Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 71

Тема: Что плохого в употреблении в пищу "пустых" яиц?

  1. #21
    Пользователь Array Аватар для Прабхавати деви даси
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-09-1967
    Адрес
    Беларусь, ферма Новая Враджа Мандала
    Сообщений
    237
    Имею опыт.
    До СК я содержала в домашнем хозяйстве кур и умела определять не только оплодотворенное или неоплодотворенное яйцо, но и курочка или петушок из него вылупятся... Так-как разводила их и не хотела напрасно убивать петушков.
    Так вот, даже пустые яйца - это не пища для человека, стремящегося развиваться духовно. Такая "еда" тормозит мышление, так-как находится в тамо-гуне, и не может быть предложена Кришне. Если ты хочешь понять Кришну, полюбить Его, то постараешься угодить Ему, понравиться, делать то, что Он бы от тебя хотел.

  2. #22
    Веданта Крит дас
    Guest
    Похоже против яиц в целом нет других аргументов, кроме того, что это отрицательно сказывается на сознании. С мясом все проще - это насилие и так далее.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Веданта Крит дас Посмотреть сообщение
    Похоже против яиц в целом нет других аргументов, кроме того, что это отрицательно сказывается на сознании. С мясом все проще - это насилие и так далее.
    а по идее, оно не должно быть "пустое", но даже если и так, то кофе, чай, наркотики, алкоголь вроде тоже не имеют прямого отношения к насилию над животными, кроме как над самим собой и как следствие над родственниками)))

  4. #24
    Неоплодотваренное яйцо это пища в гуне невежества, хотя она и не несет в себе кармы за убийство животного, но несет карму за отвартительное содержание птицы на фабрике.

    Но чем лучше молоко с фабрик? Коровы страдают еще больше чем птица, стойло 2 квадратных метра на всю жизнь, отнимают теленка после родов, в молоке никакой энергии любви и нету, одно страдание. Телят на мясо, коров доят до "талого", а потом тоже не на покой и на кладбище, а так же заколят и на прилавки мясные, не ждать же 20 лет ее естественной смерти...

    двойные стандарты однако...

  5. #25
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр Данилов Посмотреть сообщение
    .

    Но чем лучше молоко с фабрик? Коровы страдают еще больше чем птица, стойло 2 квадратных метра на всю жизнь, отнимают теленка после родов, в молоке никакой энергии любви и нету, одно страдание. Телят на мясо, коров доят до "талого", а потом тоже не на покой и на кладбище, а так же заколят и на прилавки мясные, не ждать же 20 лет ее естественной смерти...

    двойные стандарты однако...
    Стандарты у всех разные. Покупайте домашнее молоко у преданных, купите корову!

    Если не можете, то (как сказал Гуру Махарадж нам) :
    "НЕ ПЕЙТЕ МОЛОКО-ПЕЙТЕ ВОДУ!", Александр
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 26.02.2013 в 08:59.

  6. #26
    Есть целые народы для которых виноделие является традицией уходящией далеко в прошлые века и тысячелетия. По отцовской линии я представитель одной из них. Интересно насколько сложно у их представителей проповедовать?, тем более что эта тадиция завязана еще и на христианстве, верне на христианской церкви.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    Тот, кто смотрит на мир с позиции "хорошее" или "плохое" относится к категории Арджуны.
    ух ты! я бы тоже хотела принадлежать к "категории Арджуны"! запишите меня! )))

  8. #28
    Так если предлагается вместо магазинного молока покупать домашнее, которое якобы не несет кармических эффектов, то почему нельзя брать домашние неоплодотворенные яйца, которые также не несут в себе никакого насилия. Насчет того, что яйца - продукт в гуне невежества, т.к. это банально менструация куриная, как было сказано выше, так ведь и молоко считается кровью коровы, но его же употребляют? Насчет того, что яйца просто нельзя предлагать Кришне, так ведь и молоко не входит в "листок, цветок, плод или воду". Где конкретно говорится, что Кришна не принимает яйца? Насчет того, что это сказывается на сознании, здесь очень сложный вопрос. Очень часто, например, можно заметить, что веганы достаточно агрессивно настроены, хотя по идее их диета должна оказывать максимально умиротворяющее воздействие.
    Насчет того, что в яйцах много холистерина - это правда, только вот это не тот холистерин, который забивает сосуды, а его "добрый" брат-близнец, который с этим борется в том числе.

  9. #29
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Иван, Вы пытаетесь доказать, что можно есть яйца? Зачем? Если Вы решили для себя, что Вам это не повредит, то и ешьте себе на здоровье. Зачем здесь доказывать что-то, что противоречит всей вайшнавской традиции? Преданные яйца не едят и есть не собираются.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  10. #30
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Иван Рева Посмотреть сообщение
    Насчет того, что это сказывается на сознании, здесь очень сложный вопрос. Очень часто, например, можно заметить, что веганы достаточно агрессивно настроены, хотя по идее их диета должна оказывать максимально умиротворяющее воздействие.
    Веганы - не обязательно преданные Кришны. Значит, они едят не прасад, а обычную кармическую пищу, хотя и растительного происхождения. На сознание влияет не только пища, но и много еще чего. Поэтому агрессия может быть совсем от других факторов. Хотя вопрос о влиянии на сознание совсем не сложный. Вы пишете, что он сложный, т.к. вам не хочется принимать аргумент о том, что яйца плохо действуют на сознание. Но чувствительный и честный человек признает, что это ОДНОЗНАЧНО так. Тамас не может не отражаться на сознании. Но вы пытаетесь все перевести в плоскость субъективизма: кому как, у каждого свое восприятие и т.д. Это очень удобный и универсальный способ скрыть истину. Но люди, знающие истину, просто говорят: не ешьте тамасичную пищу, т.к. ее нельзя предлагать Кришне и потому она не может быть прасадом. Для преданного это самый весомый аргумент. Для непреданного это вообще не аргумент, т.к. он все определяет не на основе желаний Кришны, а на основе своих желаний. И спорить на эти темы бесполезно. Это то же самое, что доказывать или опровергать существование Бога.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #31
    Традиция ведь не просто так получилась, а базируется на писаниях, правилах. Вот и интересно разобраться, на основании чего запрещается употребление яиц, откуда это пошло? Например, с мясом вот все предельно ясно. Мясо получается путем убийства носителя живой души, а потому является насилием. С яйцами все не так однозначно. Здесь приводились самые разные аргументы почему они вредны, но ни один из них не является определяющим. Нельзя ведь просто говорить, что что-то нельзя просто потому что кто-то до этого так не делал. Извините, я пытаюсь не кому-то что-то доказать, а разобраться для себя. В диалоге можно получить какую-то подсказку, которая наведет на нужную мысль, к примеру.

  12. #32
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Попробую дать вам подсказку: даже пустые яйца - это все равно потенциальные цыплята. Ведь курица несет их не для нас, а для оплодотворения. Это можно сравнить с неоплодотворенной икрой. Но главный аргумент остается в другом: вайшнавы не едят яиц, т.к. они не могут быть прасадом. Вот и все. А все, что не прасад, то карма, связанная с определенной гуной. В данном случае с гуной невежества.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  13. #33
    Цитата Сообщение от Иван Рева Посмотреть сообщение
    веганы достаточно агрессивно настроены, хотя по идее их диета должна оказывать максимально умиротворяющее воздействие.
    Веганы - это особая категория людей. Читал их группы в контакте, у меня не сложилось впечатление, что они так уж интересуются духовностью. Я длительное время общался с одной девушкой веганом. Я отметил странности в ее поведении - она очень любила и выступала за защиту отдельных категорий животных, таких как собаки, кошки, а также птицы. Но что удивительно она очень агрессивно относилась к людям, она их ненавидела, была готова убить тех, кто причиняет вред собакам. Выступала за отказ от молока. Поэтому у меня сложилось впечатление, что веганы - это просто люди, у которых есть идея и которые готовы объявить врагами кого угодно, ради этой идеи. Духовностью тут и не пахнет. Поэтому, возможно, если вы предложите есть яйца веганам, для них это будет лишь вопрос этики, так как яйца продукт убийства. Но предлагать есть яйца вайшнавам бессмыслено, потому что, даже если вы и докажете, что это вроде как не продукт убийства, они все равно не будут есть то, что губительно для их духовной практики и отвергается шастрами и Шрилой Прабхупадой.

    Цитата Сообщение от Иван Рева Посмотреть сообщение
    Насчет того, что яйца просто нельзя предлагать Кришне, так ведь и молоко не входит в "листок, цветок, плод или воду".
    Это ошибочное утверждение, так как вы вырываете фразу из контекста одной шастры. Если изучать духовную науку в целом, то нельзя игнорировать такое произведение как "Шримад Бхагаватам", в десятой песни, которой приводится достаточно четкое описание того, что ест Кришна. Сейчас не могу точно процитировать из книги "Кришна", которая является кратким изложением десятой песни, но навскидку, мама Яшода давал Кришне такие молочные лакомства как сандеш, йогурт, масло, расагула и т.д. Поэтому молоко и молочные продукты - это те продукты, которые одобрены для предложения Кришне в авторитетных священных писаниях, их Кришна принимает, если они предложены с любою и преданностью. По поводу яиц указания в шастрах отсутствуют.
    ISKCON

  14. #34
    Но пустое снесенное яйцо оплодотворить уже нельзя; если не было оплодотворения, а яйцо вышло - из него уже никогда ничего не вылупится, там нет зародыша, только исключительно его питательная среда, которая ему предназначалась, так же как и молоко, которое предназначалось теленку,а не людям. У икры другой метод оплодотворения, уже именно наружный. То есть когда она непосредственно выходит. Хорошо, понял, что нельзя потому что не могут быть прасадом. Но почему яйца относятся к гуне невежества? К ней относят то, что имеет одурманивающую природу либо является продуктом насилия. Яйца не относятся ни к тому, ни к другому. Почему считается, что они плохо влияют на сознание?

  15. #35
    Цитата Сообщение от Dayal Nitai das Посмотреть сообщение
    По поводу яиц указания в шастрах отсутствуют.
    Спасибо, думаю раз так, дальше это могут быть только человеческие умозаключения и этот вопрос следует отнести просто на веру.

  16. #36
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я не специалист в этих куринных делах, извините, не знаю деталей. Ну тогда можно отнести эти пустые яйца к какому-то проценту неизбежного брака. А что касается влияния на сознание - это же экспериментально устанавлиявается. Но для этого нужно, чтобы сознание было чистым. Тогда есть, что затуманивать. А если оно уже затуманено, то еще одно облако погоды не сдлеает и человек не почувствует разницы. Вот почему люди с чистым сознанием говорят, что яйца и подобный тамас затуманивают сознание. А те, кто не имеют опыта жизни в чистом сознаниии совершенно искренне не понимают, о чем идет речь.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  17. #37
    Цитата Сообщение от Иван Рева Посмотреть сообщение
    Спасибо, думаю раз так, дальше это могут быть только человеческие умозаключения и этот вопрос следует отнести просто на веру.
    Возможно, в шастрах и существуют какие-то упоминания по поводу яиц, но ни в "Бхагавад-гите" ни в "Шримад Бхагавадам" я упоминаний не встречал (сейчас читаю 4 песнь "Шриммад Бхагаватам", а от тех, кто прочитал все доступные на русском языке песни, ни разу не слышал о том, чтобы в "Бхагаватам" упоминались яйца, хотя этот вопрос можно уточнить). Возможно что есть упоминания - но об этом надо спросить у знатоков шастр, знатоков санскрита.

    Я бы не сказал, что это вопрос веры. Проблема не стоит и выеденного яйца (простите за такое сравнение). Дело в том, что при определении авторитетности того или иного заключения вайшнавы опираются на гуру, шастры, садху. Если в шастрах нет упоминания, либо оно недоступно для нас, мы можем обратиться к гуру и садху. Садху - святые, ачарьи предыдущих эпох не ели яиц и не рекомендовали употреблять их в пищу. А садху - это как раз знатоки священных писаний. Что касается гуру, то Шрила Прабхупада и его ученики - духовные учителя ИСККОН также запрещают употреблять яйца в пишу. Вывод очень прост: если человек принимает авторитет вед, если он хочет жить в соответствии с наставлениями священных писаний, он не будет есть яиц.

    Но если человек не хочет следовать ведической традиции и его духовность не очень волнует, тогда конечно, никто не может ему запретить есть яйца. Он сам должен понимать о возможных кармических последствиях данного поступка.
    ISKCON

  18. #38
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Когда-то мой друг, Шашипада прабху, рассказывал историю. Один его знакомый из Москвы увлекался нумерологией. Однажды он так погрузился в изучение этой науки, что засиделся до глубокой ночи. Он что-то читал, выписывал, делал расчеты. Как это часто бывает с увлеченными людьми, за работой он времени не замечал. Вдруг он почувствовал голод. Не желая на долго отвлекаться, он пошел на кухню, где хотел найти что-то, что можно побыстрее закинуть в рот. В холодильнике он обнаружил только сырые яйца, оставленные там его родственниками. Он рассудил, что яйца же это не мясо, там нет жизни. И, не долго думая, выпил пару яиц сырьем.

    Когда он вернулся к своей науке, он с ужасом обнаружил, что ничего не может понять в своих собственных записях! Он смотрел в тетрадь и ничего не мог разобрать. Как будто это писал другой человек! Он догадался, что яйца так подействовали на его сознание, что погрузили его в полное невежество. С тех пор он больше не притрагивался к такой тамагунной пище.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  19. #39
    Извините, но в законах природы нет брака, каждый ее механизм наполнен своим смыслом. Иначе избыток молока у коровы или избыток производимого пчелами меда так же следует считать "ошибкой программы".
    Насчет чувствительности сознания про себя могу сказать, что на меня особым образом действуют некоторые сорта сыра, но я для себя это отметил и все. Это ведь не повод объявлять сыр продуктом в невежестве тем более для всех? Тот же йогурт, имея в себе некоторые процессы брожения, не может обходиться без влияния на сознание. Или просто даже сахар, который признан стимулятором нервной системы. Никто ведь не запрещает сгущенку на основании этого?

  20. #40
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Когда он вернулся к своей науке, он с ужасом обнаружил, что ничего не может понять в своих собственных записях! Он смотрел в тетрадь и ничего не мог разобрать. Как будто это писал другой человек! Он догадался, что яйца так подействовали на его сознание, что погрузили его в полное невежество. С тех пор он больше не притрагивался к такой тамагунной пище.
    Plenus venter non studet libenter. "Сытое брюхо к ученью глухо". Это старая пословица, которая говорит, что после любой еды мыслительные процессы несколько притормаживают, а потому следует немного прогуляться после приема пищи. Здесь дело не в яйцах. Порция риса с овощами имела бы схожее действие.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •