Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 141 по 154 из 154

Тема: какой длины волосы у Шри Кришны?

  1. #141
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    очень красивый наряд. а почему Божества такие серьезные, Они что поссорились?
    нет конечно.
    мне так тоже раньше казалось, пока я Их в руки не взяла
    прихожу к подруге в гости, а она мне такая - так, сейчас будешь шить Им одежды. я такая "ну давай, попробуем". сама слегка в шоке... это я со своими Божествами по-родственному так обращаюсь, а с чужими... я на "Вы" и шепотом
    короче беру Их нежно с алтаря, ставлю на столик, раздеваю, разглядываю... Боже, КАКИЕ ОНИ КРАСИВЫЕ И НЕЖНЫЕ!!! - не описать. вблизи да под одеждой совершенно ничего не видно. и фото не передаёт. только при личном общении Они показали Свою красоту.
    Они - ОЧЕНЬ красивые, милостивые, нежные и сладкие
    и ни капельки не поссорились

  2. #142
    и да, я думаю вы бы как раз Их очень красиво одели - потому что Их тела покрыты искусстной резьбой, и можно было как-то минимум одежды надеть, чтобы все это было видно...
    но у подруги свои представления, и я пошила одежды в соответствии с ними.

  3. #143
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    а тут еще и вы со своими идеальными кусочками ))
    я теперь овощи резать не могу, у меня эта фраза перед глазами проплывает ))))))))) ну да, я же такие празднества не устраиваю, мне разглагольствовать легче. а у нас не так было. матаджи приходили с утра и помогали хозяйке.

  4. #144
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    так бы и сказали сразу
    а сколько преданных приблизительно остается?

  5. #145
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    и да, я думаю вы бы как раз Их очень красиво одели - потому что Их тела покрыты искусстной резьбой, и можно было как-то минимум одежды надеть, чтобы все это было видно...
    но у подруги свои представления, и я пошила одежды в соответствии с ними.
    да, такое бывает. мое Божество тоже очень неподступное внешне и Его вообще не видно, никто не замечает. Но если приблизится можно почувствовать Его бесконечную любовь. а подруга серьезно поклоняется? 12 гирлянд?! я тоже всегда хотел делать очень многое за день для Божеств, ведь столько всего можно сделать, но всегда боялся что задам стандарт, а потом по каким-нибудь обстоятельствам не смогу или прежнее желание притупится и все поклонение превратится в пустую рутину. поэтому почти ничего не делаю.
    может быть одел бы. я недавно в магазин с мамой ходил, одни детские туфли часа три все никак выбрать не мог. мама уже не выдержала и просто на улице сидела. я все разнышлял, сопоставлял. потом купил что-то не то. потом сестра туда забежала, через минуту вышла с нужной обувью я помню как я одевал Божеств в храме.
    у нас тоже, мы относили Их на стол в пуджарскую, чтобы одеть. я одевал Их, ну и оставалось еще полтора часа. потом садился читать. потом через десять минут я вспоминал что на самом деле в шкафу есть другие короны, которые лучше подойдут к наряду. потом одевал короны и вспоминал про перья, которые тоже можно воткнуть в короны. потом мне эти перья не нравились. потом мне уже не нравиись одежды. потом я никак не мог усадить парики. в общем в конце концов я заносил десять раз переодетых Божеств на шрингасану под нетерпеливые стуки темпл коммандора, и весь белый, трясущимися руками проводил арати. я даже теории целую вывел для себя, что матаджи с детства в куклы играют, поэтому им то и легче. а я только в войнушки и в солдатики играл я молился так же ка вы говорили: О Гауранга, О Нитьянанда Прабху, у меня деревянные руки и каменное сердце. зачем вы взяли меня Себе в помошники? Помогите мне одеть Вас по Вашему настроению. Я не хочу чтобы меня хвалили, я хочу чтобы преданные увидев Вас почувствовали вдохновение и совершали свое преданное служение еще лучше. Я хочу чтобы Вы были красивыми. Чтоб они влюбились в Вас и сошли с ума. у меня был очень хороший учитель: Варша прабху, это он научил меня этой молитве. Он удивительно одевал Божеств, он был настоящим пуджари. Каждый раз на "Говинде" преданные знали, что сейчас откроется занавес и Варша прабху представит что-то удивительное. Он очень обижался если кто-либо из преданных не мог вспомнить во что были одеты Божества с утра. И сиял, если мы узнавали ту брошку со старого наряда, или часть ткани, или элемент наряда. Это означало что мы не просто "смотрели в книгу, а видели инжир" а действительно любовались происходящим чудом!

  6. #146
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    я теперь овощи резать не могу, у меня эта фраза перед глазами проплывает ))))))))) ну да, я же такие празднества не устраиваю, мне разглагольствовать легче. а у нас не так было. матаджи приходили с утра и помогали хозяйке.
    а вот будете знать, как такими фразами заряжать! )
    к нам никто поблизости не живёт, поэтому с утра прийти и помочь не получается. да на самом деле... убирать, переодевать Божеств никто не будет, кроме меня. да я и не доверю, я жутко ревнивая к своим Божествам. просто как цепной пёс, и ничего не могу с собой поделать. единственное, что могу позволить - украсить алтари цветами. готовка... я очень быстро готовлю (сказывается опыт работы в вег.ресторанах), мне проще самой все нарубать, накидать и намешать, чем объяснять, что мне надо )

  7. #147
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    а сколько преданных приблизительно остается?
    остается или осталось? потому что если "остаётся" - это типа как я на пороге стою и говорю: ты проходишь, а ты нет ))
    сейчас в общем около 10 человек компания собралась. каждый раз приходить получается не у всех, поэтому обычно меньше.

  8. #148
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    а подруга серьезно поклоняется? 12 гирлянд?! я тоже всегда хотел делать очень многое за день для Божеств, ведь столько всего можно сделать, но всегда боялся что задам стандарт, а потом по каким-нибудь обстоятельствам не смогу или прежнее желание притупится и все поклонение превратится в пустую рутину. поэтому почти ничего не делаю.
    12 гирлянд это у меня. у меня же 10 больших Божеств и еще маленькие. каждый день я гирлянды не делаю, но на праздники - обязательно. или когда есть деньги - тогда в конце недели, покупаю на сколько могу себе позволить, по два евро за букет, и тоже делаю гирлянды - на Кого хватит. поэтому на праздники в последнее время муж старается готовить, я им на расстоянии руковожу, а сама - с Божествами
    подруга поклоняется серьёзно она индуска и еще две взрослых дочери. так что если быть точной - то ТРИ подруги
    там интересная история... назовем ее Падма, допустим. она с детства поклонялась, у нее были Божества, большой алтарь, свой сад, где всегда хватало цветов для поклонения... потом она вышла замуж на немца и они переехали сюда. он как бы не сильно мешал поклонятся... но потом ее бросил, с двумя девочками. для индуски это сами понимаете, почти как смерть, они второй раз замуж не выходят... у них не было НИЧЕГО - ни дома, ни мебели... в общем кошмар. они жили в каком-то подвале, потом где-то на чердаке. она потеряла практически всё, в том числе и здоровье. ее капитально разбило и у нее начались большие проблемы с руками. их сильно покрутило в суставах, она не может ни кулак сжать, ничего удержать в руке, в общем практически ничего...
    и вот лежит она в больнице и говорит Кришне: дорогой Кришна, дай мне Своё мурти пожалуйста. Даршана Мурти. я не могу Тебе поклоняться и служить своими руками, поэтому дай мне такие Свои Божества, чтобы я Их просто поставила и могла на Них постоянно любоваться и служить своими глазами.
    через некоторое время приходит ее навестить одна подруга и приносит ей ЦЕЛУЮ КОРОБКУ Божеств ))) полный набор. там и эти большие Радха-Кришна, и большие Гаура-Нитай, и маленькие Радха-Кришна и Гаура-Нитай, и Джаганнатхи, и Шрила Прабхупада, и Нрисимха. в общем, вся Компания в сборе. на, любуйся сколько хочешь )))
    сейчас у нее все нормально, за исключением здоровья. и девчонки подросли, так что есть кому за ней ухаживать и помогать. они все очень преданные вайшнави, и дома у них - атмосфера Вриндавана. постоянно поют, танцуют, постоянно джапа, постоянно что-то на алтаре делают - то свечи, то цветочки, то благовония, то еще что-нибудь. в доме в каждой комнате алтарь даже на кухне. и везде изображения. в общем, классно у них
    еще один случай был... приходят они как-то ко мне в гости, поклонились алтарю и тут же - ключили музыку и давай перед моими Божествами танцевать.
    я в шоке. потому что ТАК, КАК они танцевали - я не могу. я честно скажу - я стесняюсь ТАК танцевать. вот на киртане в храме со всеми - это одно. а ТАК!... мне кажется, что я тут же расплачусь, и я не могу ТАК смотреть в глаза Божествам... меня охватывает сильное смущения... а они так просто! так искренне! так красиво танцевали перед Ними...

  9. #149
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    12 гирлянд это у меня. у меня же 10 больших Божеств и еще маленькие. каждый день я гирлянды не делаю, но на праздники - обязательно. или когда есть деньги - тогда в конце недели, покупаю на сколько могу себе позволить, по два евро за букет, и тоже делаю гирлянды - на Кого хватит. поэтому на праздники в последнее время муж старается готовить, я им на расстоянии руковожу, а сама - с Божествами
    подруга поклоняется серьёзно она индуска и еще две взрослых дочери. так что если быть точной - то ТРИ подруги
    там интересная история... назовем ее Падма, допустим. она с детства поклонялась, у нее были Божества, большой алтарь, свой сад, где всегда хватало цветов для поклонения... потом она вышла замуж на немца и они переехали сюда. он как бы не сильно мешал поклонятся... но потом ее бросил, с двумя девочками. для индуски это сами понимаете, почти как смерть, они второй раз замуж не выходят... у них не было НИЧЕГО - ни дома, ни мебели... в общем кошмар. они жили в каком-то подвале, потом где-то на чердаке. она потеряла практически всё, в том числе и здоровье. ее капитально разбило и у нее начались большие проблемы с руками. их сильно покрутило в суставах, она не может ни кулак сжать, ничего удержать в руке, в общем практически ничего...
    и вот лежит она в больнице и говорит Кришне: дорогой Кришна, дай мне Своё мурти пожалуйста. Даршана Мурти. я не могу Тебе поклоняться и служить своими руками, поэтому дай мне такие Свои Божества, чтобы я Их просто поставила и могла на Них постоянно любоваться и служить своими глазами.
    через некоторое время приходит ее навестить одна подруга и приносит ей ЦЕЛУЮ КОРОБКУ Божеств ))) полный набор. там и эти большие Радха-Кришна, и большие Гаура-Нитай, и маленькие Радха-Кришна и Гаура-Нитай, и Джаганнатхи, и Шрила Прабхупада, и Нрисимха. в общем, вся Компания в сборе. на, любуйся сколько хочешь )))
    сейчас у нее все нормально, за исключением здоровья. и девчонки подросли, так что есть кому за ней ухаживать и помогать. они все очень преданные вайшнави, и дома у них - атмосфера Вриндавана. постоянно поют, танцуют, постоянно джапа, постоянно что-то на алтаре делают - то свечи, то цветочки, то благовония, то еще что-нибудь. в доме в каждой комнате алтарь даже на кухне. и везде изображения. в общем, классно у них
    еще один случай был... приходят они как-то ко мне в гости, поклонились алтарю и тут же - ключили музыку и давай перед моими Божествами танцевать.
    я в шоке. потому что ТАК, КАК они танцевали - я не могу. я честно скажу - я стесняюсь ТАК танцевать. вот на киртане в храме со всеми - это одно. а ТАК!... мне кажется, что я тут же расплачусь, и я не могу ТАК смотреть в глаза Божествам... меня охватывает сильное смущения... а они так просто! так искренне! так красиво танцевали перед Ними...
    а у вас участок есть вокруг дома? можно было бы цветы посадить. я даже знаю один способ, чтобы они быстро росли и много цветов давали
    тут в храме есть пуджари. у него на правой руке всего два пальца. он этими пальцами как-то держит колокольчик и предлагает левой рукой. причем очищение делает мудрами, представляя свои недостающие пальцы. Я не знаю как он одевает Божеств. Тут огромные Джаганнатхи, Радха-Кришна и небольшие Гаура-Нитай. Наверное ему очень трудно. Я всегда восхищаюсь им, его желанием служить. Он постоянно рядом с Ними. если пойти на гугл и найти ИСККОН Филадельфия, там есть фотографии с Ратха-ятры, там можно его увидеть.
    Танцевать перед Божествами оказалось не так то просто. На дискотеках все просто: люди танцуют, чтобы продемонстрировать свои физические способности. А мы должны проявлять любовь. А опыта нет. Жалкое подобие проявления любви в танце, которое я знал из материального опыта был медленный танец и корявое танго, но они никак не подходят)))
    Я видел одну Индийскую матаджи, она приходила к нам в храм. В детстве она обучалась исскуству танца. Очень хорошо танцевала. Когда она танцевала для Божеств, казалось что она танцует для какого-то махараджа, смотря на нее я чувствовал что она танцует для личности, а не для стенки. Мы в основном танцуем сами в себе. я часто замечал это в себе. вроде тянешь руки к Гаура-Нитаю, но как будто они упираются во что-то. еще я замечал что взгляд быстро притупляется, чего никогда не происходит если смотреть на живого человека. Но я всегда держу в уме слова Шрилы Прабхупады: "Если вы будете смотреть на Них как на камень, они останутся камнем, а если вы будете смотреть на них как на Бога, когда нибудь Они заговорят с вами." Я думаю, по-настоящему танцевать для Кришны не так то просто. Сложно не выражать своим танцем свою гордость телом, свои проблемы, свои привязанности. Я знал одного пуджари. Когда он вел пуджу и видел что преданные на киртане немного забылись в танце и танцуют "о своем", он мыслено предлагал их и их танец Божестам. Он говорил: "О Кришна, на самом деле они любят Тебя и все это только для Тебя. Прими пожалуйста их усилия преданности."
    Однажды в храм на Беговой приехал один старший преданный. Он был из Франции кажется. Он вел арати и не останавливался. Уже давно пора было остановиться, преданным пора было спать и преданный отвечавщий за порядок устал его просить остановиться. Он пел и танцевал. Он так красиво это делал. Он раньше был балероном. И он на киртане танцевал как на балете летал из угла в угол с художественно поднятыми руками, делал пируеты, и преданные просто сошли с ума, все забыли и танцевали за ним. Где-то в углу стоял темпл командор, беспомощно махая руками. а преданные имитируя журавлей и балет плавали по алтарной
    Он тоже танцевал не для себя и это было заметно. Недаром Господь Чайтанья поручал танец на Ратха-ятре Своим самым близким преданным.

  10. #150
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    а у вас участок есть вокруг дома? можно было бы цветы посадить. я даже знаю один способ, чтобы они быстро росли и много цветов давали
    о, расскажите пожалуйста!
    у меня участка нет, есть большой балкон. вот там я и воюю на гирлянды на всех моих Божеств конечно не хватает, но тюрбаны украсить или прическу Радхарани, или для арати - обычно пару цветков всегда найдётся.
    гортензии, розы, олеандр, бархатцы, герань... чего-то там еще неизвестного )) но если честно - то больше ботвы, чем цветов. так что советы по урожайности - велкам!
    пс
    рассказ про пуджари и про балерона впечатлил!

  11. #151
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    но всегда боялся что задам стандарт... поэтому почти ничего не делаю.
    вот очень хочется высказаться по этому поводу... но сразу предупреждаю, что это моё личное мнение, чтобы меня не упрекали в апасиддханте или еще в чем-нибудь
    мне кажется, что это очень большая ошибка, которую делают преданные. "я боюсь что не смогу держать стандарт поэтому вообще ничего не делаю". ну и где логика???
    не, я понимаю стандарты в храме. это железно. и там же куча народу, установленный минимум всегда можно поддержать.
    а домашнее поклонение - это же совсем другое! Божества - это уже члены семьи и с Ними всегда можно договориться. серьёзно.
    установите невысокий стандарт, но ведь никто же не мешает побаловать Божества, когда есть возможность! да, нет денег и времени на ежедневные пиры и гирлянды, но когда есть - я пойду, накуплю цветов и завалю Божеств цветами. пусть хоть раз в году, но порадуются. чем будут вообще всю жизнь стоять без цветов, потому что я вбила себе в голову непонятно что (это я не о вас а вообще).
    это как мама с ребенком: вот нет сейчас денежек на машинку, поэтому на тебе пока кубики а с получки будет машинка и еще сто грамм ирисок ))) или нет, у тебя вообще машинки никогда не будет!? есть же разница!
    поэтому мое мнение - стандарты стандартами, но если есть желание и возможность, то всегда можно и даже нужно!
    да на самом деле это вовсе и не мое мнение, вон в Панчаратра-прадипе тоже самое пишут. когда есть возможность - пуджари всегда может предложить дополнительное служение.
    если Кришне понравится - Он Сам все устроит, чтобы была возможность предлагать Ему то, что Он хочет

  12. #152
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    о, расскажите пожалуйста!
    у меня участка нет, есть большой балкон. вот там я и воюю на гирлянды на всех моих Божеств конечно не хватает, но тюрбаны украсить или прическу Радхарани, или для арати - обычно пару цветков всегда найдётся.
    гортензии, розы, олеандр, бархатцы, герань... чего-то там еще неизвестного )) но если честно - то больше ботвы, чем цветов. так что советы по урожайности - велкам!
    пс
    рассказ про пуджари и про балерона впечатлил!
    а очень просто когда поливаете повторяйте им Харе Кришна мантру с любовью. они слышат и растут как на дрожах. даже те, которые уже почти высохли. а у меня только розы, но много спасибо за поскриптум.
    насчет стандарта.. нужно подумать хотя...благословение я уже получил. насчет "ничего не делаю" я немного преуменьшил из ложной скромности.
    Последний раз редактировалось Radesa das; 04.10.2013 в 17:16.

  13. #153
    Кстати вот, что пишет Шрила Прабхупада о волосах у Панча Таттвы.Я это к тому, что у некоторых божеств Гаура-Нитай волосы чуть ли не до колен.

    Волосы у Панча-таттвы не должны быть слишком длинными. Они должны достигать только плеч, как на твоем рисунке. Пожалуйста, исправь это. (ПШП Шукадева-дасу, 4 февраля 1976)Прабхупада Шикшамрита.

  14. #154
    Цитата Сообщение от Шьямананда дас Посмотреть сообщение
    Кстати вот, что пишет Шрила Прабхупада о волосах у Панча Таттвы.Я это к тому, что у некоторых божеств Гаура-Нитай волосы чуть ли не до колен.

    Волосы у Панча-таттвы не должны быть слишком длинными. Они должны достигать только плеч, как на твоем рисунке. Пожалуйста, исправь это. (ПШП Шукадева-дасу, 4 февраля 1976)Прабхупада Шикшамрита.
    Спасибо.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •