Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Служение божествам

  1. #1

    Служение божествам

    Преданные!
    Прошу не закидывать меня тапками! Я делитант
    Я только начинающая вайшнави, вижу что многие преданные служат божествам. А вот можно допустим мне как начинающей просто купить красивые фигурки или куклы и служить им как Радхе-Кришне? Шить одёжки, кормить и т.д.
    То-есть стараться развивать в себе преданность хотя бы не установленым по всем правилам божествам? Я уже где-то тут писала, что меня, к тому же, не вдохновляет индийская тематика и божества "индусы" мне тяжело пока воспринимать. Ну и вообще мне ещё идти и идти до такого уровня что б служить установленным по всем правилам божествам. А так я бы служила Радхе и Кришне с европейской внешностью, светловолосым, ну вобщем так как я себе Их представляю. Зато всегда бы помнила о Них, занималась бы служением, хотя бы и таким..
    Что скажите?

  2. #2
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Kristina Посмотреть сообщение
    Преданные!
    Прошу не закидывать меня тапками! Я делитант
    Я только начинающая вайшнави, вижу что многие преданные служат божествам. А вот можно допустим мне как начинающей просто купить красивые фигурки или куклы и служить им как Радхе-Кришне? Шить одёжки, кормить и т.д.
    То-есть стараться развивать в себе преданность хотя бы не установленым по всем правилам божествам? Я уже где-то тут писала, что меня, к тому же, не вдохновляет индийская тематика и божества "индусы" мне тяжело пока воспринимать. Ну и вообще мне ещё идти и идти до такого уровня что б служить установленным по всем правилам божествам. А так я бы служила Радхе и Кришне с европейской внешностью, светловолосым, ну вобщем так как я себе Их представляю. Зато всегда бы помнила о Них, занималась бы служением, хотя бы и таким..
    Что скажите?
    Поклонение Божествам это не игра в куколки. Поклоняться Божествам могут только преданные, имеющие две инициации, с разрешения духовного учителя. Особенно, если речь идет о поклонении Шри Шри Радхе и Кришне. Вы можете поклоняться фотографиям Божеств, предлагать Им пищу и т.д. Другая возможность- приходить в храм, где установлены Божества и участвовать в служении Божествам там: вы можете петь и танцевать для Божеств, присутствовать на арати, приносить подарки Божествам и т.д. и т.п. Со временем, когда вы получите инициацию, вы сможете пригласить к себе домой Божества, если ваш духовный учитель разрешит вам это. Представлять себе Радху и Кришну не нужно, потому что Радха и Кришна - не плод воображения. В священных писаниях приводится описание Их облика. Представлять Их "светловолосыми европейцами", мягко говоря - неверно. Шри Шри Радха Кришна не имеют отношения к этому миру, это абсолютно духовные Личности. Вы пытаетесь проецировать на Них свою обусловленность, но это ошибка. Вам надо понять, что то, что традиция Гаудия Вайшнавизма пришла к нам из Индии, не делает описания облика Господа в писаниях "индийскими". Священные писания описывают высшую духовную реальность. Господь трансцендентен по отношению к этому миру. Чтобы постичь Господа, великие духовные учителя рекомендуют медитировать на звук Святого Имени Господа, Харе Кришна Маха мантру, благодаря этому вы со временем сможете очистить свое сознание, и на определенном уровне, на уровне чистого повторения Святого Имени Шри Шри Радха и Кришна Сами явят Себя вам в Своих Святых Именах. Также очень важно изучать Бхагавад-гиту и Шримад Бхагаватам, чтобы постичь философию сознания Кришны. Также в священных писаниях настоятельно рекомендуют принять духовного учителя, с этого начинается подлинная духовная практика в сознании Кришны. Мы можем получить доступ к сознанию Кришны только через цепь ученической преемственности. Также, только по милости духовного учителя мы можем получить и служение Божествам. Говорится, что в действительности, Божествам поклоняется наш духовный учитель, мы лишь помогаем ему в этом.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 24.12.2012 в 20:42.

  3. #3
    Ой Спасибо Вам большое за ответ!! Мантру я повторяю, конечно принять духовного учителя былобы здорово, но не даром говорят "готов ученик - готов и учитель".. Я наверно все же ещё не готова пока, вот мне Господь и не посылает учителя..

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •