Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Шри Ишопанишад мантра 12

  1. #1

    Шри Ишопанишад мантра 12

    Харе Кришна, дорогие преданные!

    Помогите, пожалуйста, прояснить следующий вопрос. В Шри Ишопанишад, мантре 12, сказано:

    "Те, кто поклоняется полубогам, попадут в темнейшие области невежества, но еще в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту."

    Не противоречит ли это БГ 9.25 "Те, кто поклоняется полубогам, родятся среди полубогов; поклоняющиеся предкам отправятся к предкам; те, кто поклоняется духам и привидениям, появятся на свет в этих формах жизни; те же, кто поклоняется Мне, будут жить со Мной."?


    Пытаясь разобраться в этом, я обратился к дословному переводу с санскрита 12 мантры. В нём Шрила прабхупада переводит асамбхутим как полубогам, а самбхутйам - как Абсолют. В других переводах Ишопанишад эти слова переведены как "проявленное" и "непроявленное". По-моему, смысл отличается.

    Буду благодарен, если вы проясните этот вопрос для меня

    С уважением,
    Александр

  2. #2
    Харе Кришна, Александр!

    Из лекции Шрилы Прабхупады по Шри Ишопанишад (18 мая 1970, Лос Анжелес):

    «Подобным образом, это сияние Брахмана вовсе не привлекательно. Поэтому Прабодхананда Сарасватипада, он составил стих, что Брахман.

    Каивалйам наракайате
    /Чайтанья-чандрамрита, 5/

    Каивалйа означает сияние Брахмана, просто духовный свет. Итак, каивалйам наракайате. Он говорит, что это сияние Брахмана подобно аду. Для преданного этот Брахман. Гйани пытаются слиться с сиянием Брахмана, для преданного он подобен аду. Каивалйам наракайате. Три-даша-пур акаша-пушпайате.

    И три-даша-пур означает планеты полубогов в этом материальном мире. Люди очень стремятся попасть на райские планеты. Они называются три-даша-пур, место пребывания полубогов. А для преданого они подобны фантасмагории, акаша-пушпайата.»

    Шри Ишопанишад, мантра двенадцатая, фрагмент комментария:

    «Шри Ишопанишад указывает, что тот, кто поклоняется полубогам и попадает на их материальные планеты, по-прежнему остается в темнейшей области вселенной. Вселенная покрыта гигантскими оболочками из материальных элементов и напоминает покрытый скорлупой кокосовый орех, наполовину заполненный влагой. Это покрытие герметично, поэтому, чтобы рассеять непроглядную темноту, царящую во вселенной, необходимы Солнце и Луна.»

    На планетах полубогов преобладает влияние саттва-гуны. Но, для идущего путем чистой преданности, они лишь нечто, отвлекающее от духовного пути. В этом смысле они подобны камере с кондиционером и мягкой мебелью в тюрьме.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 16.12.2012 в 21:12.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Спасибо за ответ!

    С уважением,
    Александр

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •