Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 154

Тема: какой длины волосы у Шри Кришны?

  1. #81
    да, вы правы, я бы многое изменила в этих роликах. особенно мне также, как и вам, не нравятся эти падающие фотографии с заваливанием влево на бок. проблема в том, что я пока только начала осваивать эту программу и мне там совершенно многое не понятно, а объяснить некому. поэтому всё приходится методом тыка, да и время надо выкраивать...
    программа у меня на пробный срок, скоро он истечет, как дальше будет - пока не знаю...

  2. #82
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    да, вы правы, я бы многое изменила в этих роликах. особенно мне также, как и вам, не нравятся эти падающие фотографии с заваливанием влево на бок. проблема в том, что я пока только начала осваивать эту программу и мне там совершенно многое не понятно, а объяснить некому. поэтому всё приходится методом тыка, да и время надо выкраивать...
    программа у меня на пробный срок, скоро он истечет, как дальше будет - пока не знаю...
    все будет хорошо!

  3. #83
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    ... и еще про традиционность
    и я никогда не видела, чтобы было написано, что Она ВЕЧНО ХОДИТ В ОДНОМ СИНЕМ САРИ.
    Пурначандра Свами Махарадж рассказывал как Лалитадеви научила Шримати Радхарани одеваться в черное когда ночи темные и в белое в полнолунье чтобы остаться незамеченной по дороге к Своему Возлюбленному.

  4. #84
    Вот еще что нашел: Одно из значений Имени Кешава: тот у Кого длинные, нежные, вьющиеся и неподстриженные волосы.

  5. #85
    Шри Радха-кунду окружают 8 кунж главных гопи. есть золотая кунжа, изумрудная, рубиновая, сапфировая (темно-синяя), белая... соответственно все там так и одеваются.

  6. #86
    еще одно значение имени Кешава - Тот, кто любит расчесывать волосы Шримати Радхарани

  7. #87
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    Шри Радха-кунду окружают 8 кунж главных гопи. есть золотая кунжа, изумрудная, рубиновая, сапфировая (темно-синяя), белая... соответственно все там так и одеваются.

    то-есть они названы по цвету одежды? наверное у них миллиарды оттенков цветов.

  8. #88
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    еще одно значение имени Кешава - Тот, кто любит расчесывать волосы Шримати Радхарани
    Джай! когда вы вернетесь в духовный мир, вам похоже почти ничему не придется учиться.

  9. #89
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    то-есть они названы по цвету одежды? наверное у них миллиарды оттенков цветов.
    Радха-кунда Махима Мадхури...
    Вокруг Радха-кунды расположены кунджи восьми подруг Шри Радхи, ашта-сакхи. Каждая гопи сама украсила и обустроила свою кунджу таким образом, чтобы еще больше увеличить безграничное счастье Божественной Четы. Вокруг кундж ашта-сакхи — по восемь меньших рощ восьми помощниц каждой из сакхи. Основной цвет и местоположение каждой кунджи указаны в скобках.
    «Безгранично прекрасная Шри Радха-кунда исполнена совершенной любви Божественной Четы. Вокруг — рощи подруг Радхи, и повсюду здесь слышно жужжание множества счастливых пчел» («Враджа-рити-чинтамани»).
    1. Кунджа Шри Лалиты сакхи (к северу от Радха-кунды)
    Кунджа Лалиты имеет форму огромного лотоса, и в ней можно насладиться всеми временами года. Она самая большая и наиболее дорога Радхе и Кришне, потому что всегда наполняет Их величайшей радостью. В этой кундже есть площадки из золота, хрусталя, сапфиров и лазурита.

    В центре расположен золотой храм в форме лотоса с тысячей лепестков, который называется Анангам-рангамбуджа. Эта кунджа уменьшается или увеличивается в размерах по желанию Радхи-Мадхавы.
    Восемь меньших кундж вокруг нее напоминают своими очертаниями лотосы с восемью лепестками. Одна из них, Васанта кунджа, дарует весеннее наслаждение своими прекрасными белыми, синими, красными, желтыми и зелеными цветами, жужжанием пчел и сладостным пением кукушек.
    К юго-западу от кунджи Лалиты расположен трехэтажный храм-лотос удивительнейшей красоты. В нем на двух этажах расположено шестнадцать богато убранных комнат. Со всех четырех сторон в храме есть окна и входные двери. Внутри на стенах храма — изображения сокровенных игр Радха-Мадхавы (раса-лила, пурва-рага и другие), инкрустированные драгоценными камнями; снаружи изображены игры Кришны, в которых Он убивает демонов (Путану, Ариштасуру и других). На третьем же этаже большой изукрашенный драгоценными камнями купол поддерживают красные коралловые колонны с резными хрустальными основаниями. В этом зале на открытом воздухе Радха и Кришна наслаждаются прекрасным видом на Радха-кунду.
    2. Кунджа Шри Вишакхи Деви (к северо-востоку от Радха-кунды)
    Красные, синие, желтые и зеленые цветки четырех больших деревьев чампака источают сильнейший аромат и затапливают им все вокруг кунджи Вишакхи. Синие, зеленые и желтые пчелы, попугаи и кукушки оживляют атмосферу своими яркими цветами, жужжанием и сладостным щебетом. Опьяненные пчелы, подобно стражам, готовы выпроводить непрошеных гостей. Лозы мадхави обвили склонившиеся к земле ветви деревьев чампака и затенили собой все, сделав кунджу похожей на дворец. Под деревьями расположены площадки, на которых приятно сидеть, благодаря прохладе, создаваемой плотной листвой над головой. Радха и Кришна всегда вкушают здесь сладчайший нектар любовных игр.
    3. Кунджа Шри Читры Деви
    3. Кунджа Шри Читры Деви
    (разноцветная, к востоку от Радха-кунды)

    Слово читра означает «разноцветная» или «прекрасная». Вот почему деревья, лозы, птицы, пчелы, животные, дворики, площадки, качели и троны в этой кундже всевозможных форм и цветов.
    4. Кунджа Шри Индулекхи Сакхи
    (белая, к юго-востоку от Радха-кунды)

    Все в этой роще абсолютно белое. Троны, площадки, домики и дворики, сделанные из лунного камня, тоже белые. Там растут белые лилии, лотосы и цветы маллика. Стволы, ветки и листья деревьев — тоже белые. Белые пчелы, попугаи и кукушки не видны на белом фоне, но сладостное пение выдает их присутствие. В день полнолуния, в пурниму, Радха-Мадхава и гопи надевают белые одежды и развлекаются в этой кундже, не видимые чужому оку.
    5. Кунджа Шри Чампакалаты (золотая, к югу от Радха-кунды)
    Пчелы, земля, деревья, цветы, травы, качели, площадки, беседки и все остальное в этой кундже золотого цвета. Однажды Джатила, недоверчивая свекровь Шри Радхи, пришла туда, чтобы застать играющих Радху и Кришну. Гауранги, Шри Радха, была в кундже, одетая в желтое платье. И когда Джатила пришла, она увидела только Кришну, а разглядеть Шри Радху не смогла.
    Иногда Кришна приходит сюда и принимает Свою золотую форму. Никем не замеченный, Он подкрадывается к гопи и наслаждается, слушая, как они с любовью говорят о Нем. Кухня Чампакалаты славится сказочными угощениями, которые гопи вместе с Вриндадеви готовит для Божественной Четы.

  10. #90
    6. Кунджа Шри Ранга Деви
    (цвета шьям, к юго-западу от Радха-кунды)

    Эту темно-синюю кунджу Шримати Радхарани любит больше всех остальных, потому что все здесь напоминает Ей о Ее возлюбленном Шьямасундаре. Земля, храмы и домики выложены синим сапфиром. Темно-синие лианы обвивают деревья тамала.
    Когда непрошеные гости, такие, как бабушка Шри Радхи, Мукхара, или Ее старшие подруги-гопи, проходят мимо, они не видят, что Шьяма сидит рядом со Своей возлюбленной Шримати. Радуясь при виде благочестивой Шри Радхи, которая сидит одна, старшие благословляют Ее и уходят.

    7. Кунджа Шри Тунгавидьи
    (темно-красная, к западу от Радха-кунды)

    Вся роща выложена рубинами. По желанию Кришны лозы, деревья, цветы, птицы, животные, качели и тропинки здесь стали темно-красными.

    8. Кунджа Шри Судеви (зеленая, на северо-западе)
    Все в этом священном месте игр Радхи и Кришны зеленое. Облицованные изумрудом троны, домики, площадки, беседки и тропинки расположены среди зеленых деревьев, бутонов и цветов. В этой пышно зеленеющей роще Радха-Говинда наслаждаются Своей знаменитой игрой паса-кела (настольной игрой в кости, в которой много азарта и веселого смеха).

  11. #91
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    Джай! когда вы вернетесь в духовный мир, вам похоже почти ничему не придется учиться.
    вы шутите! если я когда-нибудь вернусь - я только тогда и начну учиться...

  12. #92
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    6. Кунджа Шри Ранга Деви
    (цвета шьям, к юго-западу от Радха-кунды)

    Эту темно-синюю кунджу Шримати Радхарани любит больше всех остальных, потому что все здесь напоминает Ей о Ее возлюбленном Шьямасундаре. Земля, храмы и домики выложены синим сапфиром. Темно-синие лианы обвивают деревья тамала.
    Когда непрошеные гости, такие, как бабушка Шри Радхи, Мукхара, или Ее старшие подруги-гопи, проходят мимо, они не видят, что Шьяма сидит рядом со Своей возлюбленной Шримати. Радуясь при виде благочестивой Шри Радхи, которая сидит одна, старшие благословляют Ее и уходят.

    7. Кунджа Шри Тунгавидьи
    (темно-красная, к западу от Радха-кунды)

    Вся роща выложена рубинами. По желанию Кришны лозы, деревья, цветы, птицы, животные, качели и тропинки здесь стали темно-красными.

    8. Кунджа Шри Судеви (зеленая, на северо-западе)
    Все в этом священном месте игр Радхи и Кришны зеленое. Облицованные изумрудом троны, домики, площадки, беседки и тропинки расположены среди зеленых деревьев, бутонов и цветов. В этой пышно зеленеющей роще Радха-Говинда наслаждаются Своей знаменитой игрой паса-кела (настольной игрой в кости, в которой много азарта и веселого смеха).
    попытался визуализировать, но видимо уровня не хватило. я вот о чем подумал: если это описание Голоки, то почему там на стенах картины где Кришна демонов убивает: там же этих лил нету.

  13. #93
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    вы шутите! если я когда-нибудь вернусь - я только тогда и начну учиться...
    я и не ожидал другого ответа а вы слышали бхаджан: Никунджа ме Бирадже?

  14. #94
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    да, вы правы, я бы многое изменила в этих роликах. особенно мне также, как и вам, не нравятся эти падающие фотографии с заваливанием влево на бок. проблема в том, что я пока только начала осваивать эту программу и мне там совершенно многое не понятно, а объяснить некому. поэтому всё приходится методом тыка, да и время надо выкраивать...
    программа у меня на пробный срок, скоро он истечет, как дальше будет - пока не знаю...
    а настоящая программа дорогая? может есть какие-то другие программы подобного рода. может по фото-видео сайтам посмотреть, что там советуют. насколько я помню, мой друг в Баку заказывал какую-то программу по видео-обработке из России и там было и обучение тоже. хотите я узнаю, если это для вас так важно.

  15. #95
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    попытался визуализировать, но видимо уровня не хватило. я вот о чем подумал: если это описание Голоки, то почему там на стенах картины где Кришна демонов убивает: там же этих лил нету.
    есть
    если не ошибаюсь, они в Кришна Бхагаватамрита описаны. у мужа уточню еще.

    на этот вопрос есть два варианта ответа:
    первый - это что игры существуют в сознании жителей Голоки как абхиман. (ну типа как мужья гопи. вот гопи думают, что они замужем... ))
    так же враджаваси "помнят" как Кришна убивал демонов.

    второй - там немножко другие игры с демонами происходят... и у демонов другое настроение. муж читал и мне пересказывал ту книгу, а я сейчас не очень так помню... ну вот демон Кеши например - когда Кришна его победил, то Он его не грохнул насмерть )), а посадил на него всех (!) жителей Вриндавана и катал их на нем ))
    на Калие Кришна танцевал с гопи, а Ариштасуру взнуздали и пахали на нем, кажется... в общем, надо найти те лекции или книгу, а то я сейчас понарассказываю
    Последний раз редактировалось Narayani d.d.; 27.09.2013 в 09:30.

  16. #96
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    я и не ожидал другого ответа а вы слышали бхаджан: Никунджа ме Бирадже?
    слышала и довольно часто. только перевод к сожалению не знаю... не поделитесь?

  17. #97
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    а настоящая программа дорогая? может есть какие-то другие программы подобного рода. может по фото-видео сайтам посмотреть, что там советуют. насколько я помню, мой друг в Баку заказывал какую-то программу по видео-обработке из России и там было и обучение тоже. хотите я узнаю, если это для вас так важно.
    не думаю, что она сильно дорогая...
    это как бы с одной стороны важно, а с другой - не очень... ну то есть я не профессионал, просто хотела для своих Божеств красивые видео поделать... и чтобы преданные тоже полюбовались. у меня недавно друзья гостили - я им пару видео со своими Божествами показала. одно дело когда видишь Божества перед собой в одном наряде, и совсем другое - когда перед твоими глазами проходит несколько десятков фото в разных нарядах, с разными декорациями, с разным настроением, разным ракурсом... Божества совсем по-другому открываются. эффект ошеломительный.
    мы все сидели на диване перед алтарем, я поставила комп на пуджарский столик перед Божествами и включила видео народ ТАК кричал ))) всем очень понравилось, а атмосфера была такая, как будто Божества нам свой семейный альбом показывают )) классно короче.
    в общем, вы пока его не беспокойте, мой муж эту прогу еще поищет, мы просто пока не интересовались особо. если что - я вам потом напишу

  18. #98
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    есть
    если не ошибаюсь, они в Кришна Бхагаватамрита описаны. у мужа уточню еще.
    на этот вопрос есть два варианта ответа:
    первый - это что игры существуют в сознании жителей Голоки как абхиман. (ну типа как мужья гопи. вот гопи думают, что они замужем... ))
    так же враджаваси "помнят" как Кришна убивал демонов.
    второй - там немножко другие игры с демонами происходят... и у демонов другое настроение. муж читал и мне пересказывал ту книгу, а я сейчас не очень так помню... ну вот демон Кеши например - когда Кришна его победил, то Он его не грохнул насмерть )), а посадил на него всех (!) жителей Вриндавана и катал их на нем ))
    на Калие Кришна танцевал с гопи, а Ариштасуру взнуздали и пахали на нем, кажется... в общем, надо найти те лекции или книгу, а то я сейчас понарассказываю
    Я просто помню что читал, что жители Вриндавана не любят эти игры где Кришна с демонами. и что вторичные расы не проявляются на Голоке, т.е. там нет расы гнева, ненависти, неприязни, рыцарских отношений. Что одна из причин создания этого материального мира это проявление тех игр Кришны, которые Он не являет на Голоке. Получается что демоны на Голоке вовсе не демоны? Тогда Калия не должен отравлять Ямуну, Бакасура не должен глотать детей, Путана не должна смазывать грудь ядом и тд. А тогда какой в них смысл?

  19. #99
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    слышала и довольно часто. только перевод к сожалению не знаю... не поделитесь?
    Nikunj Mein Biraje Ghanashyam Radhe Radhe
    Ghanashyam Radhe Radhe Tu Shyam Se Milade
    Radhe Radhe, Shyam Milade
    Shyam Milade, Radhe Radhe
    насколько я понимаю (со своим скудным знанием Санскрита и Хинди), первая строчка означает: О, Радха-Гханашьяма позвольте мне поселиться или всегда жить во Врадже. а вот Шьям Миладе я не знаю что значит. мне очень нравится как этот бхаджан поет Нитай дас.

  20. #100
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    не думаю, что она сильно дорогая...
    это как бы с одной стороны важно, а с другой - не очень... ну то есть я не профессионал, просто хотела для своих Божеств красивые видео поделать... и чтобы преданные тоже полюбовались. у меня недавно друзья гостили - я им пару видео со своими Божествами показала. одно дело когда видишь Божества перед собой в одном наряде, и совсем другое - когда перед твоими глазами проходит несколько десятков фото в разных нарядах, с разными декорациями, с разным настроением, разным ракурсом... Божества совсем по-другому открываются. эффект ошеломительный.
    мы все сидели на диване перед алтарем, я поставила комп на пуджарский столик перед Божествами и включила видео народ ТАК кричал ))) всем очень понравилось, а атмосфера была такая, как будто Божества нам свой семейный альбом показывают )) классно короче.
    в общем, вы пока его не беспокойте, мой муж эту прогу еще поищет, мы просто пока не интересовались особо. если что - я вам потом напишу
    представляю какая духовная атмосфера получается! я все пытался помню раньше создавать духовную атмосферу на собраниях. так, не очень получалось. как-то постно было. а вот видео с Божествами-это идея!

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •