Примите мои поклоны!
Вот еще несколько вопросов.
Надеюсь, я не достовляю вам слишком (да и не слишком) много хлопот ими.

1. Является ли то, что преданный долгое время не посещает храм свидетельством его духовного застоя? Почему если преданный какое-то время (месяц-два) не появляется в храме, то остальные преданные начинают считать, что он в майе? Может ли являться посещаемость программ в храме критерием положения преданного? Насколько важно преданным ИСККОН принимать участие во всех храмовых программах и как быть с теми, кто этого не хочет делать?

2. Какой этикет взаимоотношений с шикша-гуру? Такой же как и с дикша? Могут ли быть разные степени принятия шикши? Чем отличает официальное принятие шикши от неофициального? Влияет ли это на степень ответственности ученика по отношению к гуру и духовного учителя к ученику?

3. Объясните, пожалуйста, как так называемая "скверна" проникает в материальные предметы (продукты, обычные вещи и т.д.) при прикосновении к ним чем-то неочищенным, оскверненным (другим предметом, рукой и т.д.)? Например, если преданный вкусил прасад и не успел помыть руки и сполоснуть рот и прикоснулся к чему-то, то этот предмет уже считается оскверненный (прасад – махапрасадный-). Как физически это происходит?

4. Обитаемы ли все звезды также как планеты?

5. Возможно ли чтобы ученик допускал, что его духовный учитель может пасть? Или это не допустимо, в принципе, и является гуру-апарадхой?

6. Сколько лет надо практиковать, распространить книг, съесть прасада, прочитать шастр и выучить шлок, чтобы считаться старшим преданным в ИСККОН?

7. Как в далеком прошлом пуджари просыпались на утреннюю пуджу, если не было будильников?

8. Насколько важны для проведения ягьи бананы? Если их нет (в стране не растут, в магазине не продаются), ягья не зачтётся?

Спасибо за Ваши ответы!
Сама эта возможность задавать Вам вопросы и получать ответы очень вдохновляет меня!
Пожалуй для меня это настоящий источник вдохновения в Сознании Кришны!
Харе Кришна!