Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Гуны и гуру, мифы, честный заработок, лучший ашрам в Кали югу, ШБССТ и пожертвования.

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Гуны и гуру, мифы, честный заработок, лучший ашрам в Кали югу, ШБССТ и пожертвования.

    Примите мои поклоны!
    Пользуясь этой уникальной возможностью, позволю себе (если Вы, разумеется, не против) задать Вам еще несколько волнующих мой беспокойный и праздный ум вопросов.
    Так как я уезжаю на несколько дней, решил задать сразу все вопросы, не откладывая их на потом. Простите, если их слишком много-)

    1. Влияют ли три гуны материальный природы на духовных учителей ИСККОН? "Свами" означает хозяин чувств, но как быть с гунами?
    2. Как поверить самому и убеждать других (например, во время проповеди), что истории из Рамаяны, Махабхараты и Пуран не являются красивыми выдуманными сказками на подобии мифов, а реальные исторически события?
    3. Если заработать по-настоящему лишенные всякого греха деньги в век Кали невозможно (всякая материальная деятельность в какой-то мере осквернена), то может тогда вообще лучше не работать на кармической работе и жить, рассчитывая, что Кришны обязательно позаботиться о своем преданном? При этом, разумеется, заниматься не ерундой, а проповедовать, повторять больше кругов и читать шастры?
    4. Какой самый благоприятный ашрам в век Кали для прогресса в Сознании Кришны?
    5. Правильно ли такое понимание: "Для меня более важной личностью несомненно является Шрилы Прабхупада, но согласно Парампаре, Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур занимает более высокое положение"?
    6. Как правильно понимать: наши духовные учителя изначально являлись возвышенными личностями и были посланы Кришной, чтобы помочь Шриле Прабхупаде или все-таки они достигли своего положения, ставши гуру по беспричинной милости Шрилы Прабхупады?
    7. Если настроение старших преданных (в том числе президента храма) не импонирует мне, так как не совпадает с моим собственным, могу ли я избегать общения с ними и держаться в стороне или все-таки, несмотря ни на что, должен своим поведением выказывать желание повиноваться и следовать их наставлениям, ведь сотрудничество превыше всего? Но не будет ли это лицемерием?
    8. Если прабху хочет жениться и не доверяет преданным, которые занимаются семейными вопросами (входят в состав семейного комитета), может ли он сам пытаться устраивать отношения с матаджи путем личного знакомства и последующего общения?
    9. Если я не могу регулярно жертвовать на поддержание храма и миссии (постоянная нехватка денег даже на насущные нужды), является ли это доказательством, что я слишком привязан к телу и не умею правильно распределять доходы? Вроде и получаю не так уж мало, но все равно все деньги куда-то уходят. Может я просто должен сначала жертвовать, а потом пытаться прожить на то, что останется? Но вдруг не хватит и тогда придется одалживать, лезть в кредит… или у меня просто нет достаточной веры в Кришну?
    10. Как Вы думаете когда в ИСККОН будет построена Варнашрама-дхарма? Если какие-то люди довольно успешно организовывают подобные проекты (например, анастасиевцы) могут ли преданные позитивно использовать их опыт и селится в их общинах?
    11. Если матаджи ведут себя в храме довольно свободно и развязано (считая себя чуть ли уже не освобожденными душами, такими как гопи и т.д.), но никто не делает им замечания (некоторые старшие преданные считают, что это даже хорошо – политика лояльности и все такое), то можно ли начинающему преданному-прабху делать замечания таким инициированным матаджи?
    12. Если президент храма или руководитель департамента хороший менеджер, но по варне скорее является вайшьей или в лучшем случае кшатрием, но никак не брахманом, то хорошо ли это и соответствует ли желанию Прабхупады о брахманической культурой? Может GBC должно как-то контролировать, чтобы ключевые посты в храмах и общинах занимали преданные брахманического склада ума? Как Вы считаете, должны ли быть такая политика?
    13. Что лучше – быть проповедником без семьи или домохозяином без проповеди?
    14. Как с позиции законы кармы объяснить непреднамеренное (случайное) насилие, например, такое как убийство?
    15. Что означает авторизованная проповедь?

    Заранее благодарен за Ваши ответы.
    Будьте, пожалуйста, снисходительны и милостивы ко мне и простите, что своим любопытством отбираю так много Вашего драгоценного времени. Для меня эта возможность обращаться к Вам - большая милость и я очень ценю Ваше служение и доброту ко мне, которая проявляется в том, что несмотря на свой уровень Вы отвечаете на мои неофитские вопросы.
    Харе Кришна!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1.Гуны влияют на тела всех живых существ и потому все засыпают (тамас), просыпаются (благость) и действуют (страсть). Если преданный находится на высшем уровне сознания, то его сознание не подвержено влиянию гун, хотя на тело они продолжают действовать, хотя и в меньшей степени. Нужно понять, что тело создано из материи и потому для него естественно находиться под влиянием материальных гун. Но сознание нематериально и потому оно может действовать без влияния гун, если оно крепко связано с Кришной через процесс преданного служения. Степень влияния гун на тело и сознание зависит от уровня преданного. Все преданные (включая духовных учителей) находятся на разных уровнях и потому невозможно дать однозначного ответа. Важнее понять сам принцип.

    2.Даже по мнению ученых – это не миф, а описание реальных событий http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%...E0%F0%E0%F2%E0

    3.То, что деятельность не совершенна – не повод пренебрегать своим долгом. Кришна поддерживает всех. Поддержание не проблема. Если человек не имеет материальных амбиций и может довольствоваться тем минимумом, который приходит сам собой, то таким людям легче всего живется. Но если человек не готов к такому существованию и полной зависимости от Кришны, тогда нужно вписаться в обычный экономический механизм общества и найти свою полезную роль там.

    4.В век Кали мы можем духовно прогрессировать не за счет ашрама, а за счет прямых процессов преданного служения: шраванам, киртанам, вишну-самранам. Это вечные процессы. Ашрамы временны и транзитны.

    5.Не вижу никакого практического смысла в этом вопросе. Парампара – это единый трансцендентный механизм передачи духовного знания и вкуса. Каждый из ачарьев по- своему велик и не наше дело сравнивать их. Им нужно служить, следуя их наставлениям.

    6.Возможны оба варианта. Все духовные учителя разные. Наша задача – быть достойными учениками.

    7.Невозможно долго заставлять себя делать что-то неестественное. Сотрудничество важно, но оно возможно на основе взаимопонимания и взаимоуважения. Иначе отношения будут искусственными и непродолжительными. Если хотите разобраться в отношениях и понять в чем проблема, найдите преданного, которому вы полностью доверяете, и откройте ему суть проблемы. Кришна без сомнения поможет разобраться, почему вам не близко настроение местных руководителей.

    8.Личную жизнь лучше устраивать лично и не доверять ее другим людям. Со старшими можно посоветоваться, но решение должен принимать человек сам. Браки, устроенные кем-то другим редко бывают успешными.

    9.Чтобы понять, куда деваются деньги, попробуйте вести учет. Если вы хотите, чтобы вам хватало на пожертвования, то впишите это пожертвование в счет обязательных затрат, таких как оплата коммунальных платежей и т.д. Все, что останется после этих обязательных затрат, можно тратить на все остальное. Дело не в размере пожертвования, а в его регулярности, чтобы оно стало привычным делом.

    10.Варнашрама – это, пожалуй, самый сложный проект и говорить о повсеместных сельских поселениях по типу Варнашарамы еще преждевременно, хотя двигаться в этом направлении необходимо рано или поздно. Проблема в качествах современных людей, которые привыкли к городским удобствам, не привыкли к простой жизни и не имеют общинного сознания. Думаю, что процесс формирования таких общин будет долгим и непростым. По поводу последователей Анастасии сказать ничего не могу, т.к. практически не контактировал с ними по этой теме и не знаю их опыта в этой сфере.

    11.Не следует делать замечания тем, кто не находится в вашем подчинении или если ваш общественный статус и авторитет не позволяет этого. Лучше контролируйте себя и это сделает вас счастливым и умиротворенным.

    12.Брахманическое руководство предпочтительнее, но одни брахманы сами мало что могут сделать. Важна правильная организация и дух сотрудничества. Джи-Би-Си редко назначает глав департаментов и президентов храмов. Эти вещи складываются более-менее естественно, и время показывает, насколько это эффективно. Найти квалифицированных духовных лидеров крайне сложно и потому не всегда преданные довольны руководством. По моему опыту выход в коллективном, а не единоличном управлении. Тогда разные преданные могут дополнять и уравновешивать друг друга.

    13.Лучше быть самим собой и попытаться связать свое естество со служением Кришне.

    14.Непреднамеренное убийство означает, что «убийца» выступил неосознанным инструментом в руках судьбы и его за это не наказывают. Это значит, что кармическая цепочка на этом закончилась.

    15.Авторизованная проповедь означает, что старшие уполномочили кого-то на проповедь и благословили его.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •