Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Мое предназначение

  1. #1

    Мое предназначение

    Варны являются производными от сочетания трех гун. И поскольку гуны переплетаются порой весьма причудливо, то и варны часто тоже бывают смешанными. Четыре варны - это общая типизация, но в Кали-югу редко бывают чистые варны, т.к. культуры создания семьи сейчас почти нет и мало кто думает при заключении брака о сочетаемости природы мужа и жены, о том, какое в результате этого может появиться потомство. Поэтому в Кали-югу существуют не варны в чистом виде, а варна-санкара (смешение варн) -понятие, которое Прабхупада в Бхагавад-гите переводит как "нежелательное население". Это люди, которым очень трудно определиться в жизни именно из-за этой "гремучей смеси" гун, когда в одном человеке могут бороться тенденции, которые очень трудно гармонизировать. Поэтому такие люди часто кидаются в крайности, пытаясь "найти себя" и они редко бывают удовлетворены жизнью, т.к. им трудно серьезно погрузиться в какое-то одно занятие и достичь в нем совершенства.

    Дорогой Враджендра Кумар прабху, скажите, пожалуйста, что же делать человеку, который не может определиться со своим предназначением? Как себя реализовать? Харе Кришна

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вайшнавам в этом плане гораздо легче определиться, т.к. им уже известно высшее предназначение. В Шримад-Бхагаватам 1.2.6 Сута Госвами говорит, что "Высшим предназначением всех живых существ является преданное служение Верховному Господу, который находится за пределами восприятия материальных чувств. Такое преданное служение должно быть непрерывным и немотивированным, чтобы полностью удовлетворить душу". Но на пути к этой высшей цели каждому человеку еще приходится попутно решать промежуточные задачи, связанные с его материальной обусловленностью. В ведические времена прежде чем человек приступал к работе (деятельности в рамках какой-то варны), он проходил через брахмачари-ашрам, который помогал очистить разум и благодаря этому материальная обусловленность становилась более очевидной. То есть, следование культуре ашрама лучше проявляет варну. Поэтому Шрила Прабхупада ввел в ИСККОН сначала именно ашрамы, а не варны. Все ашрамы основаны на духовных обязанностях, которые очищают наше бытие и помогают нам определиться с варной.

    Однако кармическое предназначение (то есть, временная задача на пути к Кришне) не ограничивается только профессиональной деятельностью. Есть еще и задачи в психологической плоскости, которые помогают нам стать более гармоничными членами социума. В этом плане может помочь хороший астролог, который прояснит эти моменты по положению Атма-караки и других факторов. Например, расположение Кету в карте указывает на то, какие качества у человека присутствуют врожденно, т.к. этими вещами человек уже занимался в прошлой жизни, а положение Раху укажет на кармическую задачу в этой жизни. Но это не должно перекрывать духовную цель, а наоборот, должно способствовать ее достижению. Все это требует разума и трезвой оценки. Раньше школьные учителя помогали ученикам разобраться в этих вопросах. Теперь учителя потеряли квалификацию и их ученики оказываются сбитыми с толку. Поэтому Шрила Прабхупада хотел вырастить класс брахманов - первокласных учителей, которые помогали бы людям определиться в жизни и в духовном и в материальном плане.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •