Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: 64 деления варн.

  1. #1

    64 деления варн.

    Приветствую.

    От нескольких преданных слышал, что каждая варна делиться на 64 подгрупп, для более точного определения предназначения.
    Однако кроме как фразы "есть 64 деления" никакой информации по этому поводу не найдено.

    Мне посоветовали обратиться сюда, на форум.

    Вот, собственно и обращаюсь.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Чую, там уже скорее индийские касты, а не варны. А число 64 выбрали, потому что оно из идеальных. Ну, не то чтобы это было как-то плохо - ум ведь естественно тянется к стройности системы и выискивает складность. Даже если это выдумка, можно оценить и похвалить это само стремление к стройности.


    ну и так, на правах юмора:
    таблица 1.1: брахманы___________________
    основная населяющая гуна, "титульная нация" в
    читте-аханкаре-буддхи-манасе____________
    саттва-саттва-саттва-саттва
    саттва-саттва-саттва-раджас
    саттва-саттва-раджас-раджас
    саттва-саттва-раджас-тамас

    саттва-саттва-раджас-раджас
    саттва-раджас-раджас-тамас
    саттва-раджас-тамас-тамас
    саттва-тамас-тамас-тамас

    саттва-раджас-раджас-раджас
    саттва-раджас-раджас-тамас
    саттва-раджас-тамас-тамас
    саттва-тамас-тамас-раджас

    саттва-раджас-раджас-тамас
    саттва-раджас-тамас-тамас
    саттва-тамас-тамас-саттва
    саттва-тамас-саттва-саттва

  3. #3
    От нескольких преданных слышал, что каждая варна делиться на 64 подгрупп
    Спросите у преданных источник данной информации, они ничего не смогут назвать.

    На самом деле варны дискретны, нет промежуточных вариантов, и их всего 4, по числу кош:

    "Шудры находятся на уровне анна-майи, т.к. выполняют свои обязанности на уровне чувств. Вайшьи - на уровне прана-майи, ведь в эту сферу входит экономика, юриспруденция и проч. Деятельность кшатриев - дхарма. Брахманы находятся на уровне вигьяны."

    (источник: "Варнашрама", из лекций Е.С. Бхакти Видъя Пурны Свами)
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 08.12.2012 в 18:08.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Варны являются производными от сочетания трех гун. И поскольку гуны переплетаются порой весьма причудливо, то и варны часто тоже бывают смешанными. Четыре варны - это общая типизация, но в Кали-югу редко бывают чистые варны, т.к. культуры создания семьи сейчас почти нет и мало кто думает при заключении брака о сочетаемости природы мужа и жены, о том, какое в результате этого может появиться потомство. Поэтому в Кали-югу существуют не варны в чистом виде, а варна-санкара (смешение варн) -понятие, которое Прабхупада в Бхагавад-гите переводит как "нежелательное население". Это люди, которым очень трудно определиться в жизни именно из-за этой "гремучей смеси" гун, когда в одном человеке могут бороться тенденции, которые очень трудно гармонизировать. Поэтому такие люди часто кидаются в крайности, пытаясь "найти себя" и они редко бывают удовлетворены жизнью, т.к. им трудно серьезно погрузиться в какое-то одно занятие и достичь в нем совершенства. Поэтому я назвал бы это не 64 варнами, а разнообразными отклонениями от варн.

    Но даже в ведические времена все было не так просто. Упрощенная типизация по 4-м варнам редко бывает точным описанием реального портрета человека. Например, мы знаем из Махабхараты, что Махарадж Юдхиштхира, будучи по рождению и воспитанию кшатрем, имел некоторые брахманические черты (увлекался астрологией, был несколько мягким по природе), что вызывало, порой, недоумение и даже гнев у его братьев Бхимы и Арджуны, которые были более очевидными кшатриями, чем Юдхиштхира. В Рамаяне мы читаем, что Махарадж Джанака, будучи кшатрием, любил иногда пахать землю, что уже является природой вайшйи. Дроначарья был сыном брахмана Бхарадваджа, но по судьбе он обучал боевому искусству и сам принимал участие в боевых действиях на Курукшетре, что нетипично для чистого брахмана. Поэтому в жизни всегда все сложнее и упрощенная типизация по четырем варнам редко отражает реальную каартину.

    Более того, само понятие варна связано с цельной системой варна-ашарамы. При остутствии варна-ашрамы в полном виде, когда существует сознательная интеграция между членами общества, целью которой является индивидуальный и коллективный духовный прогресс, говорить о варне, как самостоятельной категории практически бессмыслено. Например, брахманов поддерживают другие варны, т.к. брахманы не имеют фиксированных зарплат. Но если в обществе нет понимания необходимости поддержания брахманов, то этому брахману приходится чем-то еще заниматься ради экономического поддержания и так его природа брахмана страдает от этих вынужденных примесей. Поэтому варнашрама либо есть целиком, либо ее нет, т.к. все ашрамы и варны связаны между собой одной внутренней целью и по отдельности они не могут существовать. Эта общая цель подобна нити, на которой держатся бусинки. Если нить рвется, бусины рассыпаются. Это подобно механизму, который работает только если каждая его часть выполняет свою функцию. Если любой из элементов этого механизма перестает выполнять свою функцию, вся система разрушается. Нитью, связывающей все варны и ашрамы является совместное служение Кришне. Поэтому только идея бхакти может восстановить Варна-ашраму.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 09.12.2012 в 04:07.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Я понимаю данный вопрос так… Например, существует женское тело и мужское тело. Данное деление дискретно. Однако, у женщин бывают проявлены мужские качества, а у мужчин женские (особенно сейчас, в Кали-Югу). Скажем, у женщины может быть сильный Марс в гороскопе. Тем не менее, межполовое деление дискретно, и дхарма мужчин и женщин дискретна. Нехарактерные качества женщин или мужчин могут создавать определенные сложности при исполнении ими дхармы, но не создают новую дхарму.

    Подобным образом, деление на варны дискретно, и деление по вритти (способу получения дохода) дискретно. Но, поскольку в Кали-Югу не проводятся должным образом очистительные обряды перед зачатием и, совершенно верно, «мало кто думает при заключении брака о сочетаемости природы мужа и жены», возникает варна-санкара, смешение варн. В результате представители различных варн получают нехарактерные для себя качества (например, шудра получает ум в огненном знаке). Тем не менее, фиксация жизненных интересов в одной из сфер: стабильность, богатство, власть, знание, соответствующая одной из четырех кош (пятая трансцендентна) присутствует всегда.

    «Какую бы европейскую культуру мы ни взяли в качестве примера, при ближайшем рассмотрении становится ясно, что своими достижениями она обязана системе сословий, учитывающей природные качества человека. Например, и по сей день в Европе люди, склонные к торговле, предпочитают заниматься торговлей и благодаря этому процветают. Те, кому присущи качества кшатрия , поступают на военную службу, а люди, обладающие природой шудр , выполняют черную работу. Ни одно общество не может существовать без деления на варны» (Шрила Бхактивинода Тхакур, «Шри Чайтанья Шикшамрита», стр. 128).

    Вот, например, например, плакат начала 20 века:



    Если не учитывать разделение на царей и солдат (а ведические времена это была одна личность, на полях сражений воевали только цари), то мы вполне отчетливо видим на плакате представителей всех четырех варн.

    Другой вопрос состоит в том, что «определить варну очень трудно» (цитата из семинара Шрилы Радханатхи Свами «Служите вайшнавам»).
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  6. #6
    ШБ песнь 5.2

    ГЛАВА ДЕВЯТНАДЦАТАЯ

    Величие Бхарата-варши

    В Бхарата-варше, так же как и в других землях, много рек и гор, но главная ее особенность в том, что люди там живут по законам варнашрама-дхармы, ведической системы деления общества на четыре варны и четыре ашрама. По мнению Нарады Муни, даже если временами традиции варнашрама-дхармы предаются забвению, возродить их не так трудно. Система варнашрамы позволяет людям постепенно подняться на духовный уровень и освободиться из плена материи. Следуя заповедям варнашрама-дхармы, человек начинает общаться с преданными Господа. Такое общение пробуждает в нем стремление служить Верховной Личности Бога и помогает отказаться от всех основных греховных привычек. Так человек вступает на путь чистого преданного служения Верховному Господу, Васудеве. За то, что жители Бхарата-варши всегда имеют эту счастливую возможность, их прославляют даже на райских планетах. Величие Бхарата- варши воспевают и на высшей планете вселенной, Брахмалоке.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Нитью, связывающей все варны и ашрамы является совместное служение Кришне.
    "Но тот, кто непосредственно служит Кришне, считается лучшим из йогов, поскольку знает в совершенстве, что представляют собой Брахман и Параматма. Его понимание Aбсолютной Истины является полным, тогда как имперсоналисты и йоги-мистики обладают сознанием Кришны лишь частично." (Бхагавад Гита 6.10. комментарий)
    простите, но у меня не достаточно удачи, плохая карма, низкое происхождение, живу в Сибири, деньги не жертвую на строительство храма - как мне стать лучшим из йогов, чтобы служить Кришне совместно с лучшими из йогов?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Balaram kripa das Посмотреть сообщение
    "Но тот, кто непосредственно служит Кришне, считается лучшим из йогов, поскольку знает в совершенстве, что представляют собой Брахман и Параматма. Его понимание Aбсолютной Истины является полным, тогда как имперсоналисты и йоги-мистики обладают сознанием Кришны лишь частично." (Бхагавад Гита 6.10. комментарий)
    простите, но у меня не достаточно удачи, плохая карма, низкое происхождение, живу в Сибири, деньги не жертвую на строительство храма - как мне стать лучшим из йогов, чтобы служить Кришне совместно с лучшими из йогов?

    ваш ответ лежит рядом , читайте Гиту дальше - 6.47 - ,,yoginam api sarvesam... ,, - ,,Лучшим из йогов считается тот, кто пребывает постоянно с верой во Мне, думает обо Мне, исполняет трансцендентное любовное служение Мне - он наиболее тесно связан со мной в йоге.Таково Мое мнение,,

    Далее, поскольку мы последователи Господа Чайтаньи - ,,gramya katha na sunibe, gramya - vartha na kahibe, bhala na khaibe,ara bhala na paribe,, - из Чайтанья Чаритамриты,здесь тоже про йогу - ,,Не болтай ,как принято у плебеев и не слушай их болтовни.Не питайся слишком шикарно и не рядись в роскошные наряды,,( Господь Чайтанья говорит Рагхунатхе дасу Госвами).

    Ну и , наконец , BG.18.66 - ,,sarva dharma parityаjya...,, - ,,Оставь ВСЕ разновидности дхармы и просто предайся Мне.Я освобожу тебя от всех грехов.Не бойся.,, Это тоже йога, высшего сорта.
    Последний раз редактировалось Hare Krishna das; 11.12.2012 в 08:08.

  9. #9
    поскольку учение о 3х гунах научно, оно доказуемо математически.

    Число 64 получается исходя из обычной комбинаторики 4*4*4 число сочетаний гун , предполагающих разброс конкретных качеств.Таким образом, даже не видя перед собой примера представителя какой-то подварны и не зная о факте ее существования( вследствие труднодоступности информации для членов ИСККОН и др.) можно просто теоретически предсказать ее существование и оказаться правым.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Hare Krishna das Посмотреть сообщение
    исполняет трансцендентное любовное служение Мне
    Оставь ВСЕ разновидности дхармы и просто предайся Мне.
    Это тоже йога, высшего сорта.
    Замечательно!
    Только, как же на деле это выглядит?

  11. #11
    Я вижу, что преданные настолько запутались в этом вопросе, что считают себя выше брахманов.
    От старших преданных слышал не раз такие слова: "Мы вайшнавы, а значит мы выше брахманов..."
    А когда спрашиваешь: "А разве Арджуна не был вайшнавом и при этом кшатрием?"
    В ответ слышишь лишь кучу умных санскритских слов и ничего вразумительного.
    И этикет не зная очень трудно поправить такого пандита, вот в чем проблема.

  12. #12
    "Высшая религия начинается с разделения общества на четыре варны и четыре ашрама, о чем будет сказано в последующих стихах." (Бхагавад Гита 4.7. комментарий)
    Брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр можно узнать по их качествам, проявляющимся в деятельности, соответствующей трем гунам материальной природы, о покоритель врагов. (Бхагавад Гита 18.41.)

    Но, когда преданные читают много книг (напрмер Ману-Самхиту), они узнают о смешении варн. Но это лишь ненужная информация, так как все люди в наше время - это варна санкара, а значит и метод служения Богу самый простой - повторение Имени Господа.

    Все остальные нагромождения информации, на вроде астрологии, различных семинаров, тренингов, ретритов и ритуалов - лишь способ зарабатывания денег.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Balaram kripa das Посмотреть сообщение
    Замечательно!
    Только, как же на деле это выглядит?

    судя по вашему лого, вы интуист, вот и интуируйте, ищите учителя , ищите Бога.

    Иначе получается - здрасьте, я ваша тетя, приехала к вам из Киева, буду у вас жить

  14. #14
    Но не смотря на карму людей кали-юги, все-таки можно определить варну, к которой принадлежит человек, даже если он "преданный".

  15. #15
    Цитата Сообщение от Hare Krishna das Посмотреть сообщение
    судя по вашему лого, вы интуист, вот и интуируйте, ищите учителя , ищите Бога.

    Иначе получается - здрасьте, я ваша тетя, приехала к вам из Киева, буду у вас жить
    Видите ли, живем в век раздоров, вражды и лицемерия
    поэтому Харе Кришна всех спасает...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Balaram kripa das Посмотреть сообщение
    Но не смотря на карму людей кали-юги, все-таки можно определить варну, к которой принадлежит человек, даже если он "преданный".


    уважаемый, давайте начнем с начала, чего там, тут все свои.так вот , ,,несмотря,, пишется слитно...об остальном предлагаю пока разговор отложить.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Hare Krishna das Посмотреть сообщение
    уважаемый, давайте начнем с начала, чего там, тут все свои.
    Разве я могу вам запретить начать все сначала?
    вот только людей не делю на своих и чужих... Так что вряд ли получится конструктивный диалог у нас.

  18. #18
    поскольку учение о 3х гунах научно, оно доказуемо математически.

    Число 64 получается исходя из обычной комбинаторики 4*4*4 число сочетаний гун , предполагающих разброс конкретных качеств.Таким образом, даже не видя перед собой примера представителя какой-то подварны и не зная о факте ее существования( вследствие труднодоступности информации для членов ИСККОН и др.) можно просто теоретически предсказать ее существование и оказаться правым.
    Если позволите, у меня есть два вопроса…

    1. Встречался ли вам когда-либо термин «подварна» в работах Шрилы Прабхупады, предыдущих ачарьев, шастрах? То, что внутри варны бывают деления, например шудры: суты, каястхи и пр.; вайшьи: «Варна вайшьев делится на несколько каст: кшетри (землевладельцы), кришаны (землепашцы), тила-ваник (торговцы зерном), гандха-ваник (торговцы пряностями) и суварна-ваник (торговцы золотом и банкиры).», находящиеся, тем не менее, в рамках той же самой варны, нам известно.

    2. Мы знаем, что да, действительно, гуны, сочетаясь различным образом, могут образовывать скажем, 9 или 81 комбинацию, примеры:

    «Существует три гуны материальной природы. Соединяясь между собой, они образуют девять различных сочетаний. Эти девять сочетаний в разных комбинациях дают восемьдесят одно сочетание, которые в свою очередь тоже смешиваются друг с другом, так что в конечном счете становится невозможным установить границы распространения иллюзии».

    «Существует восемьдесят одна разновидность преданного служения в гунах невежества, страсти и благости. Имеется в виду слушание, повторение, памятование, поклонение Божеству в храме, вознесение молитв, служение, принесение в жертву всей своей собственности и т.д. Есть слушание в гуне страсти, в гуне невежества и в гуне благости. Подобно этому, повторение также может относиться к гунам невежества, страсти или благости и т.д. Трижды девять - двадцать семь, а двадцать семь, умноженное на три, равняется восьмидесяти одному.»

    Мы также знаем, что из описанных в Бхагавад-Гите проявлений гун могут возникать комбинации. Например, там мы находим описание саттвичной и раджасичной пищи. Если в некоторое блюдо положить, скажем, половину перца или соли от того, что относилось бы к раджасичной пище, мы могли бы назвать данную пищу саттвично-раджасичной.

    Однако, при описании варн картина иная (сразу замечу, что буду использовать описание из ШБ). Нам уже даны _все_ возможные комбинации: тамас, тамас и раджас, раджас и саттва, саттва. Итак, если на человека в буддхи (это отдельный вопрос, почему именно там, при желании я с интересом обсудил бы это в отдельной ветке) влияет один лишь тамас, то это шудра («Шудры, то есть люди, не обладающие интеллектом»). Если тамас и раджас (в любой пропорции), то вайшья. Если раджас и саттва (в любой пропорции), то кшатрий. Если саттва и только саттва, то брахман.

    Возникает вопрос: откуда тогда взяться «подварнам» , «двойным варнам», «четверным варнам», кшатро-брахманам, шудро-вайшьям и пр?
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 12.12.2012 в 00:41.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  19. #19
    Цитата Сообщение от Dobronravov Посмотреть сообщение
    Приветствую.

    От нескольких преданных слышал, что каждая варна делиться на 64 подгрупп, для более точного определения предназначения.
    Однако кроме как фразы "есть 64 деления" никакой информации по этому поводу не найдено.

    Мне посоветовали обратиться сюда, на форум.

    Вот, собственно и обращаюсь.
    может, преданные чего перепутали? может, они перепутали с варнами в смысле "звуки"? всего насчитывается 64 варны в варна-мале (вместе с ганами).

    зы. версия о 4*4*4 выглядит несколько.. скоропалительной. так считают, когда предполагается, что взяты 3 группы с четырьмя элементами в каждой, и нужно найти все сочетания элементов, взятых по одному из каждой группы. получаем, к примеру, такой тип (непонятно чего): тамас (брахман) + тамас (шудра) + благость (брахман). говорит о чем-нибудь?
    таким же a little bit crazy выглядит 3*3*3*3. к примеру: "а вы, баненька, шудра в благости + шудра в страсти + вайшья в страсти + брахман в тамасе. с вас пятьдесят долларов за консультацию".
    но всё это если бы мы считали общее количество "подварн". а по условию вопроса получается ещё сложнее - каждая варна делится на 64. т.е. общее число "подварн" составляло бы 256.
    Последний раз редактировалось Lalit Mohan das; 12.12.2012 в 05:40.

  20. #20
    "ЗАКОНЫ МАНУ"

    МАНАВАДХАРМАШАСТРА



    ГЛАВА ДЕСЯТАЯ

    Три варны дваждырожденных, придерживающиеся своих обязанностей (svakarmastha), пусть изучают [Веду], но из них только брахман может обучать
    [Веде], а не [члены] других двух [варн]: таково решение.
    2. Брахману согласно правилу следует знать средства существования, [предписанные] для других, наставлять других и самому жить соответственно [дхарме].
    3. Вследствие своей исключительности, превосходства происхождения, соблюдения ограничительных правил и особенности посвящения брахман - владыка варн.
    4. Брахманы, кшатрии и вайшьи - три варны дваждырожденных, четвертая же - шудры - рожденные один раз, пятой же - нет.
    5. Во всех варнах только те [сыновья, которые рождены] от жен равных, девственниц, должны считаться рожденными в соответствии с прямым порядком (anulomya) и равными по рождению (jati).
    6. Сыновей, рожденных дваждырожденными от жен, принадлежащих к следующей низшей варне, считают подобными [отцам, но] порицаемыми вследствие недостатка, [присущего] матерям.
    7. Таково вечное правило относительно рожденных от жен, принадлежащих к следующей низшей варне; надо знать следующее правило, согласное с дхармой, относительно рожденных от жен, принадлежащих к варне ниже [отца] через одну или две.
    8. От брахмана и вайшийки рождается [сын] по названию амбаштха, от шудрянки - нишада (nisada), который называется парашава (paracava).
    9. От кшатрия и шудрянки рождается существо по названию утра, имеющее природу кшатрия и шудры, находящее удовольствие в жестоких обычаях.
    10. [Дети] брахмана от [женщин] трех [низших] варн, кшатрия - от двух варн, вайшья - от одной варны,- эти шесть считаются апасада (apasada).
    11. Сын от кшатрия и дочери брахмана является по касте (jati) сутой; сыновья от вайшья и женщин [от варн] кшатриев и брахманов - магадха и вайдеха [соответственно].
    12. При смешении варн от шудр и вайшиек, кшатриек и брахманок рождаются [соответственно] айогава, кшаттар и чандала (candala) - самый низкий из людей.
    13. Амбаштха и угра, [рожденные] в прямом порядке от женщин ниже по варне через одну, считаются такими же, как кшаттар и вайдеха, [хотя последние и] рождены в обратном порядке.
    14. Сыновей дваждырожденных, которые рождены от женщин непосредственно следующих варн, вследствие недостатка, [присущего] их матерям, называют именем "следующий".
    15. От брахмана и дочери угры рождается аврита, от дочери амбаштхи - абхира, но от женщины-айогава - дхигвана.
    16. От шудры в соответствии с обратным порядком [варн] рождаются трое [сыновей] апасад: айогава, кшат-тар и чандала - самый низкий из людей,
    17. от вайшья - магадха и вайдеха, от кшатрия же только сута; эти другие три апасады также рождаются в обратном порядке [варн].
    18. Рожденный от нишады и шудрянки является по касте (jati) пулькасой; рожденный от шудры и нишадки считается куккутакой.
    19. Затем, рожденный от кшаттара и угрянки называется швапакой, рожденный же вайдехой от женщины-ам-баштхи, называется веной.
    20. [Если] дваждырожденные от [женщин] всех варн рождают [сыновей], не исполняющих обетов, их, отпавших от "Савитри", надо определить как вратьев (vratya).
    21. От вратьи-брахмана рождается злой бхриджджа-кантака, авантья, ватадхана и пушпашайкхара.
    22. От вратьи-кшатрия - джхалла, малла, личчхиви, ната, карана, кхаса и дравида.
    23. От вратьи-вайшья рождаются судханван, а также чарья, каруша, виджанман, мантра и саттвата .
    24. Смешение варн возникает вследствие нарушения [порядка] варн, вследствие браков, которые не должны были бы заключаться, и отказа от исполнения дел, присущих [каждой варне].
    25. [Теперь] я полностью расскажу о тех [сыновьях] смешанного происхождения (samkirnayoni), которые рождаются в обратном (pratiloma) и прямом (anuloma) порядке и, [таким образом], взаимно соединяются.
    26. Сута, вайдеха, чандала - самый низкий из людей, магадха, айогава и являющийся по касте кшаттаром -
    27. эти шестеро от женщин той же [касты] рождают [сыновей], подобных себе по качеству (varna); они рождают [их и] от [женщин], принадлежащих к касте матери и более высокого происхождения.
    28. Как [брахман] рождает себя от [женщин] двух из трех варн, [но низшего] из-за низшей степени [матери] и [равного] от равной себе, таков порядок и для отверженных (bahya).
    29. А они затем порождают от женщин друг друга многих отверженных,- еще более порочных и презренных.
    30. Как шудра порождает от брахманки отверженное существо, так отверженный порождает от женщин четырех варн еще более отверженного.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •