Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 133

Тема: Разрушительный эффект оскорбления вайшнавов

  1. #21
    Шрила Бхактивинод Тхакур

    Классификация Шримана Махапрабху: вайшнавы, вайшнава-тары и вайшнава-тамы

    Из всего этого следует, что к категории вайшнавов относятся те дживы, которые, поднявшись над уровнем канитшха-адхикари, обрели шастрия-шраддху (веру в писания) и способность служить вайшнавам. Согласно классификации, предложенной Шриманом Махапрабху, таких джив следует называть просто вайшнавами до тех пор, пока они не обретут качества, позволяющие отнести их к категории мадхьяма-вайшнавов.

    К категории вайшнава-тар относятся вайшнавы, начиная с уровня мадхьяма (те, кто обладают качествами вайшнава в высокой степени). И, наконец, вайшнава-тамы – это исключительно уттама-вайшнавы, обладающие вайшнавскими качествами в превосходной степени.

    Давайте посмотрим, как Шриман Махапрабху описывает эти три категории вайшнавов:

    1) Определение вайшнава:

    атаева йанра мукхе эка кришна-нама
    сей та вайшнава, кариха танхара саммана

    «Того, кто произнес имя Кришны хотя бы один раз, называется вайшнавом, и ему следует оказывать глубокое уважение». («Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила, 15.111).

    2) Определение вайшнава-тары:

    кришна-нама нирантара йанхара вадане
    сей се вайшнаватара, бхаджа танхара чаране

    «Тот, кто постоянно повторяет имя Кришны, является вайшнава-тарой (обладает качествами вайшнава в высокой степени), и нам следует служить его лотосным стопам». («Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила, 16.72).

    3) Определение вайшнава-тамы:

    йанхара даршане мукхе айсе кришна-нама
    танхаре джаниха тум вайшнава-прадхана
    крама кари кахе прабху вайшнава-лакшана-
    вайшнава, вайшнаватара, ара вайшнаватама

    «Тот, кто одним своим видом вдохновляет других повторять кришна-наму, является самым возвышенным вайшнавом, или вайшнава-тамой (обладает вайшнавскими качествами в превосходной степени). («Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила, 16.74-75).

    Таким образом, Шри Чайтанья Махапрабху разделил преданных на три уровня (вайшнавы, вайшнава-тары и вайшнава-тамы) в соответствии с проявляемыми признаками.

    Согласно учению Шримана Махапрабху, тот, кто абсолютно чисто произносит кришна-наму хотя бы раз, достоин называться вайшнавом. Вайшнава-прайи, или вайшнава-абхасы (подобия вайшнавов), относящиеся к категории каништха-бхакт, повторяют лишь намабхасу (тень святого имени). Они не могут произнести шуддха-наму (абсолютно чистое святое имя). Однако те, кто способны повторить шуддха-наму хотя бы один раз, обладают качествами вайшнава и называются шуддха-вайшнавaми. Те, кто непрерывно повторяют шуддха-наму, являются вайшнава-тарами (обладают качествами вайшнава в высокой степени), а те, кто одним своим присутствием побуждают других повторять кришна-наму, относятся к уровню вайшнава-тама (обладают качествами вайшнава в превосходной степени).


    Разница между Шри Намой и намабхасой.
    Повторяющие намабхасу – не вайшнавы.

    Разница между намой и намабхасой не является темой этой статьи. Подробнее об этом мы поговорим в другой раз. Сейчас мы остановимся на этом лишь вкратце: если кришна-нама повторяется с шастрия-шраддхой (верой в писания) и беспримесным вручением себя Кришне, тогда это действительно нама. Если же нама повторяется с любыми желаниями, отличными от желания доставить радость Кришне (аньябхилашита), или же если повторение омрачено гьяной (сухим имперсональным знанием), кармой (деятельностью ради вознаграждения), вайрагьей (отречением, рожденным из отвращения) или другими подобными мотивами, такое повторение является намабхасой.

    Несмотря на то, что повторение намабхасы может даровать любые плоды, вплоть до мукти (освобождения из оков материальной энергии), вайшнав всегда повторяет только шуддха-наму и никогда не склоняется к повторению любого из видов намабхасы.

    Настоящая нама появляется на языке лишь той дживы, которая: 1) обладает знанием о своей истинной сварупе, 2) понимает, что нама и нами (имя и его обладатель) неотличны, и 3) осознает, что нама являет себя лишь тем, чьи чувства трансцендентно чисты.

    Как только джива хотя бы однажды произносит наму, она становится вайшнавом. В тот момент, когда нама являет себя, мгновенно уничтожаются все грехи дживы – и те, что уже принесли плоды (прарабдха) и те, что еще не созрели (апрарабдха). И одновременно с пробуждением намы приходит любовь к Богу.




    Обращать внимание на недостатки других можно исключительно с благими намерениями.

    Возникает вопрос: позволяет ли этикет указать преданному на его ошибку, если она не входит в три перечисленные категории? Ответ таков: в характере вайшнава не может присутствовать недостатков, кроме трех вышеупомянутых. Если в ком-то есть другие изъяны, помимо вышеперечисленных, то, в соответствии с явленными писаниями, его нельзя назвать вайшнавом.

    Следует принять во внимание, что, не имея благих намерений, нельзя обращать внимание на недостатки любого живого существа, не говоря уже о вайшнавах, – даже если мы полностью беспристрастны. Осуждать вайшнава – это оскорбление, но осуждение других джив также является грехом. Вайшнавы не желают заниматься подобной греховной деятельностью.

    Однако если намерения человека благие, писания не запрещают с осторожностью осудить чьи-либо недостатки.

    Благие намерения бывают трех видов: желать блага тому, кого осуждают; желать блага для всех; и желать блага для самого себя.

    Существуют три вида благих намерений:

    1) намерение разобраться в чьих либо грехах благоприятно, если возникает из пожелания высшего блага этой личности;

    2) анализ чужих ошибок будет причислен к благоприятным действиям, если нашим мотивом является благо всего мира;

    3) и наконец, размышление над недостатками других ради собственного духовного благополучия тоже может быть благоприятным.

    Например, если кто-то, по одной из вышеперечисленных причин, размышляет о недостатках таких исторических личностей, как Вальмики или Джагай и Мадхай, то подобные мысли не станут причиной греха. Еще один пример: если ученик смиренно просит гуру обучить его, как распознавать вайшнавов, тогда духовный учитель, который желает блага ученику и всему миру, объяснит, что те, кто ведут себя неблагочестиво, не являются вайшнавами. Так с помощью антитезиса (или доказательства от противного) он обращает наше внимание на то, как отличить истинных вайшнавов.

    Если мотив осуждения – вдохновить преданного принять прибежище у лотосных стоп истинного вайшнава и оставить неискренних, так называемых, «проповедников» религии, то нет риска совершить садху-нинду (оскорбление святой личности) или вайшнава-апарадху (оскорбление вайшнава). В подобных случаях даже критика, напрямую направленная на какую-то личность, не несет в себе греха. Все это примеры критики с благими намерениями.

    Оставить плохое общение и принять общество преданных

    О читатели! Пожалуйста, внимательно обдумайте эту глубокую тему так, чтобы выражение всевозможного почтения истинными вайшнавам и отвержение общения с непреданными стало незыблемым принципом вашей жизни. Подлинная природа святого имени не раскроется в сердце того, кто хулит истинного вайшнава. В «Шримад-Бхагаватам» (11.26.27) дано следующее наставление:

    тато духсангам утсриджья сатсу садджета буддхиман
    санта эвасья чхинданти мано-вьясангам уктибхих

    «Разумные люди принимают во внимание все эти причины, и поэтому отвергают разрушительное общение. Вместо этого они общаются со святыми, поскольку те силой своих могущественных и добродетельных наставлений вырывают из сердца порочные материальные привязанности и устраняют все беспокойства, которые они приносят».

    Лишь мадхьяма-адхикари в состоянии служить святым личностям. Неправедная деятельность развращает.

    Не следует думать, что служение непреданному, которого мы принимаем за святого, принесет то же благо, что и служение вайшнаву. Причина, по которой лишь мадхьяма-адхикари, как упоминалось ранее, может по-настоящему служить святым, заключается в том, что каништха-вайшнав (неофит) пока еще не склонен служить им, в то время как уттама-вайшнав (вайшнав высшего класса) не видит различий между праведником и грешником.

    О читатели! Вы – мадхъяма-вайшнавы, и поэтому ваш долг состоит в том, чтобы найти святого, распознать его и стать ему другом и помощником. Также вашей обязанностью является проливать милость на непреданных, а в некоторых случаях – не обращать на них внимания. Если же вы оставите свой адхикар (положение, определяемое способностями), то это будет вашей ошибкой. В «Шримад-Бхагаватам» дается наставление о том, что такое зло и что такое добродетель:

    све све'дхикаре йа ништха
    са гурах парикиртитах
    вибарйайаы ту дошах сйад
    убхайор эша нишчайах

    «Стойкость в выполнении своих обязанностей, в соответствии с занимаемым положением [2], считается хорошим качеством, тогда как уклонение от выполнения своих обязанностей считается недостатком». («Шримад-Бхагаватам», 11.21.2).

    Даже если вы попали в плохое общество непреднамеренно, вы станете оскорбителями бхакти. Как сказано в «Шримад-Бхагаватам» (3.23.55):

    санго йах самсритер хетур асатсу вихито дхийа
    са эва садхушу крито нихсангатвайа калпате

    «Если человек попадает в дурную компанию по невежеству, все равно общение с безбожниками приведет его к деградации. Однако если кто-то даже случайно окажется в обществе святых личностей, общение с ними очень быстро уведет его из плохой компании и освободит от мирских привязанностей».

    Слава уттама-адхикари, который в каждой личности видит святого, провозглашена в таких священных книгах, как «Бхакта-мала» и «Прапаннамрита». Однако мадхьяма-вайшнав никогда не должен подражать поведению уттама-вайшнава. Если мадхьяма-вайшнав станет так поступать, это навлечет на его грех, известный как анадхикара-чешта [3], или деятельность, не соответствующая способностям или положению. Вследствие этого он быстро деградирует.

    Пусть же шуддха-бхакты милостиво сочтут, что наше обсуждение всех затронутых тем имело под собой благие намерения.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 31.12.2012 в 21:02.
    Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .

  2. #22
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Ольга, судя по всему, вам эта история давно не дает покоя. Вот пример того, как негативное отношение может отравить жизнь. Сама история давно закончилась, но в вашем уме она продолжается и продолжает отравлять вам жизнь. Попрощайтесь с этой историей, скажите ей спасибо, и живите дальше. Перебейте негатив позитивом. Не переносите негатив на всех остальных преданных. Потому как, пока вы думаете, что "все преданные такие же как та", вы совершаете оскорбление. Это сильно вредит вашей духовной жизни. Ошибки и недостатки какого-то человека, который пытается стать преданным, не отменяют философии сознания Кришны. Она все так же совершенна. Не нужно выплескивать с водой и младенца вашей веры.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Сочувствую вам, но вряд ли стоит делать вот такие выводы: "И на самом деле, как я заметила, среди преданных более половины - это именно люди с различными психологическими травмами либо просто очень слабые люди, чья психика или здоровье не выдержали реалий нашего жестокого мира, люди, которые оказались слабее среднестатистического человека-невайшнава и вследствии этого ведущие себя также более неадекватно, чем среднестатистический гражданин." Вряд ли стоит судить по одному человеку обо всех преданных. Женщинам , конечно свойственны подобные обобщения. Там где бушуют эмоции, неизбежно будут преувеличения, обобщения и т.д. Но если здраво подойти к этому, то чтобы делать такие заявления, какие делаете вы, надо или провести всеобъемлющее исследование, и тогда уже делать какие-то заключения, или извиниться за свои слова. Не стоит негативный опыт, который вы получили от общения с нерадивой "преданной" переносить на всех преданных. Понимаю, что женщинам это трудно. Эмоциональный окрас и все такое.

    Вообще, по-настоящему называться вайшнавом строго говоря могут только чистые преданные, обладающие всеми качествами описанными в священных писаниях. В большинстве своем мы просто учимся чтобы стать вайшнавами, кто лучше, кто хуже. Да, оскорбления обычных людей тоже разрушительны для духовной жизни, но не так как оскорбления вайшнавов. Поэтому, если вы не хотите разрушить свою духовную жизнь, то лучше избавиться от негатива по отношению даже к той нерадивой преданной, которую вы сами и пустили к себе. Наверняка в ней есть и что-то хорошее, вот лучше на это концентрируйтесь. А то, что именно вам выпало такое, это тоже не просто так. С нами не происходит ничего, чего бы мы сами не заслужили. Воспринимайте это как некий урок. Вы можете быть ей благодарны например хотя бы за то, что она показала вам, как не надо практиковать сознание Кришны. Это тоже полезный опыт, поверьте. Однако, если вы на основании общения с этой женщиной сделаете вывод, что "все преданные такие же как она", то это во-первых будет большой ошибкой (потому что не соответствует действительности), а во-вторых это может помешать вашей духовной жизни. Поскольку негатив по отношению к этой преданной вы будете переносить на всех преданных и вообще на философию сознания Кришны. Такова просто особенность женской психики. Поэтому нужно научиться более реалистично смотреть на все, в том числе и на тех, кто пытается стать преданными. И как говорится в цитате , которую я привел из Шри Упадешамриты, если кто-то ведет себя неидеально, но тем не менее пытается стать преданным, то нужно оказывать ему почтение в уме. Но общаться близко стоит с теми преданными, которые уже достигли определенного духовного уровня.
    Ох, дорогой Анируддха, Вы думаете, у меня отсутствует элементарная логика и я на основе одного примера сужу обо всех преданных?
    У меня опыт плотного общения с преданными более 5 лет. Я извиняюсь заранее, конечно, перед всеми преданными, но эта матаджи вовсе не единичный случай, просто наиболее агрессивыный. Остальные же просто люди с тихими небуйными паталогиями, не наносящими вреда обществу, наоборот, общество ввиду их слабости нанесло непоправимый урон им. И я вовсе не осуждаю кого-то, а приветствую тот факт, что есть ИСККОН и другие религиозные организации, способные квалифицированно позабобтиться о таких гражданах. Я рассматриваю храм как лечебное учреждение открытого типа. Конечно, так не должно быть. Должно быть так, чтоб лучшие и сильнейшие люди общества шли в Общество Сознания Кришны. Но на дворе не Сатья-юга, и лучшие и сильнейшие и талантлевейшие идут в основном либо в бизнес либо в науку. Вовсе однако это не означает, что у нас в ИСККОНе одни больные, нет, не поймите меня неправильно. У нас в России особенно ввиду многочисленности Общества Сознания Кришны, очень много разных людей и с разным уровнем образования и культуры и харизматичности. А вот мой большой опыт общения с Западными преданными как раз показывает, что там в ИСККОН идут люди исключительно не сумевшие устроиться в обычном мире, в основном по причине своей излишней впечатлительности и слабости: это либо обанкротившиеся люди, либо молодежь, которая после получения образования не смогла устроиться ни на какую толком работу, либо ветераны войн на личном фронте, либо просто наркоманы и алкоголики, нищие, из неблагополучных в моральном смысле семей и т.п. И буквально единицы - те, кто в полном довольствии и здравии, имея счастливые семьи и хорошую работу, решили заниматься преданным служением.
    Поверьте, я не пытаюсь никого оскорбить, я возможно также принадлежу к этому ж слабому типу людей И эту матаджи я вовсе не осуждаю, я всеми силами пыталась видеть в ней только хорошее и очень долго потакала всем ее капризам, просто я поняла, что единственное чем я могу ей помочь - это говорить правду, чтоб она сама могла увидеть свои проблемы, пытаться разобраться с ними, она ведь из-за своего нрава имеет проблемы в общении со многими преданными, но те просто негодуют на нее и избегают. Я вот и решила на свою голову говорить ей все как есть, вследствии чего она могла устраивать истерики прямо по среди улицы со слезами и криками.
    Разумеется, не просто так это мне выпало в жизни, но это другая тема.

  4. #24
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    Вопрос неправильно поставлен. Неважно кто и какой категории принадлежит - если поведение хамское, то и реакция должна быть соответствующей. Это объясняет Кришна в Бхагават-Гите. Не надо стараться быть "эзотериком", действуйте просто на основании того, что видите.
    вот и я о том же

  5. #25
    Цитата Сообщение от ОльгаО Посмотреть сообщение
    просто я поняла, что единственное чем я могу ей помочь - это говорить правду, чтоб она сама могла увидеть свои проблемы, пытаться разобраться с ними, она ведь из-за своего нрава имеет проблемы в общении со многими преданными, но те просто негодуют на нее и избегают. Я вот и решила на свою голову говорить ей все как есть, вследствии чего она могла устраивать истерики прямо по среди улицы со слезами и криками.
    Да уж, если кто не хочет или не может услышать и понимать,- лучше уважать на расстоянии. Есть много нормальных людей, с кем можно общаться. У меня есть вопрос - как, с Вашей точки зрения, правильно: надо ли (вежливо и уважительно, конечно, понимая, что это моя карма)предупредить другого, кто может попасть в ту же ситуацию, что вот тот человек имеет проблемы в поведении - не возвращает долги, например, хотя имеет возможность, или забрал у меня и у других что-то без спроса, потихоньку...
    Последний раз редактировалось Светлана ); 30.12.2012 в 12:24.

  6. #26
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    А вот мой большой опыт общения с Западными преданными как раз показывает, что там в ИСККОН идут люди исключительно не сумевшие устроиться в обычном мире, в основном по причине своей излишней впечатлительности и слабости: это либо обанкротившиеся люди, либо молодежь, которая после получения образования не смогла устроиться ни на какую толком работу, либо ветераны войн на личном фронте, либо просто наркоманы и алкоголики, нищие, из неблагополучных в моральном смысле семей и т.п. И буквально единицы - те, кто в полном довольствии и здравии, имея счастливые семьи и хорошую работу, решили заниматься преданным служением.
    Опять, на мой взгляд, чрезмерные обобщения. Вряд ли вы проводили всеобъемлющие исследования, чтобы сделать такой вывод: "там в ИСККОН идут люди исключительно не сумевшие устроиться в обычном мире".... Не стоит абсолютировать свой личный опыт и свое личное восприятие. Склонность ошибаться - один из 4 недостатков обусловленных душ.

  7. #27
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Ох, дорогой Анируддха, Вы думаете, у меня отсутствует элементарная логика и я на основе одного примера сужу обо всех преданных?
    а как еще понять вот это ваше утверждение:
    среди преданных более половины - это именно люди с различными психологическими травмами либо просто очень слабые люди, чья психика или здоровье не выдержали реалий нашего жестокого мира, люди, которые оказались слабее среднестатистического человека-невайшнава и вследствии этого ведущие себя также более неадекватно, чем среднестатистический гражданин.
    Либо научитесь отвечать за свои слова, либо учитесь избегать чрезмерных обобщений и преувеличений.

  8. #28
    Проводила я и "всеобъемлющие исследования", знаю огромную массу преданных из Европы и России. Кстати, многие, попав в ИСККОН как в лечебное учреждение, именно благополучно вылечивались и уже благодаря тому, что обретали вновь душевное и физическое здоровье, налаживали свою жизнь во всех сферах. Поэтому очень много среди преданных именно вылечившихся и оставшихся в Обществе.

  9. #29
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от ОльгаО Посмотреть сообщение
    Проводила я и "всеобъемлющие исследования", знаю огромную массу преданных из Европы и России. Кстати, многие, попав в ИСККОН как в лечебное учреждение, именно благополучно вылечивались и уже благодаря тому, что обретали вновь душевное и физическое здоровье, налаживали свою жизнь во всех сферах. Поэтому очень много среди преданных именно вылечившихся и оставшихся в Обществе.

    "Огромная масса", это сколько? Потому как почитав ваши предыдущие сообщения, у меня сложилось впечатление, что с цифрами вы обходитесь весьма вольно. Также как и с обобщениями.

  10. #30
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-06-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    605
    Странно,я не заметил,что в СК приходят восновном неудачники и психи.Они есть,но не более,даже менее,чем всреднем по популяции.Психи обычно надолго не задерживаются.Может,Вы думаете о них,вот они к Вам и притягиваются.Гигиена мышления крайне необходима.

  11. #31
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Ачйута Риши дас Посмотреть сообщение
    Странно,я не заметил,что в СК приходят восновном неудачники и психи.Они есть,но не более,даже менее,чем всреднем по популяции.Психи обычно надолго не задерживаются.Может,Вы думаете о них,вот они к Вам и притягиваются.Гигиена мышления крайне необходима.

    +108

  12. #32
    4 категории благочестивых людей привекаются сознанием Кришны:
    - те, кто страдает;
    - жаждующие богатств;
    - любопытные;
    - мудрые.

    Первых ВСЕГДА будет больше, и ничего плохого в этом нет - лечится надо всем.

  13. #33
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    4 категории благочестивых людей привекаются сознанием Кришны:
    - те, кто страдает;
    - жаждующие богатств;
    - любопытные;
    - мудрые.

    Первых ВСЕГДА будет больше, и ничего плохого в этом нет - лечится надо всем.

    Ну если порассуждать, то в этом мире страдают ВСЕ. Никто не избежит 7 видов страданий.

  14. #34
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Ну если порассуждать, то в этом мире страдают ВСЕ. Никто не избежит 7 видов страданий.
    Рассуждать надо всегда, только при это не входить в противоречия с этим:

    Бхагават гита 7.16
    чатур-видха бхаджанте мам / джанах сукртино 'рджуна
    арто джиджнасур артхартхи / джнани ча бхаратаршабха


    (чатух-видхах - относящиеся к четырем категориям; бхаджанте - служат; мам - Мне; джанах - люди; су-кртинах - благочестивые; арджуна - о Арджуна; артах - страждущий; джиджнасух - любознательный; артха-артхи - стремящийся разбогатеть; джнани - знающий истинную природу вещей; ча - также; бхарата-ришабха - о лучший из Бхарат.)

    О лучший из Бхарат, четыре типа праведников встают на путь преданного служения Мне: страждущие, ищущие богатства, любознательные и те, кто стремится постичь Абсолютную Истину.

    Комментарий Шрилы Прабхупады:

    В отличие от грешников-неверующих, люди, перечисленные в этом стихе, следуют предписаниям шастр. Их называют сукритинах, праведниками, потому что они чтут священные писания, соблюдают нормы морали и законы государства и в той или иной степени преданы Верховному Господу. Такие благочестивые люди делятся на четыре категории: страдающие, нуждающиеся в деньгах, любознательные и стремящиеся постичь Абсолютную Истину. Эти люди обращаются к Верховному Господу и преданно служат Ему, преследуя при этом различные цели. Поскольку они служат Господу, чтобы осуществить свои собственные желания, их нельзя назвать чистыми преданными. Чистому преданному служению чужды корысть и стремление к материальной выгоде. Определение чистого преданного служения дано в «Бхакти-расамрита-синдху» (1.1.11):

    анйабхилашита-шунйам
    джнана-кармадй-анавртам
    анукулйена кршнану-
    шиланам бхактир уттама


    «Трансцендентным преданным служением Верховному Господу Кришне занимается тот, кто служит Ему с любовью и полностью свободен от стремления к материальной выгоде или успеху на поприще кармической деятельности и философских изысканий. Такое преданное служение называется чистым».

    Встав на путь преданного служения Верховному Господу и общаясь с чистым преданным, эти четыре типа праведников полностью очищаются от материальной скверны и тоже становятся чистыми преданными. Что касается нечестивцев, то им очень трудно заниматься преданным служением, потому что они эгоистичны, не следуют предписаниям шастр и не стремятся к духовным целям. Но если кому-нибудь из них посчастливится встретить чистого преданного и пообщаться с ним, то даже такие люди могут стать чистыми преданными.

    Люди, поглощённые кармической деятельностью, обращаются к Господу, когда попадают в беду, и, общаясь с чистыми преданными, сами становятся преданными Господа. Те, кто просто разочаровался в жизни, тоже иногда приходят к чистым преданным и хотят узнать что-нибудь о Боге. Точно так же, когда философы-гьяни отчаиваются найти истину в разных областях знания, у них возникает желание познать Бога и они начинают преданно служить Ему. Занимаясь преданным служением Господу, они поднимаются над уровнем познания безличного Брахмана и Параматмы в сердце каждого и по милости Господа или Его преданного понимают, что Бог является личностью. Итак, когда страждущие, любознательные, стремящиеся к знанию и нуждающиеся в деньгах убеждаются, что материальные блага не способствуют духовному развитию и избавляются от всех материальных желаний, они становятся чистыми преданными. Пока преданные не достигнут уровня чистоты, их служение Господу будет осквернено примесями кармической деятельности, стремления к мирскому знанию и т.д. Чтобы подняться на уровень чистого преданного служения, надо избавиться от всего этого.

    ---------

    Естественно, что в одном человеке это все может как-то сочетаться, но "артах" всегда будет больше. Я не вижу в этом чего-то плохого.
    Последний раз редактировалось SergeiP; 30.12.2012 в 13:46.

  15. #35
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Рассуждать надо всегда, только при это не входить в противоречия с этим:
    Вы не много не уловили, что я хотел сказать. даже если рассматривать 4 категории праведных людей, которые обращаются к Кришне, то несмотря на то, к какой категории кто относится, все страдают. Это общее свойство. При этом, с точки зрения духовной реальности, те, кто не понимают , что они страдают, так называемые успешные люди,которым кажется, что у них всё хорошо, страдают еще больше. Потому как они даже не понимают пока, что страдают.

  16. #36
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Вы не много не уловили, что я хотел сказать. даже если рассматривать 4 категории праведных людей, которые обращаются к Кришне, то несмотря на то, к какой категории кто относится, все страдают. Это общее свойство.
    А-а, понял! Ну да!
    А ведь так старался...

  17. #37
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    "Огромная масса", это сколько? Потому как почитав ваши предыдущие сообщения, у меня сложилось впечатление, что с цифрами вы обходитесь весьма вольно. Также как и с обобщениями.
    С обобщениями я обхожусь не более вольно, чем Вы, раздавая ярлыки невайшнавским философско-религиозным явлениям, типа буддизма. Не менее странным обощением также выглядит деление всех людей на вайшнавов и невайшнавов.

    А насчет цифр,скажу, что в тех европейских центрах, в которых побывала лично и лично познакомилась с их представителями, заметила, что весь основной управляющий и проповеднический состав преданных, которые завсегдатаи храмов и лидеры движения (президент храма, живущие там брамачарьи, активные киртанщики и санкиртанщики, лекторы) сплошь подпадают под описываемую категорию. Могу разобрать всех конкретно и поименно с названиями храмов, но думаю, что это неэтично.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 30.12.2012 в 20:58.

  18. #38
    Ольга, чего уж там... Все подпадают - кто подо что, это я сравниваю с другими сообществами людей, стремящихся к духовной жизни, перечислять будет неэтично, не преданных,- раз все в этом мире родились, чего же теперь удивляться . Проблемы "подпадающих под описываемую категорию" - это признак начинающих в духовной жизни, независимо от "стажа". Другое дело, что можно выбирать, с кем общаться, кроме той " брахмини" есть же и нормальные преданные. Можно определиться: чего я ищу в общении. В ту сторону и смотрите, как пчела на цветы, хотя мухи Вам будут "открывать глаза", что есть еще помимо цветов, бяка.
    Последний раз редактировалось Светлана ); 30.12.2012 в 19:34.

  19. #39
    Цитата Сообщение от ОльгаО Посмотреть сообщение
    Так что смотреть надо конкретно на человека, а не на то, поставлены ли на нем все тилаки и поет ли он махамантру.
    Сто пудов.

  20. #40
    Цитата Сообщение от ОльгаО Посмотреть сообщение
    ... преданные все разные, разнообразие тут такое ж, как и в остальных слоях общества, поэтому и выглядит странно это подчеркивание особой угрозы оскорблений в адрес читающих джапу или особое почтение к ним. ...
    Чем более духовно продвинут человек, тем тем меньше он причиняет бед другим, тем больше стремится помочь людям, - тем тяжелее последствия , если его оскорбить.
    " Качества брахмана перечислены в «Бхагавад-гите»: правдивость, уравновешенность, умение сдерживать чувства, терпимость, простота, знание Абсолютной Истины, непоколебимая вера в священные писания и применение брахманических качеств в повседневной жизни. А когда человек, обладающий всеми этими качествами, посвящает себя трансцендентному любовному служению Господу, он становится вайшнавом...Верховная Личность Бога не прощает оскорблений, нанесенных лотосным стопам брахманов и вайшнавов." ШБ 4.21.37 КОММЕНТАРИЙ.
    Что же тут странного... Ну пристрастен Кришна к своим преданным.
    Последний раз редактировалось Светлана ); 30.12.2012 в 19:55.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •