Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Вопросы относительно полубогов, тотомков Господа Кришны и планет среднего уровня

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Вопросы относительно полубогов, тотомков Господа Кришны и планет среднего уровня

    Примите мои поклоны!
    Вот накопилось несколько вопросов:

    1. Известно, что в былые времени люди, достигшие определенной квалификации могли видеть полубогов и других возвышенных личностей таких например как Нарада Муни. Шрила Прабхупада тоже видел их. Почему же тогда наши духовные учителя не видят их (или может я ошибаюсь и они все таки видят их?). Может ли это является одним из критериев степени чистоты и духовного прогресса преданного? Или может полубоги сами не хотят показываться людям на глаза в Кали-йугу?
    2. Тела личностей, которые рождались у Кришны или Господа Нитьянанды были духовными или материальными? Можно ли допустить, что их сегодняшние предки могли в какой-то степени деградировать или это невозможно? Где они сейчас? Что (в частности для нас) означает их родство с Господом? Как нам относится к этому? Должны ли мы считать их также святыми?
    3. Известно ли хотя бы примерно, сколько еще существует планет среднего уровня кроме Земли и чем отличается жизнь на них? Или они все примерно одинаковы?

    Спасибо за помощь, дорогой Враджендра Кумару прабху!
    Харе Кришна!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Видение полубогов зависит не от нас, а от согласия на то самих полубогов. Они сами решают кому открываться. Видение полубогов не является критерием преданности. Мы не развиваем какого-то специального мистического видения. У преданного нет такой цели. Для нас важнее видеть Кришну во всех проявлениях этого мира. И даже преданный уровня мадхйама-адхикари может видеть Кришну повсюду глазами знания.

    2. Я не знаю ни одного прямого потомка Кришны или Нитйананды и не знаю ни одного, кто бы знал их. Хотя в Индии некоторые пытаются выдавать себя за таковых. Для них это семейный бизнес. В "Золотом Теленке" у Ильфа и Петрова тоже были "сыновья лейтенанта Шмидта" (Балаганов и Паниковский), которые зарабатывали на своем "знантном происхождении". Но нам не о чем беспокоиться, т.к. у нет с ними прямых отношений. По поводу их тел (духовное или материальное), то все зависит от того, как вы понимаете связь материи и духа. Если вы стоите на позиции бхеды (различия), то вам хочется все четко разделить. Но в нашей философии есть еще концепция абхеды (тождества), а полностью это ачинтйя бхеда-абхеда. Поэтому тело может быть духовным, но проявлять здесь одновоременно и признаки материи. Эти отличия существуют только для нас. Для Кришны нет разницы между духом и материей, т.к. Ему служит и то и другое. Он не ограничен как мы и не мыслит двойственными категориями (материя-дух). Он полный (пурнам) и неделимый (адвайта) и это непостижимо (ачинтья) и потому это здорово.

    3. Бху-мандала (плоская земля) в отличии от Бху-голы (круглой земли) простирается весьма широко и состоит из семи концентрических островов и океанов. На этих островах живут разные живые существа. И даже центральный остров Бху-мандалы (джамбу-двипа) имеет девять варш (долин). Наша круглая земля(бху-гола) является одной из этих девяти варш и называется Бхарата-варша. Другие варши отделены от нас невидимыми горами и потому так же являются невидимыми для нас. В 5-й песне ШБ есть глава "Молитвы обитателей Джамбу-двипы". Из этой главы можно почерпнуть некоторую информацию о жителях тех варш, например, Хари-варша, Ким-пуруша-варша и т.д.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 10.12.2012 в 05:49.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •