Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Отчеты для гуру, Мадхавендра Пури, сайт krishna.ru, шикша-гуру, TV, воспитание детей

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Отчеты для гуру, Мадхавендра Пури, сайт krishna.ru, шикша-гуру, TV, воспитание детей

    Примите мои поклоны!
    Вот "сочинил" еще несколько интересующих меня вопросов. Возможно они больше теоретические (для ума), чем практические, но я все же не могу упустить возможность узнать Ваше мнение относительно них.
    1. Должны ли инициированные ученики регулярно отчитываться (о своей садхане, реализациях и т.д.) перед своим дикша-гуру? То есть ему что-то вроде ежегодных отчетов или как-то иначе? Или можно не делать это рассчитывая, что гуру итак все знает, или по крайней мере узнает, если захочет?

    2. Известно ли кем в духовном мире является Мадхавендра Пури? Иными словами, известна его духовная сварупа?

    3. Сколько времени мы должны уделять лекциям и книгам (если такие есть) своего духовного учителя? Что важнее – книги гуру или книги ШрилыПрабхупады?

    4. Как Вы считаете, не было ли обрушение форума кrishna.ru санкционировано (или по крайне мере одобрено) Кришной, который таким образом решил очистить форум от всего неблагоприятного, накопившегося в нем за годы его существования?

    5. Что делать преданному, который развил большую привязанность к шикша-гуру чем к дикша-гуру? Это является гуру-апарадхой?

    6. Если преданные регулярно смотрят телевизор (фильмы, некоторые передачи, новости), можно ли утверждать, что они в майе?

    7. Где грань между насильным навязыванием ребенку сознания Кришны и воспитанием его в СК? В чем принципиальная разница?

    8. Где находится больше джив – на планетах Вайкунтхи или на Голоке Вриндавана?

    Заранее благодарен!
    Харе Кришна!
    Последний раз редактировалось radhadas; 30.12.2012 в 11:18.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Это все сугубо индивидуально. Можно прямо спросить у дикша-гуру, нужен ли ему наш отчет и в какой форме. Так же это зависит от того, сколько у гуру учеников. Если у него несколько тысячь учеников и каждый в конце года напишет отчет, то гуру будет читать эти отчеты весь следующий год, а когда он закончит их читать, то ему подадут еще три тысячи отчетов.

    2. Я слышал в лекции Гирираджа Свами, что Мадхавендра пури является воплощением Калпа-врикши (древа желаний).

    3. Шрила Прабхупада - главный шикша-гуру всех преданных в ИСККОН. Поэтому его литературное наследие - это основа нашего духовного понимания. Другая литература может быть полезна как источник личного опыта какого-то преданного, но все это можно оценить лишь через призму понимания книг Шрилы Прабхупады. Вопрос распределения времени решается индивидуально в зависимости от степени занятости преданного.

    4. В этом мире даже травинка не шелохнется без воли Кришны. С другой стороны, я не стал бы видеть в этом некие тайные знаки, т.к. в материальном мире все подвержено трем основным процессам: творение, поддержание и разрушение. В этом смысле исключений нет. С течением времени разрушаются и храмы, и Мурти Кришны, и портятся священные книги. Но не стоит видеть в этом какие-то мистические намеки.

    5. Дикша-гуру и шакша-гуру ПОЛНОСТЬЮ тождественны, т.к. оба являются представителями Кришны, но с разными функциями. Дикша-гуру подобен отцу, который зачинает ребенка, а шикша-гуру подобен матери, которая взращивает его. Протвопоставление дикша и шикша-гуру - это взгляд каништха-адхикари, который слабо понимает, что такое Гуру-таттва.

    6. Если это происходит именно РЕГУЛЯРНО, то это говорит о сохранении привязанностей к материальным вкусам и это, без сомнения, является влиянием Маха-майи. Если они способны видеть там Кришну и делать правильные выводы - другое дело. Но в целом, это опасная игра.

    7. Воспитание происходит в духе любви и уважения к личности и ее выбору. Навязывание означает игнорирование индивидуальной природы человека. Кришна никому ничего не навязывает. Он предлагает с любовью.

    8. Где-то я давно читал (точно не помню источник), что Голока-Вриндавана своими масштабами неизмеримо превосходит все остальные сферы духовного мира. Вероятно, что то же самое относится и к населению. Но это лишь мое предположение.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 31.12.2012 в 11:00.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •