Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Ведические истории. Для чего их рассказывают?

  1. #1

    Ведические истории. Для чего их рассказывают?

    Популярная история, часто слышала на лекциях:

    Пришёл мудрец к дому, просит подаяние. Женщина хотела вынести ему подаяние, пошла на кухню. Тут пришёл её муж. Попросил кушать. Она подала мужу покушать. Муж захотел прилечь, и массаж стоп. Она его уложила, и массировала стопы. Потом муж уснул, и она его омахивала чамарой, чтобы мухи не побеспокоили его сон, ну или чтоб ему свежее спать было, не знаю.

    Потом наконец она освободилась, и смогла снова подойти к мудрецу. Разозлённый мудрец на неё зыркнул, и думал, что она сгорит в одно мгновение, как та птичка. Но ей хоть бы хны. Она ему сказала: "Я исполняла свою дхарму, служила своему мужу. И поэтому ты не сможешь причинить мне никакого вреда". Мудрец в шоке, ещё раз на всякий случай зыркнул, опять ничего не получилось, и с обломом ушёл.


    Наверное предполагается, что эта история призвана проиллюстрировать следующий принцип: дхарма защитит того, кто ей следует, даже если человек чего-то не понимает, или что-то забывает. Или даже в процессе исполнения дхармы ненароком кого-то обидел... ведь мотивы бескорыстные, не для себя.

    Но в этой истории есть некоторые детали, за которыми очень трудно усмотреть этот смысл. Например, в этом варианте - женщина не забыла про мудреца, ждущего под дверью, а намеренно заставила его ждать. Какие для этого могли быть причины, и как они согласуются с добрыми, чистыми и праведными идеалами, которые, как предполагается, иллюстрирует эта история?

    Довольно-таки часто можно было слышать этот рассказ про мудреца и домохозяйку, и все привыкли уже к этому противоречивому и непонятному сюжету. Но если услышать впервые, то возникает впечатление, что этот рассказ иллюстрирует нечто непонятное, едва ли как-то согласующееся с ведическими принципами приёма гостей, уважения ко всем окружающим. И поэтому, этот рассказ может вызвать бурное возмущение слушателей.

    И уж совсем невероятной будет идея о практическом применении в жизни этой загадочной истории. Получается, если кто-то вам позвонит в дверь, то можно начать омахивать мужа чамарой, и тогда дверь не надо будет открывать. И это будет следование дхарме. О том, почему муж сам не пойдёт открывать дверь, можно только догадываться.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Это история о том, что женщины и мужчины немного по-разному прогрессируют. Здесь благочестивая женщина не попала под проклятие аскетичного мудреца, потому что строго следовала своей дхарме служения мужу и потому Дхарма (Кришна) защитил ее. Вот и весь смысл. Придумывать что-то другое не стоит. Если бы не произошло накладки, то она без задержки вынесла бы пищу этому мудрецу. Эта ситуация попадает в категорию исключений и поэтому ее не нужно возводить в правило.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •