Страница 2 из 46 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 910

Тема: Его Святейшество Бхакти Викаша Свами

  1. #21
    Все, чего хотел Чайтанья Махапрабху непременно сбудется

    Хотя атмосфера этого века Кали вся насыщена противостоянием, все же, если мы просто имеем веру в слова Чайтаньи Махапрабху: «Мое имя будет известно в каждом городе и деревне по всему миру», то обязательно нам будет сопутствовать успех, ведь Чайтанья Махапрабху – Сам Кришна и поэтому, чего бы Он ни пожелал, все обязательно сбудется. Поэтому, как мельчайшие частички Верховной Личности Бога, мы можем стать орудием претворения в жизнь планов Господа и не только сами отправимся назад к Богу, но и дадим возможность сделать это другим. Не поддавайся унынию, и Кришна поможет тебе.

    Источник: VedaBase => Письмо Киртанананде, 24 ноября 1970 г.

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 16.03.2011

  2. #22
    Поклонение Шри Гаурахари

    Просто поклоняйся Шри Гаурахари, который всегда так нежен со Своими преданными. Он - тот самый Верховный Бог, Кришна, который резвился на пастбищах Враджи и похитил сердца Нанды и Яшоды.

    Шрила Бхактивинода Тхакур

    Бхога-арати, стих 1 (из Гитавали)

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 17.03.2011

  3. #23
    …насчет того, что ты видел Господа Вишну и летал во сне – не слишком обольщайся этим. Может так и было, а может быть и нет. Если ты хочешь практического, осязаемого продвижения, то следуй правилам и предписаниям, внимательно читай и изучай мои книги, повторяй Харе Кришна мантру и прими достойное руководство.

    Источник: VedaBase => Письмо Марку Ансону, 4 февраля 1977 г.

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 14.03.2011

  4. #24
    Движение Чайтаньи Махапрабху - просто трансцендентное наслаждение

    Чайтанья Махапрабху советует: «Воспевай Харе Кришна, танцуй от души, а когда устанешь, просто отдохни и вкуси Кришна прасадам». Его формула очень приятна. Кевала ананда-канда. Когда Он был в Джаганнатха Пури, то каждый вечер танцевал и пел. А когда заканчивал танцевать, то раздавал роскошный прасад Джаганнатхи. Каждый вечер тысячи и тысячи людей собирались вместе. Так что это Движение приносит трансцендентное наслаждение.

    Комментарий Шрилы Прабхупады на "Парама Коруну"

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 15.03.2011

  5. #25
    Ведический Планетарий

    …мы планируем построить очень большой «Ведический Планетарий» или «Храм Понимания». В нем будет воссоздана огромная подробная модель вселенной, как она описана в пятой песне Шримад Бхагаватам. Эту модель зрители смогут изучать с разных уровней с использованием эскалаторов. На открытых верандах можно будет получить подробную информацию в виде диорам, карт, фильмов и т.д. Размеры планетария планируются 400 футов (1 фут примерно 30,48 см.) в высоту и площадью примерно в 90 000 кв. футов. Модель будет изображать (снизу вверх):

    1. Низшие планетные системы (паталади-сапталока)
    2. Земную систему (бху-мандала с Сумеру в центре, семь островов (саптадвипа), семь океанов (сапта-самудра), Маносаттара Парвату, Локалока Парвату, Алокаваршу.
    3. Бхуварлоку (Сиддха-чарани-лока)
    4. Высшую планетную систему (Сварга лока), начинающуюся с солнца, показанную с помощью электрических приборов в горизонтальной и вертикальной проекции, Раху, Луну, Накшатры, остальные семь планет, заканчивающихся Сатурном (Санишчара), Саптариши и Дхрувалоку с Кширодакашайи Вишну, возлежащим на океане Кширодака.
    5. Махарлоку
    6. Джаналоку
    7. Тапалоку
    8. Сайтьялоку
    9. Гарбходакашайи Вишну, возлежащего на Шешанаге в океане Гарбходака
    10. Семь оболочек вселенной
    11. Шивалоку
    12. Каранарнавашайи Вишну, возлежащий на Карана-самудре
    13. Имперсональное брахмаджйоти
    14. Вайкунтхалока с различными Винумурти
    15. Голока Вриндавана

    Эта модель (примерно 200 футов высотой и 100 шириной) будет свешиваться из купола и вращаться, в соответствии с действительным движением планет. Этот огромный проект целиком основан на ссылках, взятых из пятой песни Шримад Бхагаватам, авторитетных комментариев ачарий, Пуран и Самхит, таких, как Брахма-самхита и т.д.

    Вы понимаете, что работа над проектом предстоит гигантская и для того, чтобы он был успешен, требуется участие экспертов различных областей знания. Это будет прекрасное проявление Ведической культуры Индии, которое привлечет гостей со всего мира.

    Источник: VedaBase => Письмо С.Л. Дхани (Заместителю Секретаря), 14 ноября 1976 г.

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 20.03.2011

  6. #26
    Бхакти Викаша Свами: "Разве только демоны должны писать книги?"

    Гуру и склонности

    Замечательно, если у нас есть склонность служить Господу. Это первая квалификация, которая необходима - иметь склонность служить Господу. Вы очень удачливы, если в вас пробудилось желание служить Господу. Но если мы думаем: "У меня есть такая склонность и гуру должен направлять меня в соответствии с ней", то мы не понимаем, что значит быть учеником. Если мы думаем, что какая бы глупая идея не пришла мне в голову, гуру должен коснуться моих стоп и благословить меня на осуществление этой идеи… Как насчет распространения книг? У кого есть склонность выходить в 20-ти градусный мороз с огромной сумкой книг и пытаться распространять их? У кого-нибудь есть такая склонность? Итак, склонности могут быть, но все же мы должны делать то, что требуется. Для того, чтобы распространять это движение мы должны желать делать вещи, которые могут быть нам даже не по душе.

    Есть запись лекции Прабхупады в Нью-Йорке 1966 года, на которой он сказал: "В действительности мне нечего тут делать, я не хочу тут быть, в Америке. Мое сердце всегда стремится во Вриндаван. Но поскольку мой духовный учитель приказал приехать сюда проповедовать…". Гуру может давать наставления в соответствии с вашими склонностями. Он может видеть, что вы привязаны к какому-то роду деятельности и не можете делать ничего другого, поскольку находитесь на уровне неофита. Лучше если вы обратитесь к духовному учителю и спросите: "Что я могу делать?", вместо того, чтобы говорить о том, что вы хотите делать и просить на это благословения.

    Гуру обычно дает наставления, принимая во внимание ваши склонности и качества. Но преданный должен быть готов делать все, о чем его попросят. И поскольку мы пребываем в материальном мире долгое время, то вы могли в соответствии со своей кармой развить какие-то склонности, но подлинная склонность души - это служить Кришне.

    Бхагавад-гита" и "Origins"

    Возможно, неплохо было бы иметь "Бхагавад-гиту" в соответствии с парампарой для ученых - что-то новое - "старое вино в новой бутылке" - как Прабхупада писал о Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуре - снаружи как бы новое, но внутри тоже самое.

    Конечно, если предпринимается попытка превзойти Прабхупаду или сделать что-нибудь лучше, то это должно быть отвергнуто. Но если вы, представляя послание, действуете в системе парампары, тогда пусть будет много изданий "Бхагавад-гиты". В настоящее время постоянно муссируется теория: так как книги Прабхупады являются сводами законов на ближайшие 10000 лет, то нет необходимости в написании других книг. И тот, кто пишет книги, оскорбляет тем самым Шрилу Прабхупаду. Хотя, я сам читал в книгах Прабхупады утверждения, что главным занятием личности живущей в отречении является именно написание литературы, как вклад в просвещение человеческого общества. Прабхупада многим своим ученикам говорил о необходимости написания книг. Все должно быть так, как говорил Прабхупада: существуют разные комментарии - демонические и написанные преданными. Так что же получается, только демоны должны писать книги, а преданным следует остановиться? Мой духовный брат написал мне несколько месяцев назад гне
    вное письмо: "Почему ты пишешь книги?" Я был удивлен тем, что он написал только мне, хотя я не единственный ученик Шрилы Прабхупады пишущий книги. Многие другие ученики Прабхупады пишут книги.

    Брихад мриданган указывает на большой киртан. Написание книг - это киртан, это естественная склонность души на чистом уровне прославлять Кришну и как рекомендуют последние ачарьи, если вы совершаете киртан, то почему бы вам не делать это широко… Я проповедую, но только одной личности, потому что не хочу возгордиться. Но если послание хорошо для одного человека, то оно хорошо и для всех остальных. Сахаджии говорят, что проповедь предназначена для самопрославления (пратиштха). Может быть… Такая проповедь нежелательна. Но если кто-то желает серьезно служить парампаре, он должен соответственно действовать, исходя из соображения, что если их послание столь прекрасно, то его должно получить как можно большее число людей.

    Существует определенный класс людей, к примеру, среднего уровня ученые. Вы можете это испытать, распространяя книги. Это студенты, вы можете показать им "Бхагавад-гиту" и они даже не посмотрят на нее. Но если вы покажете журнал "Origins", который мало чем отличается от "Бхагавад-гиты", то они заинтересуются: "О вот это интересно!" После прочтения "Origins" они будут более заинтересованы в чтении "Бхагавад-гиты". Такая проповедь приветствуется. Необходимо большое количество книг. Это не означает, что о книгах Прабхупады можно забыть. Нет, его книги - это основа. Мы проповедуем на основе его книг, живем в соответствии с его книгами. И это не означает, что иные пути развития сознания Кришны должны быть забыты. Тогда мы должны прекратить давать классы, а просто читать книги Прабхупады, но Прабхупада не говорил такого. Необходимо объяснять книги Прабхупады. Так как Кришна безграничен, то и объяснение также может быть безграничным. Это должно продолжаться. Мы должны больше и больше
    прославлять Кришну. Таков мой ответ. Не все должны писать книги. Самое важное - это распространение книг Прабхупады. Но если у преданных есть вдохновение писать книги и публиковать их, то пусть они это делают.

    Материалы: фестиваль, Набережные Челны, 2006 год; лекция по "Бхагавад-гите" 4.3, Салем, Индия, 05 июня 2006
    (с сайта bvks.ru)

  7. #27
    Одевайся для удовольствия Кришны

    Прабхупада: Почему ты не одет, как санньяси?

    Тушта Кришна: Люди ощущают дискомфорт, видя эту одежду, Прабхупада. Они видят, что я отличаюсь от них и не могут общаться. Они не могут спокойно слушать меня, когда я так одет.

    Прабхупада: Но санньяси должен одеваться в шафран и брить голову.

    Тушта Кришна: Я соблюдаю все принципы, а одежда – это нечто внешнее. Почему это должно препятствовать проповеди?

    Прабхупада: Если одежда не так важна, то почему ты переодеваешься для людей, которые относятся столь серьезно к тому, что не так важно? (Пауза) Ты меня понимаешь? Несерьезные люди находятся под контролем этих внешних проявлений. Почему ты переодеваешься ради несерьезных людей? Ты должен одеваться, чтобы удовлетворить Кришну.

    Тушта Кришна: Так вы хотите, чтобы я носил шафрановую одежду и брился наголо?

    Прабхупада: Да, я хочу, чтобы ты пообещал мне это. Носи только шафрановую одежду и брей голову. Так должен выглядеть санньяси. Ты должен пообещать.

    Тушта Кришна: Да Прабхупада. Я обещаю.

    Из книги “Мой прославленный учитель” Бхуриджана прабху (в английском варианте 227 страница)

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 20.03.2011

  8. #28
    Коллапс цивилизации

    Эта цивилизация будет уничтожена. Этого невозможно избежать. Люди четвертого класса. Потому что, она управляется людьми четвертого класса.
    >>> Ref. VedaBase => Утренняя прогулка - 14 мая 1975 г., Перт, Шотландия

    … цивилизация будет уничтожена очень скоро и по всему миру. Она будет уничтожена. Какой бы изм вы не приняли, цивилизация будет уничтожена. Люди сойдут с ума от множества беспокойств. Когда человеку некуда деваться от гнетущих его проблем, он совершает самоубийство. Это уже происходит.
    >>> Ref. VedaBase => BTGPY22c: Безбожная цивилизация

    …корнем всех болезней и проблем в мире – ошибочное принятие материи за дух. На этом зиждется современная цивилизация. Жизнь строится на фундаменте из песка и, естественно, все это разрушится.
    >>> Ref. VedaBase => BTGPY22c: Безбожная цивилизация

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 22.03.2011

  9. #29

  10. #30
    Фильм «Харе Рама, Харе Кришна»

    Гопал Кришна Махараджа: Я помню, после первого же огромного пандала Харе Кришна в Бомбее, наше Движение произвело фурор в Индии, так как Прабхупада устраивал пандалы с помощью своих учеников с Запада. После этого Прабхупада устраивал огромные пандалы в Бомбее, Калькутте, Дели, повсюду. В то время на экранах Индии шел фильм известной кинозвезды Девананды. Я помню, он вышел в 1972 г. и назывался «Харе Рама, Харе Кришна».

    Преданный: «Харе Кришна, Харе Рама».

    Гопал Кришна Махараджа: Нет, именно «Харе Рама, Харе Кришна», как у нас, только наоборот. Я жил в Америке, но тогда отправился в Индию, где преданные сказали мне, что «Этот фильм для нас – антиреклама». Это было правдой, так как в том фильме были показаны преданные, которые принимали наркотики перед тем, как идти воспевать Харе Кришна. Я встретился со Шрилой Прабхупадой в Акаш Ганге. В то время наш храм располагался в Акаш Ганге, и у мы еще не владели «Hare Krishna Land». Я рассказал Прабхупаде о фильме и о том, что он нас очерняет и что все обеспокоены. Прабхупада сказал: «Все нормально. Люди будут слышать Харе Кришна и это принесет им благо». Прабхупада был так счастлив. Он сказал: «Когда люди услышат Харе Кришна, они ощутят счастье».

    Источник: VedaBase => Гопал Кришна Махараджа

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 10.03.2011

  11. #31

  12. #32


    Как продавались книги Шрилы Прабхупады

    Как мы все знаем, Прабхупада придавал особое значение печатанию и распространению книг. До 1975 года большинство наших книг ввозились из-за рубежа, но затем мы сами стали их печатать. Так что мы организовали… был один мистер Гупта, насколько я помню, он был владельцем большого книжного магазина в центре Floral(?) Fountain. Он организовал большую экспозицию книг Шрилы Прабхупады. Книги Прабхупады были расположены в окне магазина, была выставлена стойка с книгами, изготовлены постеры, рекламирующие книги Прабхупады, в общем, была проделана по-настоящему огромная работа. Это продолжалось месяц. Но по прошествии этого месяца стало ясно, что наши надежды на хорошие продажи не оправдались. Так что я отправился к Прабхупаде и отчитался перед ним. Прабхупада сказал: «Мои книги продаются, благодаря энтузиазму моих учеников, а у продавцов этих книжных магазинов нет энтузиазма». Прабхупада не отговаривал нас, но дал ясно понять, что книги продаются благодаря энтузиазму его учеников.

    Источник: VedaBase => Гопал Кришна Махараджа

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 08.03.2011

  13. #33


    Обязанность ребенка перед матерью

    ...как обязанностью твоей матери было заботиться о тебе, пока ты не окрепнешь, так же и обязанностью выросшего ребенка является забота о духовном состоянии его матери. В Шримад Бхагаватам приводится пример Девахути и Господа Капиладевы. Господь Капиладев появился как сын Девахути, и в отсутствие Кардамуни, отца Господа Капиладевы, Божественный Сын дал наставления Своей матери Девахути и она достигла трансцендентного положения.

    Источник: VedaBase => Письмо Ранадхиру, 07.12.1969

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 22.03.2011

  14. #34


    Политиками должны становиться кшатрии

    Нет ничего хорошего в том, что класс шудр или вайшей участвует в политике. Политиками должны становиться кшатрии и тогда все будет управляться должным образом.

    Источник: VedaBase => Письмо Г.Л. Нанде (бывшему премьер-министру Индии) от 14 июня 1975 г.

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 23.03.2011

  15. #35


    Медицинское лечение в сознании Кришны

    Касательно болезни твоей дочери, все члены твоей семьи должны сесть и исполнять киртан Харе Кришна. Пусть твоя дочь слышит, и она поправится.

    Источник: Ref. VedaBase => Письмо Джагадананде, 11 мая 1977 г.

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами, 26.03.2011 (с сайта bvks.ru)

  16. #36


    Работа не освобождает женщину

    В Индии, когда мы были детьми, я видел одну рекламу пишущей машинки фирмы «Ремингтон»: «Это машина дает освобождение женщинам, так как они получают работу машинисток». Вот такая реклама… Вместо того, чтобы зависеть от дома, они становились секретаршами людей третьего класса… И в этом заключается освобождение? Ведь это было преподнесено, как освобождение. Подобным же образом, если мы совершаем некое материальное продвижение во имя удобства или эмансипации, то мы просто портим все дело.

    Источник: VedaBase => Лекция по Шримад Бхагаватам 7.9.11-13, Гавайи, 24 марта 1969 г.

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 27.03.2011

  17. #37

  18. #38


    Видеть Кришну в любой повседневной деятельности

    Это Движение Сознания Кришны настолько совершенно, что если люди видят Кришну в любой повседневной деятельности, то они становятся совершенными. Как утверждается в Бхагавад-гите, мы можем помнить Кришну даже когда пьем воду, любуемся солнечным и лунным светом, когда вдыхаем аромат цветка, когда слышим трансцендентную звуковую вибрацию, когда воспеваем Ведические мантры, когда видим что-то прекрасное или же что-то удивительное, кем-нибудь созданное. Даже в интимных отношениях мы можем видеть Кришну, ведь Он говорит, что зачатие детей в соответствии с принципами шастр – это Кришна. Так что, чем бы мы ни занимались, мы можем стать сознающими Кришну, и в этом состоит успех жизни.

    Источник: VedaBase => Письмо Рупануге от 26 мая 1971 г.

  19. #39


    Предлагать Кришне самое лучшее

    …процесс таков, чтобы давать духовному учителю самое лучшее и не важно, какова этому цена. Об этом говорится в истории о Кришне и Судаме. Когда они находились в гурукуле их духовного учителя, то рисковали собственными жизнями, чтобы выполнить приказ их Гуру Махараджа, и он даровал им благословение в виде вечного Знания. Так же и ты старайся предлагать Кришне все самое лучшее, что у тебя есть, и тебе будут дарованы все благословения.

    Источник: VedaBase => Письмо Джайадхарме, 27 ноября 1973 г.

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 26.03.2011

  20. #40


    Санньяси – лицензированный нищий

    Отличная идея - приобрести машину для того, чтобы путешествовать. Как санньяси, ты можешь выпросить у кого-нибудь хороший грузовик. Но у тебя должен быть один брахмачари в качестве помощника. И если у тебя будет передвижная программа, это будет очень, очень хорошо. Санньяси предписано постоянно находиться в пути. И Кришна дает тебе сейчас шанс. Ты должен воспользоваться этой возможностью. Что касается сбора денег – санньяси зовут викшу, или лицензированный нищий. Не только санньяси, но и брахмачари предписано собирать деньги для духовного учителя, который тратит их на миссионерскую деятельность.

    Источник: VedaBase => Письмо Киратананде, 22 сентября 1969 г.

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 28.03.2011

Страница 2 из 46 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •