Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 66 из 66

Тема: Его Святейшество Партха Саратхи Дас Госвами

  1. #61
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    СПОСОБНОСТЬ ЦЕНИТЬ (из книги "Бхакти – любовь от всего сердца")

    Я в Джаганиатха Пури, у лотосных стоп Господа Джаганнатхи и Шримана Махапрабху. Каждый вечер я прохожу сто метров до Бенгальского залива, и после часа повторения святых имен Господа, я омываюсь, смывая грехи паюсов предыдущих рождений. Сначала омываюсь в святом имени Господа, а потом в море.
    Читая книги, я нашел интересным и поучительным стих из «Чайтанья-бхагаваты» (Мадхья-лила, 5.145), написанной Вриндавай дас Тхакуром:
    «Критиковать и оскорблять вайшнавов в сотни раз более греховно, чем быть завистливым по отношению к обычным живым существам».
    Когда я прочитал это, я был шокирован всей суровостью оскорбления вайшнавов. За последние тридцать лет я видел множество преданных, которые с энтузиазмом предавались гуру и Гауранге, но потом уходили из движения, и главной причиной этому была вайшнава-апарадха. Я бы сказал, что в 95% случаев, почему преданные отходят от общения с вайшнавами и вновь постепенно развивают материальные желания, является то, что они становятся оскорбительными, враждебными и чрезвычайно завистливыми к другим преданным. Вриндаван дас Тхакур подтверждает это, говоря, что оскорбление вайшнавов в сотни раз более греховно, чем оскорбление обычных живых существ. Это означает, что мы получаем в сто раз больше реакций.
    Поэтому очень важно избегать враждебных мыслей по отношению к вайшнавам. Как же мы можем сделать это? Если мы будем всегда ценить других вайшнавов, будем ценить их служение, ценить их проповедь, ценить их индивидуальный уровень преданности. И также, когда будем ценить их гуру- ништху (веру, которая у них есть в гуру и в Шрилу Прабхупаду). Даже ценить то, что они следуют четырем регулирующим
    принципам и повторяют святое имя Господа. Главным является способность ценить. И эта способность является синонимом веры или шраддхи. По мере того как вера преданного растет, растет и уровень его прогресса. Возвышенные преданные в наибольшей степени обладают способностью ценить даже самые незначительные действия в преданном служении. В то время как неофиты по своей глупости, готовы критиковать всех и вся.
    Примером, который приходит мне на ум, является моя мама. Она провела пять дней во Вриндаване, с моим братом, сестрой и женой брата. Это был первый раз, когда она близко столкнулась с сознанием Кришны. Когда мои мама и сестра уезжали, они плакали. Позже моя мама написала мне:
    «...Когда самолет взлетал в Дели, я почувствовала сильное желание сойти с него, взять такси приехать назад во Вриндаван, затем на холм Говардхан, и быть вместе с тобой... Когда я думаю о Вриндаване мои глаза становятся влажными».
    Сейчас я должен, не обращать внимания на греховное окружение моей мамы - мясо и алкоголь, и просто научиться ценить ее, Я ценю ее бхакти, хотя она может быть очень слабой и маленькой.

  2. #62
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    ПЛАЧ ГОСПОДА ЧАЙТАНЬИ МАХАПРАБХУ (из книги "Бхакти – любовь от всего сердца")

    Изучая книги, я нашел интересным следующий раздел:
    «Хотя джива и независима, она все же является слугой Кришны и поэтому Он добр и сострадателен к ней. Видя страдание дживы и то, как она использует свою независимость, все больше привязываясь к майе, Кришна бежит за ней (дживой) плача и плача. Он приходит в этот материальный мир, чтобы освободить ее. Шри Кришна - океан сострадания, Его сердце тает от милости к дживам. Поэтому Он проявляет Свою ачинтья-пипу в этом материальном мире, думая, что Его явление позволит дживе видеть Его нектарные игры. Однако джива не понимает истину об играх Кришны, даже после того, как на нее была пролита такая милость. Поэтому Шри Кришна вновь нисходит в Шри Навадвипе, в форме гуру. Он лично описывает наивысший процесс воспевания святого имени Господа, Его форм, качеств и игр. Господь наставляет и вдохновляет дживу принять этот путь, практикуя его Сам» (Шрила Бхактивинода Тхакур, «Джайва Дхарма», 16 глава «Джива и майа»).
    Больше всего меня поразило то, как Кришна бежит за живым существом, плачет и Его сердце тает от милости к дживе. Так замечательно знать, что Господь настолько привязан к своим неотъемлемым частицам, то есть к нам, бежит за нами и плачет. Его сердце тает от милости и желания освободить нас. В этом проявлена природа любви. Истинная любовь или према, никогда не уменьшается ни при каких обстоятельствах. Шрила Рупа Госвами в «Бхакти-расамрита-синдху» приводит пример жизни пяти Пандавов. Хотя они претерпевали множество испытаний и трудностей, все же их любовь к Кришне никогда не уменьшалась.
    Более высокой стадией премы является снеха (привязанность, влечение). Более высоким уровнем, чем снеха, является манна (любовный гнев). Выше манны - пранайа (любовь). Еще выше - рага (сильная привязанность). Примером раги является Махараджа Парикшит. Любовь Махараджа Парикшита к Кришне никогда не уменьшалась, несмотря на испытания, и трудности, с которыми ему пришлось столкнуться. Кришна любит нас без всяких условий, несмотря на то, что мы повернулись к Нему спиной, бродим в этом материальном мире, пытаясь имитировать Его, критикуем и проклинаем Его. Все же Его любовь к живым существам никогда не уменьшается, и Он бежит за нами и плачет.
    Это тот Господь, которому мы поклоняемся. Наилучшим примером Господа в таком настроении является Господь Нитьянанда и Господь Шри Чайтаиья Махапрабху. Они бегут за живыми существами и плачут. Шрила Прабхупада написал в «Чайтанья-чаритамрите», что Господь Чайтаиья Махапрабху явился в настроении своей внутренней энергии, дарующей блаженство хладини-шакти, или в настроении Шримати Радхарани. Так мы можем понять, что плач Шри Чайтаньи Махапрабху был в настроении Радхарани, которая была разлучена с Кришной. Но также Он плакал тогда, когда бежал за дживами. Его плач вызван состраданием и милостью к живым существам. Это можно видеть и на примере Шрилы Прабхупады.

  3. #63

  4. #64
    О ПАРТХА САРАТХИ МАХАРАДЖЕ
    (Радха Говинда прабху)

    Недавно по милости преданных мне довелось послужить Шриле Партха Саратхи Махараджу. Я провел в его обществе пять дней, три из которых мы с ним пролежали в больнице. Еще в Южной Африке Махарадж чувствовал по ночам незначительные удушья и боль в легких. После изнурительного перелета из Южной Африки через Лондон на Украину ему стало хуже, и к концу второго дня своего пребывания в Киеве мы оказались в больнице с диагнозом бронхит средней тяжести.

    На протяжении этих трех суток, проведенных с ним в одной палате, я был поражен тому, как в промежутках между капельницами, уколами и приемом горстей разных таблеток Махарадж умудрялся очаровывать врачей своей терпеливостью, проповедовать приходящим к нему ученикам и до поздней ночи поливать мою душу сокровенными откровениями, о которых он попросил не распространяться. Я получил множество впечатлений и откровений. Но больше всего меня впечатлило отношение Махараджа к своему телу. Он действительно умеет «отделять» свое сознание от тела, которое живет своей больной нудной жизнью. В своем же сознании Кришны Махарадж живет другой, не обусловленной телом жизнью. Он ясно размышляет, видит и делится своими глубокими духовными реализациями с окружающими.

    Несколько преданных настойчиво просили меня поделиться своими впечатлениями от общения с этой великой душой. Следуя просьбе Махараджа, я не стану писать о том, что мы обсуждали в больнице, и напишу лишь об одном нашем разговоре, который состоялся в первый же день моего служения, еще до нашей больничной эпопеи.

    Итак, после обеда, ближе к вечеру, Партха Саратхи Махарадж сказал, что хочет прогуляться. Я побежал за Виджаем Прабху, который уже много лет служит Махараджу в качестве водителя. Выходя из своего домика во двор, я увидел, что из-за слабости Махарадж едва держится на ногах. Он тяжело и хрипло закашлял. Я стал рассматривать его бледное лицо, и, заметив слабую координацию движений его рук и ног, подумал, что в таком состоянии лучше было бы оставаться дома. Мой ум был в беспокойстве. Зачем Махарадж вообще пролетел эти тысячи километров и прилагает столько усилий каждый год, если его здоровье постоянно дает такие сбои? Но я заставил себя отбросить подобные мысли и сосредоточился на садху-севе.

    Вместе с Виджаем Прабху мы помогли Махараджу сесть в машину и медленно поехали по маленьким улочкам Белогородки.

    Рассматривая местные особняки, Махарадж заговорил слабым и хриплым голосом:

    - Сколько стоят подобные дома?
    - О Махарадж, это тысячи и тысячи евро, - ответил я, опираясь на своей недавний опыт ремонта храма, который подобно черной космической дыре всасывал все наши финансы, не оставляя шанса быстрому и дешевому завершению строительства.
    - Какой смысл тратить свою жизнь на поддержание таких домов, если для этого нам придется тяжело работать, и у нас просто не останется времени на бхаджану и проповедь? Никогда не покупай себе такие дома... Если захочешь иметь настоящий дом, потрать свои сбережения на то, чтобы купить маленькую комнатку где-нибудь во Вриндаване или в Маяпуре. Проживи свою жизнь в проповеди, а в конце жизни поедешь к себе домой во Вриндаван.

    Я был сбит с толку. В таком тяжелом физическом состоянии Махарадж едва выговаривал слова, но состояние его тела никак не сказывалось на его способности глубоко и проницательно рассуждать. Я был заинтригован, так как знаю, что когда мое тело болеет, то ум просто отключается, и я не могу ни читать, ни помнить, ни тем более рассуждать о чем-либо серьезном и глубоком.

    Затем Виджай спросил у Махараджа, не хочет ли тот прогуляться по берегу небольшого озера, к которому мы подъехали. Махарадж согласился. Мы помогли ему выйти из машины и медленно прошлись по песчаному берегу, наблюдая за местными рыбаками и купающимися детьми.

    - Раньше я тоже здесь купался, но сейчас у меня слишком больное тело, - сказал он без особого сожаления.

    Затем он спросил: «А кто сейчас GBC в Украине?»

    - Ничего не изменилось, все как и раньше. Ниранджана Свами - GBC, Ачьюта Прия Прабху - региональный секретарь, а национальный совет коллегиально отвечает за остальные дела.
    - Значит Махарадж второй, Ачьюта Прия третий, и национальный совет четвертый…
    - Почему Махарадж второй? Он – первый!
    - Нет, первым всегда будет Кришна... И в своем служении лидера ты всегда должен помнить, что можешь быть только вторым, третьим или десятым... Но первое место всегда останется за Кришной.

    Хотя эти слова были произнесены в добродушной и шутливой форме, я сразу же почувствовал себя пристыженным за то, что часто воображаю себя ишварой и забываю о таком простом, но истинном положении вещей.

    Мы продолжали молча стоять на берегу. Погода была ясной и солнечной. Махарадж попросил помочь ему сесть в тени большой и красивой плакучей ивы, что росла прямо на берегу. Некоторое время Махарадж сидел с закрытыми глазами. Мне показалось, что либо он сосредоточенно молится, либо о чем-то глубоко размышляет.
    Через некоторое время мне стало понятно, куда были устремлены его мысли.

    - Все это есть в духовном мире. На Голоке есть озера с чистой прозрачной водой, в которых тоже плавает рыба. Но ее никто не ловит, как здесь… Берега этих озер украшены красивыми деревьями и небесными цветами. Там есть все, что мы видим здесь, только оно существует в первозданном, неискаженном виде… Единственное, чего там нет, – бронхита и таких больных санйаси, как я. На Голоке нет санйаси. Там все состоят в браке.
    Мальчики пастушки женились на юных гопи. Но между ними никогда не было секса. Их сердца и тела принадлежали Кришне. У гопи были свои комнаты в домах гопов. Но гопы никогда не спали с гопи. Гопы по ночам отправлялись спать в коровник и не трогали своих жен. И у тех, и у других абсолютно не было никакого вожделения.

    Из воды на берег вылезла гордая ярко-зеленая лягушка и без малейшего страха подобралась совсем близко к Махараджу. Она пристально и медитативно высматривала стрекозу, что игриво летала вокруг нас кругами. Махарадж взял левой рукой соломинку и подразнил этого зеленого озерного монстра. В один момент та открыла свои круглые глаза и нервным движением рта вырвала соломинку, выплюнула ее, и вновь погрузилась в свою медитацию.

    Прошло еще несколько минут, в течение которых я по-прежнему пытался понять, каким образом Махараджу удается сохранить такую ясность сознания и глубину мыслей в таких тяжелых и болезненных для тела условиях.

    - То, на что ты медитируешь сейчас, будучи садхакой, в точности проявится на уровне садхйи. Усилия, примененные сейчас, дадут адекватные результаты на уровне совершенства. Поэтому твоя садхана сейчас должна быть правильной.
    - Что значит правильная садхана?
    - Это означает желать правильных вещей. Чего ты желаешь сейчас в своей садхане?

    Не будучи готовым к подобному вопросу, я замешкался… За последние двадцать лет мне никто никогда не задавал подобных вопросов. Я молчал и боялся что-либо говорить, наверное, будучи приученным к тому, что подобные темы являются табу для неофитов…

    - Ладно, какое настроение ты культивируешь сейчас: шанта, дасйа, ватсалйа или мадхурйа расу?
    - Тогда «штампом», «по-пионерски» я ответил: «Я хочу просто вернуться к Кришне».
    - Это очень общее желание.
    - Я хочу вечно служить Ему.
    - Это очень общее желание.

    Вспомнив одну из молитв, которую я возношу перед Божествами в конце своей ежедневной пуджи, я произнес: «тват према севанам ахо пурушартха ратнам…даси бхавани вришабхану кумарике те… Я хочу служить Шримати Радхарани».

    - Итак радха-дасйа. Правильно. Это наследие нашей сампрадайи. Это означает, что ты должен страстно культивировать это желание. Бхава-анукул-бхава-майи. С этим желанием ты должен ложиться спать, просыпаться рано утром, чистить зубы, желать этого в течение дня, всегда и везде, и самое главное - в таком настроении и нужно воспевать святое имя. Подобные желания не культивируются автоматически. В начале ты будешь ломать себя и насильно хотеть этого, но потом это желание станет частью твоей глубинной природы. Это будет подобно моменту, когда лекарство станет твоей пищей.

    лаульям джанма коти сукритайр на лабхйате - именно в таком настроении твой Гуру Махарадж пишет свои книги… Не многие его понимают, и не многие его поймут, но те, кто все же поймут, обретут совершенство.

    В нашем движении есть преданные, которые пришли раньше меня и раньше твоего Шиварамы Махараджа, но разговаривая со многими из них, я видел, что они не проявляют к подобным желаниям никакого интереса. Преданные многие годы подряд могут повторять святые имена, просто думая о том или ином служении и положении в рамках нашей организации, но мало кто идет дальше этого.

    Некоторые, даже если и думают об этом, имеют сентиментальный, эпизодический интерес. Они побывали во Вриндаване, приезжают и говорят «Джая Радхе, Джая Радхе…» Но это - сантименты, они не читают «Нектара Преданности», «Бхакти Расамрита Синдху», или хотя бы «Чайтанья Чаритамриту». Поэтому нет понимания.

    Желание идти дальше и углублять свои взаимоотношения с Кришной - это результат пурва-самскар и общения из прошлых жизней. Оно трудно достижимо. Но степень доктора наук тоже трудно достижима. Но, если ты заканчиваешь школу, затем поступаешь в университет, затем идешь в аспирантуру, проявляя усердие и решимость - ты получишь ученую степень.

    Внутренне нужно культивировать ручи, а внешне нужно проповедовать. Мы просто обязаны, у нас есть миссия, которую нам оставил духовный учитель. Поэтому внешне мы будем ездить и проповедовать ваидхи, даже несмотря на трудности, связанные с болезнью наших тел. Тогда в одной из жизней, по милости духовных учителей, рано или поздно нам дадут доступ к этому уровню преданности.

    Мы сели в машину, и Виджай повез нас в сторону дома. По дороге Махарадж спросил:

    - В каком месте ты больше всего любишь проповедовать – в Румынии, Молдове или Украине?
    - Я особо не привязан к какой-либо из этих стран, и мне все равно. Хотя, пожалуй, на Украине у меня больше всего друзей-преданных, и к ним я действительно привязан. Но из-за большого количества внешнего служения и разного рода прошлых ошибок в определенный момент я потерял гармонию со своим внутренним ростом, и не смог там больше оставаться. Сейчас по милости Кришны я могу гармонично уделять внимание и внешнему и внутреннему, да и расстояние от Киева небольшое.
    - Да. Важно утвердиться на внутреннем уровне и не терять из виду этот путь. Тогда ты будешь стабилен во внешнем служении тоже. А к каким местам ты привязан в Индии?
    - Маяпур и Вриндаван. Я знаю, что для духовной жизни Маяпур безопаснее, но меня все равно больше привлекает Вриндаван…Особенно храм Радха Мадана Мохана…
    - О, самадхи Санатаны Госвами. Да, там спокойно и это место идеально для бхаджаны. Много лет подряд я приходил туда в 8 утра и уходил в 9 вечера, повторяя целыми днями лакхи и лакхи святых имен, и никто, никто не беспокоил меня. Это идеальное место для джапы и молитвы.
    - Сколько тебе сейчас лет?
    - Мне уже 35
    - Ты еще многое можешь успеть. Проповедуй.

    Мы подъехали к дому и разговор на этом закончился. Махарадж поднялся к себе, а я пошел быстро записывать все, что услышал, чтобы не забыть. В промежутках между записями я осознал, что получил исчерпывающий ответ на вопрос, возмутивший мой ум перед этой незабываемой прогулкой.

    Сейчас мне остается лишь молиться о том, чтобы семена слов Махараджа не упали на какие-нибудь камни моих анартх или не оказались задушенными колючими кустарниками моих материальных желаний. Я горячо надеюсь на то, что по его милости смогу когда-нибудь обрести необходимое желание, решимость и усердие для совершения правильной садханы.

    «Необходимо искать возможности узреть Кришну. Это должно стать нашим первым и единственным устремлением. Наша душа не сможет по-настоящему восторжествовать, пока мы не увидим Божественного лицом к лицу. Шри Кришна показывает себя только тем, кто предпочитает служение Ему всем остальным видам деятельности». (Шрила Бхактиссидханта Сарасвати)
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  5. #65
    Обращение Партха Саратхи Даса Госвами к ученикам по поводу событий на Украине

    Дорогие мои ученики.
    Примите мои смиренные благословения. Слава Шриле Прабхупаде!

    Я с удивлением узнал, что некоторые преданные и возможно некоторые из моих учеников испытывают друг к другу враждебные чувства из-за военного конфликта, который сейчас происходит в восточной Украине. Подобного рода поведение является недопустимым!Когда в 1922 году в Калькутте Шрила Прабхупада пришел на встречу с Шрилой Бхактисидхантой и предложил ему идеи о том, что Индия в начале должна стать независимой страной и лишь потом можно будет говорить о духовности, Шрила Бхактисидханта полностью опроверг его.Нас не интересует политика этого материального мира, наша главная цель это практика сознания Кришны.Так же ситуация в Украине мне немного напоминает ситуацию, которая была во Вриндаване 450 лет назад. Шрила Рупа, Шрила Санатана Госвами и другие Госвами построили прекрасные храмы, в которых множество вайшнавов счастливо практиковало сознание Кришны. В 1652 родился Шрила Вишванатх Чакраварти Тхакур и он стал лидером к которому прислушивались другие вайшнавы.Затем в 1680 году, Аурангазеб, который ненавидел хинду, захватил северную Индию и начал уничтожать и осквернять храмы. Это было очень сложное и опасное время и без сомнений Шрила Вишванатх Чакраварти Тхакур чувствовал себя ответственным, но, что он мог сделать для того, чтобы защитить божеств и храмы. Аурангазеб и его армия преследовали вайшнавов и многие даже погибли.Это похоже на то, что сейчас происходит в Украине. Есть фанатично настроенные люди и они пользуясь ситуацией грабят, крадут либо же беспокоят умы других людей выдвигая лозунги «за Россию» или «за Европу». Нас не интересует ни то, ни другое.


    Нас интересует повторение святого имени, поклонение божествам и предложение пищи Господу. Сейчас все это подобно шторму, но придет время и все успокоится. Необходимо переждать этот шторм. Нужно быть внутри духовного прибежища и следить за своими действиями. Нам надо включать наш разум.Мы должны быть нейтральны. Нам не следует принимать ни одну, ни другую сторону. Нам надо быть нейтральными и быть выше политических разногласий. Вместе с тем, чтобы избегать ненужных споров и насилия, мы можем формально соглашаться с какими-то группами. Это как с обезьянами во Вриндаване. Если вы заискиваете с ними, они будут этим пользоваться и беспокоить вас. Если будете пристально смотреть им в глаза, могут напасть. Лучше быть нейтральным.

    . Лучше быть нейтральным. Когда мы идем на парикраме и смотрим на обезьян, они могут напасть, но если мы их не замечаем, они не обращают внимания на нас. Подобное нам надо применять в Украине.Тем более ни в коем случае нам не стоит физически участвовать в этом конфликте и сражаться. Мы действуем в интересах Кришны. Нас интересует Вриндаван, санкиртана и маха-мантра и нам надо сосредотачиваться на этом и делиться этим с другими.Политические веянья этого мира всегда будут меняться, подобно Украинской погоде. Сегодня жарко, завтра холодно, а потом и снег может пойти. Тем не менее, не стоит так много концентрироваться на погоде, нам надо продолжать жить и продолжать повторять Харе Кришна, читать книги Шрилы Прабхупады и предлагать пищу Господу.Все эти настроение «против», против чего угодно, России, Украины, Белоруссии и тому подобное – все это майа, все это «против» Кришны! Нам надо быть «за» Кришну и решительно принять прибежище у святого имени и принимать лишь, то, что благоприятно для практики сознания Кришны!Все эти бедствия закончатся, и в конечном итоге это создаст лучшую почву для проповеди сознания Кришны. Это может произойти через несколько месяцев или через несколько лет, но мы должны твердо верить в слова Шрилы Прабхупады, «Ничто не происходит без желания Кришны».Если ситуация в регионе приносит преданным слишком много беспокойств, они могут переехать в более мирные части страны, возможно на западную Украину, где смогут мирно практиковать сознание Кришны. Все мы разные. Кто-то может сохранять спокойствие в этой ситуации, а кто-то может быть под сильным влиянием и волнением. Нам надо принимать, то, что благоприятно для нас и нашей практики. Если ситуация на востоке Украины не дает нам возможности практиковать сознание Кришны, тогда может нам стоит временно куда-то переехать.Я буду продолжать молиться за вас, ваши семьи и ваше духовное продвижение.

    Ваш благожелатель, Партха Саратхи дас Госвами
    http://saranagati.ru/

  6. #66
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244
    Сборник аудио-лекций Шрилы Партха Саратхи даса Госвами с переводом на русский язык,1997 - 2008 года (всего занимает места на компьютере - 9,1 Гб), для скачиваний через торрент (кто не знает что это такое и как этим пользоваться, можете писать мне - попытаюсь объяснить):
    http://venugita.ru/viewtopic.php?t=1020

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •