Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 66

Тема: Его Святейшество Партха Саратхи Дас Госвами

  1. #41
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244
    апись из "Дневник сражающегося садхаки", том 5. Партха Саратхи дас Госвами.
    Четверг, 19 октября 2006 г.
    12:30
    Сегодня я начал свой день позже, чем обычно. Я прилег в 23:30 и вос¬певал на протяжении часа, но не смог заснуть. Во время воспевания мои мысли метались от возвышенного до смешного. «Возвышенным» было то, что я думал о Шри Чайтанье Махапрабху, когда он жил в Гамбхире в Джаганнатха Пуре. У Шрилы Рагхунатхи Даса Госвами есть замеча¬тельный стих в «Шри Гауранга-става-кальпаврикша»:
    «Иногда Шри Чайтанья Махапрабху отправлялся к дому Каши Мишры. Там ему становилось очень грустно, так как он чувствовал разлуку с Кришной. Суставы Его трансцендентного тела размягчались, а Его руки и ноги удлинялись. Катаясь по земле, Господь взывал прерываю¬щимся голосом, охваченный горем, и плакал в печали. Появление Шри Чайтаньи Махапрабху в моем сердце сводит меня с ума». (Молитва четвертая).
    По ночам я часто думаю о Гамбхире и пытаюсь медитировать на экс¬татическое настроение разлуки Шри Чайтаньи Махапрабху.
    «Смешным» же было то, как разрушается правдивость, которая явля¬ется единственным религиозным признаком, все еще присутствующим в этот век материализма. Даже среди преданных часто замечается отсут¬ствие правдивости. Даже ученики могут лгать своим гуру. За несколько последних лет четыре моих дваждыинициированных ученика солгали мне. Когда я говорю «лгать», я имею в виду Ложь с большой буквы. Не просто какая-то незначительная мелкая неправда, а конкретная ложь. Будучи гуру, я каждому даю свободу сомневаться. Я предполагаю, что ученики говорят правду, но это не всегда так. И что же мне делать? Я думаю, мне необходимо стать, как они говорят, более «крутым». Преданные не склонны признавать свои недостатки, особенно своему гуру. Напротив, чем чувствовать себя смущенным и ударить лицом в грязь перед гуру, ученики иногда лгут. К сожалению, у Господа Кришны есть способ разоблачать такую ложь, и правда всегда выходит наружу. Тогда ученик чувствует себя еще более смущенным. Рано или поздно правда открывается.
    Конечно, не все ученики склонны обманывать. Многие честны и дей¬ствительно стараются изо всех сил искренне удовлетворить гуру и Гаурангу. Но есть и такие, которые так и лгут. Удивительная вещь заключа¬ется в том, что они думают, что это сойдет им с рук. Кришна находится в сердце у каждого и знает правду. И Он дает реакцию. Мы не можем утаить от Кришны ничего. Он способен видеть наше сердце изнутри. Он знает наше прошлое, которое мы забыли, а также знает о наших настоящих мотивах. Я также чувствую себя виновным, когда ученики лгут, потому что я чувствую, что, будучи духовным учителем, я не вдох¬новляю их достаточным сознанием Кришны. Если бы я был уполномо¬чен передавать своим ученикам настоящую духовную шакти, они бы не пошли на компромисс с четырьмя регулирующими принципами и не лгали, чтобы скрыть это. У Шрилы Прабхупады тоже были ученики, которые не были честны и не строго следовали духовным принципам. Это не отражает силу Шрилы Прабхупады. Даже если у нас есть такой осознавший себя духовный учитель, как Шрила Прабхупада, мы можем все равно заниматься ерундой. Долг ученика быть правдивым по отно¬шению к своему духовному учителю. Даже если может быть стыдно, когда мы правдивы, духовный учитель может действительно помочь нам. Если я смогу соединить своих учеников с самвит-шакти (аспект знания духовной жизни) и хладини-шакти (энергия наслаждения духов¬ной жизни), я бы рассматривал это как большое достижение с моей сто-роны. Уже час ночи. Пора войти в мир снов.
    16:00
    Прошлый вечер был двадцать первой годовщиной установки Шри Шри Радха-Радханатха. Я отпраздновал с Девамрита Махараджей и Бакти Чару Махараджей. Я поделился воспоминаниями о строитель¬стве храма и упомянул всех преданных, которые помогали собирать средства и строить храм.
    Я думал об их нынешнем положении. Некоторые отклонились от ИСККОН, такие как Бхагаван прабху и Гокулендра прабху. Влияние майи чрезвычайно могущественно, и даже самые стойкие могут осту¬питься, если они не осторожны. Вайшнава-апарадха — основная про¬блема. Она то и дело имеет место. Поэтому смирение не просто важно, а абсолютно необходимо для того, чтобы преуспеть в практике бхакти. Слово «смирение» происходит от латинского слова «humilis», что озна¬чает иметь низкую оценку своей важности. «Humilis» дословно озна¬чает «низкий». Также слово «humas» означает земля, что указывает на низкое положение. Хотя на смирении часто акцентируют внимание, все же вайшнавы становятся гордыми.
    Когда же мы научимся? У меня есть ученики, которые иногда стано¬вятся гордыми, и когда я указываю на это, они соглашаются и раскаи¬ваются, а затем, спустя месяц, без необходимости критикуют других.
    Есть английская пословица, которая гласит: «История повторяется». Что мне делать? Продолжать дальше и понимать, что проповедь в Кали-Югу трудна.
    За последние три дня у меня было не все в порядке с желудком. Се¬годня состояние особенно ухудшилось. Хотя я принимаю кучу запад¬ных лекарств, до сих пор ничего не подействовало. Я позвонил своему доктору Виноду, и он прописал новый препарат. Посмотрим, что будет. Все в руках Кришны, и я должен помнить об этом.
    Последние четыре дня периодически шел дождь. Сегодня погода из¬менилась. Голубое небо и тридцать градусов на солнце. Я надеялся пой¬ти поплавать, но не повезло. Из-за судорог в желудке у меня не было энергии, и я с трудом передвигался. Может быть, завтра будет некоторое улучшение.
    Положительная сторона: я прочитал свою норму кругов, хотя концен-трировать свой ум трудно, особенно на длительный период времени. По крайней мере, я стараюсь, и результат зависит от Кришны. «Мое дело не гадать, а просто делать и идти до юнца».
    Когда мы умираем за Кришну, мы достигаем вечной жизни на Голоке Вриндавана. Вот уже тридцать три года как я стараюсь и надеюсь про¬должать стараться на протяжении еще очередных тридцати трех лет — мне будет восемьдесят шесть. Это будет означать, что я занимался пре¬данным служением на протяжении шестидесяти шести лет моей жизни, что было бы большим достижением.

  2. #42
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    БЛАГОДАРНОСТЬ (из книги "Бхакти – любовь от всего сердца")

    Мы всегда должны испытывать чувство благодарности и долга по отношению к тем, кто помог нам в развитии нашей дремлющей любви к Кришне. Материальное знание учит нас эксплуатировать других. Это можно выразить во фразе «используй и выбрось». Подобная культура преобладает в современном обществе. Мы используем что-то или кого-то в течение какого-то времени, до тех пор, пока наши чувства не удовлетворяются, и затем выбрасываем. Это является противоположностью духовной жизни. Необходимо всегда ценить любого человека, который вдохновляет нас в попытках практики преданного служения. В конечном счете, мы должны чувствовать благодарность к Господу Кришне и вайшнавам, преданным Господа, которые помогли развить нам любовь к Нему.
    В «Шримад-Бхагаватам» (3.3.19), в комментарии Шрила Прабхупада пишет:
    «Нам надо всегда чувствовать себя обязанными Верховной Личности Бога за то, что Он пребывает в постоянном беспокойстве, чтобы вернуть нас к счастливой и вечной жизни. У нас никогда не будет достаточных средств, чтобы отплатить Верховной Личности Бога за Его благую деятельность. Поэтому мы можем чувствовать к Господу благодарность и молиться Ему со сложенными ладонями».
    Шрила Прабхупада подчеркивал необходимость того, чтобы мы чувствовали себя в долгу и были благодарными Кришне и тем, кто дает Кришну. Это означает, что мы должны быть благодарны вайшнавам. Это включает в себя дикша-гуру (духовного учителя, который дает инициацию), шикша-гуру (духовного учителя, который дает наставления) и также других вайшнавов.
    Этот принцип благодарности является очень важным. Благодарность является признаком того, что мы ценим кого-то или что-то. Шрила Прабхупада сравнивал слово «ценить» с первой стадией духовной жизни, которая называется шраддха (вера). Мы должны пытаться развивать нашу веру, способность ценить и быть благодарными за то, что мы получили святое имя Господа, за то, что услышали «Шримад-Бхагаватам» или «Бхагавад-гиту», получили прасад (пищу, предложенную Кришне), за то, что имеем возможность видеть Божеств и общаться с садху (преданными).

  3. #43
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    СМИРЕНИЕ (из книги "Бхакти – любовь от всего сердца")

    Недавно я перечитывал мои любимые цитаты предыдущих ачарйев, и остановился на следующей цитате Шрилы Бхактисидханты Сарасвати Тхакура:
    «В этом мире майи (иллюзии) полном трудностей и испытаний, где все противится Господу, только лишь смирение, терпение и почтение к другим, являются друзьями хари-бхаджана».
    Я посчитал эту цитату настолько могущественной, что выучил ее, и часто повторяю ее между кругами. Лишь те преданные, у которых есть глубокое смирение, почтение к другим и терпение, смогут достичь успеха и подняться на уровень чистого преданного служения. Именно поэтому Шри Чайтанья Махапрабху говорил, что для того, чтобы постоянно думать о Господе, Его святом имени, Его играх, надо быть ниже, чем солома на улице, и быть более терпеливым, чем дерево:
    тринад апи суничена
    тарор ива сахишнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих
    «Следует повторять святое имя Господа в смиренном состоянии ума, считая себя ниже соломы, лежащей на улице. Нужно стать терпеливее дерева, освободиться от чувства ложного престижа и всегда быть готовым оказать почтение другим. В таком состоянии ума можно повторять святое имя Господа постоянно» («Шикшаштака», стих 3).
    Это не просто теоретическая, академическая цитата. Мы должны применить ее на практике. Шри Чайтанья Махапрабху и Господь Кришна иногда будут подвергать нас очень сложным испытаниям, и мы будем вынуждены принять это настроение. По мере того, как это настроение смирения будет становиться все более глубоким, наша жажда к сознанию Кришны будет прямо пропорционально возрастать.
    Я также вижу, что те преданные, которые смиренны, терпеливы и терпимы, дольше остаются в преданном служении, чем те, кто проявляют гордость и желание к престижу и положению.
    Пожалуйста, пытайтесь развивать эти важные качества смирения, почтения к другим и терпение, и вы поймете, что они являются настоящими друзьями хари-бхаджана, повторения святого имени Господа.

  4. #44
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    ЧИСТЫЕ ПРЕДАННЫЕ (из книги "Бхакти – любовь от всего сердца")

    Я читал биографию жизни Шрилы Гауракишора даса Бабаджи Махараджа. Множество богатых купцов и состоятельных людей обращались к нему за наставлениями или инициацией, имея при этом материальные мотивы. Однажды он сказал одному, так называемому, искреннему последователю:
    «Наш гуру, Господь Нитьянанда обманул тех преданных у которых были материальные мотивы. Он исполнил их материальные желания, но лишил их любви к Богу».
    В соответствии с шастрами (священными писаниями), есть три категории преданных: каништха-адхикари - начинающие преданные, иногда их еще называют те, кто пребывают в двойственности, затем идут мадхйама-адхикари или преданные среднего класса и уттама-адхикари, преданные высшего уровня. Преданные мадхйама и уттама свободны от материальных желаний. Однако начинающие преданные имеют как духовные, так и материальные желания. Есть много категорий каништха-адхикари, но у всех них есть одно общее - они принимают форму божества Господа достойной поклонения и принимают Кришну Верховной Личностью Бога. У них есть материальные желания; у кого-то более скрытые, у кого-то более проявленные. Такие люди могут быть названы не настоящими Вайшнавами. И в ответ на их повторение святого имени и практику преданного служения, Господь может ответить взаимностью, исполнив их материальные желания, однако лишив их самого ценного - любви к Богу. Господь Кришна утверждает в «Бхагавад-гите» (4.11):
    йе йатха мам прападйанте тамс татхаива баджамй ахам
    мама вартманувартанте манушйах партха сарвашах
    «Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его. Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи»
    Когда мы обращаемся к Кришне с материальными желаниями, Он может либо их исполнить, либо нет. Господь, будучи более разумным, чем мы, не исполняет ненужные желания материально настроенных преданных, если это послужит причиной дальнейшего увеличения таких желаний. О чем действительно нужно молиться, так это о садху-санге.
    Садху-санга - это общение с преданным, находящимися на стадиях мадхйама и уттама, у которых нет материальных желаний и чье сердце чисто. Такое общение - огромная удача. Но если мы будем держаться за свои материальные желания. То Господь (в Своем наиболее милостивом аспекте Господа Нитьянанды), может дать нам какие-то материальные условия, но лишит нас общения с возвышенными преданными, и в высшем смысле, любви к Богу.
    Вы должны научиться быть искренними и избавиться от притворства, лживости и изворотливости. Попытайтесь тщательно проанализировать, что находится внутри вашего ума, чего вы желаете на самом деле. Мы должны отвергнуть все неблагоприятное для преданного служения Господу Кришне и принять только то, что благоприятно.
    Даже если человек переполнен материальными желаниями, все равно «Шримад-Бхагаватам» рекомендует такому человеку, если у него есть разум, обратиться к Верховному Господу:
    акамах сарва-камо ва мокша-кама удара-дхих
    тиврена бхакт-йогена йаджета пурушам парам
    «Человек с возвышенным складом ума - исполнен ли он материальных желаний, свободен от них или стремится к освобождению - должен во что бы то ни стало поклоняться высшему целому - Личности Бога» («Шримад-Бхагаватам», 2.3.10).
    Из этого стиха можно понять, что разумные люди, даже если они полны материальных желаний, должны все равно поклоняться Верховной Личности Бога.

  5. #45
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    НАИБОЛЕЕ ВАЖНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (из книги "Бхакти – любовь от всего сердца")

    Мы должны быть уверены в том, что повторение маха-мантры является самой важной деятельностью. Нам необходимо повторять святое имя Господа каждый день, постепенно улучшая качество и увеличивая количество нашего повторения. Идеальное настроение при повторении объяснил Шри Чайтанья Махапрабху в третьем стихе «Шикшаштаки»:
    тринад апи суничена
    тарор ива сахншнуна
    аманина манадена
    киртанийах сада харих
    «Следует повторять святое имя Господа в смиренном состоянии ума, считая себя ниже соломы, лежащей на улице. Нужно стать терпеливее дерева, освободиться от чувства ложного престижа и всегда быть готовым оказать почтение другим. В таком состоянии ума можно повторять святое имя Господа постоянно».
    Для практики преданного служения и повторения святых имен Кришны очень важно развивать смирение. Смирение и терпение являются самыми главными ингредиентами в практике преданного служения. Мы будем встречаться с очень многими трудностями и препятствиями и до тех пор, пока мы не научимся быть терпеливыми, эти проблемы будут беспокоить нас в нашей духовой жизни.
    Пожалуйста, продолжайте повторять святое имя Господа. Пытайтесь улучшать повторение, чтобы достичь уровня, шуддха-намы (чистого повторения святого имени Господа). Лучшее время для повторения - раннее утро. Однако повторять можно и в любое другое время. В действительности, нет никаких строгих и трудновыполнимых правил для повторения святого имени Господа.
    «Следует повторять святое имя Господа в смиренном состоянии ума, считая себя ниже соломы, лежащей на улице. Нужно стать терпеливее дерева, освободиться от чувства ложного престижа и всегда быть готовым оказать почтение другим. В таком состоянии ума можно повторять святое имя Господа постоянно».
    Для практики преданного служения и повторения святых имен Кришны очень важно развивать смирение. Смирение и терпение являются самыми главными ингредиентами в практике преданного служения. Мы будем встречаться с очень многими трудностями и препятствиями и до тех пор, пока мы не научимся быть терпеливыми, эти проблемы будут беспокоить нас в нашей духовой жизни.
    Пожалуйста, продолжайте повторять святое имя Господа. Пытайтесь улучшать повторение, чтобы достичь уровня, шуддха-намы (чистого повторения святого имени Господа). Лучшее время для повторения - раннее утро. Однако повторять можно и в любое другое время. В действительности, нет никаких строгих и трудновыполнимых правил для повторения святого имени Господа.

  6. #46
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    ПРИНЯТИЕ НЕУДАЧ (из книги "Бхакти – любовь от всего сердца")

    Читая «Шримад-Бхагаватам», я нашел особо интересным один комментарий Шрилы Прабхупады, в котором он объясняет, как преданный принимает трудности, неудачи и проблемы в своей жизни:
    «Каждый знает на своем опыте, что по воле провидения в нашей жизни возникают трудности. Демоны считают их досадной случайностью, а преданные уверены, что любые препятствия посылаются им по воле верховного повелителя. Поэтому, столкнувшись с трудностями, преданные начинают молиться Господу. Тат те 'нукампам сусамикшмано бхунджана эватма-критам випакам. Преданные принимают трудности, видя в них проявление воли Верховной Личности Бога и принимая их как благословление. Демоны же, неспособны понять Всевышнего, поэтому они считают любую трудность случайностью. Разумеется, на берегу Молочного океана Господь присутствовал лично. Трудности возникли по Его воле, и по Его же воле они были устранены. Господь принял облик черепахи, чтобы поддержать огромную гору. Киштир иха випулатаре тава тиштхати приштхе. Он водрузил эту гору Себе на спину. Кешава дхрита-курма-шарира джайа джагадиша харе. Любая опасность возникает по воле Верховного Господа, и Он же может ее устранить. Эту истину хорошо знают преданные, но демоны не в силах ее постичь» («Шримад-Бхагаватам», 8.7.8, комм.).
    Важным утверждением здесь является: «Любая опасность возникает по воле Верховного Господа, и Он же может ее устранить». Верховная Личность Бога может создать опасные ситуации, но Он может и устранить их. Из этого мы можем понять, что именно Кришна посылает те препятствия, неудачи, опасные ситуации и трудности с которыми мы сталкиваемся в наши жизни. Наши проблемы приходят к нам не случайно. Подобно тому, как Кришна может послать нам их, точно так же Он может и убрать эти препятствия. Почему же Он посылает их? Для того чтобы очистить нас через огонь страданий! Или, как писал Шрила Бхактивинода Тхакур: «В кузнице этого материального мира мы будем претерпевать удары молота страданий». Все это предназначено для того, чтобы мы пришли в себя и поняли, что этот материальный мир не является местом исполненным счастья где все вечно, а наоборот, является временным местом, полным страданий. Господь Кришна утверждает в «Бхагавад-гите», 8.16:
    а-брахма-бхуванал локах пунар авартино ’рджуна
    мам упетйа ту каунтейа пунар джанма на видйате
    «Все планеты материального мира, от высшей и до низшей, - это юдоль страданий, где каждый вынужден снова и снова рождаться и умирать. Но тот, кто достиг Моей обители, о сын Кунти, уже никогда не родится здесь».
    Под влиянием иллюзии мы продолжаем считать этот материальный мир очень приятным местом, но в действительности это мир страданий. Поэтому нам нужно напоминать, что материальный мир не является местом для наслаждения. И Кришна лично напоминает нам об этом. Он посылает преданным разнообразные проверки, испытания, препятствия и неудачи. Так называемые, трудности. На самом деле, все это - благословления, которые дает Верховный Господь, чтобы ускорить процесс нашего возвращения домой, чтобы вдохновить нас вернуться быстрее. Именно так преданный должен рассматривать свои проблемы.

  7. #47
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    ВНИМАТЕЛЬНОЕ ПОВТОРЕНИЕ (из книги "Бхакти – любовь от всего сердца")

    Очень важно повторять святое имя внимательно. Каждый слог нужно произносить отчетливо. Святое имя содержит в себе огромное могущество. Также важно читать книги Щрилы Прабхупады. Если вы не можете читать каждый день, тогда читайте раз в два дня, хотя бы по пятнадцать минут. Читая, делайте пометки, записи. Когда повторяете мантру, медитируйте на то, что прочитали. Наставления Шрилы Прабхупады неотличны от него, поэтому медитируя на его наставления, мы медитируем на него.
    Нам надо пытаться контролировать ум и фокусировать его на святом имени Господа. Разум выше ума, поэтому, размышляя о наставлениях, деяниях Шрилы Прабхупады либо Господа Чайтаньи, мы естественным образом контролируем свой ум. Наиболее подходящим временем для повторения мантры является утро. Прилагайте усилия во время повторения, развивая качество и увеличивая количество кругов. Тогда вы будете совершать быстрый духовный прогресс.

  8. #48
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    «ИСККОН» ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ ГАУРА-ЛИЛЫ (из книги "Бхакти – любовь от всего сердца")

    «Чайтанья-чаритамрита», Антья-лила, 5.88:
    шри-чайтанйа-лила эй - амритера синдху
    триджагат бхасайте паре йара эка биндху
    «Деятельность Шри Чайтаньи Махапрабху подобна океану нектара. Даже капля из этого океана может затопить все три мира».
    Комментарий Шрилы Прабхупады:
    «Затопить все три мира нектаром - это цель игр Шри Чайтаньи Махапрабху. Как это показали Шрила Рагхунатха даса Госвами, и позже Нароттам дас Тхакур и Шьямананда Госвами, которые представляли собой милость Шри Чайтаньи Махапрабху. Сейчас та же самая милость затапливает весь мир благодаря усилиям общества сознания Кришны. Нынешнее общество сознания Кришны не отлично от игр, которые совершал Господь Шри Чайтанья Махапрабху когда он лично присутствовал здесь, так как это общество следует тем же самым принципам и совершает ту же самую деятельность».
    Утверждение Шрилы Прабхупады: «Движение сознания Кришны не отлично от игр, которые совершал Господь Шри Чайтанья Махапрабху», показалось мне очень важным. Другими словами, деятельность «ИСККОН» или движения Сознания Кришны является гаура-лилой (играми Господа Чайтаньи). Мы можем иметь такое замечательное понимание. В начале надо принять это теоретически, а затем мы начнем осознавать это. Конечно, есть огромное различие между теоретическим знанием и осознанным, но, по крайней мере, сначала мы можем принять это теоретически, и затем, отталкиваясь от этого, можно развить некое понимание того, что нынешняя деятельность «ИСККОН» является частью гаура-лилы. Основой для понимания этого является глубокая и твердая вера в утверждения Шрилы Прабхупады. Если у нас есть твердая вера в Шрилу Прабхупаду и в его слова, тогда это утверждение войдет в наше сердце и останется там.
    Интересно заметить, что во времена гаура-лилы, так же была политика, дипломатия и кажущиеся неудачи и трудности. Санатана Госвами сидел в тюрьме, Чханд Кази препятствовал совместному воспеванию, движению санкиртаны Шри Чайтаньи Махапрабху. В Бенаресе, Пракашананда Сарасвати критиковал Господа Чайтанью Махапрабху за то, что он слишком сентиментален. В Джаганнатха Пури, Рамачандра Пури критиковал Господа Чайтанью Махапрабху за то, что он ест слишком много. Также, когда Чхота Харидаса поговорил наедине с женщиной, Шри Чайтанья Махапрабху изгнал его, и это привело к тому, что он покончил с собой.
    Таким же образом преданных «ИСККОН» критикуют. Иногда есть политика, иногда имеет место дипломатия. Какие-то преданные могут отходить от практики преданного служения, или же уходить вообще. Подобные ситуации происходили также, когда здесь присутствовал Шри Чайтанья Махапрабху. Когда Шрила Прабхупада лично присутствовал здесь (с 1966 по 1977 год), было множество препятствий, трудностей и проблем и многие из его старших лидеров, покинули его прибежище.
    Необходимо попытаться пробиться через внешнее понимание и увидеть, что все то, что мы делаем в «ИСККОН», является частью гаура-лилы. Тем преданным, у которых есть твердая вера в это, проявятся Шрила Прабхупада, предыдущие ачарйи и Панча-таттва. Это вопрос веры, и только веры. По мере того, как мы усиливаем нашу веру, мы прогрессируем больше и больше. Пытайтесь развивать сильную веру в наставления и миссию Шрилы Прабхупады, в его искренних последователей, в святое имя Господа, божества, «Бхагавад-гиту» и «Шримад-Бхагаватам». Есть такое понятие как мирская, изменчивая вера. Но тут имеется ввиду не такая вера, а серьезное принятие обязательств по отношению к духовным личностям и истинным духовным принципам.

  9. #49
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    ШЕСТНАДЦАТЬ КРУГОВ КАЖДЫЙ ДЕНЬ (из книги "Бхакти – любовь от всего сердца")

    Читая, я встретил один интересный стих, и хотел бы поделиться им с вами. Это «Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила, 22.113:
    смартавйах сататам вишнур
    висмартавйо на джатучит
    сарве видхи-нешедхах сйур
    этайор эва кинкарах
    «Кришна - источник Господа Вишну. О Нем следует всегда помнить и никогда не забывать. Все правила и предписания шастр призваны служить этим двум правилам».
    Комментарий Шрилы Прабхупады:
    «Этот стих - цитата из «Падма Пураны». Шастры и духовный учитель дают много правил и указаний. Эти регулирующие принципы должны играть роль слуг основного принципа - всегда помнить Кришну и никогда Его не забывать. Этого можно достигнуть, если повторять Харе Кришна маха-мантру. Поэтому нужно старательно повторять Харе Кришна маха-мантру круглосуточно. У человека могут быть и другие обязанности, определенные духовным учителем, но в первую очередь необходимо выполнить указание духовного учителя повторять предписанное количество кругов ежедневно.
    У нас, в обществе сознания Кришны мы рекомендуем, чтобы начинающий преданный повторял, по крайней мере, шестнадцать кругов. Повторение шестнадцати кругов является абсолютным условием, если человек хочет помнить о Кришне и не забывать Его. Из всех регулирующих принципов указание духовного учителя повторять не менее шестнадцати кругов наиболее важное на шестнадцати кругах? Необходимо продолжать, идти дальше. Один ученик спросил Шрилу Прабхупаду, может ли он повторять больше, чем шестнадцать кругов? Прабхупада ответил: «Ты можешь повторять шестнадцать тысяч кругов». Шрила Прабхупада подчеркнул тот факт, что во Вриндаване есть много преданных, которые повторяют сто двадцать кругов каждый день.
    В завершение: Какое бы количество кругов мы не повторяли, мы должны поддерживать это количество и повторять их без оскорблений. Постепенно нужно попытаться увеличить количество повторяемых кругов до шестнадцати. Нет смысла в том, чтобы нестись сломя голову, чрезмерно заставляя себя повторять шестнадцать кругов, а через несколько месяцев быть не в состоянии продолжать это. Надо быть последовательными в своей садхане, духовной практике.
    Повторение восьми кругов занимает один час. Один час из двадцати четырех отдать Кришне, это не так уж много. Один час из двадцати четырех, это всего лишь пять процентов. В чем вред, если мы посвятим пять процентов нашего времени повторению святого имени Кришны? Остальные девяносто пять процентов, мы можем заниматься другой деятельностью. По крайней мере, пять процентов надо посвятить поклонению Господу. Постепенно время на повторение можно увеличить до десяти процентов общего времени, что как раз и позволит повторять шестнадцать кругов.
    Без сомнения, наиболее важным наставлением духовного учителя является повторение шестнадцати кругов каждый день. Моя смиренная просьба к вам заключается в том, чтобы вы попытались вложить все свои усилия в повторение хороших, качественных кругов. Количество более или менее понятно - шестнадцать. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур давал наставления своим ученикам повторять сто тысяч святых имен Господа каждый день! Шрила Прабхупада был добр к нам и уменьшил это количество. По крайней мере, мы должны работать над качеством. Пожалуйста, пытайтесь повторять святые имена Господа, не совершая десяти оскорблений, в особенности вайшнава-апарадхи (оскорбления преданных).

  10. #50
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    ПРОЖИВАНИЕ В СВЯТОЙ ДХАМЕ (из книги "Бхакти – любовь от всего сердца")

    Шрила Рупа Госвами в «Нектаре наставлений» в восьмом тексте пишет:
    тан-нама-рупа-чаритади-сукиртанану-
    смритйох крамена расана-манаси нийоджйа
    тиштхан врадже таюд-анураги-джананугами
    калам найед акхилам итй упадеша-сарам.
    «Все наставления сводятся к следующему: необходимо стремиться все время - двадцать четыре часа в сутки - сосредоточенно повторять божественное имя Господа, воспевать Его трансцендентный образ, качества и вечные игры, и всегда помнить о них, постепенно занимая ими свой язык и ум. Для этого следует поселиться во Врадже (Голоке Вриндавана-дхаме) и служить Кришне, выполняя указания преданных. Необходимо идти по стопам возлюбленных преданных Господа, которые очень привязаны к преданному служению Ему».
    Надо чтобы мы всегда жили во Врадже. Если мы не можем жить там физически, мы должны жить там в своем уме. Из этих двух более важным является проживание в святой дхаме в своем уме. Моей вечной молитвой является то, чтобы я мог всегда жить в Джаганнатха Пури как спутник Шри Чайтаньи Махапрабху в Его играх, и в Шри Вриндавана-дхаме, наблюдая различные игры Радхи и Кришны. Возможно, после десяти тысяч рождений, это мое желание будет исполнено. Молитвы, подобные этой, похожи на то, как карлик пытается дотянуться до луны, или слепой человек увидеть звезды. Но, по крайней мере, таково мое стремление.

  11. #51
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    ИЛЛЮЗОРНАЯ ЭНЕРГИЯ, МАЙЯ(из книги "Бхакти – любовь от всего сердца")

    Иллюзорная энергия Господа непреодолима. Даже наиболее разумные живые существа, такие как Господь Брахма или Господь Индра время от времени бывают сбиты с толку этой непостижимой иллюзорной энергией. Если даже полубоги могут быть сбиты ею с толку, что же говорить о нас? Иллюзорная энергия действует таким образом, что мы не понимаем, как все происходит. Именно в этом и заключается иллюзия.
    Лишь по милости Кришны мы можем прорваться сквозь эту иллюзию. Иллюзией является думать, что я это тело, что я мужчина или женщина. Думать, что я из Южной Африки или Индии, думать, что я американец, хинду, что я мусульманин и т.д. Все это фантасмагория. По милости Кришны мы можем понять все так, как оно есть на самом деле. Что это значит? То, что я являюсь вечной духовной душой, что у меня есть вечные отношения с Кришной, я являюсь Его вечным слугой, другом, родителем или возлюбленным. Каждое существо в этом творении имеет одни из этих отношений с Верховной Личностью Бога. Некоторые понимают это, а некоторые нет.
    Шрила Прабхупада пишет: «В «Бхагавад-гите» (18.66) сказано: ишварах сарва-бхутанам хрид-деше ’рджуна тиштхати. Кришна находится в сердце каждого, и Его действия имеют очень глубокий смысл. Никому не под силу понять Его деяния, по когда Господь видит искренность преданного в служении, то помогает ему, хотя тот может и не понимать всего происходящего» («Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила, 20.63, комм.). Самое главное - искренность. Искренность означает, что преданный обращается к Кришне или Его истинному представителю без материальных желаний. Единственное, что должно интересовать преданного, как можно удовлетворить I моих старших, а не самого себя. Если преданный обращается к Господу и Его представителям с искренностью, то они ответят взаимностью.
    Иллюзорная энергия приводит в заблуждение даже таких крупных лидеров; как Буш, Клинтон, Бен Ладен и крупных бизнесменов, таких как Бил Гейтс. Они являются просто марионетками в 'руках иллюзорной энергии. Только лишь преданные Господа могут считаться разумными, и могут сквозь эту иллюзию, по милости Господа видеть все таким, как оно есть на самом деле.

  12. #52
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    ПРЕМА-ПУРУШОТТАМА (из книги "Бхакти – любовь от всего сердца")

    У Господа Кришны есть множество экспансий, и экспансий этих экспансий, множество различных воплощений, которые проявляют различные аспекты Его Божественной Личности, С точки зрения таттвы (истины), не существует разницы между различными экспансиями Господа. Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур приводит пример различных фаз луны. Когда вы видите половину луны, полная луна все так же существует, хотя вы можете видеть лишь ее половину. Когда наступает новолуние, что означает, что в небе нет луны, луна по-прежнему остается на своем месте, только мы ее не видим.
    Таким же образом полный аспект Личности Бога присутствует во всех Его различных экспансиях. И различные экспансии проявляют различные аспекты Его Личности. Господь Рамачандра известен как марьяда-пурушоттама, что означает, что Он пришел показать, как нужно следовать этикету и принципам морали. Господа Кришну называют лила-пурушоттама - Он проводил чрезвычайно сладкие, подобные меду (мадхурья) игры. Господа Чайтанью называют према-пурушоттама, или Личностью Бога, который раздает прему - любовь к Богу. Шьямасундара Кришна представляет аспект Господа мадхурья. Аспект према-пурушоттама представлен Гаурангой, и он является чрезвычайно привлекательным, и дарующим наслаждение. Последние четыре-пять лет, я все больше и больше ценю этот последний аспект. В «Чайтанья-чаритамрите», Мадхья-лила, 16.121, есть замечательный стих:
    эмана крипалу нахи шуни трибхуване
    кришна-према хая янра дура дарашане
    «Во всех трех мирах нет никого более милостивого чем Чайтанья Махапрабху. Просто издалека увидев Его, человек наполнялся любовью к Верховному Господу».
    Божественные игры Шри Чайтаньи Махапрабху, не только полны аудхарьи, или милости Господа, но они также до краев наполнены сладостью. Другими словами они являются и тем и другим. В играх же Господа Кришны больше проявлен аспект мадхурьи.
    В этот век Кали мы все являемся падшими. Однако, так или иначе, мы попали на эту царскую дорогу бхакти, которая, посредством милости Шрилы Прабхупады, связывает нас с лотосными стопами Господа Нитьянанды и Господа Чайтаньи. Как же это возможно? Каким образом мы заслужили это? Все это милость Господа Кришны, которая приходит через Господа Чайтаныо, и Господа Нитьянанду. Поэтому Шрила Кришнадас Кавирадж Госвами говорит, что нет никого такого же милостивого, как Господь Чайтанья.
    Однако более милостивым, чем Господь Чайтанья, является Господь Нитьянанда. Господь Чайтанья известен тем, что он спасал образованные слои общества, такие как Пракашананда Сарасвати, Сарвабхаума Бхаттачарья, Санатана Госвами, которые происходили из высших семей брахманов (класс священников). А для того, чтобы спасать падших личностей, таких как Джагай и Мадхай Господь Чайтанья использовал Господа Нитьянанду. Если мы будем размышлять над абсолютной безусловной милостью Господа Чайтаньи и Господа Нитьянанды, мы придем в изумление. Да, это именно тик, мы будем изумлены. Когда я думаю о себе, о прошлой греховной деятельности и о том, что сейчас я помещен в это трансцендентное положение, я изумляюсь. То, что сейчас я занимаюсь преданным служением, повторяю святые имена Господа, общаюсь с преданными - это удивительно!
    Адбхута-раса - это одна из семи второстепенных рас в отношениях с Верховным Господом. Это чувство удивления и восхищения Господом. Один из предыдущих ачарйев упомянул, что изумление или адбхута-раса является основной для любого типа отношений с Господом. Когда мы видим Его красоту, доброту, Его богатство и знания, когда мы являемся свидетелями Его силы, то приходим в изумление и восхищение, и это называется адбхута-расой.
    Иногда во время практики преданного служения мы попадаем под влияние майи и слегка падаем духом, разочаровываемся и сомневаемся, действительно ли мы можем по-настоящему совершать прогресс. Или, по крайней мере, почему мы не совершаем больший прогресс и быстрее? Что бы нейтрализовать это влияние майи, мы должны всегда ценить то, насколько мы удачливы, что повторяем святое имя Господа, общаемся с преданными, и имеем связь с Господом Нитьянандой и Господом Чайтаньей. Все это по милости парампары (цепи ученической преемственности) и в особенности по милости Шрилы Прабхупады. Когда мы начинаем ценить свою удачу, мы также увеличиваем свою доброту и сострадание по отношению к другим, и пытаемся связать их с Господом.
    Сострадание означает, что человек не может спокойно смотреть на страдания других. В этом материальном мире 99,9% живых существ страдают. Я могу говорить так категорично, поскольку 99,9% живых существ принадлежат к животным видам жизни. Лишь только очень редкие живые существа рождаются в телах людей. Среди шести миллиардов людей, как много серьезно принимают процесс преданного служения Шри Чайтанъе Махапрабху?

    Господь Кришна в «Бхагавад-гите» (7.3) говорит:
    манушйанам сахасрешу кашчид йатати сиддхайе
    йататам апи сиддханам кашчин мам ветти таттватах
    «Из многих тысяч людей едва ли один стремится к совершенству, а из достигших совершенства едва ли один воистину познал Меня».
    Также в «Шримад-Бхагаватам» (6.14.5) утверждается:
    муктанам апи сиддханам нарайана-парайанах
    судурлабхах прашантатма котишв апи маха-муне
    «О великий мудрец, среди многих миллионов освобожденных личностей, в совершенстве познавших сущность освобождения, едва ли найдется хотя бы один преданный Господа Нараяны или Кришны. Такие преданные, чей ум полностью умиротворен, встречаются крайне редко».
    Оба этих стиха описывают, насколько редки те люди, которые приходят к практике преданного служения. Благодаря какой- то непостижимой удаче, вы являетесь преданными Господа. Я пытаюсь вдохновить вас, на то, чтобы вы больше ценили свою удачу, и пытались дать эту удачу другим. Это является настроением Шри Чайтаньи Махапрабху.
    В действительности Шри Чайтанья Махапрабху пребывает в беспокойстве, как спасти обусловленные души. Это описывается в «Чайтанье-чаритамрите», Антья-лиле, в третьей главе, в разговоре между Господом Чайтаньей Махапрабху и Шрилой Харидасом Тхакуром. Шрила Прабхупада говорит, что те, кто относят себя к последователям Шри Чайтаньи Махапрабху, должны пытаться избавить Его от этого Песпокойства и проповедовать сознание Кришны.
    Па самом деле, Шрила Прабхупада делает это, а мы просто пытаемся помогать ему. Сами по себе мы не в состоянии
    ничего сделать, но мы можем помочь нашим старшим. Поэтому мы помогаем ученикам Шрилы Прабхупады, которые действуют как дикша и шикша-гуру. И мы пытаемся помогать самому Шриле Прабхупаде. Что касается лично меня, то я помогаю моим духовным братьям, которые непосредственно помогают Шриле Прабхупаде. Шрила Прабхупада помогает Шриле Бхактисиддханте, и, в конечном счете, все помогают Панча» таттве.
    Пожалуйста, будьте вдохновленными и с энтузиазмом практикуйте преданное служение. Никогда не чувствуйте разочарования, поскольку это лишь уловка иллюзорной энергии. Всегда повторяйте свои круги с большим энтузиазмом. Пытайтесь общаться со Шрилой Прабхупадой, читая его книги, и всегда оставайтесь послушными своему руководству.

  13. #53
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    ГУРУ-ПАДАШРАЙА (из книги "Бхакти – любовь от всего сердца")

    Во время своего бхаджана, повторения мантры, ко мне пришли мысли о разлуке. Я хотел бы поделиться ими с вами.
    Чувство разлуки по отношению к гуру и вайшнавам усиливает и улучшает наше повторение святого имени Господа. Поэтому это является очень важным. В чувствах сильной разлуки присутствует также встреча и единение. Мы не можем применить это к обычным людям, только к духовным личностям. Поэтому, когда мы чувствуем разлуку с гуру и другими вайшнавами, мы ощущаем определенного рода восторг, который не отличен от хладини-шакти (энергии Господа, дарующей наслаждение).
    Вначале у нас может быть чувство разлуки по отношению к гуру и вайшнавам, к любым преданным, которые помогли нам в нашей практике бхакти. Слово гуру можно применить как к дикщу так и к шикша-гуру в равной степени, а также к парам-гуру (Шриле Прабхупаде). Далее это чувство разлуки развивается по отношению к Шри Чайтаиье Махапрабху и Его спутникам, а затем к Радхе и Кришне. Если мы сможем иметь подобные чувства к гуру и вайшнавам, тогда у нас есть шанс, что мы сможем развить подобные чувства к Шри Чайтаиье Махапрабху и Его спутникам. Но все начинается с гуру и вайшнавов. Если мы можем плакать по нашему духовному учителю и вайшнавам, которые дали нам милость, то тогда мы сможем проложить свой путь, - путь к чувству разлуки с Шри Чайтаньей Махапрабху и Его спутникам. Но начинать нужно с гуру и вайшнавов.
    Шрила Рупа Госвами писал: гуру-падашрайас тасмат кришна-дикшади-шикшанам вишрамбхена гурох сева садху-вартманувартанам. Это четыре из шестидесяти четырех аспектов, благоприятных для преданного служения, Гуру-падашрайа означает принять прибежище у лотосных стоп гуру. Кришна-дикшади-шикшанам означает принять дикшу (инициацию), и выполнять шикшу (наставления) гуру. Вишрамбхена гурох сева означает служить духовному учителю, дикша или шикша-гуру с близостью, любовью и привязанностью. Мы хотим развить привязанность к гуру и вайшнавам.
    В особенности, мы хотим видеть нашего гуру как очень близкого друга. Мы хотим стать очень близкими таким личностям, но это не так просто. Часто преданные видят своего гуру на расстоянии, с чувством благоговейного почтения. Сначала должен быть этот аспект благоговейного почтения. Но затем он должен перерасти в большую близость. Тогда наступит вишрамбхена гурох сева. Если мы чересчур рано или искусственно начинаем развивать близкие отношения с гуру, то это является оскорблением. Поэтому Шрила Прабхупада не поощрял тех учеников, которые хотели такой близости, но еще не были квалифицированны, поскольку более безопасно идти по пути благоговейного отношения. Но это не самое лучшее. Гораздо лучше, если мы сможем приблизиться к гуру; рассматривая его как свою жизнь и душу, и своего сердечного друга, самого близкого и дорогого для нас. Благодаря такой привязанности, у нас появится шанс ощутить чувство разлуки, это проложит нам путь к предыдущим ачарйам, таким как Шрила Бхактисиддханта, Шрила Бхактивинода Тхакур, вплоть до Шри Чайтаньи Махапрабху и Его спутников.
    Может возникнуть вопрос: как я могу развить такую привязанность к гуру и вайшнавам? Усердно служа их наставлениям, всегда внимая им, всегда желая личного общения с ними, при любой удобной возможности.

  14. #54
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    ОСНОВНЫЕ ПРАКТИКИ (из книги "Бхакти – любовь от всего сердца")

    Мы очень удачливы, что приняли прибежище у лотосных стоп Шрилы Прабхупады и Шри Чайтаньи Махапрабху. Нашей самой важной деятельностью является повторение святых имен Господа лишенное десяти оскорблений. Пожалуйста, пытайтесь повторять святое имя Господа в настроении смирения и терпения, как это описано Шри Чайтаньей Махапрабху в третьем стихе «Шикшаштаки»:
    тринад апи суничена тарор ива сахишнуна аманина манадена кирттанийах сада харих
    «Следует повторять святое имя Господа в смиренном состоянии ума, считая себя ниже соломы, лежащей на улице. Нужно стать терпеливее дерева, освободиться от чувства ложного престижа и всегда быть готовым оказать почтение другим. В таком состоянии ума можно повторять святое имя Господа постоянно».
    В нашей практике духовной жизни мы должны научиться терпеть трудности и проблемы. Иначе это повредит духовной жизни, и ум не сможет быть достаточно устойчивым, чтобы повторять святое имя Господа.
    Еще одним важным аспектом преданного служения является регулярное чтение книг Шрилы Прабхупады и развитие лучшего понимания философии.
    Третьим аспектом является садху-санга или общение с преданными. Очень важно продолжать регулярно общаться с преданными. Общение означает благоприятное общение, без духа соперничества или зависти. Шрила Прабхупада сказал, что прогресс в сознании Кришны, на 90% зависит от общения.
    Если мы будем продолжать пытаться развить эти три аспекта нашей духовной жизни, тогда без всяких сомнений мы будем совершать быстрый духовный прогресс.

  15. #55
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ПЛАКАТЬ (из книги "Бхакти – любовь от всего сердца")

    Повторение святого имени Кришны, несомненно, является нашей самой главной деятельностью. Шрила Прабхупада пишет в «Чайтанья-чаритамрите», что из всех наставлений духовного учителя, повторение Харе Кришна маха-мантры является самым главным.
    Пожалуйста, очень серьезно отнеситесь к повторению мантры, и медитируйте на этот прекрасный стих из «Чайтанья- Вхагаваты», Мадхья-лила, 24:
    бхакти-йога бхакти-йога бхакти-йога дхана бхакти эй-кришна-нама-смарана-крандана
    «Преданное служение, преданное служение, преданное служение является величайшим богатством. Преданное служение означает плач, когда мы памятуем о Кришне».
    Нужно плакать во время повторения святого имени Кришны. Шрила Гоур Говинда Свами Махарадж, мой шикша-гуру и старший духовный брат, говорил, что откроет в Бхуванешваре, в Индии, школу плача. В действительности плакать о гуру, о Шри Чайтанье Махапрабху, о Радхе и Кришне, о Вриндаване или о Джаганнатха Пури - должно стать нашим единственным занятием.
    Вы можете плакать только в том случае, если у вас есть мамата, привязанность к объекту вашего поклонения. Привязанность приходит от стопроцентной искренности и служения с энтузиазмом наставлениям этой личности. Не нужно быть великим гуру, ученым или богатым бизнесменом. Нужно лишь повторять святое имя Господа со слезами на глазах.

  16. #56
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    ИЗБЕГАЙТЕ НАМА-АПАРАДХИ (из книги "Бхакти – любовь от всего сердца")

    Путешествуя по Украине, я читал о славе святого имени Господа. Я изучал раздел из «Джайва-дхармы», посвященный нама-таттве (главы 23, 24 и 25), а также «Чайтанья-чаритамриту», Антья-лилу, третью главу, и «Харинама-чинтамани», где Шрила Бхактивинода Тхакур говорит о святом имени Господа. В «Чайтанья-чаритамрите», Ади-лиле, 17.31 в комментарии Шрилы Прабхупады к стиху Кришнадаса Кавираджа Госвами написано:
    «Трава упоминается в этом стихе, поскольку все на нее наступают, но она никогда не возмущается. Этот пример показывает, что духовный учитель или руководитель не должен гордиться своим положением - он должен вести себя смиреннее, чем обычный человек и беспрерывно проповедовать учение Шри Чайтаньи Махапрабху, повторяя Харе Кришна маха-мантру.
    В следующем стихе говорится:
    «Вскинув руки, я заявляю: «Слушайте меня все! Нанижите этот стих на нить святого имени Господа и всегда носите его на шее, чтоб ни на миг не забывать».

    Комментарий Шрипы Прабхупады:
    «Взявшись повторять Харе Кришна маха-мантру, сначала человек, возможно, будет совершать много оскорблений, которые называются нама-абхаса и нама-апарадха. Повторяя Харе Кришна маха-мантру на таком уровне, достичь совершенной любви к Кришне невозможно. Поэтому нужно повторять Харе Кришна маха-мантру в соответствие с принципами, указанными в предыдущем стихе, тринад апи суничена тарор ива сахишнуна. В связи с этим необходимо отметить, что в повторении Харе Кришна должны быть задействованы верхняя и нижняя губы, а также язык. Все три объекта должны принимать участие в повторении Харе Кришна маха-мантры. Слова «Харе Кришна» необходимо произносить очень четко, чтобы их можно было отчетливо услышать. Кто-то, вместо того, чтоб надлежащим образом произносить «Харе Кришна» губами и языком, переходит на какое-то механическое шиканье. Повторять мантру очень просто, но нужно относиться к этой практике серьезно. Поэтому автор «Шри Чайтанья-чаритамриты» советует всем всегда носить этот стих на шее, как ожерелье».
    Шрила Прабхупада очень ясно объясняет здесь, что повторять святое имя Господа нужно вслух, и каждый слог произносить очень четко. Если нам не удается делать это, тогда мы повинны в совершении десятого оскорбления, которое означает - невнимательное повторение. Мы также можем быть повинны в четвертом оскорблении, которое означает - не выражение должного почтения священным писаниям и их наставлениям.
    Мы должны прилагать осознанные усилия, чтобы избегать нама-апарадхи и, по крайней мере, повторять на уровне нама-абхасы. В «Харинама-чинтамани», написанной Шрилой Бхактивинодой Тхакуром и переведенной Сарвабхаумой Прабху, в третьей главе (стр.22.) говорится:
    «Повторение на уровне нама-абхаса обладает необыкновенным могуществом и может освободить любую дживу (живое существо)». И далее Шрила Бхактивинода Тхакур пишет, что нама-абхаса может даровать практически все, за исключением
    Кришна-премы. Поэтому нама-абхаса обладает невообразимым могуществом, и если мы можем повторять святое имя Господа, не совершая десяти оскорблений, мы будем совершать быстрый духовный прогресс.
    Можно задать вопрос: В чем же главное отличие нама-абхасы от нама-апарадхи? Шрила Бхактивинода Тхакур отвечает на него в «Джайва-дхарме»:
    «Нама-абхаса это ступень, на которой святое повторяется с долей невежества. Когда святое имя повторяют нечисто, с желанием материального наслаждения или освобождения, это нама-апарадха».
    Другими словами, если мы осознанно совершаем хотя бы одно или больше из десяти оскорблений во время повторения святого имени Господа, то это нама-апарадха. Мы знаем, что совершаем эти оскорбления, мы знаем, что мы не должны это делать, и если все же продолжаем делать это намеренно, тогда это нама-апарадха. Но если мы совершаем оскорбления неосознанно, из-за невежества, мы не хотим совершать эти оскорбления, но из-за прошлых греховных привычек мы по- прежнему имеем остатки оскорбительных мыслей, тогда это нама-абхаса. Например, если вы преднамеренно убиваете кого-то, тогда это самое настоящее убийство. Это является очень серьезным преступлением. Это означает, что вы хотели убить кого-то, планировали это, и осознанно сделали это. Этому можно противопоставить случайное убийство, или непредумышленное убийство. Вы не хотели делать это, но так уж получилось, что вы убили кого-то. Это можно сравнить с нама-апарадхой и нама-абхасой. Интересно заметить, что даже желание материального наслаждения или бхукти относится к категории нама-апарадхи. Поэтому когда мы повторяем святое имя Господа, мы не должны иметь желания материального наслаждения, славы и почестей, поскольку это будет нама-апарадха. Господь Чайтанья описал это в четвертом стихе «Шри Шикшаштаки»:
    па дханам на джанам на сундарим
    кавитам ва джагадиша камайе
    мама джанмани джанманишваре
    бхаватад бхактир ахайтуки твайи
    «О всемогущий Господь, я не хочу копить богатства, мне не нужны ни прекрасные женщины, ни последователи. Я хочу только одного - жизнь за жизнью преданно служить тебе, не ожидая ничего взамен».
    Несомненно, нашей самой главной деятельностью является повторение святых имен Господа. Шрила Прабхупада сказал, что процесс прост, но применение его сложно. Другими словами, повторять маха-мантру просто, однако делать это чисто не так-то просто. Если нам удается повторять на уровне нама-абхаса, то мы можем подняться до уровня шуддха-намы. Шуддха-нама даст нам плод - любовь к Кришне. Повторение же святого имени Господа на уровне нама-апарадхи является очень опасным. Поэтому перед тем, как начинать повторять свои круги, мы должны вспомнить десять оскорблений, или же повторить их вслух, для того, чтобы совершить осознанную попытку избежать их.
    Из всех десяти оскорблений, Бхактивинода Тхакур описал первое оскорбление как парама-апарадху (наивысшее оскорбление). Оно звучит так: критиковать и оскорблять преданных слуг Господа, посвятивших свою жизнь распространению сознания Кришны. Он также описал, что наихудшим оскорблением является невнимательность во время повторения. Если мы внимательны и осознанны во время повторения, мы не будем совершать другие девять оскорблений.
    Можно сказать, что наиболее важным правилом, которому надо следовать во время повторения святого имени Господа, является повторять осознанно и с большим вниманием. Внимание означает погружать свой ум и разум в то, что мы делаем сейчас.
    Шрила Бхактивинода Тхакур написал в «Джайва-дхарме» (глава 24):
    «В этом материальном мире, у дживы нет иного друга кроме святого имени».
    «Шри Нама является наиболее могущественной из всех девяти процессов садханы».
    «Шри Нама является самой главной из всех анг (процессов) преданного служения».
    «Шри Нама никоим образом не связана с этим материальным миром».
    Пожалуйста, относитесь к повторению святого имени Господа очень серьезно, отнеситесь к этому, как к самой важной деятельности в течение дня. Пытайтесь строго избегать всех видов апарадх (оскорблений) и поднимайтесь на уровень нама-абхасы и шуддха-намы (чистого повторения).

  17. #57
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    ЧРЕЗМЕРНОЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ БОГАТСТВО (из книги "Бхакти – любовь от всего сердца")

    Читая молитвы царицы Кунти, я нашел интересным следующий стих:
    джанмаишварйа-шрута-шрибхир эдхамана-мадах пуман
    наивартхатй абхидхатум ваи твам акинчана-гочарам
    «О мой Господь, достичь тебя легко лишь тому, у кого нет ничего материального. Тот же, кто стоит на пути (материального) прогресса, пытаясь улучшить свою жизнь знатным происхождением, огромным богатством, хорошим образованием и телесной красотой, не может искренне обратиться к Тебе» («Шримад Бхагаватам», 1.8.26).

    Комментарий Шрилы Прабхупады:
    «Преуспевать в материальном отношении - значит родиться в аристократической семье, владеть большим богатством, иметь хорошее образование и привлекательную внешность. Материалисты помешаны на этих мирских богатствах, и это называется прогрессом материальной цивилизации. Но когда человек завладевает этими мирскими богатствами, его опьяняет обладание временной собственностью и охватывает ложная гордость. Б итоге такие самодовольные материалисты не могут обратиться к Господу с неподдельной искренностью, произнося: «О Говинда, о Кришна!» в шастрах говорится, что если грешник произнесет святое имя Господа хотя бы один раз, он избавится от такого количества грехов, какое он даже не в состоянии совершить. Такова сила святого имени Господа. Б этих словах нет ни малейшего преувеличения. Святое имя Господа действительно обладает таким могуществом. Но важно еще и качество произнесения. Оно зависит от того, что мы чувствуем, произнося святое имя. Беспомощный человек может с большим чувством произносить святое имя Господа, но материально преуспевающий человек не способен произносить святое имя с той же искренностью. Самодовольный материалист может случайно произнести святое имя Господа, но не способен делать это с должным чувством. Следовательно, четыре столпа материального прогресса: 1) знатное происхождение, 2) богатство, 3) хорошее образование, 4) привлекательность и «красота являются своего рода препятствиями на пути духовного прогресса. Материальная оболочка чистой духовной души - это ее внешнее проявление, так же, как жар - внешний признак болезни в теле. Как правило, больного лечат, понижая, а не повышая температуру его тела. Иногда бывает, что духовно развитый человек становится нищим в материальном отношении. Это не должно обескураживать. Напротив, эта нищета, как и снижение температуры тела, - хороший признак. Принципом жизни должно стать стремление понижать степень материального опьянения, которое вводит человека во все большее и большее заблуждение относительно цели его жизни. А люди, погрязшие в иллюзии, недостойны вступить в царство Бога».
    Здесь Шрила Прабхупада пишет, что духовно развитая личность или преданный Господа, может стать материально нищим, но это не должно быть причиной разочарования. Я лично видел, что некоторые люди, пришедшие в сознание Кришны, становились чрезмерно богатыми, опьянялись этим и ослабляли свою практику сознания Кришны. Здесь использовано слово эдхамана-мадах, что означает непрерывно возрастающее опьянение. Хотя нам нужно определенное количество материальных условий, чтобы существовать и поддерживать наших членов семьи, мы должны следовать принципу, который провозглашен в «Бхагавад-гите» (4.22):
    йадриччха-лабха-сантушто двандватито виматсарах
    самах сиддхав асиддхау ча критвапи на нибадхйате
    «Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий».
    Если Кришна хочет дать нам материальное богатство, то тогда мы примем его и займем в служении Господу. Если Кришна не хочет этого, как это обычно бывает, мы должны сохранять спокойствие и довольствоваться той прибылью, которая приходит сама собой. Мы должны стать отрешенными от чрезмерного богатства, но также мы не должны привязываться к чрезмерной бедности.
    Вы можете быть удивлены, как человек может быть привязан к чрезмерной бедности. Видимо, брахман Судама был очень привязан к тому, чтобы быть нищим и не хотел никакого богатства. Неохотно, под давлением своей жены, он отправился в Двараку, чтобы попросить у Кришны материального богатства, но сам он этого не хотел. Конечно же, у большинства людей все наоборот, мы хотим материального богатства. Идея заключается в том, чтобы равно относиться, не быть привязанными к тому имеем мы богатство либо мы живем в нищете. Поэтому Шрила Прабхупада пишет в «Шримад-Бхагаватам» (1.8.25, комм.):
    «Здравомыслящий человек не должен обращать внимания на материальные несчастья, которые будут везде и всегда».
    Мирские беспокойства, трудности, страдания из-за плохого здоровья, недостатка денег без сомнения будут иметь место. Мы должны стараться не становиться слишком обеспокоенными ими и продолжать нашу практику сознания Кришны. Истинная цель - продолжать духовную практику, несмотря на множество незначительных или даже серьезных испытаний, которые будут приходить к нам в нашей жизни.
    Пожалуйста, пытайтесь увеличивать свою зависимость от Кришны, увеличивая веру в святое имя Господа, слова священных писаний, и общение с возвышенными садху.

  18. #58
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    КРИШНА НИКОГДА НЕ СОВЕРШАЕТ ОШИБОК (из книги "Бхакти – любовь от всего сердца")

    Недавно читая главу «Дхритараштра покидает дом», я встретил один очень интересный комментарий Шрилы Прабхупады, к «Шримад-Бхагаватам», 1.13.43:
    «Мы должны знать наверняка, что то положение, в котором мы сейчас находимся, создано для нас высшей волей в соответствии с нашими действиями в прошлом.
    В «Бхагавад-гите» (13.23) говорится, что Верховный Господь в форме локализованной Параматмы присутствует в сердце каждого живого существа, поэтому Ему известны все наши поступки на каждом этапе нашей жизни. Он дает нам испытать последствия наших действий, помещая нас в ту или иную ситуацию. У богатого человека сын рождается в рубашке, однако ребенок, ставший сыном богатого человека, заслужил это, и рождается в богатой семье по воле Господа. А в определенный момент, когда ребенку приходится уйти оттуда, это тоже происходит по воле Всевышнего, даже если он или его отец не хотят порвать свои сладостные отношения. То же происходит и с бедняком. Ии богатый, ни бедный не властны над такими встречами и расставаниями живых существ. Следует правильно понять пример с играющим и игрушками. Некоторые могут возразить, что, поскольку Господь обязан давать нам плоды наших же действий, пример с играющим здесь не уместен. Однако это не так. Мы должны всегда помнить, что Господь - это высшая воля, и Он не связан никакими законами. Как правило, человек получает плоды своих действий по закону кармы, но в особых случаях, по воле Господа, такие результаты деятельности также могут быть изменены. Однако это изменение может произойти только по воле Господа и никак иначе. Следовательно, пример с играющим, приведенный в этом стихе, вполне уместен, так как Высшая Воля может делать абсолютно все, что пожелает, и поскольку Господь совершенен, ни в одном из Его поступков или их последствий нет ошибок».
    Больше всего меня поразило то, что в какой бы ситуации мы не оказались, все это устроено непосредственно Верховным Господом. Шрила Прабхупада заявляет об этом в первом предложении своего комментария. И в конце он говорит, что Высшая Воля абсолютна, и что Кришна никогда не совершает ошибок. В какое бы положение Он не поместил нас, это положение совершенно. Это означает, что с какими бы неудачами, трудностями, препятствиями мы не встречались, это все происходит по совершенному устройству Кришны, для того, чтобы больше очистить нас и приблизить к Его лотосным стопам.
    Вывод таков: все, что делает Кришна - совершенно, поскольку Он всесовершенен. Если Он помещает нас в определенные ситуации, где мы ощущаем определенные виды беспокойств, это также совершенно. Важно, чтобы мы всегда пытались видеть нашу ситуацию с философской точки зрения, не впадая и сентиментальность, не позволяя ситуации овладеть нами. Видеть все философски значит видеть, что мы являемся душой, а Кришна это Верховная душа и мы Его слуги. Все, что происходит с нами, происходит по воле и с одобрения Верховного Господа. Если мы это все рассматриваем с более низкой или материальной точки зрения, тогда мы будем думать в категориях друзей и врагов. Мы будем думать: почему это произошло? Возможно, это произошло случайно? Возможно, Кришна не знает, что происходит со мной? Поэтому это очень важно, чтобы мы всегда читали книги Шрилы Прабхупады и изучали философию, чтобы мы могли осознавать различные ситуации с помощью нашего разума.
    Еще одно название бхакти-йоги это буддхи-йога, что означает - йога разума. Нет сомнений, что каждый встречается с трудностями и испытаниями, причиняемыми умом, проблемами дома, плохим здоровьем, иногда отсутствием финансов и т.д. Если мы будем понимать, что ничего не происходит без одобрения Господа, то у нас не будет причины противиться ситуации, в которой мы оказались.
    Есть одно известное утверждение Шрилы Прабхупады:
    «Следует понять, что при любых обстоятельствах живое существо является слугой этих обстоятельств» («Шримад-Бхагаватам», 2.2.16, комм.).
    Мы должны смиренно принимать те обстоятельства, в которых мы оказались и честно и искренне продолжать нашу практику сознания Кришны.

  19. #59
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    ПРИНЯТИЕ СОБСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ (из книги "Бхакти – любовь от всего сердца")

    Читая пятую песнь «Шримад-Бхагаватам», я встретил раздел, где Шрила Прабхупада объясняет, как преданный должен принимать то положение в котором он оказался и при этом сохранять спокойствие. Часто преданные чувствуют себя неуютно, когда они попадают в затруднительное положение. Есть английская поговорка: за чужим забором трава зеленее. Мы часто думаем, что у других людей жизнь легче или проще» чем у нас. В связи с этим Шрила Прабхупада пишет следующее:
    «Нужно полностью покориться воле Бога, Верховной Личности, и довольствоваться тем, что Он нам посылает, а не искать каких- то радостей или сокрушаться о потерях. Нужно идти путем преданного служения и терпеливо, без всякого недовольства переживать любые радости и страдания, которые уготованы нам по воле Всевышнего. Заключение: Мы должны быть удовлетворены в любом положении, в которое нас поместил Верховный Господь» («Шримад-Бхагаватам», 5.1.15).
    Это очень важное наставление. Духовная жизнь практична. Часто мы можем разочаровываться, поскольку наши планы не исполняются в соответствии с нашими желаниями. На нашем пути могут встречаться различные препятствия. Шрила Прабхупада объясняет, как мы должны реагировать на подобные ситуации. Мы должны сохранять спокойствие и удовлетворение в любом положении, в какое бы не были помещены Верховным Господом. Все находиться в руках Верховного Господа, и мы Его слуги. Он устраивает различные ситуации, предназначенные для того, чтобы очистить нас и привести нас к Его лотосным стопам. Подобно тому, как сведущий врач накладывает жгучий бальзам на глаза, чтобы вылечить их, или отец прекращает игры, в которые не вовремя играет его сын, и отправляет его в школу. Верховный Господь все устраивает таким образом, чтобы мы очистились. Это выглядит немного трудным, приносящим беспокойства. Ребенок предпочел бы продолжать играть со своими друзьями, но отец посылает его в школу. С одной стороны ребенок может думать, что он страдает, поскольку ему не разрешают играть с друзьями, однако, с другой точки зрения, лучше, если ребенок будет ходить в школу, и таким образом подготовит себя к будущей жизни. Таким образом, Кришна подготавливает нас к следующей жизни. Для этого Он устраивает ситуации, которые кажутся нам трудными, приносящими беспокойства. В конечном счете, все это предназначено для нашего очищения и является проявлением любви и доброты Кришны по отношению к нам. Для того, чтобы понять это лучше, нам надо повторять святое имя Господа, и тогда Кришна может дать нам необходимый для этого разум.

    РЕШИМОСТЬ В ПОВТОРЕНИИ СВЯТОГО ИМЕНИ
    Я только что вернулся после трехмесячного визита в Украину. За это время я также посетил Молдавию, самой бедной страной в Европе, и Белоруссию, наиболее коммунистически ориентированную страну среди стран СНГ. По милости Господа Чайтаньи, я объехал двадцать городов в этих странах, и дал около семидесяти лекций. Лекции длились 1,5-2 часа. Изначально я планировал пробыть только шесть недель, но я поменял билет и продлил визу еще на шесть недель. Меня вдохновило, то как меня принимали преданные, и также сладость моего бхаджана. Я заметил, что после трех недель в Украине мой бхаджан стал глубже. По доброте Господа Чайтаньи я был в состоянии поддерживать высокий уровень слушанья и повторения, каждый день. Я давал лекции на основе книги Бхактивиноды Тхакура «Джайва-дхарма», а также « Чайтанья-чаритамриты».
    Как вы знаете, повторение Харе Кришна является нашей самой важной деятельностью. Шрила Прабхупада также пишет в «Чайтанья-чаритамрите», что из всех наставлений духовного учителя, наставление повторять шестнадцать кругов является наиболее важным. Однако если вы не в состоянии повторять шестнадцать кругов, и повторяете меньше, вы должны поддерживать этот уровень, не опускаясь ниже.
    Шрила Бхактивинода Тхакур пишет в «Джайва-дхарме» (главы 23,24 и 25):
    1. «Шри Харинама ни как не зависит от этого материального мира».
    2. «Все шакти (энергии) Бхагавана присутствуют в Шри Харииаме».
    3. «В материальном мире у дживы (живого существа) нет иного друга, кроме святого имени».
    4. «Шри Харинама является наиболее могущественной и главной из всех анг бхакти (различных видов преданного служения)».
    5. «Может это и не очевидно, но во время киртана в святом имени Господа, присутствуют все другие анги (типы преданного служения)».
    Размышляя над этими могущественными утверждениями Шрилы Бхактивиноды Тхакура, я захотел вдохновить вас принять полное прибежище у святого имени Господа, и повторять с полным преданием и энтузиазмом, ибо результатом чистого повторения является обретение любви к Богу.
    Старательно повторяйте свои круги каждый день, молясь о том, чтобы приблизиться к лотосным стопам Господа Нитьянанды и Господа Чайтаньи. Никогда не допускайте того, чтобы ваше повторение становилось механичным. Каждый день вы должны следить за тем повторяли ли вы внимательно и без оскорблений и если это не так, тогда пытайтесь улучшить повторение на следующий день. Единственное как майя или иллюзорная энергия может атаковать нас, это когда мы уменьшаем наш энтузиазм и решимость в повторении святого имени Господа. Если мы честно и искренне пытаемся избегать десяти оскорблений, повторяя положенное количество кругов, которое мы обещали, мы никогда не попадем под влияние майи.
    Шрила Харидас Тхакур повторял три лакха (триста тысяч) имен Господа каждый день, что составляет сто семьдесят четыре круга. Однако когда он состарился, он уже не мог повторять все свои круги. Поэтому он считал, что пребывает в болезненном состоянии. Шрила Прабхупада пишет в «Чайтанья-чаритамрите» (Антья-лила, 11.23, комм.):
    «Если кто-то не в состоянии завершить предписанное для него количество кругов, то его духовная жизнь заражена болезнью».

  20. #60
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    ЭНТУЗИАЗМ (из книги "Бхакти – любовь от всего сердца")

    Из писем Шрилы Прабхупады:
    «Я прошу тебя продолжать действовать таким же образом и даже с большим энтузиазмом. Это главное. Всегда оставайся таким энтузиастом и вдохновляй других, и твоя жизнь будет славной. И в конце ты без всяких сомнений вернешься домой, назад к Богу» (Письмо Рамешваре, 1973 год).
    «Наш успех - это наш энтузиазм. Поэтому все то, что мы делаем, должно совершаться с энтузиазмом. Повторение, чтение, следование правилам и предписаниям» (Письмо Хамсадуте 1973 год).
    Из этих цитат мы можем видеть, насколько необходимо развивать энтузиазм. Интересно отметить, что английское слово энтузиазм происходит от греческого слова «энтху». Буквальное значение слова «энтху» - быть наделенным могуществом Бога. Всегда пытайтесь поддерживать свой энтузиазм горящим, как можно ярче, насколько это возможно. Это подобно тому, как мы раздуваем огонь. Общение с преданными, горящими энтузиазмом, повторение святых имен Господа и чтение книг Шрилы Прабхупады являются основой поддержания энтузиазма.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •