Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 66

Тема: Его Святейшество Партха Саратхи Дас Госвами

  1. #21
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    8 июля 2008 г., Днепропетровск (день ухода Шрилы Вакрешвары Пандита)

    Сегодня день ухода Шрилы Вакрешвары Пандита. Вакрешвара Пандит был одним из спутников Господа Чайтаньи и является воплощением Анируддхи. (Анируддха — из чатур-въюхи). Вакрешвара Пандит был известен своими танцами. Был случай, когда он танцевал 72 часа подряд. Это описано в «Гаура-ганодеша-дипике». Он принес в этот мир счастье с помощью танца. Он сладостно просил Махапрабху: «Милостивый Господь! Пошли мне, пожалуйста, тысячи музыкантов, чтобы я мог танцевать». В нем была также воплощена дорогая сердцу Радхарани сакхи Шаширекха. Выходит, что в нем помещались две личности. Такое иногда бывает в духовном мире. В этом материальном мире у нас есть искаженное отражение этого явления под названиями шизофрения, сумасшествие, раздвоение личности. Один артист играл в фильме Адольфа Гитлера. В своей игре он был неподражаем, он полностью вжился в эту роль. Но была одна проблема: когда закончились съемки, он продолжал играть роль Адольфа Гитлера.
    В течение 3-х дней Вакрешвара Пандит танцевал в Шривасангаме, где Господь Чайтанья проводил Свои киртаны. Нужно медитировать на эти киртаны. Когда Махапрабху вернулся из Гайи, Он был уже инициирован; с того момента Его начали называть Гауранга, Гаурачандра, Гаурасундара. Тогда Он начал танцевать свои према-нама-киртаны. Это были киртаны для избранных. Туда нельзя было попасть просто из любопытства. Однажды в Шривасангам пробралась пожилая женщина и спряталась. Едва начав танцевать, Господь Чайтанья остановился и сказал: «Здесь присутствует кто-то посторонний» (то есть человек, не имеющий достаточной духовной квалификации). Начались поиски, и Шривас нашел эту женщину. Это была его теща. Нужно понимать, что Господь Чайтанья не возражал, чтобы в Его киртане принимали участие чистые преданные, но, похоже, теща Шриваса не была таковой. Некоторые считают, что она была воплощением Джатилы, которая постоянно шпионит за Радхарани.
    Была одна игра, в которой принимал участие Вакрешвара Пандит. Жил брахман по имени Девананда Пандит. Он был смарта-брахманом и именитым ученым. Очень аскетичный, он хорошо знал «Бхагаватам», однако совсем не признавал Господа Чайтанью и Его спутников. Он обучал учеников и давал уроки в Навадвипе.
    Можно заметить, что Господь Чайтанья начал давать полную милость только после того, как покинул Навадвипу. Так, по пути из Пури в Южную Индию Он останавливал каждого встречного и просил повторить Харе Кришна. Когда они выполняли Его просьбу, Он обнимал их, и они становились маха-бхагаватами. Возвратившись в свои деревни, эти люди делали то же самое. Они обращались к другим с просьбой повторять Харе Кришна, затем обнимали их — таким образом сознание Кришны распространилось в Индии. Чайтанья Махапрабху наделял этих людей могуществом. Однако Он не делал этого в Навадвипе, когда жил там до принятия саннъясы. Почему?
    Шрила Прабхупада пишет в комментарии, что в Навадвипе жило много ученых, которые очень гордились собой, своими знаниями. Поэтому ситуация была не очень благоприятна для проповеди. Очевидно, что бывает ситуация более благоприятная и ме-нее благоприятная для проповеди, и необходимо проповедовать там, где более благоприятно.
    Итак, смарта-брахман Девананда Пандит учил своих учеников «Бхагаватам». Великий преданный Шривас Пандит приходил послушать их обсуждения. Когда однажды разговор коснулся Кришны, Шривас погрузился в духовный транс настолько, что слезы потекли из его глаз. От трансцендентного восторга он упал на землю. Это все породило беспокойство. Ученики грубо вытащили Шриваса на улицу. Это было апарадхой, а Девананда Пандит не остановил их. Если вы видите или слышите, как кто-то совершает вайшнава-апарадху, и не препятствуете этому, то вы соучаствуете в этом и тоже понесете наказание. Именно этому учит нас лила с Деванандой Пандитом. Но все это были проделки йога-майи, не маха-майи. Дело в том, что Девананда Пандит — личность из Кришна-лилы, где он является священником во дворе Нанды Махараджи (не Гарга-муни, а еще один священник). Это была игра йога-майи, чтобы мы научились чему-то.
    Из-за этого оскорбления Девананда Пандит стал еще более материалистичным. Вайшнава-апарадха усиливает материальные желания. Но однажды в его дом пришел Вакрешвара Пандит и попросился переночевать. Вакрешвара Пандит проповедовал Девананде Пандиту и рассеял все его заблуждения. И Девананда Пандит развил веру в Господа Чайтанью. Это описывается в «Чайтанье-бхагавате». Господь Чайтанья сказал после этого Девананде Пандиту: «Ты служил Вакрешваре Пандиту и за это получил право быть в моем окружении». Вакрешвара Пандит является полной экспансией Господа. Он — Анируддха. Любой, кто принимает у себя его, достигает Кришны.
    В «Бхагаватам» 1.13.11 царь Юдхиштхира говорит Видуре: «Люди, подобные тебе, несут в своих сердцах Верховную Личность Бога. Поэтому любое место, куда бы ты ни приходил, превращается в место паломничества». Великие души являются ходячими местами паломничества. Тиртха означает «святое место». И великие души, в чьих сердцах проявлен Кришна, превращают любое место в место паломничества. Кришна пребывает также и в вашем сердце, однако Он еще не проявляет Себя полностью. Подобно тому как, в дереве есть огонь, однако для того, чтобы он проявился, его нужно зажечь.
    В комментарии к этому стиху Шрила Прабхупада обьясняет: «Электричество есть повсюду: оно в небе, оно в воздухе. Но оно проявляется только в лампочке». Кришна присутствует всюду, в каждом атоме. Но со всей очевидностью Он проявляется в сердце преданного. Такой чистый преданный несет с собой Кришну повсюду и любое место превращает в место паломничества.
    Я часто думаю об этом в связи со Шрилой Прабхупадой. Места, которые он посещал, становились тиртхалш. Великие души это олицетворенные тиртхи. И Вакрешвара Пандит был, так сказать, передвижной тиртхой. Кришна танцевал у него в сердце. Поэтому он танцевал 72 часа. Современные люди тоже могут танцевать в течение 2-3 дней, пытаясь перетанцевать друг друга, чтобы установить рекорд и попасть в книгу Гиннеса. Они прилагают неимоверные усилия, борясь со сном. Однако Вакрешвара Пандит испытывал в танце духовный экстаз. И, конечно, он не был обычным человеком, как мы с вами. И многие из спутников Господа были похожи на него. Один из них — великий преданный по имени Шаранга Тхакур. Он был авадхута, т.е. человек, находящийся за пределами всех мирских привязанностей и общепринятых представлений о жизни. Многие хотели получить от него инициацию, дикшу. Однако он отказывался. Но Господь Чайнанья пришел к нему во сне и сказал: «Ты обязан давать инициацию людям». И он ответил: «Хорошо, инициирую первого, кого увижу». Он проснулся утром, пошел на берег Ганги и увидел в реке мертвого человека. Это был юноша, который умер от укуса змеи. Шаранга Тхакур подумал: «Я дал обещание». Он прикоснулся к телу, и юноша вернулся к жизни. Шаранга Тхакур сказал ему: «Тебя теперь зовут Шаранга Мурари». Юноша стал великим преданным. Он так же, как и его гуру, не был обычным человеком. Он мог, резвясь в джунглях, похлопать по морде тигра, взять в руки ядовитую змею и играть с нею. А иногда в духовном экстазе он прыгал в Гангу и сидел под водой три дня. Иногда нас спрашивают: «А вообще преданные чудеса делать умеют?» Если хотите чудес, вот вам пример. Рамануджачарья мог ходить по воде, потому что он был частичным воплощением Вайу, полубога воздуха. Итак, Вакрешвара Пандит протанцевал 72 часа, освободил Девананду Пандита. Он также инициировал одного великого пре-данного по имени Гопал Гуру. Напомню вам историю о том, как Гопал Гуру получил это имя. Он был совсем ребенком, когда Господь Чайтанья задал ему интересный вопрос. Господь сказал: «Я постоянно повторяю имена Господа: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Мой язык никак не может остановиться. Но бывают моменты, когда Мне нужно опорожнить Свой кишечник, и Я не знаю как в этот момент поступать. То ли Мне повторять Святое Имя, то ли на время попридержать свой язык?» Конечно, это была игра, и Господь Чайтанья знал ответ на вопрос. И малыш ответил: «Бывает так, что и тело оставляют во время опорожнения кишечника». Господь Чайтанья сказал: «Да? А я и не подумал. Хороший ответ ты Мне дал. Ты — Мой гуру. Но поскольку ты еще мал, назову тебя Гопал Гуру». В Гамбхире, где Господь Чайтанья прожил 18 лет, есть Божество Гопала Гуру. Учеником Гопала Гуру был Дхйана-Чандра Госвами. Он очень известен в Гамбхире. Когда Гопал Гуру был на пороге смерти, он сказал Дхйана-Чандре: «Теперь ты будешь отвечать за поклонение», — и оставил тело. Ученик взял тело и отнес к месту кремации. В это время пришли люди царя, чтобы забрать у Дхйана-Чандры Госвами право на поклонение Шри Шри Радха-кантхе. Он был в отчаянии: «Что же делать? Мой гуру велел мне продолжать это поклонение. Но кто это докажет? Его тело сжигают, оно уже превратилось в пепел». Он начал молиться своему Гуру-Махараджу, и хотя тело Гопала Гуру было уже сожжено, оно вновь проявилось. И Гопал Гуру явился к царю и там решил эту проблему, после чего вернулся к месту кремации. Описываются и другие истории, происходившие с Гопалом Гуру Госвами во Вриндаване, после того, как тело его было уже сожжено. Таковы великие парикары, спутники Господа.
    Похожая история произошла с Гауракишорой Бабаджи Махараджем. Он был в Майапуре, занимался бхаджаном. Вдруг он забеспокоился, схватил палку и начал бить ею по земле, говоря: «Коза ест туласи». Ученики спросили его: «Кого вы отгоняете?» И Бабаджи сказал им, что отгоняет коз, которые пасутся рядом с самадхи Рагхунатхи даса Госвами. Это самадхи находится на Радха-кунде, за тысячу километров оттуда. Ученики послали телеграмму, чтобы узнать, так ли было на самом деле. Все оказалось правдой: именно в этот день там были козы, и они щипали туласи. Подобные великие души обладают мистическим могуществом.
    Прабхупада также обладал великим могуществом. И величайшим его чудом было то, что он смог изменить нас. Вы лично даже не видели его, но вы соприкоснулись с одной из его книг или с одним из его учеников, и вы изменились. Вы оставили свои плохие привычки и начали повторять имя Кришны, петь киртан. Это чудо. Из всех чудес Шрила Прабхупада совершил самое удивительное, — он начал истинное духовное движение в эту исполненную материализма кали-югу. И это движение распространилось по всему миру. В нем есть духовная сила, она способна изменять сознание людей.
    И Прабхупада по-прежнему присутствует здесь — не физически, а духовным образом. Он присутствует в своих наставлениях, в своем Божестве. Его милость приходит к нам через его представителей. Представитель Прабхупады — это любой, кто привязан к нему. Это могут быть его непосредственные ученики, их ученики или ученики их учеников. Пропорционально вашей привязанности к Шриле Прабхупаде вы тоже можете давать милость другим — милость не в виде материального результата, а духовную милость развития любви к Богу. Вы можете дать людям столько милости, сколько вы сами получили. И первый шаг на этом пути — просто начать следовать наставлениям Шрилы Прабхупады.
    В 1976 году, обращаясь к преданным храма в Лос Анджелесе, Шрила Прабхупада написал: «Если вы чувствуете себя хоть немного в долгу передо мной за то, что я сделал, то вы будете так же смело проповедовать, как и я. Таким образом, вы сможете отплатить свой долг».
    Итак, сначала нужно почувствовать себя в долгу перед Шрилой Прабхупадой. Прабхупада сказал: «Вы должны проповедовать так же мощно, как и я». Для того чтобы делать это, мы сами должны являть собой совершенный пример. Мы должны вначале спасти себя, тогда можно спасать других. Если на ваших глазах ваш близкий человек тонет, вы броситесь его спасать. Но если вы не умеете плавать, то как вы это сделаете? Поэтому вначале нужно спасти себя и тогда уже пытаться спасать других.
    Однако мы не должны успокаиваться только на спасении самих себя. В таком случае мы будем эгоистами. Мы не должны быть свата, мы должны быть пхарата. Слово свата означает «эгоистичный», пхарата означает «думать о благе других». И «Бхагаватам» говорит пхарата эканта самбхавах. Самбхава — причина для жизни, эканта — означает единственная, пхарата — жить для блага других. Садху шитья нади шитья параманам — «этому я научился у дерева». Что значит стать учеником дерева и посвятить свое существование благу других, описано в 11 песни, 7 главе, 38 текст. Господь Кришна дает наставления Уддхаве. Он описывает там 24 шикша-гуру, одним из которых является дерево.
    В «Чайтанья-бхагавате» приводится более простой пример. Кто лучше: тот, кто ест сам, или кто ест сам и кормит также и других? Очевидно, что второй? Поэтому пытайтесь проповедовать. Если вы не можете проповедовать, помогайте другим, тем, кто проповедует. Помогайте в поклонении Божествам, в проведении Ратха-ятры, нама-хатт.
    Прабхупада сказал, что ИСККОН — одна большая семья. Пытайтесь помогать ей. Таким образом, мы привяжемся к Шриле Прабхупаде, его миссии, его ученикам, ученикам его учеников. Таким образом, к нам будет приходить эта милость. И чем больше у нас будет привязанности, тем больше будет этот канал для милости, тем больше мы получим блага из океана милости.
    Вопрос:
    Гуру Махарадж, в одной из своих лекций Вы сказали, что для преданного нужен баланс между его деятельностью в ИСККОН, отношениями с другими преданными и личными взаимоотношениями с дикша-гуру. Как правильно построить личные отношения с дикша-гуру?
    Ответ:
    - Первое, что очень важно — на 100% следовать наставлениям духовного учителя. Нужно сделать наставления гуру своей гордостью, идеей своей жизни. И если есть возможность, получать личное общение, совершать личное служение. Правда, женщинам сложнее делать это, в особенности, если ваш гуру — санньяси. И все же и у них есть возможность делать какое-то служение и развивать личные отношения. Тогда и гуру, и ученик могут лучше узнать друг друга. Поэтому у меня ученики — только в двух странах: в Южной Африке, где я живу уже 34 года, и в Украине. У многих гуру ученики в 10-15 разных странах, и это становится проблемой. Ниранджана Свами говорил мне это много раз. Он хочет общаться и помогать своим ученикам, но они разбросаны по всему миру, и ему с его плохим здоровьем очень трудно давать им такое общение. Я лично считаю, что личное общение очень важно, потому что мы хотим, в конечном счете, лично общаться с Радхой и Кришной. А гуру — их представитель.
    Вопрос:
    Одна категория преданных считает, что нужно проповедовать, а другая категория считает, что должен пройти подготовительный период до проповеди и ссылается на Бхактисиддханту Сарасвати... Актуален ли для нас подготовительный период и сколько он должен длиться?
    Ответ:
    Хороший вопрос. Обратимся к примеру Шрилы Прабхупады. В 1972 году в храме Радха-Дамодары он встретил юного брахмачари, Парамахамса-брахмачари. Он повторял мантру возле самадхи Рупы Госвами. Прабхупада увидел его в окно (на кухне Прабхупады было окно, через которое было видно самадхи Рупы Госвами). Он попросил его подойти, чтобы поговорить с ним. Разговорились, и Парамахамса сказал: «Мне 18, я мечтаю поехать во Вьетнам, чтобы проповедовать и распространять ваши книги». Прабхупада был настолько впечатлен этим, что спросил: «Ты хочешь санньясу?» Парня этот вопрос застал врасплох. Ему было всего 18, он ответил: «Можно, я помолюсь Рупе Госвами, подумаю об этом?» И три дня спустя он решил: «Да, я приму санньясу». И сказал об этом секретарю Прабхупады. Секретарь не поверил: «Да ты выдумал все это!» Парень ответил: «Нет-нет, Прабхупада сам предложил мне получить санньясу». Об этом доложили Прабхупаде, и он сказал: «Да, я дам ему санньясу». И в первый день Карттики 1972 года Парамахамса брахмачари стал Парамахамсой Свами. Ему было всего 18. Его знания были еще не очень обширны. Однако у Прабхупады было могущество, которым он наделял других. Таково было настроение Прабхупады. Затем он также написал это известное письмо, где говорится, что не обязательно быть на 100% чистым, чтобы проповедовать: «Просто повторяйте то, что вы услышали, и этого достаточно».
    Есть пример с почтальоном. Представьте, что кто-то из членов семьи передает вам чек на миллион долларов. Но делает это не лично, а через почтальона. Мы можем стать такими почтальонами, которые передают трансцендентное знание. Это одна сторона вопроса. Но с другой стороны, только чистая душа в состоянии менять сознание людей. Если мы недостаточно чисты, то это послание может не дойти в изначальной форме. Поэтому нужно принимать во внимание и ту, и другую стороны. Личная садхана и проповедь должны находиться в балансе.
    Мы не можем попросить человека повторять 16 кругов, если сами не повторяем их. Для того чтобы наши слова имели силу, мы сами должны это делать. Но в то же время, если мы, не имея особых реализаций, даем кому-то книгу Прабхупады, эти люди могут получить благо: таково могущество Прабхупады.

  2. #22
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    7 июля 2008 г., Днепропетровск

    В комментарии к 21 стиху 4 главы Ади-лилы Чайтанья-чаритамриты Шрила Прабхупада говорит, что есть три типа преданного служения: обычное преданное служение, чистое преданное служение и смешанное преданное служение. Смешанное служение, виддха-бхакти — это преданное служение, которое не чисто. Оно смешано с кармой, гьяной или мистикой. Обычное преданное служение и чистое преданное служение практикуют освобожденные души на уровне премы. Обычное преданное служение на уровне премы — это айшварья-гьяна-бхакти. Шуддха-бхакти практикуют на уровне премы и выше, это враджа-бхакти. У шуддха-бхакти есть два значения. Шуддха-бхакти для обусловленных душ начинается с уровня мадхьяма, а шуддха-бхакти для освобожденных душ свободно от осознания того, что Кришна — это Бог и преданный считает Кришну своим другом, сыном, совершенным господином или возлюбленным. Бхактивинода Тхакур говорит, что во Вриндаване нет шанта-расы, и даже дасъя-раса присутствует там только в своем высшем проявлении, а низшая часть дасъя-расы проявлена на Вайкунтхе. Поэтому во Врадже есть три с половиной расы.
    Читая 15-ю главу «Нектара преданности», я с удивлением нашел там ошибку. Эта книга была напечатана в 1982 году, но я думаю, что ошибку не исправили и сейчас. 15-я глава «Нектара преданности» называется «Спонтанное преданное служение». В ней говорится, что спонтанные чувства жителей Вриндавана называются рагануга. Это неправильно. Правильное слово — рагатмика. Для того чтобы жить во Вриндаване, нужно быть на уровне раги. Вспомним уровни преданности. Когда бхава становится зрелой, она становится премой. Сутью премы является снеха. Есть два типа снехи. Суть снехи — мана. Существует два типа маны: удхата-мана и лалита-мана. Суть маны — праная. Суть пранаи — рага. Чтобы войти во Врадж, нужно быть на уровне раги. Мальчики пастушки, мама Яшода — все они находятся на уровне раги и выше. Суть раги — анурага. Мальчики пастушки находятся в начале стадии анураги, а мама Яшода — в конце. Затем анурага становится махабхавой — это гопи.
    Если вы следуете по стопам жителей Вриндавана, находясь в материальном мире, тогда это называется рагануга — следовать по стопам тех, кто находится на уровне раги. Мы можем практиковать раганугу в материальном мире. Если вы рагануга, это значит, что вы — еще обусловленная душа. А здесь говорится, что рагануга — это спонтанные чувства жителей Вриндавана. Получается, что они все еще обусловлены, но это не так! На самом деле они находятся на уровне рагатмика-бхакти, что значит бхакти на уровне раги или выше. Таким образом, здесь допущена серьезная ошибка, которая повторяется несколько раз. Конечно же, эту ошибку допустил не Шрила Прабхупада. Ее допустили преданные, которые готовили книгу к печати.
    Рагатмика-бхакти — это неописуемая привязанность к объекту своей любви — Кришне. Это как если взять кусочек белой ткани и макать его в красную краску один, два, три раза — до тех пор, пока каждый атом этой ткани станет красным. Рага означает, что вы полностью пропитаны объектом своей привязанности. Это очень и очень возвышенное положение. Его нельзя ощутить, находясь в материальном теле, для этого необходимо духовное тело. В материальном теле невозможно испытать даже прему.
    Спутникам Кришны во Вриндаване не нужно учиться чему-либо в преданном служении. Они совершенны во всех регулирующих принципах. Они уже достигли спонтанной любви к Верховному Господу. Мальчикам-пастушкам, которые играют с Кришной, не нужно совершать аскезы и покаяния. Они встречаются с Кришной утром, когда в Нандаграме восходит солнце. Они приходят во двор Нанды Махараджи со своими коровами. Здесь собираются миллиарды мальчиков-пастушков. В «Чайтанья-чаритамрите» пишется, что у каждого мальчика от десяти миллионов до десяти триллионов коров. Десять триллионов называется падма. Все они приходят во двор Нанды Махараджи, который размером с алтарную комнату. Звучит нереально. Однако невозможно постичь Кришну во Вриндаване с помощью материального разума. По устройству йога-майи миллионы и триллионы коров, а также миллионы и триллионы пастушков помещаются на небольшом пространстве, и Кришна приветствует лично каждого из них. Если бы нам нужно было обнять и поприветствовать каждого из триллионов пастушков, то у нас на это ушло бы десять тысяч лет. У меня, может быть, сто учеников в Днепропетровске, но я за свой приезд не успеваю поговорить с каждым из них, а во дворе Нанды Махараджи помещаются триллионы пастушков, и Кришна обнимает каждого.
    Затем Он гладит по голове каждую корову. Он всех их знает по именам. И вот пастушки отправляются на гоштхъя-лилу. Они ведут коров на берег Ямуны и по пути видят прекрасный лес Талаван, где растут плоды тала, и манговые деревья. Субала или, может быть, Шридама, думает: «Возьму-ка я манго и дам его Кришне». Пастушок взбирается на дерево, срывает самый спелый манго и, желая убедиться, что он сладкий, надкусывает его. «О, это действительно хороший манго», — думает он и дает плод Кришне, и Кришна ест его. Это происходит спонтанно. Мы находимся на уровне ваидхи-садхана-бхакти. Мы не поступаем так, когда готовим для Господа, так как это было бы апарадхой. Когда мы входим в алтарную, то предлагаем Божествам свои поклоны. Но когда пастушки видят Кришну, они не предлагают Ему дандаваты. Жители Вриндавана также не предлагают Кришне поклоны. Когда гопи и Кришна встречаются, они не кланяются друг другу, а смотрят друг на друга из уголков своих глаз. В «Брихат-бхагаватамрите» описывается, что когда Гоп-кумар прибыл на Вайкунтху, обитатели Вайкунтхи предупредили его: «Когда ты увидишь Господа Нараяну, предложи Ему пранаму; не смотри Ему в лицо, смотри на Его стопы; на называй Его такими именами, как Гопал или Мадхава». Такова особенность вайкунтха-бхавы. Выше Вайкунтхи находится Айодхья. Там обитают Сита и Хануман. Сита только дважды предлагала гирлянду Господу Раме, в то время как мальчики-пастушки во Вриндаване делают это постоянно. Хануман всегда находится у стоп Господа Рамы, он не устраивает с Ним борцовские поединки, как это делают мальчики-пастушки во Вриндаване.
    На берегу Ямуны Субал говорит Кришне: «Ты думаешь, что Ты хороший борец, но я сильнее Тебя». Он затягивает пояс, берет посох и начинает им вращать. Затем Субал начинает бороться с Кришной. Хануман бы не смог этого понять и принял бы это за маха-апарадху. Таково настроение Ханумана в Айодхье. В Айодхье также есть ватсалья-раса, ее пример — Махараджа Дашаратха, но она полна айшварьи, почтения. Выше Айодхьи находится Дварака. В Двараке Кришна иногда проявляет четыре руки. Один из главных обитателей Двараки — Уддхава. Он находится в дасъя-расе, он почти квалифицирован, чтобы попасть во Врадж. Но жить он там не может, поэтому Кришна послал его туда на два месяца.
    Поездка Уддхавы во Вриндаван имела несколько причин. Первая причина: Кришна, живя в Двараке, очень хотел поговорить с кем-нибудь о жителях Вриндавана, но никто в Двараке не мог понять бхакти жителей Вриндавана. В Двараке не было такого уровня бхакти. И Кришна думал: «Пошлю-ка я туда Уддхаву, чтобы он смог узнать всю глубину их бхакти. Когда он вернется, я смогу с ним об этом говорить, потому что, даже просто беседуя о жителях Вриндавана, Я испытываю счастье». Другая причина состояла в том, что Уддхава был одним из близких спутников Кришны в Двараке. Чтобы это не стало поводом для гордости, Он послал Уддхаву во Вриндаван учиться высшим уровням преданности у его обитателей.
    Третьей причиной было обещание Кришны вернуться во Вриндаван. По разным причинам Он не поехал туда, поэтому Он послал Своего представителя чтобы успокоить жителей Вриндавана. Интересно, что Уддхава внешне похож на Кришну.
    Уддхава находится в дасья-расе. Есть четыре уровня дасъя-расы и высший ее уровень — это жители Вриндавана — Патрака и Рактака, слуги Кришны. Паригиада — это третий уро-вень дасья-расы, главный среди них — Уддхава. Он и поехал во Вриндаван. Прибыв к Нанде Махарадже, он увидел Вриндаван с двух точек зрения. В одном аспекте он увидел, как страдали обитатели Вриндавана от разлуки с Кришной. Нанда Махарадж сильно похудел, так как перестал есть. Его дворец был в запустении. Испытывая глубокую разлуку, он постоянно повторял: «Кришна, Кришна, Кришна...» Глаза мамы Яшоды были красными от слез. Кухня, где когда-то она готовила для Кришны, напоминала пустыню — там было неубрано, а кастрюли валялись на полу. От глубочайшего чувства разлуки с Кришной мама Яшода была почти без сознания.
    Это было то, что Уддхава увидел вначале. И он подумал: «Никогда прежде я не видел такой преданности». Он понял, что хотя Нанда Махарадж и мама Яшода испытывали очень сильную боль, эта боль была наполнена духовным блаженством. И его охватило замешательство: поздравить Нанду Махараджа и маму Яшоду с тем, что они обладают такой преданностью, или же наоборот, броситься их утешать, чтобы они не страдали так сильно.
    Когда Господь Чайтанья, потеряв сознание, лежал возле ворот Симха-двара храма Джаганнатхи в Пури, он пребывал во внутреннем состоянии антья-даса, в состоянии самадхи. Члены Его тела втянулись подобно черепахе, слезы текли из Его глаз подобно Ганге и Ямуне. Господь Чайтанья пребывал в авируддха-махабхаве, а Его спутники, увидев Его в таком состоянии, начали плакать. На самом же деле, все это было духовным экстазом.
    Свидетелем аналогичной сцены был и Уддхава. В следующее мгновение Уддхава увидел уже другой Вриндаван, где мама Яшода была счастлива, она готовила для Кришны. Нанда Махараджа уже был в своей обычной форме — с небольшим животиком. На нем были зеленые одежды, у него были усы. Нанда Махараджа и мама Яшода были счастливы. Уддхава увидел тот Вриндаван, в котором присутствовал Кришна. Таким образом, Уддхава увидел и Вриндаван, покинутый Кришной, и Вриндаван, который Он не покидал. В заключение он встретился с гопи и утешал их в течение двух месяцев. Затем Уддхава вернулся в Двараку, так как он не обладал враджа-бхакти, необходимой для того, чтобы остаться во Вриндаване. Он — вечный спутник Кришны в Двараке, и это то место, где он может быть счастлив.
    Какими бы ни были отношения живого существа с Кришной, именно они сделают его счастливым. Если вы в дасъя-расе, то только это сделает вас по-настоящему счастливым. Уддхава находится в дасъя-расе. Глядя на гопи, он восхищается ими, выражает им почтение и молится о том, чтобы родиться травой на холме Говардхан и чтобы пыль со стоп гопи попала на него. Но хотя он и молится так, он не хочет быть в мадхуръя-расе, ватсалъя-расе или сакхья-расе. Он хочет только дасъя-расы — это его изначальное положение, хоть он и восхищается другими расами. Объективно говоря, среди рас (шанта, дасъя, сакхъя, ватсалья, мадхуръя) есть высшие и низшие. Но если кто-то находится в дасъя-расе, то для него она — наивысшая. Если вы — мальчик-пастушок, то это для вас — наивысшее положение. Рупа Госвами анализирует расы, объясняя их градацию.
    На склоне холма Говардхан есть место под названием Кусум-саровара. Рядом с ним находится Удхава-кунда, в которой можно совершить омовение. В этом месте, молясь о том, чтобы на него попала пыль со стоп гопи, вечно пребывает Уддхава — как трава или куст. Я много раз посещал Кусум-саровару, живя у Говардхана. Я приходил туда после обеда, принимал омовение в кунде, повторял джапу и писал поэмы. Есть одна замечательная история о том, как появилась Кусум-саровара. Шримати Радхарани, Лалита и Вишакха отмечали праздник Джанджи, когда женщины Вриндавана украшают пороги своих домов. Они рисуют различные благоприятные знаки, используя кункуму, краски и цветы. Шримати Радхарани и Лалита думали, где же им взять для этого красивых цветов, и решили пойти к холму Говардхану. Когда Радхарани собирала цветы, ее сари зацепилось за колючки, и она никак не могла его отцепить. Неожиданно там появилась прекрасная малини — девушка, ко-торая ухаживает за садом. Она появилась как будто ниоткуда и помогла отцепить сари Радхарани от колючего куста. Радхарани поблагодарила ее, и она ушла. Затем к Радхарани подошли Лалита и Вишакха и Она рассказала им, как собирала цветы, как сари зацепилось за колючий кустарник, как пришла малини и помогла ей. «И теперь мой ум очарован ею» — вздохнула Шримати Радхарани. Они все вместе стали искать малини, а когда нашли, Радхарани увидела у этой прекрасной девушки флейту и поняла, что это — Кришна. И тут вспыхнул спор. Кришна говорил: «Это мои цветы, а ты приходишь и срываешь их». Радхарани отвечала, что Вриндаван принадлежит Вринда-деви, и Она может собирать там цветы, а вот Кришна приходит туда со своими коровами и вытаптывает их. Так они спорили и затем, разгорячившись, стали трясти друг друга. В результате все цветы, собранные Радхарани, упали на землю и перепачкались. Затем Божественная Чета помирилась. (Конечно же, все это происходило на духовном уровне и нельзя сравнивать это с отношениями обычных мужа и жены). Чтобы помириться с Радхарани, Кришна захотел украсить цветами ее косу. Когда Кришна украшает Радхарани цветами, это называется свадхини-бхатрика. Кришна становится слугой Радхарани и делает то, о чем она Его просит.
    Радхарани сказала: «Да, Ты можешь украсить меня, но эти цветы упали на землю, их нужно очистить». Кришна ответил, что сходит на Манаси-Гангу и вымоет все цветы. Но Радхарани возразила, что на это уйдет слишком много времени. Тогда Кришна понял, чего она хочет. Он взял флейту, ударил ею о землю, и образовалось прекрасное озеро, которое позже стало известно как Кусум-саровара. Господь Чайтанья также принимал омовение в этом озере. Кришна вымыл цветы в Кусум-сароваре и начал украшать волосы Радхарани. В руках у Радхарани было зеркало, и она смотрела через него на лицо Кришны, когда Он украшал Ее.
    Эта игра произошла на Кусум-сароваре и именно поэтому оно так называется. Сейчас там находится прекрасный дворец, построенный Махараджей Бхарат-пура примерно в 1765 году. Все, кто приезжает на Говардхан, могут увидеть это прекрасное озеро размерами 108 на 108 метров и прекрасный дворец, на крыше которого нарисованы картины. На одной из этих картин изображено как Кришна украшает Шримати Радхарани, а она смотрит на Него в зеркало. Подобные игры происходили по всему Враджу, в особенности на Радха-кунде и холме Говардхан. Поэтому такие ачарьи, как Рагхунатха дас Госвами, молились о том, чтобы вечно жить в тени холма Говардхана.

  3. #23
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    10 июля 2008 г., Запорожье

    Сегодня мы будем читать высказывания, прославляющие святое имя. Святое имя можно повторять на уровне нама-апарадхи, нама-абхасы и шуддха-намы. На уровне нама-апарадхи мы повторяем святое имя с очень сильными оскорблениями, на уровне нама-абхасы — с обычными оскорблениями, а на уровне шуддха-намы — без оскорблений.
    Повторение на уровне нама-абхасы сравнивается с солнцем, скрытым облаками. Нама-абхаса значит, что солнце святого имени еще не взошло полностью в нашем сердце, оно скрыто облаками анартх, но, тем не менее, мы получаем благо от света святого имени. Анартхи — это ненужные материальные желания, хуже них — апарадхи, и худшая апарадха — это нама-апарадха — повторение святого имени с одним или более из десяти оскорблений. Все это описано Бхактивинодой Тхакуром.
    В этом материальном мире у дживы нет иного друга кроме святого имени. Святое имя — наш единственный друг. Мы можем считать своим другом мужа или жену, но однажды им придется умереть. Всем хочется иметь друга, на которого можно положиться, но в материальном мире друзья часто подводят, разочаровывают или обманывают. Поэтому воистину святое имя — наш единственный друг, который никогда не подведет. Настоящий друг — это тот, кто может помочь вам. В материальном мире дружба сводится к тому, что в пятницу вечером друзья идут вместе на дискотеку или едут на рыбалку. Помогают ли они друг другу? Это не настоящие друзья. Друг это тот, кто может помочь вам. Не вашему телу, а вам — душе. Таким другом является садху.
    Садху, святой человек, может действительно помочь нам. Садху подобен воде. Звук журчащей воды успокаивает ум. Подобно этому, когда садху говорит о Кришне и духовной жизни, его слова приносят покой и удовлетворение уму. Как очищает вода, так очищает и садху. Вода прозрачна, также прозрачен и садху, так как в его сердце можно увидеть Кришну. В одиннадцатой песни Шримад-Бхагаватам Господь Кришна рассказывает Уддхаве о различных типах шикша-гуру. Один из них это вода.
    Святое имя, Шри нама, никак не зависит от материального мира. Хотя, произнося святое имя, мы используем материальные органы чувств, тем не менее, оно полностью духовно. Звук очень могущественен, а духовный звук еще более могущественен, чем материальный. Есть множество духовных звуков, называемых мантрами. «Ман» значит ум, «тра» — освобождать. Есть много мантр: Ом нараяная намах, Ом намо бхагавате васудевая и т.д. В Бхагавад-гите каждая шлока подобна мантре. Но маха-мантра, величайшая мантра — это Харе Кришна маха-мантра. Этот духовный звук никак не связан с материальным миром, хотя мы используем свои материальные чувства для того, чтобы произнести его. Подобно этому, Божество Господа сделано из металла, дерева или мрамора, но Господь входит в это Божество, Он не металл. Так же Господь входит и в звук Своего имени.
    Святое имя — это звуковое воплощение Бога. Есть главные и второстепенные имена Бога. Второстепенные имена Бога связаны с Его материальным творением, например Аллах — Величайший, Будда — Просветленный, Бог — Всемогущий, Параматма — Высшая Душа. Все это второстепенные имена. Если мы повторяем их, они очищают нас. Однако главные имена, такие как Нрисимхадев, Гауранга, Кришна, Шьямасундара, более важны. Главные имена — это имена Господа в духовном мире, они более могущественны. Описывается, что имя Рамы в тысячу раз могущественнее имени Вишну, а имя Кришны в три раза могущественнее имени Рамы.
    Святое имя никак не связано с материальным миром, оно трансцендентно. Все шакти, все энергии Бхагавана присутствуют в святом имени. «Бхага» значит «достоинства», «ван» — «об-ладать». Господь обладает шестью достоинствами — всей красотой, всем знанием, всей силой, всей славой, всем богатством и всем отречением. Поэтому святое имя — это самое больше бо-гатство. Если у вас есть вера в святое имя, то вы самый богатый человек в мире. Однако, нужно иметь эту веру. Самый богатый человек не тот, у кого больше всех денег, так как сегодня у него могут быть деньги, а завтра нет, поскольку деньги — это экспансия Лакшми. Лакшми находится там, где Нараяна. Если Нараяны нет, то Лакшми не задержится надолго. Ее называют чанчала — непостоянная, сегодня она здесь, а завтра в другом месте. Поэтому воистину богат тот, кто обладает святым именем.
    Святое имя — самое прославленное. Тот, кто повторяет святое имя, известен даже на райских планетах. О Шриле Прабхупаде знают даже полубоги, и эта слава будет только увеличиваться. Шрила Прабхупада ушел тридцать лет назад, но сейчас он даже более известен, чем в то время, кода он был здесь. Поэтому тот, кто обладает святым именем самый прославленный.
    Святое имя обладает всей силой, всем могуществом. Если вы примете прибежище святого имени, вы будете очень могущественным, поскольку чувственные наслаждения уже не будут влиять на вас и у вас будет большая сила влиять на других людей. Доказательство этому — Шрила Прабхупада. В семидесятилетнем возрасте он едет в Америку и живет там — один чистый преданный на двести пятьдесят миллионов американцев и начинает влиять на них. У него была эта сила, они также стали преданными. Преданные могут проявлять и материальную силу, и мистические могущества.
    Пятьсот лет назад был один великий преданный, Пурушоттама дас Тхакур. Он был воплощением Уддхавы. Однажды он танцевал в киртане в одной бенгальской деревне. Некоторые из соседей были атеистами, они хотели остановить воспевание. Они взяли мертвую лису и бросили ее в киртан. Однако Пурушоттама дас Тхакур продолжал танцевать и благодаря его могуществу лиса ожила и присоединилась к киртану и тоже стала петь Харе Кришна. У Пурушоттамы даса Тхакура была огромная духовная сила, чтобы делать это.
    Был еще один великий преданный Шаранга Тхакур, который также жил пятьсот лет назад. Он дал обет, что никого не будет инициировать, но Господь Чайтанья сказал ему делать это. Тогда Шаранга Тхакур ответил: «Хорошо, я инициирую первого же человека, которого завтра встречу». Он проснулся утром, пошел на берег Ганги и там увидел мертвое тело. Это был мальчик, которого укусила змея. В те времена мертвые тела обычно бросали в Гангу, таков был обычай. Шаранга Тхакур коснулся мертвого тела этого мальчика, и в него вернулась жизнь. Он назвал его Шаранга Мурари. Это чудо. Для этого нужна огромная духовная сила. Когда Шаранга Мурари вырос, он обезумел от любви к Кришне. Он бежал в джунгли и играл с тиграми и змеями, а иногда прыгал в Гангу и проводил под водой три дня. Он обладал святым именем, поэтому у него была огромная духовная сила.
    Великий преданный Хануман обладал всеми мистическими силами. Он смог прыгнуть из Индии на Шри Ланку, проявив мистическое могущество лагхима — сделал себя очень легким. Поэтому, тот, кто обладает святым именем, становится могущественным.
    Тот, кто повторяет святое имя, становится очень привлекательным. Именно преданность делает человека красивым, тогда как материальная красота преходяща — она приходит и уходит. Красота значит бхакти, и олицетворением бхакти является Шримати Радхарани, она привлекает Кришну своим бхакти.
    Святое имя обладает всеми качествами Бхагавана, и когда вы начинаете повторять святое имя, вы также начинаете обладать этими качествами. Из всех анг бхакти повторение святого имени — самое главное и могущественное. Рупа Госвами описывает 64 анги бхакти: обходить вокруг Божества, принимать гирлянды предложенные Божеству, танцевать перед Божеством и т.д. Из 64 составляющих бхакти девять являются самыми важными — шраванам, киртанам, смаранам, арчанам, ванданам, пада-севанам, дасъям, сакхьям, атма-ниведанам. Из этих девяти — первые три самые важные, а из этих трех — повторение святого имени — самое главное. Повторение святого имени настолько могущественно, что содержит в себе все другие анги, хотя мы можем этого и не видеть. Когда пришел Господь Шри Чайтанья Махапрабху, Он не учил поклонению Божествам, Он учил лишь повторять:
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
    Однако Его ученики, такие как Рупа и Санатана Госвами утвердили поклонение Божествам. Шрила Прабхупада также вводил поклонение Божествам, но в более поздние времена. Вначале же было просто повторение Харе Кришна. Даже поклонение Туласи Деви было введено позже. Поэтому повторение святого имени воистину, самая важная наша деятельность, к которой нужно относиться очень серьезно. Господь приходит в этот мир в форме Своего святого имени. Пятьсот лет назад Он приходил как Господь Чайтанья, пять тысяч лет назад — как Кришна, миллионы лет назад — как Рамачандра, в наше же время Господь явился в Своем звуковом воплощении, в форме Своего имени. Главный религиозный принцип этого века — повторение святого имени Господа. Можно видеть, что у мусульман есть свои четки, у католиков свои — они повторяют молитвы, обращенные к Иисусу и Святой Марии — тот же принцип повторения Святого имени Бога, однако в Ведах он объяснен более ясно.
    Поэтому, пожалуйста, повторяйте святое имя каждый день и постепенно пытайтесь увеличивать количество и качество вашего повторения. Так вы получите очень много милости Господа. Ваш ум станет умиротворенным, и вы будете совершать быстрый духовный прогресс.

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    28 июня 2008 г., Киев

    Сегодня — день ухода Шриваса Тхакура, одного из членов Панча-таттвы. Таттва значит истина, Панча — пять. Явились пять духовных истин. Первая — Господь Чайтанья, Сам Кришна. Он не экспансия, не инкарнация, а непосредственно Сам Кришна, пребывающий в настроении Радхарани. Радха бхава прабху сада абхиман — Махапрабху всегда пребывал в радха-бхаве. Первые 24 года Он скрывал это, но когда Он переехал в Джаганнатха-пури, эта Радха-бхава все больше проявлялась в нем. Затем Господь Нитьянанда — экспансия Бога, бхакта-сварупа. Затем Бхакта-аватара, инкарнация Бога — Адвайта Ачарья, Маха-Вишну. Между Господом Чайтаньей, Господом Нитьянандой и Адвайтой Ачарьей есть небольшие различия. В английском языке слова инкарнация, экспансия, аватара очень похожи по смыслу, но на санскрите они имеют разное значение.
    Санскрит — это очень тонкий язык. Например, в 24 главе Мадхья-лилы Господь Чайтанья дает 7 значений слова атма — душа, тело, ум, Абсолютная Истина, решимость, разум и свабхава. Значения зависят от контекста. Поэтому комментарии на священные писания порой более важны, чем сам текст. В ранние дни ИСККОН, 67-68-х годах Шрила Прабхупада еще не издал «Бхагавад-гиту» и мы использовали «Бхагавад-гиту» доктора Радхакришнана, майавади. Шастры говорят: майавади кришна апарадхи — майавади это худшие оскорбители Кришны. Но Шрила Прабхупада позволил нам использовать эту «Бхагавад-гиту». Он говорил, что перевод был хорошим, но комментарии — ерундой и не разрешал нам их читать.
    Итак, Господь Чайтанья — это Сам Кришна, Нитьянанда — Его экспансия, Адвайта — Его инкарнация и четвертая истина — это энергия бхакти-шакти. У Господа есть множество энергий. Во введении к «Чайтанья-чаритамрите» Шрила Прабхупада пишет, что из всех энергий Кришны самая важная — хладини-шакти, энергия, дарующая блаженство. Эту энергию олицетворяет Шримати Радхарани. Бхакти-шакти — это воплощение Радхарани, Гададхара Пандит. Было два Гададхара — Гададхара Пандит и Гададхара дас — это две разные и в то же время одинаковые личности. Гададхара Пандит — это сама Радхарани, а Гададхара дас — воплощение сияния Радхарани и также одной из гопи, спутниц Господа Баларамы. Таким образом, в нем одном воплотились две личности. В Ади-лиле «Чайтанья-чаритамриты» Гададхара дас описывается как одна из ветвей, идущих от Господа Нитьянанды.
    Пятым членом Панча-таттвы является Шривас — воплощение преданного, воплощение Нарады Муни. У него было четыре брата. Когда Шривас был еще маленьким, умер Его старший брат, Налини Пандит, жена которого в то время была беременна. Затем у нее родилась дочь, Нараяни, которая стала матерью Вриндавана даса Тхакура, автора «Чайтанья-Бхагаваты».
    Таким образом, даже во времена Господа Чайтаньи бывало, что великие преданные умирали молодыми. Можно задаваться вопросом: «Почему так случалось?». Но мы должны знать, что это происходит по непостижимому плану Кришны, и мы не вправе призывать Его к ответу. Что бы Кришна ни делал со Своими преданными — это Его совершенный план. Каждый из нас проходит через свои испытания, трудности, неприятности. Иногда здоровье, иногда проблемы в семье или финансовые проблемы. Но нужно помнить, что Кришна совершенен и Его план также совершенен. У Кришны есть совершенный план на каждого из нас. Цель этого плана — очистить нас через огонь страданий. У Кришны есть план как очистить каждую дживу, для того, чтобы она могла обмениваться чистой любовной преданностью с Ним. Но в особенности это относится к преданным.
    Кришна лично участвует в судьбе Своих преданных. Можно подумать, что это относится к шуддха-бхактам, уттама-бхагаватам, но это не так. Кришна лично участвует в жизни даже начинающих преданных. Джива Госвами приводит замечательный пример. Царь заботится обо всех жителях своего царства, будь то человек или животное, но это не значит, что он это делает лично. У него есть представители — министры и другие. Но у царя также есть жена и дети, о которых он заботится лично. Подобно этому Кришна заботится обо всех дживах, но о непреданных Его забота осуществляется через материальную энергию (полубогов и т.д). Но о преданных Он заботится лично. С каждым преданным у Кришны личные отношения. У Него есть план, как очистить каждого из нас и он даже больше нас хочет, чтобы мы вернулись в духовный мир. Он любит нас сильнее, чем мы Его. Он более привязан к нам, чем мы к Нему, и у Него есть на каждого из нас определенный план. И поскольку Кришна совершенен, Его план также совершенен.
    Шрила Прабхупада пишет в комментарии к стиху «Шримад-Бхагаватам» 1.13., что план Кришны совершенен, хотя он может нам не нравиться, так как мы очень привязаны к своей семье, здоровью, пратиштхе, имени и славе. Мы можем думать: «Я такой великий преданный, важный ученый, хороший пуджари и т.д.» Все это упасакхагана, нежелательные сорняки в нашем сердце, и у Кришны есть план, как очистить нас. У нас должна быть вера в то, что все происходящее с преданными, устроено Кришной. Шрила Прабхупада говорил, что мы должны твердо знать, что без желания Кришны, без Его санкции ничто не происходит.
    После смерти старшего брата у Шриваса осталось еще три брата. Один из них, Шри Рам, был воплощением Парваты Муни.
    В молодые годы Шривас жил в Навадвипе. В то время Господь Чайтанья, или Нимай Пандит, проводил здесь Свои игры ученого. Он спорил со Шривасом и побеждал его в спорах. Это было время, когда Нимай Пандит еще не проявлял, а наоборот скрывал бхакти.
    Затем Господь Чайтанья отправился в Гаю, где встретил Ишвару Пури и получил от него посвящение. Это учит нас тому, что каждый должен принять прибежище гуру, ашраю. Кришна принял прибежище у Сандипани Муни. Господь Чайтанья принял прибежище Ишвары Пури, ученика Мадхавендры Пури. Традиция такова, что нужно принять прибежище духовного учителя. Однако слово гуру относится к множественному числу.
    Первым дает нам знание о Кришне вартмапрадаршака-гуру. Это может быть человек, которого мы больше никогда не встретим, но должны относиться к нему почтительно.
    В 1973 году я шел по своему родному городу, Оксфорду, и услышал звуки киртана. Было сильное эхо, и это создавало сильный шум. Я не любил шум, поэтому перешел на другую сторону улицы и в этот момент натолкнулся прямо на своего вартмапрадаршака-гуру, Прабхавишну Махараджа, и он мне улыбнулся. Я подумал: «О, кто это?». Он сказал: «Сегодня вечером у нас будет концерт в городском зале, хочешь прийти?» Я согласился, а затем он попросил пожертвование. Я не знаю, как это случилось, но я отдал ему все свои деньги. Затем он ушел, а у меня остался билет. Таким образом, Прабхавишну Махарадж — мой вартмапрадаршака-гуру и я всегда помню об этом. Тем вечером я пошел на программу и встретил своего второго вартмапрадаршака-гуру, Джанананду Махараджа. Он дружески встретил меня и проповедовал. Каждый день я повторяю пранамы этим двум личностям, поскольку они помогли мне 35 лет назад.
    Нам может помогать множество шикша-гурую. Шрила Прабхупада пишет, что шикша-гуру и дикша-гуру — это равные проявления милости Кришны. Также есть чайтъя-гуру, Господь в сердце.
    В 11-й песни Шримад-Бхагаватам Кришна описывает Уддхаве 24 типа шикша-гуру. Один из них — это дерево. Оно описывается словами парартха эканта самбхава. Слово парартха значит «ради блага других». Эканта происходит от слова эка — единственный, а самбхава — причина для жизни. Единственная причина, ради которой живет садху, это благо других людей. Это единственная причина его существования.
    Когда я прочитал это, я подумал о Шриле Прабхупаде. Вся его жизнь была направлена исключительно на благо других людей. В 70 лет он покинул Вриндаван ради того, чтобы распространить сознание Кришны на Западе для блага других. Затем ради блага других он основал Движение Сознания Кришны в Америке. Давайте посмотрим на расписание его дня. Он просыпался рано утром и переводил «Шримад-Бхагаватам» для нашего блага. Затем он шел на утренние прогулки, обсуждал различные темы со своими учениками — разоблачал ученых и их атеистические теории, обучал учеников проповедовать. Я рекомендую слушать беседы на утренних прогулках Шрилы Прабхупады, вы найдете там много интересного. Часто он рассказывает на них о своей жизни. Этих записей не так много, всего около 200, но все они очень интересные. Возвращаясь с утренней прогулки, Шрила Прабхупада давал лекцию по «Шримад-Бхагаватам» — опять же ради блага других. Затем утром он отвечал на письма. После обеда встречался с людьми, давал даршаны, а по вечерам проводил программы. Шрила Прабхупада также путешествовал. Это не так-то просто — путешествовать по всему миру, особенно в преклонном возрасте. Шрила Прабхупада сказал, что эти путешествия забрали 10 лет его жизни. Шрила Прабхупада принес такую жертву ради других. Это парартха эканта самбхава. В 11-й песни «Шримад-Бхагаватам» Господь Кришна говорит, что этому мы можем научиться у дерева. Когда жарко, дерево дает тень, хотя само находится на солнце. Когда идет дождь, дерево дает прибежище, хотя само мокнет. Оно поддерживает жизнь других живых существ, таких как птицы, белки и насеко-мые. А когда дерево срубают, оно не жалуется.
    Господь Чайтанья произнес важный стих:
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна
    аманина манадена киртанийа сада хари
    Нужно быть терпеливым, как дерево. Поэтому Господь Кришна говорит о дереве как об одном из шикгиа-гуру, и мы должны стать его учениками.
    Другой пример — это вода. Звук журчащей воды очень приятен. Речь садху напоминает журчание воды и тоже приятна уму. Вода прозрачна, также и садху должен быть прозрачен. В его сердце есть Кришна и не должно быть никакого двуличия, никакой политики. Вода очищает — когда мы оскверняем руку, касаясь рта, мы делаем ачаман, капая на нее водой. Так же очищает и садху. Поэтому вода — это также шикша-гуру. Это все описано в 7-й главе 11-й песни «Шримад-Бхагаватам».
    В доме Шриваса, Шривасангаме, Господь Чайтанья устраивал киртаны. Соседи Шриваса иногда жаловались на это. Интересно, что здесь, на Украине, живущие по соседству с храмом люди тоже иногда жалуются на танцы и пение. То же самое было и 500 лет назад. Шривас немного испугался этого. Но Господь Чайтанья всеведущ, ведь Он находится в сердце каждого. Чтобы ободрить Шриваса, он явил Свою форму Нрисимхадева, а также Нараяны. До этого Господь Чайтанья еще ни разу не проявлял Себя.
    Мы также хотим получить даршан нашего ишта-деваты, но пока нам неизвестно, кто наш ишта-девата. Поэтому Шрила Прабхупада говорил: «Просто поклоняйтесь Кришне», поскольку Он включает в Себя все воплощения. Постепенно, по мере духовного продвижения нас начнет привлекать какая-то определенная форма Господа и определенные отношения с Ним. У каждой дживы есть одна из пяти форм взаимоотношений с Кришной. Мы не выбираем эту форму, она уже заложена внутри нас, и практика садхана-бхакти проявляет их. Эти взаимоотношения покажут, какая форма Кришны и какая обитель нас привлечет. Это придет позже, в процессе нашей практики бхакти. Мы должны стремиться осознать свои отношения с Кришной, но мы не должны заниматься калпаной — воображением.
    Надо знать свою цель. К примеру, мы хотим поехать в Индию. Мы еще находимся в Украине, но уже изучаем, как туда добраться, и что для этого надо — паспорт, виза, билет и т.д. Подобно этому, мы еще не осознали свою сварупу, но есть процесс, который поможет нам сделать это. Мы должны хотеть осознать свою сварупу, хотя мы можем быть еще далеко от этой цели. Но мы не должны ничего воображать, это сахаджия.
    Итак, мы выражаем свое почтение Шривасу Тхакуру. Он — один из наших благожелателей. В действительности у нас есть сотни доброжелателей, и Шрила Прабхупада главный из них. Наши дикша-, шикша-, парампарам-гуру — Шрила Бхактисиддханта, Шрила Бхактивинода, сотни спутников Господа Чайтаньи, такие как Шривас и Шринивас — все эти великие личности — это наши доброжелатели. Они видят то, что мы делаем, и могут дать много милости. На самом деле, они уже дают ее, иначе мы не сидели бы здесь. Мы — созданы из их милости, мы находимся здесь не благодаря нашим собственным заслугам.
    Шрила Бхактивинода Тхакур хотел, чтобы немцы, американцы, индийцы собрались вместе и пели святое имя. Шрила Прабхупада стремился проповедовать во всех, даже в коммунистических странах и для этого однажды прилетел в Москву. В августе 1976 года Шрила Прабхупада написал в письме: «Искренность и преданность гуру проявится в том, насколько вы сможете сотрудничать для того, чтобы развивать это Движение и не создавать никаких фракций, не делать никаких отклонений» . У Шрилы Прабхупады есть множество последователей, но те, кто сотрудничают в его Движении ИСККОН, проявляют наибольшую преданность Шриле Прабхупаде.
    В 1973 году Шрила Прабхупада написал еще одно письмо: «Если вы чувствуете хоть какой-то долг по отношению ко мне, то проповедуйте так же мощно, как я. Так вы сможете отплатить свой долг». Шрила Прабхупада хотел, чтобы его последователи сотрудничали и не создавали никаких фракций и групп. Шрила Бхакти Тиртха Махарадж называл это «сознанием разных племен» — по аналогии с Африкой, где много племен, и они не любят друг друга. Не должно быть «племенного сознания»: «мой гуру — твой гуру», «я с Западной Украины — ты с Восточной», «я богатый — ты бедный». Нужно сотрудничать, проповедовать и в то же время глубоко концентрироваться на собственном бхаджане, увеличивая число повторяемых кругов, глубже изучать «Нектар преданности», «Чайтанья-чаритамриту», проводить какое-то время во Вриндаване, Майапуре. Это подобно двум рельсам железной дороги — одна из них — это проповедь в миссии, наш вклад в миссию Шрилы Прабхупады, а другая — наша личная садхана-бхакти. Таким путем мы получим очень много милости. Харе Кришна.

  5. #25
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    13 июля 2008 г., Донецк

    В тринадцатой главе первой песни «Шримад-Бхагаватам», которая называется «Дхритараштра покидает дом», есть замечательный стих.

    йах свакат парато веха
    джата-нирведа атмаван
    хриди критва харим гехат
    правраджет са нароттамах

    «Тот, кто пробуждается и осознает сам или с помощью других временность этого материального мира, а также то, что он полон страданий, и потому отрекается от материальных привязанностей, полагаясь лишь на Личность Бога, пребывающую в его сердце, воистину является лучшим из людей» (Шримад-Бхагаватам 1.13.27).
    Это стих, который произнес Видура, обращаясь к своему брату, Дхритараштре. Дхритараштра всегда хотел быть царем (в то время это означало быть царем всего мира), но он был слеп. В ведической культуре слепой не мог быть царем. Дхритараштра был также слеп духовно. Он плел всевозможные интриги против Пандавов для того, чтобы возвести на престол своего сына Дурьйодхану. Пандавы и их мать, царица Кунти, были великими преданными Господа Кришны. Таким образом, Дхритараштра совершил вайшнава-апарадху. Это было маха-апарадхой. Худшая апарадха — это вайшнава-апарадха, или садху-нинда — испытывать недобрые чувства к вайшнаву. Бхактивинода Тхакур говорит, что как только человек совершает вайшнава-апарадху, его бхакти отворачивается от него и уходит. Поэтому нам нужно быть очень осторожными.
    В пятой главе Мадхья-лилы «Чайтанъя-Бхагаваты» говорится, что критиковать вайшнава в сто раз хуже, чем непреданного. В материальном мире зависть естественна, поскольку это главная причина нашего прихода сюда (мы завидовали Кришне). Но в духовном обществе не должно быть зависти. Когда человек становится преданным, он должен избавиться от зависти. И, тем не менее, даже среди преданных мы иногда можем видеть проявления зависти.
    Как рождается зависть? У другого человека есть что-то, что хотите иметь вы. Вы думаете, что это должно принадлежать вам, и вам обидно, что оно принадлежит кому-то другому. Среди начинающих преданных, каништха-бхакт, всегда есть зависть. Мы можем предаваться Кришне и даже получить первую или вторую инициацию, и, тем не менее, у нас может оставаться зависть. В «Бхакти-расамрита-синдху» Шрила Рупа Госвами дает определение чистого преданного служения: аньябхилашита шунъям гъяна-кармади-анавритам. Только лишь когда преданный находится на уровне мадхьяма и совершает чистое преданное служение, у него исчезает чувство соперничества, и он от всего сердца ценит других вайшнавов. Преданный же уровня каништха, согласно Бхактивиноде Тхакуру, не является вайшнавом как таковым, он «почти вайшнав» — вайшнава-прайа, или вайшнава-абхас. Шрила Прабхупада был очень добр: желая вдохновить нас, он называл своих учеников чистыми преданными, хотя мы не были таковыми. Многие из тех преданных оставили прибежище Шрилы Прабхупады — временно, может быть, на одну жизнь.
    Итак, Дхитараштра вел себя очень оскорбительно, и его младший брат, Видура проповедовал ему. Видура — это воплощение Ямараджа, он был сыном шудрани. Как же случилось, что великий Ямарадж получил такое рождение?
    Когда-то жил великий мудрец Мундака Муни, который занимался медитацией в своей хижине. Однажды воры и убийцы, убегавшие от царя, укрылись в его хижине. Когда солдаты царя пришли их арестовывать, они также арестовали Мундаку Муни и бросили его в темницу. Его собирались казнить вместе с ворами и убийцами. В соответствии с «Ману-самхитой», казнить убийцу — это долг царя. «Ману-самхита» поддерживает смертную казнь, так как если убийца останется жив, пусть даже проведет всю свою жизнь в тюрьме, то в следующей жизни его все равно должны будут убить таким же образом, как это сделал он. Но, приняв справедливую казнь, преступник может не только избавиться от греховных реакций, но даже подняться на райские планеты. Об этом пишет Шрила Прабхупада в «Шримад-Бхагаватам». Поэтому долг царя — казнить убийцу. Также это предостережет других людей от совершения подобных поступков. Конечно же, в Кали-югу этим законом много злоупотребляли, в результате чего погибло множество невинных людей.
    Итак, Мундаку Муни вели на казнь вместе с убийцами. Когда его вот-вот должны были пронзить копьем, на место казни пришел царь. Он сразу же понял, что мудрец не был преступником, склонился перед ним и попросил прощения. Он также дал пожертвование Мундаке Муни.
    Кшатрии дают пожертвования, но сами никогда их не принимают. Брахманы как дают пожертвования, так и принимают. В ведической культуре 25% доходов отдавалось царю, и это было единственным налогом в государстве. Но брахманы не платили налогов, их платили только кшатрии, вайшьи и шудры. Мундака Муни думал: «Меня чуть было не убили. Почему так произошло?» Он пошел к Ямараджу и задал ему этот вопрос. Ямарадж ответил ему: «Маленьким ребенком ты играл в траве. Там ты поймал крошечное насекомое и пронзил его травинкой. То, что с тобой произошло, было реакцией на этот поступок». Тогда Мундака Муни возразил: «Я бы принял это, так как за убийство любого живого существа, даже насекомого, мы должны быть убиты в ответ. Это закон кармы, закон возмездия. Но я же тогда был маленьким мальчиком! Я не отвечал за свои действия».
    Маленькие дети не создают кармы, так как они не понимают, что делают. Закон кармы начинает действовать в более зрелом возрасте, когда человек уже может отвечать за свои поступки. Таким образом, Мундака Муни подумал, что с ним обошлись несправедливо, и проклял Ямараджа. В ведические времена муни иногда проклинали. Они не были бхактами, как, например, Амбариша Махарадж, они были йогами-мистиками. Проклиная, они теряли часть своего могущества и должны были снова совершать аскезы, чтобы накопить шакти. Что касается преданных, то они никогда никого не проклинают.
    Мундака Муни проклял Ямараджа стать сыном шудрани, и тогда Ямарадж родился как Видура. Его матерью была служанка, а отцом — Вьясадева.
    Видура из сострадания пытался проповедовать своему брату, так как Дхритараштра был очень материалистичным. Это говорит о том, что мы также должны пытаться проповедовать членам своей семьи, если они хоть немного восприимчивы. Если у вас есть что-то хорошее, то вы, конечно, захотите поделиться этим с другими. Сознание Кришны — это самое лучшее, святое имя — самое сладкое, поэтому мы должны хотеть поделиться этим с другими. Конечно, это касается тех, кто проявляет хоть какой-то интерес. Мы не можем проповедовать завистливым. Но если члены нашей семьи, друзья или соседи интересуются, то мы можем им проповедовать, как это делал Видура. Если бы Шрила Прабхупада не уехал из Индии в Америку, если бы он не проповедовал и не принимал учеников, таких как Ниранджана Свами, Гопал Кришна Махарадж, Прабхавишну Махарадж, Радханатха Свами, где бы мы тогда были? Тот факт, что мы пытаемся быть преданными, говорит о милости Шрилы Прабхупады. поэтому мы также должны быть сострадательны к другим.
    «Нароттам» — так в процитированном выше стихе из «Шримад-Бхагаватам» называется человек высшего класса. Таким человеком можно стать, осознав, что этот мир временен. Все мы умрем, и совсем необязательно быть для этого старым.
    В мае этого года одна преданная, молодая девушка из Запорожья, погибла в автокатастрофе. Она приехала в Киев, чтобы получить инициацию у Шрилы Радханатхи Махараджа. В день инициации Махарадж заболел, поэтому он просто дал преданным духовные имена и четки. Огненная церемония должна была состояться позже. Он назвал эту девушку Ямунанги. Вскоре Махарадж уехал в аэропорт, а ученики остались, чтобы проходить ягъю. Однако Ямунанги решила поехать проводить Махараджа. По дороге в аэропорт произошла авария, и она погибла — через 30 минут после инициации. Ей было 32 года. Смерть может прийти в любой момент. Конечно же, если бы она не поехала в аэропорт, она все равно, так или иначе, оставила бы тело. Кришна хотел забрать ее, у Него был план, и совсем неважно, принимаем мы это или нет. Если бы она не поехала в аэропорт, то, возможно, у нее бы случился сердечный приступ или она поскользнулась бы на ступеньках храма. Если приходит ваше время, то никто, кроме Кришны, не может этого изменить. Кришна просто использовал то, что она ехала в машине. Кто-то говорит, что авария произошла из-за того, что была слишком высокая скорость, но это только внешняя причина. Суть в том, что Кришна хотел забрать ее.
    Поэтому совсем не обязательно, что смерть придет, когда мы будем старыми. Каждый день двадцать тысяч человек умирает от рака. Три тысячи человек погибает в автокатастрофах, четырнадцать тысяч — от курения и болезней, связанных с ним, тысячи человек умирают от стихийных бедствий — землетрясений, наводнений, циклонов. Каждый день в Южной Африке тысяча человек умирает от СПИДа. Смерть очень реальна.
    В «Бхагавад-Гите» Кришна говорит: «Я — всепожирающая смерть». Поэтому если мы не предаемся Кришне добровольно, то будем вынуждены предаться Ему в момент смерти. Конечно, преданные тоже умирают, но я видел, что в момент смерти они не так страдают, как обычные люди. Таким образом, Кришна помогает им, избавляя от боли в момент смерти. Когда Махараджу Парикшита прокляли на смерть от укуса летучего змея, он принял это проклятие и не проклинал никого в ответ. Он не сокрушался, что ему осталось жить всего семь дней, он принял это. Когда змей прилетел, чтобы укусить его, он был погружен в самадхи, глубокую медитацию на Господа в сердце, и даже не ощутил, что его укусил змей. Кришна помогает преданным в момент смерти. Он говорит об этом в «Бхагавад-гите»: каунтея пратиджанихи на ме бхакта пранашйати — «О сын Кунти! Смело заявляй каждому, что Мой преданный никогда не погибнет». Это значит, что вы как преданный не погибнете. А тело, конечно же, умрет.
    После лета наступает осень, а затем зима. Возможно ли остановить приход зимы? Так же нельзя остановить старость и смерть. Поэтому вместо того, чтобы тратить свое время впустую, нужно практиковать сознание Кришны, и даже небольшой прогресс на этом пути защитит нас. Даже если кто-то, может быть, всего несколько раз придет в храм, его бхакти уже будет начато, он ничего не потеряет. Те преданные, которые служили Шриле Прабхупаде и ИСККОН, никогда не утратят свой духовный прогресс, даже если сейчас из-за оскорблений их бхакти временно приостановлено. Они продолжат свою практику бхакти в этой жизни или, по крайней мере, в следующей.
    Ничто материальное не может стать причиной бхакти, также ничто материальное не может его остановить. Бхакти невозможно обрести в результате материальной деятельности, даже если это деятельность в гуне благости, как, например, строительство больниц или школ. Так, Билл Гейтс помогает изобрести лекарство от СПИДа — это деятельность в гуне благости, но она никак не связана с духовной жизнью и не может привести к ней. К духовной жизни также приводит сукрити, прошлая благочестивая деятельность, но не материальная, а духовная. Например, вы могли слушать садху или неосознанно дать ему пожертвование, кто-то мог угостить вас прасадом, вы могли посетить Вриндаван или Майапур, выращивать Туласи — то есть вы неосознанно пришли в контакт с чем-то духовным. Это называется агьята-сукрити, духовное сукрити. Материальное сукрити — это филантропическая деятельность. Ничто матери-альное не может стать причиной бхакти.
    Затем, когда у вас уже есть бхакти, вы можете оскорбить кого-то, совершить апарадху — это происходит под влиянием материальной энергии. Но ничто материальное не может уничтожить бхакти, просто временно оно будет приостановлено, пока вы не отработаете реакции за свои оскорбления. Затем вы продолжите свое преданное служение. Поэтому любой, кто соприкоснется с сознанием Кришны хотя бы раз, получит вечное благо. Что уж говорить о тех, кто занимался служением много месяцев или даже лет. Даже если их бхакти будет временно приостановлено, они ничего не утратят и позже продолжат свое служение. Поэтому практиковать бхакти наиболее разумно. Если мы будем полагаться на что-то материальное, то будем обмануты.
    Некоторые люди принимают прибежище в деньгах. Деньги также называют Лакшми. Но Лакшми нравится быть вместе с Нараяной. Если Нараяны нет, то Лакшми становится чанчала — мерцающей и уходит. Деньги приходят и уходят. Так же и слава: сегодня вы можете быть знаменитостью, а завтра о вас уже никто не вспомнит. Когда вы молоды, у вас есть здоровье. Но постепенно оно уходит. Пропадает память. В Америке половина людей старше восьмидесяти пяти лет страдают болезнью Паркинсона — умственным расстройством. Рональд Рейган был президентом Америки, самым могущественным человеком в мире, а через десять лет уже не мог вспомнить свое имя. Тело будет стареть и, прежде чем оно состарится, нужно практиковать сознание Кришны. Не нужно ждать, нужно быть серьезными сейчас.
    В «Шримад-Бхагаватам», 7.6.2, Прахлада Махарадж говорит:

    каумара ачарет праджно дхармам бхагаватан иха
    дурлабхам манушам джанма тад апй адхрувам артхадам

    С самого начала жизни нужно заниматься духовной деятельностью. Человеческая жизнь очень редка, дурлабхам, и хотя она временна, она имеет очень большое значение, поскольку только в этой форме жизни мы можем задавать вопросы о своем существо-вании. Те, кто повторяют святые имена Кришны, очень удачливы. В «Чаитанья-чаритамрите» говорится, что те, кто предаются Кришне — маха-бхагъя, очень удачливы. Даже неважно, по какой причине вы предаетесь — хотите избежать страданий, стреми-тесь к богатству, или просто любопытны — любой, кто обращается к Кришне, очень удачлив.
    Все вы очень удачливы, поэтому увеличивайте и усиливайте свою удачу. Тот, кто обладает святым именем — самый богатый человек. Вы самые богатые люди, так как у вас есть вера в святое имя и чем сильнее она будет, тем более богатыми будете вы. Харе Кришна.
    Вопрос:
    - Должны ли мы бояться того, что наше бхакти будет приостановлено?
    Ответ:
    - Несомненно. Бхакти — это самая ценная вещь, которой мы можем обладать, более ценная, чем бриллиант. Мы храним бхакти в самом безопасном и надежном месте — в сокровищнице своего сердца. Наше бхакти могут украсть воры вожделения, гордости, обмана, гнева, высокомерия, двуличия, невежества, насилия. Поэтому мы должны не впускать их в свое сердце. Нужно быть также очень осторожными, чтобы не потерять свое бхакти. Невнимательность и легкомыслие приводят к потерям и несчастным случаям. Нельзя быть легкомысленными в практике бхакти. Нужно также быть очень осторожными во взаимоотношениях с преданными.
    Садху подобен огню, об этом говорит Кришна в седьмой главе одиннадцатой песни «Шримад-Бхагаватам». Он приводит пример двадцати четырех шикша-гуру, и один из них — это огонь. Огонь находится в дереве, однако проявляется он только при определенных условиях. Подобно этому Кришна находится повсюду, но проявляется из сердца садху. Как огонь поглощает топливо, так и садху поглощает греховные реакции своих учеников. Если вы будете неосторожны с огнем, то можете обжечься. Подобно этому, общаясь с садху нужно быть очень осторожным и почтительным. Фамильярность ведет к пренебрежительности, и вы можете «обжечься», совершив апарадху.

  6. #26
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Запись из "Дневник сражающегося садхаки", том 5. Партха Саратхи дас Госвами.

    Четверг, 19 октября 2006 г.
    12:30
    Сегодня я начал свой день позже, чем обычно. Я прилег в 23:30 и воспевал на протяжении часа, но не смог заснуть. Во время воспевания мои мысли метались от возвышенного до смешного. «Возвышенным» было то, что я думал о Шри Чайтанье Махапрабху, когда он жил в Гамбхире в Джаганнатха Пуре. У Шрилы Рагхунатхи Даса Госвами есть замечательный стих в «Шри Гауранга-става-кальпаврикша»:
    «Иногда Шри Чайтанья Махапрабху отправлялся к дому Каши Мишры. Там ему становилось очень грустно, так как он чувствовал разлуку с Кришной. Суставы Его трансцендентного тела размягчались, а Его руки и ноги удлинялись. Катаясь по земле, Господь взывал прерывающимся голосом, охваченный горем, и плакал в печали. Появление Шри Чайтаньи Махапрабху в моем сердце сводит меня с ума». (Молитва четвертая).
    По ночам я часто думаю о Гамбхире и пытаюсь медитировать на экстатическое настроение разлуки Шри Чайтаньи Махапрабху.
    «Смешным» же было то, как разрушается правдивость, которая является единственным религиозным признаком, все еще присутствующим в этот век материализма. Даже среди преданных часто замечается отсутствие правдивости. Даже ученики могут лгать своим гуру. За несколько последних лет четыре моих дваждыинициированных ученика солгали мне. Когда я говорю «лгать», я имею в виду Ложь с большой буквы. Не просто какая-то незначительная мелкая неправда, а конкретная ложь. Будучи гуру, я каждому даю свободу сомневаться. Я предполагаю, что ученики говорят правду, но это не всегда так. И что же мне делать? Я думаю, мне необходимо стать, как они говорят, более «крутым». Преданные не склонны признавать свои недостатки, особенно своему гуру. Напротив, чем чувствовать себя смущенным и ударить лицом в грязь перед гуру, ученики иногда лгут. К сожалению, у Господа Кришны есть способ разоблачать такую ложь, и правда всегда выходит наружу. Тогда ученик чувствует себя еще более смущенным. Рано или поздно правда открывается.
    Конечно, не все ученики склонны обманывать. Многие честны и действительно стараются изо всех сил искренне удовлетворить гуру и Гаурангу. Но есть и такие, которые так и лгут. Удивительная вещь заключается в том, что они думают, что это сойдет им с рук. Кришна находится в сердце у каждого и знает правду. И Он дает реакцию. Мы не можем утаить от Кришны ничего. Он способен видеть наше сердце изнутри. Он знает наше прошлое, которое мы забыли, а также знает о наших настоящих мотивах. Я также чувствую себя виновным, когда ученики лгут, потому что я чувствую, что, будучи духовным учителем, я не вдохновляю их достаточным сознанием Кришны. Если бы я был уполномочен передавать своим ученикам настоящую духовную шакти, они бы не пошли на компромисс с четырьмя регулирующими принципами и не лгали, чтобы скрыть это. У Шрилы Прабхупады тоже были ученики, которые не были честны и не строго следовали духовным принципам. Это не отражает силу Шрилы Прабхупады. Даже если у нас есть такой осознавший себя духовный учитель, как Шрила Прабхупада, мы можем все равно заниматься ерундой. Долг ученика быть правдивым по отношению к своему духовному учителю. Даже если может быть стыдно, когда мы правдивы, духовный учитель может действительно помочь нам. Если я смогу соединить своих учеников с самвит-шакти (аспект знания духовной жизни) и хладини-шакти (энергия наслаждения духовной жизни), я бы рассматривал это как большое достижение с моей сто-роны. Уже час ночи. Пора войти в мир снов.
    16:00
    Прошлый вечер был двадцать первой годовщиной установки Шри Шри Радха-Радханатха. Я отпраздновал с Девамрита Махараджей и Бакти Чару Махараджей. Я поделился воспоминаниями о строительстве храма и упомянул всех преданных, которые помогали собирать средства и строить храм.
    Я думал об их нынешнем положении. Некоторые отклонились от ИСККОН, такие как Бхагаван прабху и Гокулендра прабху. Влияние майи чрезвычайно могущественно, и даже самые стойкие могут оступиться, если они не осторожны. Вайшнава-апарадха — основная проблема. Она то и дело имеет место. Поэтому смирение не просто важно, а абсолютно необходимо для того, чтобы преуспеть в практике бхакти. Слово «смирение» происходит от латинского слова «humilis», что означает иметь низкую оценку своей важности. «Humilis» дословно означает «низкий». Также слово «humas» означает земля, что указывает на низкое положение. Хотя на смирении часто акцентируют внимание, все же вайшнавы становятся гордыми.
    Когда же мы научимся? У меня есть ученики, которые иногда становятся гордыми, и когда я указываю на это, они соглашаются и раскаиваются, а затем, спустя месяц, без необходимости критикуют других.
    Есть английская пословица, которая гласит: «История повторяется». Что мне делать? Продолжать дальше и понимать, что проповедь в Кали-Югу трудна.
    За последние три дня у меня было не все в порядке с желудком. Сегодня состояние особенно ухудшилось. Хотя я принимаю кучу западных лекарств, до сих пор ничего не подействовало. Я позвонил своему доктору Виноду, и он прописал новый препарат. Посмотрим, что будет. Все в руках Кришны, и я должен помнить об этом.
    Последние четыре дня периодически шел дождь. Сегодня погода изменилась. Голубое небо и тридцать градусов на солнце. Я надеялся пойти поплавать, но не повезло. Из-за судорог в желудке у меня не было энергии, и я с трудом передвигался. Может быть, завтра будет некоторое улучшение.
    Положительная сторона: я прочитал свою норму кругов, хотя концен-трировать свой ум трудно, особенно на длительный период времени. По крайней мере, я стараюсь, и результат зависит от Кришны. «Мое дело не гадать, а просто делать и идти до юнца».
    Когда мы умираем за Кришну, мы достигаем вечной жизни на Голоке Вриндавана. Вот уже тридцать три года как я стараюсь и надеюсь продолжать стараться на протяжении еще очередных тридцати трех лет — мне будет восемьдесят шесть. Это будет означать, что я занимался преданным служением на протяжении шестидесяти шести лет моей жизни, что было бы большим достижением.

  7. #27
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Понедельник, 9 октября 2006 г.

    Полночь
    Еще одна запись в дневнике сражающегося садхаки, известного под именем «большой притворщик». Сегодня шел дождь, поэтому день пришлось провести в помещении. Я даже пропустил плавание. Причина? Ну, я воспевал и подумал, какова цель жизни, плавание или бхаджана? Я выбрал воспевание.
    Воспевание имен Бога позволяет мне плавать в играх Шри Шри Радха-Мадхава. Я считаю, что воспевание стоит выше плавания в хлорированном бассейне, который также является общественным писсуаром. Я уверен, что некультурные люди мочатся в бассейнах, скорее всего после того, как закончили плавать и собираются на выход. Так или иначе, «Шримад-Бхагаватам» также подтверждает, что этот материалистический век является океаном плохих качеств:

    Колер доша-шдхе раджанн
    Асти хй эко махан гуннах
    Киртанад эва кршнасйа
    Мукта-сангах парам враджет

    «Мой дорогой царь, хотя Кали-Юга — океан недостатков, есть все же одна хорошая особенность этого века: просто воспевая Харе Кришна маха-мантру, человек может освободиться из материального рабства и достичь трансцендентного царства». (ШБ. 12.3.51).
    Весь мой день прошел между спальней и гостиной. По милости Кришны мне удалось воспевать в течение шести часов. Количество было достаточным, но не хватало качества. Меня посетили некоторые хорошие мысли, но было тяжело поддерживать такие мысли на протяжении шести часов (по крайней мере, для неофита, как я). Прошел еще один день, и я, вероятно, продвинулся на сотую часть миллиметра. Моя практика бхакти подобна марафону, и я уже прошел половину пути. Мне пятьдесят три (в следующем месяце будет пятьдесят четыре), и если я доживу до девяноста, тогда это будет больше, чем полпути.
    Я должен проторчать еще очередные тридцать лет или около того, и тогда моя жалкая и бессмысленная жизнь увенчается успехом. Это означало бы, что я отдал свою жизнь на служение Шриле Прабхупаде и Шри Чайтанье Махапрабху. Это замечательное достижение. Не только я получу благо, но и предыдущие и нынешние члены моей семьи получат благословение.

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Суббота, 7 октября 2006 г.

    Полночь
    Только что возвратился с проповеднической программы в Исипинго. Людей пришло достаточно, около двухсот пятидесяти человек, и они очень внимательно слушали. Я говорил об основах сознания Кришны — страдание в материальной жизни, смерть и болезни. Это базисные понятия, но важные. Боль и страдания, через которые нам приходится пройти в этом материальном мире, являются толчком для нас взывать к Кришне.
    На программе я встретился с одной из моих учениц, которая очень больна. Она похудела, и ее щеки стали впалыми. Когда она увидела меня, она начала плакать и протянула руку к моей руке. Видя ее несчастное состояние, я проникся к ней состраданием. Кришна испытывает своих преданных, и эти испытания могут быть просто невыносимыми, но Кришна также дает своим преданным силу и разум, чтобы стерпеть. Стерпеть означает способность сносить физическую, эмоциональную и умственную боль без проявления побочных явлений. Господь Кришна создает обстоятельства, в которых нас испытывают. Он также дает нам необходимый разум и силу, чтобы пройти испы-тание. Когда испытание заканчивается, Он больше раскрывает Себя Своему искреннему преданному. С начала и до конца испытания все является Кришной.

  9. #29
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Суббота, 21 октября 2006 г. — Дивали, Амавасйа

    Полночь
    За последние два года я отмечал Дивали с некоторыми моими учениками. Мы предлагали огонь Господу Дамодаре, я дал лекцию, потом была театральная постановка, потом прасад и небольшой фейерверк. Один человек запускает фейерверк, а остальные сидят и смотрят. Я один из тех, кто сидит и смотрит, молчаливый наблюдатель. Я почувствовал себя очень уставшим. Я думаю, это из-за недавних проблем с желудком.
    Наблюдая за фейерверком, я вспомнил, как, будучи ребенком, я посещал Ночь Гая Фокса (5 ноября). Я жил на военно-воздушной базе в Англии, и там заряжали мощный фейерверк. Когда мне было семь лет или около того, это было захватывающим. В те дни были только черно-белые телевизоры и один канал. Тогда вечер вне дома ощущался по-другому, а запах, звук и вид фейерверка просто захватывали. Теперь, по прошествии сорока пяти лет, я тоже ощущаю запах, слушаю и смотрю на фейерверк. Единственная разница в том, что у меня в руке мешочек с четками, и я воспеваю имена Бога. Воспевание помогает мне вынести эту процедуру, а иначе это было бы просто пустой тратой времени.
    Пять тысяч лет назад, когда Кришна присутствовал на планете, по-видимому, в Двараке также запускали фейерверки. Фейерверки не сильно-то соответствуют Вриндавана-лиле, по крайней мере, выстрелы и треск. Когда я вижу яркие цвета залпов на фоне темного неба, я думаю о светящихся духовных телах пастушек и пастушков. Кришна с синеватым оттенком, а Радхарани с золотистым. Камала-манджари обладает сиянием, как у белой молнии.

  10. #30
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Понедельник, 23 октября 2006 г. — Говардхана-пуджа.

    Только что возвратился с празднования вместе с Девамрита Махараджей и Бхакти Чайтанйа Махараджей фестиваля Говардхана-пуджа в храме в Фениксе. Я чувствовал слабость, но мне хотелось присутствовать на церемонии. Весь день я думал о холме Говардхан. За последние восемь лет я останавливался у холма Говардхан каждый год, иногда даже жил там по целых пять месяцев! Я провел в целом около пятнадцати месяцев, живя у этого вечного холма.
    Я говорил о Говардхане как о хари-даса-варйо — самом лучшем слуге Господа Кришны. Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакура и Шрила Рагхунатха Дас Госвами пишут, что Говардхан находится в сакхйа-расе (дружбе) с Господом Кришной. Шрила Рагхунатха Дас Госвами молится в своей «Говардхане-аштаке» о том, чтобы получить рождение в долине Говардхана:
    Шрила Рагхунатха Дас Госвами считается прайоджана-ачарйа. Прай-оджана означает «высшая цель жизни», которая является кришна-премой. Шрила Рагхунатха Дас Госвами молится о том, чтобы получить рождение в долине Говардхана. Этого можно достичь внутренне и внешне. Внутренне означает всегда проживать у Говардхана в своем уме, а внешне означает физически проживать у Говардхана. Незадолго до ухода Шрилы Прабхупады, он выразил желание участвовать в парикраме вокруг Говардахана. Целью Гаудиа вайшнава является проживание у Говардхана.

  11. #31
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Суббота, 25 октября 2006 г.

    22:30
    Сегодня вечером ездил на программу на дому. Пришло двадцать преданных, и я говорил о необходимости отправиться в паломничество во Вриндаван. Сегодня уже в миллионный раз начал новую диету. Посмотрим, как долго я протяну на ней. Обычно они длятся несколько дней. Когда тело слабо, оно делает слабым и ум, а без решительности мы не можем контролировать язык.
    По крайней мере, что касается бхаджана, есть кое-какие оптимистические новости. С началом картики мои мысли о Радха-кунде, Говард-хане, Йамуне и т.д. усилились. Я начинаю размышлять о гаура-лиле, а затем продвигаюсь к вриндавана-лиле. Шри Чайтанья Махапрабху и Господь Нитьянанда добры ко мне. Я не заслуживаю так много милости. Я часто думаю о служении моих духовных братьев, и мне становится стыдно. По сравнению с ними я делаю очень мало. Даже моя проповедь проходит без какой-либо настоящей силы.
    Завтра будет фестиваль Тиробхава (уход) Шрилы Прабхупады. Я планирую утром прибыть на церемонию в храм Шри Радха-Радханатха. Около 13:00, когда она закончится, я поеду в Хиллкрест, а вечером вернусь в храм. Шрила Прабхупада оставил тело в 19:25 (по индийскому времени). Будет проведено специальное арати для него.
    Двадцать девять лет назад Шрила Прабхупада оставил тело во Вриндаване. Я был молодым брахмачари, проводил фестивальные программы в Чатсворте. В то время я проводил одиннадцатидневную программу «Проповедь в Тентах». За день до этого был сильный ветер. Сорвало тент. Были другие повреждения. Я думал, что делать: отменить программу или продолжать? Затем я получил известие, что Шрила Прабхупада оставил тело во Вриндаване в храме Кришна-Баларама. Я не до конца осознал уход Шрилы Прабхупады. Я был молодым и неопытным преданным со слабой привязанностью к физическому присутствию Шрилы Прабхупады. Мне потребовалось несколько дней, чтобы осознать, что произошло. Мои взаимоотношения со Шрилой Прабху падой всегда основывались на выполнении моих обязанностей и служении его представителям, президентам храмов и Джи-Би-Си.
    В те дни личное общение со Шрилой Прабхупадой не поощрялось. Даже писать ему письма считалось беспокоить его. Настроение было такое: необходимо выполнять служение Шриле Прабхупаде и его миссии и не отвлекать его. Теперь, тридцать лет спустя, я осознал важность личного общения с продвинутым преданным.

  12. #32
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Из книги "Бхакти - любовь от всего сердца"

    Читая пятую песнь «Шримад Бхагаватам», я встретил раздел, где Шрила Прабхупада объясняет, как должен преданный принимать тоположение, в котором он оказался, и при этом сохранять спокойствие. Часто преданные чувствуют себя неуютно,попав в затруднительное положение.Есть английская поговорка: за чужим забором трава зеленее. Мы часто думаем, чт одругих людей жизнь лучше и проще, чем у нас. В связи с этим Шрила Прабхупада пишет: «Нужно полностью покориться воле Бога, Верховной личности, и довольствоваться тем, что О нпосылает, а не искать каких-то радостейили сокрушаться о потерях. Нужно идт ипутем преданного служения и терпеливо, без всякого недовольства переживать любые радости и страдания, которые уготованы нам по воле Всевышнего. Мы должны быть удовлетворены любым положением, в которое поместил нас Верховный Господь» (Шримад Бхагаватам 5.1.15).
    Это очень важное наставление. Духовная жизнь практична. Часто мы разочаровываемся, поскольку наши планы не исполняются в соответствии с нашими желаниями. На нашем пути могут встречаться различные спокойствие и удовлетворение в любом положении, в какое бы ни были помещены Верховным Господом. Все находится в руках Верховного Господа, имы Его слуги. Он устраивает различные ситуации, предназначенные для того,чтобы очистить нас и привести к Своим лотосным стопам. Подобно этому сведущий врач накладывает жгучий бальзам на глаза, чтобы вылечить их, а отец прекращает игры, в которые не вовремя играет его сын, и отправляет его в школу. Ребенок предпочел бы продолжать играть со своими друзьями, однако, с другой точки зрения, будет лучше, если он будет ходить в школу и, таким образом, подготовится к будущейжизни.Таким образом, Кришна подготавливает нас к следующей жизни.Он устраивает ситуации, которые кажутся нам трудными, приносящими беспокойства. В конечном счете, все это предназначено для нашего очищенияи является проявлением любви и доброты Кришны по отношению к нам.Для того, чтобы понять это лучше, надо повторять святое имя Господа, и тогда Кришна может дать нам необходимыйдля этого разум.

  13. #33
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    2 октября 1997 - Моление о Защите

    Кто я? Падшая, никчемная душа...
    Материальная иллюзорная энергия настолько могущественна и
    искусна в плетении обольстительного обмана,
    что я пленен ею на многие тысячелетия.

    Изначальный грех - в попытке подражать Кришне и быть независимым от Него.
    Есть ли у меня шанс освободиться от оков иллюзии...?
    Лишь убежище Кришны мне даст свободу.

    Практиковать Сознание Кришны 25 лет,
    И все же быть таким беспомощным и уязвимым...
    А Майя искушает все тоньше, все беспощаднее.

    Потому-то так важно находиться в обществе духовных братьев...
    Увидев что-то, они тотчас укажут...
    Если преданный избегает общения, это очень опасно.

    Дело в том, что нужно приветствовать конструктивную критику.
    Это дает возможность распознавать свои недостатки и совершенствоваться.
    "В любых стараниях присутствует изъян", - говорит Кришна.

    Мы стараемся улучшить наше служение Шриле Прабхупаде,
    Поэтому следует приветствовать предложения к совершенствованию...
    Мы же встречаем их в штыки и гневаемся,
    Часто поступая подобно черепахе, втягивающей голову под панцирь.

    Я смиренно молюсь о том, чтобы воспринимать критику с благодарностью.
    Не ропща, но видя в ней проявление доброты Кришны, - и принимать.

    Случается, когда едим, мы прикусываем свой язык, но все же
    мы не клянем за это зубы, лишь стараемся в дальнейшем быть более осторожными...
    Преданные могут сделать замечание и это будет неприятным, но мы не можем
    Оставить их, ведь это означает обречь себя на гибель...

    Я обращаюсь к Шри Шри Гоур-Нитаю, наиболее милостивому воплощению Господа,
    со смиренной мольбой... Об Их защите,
    Я очень слаб, я низко пал, я обескуражен и жалок, каждый миг
    Меня может смыть прочь волной энергии иллюзии...

    Я целиком и полностью зависим от Их защиты,
    Вне Их убежища я не смогу промолвить даже одного имени Кришны.
    Вне Их укрытия я не смогу даже мгновение следовать за Ними...
    Без Их крова я не смог бы даже просто продолжать...

    Я - живой пример того, что значит милость Кришны и Его убежище.
    Если бы не божественное вмешательство, разве смог бы я
    следовать путем сознания Кришны?

    Я занят практикой вот уж 25 лет... Но как это стало возможным?
    Если не по милости Кришны и доброте Его ко мне.

    То, что я пришел в сознание Кришны не согласуется ни с
    одной из причин, по которым люди предаются Кришне...
    Если говорить, как было, - меня ничуть не занимала мысль вручить себя Ему.

    Моя жизнь в обществе преданных - следствие какого-то недоразумения...
    Ведь я был лишен малейшего желания и интереса к служению Кришне...
    Все это произошло по Его доброте.

  14. #34
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Из воспоминаний Шридама прабху (личный слуга Шрилы Партха Саратхи Махараджа)

    Вечером, перед тем, как мы выехали из храма в дом Ядунатха, Гуру Махарадж читал для меня "Чайтанья-чаритамриту": "Беседа ИшварыПури и Господа Чайтаньи". Он обратил мое внимание на абзац: "Если духовный учитель сделает чистым преданным хотя бы одного человека, то это величайший успех". Прочтя мне это, он достаточно серьезно на меня посмотрел и спросил: "Ты можешь это сделать?" Первое и единственное, что я понял из вопроса - это то, что Гуру Махарадж
    спрашивает меня, смог бы ли я, будучи гуру, сделать человека чистым преданным. Я засмеялся, на что он заметил: "Я серьезно". Он не улыбаясь смотрел на меня и продолжал: "Если ты сможешь это сделать, то моя миссия духовного учителя увенчается успехом". Только тогда я понял, что он спрашивает, могу ли я стать чистым преданным, каковым я не являюсь - тогда его миссия как духовного учителя будет выполнена. Немного подумав я сказал: "Ну, на самом деле это не зависит от ученика, ученик беспомощен, он может тяжело трудиться, воспевать очень много кругов и читать много книг, но без милости гуру ничего невозможно, и только по Вашей милости мы способны это делать должным образом". Гуру Махарадж утвердительно кивнул головой и продолжал читать.

  15. #35
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244
    "Однажды Махарадж попросил меня купить около 400 открыток, чтобы лично написать своим ученикам из Южной Африки. Я был совершенно изумлен, наблюдая, насколько личностно обращается он с каждым из нас. Самоебольшее, чего мы только можем пожелать - это личные взаимоотношения с гуру, инам невероятно повезло, что у нас есть такие взаимоотношения"

  16. #36
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244
    "Каждый вечер мы гуляли с Гуру Махараджем по пляжу Джуху, и он говорил, что это место благословенно, оно свято, ибо по этому самому песку много лет назад ходил Шрила Прабхупада. Хоть Гуру Махарадж и любит плавать, он не рискнул искупаться на грязном пляже Джуху. Однажды вечером Гуру Махарадж отправился гулять один. Через десять минут после ухода я встретил его у главных ворот храма. Увидев меня, он удивился и спросил: "Шридама, можно я куплю тебе доб?" Я тут же раскусил его план: "Сейчас ему нельзя пить доб, потому что будет плохо с желудком". Я сказал: "Да, Гуру Махарадж". Он купил доб и протянул мне. Не успел он его отдать, как говорит: "А теперь вспомни - все, что есть у ученика, он должен предлагать гуру", и разразился смехом, когда я, побежденный, вернул ему доб."

  17. #37
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244
    "У Гуру Махараджа британский паспорт, поэтому у него особых затруднений с визами не было, чего нельзя, к сожалению, сказать обо мне. Узнав о моих проблемах с визами, он спросил: "Почему ты не подданный Великобритании? Быть может, в следующей жизни, если у тебя накопится достаточно благочестивых поступков, ты сможешь родиться англичанином", - заметил он и рассмеялся."

  18. #38
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244
    "И также Гуру Махарадж всегда мрачнел, стоило мне "стратить". Не раз он говорил мне: "Пользуйся мозгами, растяпа". Так бывало неоднократно. Однажды, помню, во Вриндаване, во время картика - в октябре 1994 года - Гуру Махарадж взял меня с собой в один из вриндаванских храмов на даршан Божества и дал мне денег, чтобы я пожертвовал их пуджари. В ответ я получил чашку махапрасада. Вскоре мы отправились в наш храм на мотто рикше, но, под конец пути я торговался с водителем о цене и забыл в коляске махапрасад. В тот же вечер, в комнате, Гуру Махарадж спросил меня о махапрасаде. Услышав, что я забыл его в коляске мото-рикши, он сильно расстроился. Я никогда еще его таким не видел. Он долго отчитывал меня, причем весьма сурово, и на следующий день все еще был расстроен.Хуже всего для меня было при этом находиться с ним в одной комнате, из-за чего мне было совсем неловко. В конце концов я нашел рикшу, который очень бережно сохранил чашку. И только отдав махапрасад, я почувствовал "нормальное" к себе отношение. Я был горячо благодарен рикше. Так или иначе, с тех пор я стал гораздо внимательнее, потому что совсем не хотелось пережить все это снова."

  19. #39
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244
    Из "Дневник сражающегося садхаки", том 1, 1997 г.
    Верность ШрилеПрабхупаде

    1. Быть верным ШрилеПрабхупаде означает всегда следовать четырем регулирующимпринципам, потому что ученик или ученик ученика обещает Прабхупаде следовать имвсегда.

    2. Быть верным ШрилеПрабхупаде означает всегда воспевать как минимум 16 кругов"...из всех регулирующих принципов самым важным является повеление духовного учителя воспевать 16 кругов". (ЧЧ, М, 22-113)

    3. Быть верным ШрилеПрабхупаде означает слово в слово выполнять его указания."...почитать духовного учителя - значит слово в слово выполнять его указания".

    4. Быть верным ШрилеПрабхупаде означает сотрудничать с его учениками и учениками учеников, сохраняя единство Общества.

    5. Быть верным ШрилеПрабхупаде означает решимость продолжать сотрудничать сдуховными братьями в сложной ситуации.

    6. Быть верным ШрилеПрабхупаде означает отдать всю свою любовь ему одному.

    7. Быть верным ШрилеПрабхупаде означает сильное чувство вины и смущение, еслипо какой бы то ни было причине мы приняли кого-то другого в качестве своего гуру.

    8. Быть верным ШрилеПрабхупаде означает следовать утренней программе.

    9. Быть верным ШрилеПрабхупаде означает неприятие идеи безличного Бога и представлятьКришну как Верховную Личность Бога.

    10. Быть верным ШрилеПрабхупаде значит всегда помнить, что посредством своихпоступков, слов и деяний вы представляете его.

    11. Быть верным ШрилеПрабхупаде без преданности его личной проповеднической миссии невозможно.

    12. Быть верным ШрилеПрабхупаде - это начало, позже эта преданность вырастает в любовь к ШрилеПрабхупаде. Без преданности не может быть любви, а без любви к ШрилеПрабхупаде не может быть любви к Кришне.

  20. #40
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244
    Из "Дневник сражающегося садхаки", том 1, 1997 г.

    Служение Шриле Прабхупаде в разлуке

    Есть своя особая сладость в нектаре служения наставлениям Шрилы Прабхупады без его физического присутствия. Даже когда Шрила Прабхупада находился среди учеников, по-настоящему с ним пообщаться доводилось крайне редко... большей частью нам приходилосьслужить его наставлениям и его подлинным представителям... и таким образом мы испытывали огромное счастье. Это чувство до сих пор осталось... взаимоотношения между Шрилой Прабхупадой и егопоследователями отнюдь не мирские и не материальные. "Когда человек со всей серьезностью относится к миссии своего духовного учителя, его решимостьравноценна созерцанию Верховной Личности Бога... Тем не менее, если человектвердо следует принципам, установленным духовным учителем, он так или иначе общается с Верховной Личностью Бога". (ШБ, 4.28.51)

    Начав серьезно следовать миссии духовного учителя, можно увидеть не толькоВерховную Личность Бога, но также и духовного учителя. Где бы ни был Кришна, там же находятся и Его спутники, или паракары... Кришна никогда не бывает один. Шрила Прабхупада может присутствовать как пракат или апракат (в проявленной инепроявленной форме), что для искреннего преданного суть одно.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •