Показано с 1 по 2 из 2

Тема: несколько вопросов о джапе

  1. #1

    несколько вопросов о джапе

    Харе Кришна, уважаемые преданные!
    Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
    1.Можно ли зажимать бусинки на четках 3 пальцами? У меня четки с маленькими неровными разнокалиберными бусинками и мне удобнее зажимать их кончиками 3 пальцев (большой, средний, безымянный). Четки – подарок, и он дорог мне.
    2.(не смейтесь над девчачьим вопросом) Можно ли целовать бусинку Кришны? Иногда хочется после завершения круга. И вообще все священные предметы (книги, изображения). Или это оскорбление?
    3.Есть ли какие-нибудь рекомендации относительно того где можно/нельзя сидеть во время ждапы? (за обеденным столом, если на нём ничего нет; на полу без спец. коврика; просто на траве/земле)

  2. #2
    Харе Кришна, Алла!

    1.Можно ли зажимать бусинки на четках 3 пальцами? У меня четки с маленькими неровными разнокалиберными бусинками и мне удобнее зажимать их кончиками 3 пальцев (большой, средний, безымянный). Четки – подарок, и он дорог мне.
    Из книги Е.С. Бхакти Викаши Свами "Введение в философию и практику Сознания Кришны":

    «Начиная мантра-медитацию, возьмите четки в правую руку, зажав бусину, следующую за “главной”,между большим и средним пальцами. Поскольку указательный палец считается нечистым, им не следует держать четки.»

    ANAMA MADHYAM AKRAMYA JAPAM KURYAT TU MANASAM
    MADHYAMA MADHYAM AKRAMYA JAPAM KURYAD UPANSUKAM
    TARJANIM TU SAMAKRAMYA JAPAM NAIVA TU KARAYET
    EKAIKA MANIM ANGUSTHENA AKARSAN PRAJAPEN MANUM
    MERAU TU LANGHITE DEVI NA MANTRA PHALA BHAG BHAVET

    (HARI BHAKTI VILASA 17/114,115 from SIVA AGAMA)

    Keeping the beads on the mid of one's ring finger, one should chant in murmuring sound. One should not keep beads on the pointing finger and chant japa. Chanting japa with the pointing finger has been rejected. One by one, putting the beads inwards and chanting japa is recommended. Oh dear wife, one should not jump over the head of japa beads.

    Перевод:

    "Держа четки на середине безымянного пальца, следует тихо произнести [мантру]. Не следует держать четки на указательном пальце. Использование указательного пальца должно быть отвергнуто. Следует перебирать бусины одну за одной по направлению к себе. О дорогая жена, не следует переходить через главную бусину".


    2.(не смейтесь над девчачьим вопросом) Можно ли целовать бусинку Кришны? Иногда хочется после завершения круга. И вообще все священные предметы (книги, изображения). Или это оскорбление?
    Священные предметы нельзя целовать, так на них помещается наша слюна, это оскорбительно.

    3.Есть ли какие-нибудь рекомендации относительно того где можно/нельзя сидеть во время джапы? (за обеденным столом, если на нём ничего нет; на полу без спец. коврика; просто на траве/земле).
    Из руководства по вайшнавскому этикету:

    «л) Подходящая обстановка.
    Следует выбирать обстановку, способствующую хорошей джапе. Надо найти уединённое, тихое место (насколько это возможно), где не было бы никаких отвлекающих моментов. Например, сидеть на веранде и повторять джапу, наблюдая за происходящим на улице - не лучший способ повторения джапы.
    Кроме того, многие преданные вынуждены проделывать большой путь в общественном транспорте до места своей работы. Конечно, преданные могут повторять джапу по дороге на работу и обратно, но такое повторение следует рассматривать как дополнительное, а не как часть ежедневной нормы - шестнадцати кругов, так как качество этого повторения не будет хорошим.

    м) Осанка - сидя, стоя и во время ходьбы:
    Если человек чувствует себя бодрым, то сидячая поза будет способствовать хорошему качеству его джапы. Рекомендуется сидеть скрестив ноги, с прямой спиной. Не следует прислоняться к стене, сутулиться или опираться локтями о колени и бедра, так как это очень быстро приведет к сонливости. Ещё хуже - сидеть, развалившись в кресле или лежать на постели - это самый лучший способ быстро заснуть.

    Если человек чувствует сильную сонливость, или его ум слишком беспокоен, то лучше читать джапу стоя или во время ходьбы. В конце концов, что толку в неподвижной позе, если ум бегает туда-сюда или вообще спит?

    Когда вы читаете джапу стоя, опять же, чтобы не заснуть, следует избегать соблазна прислониться к чему-либо. Обусловленный ум постоянно ищет способы отвлечь нас от наслаждения именами Кришны.

    Многие преданные предпочитают повторять джапу во время прогулки. Хотя этот способ, несомненно, санкционирован ачарьями, всё же нужно стараться не смотреть по сторонам и не отвлекать своего внимания на какие-то предметы или людей, встречающихся по дороге. Полезный совет - идти, слегка наклонив голову и глядя вниз.»

    Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 16.12.2012 в 00:22.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •