Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Слияние с Брахманом и телом Господа

  1. #1

    Слияние с Брахманом и телом Господа

    Мне тут вопрос задали на одном кармическом форуме, а я не знаю что ответить. Человек , скажем так, интересующийся:

    Deep_Thought пишет:
    А как понять фразу «она находит свою верную гибель»? И тут речь идет о слиянии с телом Господа а не с Брахманом

    Ну а почему гибель–то души находят сливаясь с телом Господа?? И каким образом это согласуется с догматом бессмертия души?
    _______________________________________________________________________________________________________________

    Вот я думал думал и меня самого заинтересовал ответ на эти вопросы.
    Вопросов два:

    1. почему слияние души с Брахманом или телом Господа сравнивается в вайшнавских писаниях с гибелью души?
    2. Как душа может погибнуть, если она бессмертна?

    Я думаю, что тут надо знать, что вайшнавы понимают под выражением "верная гибель"
    Последний раз редактировалось Андрей ВВ; 07.01.2013 в 20:49.

  2. #2
    Ну естественно, душа не погибает ни в Брахмане, ни сливаясь с телом Господа.
    Оборот "находит верную гибель" говорит о том, что она, будучи лишенной всяческих желаний и возможности действовать, все равно что мертвая.

  3. #3
    Я нашёл в Джайва дхарме ответ, что она перестаёт сознавать своё Я. А поскольку нет осознания своего Я, то и счастье она осознавать не может, связанное с этим я. Своего рода сон без сновидений, забвение. И далее говорится, что на самом деле имперсональное слияние невозможно, что это обман

    “Тогда он начинает искать безличного освобождения. Добившись безличного освобождения, он обнаруживает, что оно также не приносит особого удовольствия. Возможно ли найти удовольствие или любовь в безличном освобождении? Может ли душа наслаждаться какими либо удовольствиями, если отсутствует само ощущение собственного «я»? Заявления о том, что истинное счастье — в имперсональном освобождении, лишено всякого смысла. Если живое существо лишается собственного «я», что позволит ему ощутить наслаждение от удовлетворения потребности? В имперсональном освобождении «я» перестает существовать. Кто то может сказать: «В состоянии безличного освобождения я существую как Брахман», но ведь Брахман не совершает никаких действий. Разве не так? Если я становлюсь Брахманом, мне больше не к чему стремиться; стало быть, и действия совершать мне совершенно незачем. Поэтому имперсональное освобождение не считается путем, ведущим к удовольствию и любви. Если уж говорить начистоту, имперсонального освобождения вообще не существует. Это своего рода обман, жертвой которого становится индивидуальная душа. Это освобождение словно воображаемый цветок, растущий среди облаков.”

  4. #4
    Вопрос по "Джайва дхарме" и ответ в той же "Джайва дхарме"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •