Страница 13 из 46 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 910

Тема: Его Святейшество Бхакти Викаша Свами

  1. #241
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от venkata Посмотреть сообщение
    Меня как раз и интересует,где он в своих текстах употребляет слова "бесполезные отколовшиеся еретики"?может всё таки вы сами придумали эти слова?
    посмотрите пжлста пост № 109 в этой теме, там содержится объяснение...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  2. #242
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Далее обсуждать каждый отдельный вопрос, где именно лучше всего организовывать такое поселение, кто что готов для этого сделать, как выстроить эффективно эту деятельность и т.д. и договариваться насчет каждого пункта. Это можно сделать на форуме? Если да, то давайте попробуем.
    Нужно вовлечь широкую аудиторию тогда.
    давайте просить об этом администрацию форума...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  3. #243
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    посмотрите пжлста пост № 109 в этой теме, там содержится объяснение...
    И всё таки вы меня не убедили,уважаемый Махоттсава Гауранга пр.В посте №40 на не корректный вопрос от Вранджендра Кумара пр.о духовном учителе,ученик ответил соответствующим образом,не называя имён.И зачем принимать на себя его слова,если это к вам не относится? и извращать их смысл до неузнаваемости?
    Последний раз редактировалось venkata; 18.05.2013 в 21:24.

  4. #244
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Для того чтобы серьезно начать обсуждать, нам нужно сформулировать четко, хотя бы кратко, план. Допустим: организация вайшнавского с/х поселения на территории России, с дальнешим расширением общины до наличия там школы для детей, храма. Эта с/х община должна быть экономически эффективна, чтобы преданные не просто выживали, а могли накапливать ресурсы для развития общины и поселения.
    Далее надо сделать опрос, сколько людей готовы принять в такой формулировке план, подкорректировать план, улучшить его. Далее начать разрабатывать детальный план.
    Далее обсуждать каждый отдельный вопрос, где именно лучше всего организовывать такое поселение, кто что готов для этого сделать, как выстроить эффективно эту деятельность и т.д. и договариваться насчет каждого пункта. Это можно сделать на форуме? Если да, то давайте попробуем.
    Нужно вовлечь широкую аудиторию тогда.
    Я очень рад,Виталий,что у вас есть энтузиазм в вопросе построения сельхозобщины!Но мне думается,форум,это не то место,где вы сможете наладить отношения и построить чёткий план развития общины.Это всё игры ума.Каждая община,это как живой организм.Поскольку он состоит из отдельных индивидуальных личностей,то и общины будут разные,с разными принципами и устройством.Главное,что бы цель была одна,а её не надо придумывать,её дал нам Шрила Прабхупада.
    Я видел много разных концепций на бумаге,но когда дело доходило до практики,то всё выглядело совсем не так.
    Удачи вам в ваших начинаниях!

  5. #245
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от venkata Посмотреть сообщение
    И всё таки вы меня не убедили,уважаемый Махоттсава Гауранга пр.В посте №40 на не корректный вопрос от Вранджендра Кумара пр.о духовном учителе,ученик ответил соответствующим образом,не называя имён.
    Dimas отвечал ВКП, цитируя его конкретный вопрос об успешных проектах его гуру... посмотрите соответствующее сообщение его, где он цитирует Чайтанья-чаритамриту... В чём некорректность такого вопроса? Я ставлю себя в его позицию - не вижу ничего оскорбительного - например, я могу сказать о проектах своего гуру, что здесь зазорного? Даже если таких проектов нет - это ещё не дисквалифицирует гуру - в конце концов может подобные проекты будут сделаны в будущем...
    А в ответ на конкретный вопрос последовала цитата, упоминавшая отколовшихся и бесполезных... в этом я действительно вижу некорректность - вместо ответа на конкретно поставленный вопрос последовало пусть и косвенно - но оскорбительное обвинение собеседников просто основанное ни на чём... Где здесь следование вайшнавскому этикету? Бхакти Викаша Свами вроде не призывает к его нарушению - скорее наоборот...

    Цитата Сообщение от venkata Посмотреть сообщение
    И зачем принимать на себя его слова, если это к вам не относится? и извращать их смысл до неузнаваемости?
    во-первых, я разделяю точку зрения Враджендра Кумара прабху по этому вопросу, во-вторых мой собеседник просто сославшись на правила этикета вежливо пожелал мне замолчать и выпасть из дискуссии - но его заявления безадресны и определённо оскорбительны, безотносительно конкретных личностей...
    Последний раз редактировалось Mahottsava Gauranga das; 18.05.2013 в 22:29.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  6. #246
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Далее обсуждать каждый отдельный вопрос, где именно лучше всего организовывать такое поселение
    Да такой раздел необходим. Часто спрашивают, даже здесь как зашла эта тема: Где успешные хозяйства? Где они вообще? Хотел дать ссылку, но не нашел подходящего варианта. Ссылку хотя бы с адресами и координатами, может в закрытом разделе с небольшой презентацией и состоянием дел. А такие поселения и места проживания уже есть, как совместные так и единоличные. Можно новое не организовывать, а начать сотрудничество с уже существующими. Они есть и под Москвой, Московской области, и под Ростовом, под Волгоградом и на юге России и на Алтае, под Тольятти, в Татарстане, на Укранине и в Белоруссии и т.д. Они особо не афишируются, надо поднапрячься и целенаправленно поинтересоваться, чтобы их найти.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 19.05.2013 в 05:24.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  7. #247

  8. #248
    Цитата Сообщение от venkata Посмотреть сообщение
    Я очень рад,Виталий,что у вас есть энтузиазм в вопросе построения сельхозобщины!Но мне думается,форум,это не то место,где вы сможете наладить отношения и построить чёткий план развития общины.Это всё игры ума.Каждая община,это как живой организм.Поскольку он состоит из отдельных индивидуальных личностей,то и общины будут разные,с разными принципами и устройством.Главное,что бы цель была одна,а её не надо придумывать,её дал нам Шрила Прабхупада.
    Я видел много разных концепций на бумаге,но когда дело доходило до практики,то всё выглядело совсем не так.
    Удачи вам в ваших начинаниях!
    Я с Вами согласен, что очень важно общаться, находить контакт, и так можно взаимодействовать и в будущем, в том числе строить с/х общину.
    Да, Вы правы, у нас есть общая цель, у нас есть объединяющая мировоззренческая платформа.

    Успехов Вам!

  9. #249

  10. #250
    http://bhumy.com/new-events/
    Вот будет фестиваль. Можно будет съездить.

  11. #251
    Шрила Прабхупада дал людям планеты Земля стратегический план в будущем развивать жизнь на земле.Уважаемые участники дискуссии (те,кто усмотрел в этом что-то странное) стали писать жалобы на то,что они не готовы и т.д как будто из собираются раскулачивать))). Речь об аграрном будущем ПЛАНЕТЫ! Постарайтесь раздвинуть свое сознание! Понятное дело,что это не получится,может быть,и в ближайшие 100 лет,а может и получится.Главное,что людям надо говорить об этом.Вот о чем данная тема.И никто не покушается на обустроенность отдельных участников диспута.
    И создание общин это-не какой-то десант из отряда добровольцев.Это-СТРАТЕГИЯ жизни на земле,данная АЧАРЬЕЙ для всех людей.Кто-то из гуру развивает Бхакти-врикши,кто-то еще что-то.Почему не может быть того,кто объясняет преимущества жизни на земле?
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  12. #252


    Комментарии интересные..............

    Можно создавать свои экопоселения или заселять заброшенные деревни, как многие уже делают.

    А города через пару лет загнутся - это очевидно всем умным людям.

    Кто будет кормить всю эту массу? городских жителей, которые не обеспечивают себя продовольствием, не несут ответственность за свою жизнь и непонятно чем занимаются на своих "работах".

    Такая безмятежность городской жизни при полном уничтожении села долго продолжатся не может.

    Деревня Кукуйка

    http://www.kukuika.ru/videos/osvoeni...uika-2011.html
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 20.05.2013 в 12:41.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  13. #253
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.
    Шри Кришна это произнес только в самом конце Бхагавад-гиты. А до этого Он рассказывал о разных путях, причем некоторые из них мы бы сейчас назвали "косвенными".
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  14. #254
    А я в 90-е годы с преданными познакомился. Даже пару кругов джапы прочитал и неделю был вегетарианцем Только абсолютно не понял, зачем мне всё это. То, что втолковывали мне тогда преданные, ну никак не пересекалось с моими интересами в жизни. Были бы тогда лекции Аударьи Дхамы прабху - они бы точно меня заинтересовали. А так - ничего не понятно и просто скучно. В итоге оставил всё это на 11 лет, за которые немало дров наломал...
    Из сообщений Dimas я понял, что ИСККОН вообще создавался не для таких негодяев, как я. Ну и ладно, что ж делать Всё равно уже не выгоните

  15. #255
    Цитата Сообщение от Костя Посмотреть сообщение
    Эти отрасли знания проявляют себя агрессивно являясь материалистическим знанием
    А я бы сказал, что современная консервативная проповедь проявляет себя агрессивно при попытке передать духовное знание.
    "Казнить, нельзя помиловать. Все остальные - в сад."

    Вообще, вы рассуждаете в теории. Попробуйте вокруг себя хоть одного человека в гуне страсти (я уж не говорю о тама-гуне!) привлечь сразу преданным служением.
    Не просто порассуждайте на эту тему, а попробуйте на практике. Начните с друзей и знакомых. Основная масса при таком подходе шарахаться будет просто.
    К сожалению, факт состоит в том, что пока человек не поднимется до уровня благости хотя бы на некоторое непродолжительно время, то его не привлечь служением.

    С моей стороны, консерваторы не должны рубить сплеча, отвергая альтернативную проповедь, а скорее "держать руку на её пульсе", т.е. контролировать, чтобы не было именно перегибов. Следить, чтобы суть традиции не терялась.

    Лекторов должно быть много: и консервативных, и либеральных.
    Но факт состоит в том, что большинство привлеченных пришли именно через либеральные методы. А вот через грубые современные консервативные - единицы (лично я таких вообще не знаю, может, у вас другой опыт).

    Никто же не запрещает консерваторам проповедовать традиционно, но в рамках приличий (без оскорблений в стиле "все материалисты - дураки, безмозглые бараны и т.д.")

    Если перекрыть либеральный канал, то останется, образно говоря, пара человек с консервативными взглядами. И как долго проживёт такое общество, неизвестно.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  16. #256
    Не нужно крайностей. Но, очень важно при проповеди "сознания Кришны" сразу же говорить про маха-мантру, про Бхагавад-Гиту, таким образом, мы говорим о Кришне фактически прямо. Это минимум, на мой взгляд. Всё остальное уже зависит от квалификации. И то, говорить это стоит только тогда, когда есть реальные шансы, что это примется этим человеком сейчас хотя бы в какой-то степени.
    Если проповедь носит характер общечеловеческий, про здоровое питание, психологию и прочее, то тогда это уже не проповедь "сознания Кришны". Это подступы к ней, поэтому это нельзя ставить в один ряд проповедью Бхагавад-Гиты как она есть. Таким образом мы отделим мух от котлет.
    Дело иногда даже не в том, что мы говорим, а как. Поэтому слишком издалека заходить не всегда правильно.
    Так как всего не напишешь, всех правил не запомнишь, это бессмысленно. Надо стремиться выходить на платформу разума. И это всё расставит само по себе на места. Это главное, это должно стать сутью в проповеди, а не какие-то умственные предпочтения.

    Вообще, не смотря на резкость и даже грубость со стороны некоторых участников, я бы не стал отметать с такой резвостью всё что говорит собеседник. Во всём есть здравый смысл. Преданные позитивны, они берут этот здравый смысл и вычленяют его из всего общего и на этом строят свое сотрудничество.

    Когда мы оцениваем те или иные способы проповеди, мы оцениваем действия, которые в свою очередь вытекают из мышления, которое формируется очень сложно и меняется крайне тяжело. В некоторых случаях вообще не меняется. Поэтому Прабхупада дал так много направлений. Но общим для всех является выход на платформу разума. И там уже найти общий язык намного проще.

    P.s. В проповеди решающую роль играет доверие к проповеднику. Поэтому это доверие может зарабатываться по разному. Различными сидхами, успешностью в различных областях и т.д. На этом также может строиться косвенная проповедь. Прямая проповедь может строиться на очень сильной вере самого проповедника, высочайшей разумности проповедника, умении исцелять и входить сразу же в доверие и т.д.

    Преданный позитивен. Это начало начал.
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 20.05.2013 в 16:00.

  17. #257
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    а привлекать нетрадиционными методами могут толь Квалифицированные Проповедники - которые способны в какой-то момент сказать - "А теперь Забудьте все эти бесполезные глупости - и придайтесь Кришне".
    Вот это точно. Косвенная проповедь требует большей квалификации.

    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    и судя по вашему коментарию Кеша вы не понимаете о чем вообще идет речь. смиренно вам рекомендую уважаемый Кеша, 2 раз уже, выбростить всякие глупости из головы -и Изучать книги Шрилы Прабхупады и Слушать Его Лекции под Руководством.
    Не стоит тыкать носом других людей в то, о чем у вас нет чёткого представления. Изучаю я книги или нет, а так же под чьим руководством, вам неизвестно.
    Что-то рекомендовать кому-то лично, а уж тем более публично давать оценку уровню человека, вы должны только тогда, когда этот человек принимает вас духовным учителем, авторитетом. Очень жаль, что эти указания вы сами для себя, видимо, не до конца уяснили.

    Если вы считаете себя достаточно квалифицированным, чтобы мне что-то рекомендовать, то тогда попрошу вас, Dimas, не игнорировать вопросы в свой адрес, на которые вам не хочется отвечать, а просвятить меня.
    Например, вы так и не дали ответ, где в шастрах разрешалось Шриле Прабхупаде пересекать океан?
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  18. #258
    Когда у нас нет сил говорить прямо, мы не верим что нас примут, поверят, то это с одной стороны, когда у нас есть разум и мы это понимаем, это замечательно тоже.
    Когда мы хотим убежать в деревню от материальных проблем, думая, что это облегчит наше существование, то это не решение, когда мы поднимаемся до уровня саттвы, до уровня благополучия, чтобы жить в деревне, да еще и сумели жить с преданными в гармонии, то это другое.

  19. #259
    ССовременный мир сгорает в огне материализма.А это ,согласитесь-форс мажорные оостоятельства.И если в горящем доме кого-то надо спасти(а он в силу своей тупости не понимает ситуации),то можно и пинками вытолкать,потом только спасибо скажет.Поэтому дух Шрилы Прабхупады именно в такой проповеди.А те,кто либералами себя называет,они по худу денег хотят срубить,не особо огорчая свою клиентуру.А как заработаешь если скажешь,что если ты не с Кришной,то ты-негодяй.Никак.Вот и лоббируют свои корыстные интересы.Иначе за счет чего (кого) им жить?
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  20. #260
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Когда мы хотим убежать в деревню от материальных проблем, думая, что это облегчит наше существование, то это не решение, когда мы поднимаемся до уровня саттвы, до уровня благополучия, чтобы жить в деревне, да еще и сумели жить с преданными в гармонии, то это другое.
    В деревне надо служить,а не просто жить и наслаждаться.Деревня это-благость,это-подпитка для того чтобы проповедовать (и в городе).В городе же это отнимает очень много сил и времени,постоянная борьба за выживание.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

Страница 13 из 46 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •