Страница 12 из 46 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 910

Тема: Его Святейшество Бхакти Викаша Свами

  1. #221
    Цитата Сообщение от Костя Посмотреть сообщение
    Мне кажется что вопрос косвенной проповеди важно рассматривать не сам по себе, что мол если бы не астрология то я бы никогда прасад не попробывал и тд., а с последствиями к которым она приводит. И одно из них такое,что чистота совершенного метода бхакти, имеющего в себе все ответы на все вопросы, и плоды всех йог в данный момент под угрозой, психологи, астрологи и прочие целители очень хорошо себя чуствуют в обществе преданных, они его возглавляют, они им рулят и пользуются. И люди привлекаемые этой проповедью их поддерживают, и куда все это приведет? к стопам Ачарьев? сомневаюсь.
    Речь идет о проповеди для разной аудитории. Та угроза, о которой вы говорите, более актуальна для тех, кто много лет в сознании Кришны, но дальше астрологии не идет. и здесь проблема не в астрологии, а в незрелости преданного, в том что он ленится заниматься прямыми методами бхакти. Чистая преданность очень редка, и в любое время в обществе будут доминировать преданные с примесями кармы и гьяны. Но это их уровень, и надо позволить им находиться на нем, а не форсировать события, поскольку они на правильном пути уже в процессе развития. Не зря Кришна в Бхагавад-гите дает лестницу последовательного развития личности. Если не можешь заниматься чистым преданным служением, занимайся карма-йогой. И человек не уйдет с пути развития, а постепенно будет очищаться. Если кто-то готов заниматься чистым преданным служением, замечательно, но увы таких подавляющее меньшинство. А что делать с остальными? Ага, интересуетесь астрологией? Таким не место в нашем Движении!
    Но юкта-вайрагья заключается в том, что мы не отвергаем слепо все подряд, а все задействуем для служения Господу, включая вышеупомянутые отрасли знания. Люди все равно будут ими интересоваться. Так лучше, чтобы они эти знания получали от преданных.

  2. #222
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Действительно надо изучать глубже опыт уже существующий. Но начинать с нуля лично я не готов. У меня есть уже обязательства, которые я должен выполнять, идти на такой риск - получиться или нет я не могу. Но что я действително могу, так это планомерно и целеустремленно идти к этой цели. Ведь дело даже не в том, чтобы жить в эко условиях. Есть и другие цели, а именно, проповедь, поездки во Вриндаван, обучение своих детей. Эти цели требуют не просто уровня выживания, а уровень процветания.
    Начать могут другие, а Вы вместе с планами дальнейшего развития можете подключиться позднее...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  3. #223
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    . Есть и другие цели, а именно, проповедь, поездки во Вриндаван, обучение своих детей.
    Достаточно хорошего общества и независимости от системы материалистов. Я мечтаю о совместном труде с хорошими людьми, преданными,гораздо больше чем о поездке во Вриндаван.

  4. #224
    Цитата Сообщение от Костя Посмотреть сообщение
    Чем ISKCON не устраивает? эти инициативы не должны циркулировать вверх вниз вверх вниз, они должны реализовываться внизу, под надзором святых людей, маленькими надежными кластерами.
    ИСККОН часть корпорации Кришны, а не наоборот. Я в это понятие не вкладываю организационную структуру, а вкладываю сюда общину преданных. Поэтому ИСККОН как часть общего тела общины преданных, как ее связующее звено может и должно играть свою значительную роль в этом вопросе.
    Да, я с Вами согласен, преданные сами должны реализовывать свою жизнь с благословения святых людей, не надеясь, что кто-то другой всё сделает и мы придем на всё готовое.

  5. #225
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Русскоговорящим преданным за границей может быть очень удобно реализовываться на этом форуме: там, где они живут, в силу языкового барьера у них вряд ли есть такая аудитория, да и субординацию и вайшнавский этикет можно очень легко игнорировать - никто по месту жительства даже не будет в курсе...

    Dimas, а может быть, вам надо проповедовать и помогать местным жителям, ведь вы наверное знаете ситуацию в том месте, где живете, гораздо лучше, чем в далекой от вас стране - России? Или там вам это языковой барьер не позволяет? Или к иммигрантам там не очень прислушиваются? У меня сложилось впечатление, что вы даже не из России, а из Прибалтики.

    Не очень некрасиво выглядят поучения в адрес российских преданных. Вы для россиян еще не сделали ничего и с таким настроем вряд ли сделаете. Поднимаемые вами темы на этом форуме обсуждались не раз. Быть может, вы думаете, что это ваша миссия: находясь в США, раскрывать глаза россиянам на цитаты Шрилы Прабхупады, переводить их, как то задействовать свое знание русского... Но Шрила Прабхупада был очень практичен - приезжая в разные страны, он интересовался конкретными условиями и ситуацией в стране - и в разных странах давал преданным разные советы. Это наш принцип практичности, здравого смысла. А вы когда последний раз были в России? С чего вы взяли, что российские преданные будут благодарны указаниям в таком тоне практически иностранца, уехавшего из страны (ведь наверное в том числе и потому, что здесь очень непростая жизнь), просто помнящего русских язык, но очевидно очень мало знающего об особенностях жизни в нынешней России? Вы ведь даже не удосужились поизучать форум и понять мнение местных преданных по вашей теме...

    Есть один американский преданный, ученик Шрилы Прабхупады, так вот он, чтобы проповедовать украинцам и россиянам жизнь на земле - наоборот на Украину переехал и купил дом там, чтобы не оставаться просто теоретиком. Видите разницу в подходе? Никто здесь не будет воспринимать всерьез безапелляционные наставления преданных, живущих в далекой стране с абсолютно другой культурой и особенностями жизни.
    У меня есть ещё одна версия - американское общество настолько погружено в идеалы современного феминизма-космополитизма-либерализма, что большинство членов ИСККОН в Америке просто не воспринимает проповедь Бхакти Викаши Свами и его последователей, тогда как в России она принимает более одобрительный отклик в виду большего консерватизма значительной части российского общества...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  6. #226
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    Начать могут другие, а Вы вместе с планами дальнейшего развития можете подключиться позднее...
    Да, безусловно. Преданные позитивны.

  7. #227
    Что касается маленьких надежных кластеров. Вот для развития таких кластеров нам нужна площадка для общения, портал. Вот с этого надо сейчас начинать.

  8. #228
    Цитата Сообщение от Костя Посмотреть сообщение
    Достаточно хорошего общества и независимости от системы материалистов. Я мечтаю о совместном труде с хорошими людьми, преданными,гораздо больше чем о поездке во Вриндаван.
    Да, я тоже об этом мечтаю. Но наши мечты должны иметь четкие планы, средства их реализации и совместных усилий. Что касается Вриндавана, то для очень многих преданных это является неотъемлемой частью их духовной жизни. Поэтому преданные в этой общине не должны быть заперты из-за своей материальной несостоятельности.

  9. #229
    Эти отрасли знания проявляют себя агрессивно являясь материалистическим знанием, методы бхакти имеют в себе все что нужно и для очищения,и для процветания, и для чистого служения, а скука которая может возникнуть это проблема тех кто говорит об одном и том же и тех кто их слушает.
    Лениться заниматься бхакти? это как аскезу выполнять, интересно. Это чьи концепции, что бхакти надо не ленится заниматься? А анартха ниврити мучительный процесс? Бхакти приходит в жизнь и расцветает как цветок, единственные усилия нужны для того чтобы войти в контакт с атрибутами бхакти, но это самый начальный этап. Представление бхакти как-то чем надо не лениться заниматься это ее конец. Тут идет подмена бхакти на аскезу в отречении, к которой не готов почти никто.
    Последний раз редактировалось Костя; 18.05.2013 в 20:27.

  10. #230
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Что касается маленьких надежных кластеров. Вот для развития таких кластеров нам нужна площадка для общения, портал. Вот с этого надо сейчас начинать.
    этот Форум - подходящая площадка - можно вообще попросить администрацию сделать здесь отдельный раздел, посвящённый этой теме...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  11. #231
    Для того чтобы решать вопросы такого уровня, нужно серьезное плотное долгосрочное взаимодействие всех заинтересованных лиц. Если Вы сможете организовать это в отдельной ветке, было бы замечательно.

  12. #232
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Для того чтобы решать вопросы такого уровня, нужно серьезное плотное долгосрочное взаимодействие всех заинтересованных лиц. Если Вы сможете организовать это в отдельной ветке, было бы замечательно.
    Эту ветку просматривают администраторы и модераторы - Враджендра Кумар прабху и Анируддха прабху - интересно, как они отнесутся к этой идее, просьба к ним высказаться.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  13. #233
    Вы меня простите прабху, может у Вас с прошлых жизней вкус к преданному служению, но для меня лично это труд. Мне очень тяжело было вначале повторять 16 кругов ментры, я не могу сказать, что читаю книги Прабхупады запоем, я прилагаю усилия, и я не считаю, что моему бхакти конец, как раз наоборот, я чувствую, что вкус постепенно приходит.

  14. #234
    Цитата Сообщение от Костя Посмотреть сообщение
    Эти отрасли знания проявляют себя агрессивно являясь материалистическим знанием, методы бхакти имеют в себе все что нужно и для очищения,и для процветания, и для чистого служения, а скука которая может возникнуть это проблема тех кто говорит об одном и том же и тех кто их слушает.
    А я вижу, что наоборот, агрессию проявляют как раз сторонники так называемого чистого бхакти, которые сами то толком Бхагавад-гиту не читали, а позволяют себе критиковать серьезных старших преданных, которые Гиту изучили от корки и до корки, но проповедуя людям неготовым слушать о бхати, используют косвенные методы, чтобы как-то их заинтересовать Ведическим знанием и вызвать довение к нему.

  15. #235
    Цитата Сообщение от Тушти Лалита деви даси Посмотреть сообщение
    Вы меня простите прабху, может у Вас с прошлых жизней вкус к преданному служению, но для меня лично это труд.
    Но труд-то в радость такой. Вот как матери не лень ухаживать за ребенком, хотя и бывает желание отдохнуть.
    PS. Вы меня простите если я резко выразился

  16. #236
    Цитата Сообщение от Тушти Лалита деви даси Посмотреть сообщение
    сами то толком Бхагавад-гиту не читали
    Куда нам самим, только милостью Гуру.

  17. #237

  18. #238
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Это не вы писали, это Димас намекал, что те, кто прямо сейчас не переедут в деревни - "бесполезные отколовшиеся еретики".
    Меня как раз и интересует,где он в своих текстах употребляет слова "бесполезные отколовшиеся еретики"?может всё таки вы сами придумали эти слова?

  19. #239
    Для того чтобы серьезно начать обсуждать, нам нужно сформулировать четко, хотя бы кратко, план. Допустим: организация вайшнавского с/х поселения на территории России, с дальнешим расширением общины до наличия там школы для детей, храма. Эта с/х община должна быть экономически эффективна, чтобы преданные не просто выживали, а могли накапливать ресурсы для развития общины и поселения.
    Далее надо сделать опрос, сколько людей готовы принять в такой формулировке план, подкорректировать план, улучшить его. Далее начать разрабатывать детальный план.
    Далее обсуждать каждый отдельный вопрос, где именно лучше всего организовывать такое поселение, кто что готов для этого сделать, как выстроить эффективно эту деятельность и т.д. и договариваться насчет каждого пункта. Это можно сделать на форуме? Если да, то давайте попробуем.
    Нужно вовлечь широкую аудиторию тогда.
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 18.05.2013 в 20:42.

  20. #240
    Это ваше личное мирское мнение и оно противоречит Шастрам. Шрила Прабхупада, Ачарий этим не занимались и не давали таких указаний. вы уважаемый ничего не знаете о Вайшнавской Философии.

    а привлекать нетрадиционными методами могут толь Квалифицированные Проповедники - которые способны в какой-то момент сказать - "А теперь Забудьте все эти бесполезные глупости - и придайтесь Кришне"

    Bg 18.66
    сарва-дхарман паритйаджйа
    мам экам шаранам враджа
    ахам твам сарва-папебхйо
    мокшайишйами ма шучах

    Word for word:
    сарва-дхарман — все религии; паритйаджйа — оставив; мам — ко Мне; экам — одному; шаранам — под защиту; враджа — приди; ахам — Я; твам — тебя; сарва — от всех; папебхйах — от последствий грехов; мокшайишйами — избавлю; ма — не; шучах — беспокойся.
    Translation:

    Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.



    а те кто не предаються, то Кршна о таких говорит (вот кто настоящий "экстремист" как выразилась одна уважаемая Мать)


    BG 7 Текст 15

    на мам душкритино мудхах прападйанте нарадхамах
    майайапахрита-джнана асурам бхавам ашритах

    на - не; мам - Мне; душкритинах - грешники; мудхах - глупцы; прападйанте - предаются; нара-адхамах - последние из людей; майайа - иллюзорной энергией; апахрита - украденное; джнанах - чье знание; асурам - демонической; бхавам - природой; ашритах - обладающие.

    Безнадежные глупцы, самые падшие /последние/ из людей, те, чье знание украдено иллюзией и демоны-безбожники все эти грешники никогда не предаются /предадутся/ Мне.


    это Кршна говорит, не я - вот кто настоящий "экстремист". так что все претензии к Кршне.


    и судя по вашему коментарию Кеша вы не понимаете о чем вообще идет речь. смиренно вам рекомендую уважаемый Кеша, 2 раз уже, выбростить всякие глупости из головы -и Изучать книги Шрилы Прабхупады и Слушать Его Лекции под Руководством.



    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Нравится это консерваторам или нет, но факт остается фактом: если бы не косвенная проповедь через аюрведу, семейные отношения и вегетарианство, то большинства бы в ИСККОН просто не было. Чтобы увидеть это, достаочно лишь оглянуться вокруг и спросить у преданных, кто через что пришел к бхакти.
    Мне сложно представить человека, которого привлечёт проповедь в стиле:
    Вложение 7405

Страница 12 из 46 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •