Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Можно ли молиться за близких отдавая им плоды джапы?

  1. #1

    Можно ли молиться за близких отдавая им плоды джапы?

    Преданные
    Можно ли молиться за близких отдавая им плоды джапы?
    Вот я например когда хочу помолиться за мужа то читаю круг джапы и потом прошу Кришну чтобы Он отдал пкоды моему мужу.. Но правильно ли это??
    Аударья Дхама в лекциях говорил что молиться нужно за кого-то, что бы энергия любви которую мы получаем от молитвы не застаивалась у нас, а ей нужно делиться.. Как-то так..
    Но вот правильно ли делиться плодами джапы? А ели нет, то как же тогда молиться за других?

  2. #2
    Как правильно молиться?
    http://www.youtube.com/watch?v=wJRGXyRBc-o
    http://www.youtube.com/watch?v=9sRv_Ayd9GM

    http://audioveda.ru/audio?id=3852

    Как молиться за здоровье родных?

    Вопрос в письме:
    На моего мужа обрушилась тяжелая карма в виде неизлечимого, с точки зрения официальной медицины, заболевания. Мы решили, что это влияние Сатурна и стараемся действовать так, чтобы както смягчить это воздействие. Соблюдаем режим дня, занимаемся йогой, питаемся правильно. Читаем молитвы. И тут я понимаю, что всякий раз молитва не бескорыстна, а направлена на излечение мужа...Я очень хочу помочь ему. Как мне быть?

    Ответ:
    Жена должна молиться за здоровье мужа, это факт. Это не является для жены чем-то неправильным и эгоистичным. Любой родственник должен молиться за здоровье своего родственника. Но в молитве, в самой, Вы должны понять, бывает разница. Молитвой вообще можно победить болезнь, в принципе.
    Я скажу Вам секрет как это делать. Молитесь, настраиваясь не только на имя Бога, но также на святого человека, который дарит это имя Бога. То есть настраивайтесь на того святого, который обладает силой произносить правильно святое имя. Лучше всего молитесь вместе с ним, с таким человеком. Святое имя должно звучать вместе с тем, кто может правильно его произносить. Молитесь так же как он, настраиваясь на его звук, слушайте его звук внимательно и молитесь для него, желая быть полезным ему, понимаете. Молитесь для него, для святого человека, желая быть полезным ему. И отдать ему свою жизнь желая.

    Если Вы будете так молиться, то все плоды Вашей молитвы пойдут только в одну сторону - это к Вашему мужу, потому что сердце Ваше туда направлено.

    Но вот смотрите, если молитесь святому человеку, не настраиваетесь на его голос, не отдаете ему свою молитву, свой голос таким же как его не делаете. То есть не для него молитесь, а просто молитесь для мужа, тогда в этом случае молитва становится слабой. Потому что когда мы живем для Бога - Бог живет для нас. А когда мы на половину для Бога живем - на половину для нас живет. На четверть для Бога живем - на четверть для нас живет.

    То есть видете, Вы говорите, у меня уже лучше молитва пошла. Что это значит? Это же не значит, что Вы больше о муже стали во время молитвы думать. Если она пошла лучше, Вы больше начали о молитве думать. Чем больше Вы будите настраиваться на молитву, а это возможно только рядом со святым человеком, и думая о нем, и для него молясь, тем больше могущественнее ваша молитва становится и она идет более сильно на ту цель, которую вы ставите перед собой.

    Всегда цель ставить для себя. Это очень хорошо, это правильно. Так и надо делать всегда, надо стать проводником божественной силы. Но вот свое сознание надо погружать в отношения со святым и просить его - я хочу быть тебе полезным, я хочу быть тебе полезным. Я знаю, что ты живешь для других. Поэтому, если ты будешь жить для моего мужа сейчас, в своей духовной силе, это здорово, это хорошо, но я хочу быть полезным тебе, я хочу быть полезным тебе. Пожалуйста, займи меня служением себе, я хочу быть полезным тебе.

    И так надо от своего эгоистического желания наслаждаться мужем отходить потихоньку в своей жизни. Когда женщина утверждается в такой силе внутренней, то болезнь мужа немедленно проходит. Когда женщина хочет наслаждаться здоровьем мужа болезнь остается.

  3. #3

  4. #4
    Dhiramati d.d.
    Guest
    Можно отдавать плоды благих поступков.
    Есть история о силе слушания первой главы Бхагавад-Гиты, по ней можно понять, каков принцип.

  5. #5
    Dhiramati d.d.
    Guest
    Гита-Махатмья
    из Падма Пураны Кришны Дваипайаны Вйасы

    Составитель Падмалочхан дас

    Величие Первой Песни Бхагавад-Гиты


    Парвати сказала: "Мой дорогой муж, Ты знаешь все трансцендентные истины. По Твоей милости я услышала о Верховной Личности Бога, Господе Кришне. О, Господь, теперь я желаю узнать от Тебя о славе "Шримад Бхагавад-Гиты", которую рассказал Господь Кришна, слушая которую человек развивает в себе преданное служение Господу Кришне."

    Господь Шива ответил: "Я вечно поклоняюсь Тому, у кого тело цвета темного дождевого облака, кого носит царь всех птиц Гаруда, и кто возлежит на Ананта-Шеше, тысячеголовом змее, - Господу Вишну, чья слава не имеет предела."

    Моя дорогая Парвати, однажды Господь Вишну, убив демона Муру, мирно отдыхал на Ананта-Шеше, и тогда Шри Лакшми, которая дарит удачу всей вселенной, с уважением поинтересовалась у Него: "Бхагаван, Ты управляешь всем мирозданием и поддерживаешь его, однако в этом океане молока спишь таким недовольным. Почему?"

    Господь Вишну сказал: "Дорогая Лакшми, Я не сплю. Я наблюдаю, как удивительно работает моя энергия. Благодаря Моей удивительной энергии, с помощью которой Я управляю, оставаясь отделенным от нее, великие преданные и йоги, вспоминая о Моих божественных проявлениях, получают освобождение из круговорота рождений и смертей и достигают Моей трансцендентной природы, которая вечна и свободна от любой двойственности."

    Лакшми сказала: "О Ты, кто всем управляет! Ты цель медитации великих йогов. Ничто не может свершиться без Тебя. Тем не менее Ты инидивидуален. Ты причина создания, поддержания и разрушения материальной вселенной. Пожалуйста, расскажи мне, как действуют Твои удивительные энергии, которые настолько привлекательны, что Ты Сам, лежа здесь, созерцаешь их."

    "Дорогая Лакшми, действие Моих многочисленных энергий, а также то, как освобо- диться от оков рождения и смерти и достичь Моей вечной Природы, может осознать лишь человек с чистым умом, склонный оказывать Мне служение. Это трансцендентное знание полностью объясняется в "Шримад Бхагавад-Гите".

    Лакшми спросила: "Дорогой Господь, если Ты Сам удивлен действием Своих энергий и пытаешься измерить их пределы, как может "Бхагавад-Гита" описать Твои безграничные энергии? Как преодолеть их и достичь трансцендентной природы?"

    Господь Вишну сказал: "Я Сам проявился в форме "Бхагавад-Гиты". Знай, что первые пять Глав - это пять Моих Голов, следующие десять Глав - это десять Моих Рук, а шестнадцатая Глава - Мой Желудок. Последние две Главы - Мои Лотосные Стопы. Именно так нужно воспринять трансцендентное божество "Бхагавад-Гиты".

    "Бхагавад-Гита" разрушает все грехи. И умный человек, который ежедневно читает вслух одну главу или только одну шлоку, половину шлоки или ее четверть, достигнет того же, чего добился Сушхарма."

    Лакшми спросила: "Кто такой Сушхарма? К каким людям он относится и чего он добился?"

    "Дорогая Лакшми, Сушхарма был самым нечистым и грешным человеком. Хотя он родился в доме брахмана, в его семье не было Ведического знания. Причиняя зло другим, он испытывал удовольствие. Он никогда не воспевал Моих Имен, не занимался благотворительностью и не принимал гостей. По-существу, он никогда не совершал благородных поступков. Чтобы существовать он собирал листья и продавал их на базаре. Особенное наслаждение он получал от вина и поедания плоти. Так он провел всю жизнь.

    Однажды, когда этот глупый Сушхарма пришел собирать листья в сад одного мудреца, выползла змея, укусила его, и он умер. После смерти он попал в ад, где долго страдал, а затем получил тело вола. Этого вола купил один калека и заставил его служить себе. Лет семь или восемь он возил самые тяжелые грузы. Однажды калека загнал его, навалив ему на спину очень тяжелую поклажу, и вол внезапно упал без сознания. Вокруг него собралось множество сочувствующих людей. Один благородный человек отдал ему часть результатов своей благочестивой деятельности. Увидев это, другие присутствующие также стали припоминать свои благородные поступки и предлагать результаты некоторых из них этому волу.

    В толпе была также одна блудница, которая ничего не знала о том, совершала она или нет какие-либо благородные поступки, однако, глядя на то, как все отдают волу свои благочестивые кредиты, она предложила ему плоды той благочестивой деятельности, которую когда-либо могла совершить. Затем вол умер и попал в обитель Йамараджа, Бога Смерти. Там Йамараджа сказал нему: "Теперь, благодаря благочестивым кредитам, отданным тебе блудницей, ты свободен от реакций всех твоих греховных поступков." После этого он родился в семье возвышенного брахмана. В этом рождении он был способен помнить свои прежние жизни. Спустя много дней он решил разыскать блудницу, ставшую причиной его освобождения из адских условий жизни.

    Отыскав эту женщину и представившись, он спросил: "В чем состоит совершенная тобой благочестивая деятельность, плоды которой освободили меня из адского положения?" Блудница ответила ему: "Дорогой господин, вот в этой клетке сидит попугай, который каждый день что-то повторяет. Слушая это повторение, мое сердце совершенно очистилось. Результаты этого слушания я и отдала тебе." После этого они обратились к попугаю с вопросом - что же он повторяет?

    Попугай, вспоминая свою прошлую жизнь, принялся рассказывать свою историю. "Раньше я был очень ученым брахманом, но возгордившись, часто оскорблял других ученых людей. После смерти я испытал множество наказаний, и отстрадав долгое время, получил тело попугая. Вследствие моих прошлых греховных поступков мать и отец умерли, когда я был еще ребенком. Однажды, когда я беззащитным лежал на горячем песке, меня заметили риши, взяли к себе в ашрам и посадили в клетку. Дети этих ришей учились декламировать Первую Главу "Шримад Бхагавад-Гиты". Слушая, как они повторяют шлоки, я тоже стал повторять их за ними. Вскоре меня украл вор и продал этой благородной женщине."

    Декламируя Первую Главу "Бхагавад-Гиты", попугай совершенно очистился. Слушая это повторение, блудница также стала совершенно чистой. А получив часть результатов этого слушания, Сушхарма тоже полностью очистился.

    Поговорив немного о славе Первой Главы "Бхагавад-Гиты", Сушхарма вернулся домой, а каждый из них, занятый декламированием Первой Главы "Шримад Бхагавад-Гиты", очень быстро достиг высшего назначения - Вайкунтхи. Любой, кто читает вслух, слушает или изучает Первую Главу "Бхагавад-Гиты", легко пересечет океан материальных страданий и обретет служение Лотосным Стопам Господа Кришны.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kristina Посмотреть сообщение
    Преданные
    Можно ли молиться за близких отдавая им плоды джапы?
    Вот я например когда хочу помолиться за мужа то читаю круг джапы и потом прошу Кришну чтобы Он отдал пкоды моему мужу.. Но правильно ли это??
    Аударья Дхама в лекциях говорил что молиться нужно за кого-то, что бы энергия любви которую мы получаем от молитвы не застаивалась у нас, а ей нужно делиться.. Как-то так..
    Но вот правильно ли делиться плодами джапы? А ели нет, то как же тогда молиться за других?
    У нас нет традиции моления за других, потому что данное понятие противоречит 2 нашим основным идеям:

    1) Идее правильного воспевания Святого Имени без 10 оскорблений.

    2) Идее освобождения из Майи

    То, о чём Вы говорите - это восьмое и десятое оскорбление Святого Имени, потому что Вы ждёте именно кармических результатов воспевания, а это полностью противоречит нашей главной цели. Наша главная цель - это нишкама-бхакти или, говоря русским языком, "полностью бескорыстное преданное служение".

    Десять оскорблений Святого Имени - http://harekrishna.ru/biblioteka/raz...korbleniya.htm

    Восьмое оскорбление: "Если воспевание Имени считается равным жертвоприношениям, отречению, обрядам, поклонению и любым другим проявлениям мирского благочестия, то это оскорбление".

    Десятое оскорбление: "Если, получив знание о величии Имени, человек тем не менее остается полностью погруженным в ложные представления о «я» и «мое» и не проявляет любви и страстного влечения к Имени, то он также совершает оскорбление".

    Вообще, сама идея выпрашивания чего-либо у Шри Кришны, Самому Шри Кришне очень не нравится. Мы следуем линии очень близких отношений с Шри Кришной, а близкие отношения не предполагают выпрашивания. Если, например, один друг начинает выпрашивать что-либо у другого, то это уже не дружба, а простой бизнес. Шри Кришна этого вообще не переносит.

    А ели нет, то как же тогда молиться за других?
    Другие - это всего лишь другие. Для нас не существует таких понятий "мой ребенок", "мой отец" и т.п.

    Привязанность к родственникам (мужу в данном случае) является порождением иллюзии.

    Ваш так называемый муж на самом деле полностью чужой Вам человек, с которым Вас на очень, очень непродолжительный срок связала карма. У Вас в миллионах предыдущих жизней могло быть миллион таких мужей. Где они сейчас?

    Душа во время блуждания в сансаре меняет миллионы различных тел, поэтому само понятие "моление за других" лишено смысла. Наработанная карма - это океан, а Ваша попытка моления за других - это капля, которая, естественно, никак не сможет изменить тот огромный груз кармы, который Ваш муж наработал за прошлые жизни.

    Это я вкратце пересказал всё то, что излагается в Главе 14 Песни 5 "Шримад-Бхагаватам" - http://vedadev.ru/text/sb5214.htm

    Я Вам честно скажу, Вайшнавизм в плане семьи довольно-таки античеловечен.

    Шри Кришна обычно делает то, что является правильным лишь с Его точки зрения. А одна из самых правильных вещей с точки зрения Шри Кришны - это освобождение души из плена иллюзии.

    При этом Шри Кришна иногда довольно-таки резко поступает. Я несколько раз встречал именно преданных-женщин, которые в одночасье лишились и мужа и детей (это были автокатастрофы и несчастные случаи). Но это оказалось очень полезным для их практики Бхакти-Йоги, потому что с крушением семьи они действительно смогли сосредоточиться на своей практике и избавиться от ненужных привязанностей.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Антон Медведев Посмотреть сообщение

    Другие - это всего лишь другие. Для нас не существует таких понятий "мой ребенок", "мой отец" и т.п....
    Для кого - "вас"?

    Цитата Сообщение от Антон Медведев Посмотреть сообщение
    Я Вам честно скажу, Вайшнавизм в плане семьи довольно-таки античеловечен...
    Так обычно говорят либо от незнания, либо специально говорят такое вранье, чтобы спровоцировать еще какую-нибудь рознь.

  8. #8
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Антон Медведев Посмотреть сообщение
    У нас нет традиции моления за других
    ...
    Я Вам честно скажу, Вайшнавизм в плане семьи довольно-таки античеловечен.
    Нет, это не так. Прахлада Махарадж, величайший преданный, молился за своего отца. Царица Кунти молилась за своих сыновей. А царица Савитри - за своего мужа.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  9. #9
    трактат Тирукурал - сострадание - 31.01.2011 Омск
    http://www.vedamedia.ru/ayurveda-psi...1-01-2011-omsk

  10. #10
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-06-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    605
    Как можно за кого-то молиться,если это акт сознательный,а тот человек об этом ни-сном-ни-духом?Напоминает стрельбу холостыми патронами.Что касается античных примеров,то они не в счёт,потому что там культура такая,что они молились по поводу и без повода,люди другого качества,с принципиально другой кармой.Тут за себя не знаешь,как молиться.

  11. #11
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Когда преданный начинает молиться за других - это признак его духовного роста. Например, мой Гуру Махарадж всегда молится за своих учеников.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  12. #12
    Lakshmana Prana das, а Вы не знаете как Ваш Гуру молится за учеников?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Антон Медведев Посмотреть сообщение
    У нас нет традиции моления за других

    ну может у Вас и нет такой традиции, а вот у нас такое качество как сострадание никто не отменял

  14. #14
    Одно дело сострадание действительно. Другое дело, как бы не получилось так, что мы из Кришны делаем своего слугу. Кришна дай мне это, сделай то, вылечи этого, помоги тому, устрой так ...
    Как то пытался попросить, что то типа этого, но чувствую, что отношения с Кришной превращаются, что я делаю из него "мальчика на побегушках". 10 кг молитв на 10 кг благословений, сухие отношения. Потом решил вообще ничего у Кришны не просить, а только самому ему служить. Или наоборот: "Кришна , а что я для тебя могу сделать? Кришна займи меня в служении Тебе"
    Лично мне такое умонастроение лучше. Не знаю как другим.

    В какой то момент спросил здесь на форуме (это был прошлый форум до 2010, именно похожий вопрос) что чувствую дискомфорт прося у Кришны что то (в смысле не он должен мне служить, а я должен ему служить)

    Мне люди ответили: что действительно мы должны служить Кришне бескорыстно, бесконечно, не выпрашивая для себя, ничего не желая для себя ...,
    но поскольку Кришна личность, то в какой то момент он тоже будет стараться, что то сделать для своего бхакты, т.е. отвечать взаимностью, любовью на любовь.

    Проще говоря Кришна это такая удивительная личность, что бхакта старается, что то сделать для него ничего не желая, ничего не прося для себя, а Кришна видя это, старается ответить и сделать, что то со своей стороны. Некоторое соревнование получается. Но опять же с нашей стороны не должно быть и таких мыслей, хотя так будет на практике, мы должны больше для него сделать, "перещеголять" его. В этом особый вкус, особые отношения. Более того, может случиться так что мы служим, стараемся так Кришне, а беды сыпятся одна за другой. Если наше служение бескорыстно, то ничего страшного. А если была примесь, то потеряем интузиазм.


    Шри Шикшаштака:
    4
    на дханам на джанам на сундарим
    кавитам ва джагад-йша камайе
    мама джанмани джанманишваре
    бхаватад бхактир ахаитуки твайи

    О всемогущий Господь, я не хочу копить богатств, мне не нужны ни прекрасные женщины, ни последователи. Я хочу только одного – жизнь за жизнью преданно служить Тебе не ожидая ничего взамен.

    8
    ашлишйа ва пада-ратам пинашту мам
    адаршанан марма-хатам кароту ва
    йатха татха ва видадхату лампато
    мат-прана-натхас ту са эва напарах


    Нет для меня иного Господа, кроме Кришны, и Он останется Им вовеки, даже если грубо обнимет меня или разобьет мое сердце, не появляясь передо мной. Он волен поступать как пожелает, ибо навсегда и независимо ни от чего останется для меня Господом, которому я поклоняюсь.




    Не понравились так же некоторые взаимоотношения с Богом, когда дивным, давно, еще в поисках, ходил на разные собрания других конфессий. И буквально собрался зал и один человек вышел и сообщил: У меня проблемы в семье, давайте вместе помолимся, чтобы Бог исправил ситуацию. Потому что заметили закономерность, что если молится один человек, то Бог не выполнит, а если помолятся 100 человек, то вместе заставим Бога это сделать.


    Несомненно молитвы должны быть и они есть, в конечном счете действительно всё от него зависит, но больше как то с мотивом служения прямо или косвенно.
    Разобраться, что и зачем подробнее, чтобы не заставлять Бога стать нашим слугой.

    А лучше самим служить и тогда в сложной ситуации достаточно просто небольшой мысли, желания, просьбы чистого преданного:" А хорошо бы чтобы это было так "
    Кришна не упустит возможность сделать, что то со своей стороны.

    Вопрос только: А что мы можем сделать для Кришны? Быть слугой не так то просто.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 11.01.2013 в 21:01.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  15. #15
    Цитата Сообщение от Kristina Посмотреть сообщение
    Вот я, например, когда хочу помолиться за мужа, то читаю круг джапы и потом прошу Кришну, чтобы Он отдал плоды моему мужу..
    Тоже так делаю иногда, прошу отдать тому, кого вспомню, кто нуждается. Плоды от воспевания Харе Кришна мантры в конечном счете - это чистая любовь к Кришне. Нормальный мотив и цель. И Кришну не стыдно попросить. ИМХО
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 11.01.2013 в 22:26.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  16. #16
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    как бы не получилось так, что мы из Кришны делаем своего слугу. Кришна дай мне это, сделай то, вылечи этого, помоги тому, устрой так
    Да, но ведь Кришнав Бхагавад-гите сам говорит что если мы в чем-то нуждаемся, то можем просить это у Него

  17. #17
    А ещё в писаниях ведь есть пример святого царя, который отдал свои плоды от повторения святого имени грешникам в аду, и те отправились на райские планеты..

  18. #18
    Да, но ведь Кришнав Бхагавад-гите сам говорит что если мы в чем-то нуждаемся, то можем просить это у Него
    Можем, но это не является правилом, скорее исключением.



    ШБ ПЕСНЬ 5.2гЛ.18 ТЕКСТ 21

    О Господь, Ты без промедления исполняешь все желания женщины, которая с чистой любовью поклоняется Твоим лотосным стопам. А если женщина поклоняется Твоим стопам с какой-то корыстной целью, Ты тоже быстро исполнишь ее желания, но потом ей придется скорбеть и сердце ее будет разбито. Поэтому не следует поклоняться Твоим лотосным стопам ради обретения мирских благ.

    КОММЕНТАРИЙ: Шрила Рупа Госвами описывает чистое преданное служение следующим образом: анйабхилашита-шунйам джнана-кармадй-анавритам.

    Поклоняться Верховной Личности Бога нужно не ради исполнения своих материальных желаний, связанных с кармической деятельностью или философскими поисками. Служить лотосным стопам Господа — значит служить Ему так, как того желает Он. Поэтому от начинающего преданного требуется поклоняться Господу в строгом соответствии с правилами, установленными духовным учителем и шастрами. Следуя этим правилам, преданный постепенно развивает в себе привязанность к Кришне, а когда в нем пробуждается изначально присущая ему любовь к Господу, он начинает служить Ему спонтанно и бескорыстно. На этом уровне преданный в совершенстве постигает свои отношения с Кришной. Он не просит Господа ни о чем материальном, но Господь Сам заботится о таком преданном, защищая его и обеспечивая всем необходимым.


    В «Бхагавад-гите» (9.22) сказано:
    ананйаш чинтайанто мам
    йе джанах парйупасате
    тешам нитйабхийуктанам
    йога-кшемам вахамй ахам

    Кришна обещает, что Он лично будет заботиться о каждом, кто посвятил себя преданному служению Ему. Господь сохранит все, что уже есть у такого преданного, и даст ему все, в чем он нуждается. Так зачем же беспокоить Господа, моля Его о чем-то материальном? В таких молитвах нет необходимости.

    Шрила Вишванатха чакраварти Тхакур объясняет, что, даже если преданный хочет, чтобы Господь исполнил какое-то его желание, не следует считать этого преданного сакама-бхактой, то есть тем, кто служит Господу с корыстью.

    В «Бхагавад-гите» (7.16) Кришна говорит:

    чатур-видха бхаджанте мам
    джанах сукритино 'рджуна
    арто джиджнасур артхартхи
    джнани ча бхаратаршабха

    «О лучший из Бхарат [Арджуна], четыре типа праведников встают на путь служения Мне: страждущие, ищущие богатства, любознательные и те, кто стремится постичь Абсолютную Истину». Арта и артхартхи, то есть те, кто обращается к Верховной Личности Бога за избавлением от страданий или за деньгами, не являются сакама-бхактами, хотя и кажутся ими. Они просто невежественны, поскольку находятся на начальной стадии преданного служения. Далее в «Бхагавад-гите» Господь Кришна говорит: ударах сарва эваите — все они возвышенные души. Хотя у преданного, стоящего в начале духовного пути, могут быть какие-то материальные желания, со временем они исчезнут.

    Поэтому в «Шримад- Бхагаватам» (2.3.10) дается следующее наставление:

    акамах сарва-камо ва
    мокша-кама удара-дхих
    тиврена бхакти-йогена
    йаджета пурушам парам

    «человек с возвышенным складом ума — исполнен ли он материальных желаний, свободен ли от них или же стремится к освобождению — должен во что бы то ни стало поклоняться высшему целому, Личности Бога».

    Даже если человек хочет чего-то материального, он должен просить об этом не кого-нибудь, а Самого Господа. Тех же, кто за исполнением своих желаний обращается к полубогам, называют нашта-буддхи, людьми с помраченным рассудком.

    В «Бхагавад- гите» (7.20) Кришна говорит:

    камаис таис таир хрита-джнанах
    прападйанте 'нйа-деватах
    там там нийамам астхайа
    пракритйа нийатах свайа

    «Те, чей ум осквернен материальными желаниями, принимают покровительство полубогов и поклоняются им, следуя предписаниям шастр, соответствующим природе этих людей».


    Иногда преданные, у которых есть материальные желания, просят Господа исполнить их, однако здесь Лакшмидеви на основе своего опыта объясняет им, что Господь — это Камадева и потому нет никакой надобности просить Его о чем-либо материальном. Богиня процветания говорит, что нужно просто служить Господу без всяких корыстных целей. Пребывая в сердце каждого живого существа, Верховный Господь хорошо знает наши помыслы и, когда придет время, исполнит все наши желания. Так давайте же просто служить Ему, во всем полагаясь на Него и не беспокоя Его материальными просьбами.

  19. #19
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-06-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    605
    А как быть,если что-то надо,а этого нет?Воровать ненадежно,остается попросить у Кришны,у кого еще.Это тоже акт Шаранагати.Главное,правильно реагировать на результат,то есть без патологической привязанности к положительному решению вопроса.Иногда может карма позволять заполучить желаемое,но для осуществления нужно произвести определенную манипуляцию материей,какую конкретно,непонятно.Это именно тот случай,когда нужно просить Кришну.Ну а если карма не позволяет,то и Кришна не позволит.
    Последний раз редактировалось Ачйута Риши дас; 13.01.2013 в 08:29. Причина: орф.ошибка

  20. #20
    А как быть,если что-то надо,а этого нет?Воровать ненадежно,остается попросить у Кришны,у кого еще
    А точно ли это надо? Ну того, чего не достает?
    Материальные желания ненасытны и не иссякают никогда. И не всё то, что мы страстно желаем, на самом деле полезно или нужно для нас.

    Твердая вера в милость и могущество Кришны помогает обрести главное: спокойствие ума. То, что нам действительно необходимо, Кришна нам непременно даст.Не нужно Его об этом специально просить.
    Но при одном условии: если мы с энтузиазмом исполняем свой долг, и если находимся в бодреньком состоянии активного преданного служения, а не сидим без дела, имитируя "отречение", и не ждем, когда что-то "само на нас свалится".

    Об этом Кришна также говорит в Бхагават Гите, призывая Арджуну сражаться, хотя Арджуна настроен "бросить всё и уйти в лес".

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •