Страница 10 из 46 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 910

Тема: Его Святейшество Бхакти Викаша Свами

  1. #181
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    А мое понимание таково,что нет разницы между пахтанием и враджа-премой.Ведь это все находится на абсолютном уровне.Различаем и разделяем только тогда,когда влияет двойственность.Или я что-то не так понимаю? Поправьте,ели я не прав.
    Но и в то же время-не является необходимым условием.....с этим трудно поспорить.Вот такая ачинтья получается)))
    Ну и ну... путать Божий дар с яишницей...

    Враджа-према - это действительно необходимое условие для возвращения к Кришне, как тут правильно написал Анируддха прабху... Само же по себе обзаведение коровой и проживание в сельской местности к таковой никакого отношения не имеет... Это скорее деятельность, которая при определённых условиях поможет нам жить более благостной жизнью - и всё, но она не имеет никакой прямой связи с собственно духовной жизнью - она может лишь в чём -то помочь развить нашу духовную жизнь - а может и не помочь и даже навредить - например, если преданный переезжает в деревню, не имея соответствующих навыков деревенской жизни + его общение с преданными при этом сокращается (они остались в городе) - такая деревенская жизнь будет неблагоприятна для развития его сознания Кришны - знаю примеры, когда преданные после переезда в деревню не только оставляли СК, но и окончательно деградировали, превращаясь в алкоголиков, наркоманов итд...
    Последний раз редактировалось Mahottsava Gauranga das; 17.05.2013 в 20:52.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  2. #182

    Exclamation поправка

    поправка. я ничего не двигаю . я незначительное живое существо. это идея Шрилы Прабхупада и других Ачариев. я просто "проводник", выполняю смиренно данное мне служение Гуру.

    всю свою критику и недовольство в мой адрес пишите мne в личку.

    перед тем как писать свои комментарии, личные мнения не основанные на шастрах, или эмоциональные всплески, подумайте соответствует это Сиддханте или это Aпасиддханта.

    всем благодарен за Bашу активность в этой теме. было бы замечательно видить такую активность и в других темах

    всеже послушайте эти лекции так как судя по комментариям, авторы не имеют истенного понимания Темы.


    1. Напряжение между варнашрамой и вайшнавизмом, ШБ 1.2.2 -

    2. Забытая миссия ISKCON -

    3. Ошибочные взгляды на варнашраму, БГ 4.13 -


    ваш слуга
    димас янкаускас (начинающий преданный)


    если кто-то хочет удалить, посланный по ошибке, комментарии дайте мне знать

    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Мне показалось,что Димас двигает идею своего Гуру и это-нормально.А то,что с таким энтузиазмом,то даже хорошо.Это же-единство в разнообразии.Извините за банальность)))

  3. #183
    Враджендра Кумар прабху,

    вы не могли бы указать мне где я так согрешил, либо отклонился выражая свое личное несовершенное мнение. если у Bас ко мне притензии сообщите об этом ЕС Бхакти Викаша Свами Махараджу и Его Божественной Милости А. Ч. Бхактиведантe Свами Прабхупадe, потому что последние 6 лет я регулярно/ежедневно читаю, изучаю и слушаю его книги и лекции
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Dimas, пожалуйста, не записывайте нас в оппозиционеры и не спешите нас клеймить терминами "бесполезный, отклонившийся".
    и еще вопрос
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    .. У вас лично не таких полномочий. Так может говорить только старший по отношению к младшим...
    Bы лично считаете что у Bас - Враджендра Кумар даса есть полномочия кмментировать и опровергать ЕС Бхакти Викаша Свами Махараджа?

    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Dimas, пожалуйста, не записывайте нас в оппозиционеры и не спешите нас клеймить терминами "бесполезный, отклонившийся". У вас лично не таких полномочий. Так может говорить только старший по отношению к младшим при сохранении духа любви и сострадания к людям. Проповедь без такого подхода действительно бесполезна и вызывает одни беспокойства.
    Последний раз редактировалось Dimas; 17.05.2013 в 21:55.

  4. #184
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Уважаемый Димас.
    Прошу вас, объясните, пожалуйста, мне, начинающему преданному, живущему в городе, почему любая проповедь консерваторов вызывает такое отторжение своей резкостью и бескомпромиссностью? Неужели проповедовать - это обязательно ломать людей словом?
    Я бы вот и рад проникнуться идеями консервативно настроенных преданных, но каждый раз ощущаю категоричность, жесткость.
    Ну хоть тресни, но никак не почувствовать любви в такой проповеди.
    Почему примеры таких общин единичны и очень малочисленны? Вы правда считаете, что в этом виновата только неправильная стратегия?
    Можно сколько угодно декларировать и призывать, но где конкретные решения, предлагаемые консервативным крылом?
    ИМХО, таковы издержки любого консерватизма, в тч в Сознании Кришны - позитивная направленность в стремлении отстаивать фундаментальные принципы часто обесценивается неспособностью или неготовностью реализовать указанные принципы на практике с учётом решения реальных прагматичных вопросов, относительно возможности и выживания, и продолжения нашего и внешнего, и внутреннего развития...

    Т.е. можно отстаивать чистоту идеалов и принципов - что хорошо и одновременно это часто создаёт трудности - в плане того, как обеспечить их практическую реализацию - это не значит, что это невозможно - но это реально сложно - по крайней мере сложнее, чем просто давать лекции и говорить как важны эти принципы...

    Ну и собственно основные издержки консерватизма сводятся к тому, что преданные, вдохновлённые такими лекциями, могут просто наломать дров, что также может поставить под удар их духовную жизнь, пытаясь неподготовленными вносить резкие социальные изменения в своей жизни...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  5. #185
    Уважаемый Димас прабху! Вам никто не давал полномочий меня воспитывать в личных сообщениях. Если Вас не устраивает моя квалификация, я к Вам в гуру не записываюсь. Это открытый форум, и здесь имеют право все высказывать свое мнение, даже если оно и не совпадает с Вашим. Насколько мои слова оскорбительны или нет судить старшим преданным, а Вы таковым по отношению ко мне, при всем уважении к Вам, не являетесь. Свои комментарии я не удалю. Вы грозитесь их разгромить, что ж попробуйте.
    Вы говорите, что я говорю неправду, какие именно мои слова Вы посчитали неправдивыми? Вы называете астрологию и аюрведу мусором, но не забывайте, что аюрведу принес Сам Господь Дханвантари. На каком основании Вы взяли на себя полномочия решать кому быть в этом Движении, а кому нет? Если человек, привлекшись вначале аюрведой и астрологией, потом начинает повторять Харе Кришна и выполнять преданное служение, что здесь плохого? Если мы пришли к одинаковому результату, какая разница каким путем мы шли?
    Вы говорите, что мои комментарии выдают мое неофитство и неквалифицированность. Да, я начинающая преданная, но Ваши речи, особенно в личном сообщении пропитаны не просто фанатизмом, а я бы сказала экстремизмом. Вы опасный человек. Если Вы будете продолжать в подобном духе, ни к чему хорошему это не приведет. Поэтому, смиренно сложив ладони, прошу Вас станьте более терпимым и не критикуйте других за то, что они идут своей дорогой.

    С уважением Ваша мать и слуга Тушти Лалита дд

  6. #186
    Уважаемый Кеша,

    если человека действително интересует истина - он слушает и задает вопросы. у вас есть книги Шрили Прабхупады - читайте их слушайте его лекции http://rupanugi.com/media/sp_ru/.

    с чего вы взли что миссия ISKON - удовлетворить чувства масс. миссия ISKON - удовлетворить чувства Кришны.


    и если вы не хотите или не готовы принять это послания то никто Вам не поможет. это ваш выбор - искать где приятно или что истинно.




    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Уважаемый Димас.
    Прошу вас, объясните, пожалуйста, мне, начинающему преданному, живущему в городе, почему любая проповедь консерваторов вызывает такое отторжение своей резкостью и бескомпромиссностью? Неужели проповедовать - это обязательно ломать людей словом?
    Я бы вот и рад проникнуться идеями консервативно настроенных преданных, но каждый раз ощущаю категоричность, жесткость.
    Ну хоть тресни, но никак не почувствовать любви в такой проповеди.
    В разговоре с либералом начинается дискуссия, обсуждение обеих точек зрения, в разговоре с консерватором на эту же тему - сразу же поиск недостатков в чем-то или ком-то (проповедник\община\стратегия ИСККОН в целом, "забытая миссия" и т.д.) Где любовь и терпимость к "заблудшим душам"?
    Почему "ваше крыло" настолько агрессивно, что само себе делает антирекламу среди начинающих?

    Другой вопрос - почему вы всегда ставите проблему, но нигде я не слышу, как их надо решать практически. С той же сельхоз. общиной: одно дело поселиться с женой и детьми одному в лесу и ездить в город покупать необходимое (или вы одежду тоже сами изготовляете?), другое дело построить с нуля целое поселение.
    Почему примеры таких общин единичны и очень малочисленны? Вы правда считаете, что в этом виновата только неправильная стратегия?
    Можно сколько угодно декларировать и призывать, но где конкретные решения, предлагаемые консервативным крылом?

  7. #187
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    Уважаемый Кеша,

    если человека действително интересует истина - он слушает и задает вопросы. у вас есть книги Шрили Прабхупады - читайте их слушайте его лекции http://rupanugi.com/media/sp_ru/.

    с чего вы взли что миссия ISKON - удовлетворить чувства масс. миссия ISKON - удовлетворить чувства Кришны.


    и если вы не хотите или не готовы принять это послания то никто Вам не поможет. это ваш выбор - искать где приятно или что истинно.
    Собеседник наверное пишет несколько об ином - он не просто ждёт "удовлетворения своих чувств в ИСККОН" - он может быть даже искренне готов меняться - скорее проблема стоит в том, что можно видеть разницу в том, чтобы знать ЧТО надо делать при постройке варнаашрамы и КАК это делать... можно получить много информации по поводу того, ЧТО надо делать в тч из лекций Бхакти Викаши Махараджа - но мало информации относительно того КАК это можно сделать - и проблема здесь не столько в возможностях того же Махараджа, сколько в необходимости знать конкретный национальный контекст отдельно взятых стран + наличия специалистов и сплочённых групп преданных, способных на организацию тех же сельхозобщин... Варианты одиночных решений здесь мягко говоря не универсальны - кто-то, например, Вы со своей семьёй оказались способны жить за городом - может это лучше чем ничего не менять, но наверное и не в этом совершенство - Бхакти Викаша Махарадж призывает не совсем к этому, но хочет создавать именно вайшнавские общины, а это гораздо сложнее делать с практической точки зрения.

    Т.е. о человеке можно и нужно позаботиться, постаравшись помочь ему продвинуться в желаемом направлении, а не просто упрекнуть его "в желании наслаждать чувства" и нежелании серьёзно относиться к миссии ИСККОН - что Вы по сути и сделали, к сожалению - не вдохновив - но подавив и оттолкнув собеседника... увы...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  8. #188
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    поправка. я ничего не двигаю . я незначительное живое существо. это идея Шрилы Прабхупада и других Ачариев. я просто "проводник", выполняю смиренно данное мне служение Гуру.
    Зачем же вы тогда размещаете эти статьи в разделах, где люди создают темы для обсуждения? Ведь вы же не хотите отвечать ни на один вопрос в свой адрес: "Это не я, это шастры\Прабхупада сказал".
    Если вы хотите просто передать лекции без беседы - есть раздел соответсвующий ("Вайшнавское медиа. Видео, аудио, фото - ссылки и вложения.")

    Консерваторы говорят, что надо делать, но почему-то не говорят, как это реализовать в текущих условиях.
    Вот я человек городской, я понял, что надо перебираться в деревню. Ну уеду я один с семьёй куда-нибудь, где 90% пьющая молодёжь или пожилые люди за 80... Есть примеры перед глазами. Какой в этом толк? Какая там саттва-гуна?
    Понятно, что если уж перебираться, то надо сразу строить мини-общину из хотя бы 5 семей преданных... Как это сделать? С чего начать? Почему от консерваторов только одна декларация необходимости?
    Можно, конечно, заявлять, что здесь ничего сложного, что всё решаемо и нужно просто брать и ехать. Но ведь нас же призывают строить фактически ведическое общество в миниатюре. Где гарантия что эти 5 семей сразу вдруг с нуля построят ведическую сельхоз. общину, не наломав дров?
    Есть ли какие-то методические разработки у консерваторов в этом плане? Руководство по шагам, описание расстановки приоритетов на разных этапах развития общины и т.д.?
    Ну разработаны же учебники для начинающих преданных (вроде «Основ философии и духовной практики сознания Кришны» (Программа подготовки бхакт), где всё разжевывается по шагам, так почему же консервативному крылу не разработать такое же методическое пособие для всех вайшнавов. Ну собрались бы 10-15 семей идейных консерваторов и попробовали дружно перебраться на село, организовать всё с нуля, а потом бы поделились успешным опытом с остальными.
    Причем не в тёплых странах, где круглый год коровки пасутся, а в суровой действительности стран с менее благодатным климатом.

    А так да, человек воодушевится, послушав лекцию, подумает что всё просто и легко, бросит всё и поедет. Это как целину у нас осваивали: вереница туда едет, вереница обратно возвращается с неоправдавшимися ожиданиями.

    А так, складывается ощущение, что консерваторы далее декларации необходимости следования по стопам ачарьев никуда не уходят. Да ещё и делают это часто в довольно резкой форме. К сожалению.

    И ответа на все эти вопросы я пока для себя не нашел. Буду рад, если кто подскажет.

    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    и если вы не хотите или не готовы принять это послания то никто Вам не поможет. это ваш выбор - искать где приятно или что истинно.
    Стандартный ответ консерватора: указать на невыполнение указаний шастр, объяснить в стиле "значит, сам виноват, раз не можешь принять" и ничего не сказать по поводу того, как это сделать практически.

    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    Собеседник наверное пишет несколько об ином - он не просто ждёт "удовлетворения своих чувств в ИСККОН" - он может быть даже искренне готов меняться - скорее проблема стоит в том, что можно видеть разницу в том, чтобы знать ЧТО надо делать при постройке варнаашрамы и КАК это делать...
    Спасибо, Mahottsava Gauranga d. Вы совершенно правильно меня поняли!
    Последний раз редактировалось Кеша; 17.05.2013 в 23:21.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  9. #189
    Тушти Лалита mataji, это как раз то о чем я написал вам в личном письме. эмоции и чувства. чтож.

    ваше и мое личное мнение далеко не совершенно. чего стоит наше личное мнение?!
    я ничего своего не писал. так что какие ко мне могут быть претензии. все притензии к Кришне.

    а критикуя или ставя под сомнение тех кто бескомпромиссно - как оно есть, представляет Ачариев вы совершаете оскорбление, потому как Его Святейшество Бхакти Викаша Свами Махарадж ничего не выдумывает - Его Святейшество просто представляет Шрилу Прабхупаду и Парампару.


    но меня вы можите критиковать - я не вайшнав, как вам угодно. простите если "мои" слова затронули вашы чувства.


    да.. и о какой свободе вы говорите :) это смешно.


    а теперь о личьном мнении:


    Лекция по Шримад-Бхагаватам 3.25.32
    (2 декабря 1974, Бомбей)

    анимитта бхагавати бхактих сиддхер гарийаси
    /ШБ 3.25.32/
    Это лучше, чем сиддхи. Сиддхи означает само-осознание или осознание Брахмана. Поэтому Кришна также говорит. Что говорит Кришна и что Капиладева говорит, - это тоже самое. Поэтому здесь также сказано, бхагаван увача. И в Бхагават-Гите вы также найдёте, бхагаван увача. Никогда не говорится, кришна увача или капила увача, потому что они являются Бхагаваном.
    Итак, те, кто являются самоосознавшей душой, которая знает, что такое Бхагаван, поэтому вместо того, чтобы говорить капиладева увача, он говорит, Вьясадева говорит, Шримад-Бхагаватам составлен Шримад Вьясадевой. Итак, Бхагават-Гита также, она была услышана Арджуной, она была явлена Санджаей, и затем от Санджайи её услышал Вьясадева, и он записал её в Махабхарата. Итак, он говорит, бхагаван увача. Бхагаван увача означает, что это совершенная версия. Там нет никаких ошибок. Если кто-то обычный говорит, то там будет так много недостатков и обмана, потому что обычный человек не имеет совершенного знания. Он может быть очень, очень продвинутым учёным, но это не означает, что он совершенен. Совершенство это нечто другое. Совершенство означает, что не должно быть никаких ошибок, никакой иллюзии, нет обмана, и нет несовершенства чувств. Это совершенство. И поэтому здесь говорится, бхагаван увача. Бхагаван является все-совершенным. Поэтому мы должны принять знание от Бхагавана или того, кто говорит в соответствии с версией Бхагавана. Мы не должны слушать никого другого. Это несовершенство.
    Итак, наше движение сознания Кришны основано на этом принципе. Мы не говорим ничего придуманного нами. Мы этим не занимаемся. Потому что как мы можем выдумывать? Мы имеем недостатки. У нас есть недостатки, несовершенства. Какая польза от моей философии? Какая польза от моих мыслей? Обычно они говорят, "Я думаю", "По моему мнению". Он не думает, что "Я негодяй. Моё мнение не имеет никакой ценности". Он думает, что он кто-то большой. Нет. Потому что наши чувства не совершенны, всё то знание, которые мы собрали с помощью спекуляции наших чувств, является несовершенным. Это не может быть совершенным. Поэтому мы это уже обсуждали, таттва амнайам. Мы должны получать знание от ученической преемственности, таттва. Тогда мы поймём истину. таттваамнайам. Мы уже обсуждали эту тему,амнайам, эвам парампара, что мы не должны выдумывать знание. Мы должны принимать знание от совершенного. Также как говорится здесь, бхагаван увача. Также в Бхагават-Гите, бхагаван увача. Если мы будем следовать этой системе амнайа, тогда мы станем гуру.


    Лекция по Шримад-Бхагаватам 1.5.22
    (3 августа 1974, Вриндаван)

    Сварупа Дамодора: Но разница между трансценденталистом и учёным в том, что они не знают стандарт исследования.
    Шрила Прабхупада: Да. Поэтому мы говорим, что они глупцы. Почему мы говорим мудхах? Потому что они не знают. И у нас лёгкая задача. Мы берём версию Вед, версию Кришны, версию Брахмы, версию Вьясадевы, и принимаем. И всё. Что легче? Наша задача очень лёгкая. Спросите своего отца. Ребёнок спрашивает своего отца, «Отец, что это такое»? Отец говорит, «Это микрофон, мой дорогой ребёнок». И он скажет, «Мама, это микрофон». Поэтому когда он это говорит, «Мама, это микрофон», то он прав или не прав?
    Сварупа Дамодора: Да, он прав.
    Шрила Прабхупада: Он прав. Он может быть ребёнком. Но потому что он принял слова своего отца, то его утверждение верно. Поэтому наш процесс таков. Примите версию старшего, Кришны, и повторяйте это. Ваша версия совершенна. Это наша политика. Поэтому Чайтанья Махапрабху говорит, «Ты негодяй учёный, философ, учёный, не выдумывай ничего».
    йаре декха, таре каха 'кршна'-упадеша
    /ЧЧ, Мадхья 7.128/
    И всё. Стань учителем.. йаре декха, таре каха 'кршна'-упадеша. Стань учителем. Ты можешь учить других. Духовный учитель. И всё. И тот небольшой успех, который у меня есть – только по этой причине. Я никогда ничего не говорил, что не говорил Кришна. Я никогда не говорил, «По моему мнению». Я никогда не говорил. Вы такое множество учеников. Я никогда не говорил этого вам. Каково моё мнение? Человек должен знать, «Какова ценность моего мнения? Я не совершенное создание». Это называется
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна
    /ЧЧ, Ади 17.31/
    Если кто-то думает, «О, я великий учёный. Я то. Я это», то вы негодяй. Вы должны просто нести послание Кришны. Но для вашего понимания вы должны провести исследование.
    Сварупа Дамодора: В этом секрет.
    Шрила Прабхупада: Да, в этом секрет.
    йасйа деве пара бхактир
    йатха деве татха гурау
    тасйаите катхита хй артхах
    пракашанте махатманах
    /Шветашватара Упанишад, 6.23/
    Если у кого-то есть непоколебимая вера в Кришну и его представителя, гуру, то всё знание проявится для него автоматически. Также как вы. Вы великий учёный. Вы говорили со мной, вы изучали со мной, и вы изучали меня разными способами. И я рассказывал то знание, которое у меня есть. Если вы не будете убеждены, как вы можете говорить, что «Вы мой духовный учитель?». Итак, в чём же секрет? Я не учёный. Я не магистр, специалист. Как вы соглашаетесь принимать меня духовным учителем? Потому что придерживаюсь этого принципа, Кришна и гуру, и всё. В этом заключается секрет гуру.





    Лекция по Шримад-Бхагаватам 1.2.16
    (27 октября 1972, Вриндаван)



    ахам сарвасйа прабхаво маттах сарвам правартате
    ити матва бхаджанте мам будха бхава-саманвитах
    /БГ 10.8/
    На самом деле, тот кто понимает вещи такими как они есть, васудевах сарвам ити,-
    Васудева, Кришна, является корнем всего. Здесь Он также заявляет, что шушрушох шраддадханасйа васудева-катха-ручих.
    Вопрошать о Кришне, знать о Нём, - это также необходимо. Это сознание Кришны.
    В Чайтанье-Чаритамрите сказано:
    сиддханта балийа читте на кара аласа
    иха ха-ите кришне лаге судридха манаса
    /ЧЧ Ади, 2.117/
    Сиддханта, чтобы стать чистым, непоколебимым преданным Кришны, человек должен узнать о Кришне. Поэтому Кришна лично приходит, чтобы обучить нас тому, кто Он есть. Это необходимо. васудева-катха-ручих. Наша жизнь предназначена для того, чтобы стать сознающим Кришну.
    Ручи. Эта ручи очень важная вещь. Ручи означает, как например нам нравится есть какую-то любимую еду. Это называется ручи. Кому-то нравится кушать какую-то соленую пищу, кто-то заинтересован в сладкой еде, пряной пище. Также как у нас есть вкус к различным видам пищи, подобным образом, когда мы усилим наш вкус, привязанность к Кришне, это станет началом нашего совершенства. До этого мы находимся в материальном сознании.
    Когда мы увеличиваем вкус к Кришне для понимания Кришны. Ручи приходит, когда человек на самом деле освобожден. Это ручи.
    тато 'нартха-нивриттих сйат
    /Бхакти-расамрита-синдху 1.4.15/
    В начале, адау шраддха.
    Здесь говорится, шраддха, вера. Кришна говорит, что
    маттах паратарам нанйат кинчид асти дхананджайа
    /БГ 7.7/
    "Нет истины выше Меня." маттах паратарам нанйат. На - "Нет выше. Я Верховный". Когда у нас есть вера в это объяснение Кришны. Например, Арджуна. Арджуна, услышав Бхагавад Гиту, он сказал:
    сарвам этад ртам манйе йан мам вадаси кешава
    /БГ 10.14/
    "О Кришна, всё, о чем Ты мне рассказал, я принимаю как истину".
    Это необходимо. Не так что, я отвергаю ту часть, эту часть, - всё, что мне вздумается. Как например, иногда политики, ученые, они также пытаются понять Бхагавад-Гиту. Потому что Бхагавад-Гита это очень авторитетная книга, и они хотят эксплуатировать её. Они не понимают что такое Бхагавад-Гита. Иначе они проповедовали бы о Кришне. Потому что, что такое Бхагавад-Гита? Бхагавад-Гита это Кришна. Кришна, Верховный. Этому необходимо учить. Это надо понять. Это Бхагавад-Гита. А не так что мы держим Бхагавад-Гиту перед собой, делаем её козлом отпущения: Я стану великим политиком, великим учёным и стану давать своё собственное мнение: «По моему мнению это так». Это глупость. Кто вы такой? Ваше мнение? Нас это не заботит, нас не заботит вся эта бессмыслица тех, кто высказывают своё собственное мнение. Как будто Кришна позволил какому-то негодяю высказывать свое мнение. Это их личное дело. Он становится более великим, чем Кришна, чтобы интерпретировать слова Кришны. Это негодяйство. Мы не принимаем.
    Мы принимаем йан вадаси кешава, - следуя по стопам Арджуны, который напрямую понял Бхагавад Гиту. Он сказал: «Мой дорогой Кришна, всё что ты говоришь, я принимаю как есть».
    Тогда другие могут сказать, «Хорошо, Арджуна был другом Кришны. Поэтому чтобы польстить Ему, он мог так сказать». Нет. Арджуна сразу привёл доказательство, что « не только я принимаю Тебя, но такие личности как Вьяса, Нарада, Девала, Асита, и многие другие авторитеты».
    Также как вы говорите что-то в суде, вы приводите доказательства из других постановлений, авторитетов. Это хороший пример.
    Подобно этому, Арджуна принял Кришну как Верховную Личность Бога:
    парам брахма парам дхама павитрам парамам бхаван
    /БГ 10.12-13/
    Мой дорогой Кришна, я принимаю Тебя. Ты - Верховный Брахман.


    SB 7.7 ТЕКСТ 11
    итй уктас там вихайендро деваршер манайан вачах
    ананта-прийа-бхактйаинам парикрамйа дивам йайау
    ити — так; уктах — попрошенный; там — ее; вихайа — освобождении; индрах — царь небес; дева-ришех — святого Нарады Муни; манайан — почтив; вачах — слова; ананта-прийа — того, кто очень дорог Верховной Линочности Бога; бхактйа — преданностью; энам — эта (женщина); парикрамйа — обойдя; дивам — на райские планеты; йайау — возвратились. С глубоким уважением выслушав речи Нарады Муни, царь Индра немедленно освободил мою мать. Узнав, что я преданный Господа, все полубоги в знак почтения обошли вокруг нее, а затем возвратились в свое небесное царство.
    КОММЕНТАРИЙ: Хотя царь Индра, равно как и другие полубоги, занимает очень высокое положение во вселенной, он испытывал к Нараде Муни такое почтение, что без всяких возражений принял все, что тот ему сказал. Именно так, через систему парампары нужно постигать мир. Индра и другие полубоги не знали, что Каядху, жена Хираньякашипу, вынашивает в своем лоне великого преданного. Однако, услышав авторитетное мнение Нарады Муни, они немедленно выразили свое почтение этому преданному, обойдя вокруг женщины, в лоне которой он находился. Чтобы постичь Бога и Его преданного, следует обратиться к системе парампары.
    Таков процесс обретения знания. Не стоит пытаться понять Бога или Его преданного с помощью собственных измышлений. Сначала человек должен принять мнение преданного, сведущего в духовных вопросах, и только потом пытаться понять Бога.


    SB 2.2 ТЕКСТ 32
    эте срти те нрпа веда-гите
    твайабхипрште ча санатане ча
    йе ваи пура брахмана аха тушта
    арадхито бхагаван васудевах
    эте - все описанное; срти - путь; те - к тебе; нрпа - о Махараджа Парикшит; веда-гите - в соответствии с утверждениями Вед; твайа - Твоего Величества; абхипрште - спрошенный тобой; ча - также; санатане - о вечной истине; ча - несомненно; йе - которые; ваи - несомненно; пура - раньше; брахмане - Господу Брахме; аха - рассказал; туштах - удовлетворенный; арадхитах - поклонением; бхагаван - Личность Бога; васудевах - Господь Кришна. О доблестный Махараджа Парикшит, знай же, что мои ответы на твои разумные вопросы согласуются с учением Вед и являются вечной истиной. Господь Кришна Сам поведал об этом Брахме, довольный его служением.
    КОММЕНТАРИЙ: Два пути достижения духовного неба и освобождения из материального рабства - прямой путь в царство Бога и окольный, ступенчатый путь, пролегающий через высшие планеты вселенной, - описаны здесь в полном соответствии с учением Вед.
    В Ведах об этом сказано следующее: йада сарве прамучйанте кама йе 'сйа хрди шритах / атха мартйо 'мрто бхаватй атра брахма самашнуте (Брхад-аранйака-уп., 4.4.7) и те 'рчир абхисамбхаванти (Брхад-аранйака-уп., 6.2.15), - «Те, кто избавился от материальных желаний, являющихся болезнями сердца, могут победить смерть и войти в царство Бога через планеты Арчи».
    Подобные утверждения Вед согласуются с тем, что сказано в «Шримад-Бхагаватам», и Шукадева Госвами также подтверждает это, говоря, что открыл эту истину Брахме, высшему авторитету в ведическом знании, Сам Господь Шри Кришна, Верховная Личность Бога, Васудева. Традиция гласит, что Господь Кришна изложил Веды Брахме, Брахма - Нараде, Нарада - Вйасадеве, Вйасадева - Шукадеве Госвами и т.д.
    Таким образом, все авторитеты утверждают одно и то же. Истина вечна, и она не допускает каких-то новых толкований. Только так можно постичь мудрость, заключенную в Ведах. Овладеть ею не помогут ни эрудиция, ни ученость, ни новомодные интерпретации мирских ученых. Истина есть истина, к ней ничего не прибавить и от нее ничего не отнять.
    В конце концов, человек должен признавать чей-нибудь авторитет. Большинство людей признают авторитет современных ученых и в вопросах науки полностью доверяют им. Это означает, что простые люди признают чей-то авторитет. Таков же путь постижения ведической мудрости. Обыкновенный человек не может иметь собственного мнения о том, что находится за пределами неба или вселенной. Он должен принять утверждения Вед, разъясненные авторитетами, стоящими в цепи ученической преемственности. Тот же путь постижения «Бхагавад-гиты» описан и в четвертой главе «Гиты». Тому же, кто не признает авторитетного мнения ачарьев, никогда не постичь заключенную в Ведах истину.





    Цитата Сообщение от Тушти Лалита деви даси Посмотреть сообщение
    Уважаемый Димас прабху! Вам никто не давал полномочий меня воспитывать в личных сообщениях. Если Вас не устраивает моя квалификация, я к Вам в гуру не записываюсь. Это открытый форум, и здесь имеют право все высказывать свое мнение, даже если оно и не совпадает с Вашим. Насколько мои слова оскорбительны или нет судить старшим преданным, а Вы таковым по отношению ко мне, при всем уважении к Вам, не являетесь. Свои комментарии я не удалю. Вы грозитесь их разгромить, что ж попробуйте.
    Вы говорите, что я говорю неправду, какие именно мои слова Вы посчитали неправдивыми? Вы называете астрологию и аюрведу мусором, но не забывайте, что аюрведу принес Сам Господь Дханвантари. На каком основании Вы взяли на себя полномочия решать кому быть в этом Движении, а кому нет? Если человек, привлекшись вначале аюрведой и астрологией, потом начинает повторять Харе Кришна и выполнять преданное служение, что здесь плохого? Если мы пришли к одинаковому результату, какая разница каким путем мы шли?
    Вы говорите, что мои комментарии выдают мое неофитство и неквалифицированность. Да, я начинающая преданная, но Ваши речи, особенно в личном сообщении пропитаны не просто фанатизмом, а я бы сказала экстремизмом. Вы опасный человек. Если Вы будете продолжать в подобном духе, ни к чему хорошему это не приведет. Поэтому, смиренно сложив ладони, прошу Вас станьте более терпимым и не критикуйте других за то, что они идут своей дорогой.

    С уважением Ваша мать и слуга Тушти Лалита дд

  10. #190
    Нравится это консерваторам или нет, но факт остается фактом: если бы не косвенная проповедь через аюрведу, семейные отношения и вегетарианство, то большинства бы в ИСККОН просто не было. Чтобы увидеть это, достаочно лишь оглянуться вокруг и спросить у преданных, кто через что пришел к бхакти.
    Мне сложно представить человека, которого привлечёт проповедь в стиле:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	df3b058ad39f.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	38.0 Кб 
ID:	7405
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  11. #191
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    Тушти Лалита mataji, это как раз то о чем я написал вам в личном письме. эмоции и чувства. чтож.

    ваше и мое личное мнение далеко не совершенно. чего стоит наше личное мнение?!
    Из тех цитат, который Вы привели, следует, что мое мнение не представляет никакой ценности. Это справедливо, но лишь в том случае, если, я что-то выдумываю или искажаю. Но то, что я утверждаю, во-первых соответствует фактам, во-вторых не противоречит вайшнавской сиддханте.

  12. #192
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Мне сложно представить человека, которого привлечёт проповедь в стиле:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	df3b058ad39f.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	38.0 Кб 
ID:	7405

  13. #193
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    Враджендра Кумар прабху,


    и еще вопрос Bы лично считаете что у Bас - Враджендра Кумар даса есть полномочия кмментировать и опровергать ЕС Бхакти Викаша Свами Махараджа?
    Не совсем понятно, где и в чём Враджендра Кумар Прабху опровергал Бхакти Викашу Свами - что касается возможности комментировать его высказывания - совсем не понятно, почему это недопустимо или может быть даже оскорбительно делать, либо на это требуется получение какой-то особой санкции - Джи-Би-Си или самого Бхакти Викаши Свами - почему мы не можем высказать своё отношение к призывам Махараджа относительно важности или практической возможности следования каким-то принципам или правилам? Тем более, что в словах Враджендра Кумара Прабху по этому поводу не заметно принципиального отрицания или оспаривания слов Махараджа (если Вы с этим не согласны - приведите соответствующую цитату его "ошибочных высказываний", чтобы оставаться корректным и не совершать оскорбления старших преданных) - но заметно, что у Прабху, у которого есть реальный отрицательный опыт воплощения подобных призывов Махараджа в жизнь, есть стремление разобраться в степени практичности того, к чему он призывает и указание на ряд сложностей, мешающих немедленному воплощению принципов, проповедуемых Махараджем в жизни - это какой-то криминал или отклонение? Преступление? Ошибка, которая дисквалифицирует его как вайшнава?
    В любом случае, Враджендра Кумар Прабху - старший и уважаемый преданный как минимум с 25-летним стажем успешной духовной практики в сознании Кришны, к словам которого можно и нужно прислушаться, тем более что в принципе они ни в чём не противоречат высказываниям Бхакти Викаши Свами...

    Лично у меня сложилось представление, после достаточно длительного прослушивания лекций Бхакти Викаши Свами, также как и общения с его учениками и последователями, что в отличие от последних позиция Махараджа обычно более взвешена с практической точки зрения и он часто отдаёт отчёт в том, что реализовать проповедуемые принципы сложнее, чем просто их декларировать.
    Это не значит, что нужно отказываться от этих принципов - но нужно больше и серьёзнее думать о том как же их реально можно воплотить, это сложная задача, которой нужно заниматься, но которая не имеет простых, быстрых и универсальных решений, к сожалению...
    Последний раз редактировалось Mahottsava Gauranga das; 17.05.2013 в 23:58.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  14. #194
    Кстати, консерваторам желательно бы ещё вспомнить про грихастха ашрам, а потом объяснить его реализацию на практике.
    Рассмотрим простейший пример.
    Как должен поступать мужчина, ответственный за жену и детей, желающий дать образование своим детям (даже простейшее), но перебирающийся на село?
    Ну вот уехали в деревню хоть даже и 20 семей преданных. Ну допустим даже наладили быт. Что делать с образованием детей? Отправлять их в деревенскую школу к детям алгоголиков? Допустим даже, что одна из преданных - учительница и может обучать детей мирским наукам, но как им получать среднее образование (корочку)? А так ли не нужна эта корочка, как кажется? Разве общине не нужны квалифицированные юристы или, например, бухгалтера?
    Совсем отказываться от взаимодействия с государством, отказываться от даже среднего образования детей? Это равносильно отказу от взаимодействия с обществом.
    Или как защищаться от бандитов, желающих поживиться добром мирных вайшнавов, живущих в уединенном месте? Иметь оружие? Хорошо. А что если мужчины в поле, а женщины дома с детьми? Как организовывать защиту общины?
    На самом деле, всё это сложнейшие практические вопросы, с которыми сразу же столкнутся первые поселенцы.
    Понятно, что если в поселении несколько тысяч человек, то там можно и школу открыть, и в государстве акредитацию получить, и часть мужчин на охрану городка задействовать. Когда много людей разных специальностей - то и проблемы проще решать. А что делать, когда рядом ни врачей, ни учителей, ничего?

    Вот как вырастить общину до нескольких тысяч (фактически уже маленький город)? Есть ли ответ у консерваторов?
    Почему до сих пор это никто не реализовал? Неужели из-за того, что GBC неверные акценты статегические расставило?

    В итоге, выходов несколько:
    1) либо оставаться в городе и развивать общину в тех условиях, которые есть (хоть и понимать необходимость как-то двигаться в сторону села)
    2) либо уезжать на природу одной своей семьёй, если нет детей (но какая же это тогда община?)
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  15. #195
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    Враджендра Кумар прабху,

    вы не могли бы указать мне где я так согрешил, либо отклонился выражая свое личное несовершенное мнение. если у Bас ко мне притензии сообщите об этом ЕС Бхакти Викаша Свами Махараджу и Его Божественной Милости А. Ч. Бхактиведантe Свами Прабхупадe, потому что последние 6 лет я регулярно/ежедневно читаю, изучаю и слушаю его книги и лекции
    Димас, вы нигде не согрешили. Махоттсава Гауранга прабху хорошо сформулировал суть проблемы. Она в том, что во всех ваших посланиях прослеживается подспудный посыл "я прав, т.к. переехал в деревню, а вы не правы, т.к. живете в городе и служите Кали. Поэтому вы отклонились от воли Шрилы Прабхупады и стали бесполезны". Это ваша неосознанная попытка самоутверждения через унижение других. А средство самое святое - цитаты из книг Шрилы Прабхупады. И когда преданные вам возражают по некоторым аспектам, вы искренне возмущаетесь: "Как, вы спорите со Шрилой Прабхупадой?" Никто не спорит со Шрилой Прабхупадой и никто не против деревенской жизни в гармонии с природой. Об этом уже все писали. То есть, создается устойчивое впечатление (и не у меня одного), что вы пытаетесь поучать других, хотя вас тут никто своим наставником не выбирал. Сначала необходимо завоевать некоторый авторитет в обществе и когда кто-то спросит вашего совета, тогда смело можно отвечать. А книги Шрилы Прабхупады мы все тоже читаем. Просто подборка цитат у вас всегда очень односторонняя. В книгах Прабхупады много чего написано. В вашем изложении складывается очень превратное впечатление. Естественно, что вы выбираете то, что созвучно вашей природе. Никаких претензий к ЕС Бхакти-Викаше Свами нет, хотя я был удивлен его прошлогодним обращением, в котором он критически высказывался по поводу деятельности своих духовных братьев. По моему скромному мнению старшие преданные должны решать подобные вопросы между собой, не вынося это на суд остальных. В противном случае младшие, видя настрой своего учителя, тоже начинают критиковать старших и создают себе проблемы в духовной жизни.

    и еще вопрос Bы лично считаете что у Bас - Враджендра Кумар даса есть полномочия кмментировать и опровергать ЕС Бхакти Викаша Свами Махараджа?
    Я выражал в прошлом году свое несогласие с позицией ЕС Бхакти-Викаши Свами относительно его высказываний в адрес его духовных братьев и их проповеди. Раз Махарадж сделал публичное заявление, значит он готов выслушивать обратную связь. Когда я писал свою статью "Консерватизм против либерализма", в первой версии я упоминал о противостоянии Бхакти-Викаши Свами и Радханатха Свами. Потом по просьбе вашего духовного брата Баларам-Ачарьи прабху я убрал это абзац с упоминанием имен и извинился перед учениками Махараджа. В последней версии статьи этого абзаца нет. Если это вас задело, то я приношу свои извинения. Я знаком с ЕС Бхактивикашей Свами с 1991 года, когда он давал нам курс "Брахмачарья в сознании Кришны" во время фестиваля Гаура-пурнима в Маяпуре. Я неоднократно бывал на его лекциях в разные годы в разных местах и даже переводил его лекции несколько раз, хотя я не уверен, помнит ли он меня. У меня нет никаких личных претензий к нему, но его прошлогоднее открытое письмо меня откровенно огорчило. Не столько своим содержанием (его опасения мне совершенно понятны), сколько тем, что он вынес на публику свое несогласие с некоторыми своими духовными братьями. На мой взгляд такие вопросы надо решать в закрытом кругу среди преданных, чтобы не ранить чувства тех, кому дороги преданные, проповедующие в другом стиле и весьма эффективно.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  16. #196
    ...Это было тогда, а сейчас времена изменились... 10 28 07 2012



  17. #197
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    В параллельной теме о Бхакти Викаше Свами в последней размещённой Dimas лекции Махарадж достаточно либерально заявляет, что с его собственным взглядом на изменения в ИСККОН преданные могут соглашаться, могут нет - это он говорит в том числе в связи с критикой изменений, внесённых в русскую публикацию "Науки самоосознания" - в частности, исключения из неё очерка относительно того, что Сознание Кришны не является индуизмом - в другом месте однако Махарадж, обращаясь к этому вопросу давал понять, что нужно учитывать разные обстоятельства, в тч определённое общественное мнение негативно способное повлиять на нас в связи с подобными утверждениями... В случае с Россией это как раз та ситуация - возможно Махарадж сделал указанную коррекцию, т.е. изменил своё мнение после консультаций со старшими преданными, познакомившими его с ходом того же судебного процесса над Гитой в Томске - но его прошлогодние летние негативные оценки данной ситуации выглядят определённым диссонансом в этой связи...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  18. #198
    Русскоговорящим преданным за границей может быть очень удобно реализовываться на этом форуме: там, где они живут, в силу языкового барьера у них вряд ли есть такая аудитория, да и субординацию и вайшнавский этикет можно очень легко игнорировать - никто по месту жительства даже не будет в курсе...

    Dimas, а может быть, вам надо проповедовать и помогать местным жителям, ведь вы наверное знаете ситуацию в том месте, где живете, гораздо лучше, чем в далекой от вас стране - России? Или там вам это языковой барьер не позволяет? Или к иммигрантам там не очень прислушиваются? У меня сложилось впечатление, что вы даже не из России, а из Прибалтики.

    Не очень некрасиво выглядят поучения в адрес российских преданных. Вы для россиян еще не сделали ничего и с таким настроем вряд ли сделаете. Поднимаемые вами темы на этом форуме обсуждались не раз. Быть может, вы думаете, что это ваша миссия: находясь в США, раскрывать глаза россиянам на цитаты Шрилы Прабхупады, переводить их, как то задействовать свое знание русского... Но Шрила Прабхупада был очень практичен - приезжая в разные страны, он интересовался конкретными условиями и ситуацией в стране - и в разных странах давал преданным разные советы. Это наш принцип практичности, здравого смысла. А вы когда последний раз были в России? С чего вы взяли, что российские преданные будут благодарны указаниям в таком тоне практически иностранца, уехавшего из страны (ведь наверное в том числе и потому, что здесь очень непростая жизнь), просто помнящего русских язык, но очевидно очень мало знающего об особенностях жизни в нынешней России? Вы ведь даже не удосужились поизучать форум и понять мнение местных преданных по вашей теме...

    Есть один американский преданный, ученик Шрилы Прабхупады, так вот он, чтобы проповедовать украинцам и россиянам жизнь на земле - наоборот на Украину переехал и купил дом там, чтобы не оставаться просто теоретиком. Видите разницу в подходе? Никто здесь не будет воспринимать всерьез безапелляционные наставления преданных, живущих в далекой стране с абсолютно другой культурой и особенностями жизни.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 18.05.2013 в 06:41.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  19. #199
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    В итоге, выходов несколько:
    1) либо оставаться в городе и развивать общину в тех условиях, которые есть (хоть и понимать необходимость как-то двигаться в сторону села)
    2) либо уезжать на природу одной своей семьёй, если нет детей (но какая же это тогда община?)
    1-ый хороший выход.
    Еще такой момент надо учесть, что Шрила Прабхупада, Бхакти Викаша Свами, Шримад-Бхагаватам ... дают эти наставления не просто так. И поставили такую цель не просто так ни с того ни сего.
    Во первых это польза для нас же самих. Т.е. они дали наставление и мы не можем выполнить и уже даже немного превращается в то что мы делаем как "одолжение" для них, на самом деле это наше здоровье, наша счастливая жизнь и никому "одолжение" делать ненадо.
    Вот например взять ту же Москву. Многие москвичи, Weekend (выходные сб, вс) проводят на даче в пригороде и там очень даже хорошо, люди чувствуют и понимают пользу от этого. Никаких наставлений Шрилы Прабхупады они не знают. Просто по природе это естественно.
    Конечно бхаву, прему обрести, место жительства в конечном счете не влияет, важен процесс.
    Но есть разница жить (и медитировать) рядом с 6-ти полосной магистралью в центре города, запечатанным в квартире многоэтажки, как "дитя асфальта и бетона" ,где одни выхлопы и жаловаться на недомогание и здоровье и в том что нервы на пределе и даже выйти прогуляться некуда, везде машины, шум, мусор, толпы бегущих людей... Или жить где то на окраине Москвы, рядом с тихим сосновым парком, в своем котедже с летними китайскими садами, где джапу читать и медитировать одно удовольствие.
    Можно заметить что внешние условия влияют на качества джапы, на настроение и т.д. Все таки разница есть.

    Это не так конечно, что сейчас надо всё бросить и переехать куда то. Но думаю что на заметку надо взять, что лес, тишина, естественная природа - это благость. И периодически по мере возможности погружать себя в такую атмосферу, хотя бы в выходные или в отпуск. Многие итак уже это делают. Но жить в такой атмосфере всегда, тоже не должно вызывать возражений. Почему бы и нет? Если возможности есть.
    Минимум пользы сразу можно ощутить - это здоровье. Если в течении жизни сложится ситуация, позволят финансы и станет выбор где поселиться - в элитной дорогущей многоэтажке рядом с шумным автобаном или на окраине города в тихом живописном местечке в своем приличном коттедже со своим гаражом, живописным садом, речкой, родником. Кто возразит что второе хуже чем первое, все почувствуют сами комфорт и плюсы. И для детей это лучше. Надо делать правильный выбор на распутьях жизни. В этом польза от этой темы есть большая.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 18.05.2013 в 08:43.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  20. #200
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Вам может быть много чего странно слышать. Вам нужно понять, если вы еще вдруг этого не поняли, что преданное служение выполняется под руководством духовного учителя. Наставления духовных учителей относительно практической стороны жизни и служения учеников могут быть разными, потому как духовный учитель учитывает ситуацию и склонности ученика. Поэтому, хотя и есть наставления о том, что нужно развивать сельхозобщины, если вам лично ваш духовный учитель дал такое наставление, то это не означает, что те, кому духовные учителя дали другие наставления, например, продолжать выполнять свое служение в городских условиях, находятся в более ущербном положении. Поэтому не стоит спешить обвинять в "ереси" тех преданных, которые по наставлению своих гуру заняты другим служением. Склонность абсолютизировать то или иное служение, и пытаться всех убеждать в необходимости принять именно то одно "единственно верное служение" - это одна из болезней начинающих преданных. Более зрелые и опытные преданные понимают, что важны разные виды служения, и что любое служение настоящий ученик совершает под руководством духовного учителя, который и направляет кого-то в деревню, а кого-то продолжать служение в городах. Шрила Прабхупада также не говорил, что все преданные поголовно должны переехать в сельскую местность.
    Дорогой Анирудха прабху,прими мои поклоны!Меня очень удивляет Ваша попытка выставить преданного каким то неучем и грубияном,приписывая ему слова и смысл текстов,которые он не писал.Я специально перечитал все посты Димаса и не нашёл в них даже намёка на ваши обвинения.
    К сожалению,в нашей организации получить личное служение непосредственно от гуру,у которого несколько тысяч учеников,которых Он даже не знает как зовут,весьма сложно.Даже если вы получите аудиенцию,то зачастую услышите что нужно внимательней повторять 16 кругов.Поэтому в основном преданные следуют наставлениям местных авторитетов,которые как бы являются представителями Гуру.И зачастую их наставления окрашены разными мотивами.
    Зачастую лидеры городских храмов считают,что при переезде преданных в деревню,они теряют часть своей общины и активно борются с этим,показывая прямо или косвенно,что это не возможно.
    Я надеюсь,что Ваши мотивы чисты.

Страница 10 из 46 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •