Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 121 по 133 из 133

Тема: Разрушительный эффект оскорбления вайшнавов

  1. #121
    Цитата Сообщение от Варнашрама Посмотреть сообщение
    Откуда эти цитаты?


    Благие намерения бывают трех видов: желать блага тому, кого осуждают; желать блага для всех; и желать блага для самого себя.

    Существуют три вида благих намерений:

    1) намерение разобраться в чьих либо грехах благоприятно, если возникает из пожелания высшего блага этой личности;

    2) анализ чужих ошибок будет причислен к благоприятным действиям, если нашим мотивом является благо всего мира;

    3) и наконец, размышление над недостатками других ради собственного духовного благополучия тоже может быть благоприятным.
    Это статья Шрила Сатчидананда Бхактивинода Тхакур

    Переведено из журнала «Rays of the Harmonist», 2009
    (выпуск, посвященный Картике)
    Изначально опубликовано в «Гаудия Патрике», год 7, выпуск 10.
    Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .

  2. #122
    Цитата Сообщение от Галим Посмотреть сообщение
    Это статья Шрила Сатчидананда Бхактивинода Тхакур

    Переведено из журнала «Rays of the Harmonist», 2009
    (выпуск, посвященный Картике)
    Изначально опубликовано в «Гаудия Патрике», год 7, выпуск 10.


    Изначально опубликовано в «Гаудия Патрике», год 7, выпуск 10.
    Оригинал есть статьи?
    Где ещё об этом пишет в своих книгах Бхактивинода Тхакур?

  3. #123
    Столкнулся с ситуацией в интернете, когда один безумец проклял преданную и её Бога.
    Отсюда вопрос: не произнесённая вслух апарадха имеет такой же губительный эффект?
    Усложнять — просто, упрощать — сложно.
    моя подборка вайшнавской музыки – https://disk.yandex.ua/d/sX3A4iB22I2DwA

  4. #124
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Евгений Р. Посмотреть сообщение
    Столкнулся с ситуацией в интернете, когда один безумец проклял преданную и её Бога.
    Отсюда вопрос: не произнесённая вслух апарадха имеет такой же губительный эффект?
    А в Кали-югу такие "проклятия" действуют?

  5. #125
    Kasturika d.d.
    Guest
    Апаратха расстраивает Господа, даже если она изнутри исходит и сидит там. Он же Параматма.

  6. #126
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    А в Кали-югу такие "проклятия" действуют?
    http://video.yandex.ru/#!/search?fil...82%D0%B8%D1%8F

  7. #127
    Еще на тему проклятия

    http://www.trainyou.lv/kto-nasilaet-...iga-27-04-2012
    Проклятие означает невыполнение законов этой жизни.

    http://www.youtube.com/watch?v=guKxe5chIiw

    из лекции "Три вида счастья от 12.02.2008"
    вопрос: "Как простить людей, которые очень сильно избили супруга на моих глазах?"

    Если люди избили очень сильно супруга на Ваших глазах, то вы должны им определить Ваше наказание. И это наказание обязательно сбудется.
    И нет смысла их - совершенно - прощать. То есть, это просто садизм - ни за что люди избили Вашего мужа на Ваших глазах. Нужно просто сказать:"Ты избил моего мужа на моих глазах ни за что! Ты помрешь через два года!". И это сбудется! Это не грех - это наказание за то, что человек так поступил. Это не является грехом - человек должен защищать своих близких.
    Веды описывают: если кто-то насилует жену на его глазах, и он не может ничего сделать, он может сказать этому человеку: ты умрешь. И Бог выполнит! Может он не в точности выполнит, но примерно он выполнит это обязательно. Если кто-то поджигает внаглую Ваш дом и сгорают близкие, или просто опасность это смертельная, Вы имеете право сказать этому человеку наказание, которое дальше будет осуществлено, больше или меньше.
    Только единственное, что я Вам хочу сказать, говорите наказание в соответствии с поступком человека.
    Допустим, кто-то нахамил Вашим близким - на смерть проклинать его не надо! это бессмысленно и глупо. Это грех.
    Но если Вы человеку скажете то, что он действительно заслужил, он потом это получит и будет Вам за это благодарен. Потому что если Вы его на болезнь, например, обрекли, он будет потом у Вас прощения всю жизнь просить.
    Он получит наказание от Вас, и он за это пострадает сначала, потом раскается. Понимаете? Поэтому это не является проблемой.
    Каждый человек должен знать, что если он совершает подлость, имеет право любой человек его за это наказать. И это не является грехом.

    Вопрос из зала: "А близкого человека можно проклинать?"

    Торсунов О.Г.:

    "Ни в коем случае! Допустим близкий человек Вас бросает - надо его простить изо всех сил постараться.
    Но если Вы подумаете: "Тебе также будет", то это сбудется. Но лучше так не делать.
    Потому что иногда близкий человек бросает, потому что невмоготу жить вместе. Так бывает по судьбе.
    Но если человек внаглую убивает на Ваших глазах Вашего близкого человека, Вы обязаны его наказать. Это Ваша обязанность - так защищает жена своего мужа."


    из его лекции "Тайная сила женщины":

    ...С другой стороны, если женщина служит своему мужу и он ведёт себя мерзко по отношению к ней и она его проклинает, то это тоже сбывается. Проклятие – это не то, что кто-то там шепчет за углом, это придумали современные люди. Это вообще нигде не описано, что сглазили, испортили. Сглазить, испортить и проклясть можно только в тех случаях, если:

    1. человек любит кого-то, а его предают. Допустим, женщина заботилась о муже, а он её предал, тогда она может его проклясть и это сбудется. Если женщина предала мужчину, то он тоже может её проклясть и это сбудется, если он заботился и любил её.

    2. Если человек должен большие деньги, то его может проклясть тот человек, кому деньги не отдали.

    Вот в этих случаях проклятия работают. Все остальные случаи – это глупость чистейшая. Так не бывает, бывает только по карме, если мне положено так, то и будет. Проклятия означает, что между людьми есть сильная связь и она срабатывает. Если с вами человек не связан, то как он может на вашу психику сильно повлиять?
    Последний раз редактировалось Светлана ); 17.05.2013 в 17:07.

  8. #128
    Как простить и покаяться.
    http://www.youtube.com/watch?v=Kpc-cOfUgMg

    Раскаяние - и замок злой судьбы снимается.
    http://www.youtube.com/watch?v=ycDdoSulgTA


    когда нельзя требовать извинения за нанесенное оскорбление
    http://audioveda.ru/audio?id=939

    Это из «Рамаяны», из общения Дашаратхи с Картикой, с Каушальей, своей женой. Когда Господь Рам покинул Айодхью, то Каушалья, она возмутилась по поводу того, что ее муж не успокаивает ее. И муж, он, то есть Дашаратха начал просить прощения.

    00:01:12 «О, Каушалья, я умоляю тебя, прости. Ты мягкая и никогда никому не причиняла зла, даже своим врагам. Женщины, верные своему долгу, видят в муже (и хорошем, и плохом) Бога. Царица, ты верна своему долгу и способна различить, что благородно, а что низко в этом мире. Несмотря на свое горе, ты не должна упрекать того, кто так несчастен».
    В ответ на мольбы несчастного царя Дашаратхи Каушалья залилась слезами, словно вода, хлынувшая по канавам после недавнего ливня. Возложив себе на голову руки царя, голосом, дрожащим от волнения и прерываемым рыданиями, она обратилась к нему: «Кивни головой, что ты простил меня. Я молю тебя, кладу свою голову к твоим стопам. Мольбы твои сразили меня, о царь. Я не достойна твоей пощады. Нет женщины более низкой, чем та, что позволила своему добродетельному супругу, почитаемому в обоих мирах, просить у нее прощения».

    00:02:28 То есть женщина не должна позволять добродетельному мужу просить у нее прощения. «Я знаю о своем долге, верный слову, и знаю о твоей честности. Боль о сыне заставила меня обратиться к тебе с такими словами. Горе лишило терпения, понимания. Горе разрушило все. Нет худшего врага, чем горе. Непредвиденный удар, нанесенный неизвестным противником, можно перенести. Но неожиданное горе, даже незначительное, пережить невозможно. Уже пятая ночь как Рама ушел в лес, что убило всю мою радость. Мне кажется, что прошло пять лет» .

    00:03:20 Итак, давайте проанализируем этот эпизод.
    Первое:
    довольно удивительно, что, оказывается, женщина не должна заставлять просить прощения своего добродетельного мужа. Так гласят шастры. жена Дашаратхи сама считает себя виновной и можно выделить несколько моментов в том, как она просит прощения. Во-первых, она говорит: «Я знаю о своем долге» .

    00:04:06 «И знаю о твоей честности». То есть она знает, что он добродетельный человек. И знает о своем долге, что она не должна требовать у него просить прощения. Но дальше уже с позиция знания пытается объяснить ему, чтобы он ее простил. Она говорит: «Боль о сыне заставила обратиться меня к тебе с такими словами». То есть боль является фактором, который человек не способен иногда перенести и он может совершать оскорбления.

    То есть человеку, который в состоянии боли наносит оскорбление, мы должны прощать.

    Также она говорит: «Горе лишило терпения, понимания, горе разрушило все. Нет худшего врага, чем горе».
    То есть, другими словами, второй фактор — это горе. Боль и горе - здесь все вместе слилось в одно.

    Следующий фактор — непредвиденный удар, нанесенный неизвестным противником, можно перенести. Но неожиданное горе, даже незначительное, пережить невозможно.

    00:05:12 То есть. она говорит о том, что она неспособна была находится в состоянии покоя. Дальше она фактор времени указывает: что уже пятая ночь, как Рама ушел в лес. В состоянии горя это кажется, что прошло пять лет. Таким образом, с различных позиций она объясняет, почему она так поступила. И это и есть правильный способ просить прощения.
    Потому что человек может простить только с позиций разума. Так? Поэтому вот можно на примере авторитетных источников, как действуют святые люди, можно понять, как нам поступать.

    Прощение Ямуны

    00:06:03 Следующая тема. Больше я не нашел ни одного эпизода, когда бы человек не должен был просить, требовать просить прощения.
    То есть мы также не должны требовать просить прощения у своего духовного учителя, то есть я просто таких эпизодов не нашел.
    Мы не должны требовать просить прощения у верховной личности Бога, у старших преданных.
    Мы не должны требовать просить прощения у всех людей. Которые пользуются уважением и стоят, занимают более высокое положение.
    Связь умения прощать с другими качествами характера.
    Смирение спасает от гнева могущественных личностей. Эпизод из источника вечного наслаждения. Поскольку Ямуна вызвала, выказала такое смирение, она была польщена.

    00:07:03 Тогда она приблизилась к Господу Балараме. И он вместе с гопи вошел в ее воды, подобно тому как слон входит в реку со своими подругами. Они долго оставались в воде и вдоволь насладились купанием. Как только Господь Баларама вышел из реки, богиня процветания поднесла ему прекрасные голубые одежды и золотое ожерелье. Мы видим, что Ямуна выказала смирение, и поэтому она была польщена.
    То есть причина оскорбительного настроения - это всегда гордыня. То есть, когда мы ставим себя выше других людей, тогда мы совершаем оскорбление.
    Когда мы занимаем смиренное положение - нет причины больше злиться, поэтому можно простить человеку. Так?
    Поэтому когда мы находимся в состоянии гнева, справедливого гнева по отношению к кому-то (хотя в шастрах говорится, что нет причины гневаться), вообще нет причины гневаться на кого-либо.
    Вот, кроме как оскорбление духовного учителя, оскорбление духовной личности Бога.

    00:08:29 Поэтому, ну допустим, возьмем этот случай: есть причина еще гневаться святому царю или менеджеру, допустим, на своих подчиненных, духовному учителю на своего ученика. Но в любом случае: когда тот, на кого гневаются (допустим, старший), он занял смиренное положение, то в этом случае гнев должен быть остановлен. Потому что в этом случае уже все поменялось наооборот.

    00:09:04 Понимаете? То есть оскорбление совершает уже тот, кто гневается, потому что он как бы занимает немножко более такую неконтролируемую позицию.
    Ну может быть не сразу он может быть остановлен, но по крайней мере через какое-то время. Так поступил сам Господь Баларама, он показал нам пример, как надо действовать. Хотя он уже достал свой кнут, начал тянуть к себе. Точно также поступил Притху Махараджа с Бхуми. Когда он в сильном гневе догнал ее, она осмелилась побежать от него; думала, что она от него убежит. Вот. Он догнал ее, и тогда она упала перед ним и смиренно попросила прощения. И объяснила ему, почему она так поступала, почему все высохло, почему все люди не получали положенное им, положенную им пищу. Потому что они использовали не в тех, не в правильном значении, для удовлетворения своих чувств.
    Последний раз редактировалось Светлана ); 17.05.2013 в 17:35.

  9. #129
    Продолжение:
    Бхуми все это объяснила, и Притху Махарадж простил ее. Терпение — это качество, которое рождается из высочайшей преданности к своему духовному учителю.
    А как это связано с прощением - мы сейчас увидим.
    Была такая история, про Хридойя Чайтанью. Сейчас прочитаем, сейчас о ней поговорим.
    Чистый преданный Хридой Чайтанья воспитывал ученика Шьямананду. И в какой-то момент Шьямананда, он погрузился в гопи-бхаву. И сакья-бхава - то, чем занимался Хридой Чайтанья - она осталась позади для него. И Хридой Чатанья был очень разгневан, он был очень разгневан на Шьямананду, потому что тот не следовал его наставлениям.

    00:11:14 Он ему сказал, что «ты не должен заниматься гопи-бхавой, медитировать таким образом на Господа, на Господа. Это очень высокий уровень сознания». И между ними разыгралась такая сцена. К этому моменту Хридой Чайтанья был так разгневан, что он схватил ветку и начал хлестать Шьямананду по рукам, по ногам и спине. Весь в синяках Шьямананда упал на землю. Увидев в каком состоянии он находится, окружающие в гневе обратились к Хридойю Чайтанье: О госвами, что вы делаете? Не бейте его так. Вы дали волю своим чувствам, вы убьете его. Вы что, этого хотите? Кроме того, он прав: гопи-бхава — это вершина всех рас. Мадхурья-раса содержит в себе все остальные, поэтому сакья-бхава там присутствует».

    00:12:06 Шьямананде, то есть ученику, не понравилось, что они вмешивались: «Смотрите, какое его настроение!». «Не беспокойтесь за меня, - сказал он, - фактически это означает, что мой духовный учитель наконец заметил меня. Он беспокоится обо мне и не хочет, чтобы кто-либо затмевал его отношения с Кришной. Он так был поглощен своей конкретной бхавой, что думает, что я несправедлив к себе и погружаюсь в рабство в бхаву. Его намерения полностью духовны. И Джива Госвами даже сказал, что я должен воспринимать мои отношения с Хридойем Чайтаньей как особую милость Господа».. То есть, этот преданный, Шьямананда - он заслужил прощение, потому что он выказал высочайшее терпение.

    00:13:05 То есть, это качество рождается из высочайшей преданности к своему духовному учителю. Когда человек сильно предан своему духовному учителю? Он способен очень сильно терпеть любые лишения. Мы знаем, что точно также как Шрила Прабхупада терпел лишения, проповедуя на западе. Существуют шесть пороков и шесть достоинств, которые являются синонимами. Вожделение - синоним чему? Достоинства - любовь. Гнев - прощение. Жадность - бескорыстие. Зависть - благожелательность. Высокомерие - смирение. И заблуждение - осознание.

    Гнев и прощение

    00:14:01 Вот. Гнев — прощение. Вот эти два качества мы сегодня разбираем.
    То есть всегда - всегда - когда есть гнев, есть оскорбление.
    Всегда, когда есть оскорбление, должно быть прощение или проклятие.
    Одно из двух. То есть, или терпение. То есть, так или иначе: если преданный терпит, то Господь наказывает.
    То есть, там, где гнев - есть прощение. Там, где вожделение - там есть любовь перевернутая. Жадность должна стать причиной бескорыстной деятельности. Зависть рождает благожелательность, если правильно использовать все. Высокомерие — смирение. Заблуждение сознания. Если мы испытываем вожделение, мы должны двигаться вперед и превратить его в любовь. Гнев - мы должны сделать из него вывод, что мы гневаемся, и мы должны воспитывать в себе противоположные качества прощения.

    00:15:09 То есть, так человек, он не будет задумываться, что ему надо прощение воспитывать, но когда человек гневается, он несомненно начнет об этом задумываться.
    У преданного гнев рождает прощение. Это удивительное свойство преданного. Преданный способен на неправильное проявление своего сознания отвечать противоположностью. То есть он стремится к самоосознание. Поэтому когда он гневается, он естественным образом задумывается о прощении.
    И преданный, и материалист - он гневается, оправдывает себя. И прощение для него уходит и пропадает полностью. Жадность - когда преданный проявляет жадность, он стремится к бескорыстной деятельности. Когда преданный проявляет зависть - он пытается отказаться от нее полностью и настроится благожелательно.

    00:16:05 Высокомерие преданного проявляется, рождает смирение.
    А заблуждение у него вызывает стремление к самоосознанию. Сейчас дальше продолжим связь качеств характера с темой прощения.
    Такая связь, пожалуйста, запомните ее тоже. Контроль тела, ума и речи рождает высочайшее качество, которое необходимо для каждого человека. Это качество называется терпимость, то есть когда человек контролирует себя. То есть, контроль — это означает терпимость. То есть, контроль — это значит, мы терпим. Мы контролируем - значит, мы терпим. Есть другой вид контроля, когда мы переключаем сознание. Это более высокий тип контроля.

    00:17:02 Когда мы думаем о возвышенном.
    Это в том случае ,когда у нас появился вкус. Точно также, как из одного сосуда мы можем перелить воду в другой сосуд. А если мы не имеем другого сосуда, нам некуда переливать. Точно так же когда у нас появляется духовный вкус, мы можем перелить свое сознание на духовный план и потерять интерес к материальным привязанностям. Таким образом преданный контролирует себя. Это высший контроль. Но для того чтобы добиться его, надо заниматься преданным служением. Для этого надо вырабатывать в себе терпимость. То есть, терпимость — это низший такой вид контроля, но он просто необходим. И когда преданный достигает максимальной концентрации на духовном, он становится абсолютно терпимым, его невозможно вывести из равновесия. Например, есть такое высказывание Господа Индры - когда он сражался с одним асурой, он сказал, «что раз ты проявил такую стойкость, тебя невозможно было сломить, стойкость концентрации на Господе, я сделаю заключение, что ты чистый преданный Бога. Потому что по-другому, ни один тип личности не способен к такой терпимости, к такой стойкости».
    http://audioveda.ru/audio?id=939
    Последний раз редактировалось Светлана ); 17.05.2013 в 17:52.

  10. #130
    Как управлять своим гневом?

    00:19:07 [Торсунов О. Г.] Правильно. Давайте ситуацию возьмем. Вот смотрите, ситуация такая: совершено, нанесено оскорбление. То есть, естественным образом задето наше ложное эго. Первая наша реакция, правильная наша реакция - что это? Правильная реакция, первая правильная реакция? Терпимость. Человек терпит. Надо сначала терпеть. Чтобы простить человека, надо сначала стать на платформу разума. Когда нас выбили из платформы разума, когда гнев вспыхнул, нет платформы разума - как будешь прощать, чем будешь прощать? Нечем прощать. Вот. Первое, что надо сделать - надо начать терпеть. Это у человека единственное, что он может сделать.

    00:20:02 Он больше ничего не успеет сделать. Вот начинают - мы можем сообразить, что начинают нас оскорблять? Можем. Этот момент можно уловить. Любой человек может уловить этот момент. Начинают оскорблять с самого начала. Так? Согласны со мной? Вот начинают оскорблять. «Ага, меня оскорбляют». Можно уловить. Сразу надо включать терпение. Как включать терпение? Кто знает, опыт какой-то есть?
    [Из зала] Не отвечать ему.
    [Торсунов О. Г.] Не отвечать вообще, просто молчать. Хороший опыт.
    [Из зала] Ну вот мне тоже не надо. Покинуть это место.

    00:20:50 [Торсунов О. Г.] Покинуть это место — самый лучший вариант. [смеется с залом]. Значит, надо додуматься. Чтобы покинуть, надо додуматься. Чувства уже привязаны, уже язык высовывается, хочется уже сказать что-то ему в ответ. Там, знаете, есть такой способ - это, это, этот способ контроля чувств - он, он применяется в пранаяме, в таких, ну, в более низших ступенях йоги. Раджа-йога. То есть, что надо сделать? Надо зажать чувства. Это делается остановка дыхания. То есть, когда начинают оскорблять, надо остановить всю деятельность чувств, надо остановить речь, можно даже глаза закрыть. Надо, да. Надо остановить чувства. Надо перестать слушать. Вот. Правильно, правильно, Показывать не надо. Потому что это очень трудно. Надо перестать слушать, надо перестать дышать. Просто замереть как бы.

    00:22:00 Напрячься. Замереть, остановить чувства. Перестать реагировать. Забронироваться. Понимаете? Это действие идет из того, что человек понимает, насколько гнев силен, что гнев не замедлит выйти. И это самое ужасное. Гнев - он разрушает духовную жизнь. Поэтому человек должен в этот момент сразу - раз, задержать дыхание, закрыть рот. Хочется сказать - не говорит ничего. Вот так. Это называется терпение, терпимость. Человек начинает терпеть. Следующий этап.
    [Из зала] Джапу читать.
    [Торсунов О. Г.] Джапу читать? [смеется]. Да, обратиться к Кришне, правильно. То есть мы обращаемся, мы просим Кришну о помощи, мы обращаемся к Кришне. То есть мы не к Нарасимхадеву обращаемся, а к Кришне. [смеется]. Мы к Кришне обращаемся. Следующий этап. Правильно.

    00:23:08 Затем, когда мы обращаемся к Кришне, мы переключаем сознание, у нас успокаивается сознание. Это следующий этап. Когда успокоилось сознание, мы должны - следующий этап: мы должны заняться, выйти на платформу разума. Мы должны объяснить причину, оправдать человека, который совершил оскорбление. Должны объяснить, почему так получилось у него. Самому себе. Вот. Когда вы уже начали объяснять, почему так получилось - в этом случае мы уже вышли на платформу самоконтроля. Про терпение — это самый первый этап самоконтроля. Вот. Прощение идет после терпимости. То есть, человек может прощать всех, если он обретает качества терпимости.

    00:24:06 А вот в описании игр Господа Чайтаньи, во всех этих книгах описывается, что преданные обладают максимальной терпимостью. То есть, они способны терпеть все. преданный способен терпеть все, даже когда его убивают. Преданный способен вытерпеть все. После прощения идет удивительное качество. Преданный перестает терять время. То есть, когда преданный входит в состояние всепрощения, он, это всепрощение, это состояние смирения, он перестает, перестает впадать в состояние увлеченности, как бы иллюзорности.

    00:25:07 То есть, он терпит. Он всех прощает. Так как он не совершает оскорблений, ум становится чистым. И чистый ум уже понимает, что можно делать, что нельзя. Тогда преданный нацеливается на то, что нужно делать, и он перестает терять время. Это следующее качество после прощения он приобретает. Когда человек не прощает, он теряет время на обсуждение других людей, то есть он начинает заниматься политикой, двойственностью, начинает обсуждать всех: эти плохие, эти делают не так, надо делать так. И он очень много времени тратит на это. Так? Человек, который способен прощать - он выходит из состояния двойственности, он контролирует себя все время. Он думает: «Нет, я не буду заниматься этим, этим, этим». Он ни на кого не сердится, поэтому его ум сосредоточен на самом главном. Поэтому он будет заниматься самым главным, ни кого не обсуждая, не занимаясь праджалпой.

    00:26:10 Вот. Следующее: после того, что он перестает терять время, он отвлекается от наслаждения чувств. То есть, ему нет, у него нет желания наслаждать свои чувства. И следующий этап: преданный освобождается от ложной гордости. Вот. Это описано все вот Маханидхи Свами. А это описано в Шримад Бхагаватам (11.23.32). Благодаря контролю тела, ума и речи увеличивается качество терпимости. Затем проявляются следующие качества друг за другом: Прощать другим, никогда не терять время, отрешенность от наслаждения чувств и отсутствие ложной гордости.
    http://audioveda.ru/audio?id=939

    Простите, что так длинно цитирую, просто очень уж сейчас это важно.
    Последний раз редактировалось Светлана ); 17.05.2013 в 18:03.

  11. #131
    Дорогие женщины!
    Проклятья и вся *периферия* стОят отдельной темы. Вопрос был об апарадхе произнесенной и набранной на кл-ре. Поскольку я знаю, что Маха-мантра читаемая вслух имеет гораздо больший эффект, чем *про себя*. Звук имеет бОльшую силу, это как желание обдумываемое - и оформленное в Заявление и поданное на подпись.
    Усложнять — просто, упрощать — сложно.
    моя подборка вайшнавской музыки – https://disk.yandex.ua/d/sX3A4iB22I2DwA

  12. #132
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Шрила Мадхвачарья со ссылкой на ведические писания говорит, что, если человек оскорбляет преданных Господа и не учится тому, как вести себя с ними, Господь Вишну сам возводит препятствия на пути такого человека, чтобы тот не смог войти в Его общество. (ШБ 11.12.1-2 комментарий)

  13. #133
    Пользователь Array Аватар для Ади Раса дд
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-07-1968
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    144
    Харе Кришна, Анируддха прабху! Примите мои поклоны. Вся Слава Шриле Прабхупаде!
    Скажите, пожалуйста, как быть в ситуации, когда преданная не прощает,
    говорит, что мои извинения не искренни и что я даже своими извинениями себя хочу поставить
    выше? ...у меня смешанные чувства. Нужно ли просить прощения и за то, в чем ты не виноват,
    и нужно ли вообще просить прощения, если тебя в ответ начинают унижать? Или преданный - это тот,
    кто считает себя виновным, даже если не виновен?....тяжело уже от того, что ты неправильно понят,
    и принимать дополнительно унижения - еще сложнее. Спасибо за ответ заранее.
    Последний раз редактировалось Ади Раса дд; 24.02.2022 в 14:51.
    "....када каришйасиха мам крипа-катакша бхаджанам..."

Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •