Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Джапа

  1. #1

    Джапа

    15.09.2010 Dasidasdas:

    Приветствую, примите пожалуйста мои смиренные поклоны.

    Сталкиваюсь с такими аномалиями; во время чтения джапы иногда ощущаю давление в левом виске, и над правым ухом.
    Так-же во время хорошей джапы появляется ощущение щекотки чуть выше переносицы, может это быть связано с ослабленным огнём пищеварение и повышенным содержанием амы в организме, либо есть ещё какие-то причины для этих ощущений?

    Спасибо за внимание,
    Харе Кришна.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    Харе Кришна, Dasidasdas!

    Примите мои поклоны!

    Могу предположить два варианта причины описанных Вами ощущений:

    1. Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами упоминал в лекции, что повторяя джапу , мы автоматически совершаем пранаяму из-за задержки дыхания при чтении махамантры. Пранаяма - это упражнения, дыхательные или физические, направленные на управление потоками праны (т.е. жизненного воздуха) в теле. Описанные Вами изменения могут происходить в следствие активизации данных потоков.

    2. Причина может заключаться в уме, в его инерционности. Ум привык наслаждаться определенным образом. При повторении махамантры происходит интенсивное очищение от определенных мыслей, желаний. Ум “чувствует”, что происходит очищение, и что он не сможет наслаждаться так, как наслаждался раньше. А сможет ли он наслаждаться по-новому, он “не знает”. Он может пытаться затормозить процесс очищения, обращая внимание на какие-либо незначительные ощущения в теле.

    В любом случае, чтение джапы никому не приносило вреда.

    Спасибо Вам за Ваш Вопрос, буду рад новым вопосам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •