджас. Теджас означает сила. теджах-прабхава. Теджас сила, могущество бала.

    Бала это телесная сила. Пауруша бала. Когда человек становится сильным, с помощью собственных усилий, - как это по-английски? Какое слово, кто знает? В вашей стране, например, Форд. Сначала он был очень бедным, но потом он так разбогател, когда начал своё дело. Да, это называется человек сделал себя сам. Сам добился всего. Паурушам.

    И затем буддхи-йогам. В высшей степени разумный и интеллектуальный человек. Всё это материальные качества. Всё это конечно, замечательно. Когда человек имеет огромное богатство, красивое тело, образование, силу, влияние, телесную силу, если человек способен сам сделать себя. Если он решительный, если он имеет какую-то славу.

    Так много разных качеств. Прахлада махарадж говорит, что все эти качества не годятся, для того, чтобы удовлетворить Верховную Личность Бога. Но говорит, что никто не должен думать, что с помощью этих качеств. Как например, богатые люди зачастую думают что это просто какие-то бедные молодые люди, теперь они поют Харе Кришна, просят какие-то пожертвования. Они бедные, и поэтому они прибегают к имени Бога, им нужно имя Бога. Поскольку они бедняки.

    Но Прахлада махарадж говорит: если человек очень богат, или очень могущественен, если он родился в аристократической, влиятельной семье, всё это фактически является дисквалификацией для обретения сознания Кришны. Потому что эти люди очень горды всем этим.

    И этот путь для кротких и смиренных. Об этом также говорил Господь Иисус Христос. Это только для кротких и смиренных.

    Поэтому Господь Чайтанья Махапрабху учит нас:
    тринад апи суничена
    тарор ива сахишнуна
    /Шикшаштака 3, ЧЧ Ади 17.31/

    Он говорит: Кто способен воспевать Харе Кришна? Кто годится для этого? Кто квалифицирован для этого? тринад апи суничена человек должен быть более смиренным, чем трава. Все наступают на траву, но трава не протестует. Она думает: Хорошо. Человек должен быть более смиренным, чем трава. И тарор ива сахишнуна. Тарор означает деревья. Деревья очень терпеливы. Это пример терпения. Они могут стоять тысячи лет. И когда вы срубаете эти деревья, они не возражают. Когда вы берёте их плоды, они не возражают. Им всё равно, они предоставляют вам прибежище. Когда дождь, или когда палит Солнце. Вы прячетесь под дерево, и дерево не говорит вам: Ах ты, негодный человек, ты обрезаешь мои ветви, ты срубаешь меня, берёшь мои листья, плоды. И ещё смеешь прятаться в этой тени! Нет. Дерево говорит: Пожалуйста, садись. Настолько оно смиренно. Итак, если мы изучаем природу, таким образом можно очень многому научиться, получить образование.

    Итак,
    тринад апи суничена тарор ива сахишнуна
    аманина манадена киртанийах сада харих

    Если ему лично оказывают почтение, он полностью отвергает это. Но он оказывает всяческое почтение другим. аманина манадена киртанийах. Такой у него образ мысли, такое у него отношение. И как человек может стать таким? Этому не возможно научиться искусственно. Вот, сейчас буду стараться стать более смиренным или терпеливым, чем дерево.

    Нет, вначале нужно научным образом понять, своё изначальное присущее мне положение. Что это за положение? Я не являюсь этим телом. Я не это тело. Кто же я? Я духовная душа. И каковы размеры духовной души? Это 1/10000 кончика волоса. Так что на самом деле я меньше, чем трава. Я меньше, чем трава. Может быть у меня тело слона, но это искусственное положение, я не являюсь этим телом. Моё положение таково: Я атомарная духовная душа. Если мы понимаем это. Другими словами, если я убеждён в этом, то эти качества развиваются сами собой: тринад апи суничена тарор ива сахишнуна.

    Чайтанья Махапрабху учит: Мы должны стать более смиренными, чем трава, более терпеливыми, чем дерево. Но не искусственным образом. А научным образом поняв своё истинное положение. И вот все эти материальные качества являются качествами материального тела. Но с помощью этих качеств я не смогу приблизиться к высшей абсолютной истине.

    Только духовная квалификация может помочь мне сделать это. И что это за духовная квалификация? Духовные качества.

    Об этом говорит Прахлада махарадж:

    манйе дханабхиджана-рупа-тапах-шрутауджас-
    теджах-прабхава-бала-пауруша-буддхи-йогах
    нарадханайа хи бхаванти парасйа пумсо
    /ШБ 7.9.9/

    парасйа пумсо означает Высшая Трансцендентная Личность. Если вы хотите удовлетворить эту Верховную Личность Господа, тогда все эти материальные качества и достояния не могут помочь вам в этом. Что же может помочь вам? Говорится бхактйа. Преданность. Духовная деятельность означает деятельность преданности. Это также признаёт Бхагават-Гита.

    Господь Кришна говорит
    бхактйа мам абхиджанати
    /БГ 18.55/

    Только с помощью преданного служения человек может понять меня, говорит Кришна. И в другом месте он говорит:

    манушйанам сахасрешу
    /БГ 7.3/

    Из многих миллионов и миллиардов людей кто-то интересуется духовным совершенством. йататам апи сиддханам из множества таких людей, которые стремятся обрести духовное совершенство в жизни, лишь кто-то, может быть, знает Меня воистину. Познать Кришну это нелёгкое дело. Но, говорится, что это легко с помощью бхакти. Если вы занимаете себя деятельностью в сознании Кришны, очень быстро вы сможете достичь этого. И Прахлада махарадж подтверждает это высказывание. Если вы хотите удовлетворить личность Бога, не полагайтесь на свои материальные достоинства. Вы должны принять духовный процесс. Бхакти, бхакти, преданное служение. Только тогда вы сможете понять его.

    Те, у кого есть эти материальные качества, например, как я приехал в вашу страну. У вас очень много материальных достоинств. У вас есть всё. Здесь всё это проявлено. Богатство, образование, красота и так далее. Если вы примените это в сознании Кришны, тогда эти материальные качества одухотворятся.

    нирбандхах кршна-самбандхе
    йуктам ваирагйам учйате
    /Бхакти-расамрита-синдху 2.255/

    Если вы свяжете это с сознанием Кришны, тогда очень просто вы сможете занять всё это правильным образом. Мы ничего не отрицаем, мы ни от чего не отказываемся. Можно всё занять в сознании Кришны.

    Такова формула, которую дал нам Рупа Госвами:

    прапанчикатайа буддхйа
    хари-самбандхи-вастунах
    /Бхакти-расамрита-синдху 1.2.256/

    Философы-майавади говорят: Что этот материальный мир ложен. И они говорят: Брама-сатйам. Высший Дух это истина, высшая истина. брахма сатйам джаган митхйа. Но мы говорим: Джагат, материальный мир не является ложным. Он просто временен. Но пока я владею чем-то, если я могу использовать это для сознания Кришны, в этом случае эти материальные качества могут помогать мне. Существует множество разных методов, как можно всё занять в сознании Кришны.

    В любых обстоятельствах мы можем культивировать эту бхакти-йогу, сознание Кришны. Ничто не может быть препятствием для этого. Мы просто должны знать определённые методы, как использовать всё это в сознании Кришны. И тогда всё будет совершенным. Таково наставление Прахлада махараджа. Только с помощью вашего преданного служения. Вы не сможете достичь духовного совершенства с помощью ваших материальных качеств. Но если вы развили свой дух преданности, свою любовь к Господу, если вы жертвуете всем ради Кришны, если вы всё используете для Кришны, это поможет вам продвигаться в сознании Кришны и в конце-концов вернуться домой, обратно к Богу. Большое спасибо.



    Какие-нибудь вопросы?

    Преданный: В молитвах духовному учителю говорится, что духовный учитель получает благословения из океана милости. Проливается ли эта милость на все падшие души? Могут ли все они возможность служить Кришне?

    Шрила Прабхупада: Да. Солнечный свет свободен, он может проникать повсюду, он открыт для всех. Доступен для всех. Но если вы запираетесь в своей комнате и не хотите видеть солнечный свет, - как же этот солнечный свет может помочь вам? Вы должны выйти к этому открытому солнечному свету, вы можете наслаждаться им.

    Точно также милость Кришны открыта для всех. Не нужно думать, что милость Кришны в каких-то местах распространена очень широко, а в каких-то местах её очень мало. Нет, повсюду она одинакова. Просто всё зависит от того, кто может получить эту милость Кришны. Зависит от человека. Те люди, которые любят Кришну, могут получать эту милость в больших количествах. Но вообще-то, милость Кришны доступна для всех.

    Однако, если вы ставите самому себе какие-то препятствия на этом пути понимания Кришны, как например, некоторые йоги, и гйани, любят измышлять, выдумывать.
    Кришна говорит, вот он я,

    ахам сарвасйа прабхаво
    /БГ 10.8/

    Я – источник всего.

    маттах паратарам нанйат
    /БГ 7.7/

    Нет никого более великого, чем Я. Эти люди всё равно продолжают измышлять, пытаясь познать что-то. Что же Кришна может сделать? Что он может поделать с этим? Вот здесь, Высшая Абсолютная Истина сама говорит о себе, показывает себя. Там всё описывается, полностью. Но всё равно, они не принимают. Например, совы. Как только появляется дневной свет, они прячутся от него. И они очень решительны в своём желании не видеть солнечный свет. И эти негодяи не увидят Кришны.

    Что же может Кришна поделать с этим? Он никогда не заставляет никого. Потому что он дал вам независимость. Понимаете? Он не будет посягать на вашу независимость. Ведь каков был бы тогда смысл этой независимости? Если я даю вам что-то, и потом забираю у вас, какой смысл в этом? Если я даю вам что-то, то это уже ваша собственность.

    Кришна дал вам независимость. И вы можете злоупотребить своей независимостью.

    Когда Кришна говорит: вот он Я. Или как люди говорят: покажите мне Бога!
    - Вот Бог, посмотрите. Но они говорят: Нет, это не Бог. Они хотят видеть что-то гигантское, что-то огромное. Но Кришна показал также свою гигантскую форму, Вселенскую форму Арджуне. Там всё есть. Но я почему-то думаю по-другому.
    Я прячусь от солнечного света. Солнечный свет находится повсюду. Тот же самый солнечный свет в северной части земли, его можно видеть не так часто. Но в южной части постоянно светит Солнце. Означает ли это, что Солнце пристрастно? В северной части оно не проявляется, а в южной проявляется. Нет. Солнце далеко от Земли. Просто это обусловленность того или иного места. Что в одном месте можно видеть солнечный свет, а в другом нет. Согласно ведической литературе те места, где всегда облачная погода, нет солнечного света, - это проклятые места. Это проклятые места. И люди, живущие там, считаются греховными. Те люди, которые живут в тех местах, где не хватает солнечного света. Так устраивает закон природы. В таких местах нет Солнца.

    Точно также греховные люди не способны понять Кришну. Об этом говорится в Бхагават-Гите.

    йешам тв анта-гатам папам
    /БГ 7.28/

    Тот, кто полностью освободился от всех грехов, йешам тв анта-гатам папам, джананам пунйа-карманам, человек,который совершал только благочестивые поступки, исключительно благочестивые поступки, освобождается от двойственности, бхаджанте мам дрдха-вратах и принимает Кришну с твёрдой верой. И посвящает свою жизнь служению Ему.

    Сознание Кришны не для обычных, заурядных людей. Но если кто-то видит: вот мой брат в сознании Кришны, он счастлив, он наслаждается, дай-ка я тоже попробую. Такой человек тоже считается удачливым. Он сразу же становится удачливым. Если у человека есть хотя бы немного разума, это очень сложно, но также это очень легко. Это самое лёгкое. Человек думает: Дай-ка я тоже приму это.

    Кришна говорит:
    бахунам джанманам анте
    /БГ 7.19/

    После многих и многих рождений, после многих жизней, посвящённых развитию знания, когда человек достигает всей полноты знания, - он предаётся мне, говорит Кришна. Каким образом? васудевах сарвам ити. Кришна это Васудева, -Он всё. И такая душа встречается очень редко. Если вы разумны, если вы понимаете, что человек становится великой душой, если он предаётся, такой человек встречается очень редко, почему бы не предаться сразу? В этом проявление разума, таков разумный человек. Таков процесс высшего совершенства. Почему же не принять это сразу же? Для этого требуется не много разума.

    В Чайтанья-чаритамрите говорится: Только человек первоклассного разума может стать сознающим Кришну. Не глупцы и негодяи. Они не способны стать сознающими Кришну. Необходимо немного разума. Поэтому это очень просто. Но с другой стороны это очень тяжёло, очень сложно для глупцов и негодяев. Почему я говорю глупцы и негодяи? Это не я говорю. Это говорит Кришна.

    аваджананти мам мудха
    /БГ 9.11/

    Мудха означает глупцы и негодяи.
    манушим танум ашритам
    парам бхавам аджананто мама бхута-махешварам

    Эти глупцы и негодяи не знают, кто я. Они не знают, кто я на самом деле, говорит Кришна. Они не знают этого.

    Итак, если человеку повезло, если он получил хорошее общение, но человеку может повезти сразу же, если он общается с Кришна-бхактой. С преданными Кришны. Именно поэтому мы образовали это общество сознания Кришны. Если кто-то присоединяется к этому обществу, он сможет стать сознающим Кришну очень быстро. Даже если он не имеет какой-то предварительной квалификации для этого. Просто благодаря этому общению. И также, если он пытается следовать этим принципам, - очень быстро он сможет достичь этого.

    Кришна открыт для всех. Точно также, как солнечный свет доступен для всех. Но у нас есть независимость. Если мы хотим, мы можем выйти к солнечному свету, если не хотим, мы можем закрыть окна, двери, и сидеть в темноте. Итак, милость Кришны открыта для всех. Не только для каких-то отдельных людей. Но особенная милость проливается на тех, кто занят служением в сознании Кришны.

    само 'хам сарва-бхутешу на ме двешйо 'сти на прийах
    /БГ 9.29/

    Кришна никому не завидует, ни к кому не пристрастен. Он не проявляет к кому-то особого пристрастия. Но он говорит, что по отношению к тем, кто занят служением Ему, с любовью и преданностью, он относится особо. Он чувствует особое расположение к нему. И это естественно. Отец любит своего ребёнка. Ребёнок любит своего отца. Если на улице играет много детей. И происходит какая-то катастрофа, отец выбегает и спасает прежде всего своего ребёнка, пренебрегая другими детьми. И в этом нет его вины, это чувство естественно. Он пытается спасти сначала своего ребёнка. Точно также тот, кто занят служением Кришне с любовью и преданностью, Кришна оказывает ему особое внимание. И это не является пристрастием. Он оказывает таким людям особую милость.

    Преданный: Если человек твёрдо убеждён, в том, что сознание Кришны это единственное, что может спасти его, но тем не менее, он всё ещё имеет склонность к материальной деятельности. В этом случае заставляет ли его Кришна предаться полностью?

    Шрила Прабхупада: Да. Кришна помещает преданного в такую ситуацию, что преданный вынужден стать полностью стать сознающим Кришну. Естественно, поскольку мы общались с материальным в течении многих-многих жизней. Хотя мы сейчас пытаемся полностью стать сознающим Кришну, наши материальные привязанности иногда стаскивают нас вниз. Но если мы очень твёрдо придерживаемся сознания Кришны, если мы сильны в сознании Кришны, Кришна заберёт эти привязанности. Об этом говорится в Шримад Бхагаватам.

    йасйахам анугрихнами харишйе тад-дханам шанаих
    /ШБ 10.88.8/

    Я думаю, что я сам пережил это. Сначала я не хотел вставать на этот путь. И у меня не было таких планов, но Кришна заставил меня. Это особая милость Кришны. Теперь я понимаю это. Кришна очень разумен, если мы по глупости своей желаем чего-то другого кроме Кришны, он заставляет нас забыть обо всей этой ерунде. И это особая милость Кришны.

    Мадхудвиша: Прабхупада, как брахмачари может направить своё сексуальное желание на служение Кришне? Направить вот эту энергию. Ему иногда сложно контролировать своё сексуальное желание. Как он может направить его на служение Кришне?

    Шрила Прабхупада: Сексуальное желание не является чем-то неестественным. Но вы можете использовать это желание в служении Кришне. Вы можете производить детей в сознании Кришны. Мы не запрещаем. Наш процесс таков: всё должно быть подчинено служению Кришне. Другие люди производят детей, как кошки и собаки. Но если вы рождаете детей, сознающих Кришну, тогда лицо мира изменится. Итак, половое желание не является неестественным. Это естественно. Как например, если вы чувствуете голод. Если вы чувствуете голод, это означает, что вы здоровы. Но суть в том, что вы едите. Вот в этом суть. И от этого будет зависеть, будете вы болеть, или вы будете здоровы. Если вы чувствуете голод, это не является чем-то неестественным, точно также, если вы чувствуете половое желание, это не является неестественным. Это естественно. Но вы должны использовать это по назначению. Существуют определённые ограничения в шастрах. В шастрах говорится, как вы можете использовать это желание.

    Кришна говорит в Бхагават-Гите: Я регулируемая половая жизнь. /БГ 7.11/ Он говорит это. Поэтому половая жизнь не осуждается. Но человек должен знать, ради чего я буду совершать этот половой акт? Если это ради Кришны, тогда я буду делать это, я буду использовать это желание. Если нет, - то не буду. И это сознание Кришны.

    Как например, Васудева и Деваки. В своих предыдущих жизнях его звали, по-моему, Шата Рупа. Как её звали, я не помню. Эти муж и жена, после того, как они поженились, они стали совершать тапасйю. Что это была за тапасйа? Они говорили: мы будем иметь половую жизнь только, если мы сможем иметь Кришну своим сыном. Если же нет, то мы будем совершать аскезы. И они совершали акезы в течение многих тысяч лет. И к ним пришёл Кришна, и спросил: Чего вы хотите? Мы хотим иметь сына, такого же, как ты. Только тогда мы будем жить семейной жизнью. Иначе мы будем просто совершать аскезы. И Кришна сказал им: Хорошо. Если я не пошлю кого-то вместо себя, я сам стану вашим сыном. И тогда они согласились стать отцом и матерью.

    пита на са сйадж джанани на са сйат
    /ШБ 5.5.18/

    В Бхагаватам говорится, что человек не должен становиться отцом или матерью, духовным учителем, другом, мужем, и т.д. Очень многие роли перечисляются. Если он не может освободить своих подчинённых от приближающейся смерти. Это жизнь и смерть, когда вы постоянно меняете тела. 8млн400тыс видов жизней. И люди, живые существа, заключенные в клетку этого материального тела, страдают.

    Поэтому отец и мать сознающие Кришну, должны быть решительны в этом: Мы будем зачинать своих детей таким образом, чтобы эта их жизнь была последней в этом цикле рождения и смерти, в этом процессе перемены тел. Чтобы это была жизнь в освобождении, в освобождённом состоянии. Такова половая жизнь в сознании Кришны. Я буду заботиться о своих детях таким образом, чтобы они больше не рождались во чреве матери. Чтобы они получили освобождение и вернулись обратно к Богу.

    Итак, пойте Харе Кришна.


    Цитата Сообщение от Kristina Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    Постараюсь сформулировать свой вопрос доходчиво. Возможно он странный, но он меня гложит и мешает мне развивать свою веру..
    Вобщем вкратце так:
    Почему Господь в духовном мире является именно постушком Кришной? Ведь Бог безграничен и абсолютен, почему преданные поклоняются именно этой его форме? Почему всё "Сознание Кришны", Прабхупада именно так описывают Господа и именно во Вриндаване и всё именно в индийском стиле?Ну не понимаю я
    Пожалуйста, обьясните мне, я правда очень хочу в этом разобраться, этот вопрос здорово мне мешает на духовном пути. Из-за этого я не могу всерьёз и с верой воспринимать изображения и описания лил, а имя Кришна как имя Бога. Ну почему почему безграничный Абсолют для своих преданных является именно постушком Кришной во Вриндаване, и Гопи и Радха и все одеты в индийские одежды?
    Не судите строго, я "чайник"

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Абсолют безграничен, но вы не может общаться с безграничным и "никаким" Богом. Для нашего удобства он воспринимается нами как ограниченная личность (хотя его разум и энергии простираются безганично. И для того, чтобы мы воспринимали Его, он должен "быть каким-то" по форме, стилю и т.д. Проблема в том, что мы тут же наклеиваем на любой образ ярлык. А если бы он проявился в форме эскимоса, негра, северо-американского индейца, китайца. русского, англичанина в котелке или американца в цилиндре, вы бы тоже задали вопрос "ну почему, почему он выглядит именно таким"? Это проблема не Бога, а нашего ассоциативного мышления. Поэтому для тех, кто не приемлет никакой формы, Он существует в виде "никакого" Брахмана и невидимой, но все знающей Параматмы в сердце.

    Если вас смущает роль пастуха, то вы, вероятно, хотели бы видеть Его в роли гениального компьютерщика (в духе нашего времени), творца виртуальных вселенных, да? Это больше соответствует вашим представлениям о Боге? Так знайте, что Он таковым и является, не переставая быть пастухом. А пастух Он потому, что мы - бараны, ослы или в лучшем случае коровы (по вашему выбору), и нас должен кто-то пасти. (Шутка, в которой десть изрядная доля правды). Пастух ведет свое стадо на луга с сочной травой и заботится о коровах. Так и Бог предоставляет для наших чувств наивысшую пищу и приглашает нас присоединиться к Его вечным играм во Вриндаване. Можно сказать, что пастух - Его хобби. Надеюсь, вы не против, чтобы у Бога было хобби? Или вы опять будете спрашивать "ну почему такое странное хобби"? А вы Ему что посоветуете - марки собирать или что? Кому деревня не очень нравится, можно пойти в Двараку, Матхуру, Хастинапур, Айодхйю или Вайкунтха. И там Он, кстати, не выступает в роли пастуха (если вас это все же смущает). Там Он - городской житель. Поэтому выбирайте ту форму, которая вам по душе. У Него бесконечное количество форм (ананта-рупам).
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kristina Посмотреть сообщение
    Почему Господь в духовном мире является именно постушком Кришной? Ведь Бог безграничен и абсолютен, почему преданные поклоняются именно этой его форме?
    Разные преданные Господа поклоняются разным формам Господа, в зависимости от того, какая форма наиболее близка этой душе.
    Форм Господа бесконечно много. Шрила Прабхупада сравнивает их с нескончаемыми волнами в океане.

    У Господа есть лила-аватары (десять самых известных : Матсья, Курма, Вараха, Нарасимха, Вамана, Парашурама, Рама, Кришна, Будда, Калки, среди которых Кришна - Сам Господь, сваям-бхагаван), гуна-аватары (Брахма, Шива, Вишну), юга-аватары, частичные или полные формы и т.д.

    В духовном мире неисчислимые планеты Вайкунтх, где четырехрукому Вишну поклоняются Его преданные. Отношения с Господом там как с Царем, и Ему пышно поклоняются там в почтении и благоговении.

    Но высшая планета духовного мира - Голока Вриндавана, "планета коров" (го - корова, лока - планета). Отношения с Богом там лишены всякого благоговения и почитания, - потому что Он Сам этого хочет.

    Бог там в Своей изначальной двурукой форме, и Он просто общается со своими любящими преданными, как дома с самыми близкими. Господь в Своей изначальной форме - это и есть Кришна. Шрила Прабхупада как Гаудия-вайшнав конечно ведет нас на высшую планету. Но выбор есть, кто-то может остановиться и на Вайкунтхе.




    Почему всё "Сознание Кришны", Прабхупада именно так описывают Господа и именно во Вриндаване и всё именно в индийском стиле?Ну не понимаю я
    Не всё сознание Кришны, но только самые высшие сферы служения Богу - вот они, да, описываются происходящими либо на Голоке Вриндаване (в духовном Вриндаване), либо в Гокуле Вридаване (земном Вриндаване нашей планеты). Насчет "индийского" еще напишу.


    Пожалуйста, обьясните мне, я правда очень хочу в этом разобраться, этот вопрос здорово мне мешает на духовном пути. Из-за этого я не могу всерьёз и с верой воспринимать изображения и описания лил, а имя Кришна как имя Бога.
    Потому что имя "Кришна" - это самое высшее из имен Бога. Оно становится близко и понятно душе, только когда душа уже хочет личных взаимоотношений с Богом, хочет служить, очарованная Его величием и красотой. Но в самом начале духовного пути душе открывается Величие безграничного Абсолюта. На этом этапе надо учиться отличать дух и материю, вечное и временное, реальность и иллюзию. Для этого вначале надо читать Первые Песни "Шримад-Бхагаватам":

    Первая Песнь - "Космическое проявление",
    Вторая Песнь - "Творение"
    Третья Песнь - "Статус Кво"

    Они объясняют Величие безграничного Абсолюта. Следующие Песни объясняют следующие темы о Господе и о душе. А к самым высшим темам (это лилы Кришны во Вриндаване, Десятая Песнь) надо переходить только после того, как вы хорошо сознаете Величие Бога, видите Его проявления в материальном мире. Тогда-то внешний "индийский" антураж вас не будет сбивать с толку. Вы потому не можете сразу принять Бога как юного пастуха, играющего с любящими Его слугами, что не усвоили еще Первые Песни.

    И не воспринимая имени "Кришна", понять Его лилы никак не возможно.


    Ну почему почему безграничный Абсолют для своих преданных является именно постушком Кришной во Вриндаване, и Гопи и Радха и все одеты в индийские одежды?
    Господь 5000 лет тому назад пришел на ту землю, где жили люди, наиболее сохранившие изначальную культуру прежних, более духовных эпох. Эти люди сохранили тягу к Нему, знание и чистоту изначальной культуры прежних Юг больше других на Земле. Этой землей была Индия. Бог пришел к тем, кто смог бы Его понять. Куда-то снизойти Ему было необходимо. Не мог же Он прийти к тем народам, которые Его вообще бы не поняли. Что Он с ними бы делал, если они и не знали о Нем ничего, - тогда как в Индии даже обычные люди знали Веды. Поэтому именно в Индии к пришествию Бога воплотились и полубоги, и Его вечные спутники, и Он Сам.

    Если вам не нравятся индийские изображения Кришны (мне тоже далеко не все в индийском стиле нравится, этого и не требуется) - западные ученики Шрилы Прабхупады написали множество картин в более близком западному менталитету стиле.

    Но вы видите, что всюду у Кришны цвет тела дымчато серо-голубой. У индийцев такого цвета тела не бывает. Так что земной Вриндаван - это лишь проекция на земле небесного Вриндавана. Воспринимайте так.

    Еще немного насчет "индийских" одежд... Это духовная одежда. А в чем бы вы хотели видеть одетыми слуг Господа и Его самого? В римские тоги, какие-то развевающиеся одежды как у ангелов на западных картинах? Учитывая, что как мы уже знаем, Бог не только восседает на троне и правит мирозданием. Он играет, Он наслаждается Своим творением. Попробуйте конкретизировать, - и вы сами увидите, сравнив, что простые и в тоже время шикарные бесшовные красиво задрапированные ткани, сари, чоли, чадары, дхоти, курты - все это очень даже гармонично для духовного мира.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 03.12.2012 в 08:13.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  7. #7
    Спасибо Вам большое, Raja Kumari dasi
    Вы действительно поняли мои сомнения и очень помогли мне, я прам успокоилась! Спасибо!

  8. #8
    Харе Кришна всем кто откликнулся!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Kristina Посмотреть сообщение
    Ну почему почему безграничный Абсолют для своих преданных является именно постушком Кришной во Вриндаване, и Гопи и Радха и все одеты в индийские одежды?
    Вот когда Кришна к тебе придет в своем ароматном блестящем одеянии, с павлиньим пером в волосах и сыграет твою самую любимую но так хорошо забытую мелодию, влюбишся, забудеш что такое лифт и метро а вспомниш что такое весна и кункума, то вопрос меняется на противоположный - почему так нелепа привычная нам жизнь

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •