Страница 3 из 46 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 910

Тема: Его Святейшество Бхакти Викаша Свами

  1. #41


    Квалификация для обучения Сознанию Кришны

    Мы не можем обучать других науке Бхагавад-гиты, Сознания Кришны, пока сами полностью не поймем ее, пока не начнем практиковать ее, не идя на компромиссы по отношению к любой другой философии.

    Источник: VedaBase => Письмо Майку Габбарду от 18 февраля 1977 г.

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 29.03.2011

  2. #42


    Повсюду люди будут счастливы

    Я так рад узнать о твоих успехах в Движении Сознания Кришны. Оно и правда уникально и ничто не может с ним сравниться. Чайтанья Махапрабху предсказал, что приняв это Движение, люди повсюду будут счастливы. Теперь оно в руках разумных и изобретательных американских молодых людей. Теперь это самое благословенное Движение может распространиться повсюду и все будут счастливы.

    Источник: VedaBase => Письмо Киртананде от 12 ноября 1970

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 31.03.2011

  3. #43


    Шудрам необходимо знать, как пахать землю

    Деревенские дети могут учить английский язык, как это делается в Гурукуле, но они также должны обучаться пахать землю. Не обязательно каждый должен иметь образование. Изучение английского языка и поиск работы в городах не должно становиться модой. Шудрам не нужен английский, им необходимо знать, как пахать землю.

    Источник: VedaBase => Письмо Махамсе Свами, февраль 1977 г.

    Из рассылки Бхакти Викаши Свами от 01.04.2011

  4. #44
    Рады сообщить ученикам и доброжелателям Бхакти Викаши Свами, что с 8 по15 июля 2011 г. В Набережных Челнах пройдет фестиваль Бхакти Викаши Свами. Фестиваль абсолютно бесплатный, за счет добровольных пожертвований преданных. Он пройдет на природе, на берегу речки. Поэтому необходимо запастись палаткой, спальником, ковриком, веревками для сушки одежды и всем необходимым для проживания на природе. Омовение в речке, прасад гарантируется.

    Любители относительного комфорта могут снять жилье, примерно 600 руб. в сутки, совсем рядом (примерно 10 минут ходьбы) с местом проведения фестиваля.

    Более подробная информация о фестивале будет дана позже.

  5. #45
    Дорогие преданные!

    Несмотря на то, что фестиваль Бхакти Викаши Свами 2011 года будет совершенно бесплатным, все же пожертвования будут очень кстати. Деньги можно перечислять по следующим реквизитам:

    ОАО «Альфа-банк»
    к/сч 30101810200000000593
    в ОПЕРУ Московского ГТУ ЦБ РФ
    БИК 044525593
    ИНН 7728168971
    Счет 40817810807050029551
    Получатель: Заев Сергей Леонидович

  6. #46
    Дополнительная информация о фестивале Бхакти Викаши Свами 2011

    Схемы проезда до места проведения фестиваля:

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]



    От аэропорта добираетесь до ж/д вокзала. Оттуда на маршрутке или автобусе до остановки «улица Шамиля Усманова» Дальше по схеме.

    Из Казани с ж/д и авто вокзалов можно доехать на автобусе (примерно 4,5 часа), который отходит каждый час.

    Возможна доставка с остановки «улица Шамиля Усманова» на машине. Тел.89274320505 Махаакша дас.

    По всем вопросам можно обращаться к Санкиртана Гуру дасу, тел. +79372889888.

  7. #47
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293

    психологические техники etc в Сознании Кришны

    Газета "Вечные Ценности", № 2(12), 22 июля 2008 года
    Бхакти Викаша Свами
    Я не уверен, что современные психологические техники действительно полезны. Основанные на атеистической антропологии (теории эволюции и т.п.), они могут в некоторых случаях дать какое-то видимое временное улучшение способности обеспокоенной личности общаться с другими, но, в конечном счете, они просто углубляют забытье о Кришне. Особенно консультирование в вопросах семьи, которое пытается объяснить взаимоотношения согласно мирским концепциям совместимости, в действительности является насилием. Из-за того что таким консультациям недостает учения о том, что основа супружества – это ответственность, которая исходит от приверженности дхарме, они косвенно ставят выдуманные нормы и правила выше дхармы.
    Психологическое консультирование – это одно из нынешних увлечений ИСККОН, но нам нужно больше киртана и меньше консультаций. В каких бы консультациях мы ни нуждались, они должны быть основаны на понимании шастр, проводиться продвинутыми преданными, твердо знающими шастры, и они должны избегать негодных мирских идеологий, как тех, что порождены Фрейдом.
    Ученика, который, принимая жизненно важные решения, будет скорее советоваться с психологами, консультантами, астрологами и т.п., а не со своим гуру, едва ли можно назвать учеником.
    Гуру должен стремиться поддерживать веру ученика в него, поскольку она связывает ученика с Абсолютной Истиной. Однако это не означает, что гуру должен идти на поводу у ученика-дилетанта и соглашаться со всеми его убеждениями. Гуру должен непреклонно представлять Абсолютную Истину, как ее излагают гуру, садху и шастры. Гуру, по возможности, должен уметь представить это знание таким образом, чтобы рассеять сомнения ученика (хотя очень трудно убедить того, кто не хочет избавиться от сомнений); но независимо от этого, первейшая обязанность гуру – быть приверженным истине. Кришна наделит умением и всеми необходимыми качествами преданного, который искренне служит Ему, содействуя в духовном продвижении другим. И наоборот – гуру, который приспосабливает свою проповедь под учеников, теряет способность представлять истину и теряет доверие тех лучших своих учеников, которые стремятся только к истине и ни к чему другому.
    Гуру может терпеть ошибки своих учеников, но не до такой степени, чтобы позволить им отправиться в ад.
    Если гуру не привержен высшим идеалам, он может не обращать внимания на изъяны своих учеников, которые не должны оставаться незамеченными. Гуру, которому не достает воли исправлять учеников, может просто наблюдать за их деградацией или даже ей способствовать, в результате чего такие ученики становятся в некотором отношении даже хуже обычных материалистов. Такого гуру, даже если сам он строго всему следует, едва ли можно назвать гуру.
    Если ученику что-то неясно, он может обратиться к гуру. Однако и сам ученик должен использовать свой разум. К примеру, если вам советуют есть мясо или заняться мясным бизнесом, вам не обязательно обращаться за советом к гуру. Совершенно очевидно, что такому совету следовать не стоит. Однако могут быть и менее очевидные ситуации. Например, преданному могут посоветовать каждый день в течение часа заниматься хатха-йогой. Занятие хатха-йогой не противоречит принципам преданного служения, однако одновременно с улучшением здоровья это может привести к ухудшению садханы и усилению телесных представлений о жизни. В подобных случаях, когда ученик не уверен, он может обратиться за советом к гуру.
    Хотя преданные и могут советоваться с другими людьми, следует быть очень осмотрительными, если принимаемые решения жизненно важные. Не забывайте: большинству людей неведома цель жизни и пути ее достижения. Также опасно советоваться с так называемыми «преданными», выдающими себя за астрологов, консультантов и т.д., поскольку их видение не основано на гуру, садху и шастрах.
    Часто преданных уводят в сторону разные практики, такие как йога, пранаяма, различные диеты, астрология, васту и т.д. Это все дано Богом и делает наше исполненное трудностей путешествие по материальному миру немного легче. Все это может быть использовано в определенной мере, и даже может помочь нам, но мы должны все рассматривать с другой точки зрения. Вместо того, чтобы потратить деньги на драгоценный камень, который, предположительно, может нейтрализовать влияние эпохи Раху, лучше воспевать Харе Кришна. С помощью воспевания, все настоящие проблемы жизни уйдут. Например, некоторые люди платят неплохие деньги эксперту в науке васту, который дает им совет перенести окно с одной стены на другую, но я бы посоветовал лучше позвать преданных, провести санкиртану, угостить их прасадом и посодействовать в распространении книг. У вас могут возникнуть некоторые проблемы с тем, что окно находится не на той стороне дома, но вы получите намного более ценное благословение от Кришны, если просто сфокусируетесь на прямом методе сознания Кришны.
    Существует две категории преданных-неофитов: те, кто искренне стремится прогрессировать, и те, кто не стремится к этому. Первые, которым просто не достает опыта, в случае, если им посчастливится иметь хорошее общение, будут быстро продвигаться до уровня мадхьяма-адхикари - того уровня, с которого действительно начинается прогресс. Вторые же, неискренние преданные, часто выдают себя за продвинутых преданных, несмотря на то, что имеют множество материальных привязанностей. Помимо этого они могут пытаться оправдывать или не придавать значения своему несоответствию. Именно такие неофиты, выставляющие себя продвинутыми преданными или преданными-реалистами и т.п., привносят в сознание Кришны различные заблуждения, отклонения, компромиссы и т.д. Такой жалкой пародией на бхакти чаще всего заражаются новички, однако от этого не застрахованы даже опытные преданные, в случае, если они не
    практикуют преданное служение с усердием или не принимают всем сердцем авторитет гуру, садху и шастр.

    - Некоторые преданные любят жевать жвачку? Какие преданные? Сваямбхува, Нарада, Шамбху? Или может быть Господь Шива, который сидит под деревом баньян и просит Парвати дать ему жвачку? А вы предлагаете ее Кришне? Я не слышал, чтобы Кришна жевал жвачку. Необычный вопрос. Кстати, если у вас проблемы со здоровьем, то можете каждый день немного вина выпивать, это очень полезно. Так говорят. Небольшая доза алкоголя благоприятна для здоровья. Единственная проблема в том, что это греховная деятельность, но здоровье будет хорошее. А если вы постоянно испытываете стресс, то можете курить – курение успокаивает нервы. А так как нервы у вас будут спокойны, вы сможете лучше повторять Харе Кришна. Все это записывается? Шастры не запрещают жевать жвачку… Однажды я был у одного из духовных братьев Шрилы Прабхупады и увидел, что он пьет чай. Я спросил: «А почему вы пьете чай?» Он сказал, что шастры не запрещают пить чай, там ничего не говорится об этом. Я почти что уверен, что шастры так же не запрещают ходить на дискотеку…Можно устроить дискотеку в сознании Кришны… Все, что я сейчас говорил, это была шутка, но если вы еще зададите подобные вопросы, то я уже начну злиться.
    (Бхакти Викаша Свами)
    Последний раз редактировалось Mahottsava Gauranga das; 26.07.2011 в 16:44. Причина: добавил заголовок
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  8. #48
    Рады сообщить, что с 25 по 29 июля 2012 г. в Казани пройдет фестиваль Бхакти Викаши Свами. Это предварительная информация, подробности позже.
    22 июля - прилет в Москву, лекция.
    25-29 июля - фестиваль.
    30 июля - Москва.

    Естественно, фестиваль бесплатный, но если есть желание пожертвовать что-то на его проведение, то ниже приводим реквизиты:

    ОАО «Альфа-банк»
    к/сч 30101810200000000593
    в ОПЕРУ Московского ГТУ ЦБ РФ
    БИК 044525593
    ИНН 7728168971
    Счет 40817810807050029551
    Получатель: Заев Сергей Леонидович

  9. #49
    Сознание Кришны - индуизм или божественная культура



    У единства в многообразии есть свои пределы


  10. #50
    A message from His Holiness Bhakti Vikasa Swami, the author of the book "On Speaking Strongly in Srila Prabhupada's Service."


  11. #51
    Транскрибированная лекция Е.С. Бхакти Викаши Махараджа
    28 марта 2012 г
    Тамил Наду, Индия


    Итак, я продолжаю тему вчерашнего дня. Я сделал обзор. И, конечно, это можно назвать субъективным обзором того, как Международное Общество Шрилы Прабхупады претерпело сознательную индуизацию, академизацию (если такое слово есть) и гуманитаризацию (я несколько терминов придумал).
    В действительности, это не только мое субъективное мнение, но ученые... на самом деле, когда мы употребляем слово «ученые» в наши дни, как правило, мы подразумеваем под этим университетских ученых. На самом же деле учеными следует считать таких, как Вьясадева, Джива Госвами, Бхактисиддхантха Сарасвати, АЧ Бхактиведанта Свами Прабухпада. Это настоящие ученые. Так или иначе, Берк Рочворд, признанный американский ученый из ... (не могу вам сказать, из какого он университета, можете посмотреть, если хотите)...опубликовал несколько лет назад книгу «Трансформация Харе Кришна», в которой он сделал обзор того, как наше Движение не только изменилось, но оно менялось сознательно изнутри.
    Движение превратилось из революционного монашеского в общество, в котором люди живут в мире, как в светском мире. Общество стало более семейно ориентировано.
    Он рассказывает о том, как изменилась роль женщин. Акцента на отрешенности уже нет. В обществе появилась позиция в отношении того, что женщины должны иметь равные права на управление в ИСККОН.
    Движение сознательно менялось и те, кто изменили его, оказались властьимущими, а те, кто несогласны, считаются возмутителями спокойствия, раскольниками, диссидентами и так далее, потому что они не следуют за властьимущими в обществе.
    И мне это не нравится. Не нравится то, что Движение менялось и со мной никто не советовался. У меня спросят: «Если у вас есть какие-то претензии, вы должны были обсуждать это». Но никто со мной не советовался, начиная все эти программы, которые все изменили, которые изменили все направление и предназначение. В конечном итоге, у нас есть цели Прабхупады, но Движение, которое сейчас сформировалось, не совсем ясно организовано для того, чтобы исполнять эти цели. В глазах общественности, по крайней мере в Индии, это уже благотворительное какое-то движение, социальное движение. В некоторых странах это индуистское общество.

    Также неофициально и очень ясно мне сказали разные лидеры в нашем Движении: «Мы не должны использовать термин варнашрама», о котором Прабхупада сказал: «50% моей деятельности еще предстоит сделать. Это установление варнашрамы». И нам не позволяется использовать этот термин на том основании, что люди могут нас неправильно понять и подумать, что мы пропагандируем кастовую систему. Я лично думаю, что это потому, что некоторые лидеры не хотят варнашрамы, они хотят что-то более современное, равноправное. Варнашрама означает, например, что у женщин будет второстепенная общественно-социальная роль. Шастры и учение Прабухпады очень ясно говорит об этом. Но это очень не популярно в превалирующей части мира сего, то есть в западном мире. Хотя, когда мы говорим «мнение мировой общественности», мы склонны думать о том, что выходит в новостях, которыми владеет Рупак Мердак, медиа-магнат. Но тем не менее, существует огромная часть населения, допустим, исламского мира, которое находится под влиянием СМИ, но, тем не менее, не верит этому. Так или иначе, если у вас есть опасение, что варнашраму могут принять за кастовую систему, то делайте так, как делал Прабхупада. Прабхупада постоянно использовал термин «варнашрама» и проповедовал, что это нужно вводить. Со стороны людей были возражения по поводу кастовой системы, но Прабхупада объяснял это просто. Гораздо легче сказать членам ИСККОН заткнуться и не говорить о варнашраме. То есть мы должны делать, как Прабхупада, и говорить людям, что это необходимо для здорового состояния человеческого общества. Я даже не хочу говорить этого слова. Это, фактически, запретное слово почти. Конечно, мы говорим: «Мы должны постепенно-постепенно-постепенно. Может быть через некоторое поколение это произойдет». Но Прабхупада хотел мгновенно ввести ее. Сразу же, а не через многие поколения. А сейчас мы пропустили уже, по крайней мере, одно поколение.
    Итак, что можно сказать о единстве в многообразии. Почему бы нам сейчас не жить, имея разные мнения? Что ж, есть определенное ограничение в этом отношении. На сколько вы можете быть разными и, тем не менее, объединяться? Я резко возражаю. Я не хочу быть частью Движения, которое воспринимается как индуистсккая благотворительная гуманитарная, защищающая бедных организация. Я не хочу быть частью этого. Единство есть. В том смысле, что я могу быть как частью этого Движения, так же и оставить его. Могу быть частью его, продолжать жить, жалуясь. Или я могу оставить его. Но я выбрал остаться и жаловаться. Но это не настоящее единство. Настоящее единство в том, что у нас есть одна цель. Но у нас разные подходы достижения этой цели. Как я уже сказал, может быть теоретически те, кто не хотят говорить о варнашраме, спят и видят ее, они просыпаются среди ночи и думают: «Как же нам ввести варнашраму в общество?» Но я сомневаюсь в этом. Когда расхождения в средствах становятся слишком явными, то и цель тоже становится другой.
    Так же как карма-канда. Если вы совершаете карма-канду, это вас не приведет к чистому преданному служению. Я думаю, можно сказать, что в этом есть единство, но только в том плане, что все это относится к ведической культуре. Чистые преданные осуждают это. Конечно, некоторые люди скажут, что карма-канда ведет к бхакти. Сначала вы совершаете карму, она приведет к гьяни, гьяни приведет к бхакти. Это не работает, если чистый преданный не придет к вам и не скажет... Чистые преданные, такие как Прабхупада или Нароттам дас приходят и говорят, что карма-канда и гьяна-канда - это просто горшки с ядом, которые считаются нектаром только теми, кто пьет это. Но в результате вы снова и снова рождаетесь и скитаетесь по вселенной, поедаете всевозможную отвратительную пищу и деградируете до самого низкого уровня. Итак, карма-канда, несомненно, находится в рамках ведической культуры, но ее не прославляют чистые преданные. Ее можно считать приемлемой лишь в самой малой степени. Это лучше, чем быть за пределами ведической культуры, как говорил Прабхупада. Он несколько раз говорил об этом, что лучше быть мясоедом, поклоняющимся Кали, чем христианином, потому что так вы хотя бы находитесь в рамках ведической культуры. Но мы не рекомендуем людям поклоняться Кали, начинать убивать коз и так далее, как это делают поклонники Кали. И хотя мы можем сказать: «Хорошо, поклонение Кали находится в рамках ведической культуры», но мы же не собираемся это проповедовать.
    Точно так же такие вещи как представление себя как социальных работников или индуистов - это не то. Можно сказать, что это имеет какое-то минимальное место в Сознании Кришны, но это не то, как мы должны себя представлять. Это меняет наше истинное Я. Меняет наше истинное лицо. И в конце концов, мы начнем говорить совсем не так, как Прабхупада ожидал от нас. На самом деле, мы неправильно начинаем представлять философию. Как процитировали в газете Махараштры одного из ведущих лидеров нашего Движения в Индии: «Мы верим, что кормление голодных детей - это лучший способ служить Господу Кришне». Это грубое искажение нашей философии. Но когда этот человек говорит, никто не смеет ему перечить, потому что нельзя же оскорблять вайшнавов. И люди, которые приходят в наше Движение думают, что это, действительно, самый лучший способ служить Господу Кришне - кормить голодных детей. Однако это уже другое послание, другое мнение.
    И это как раз тот случай, когда разнообразие становится слишком резким. Откуда тогда взяться единству? Должны ли мы вообще быть объединены, если мы уже отличаемся от учения Шрилы Прабхупады и предшествующих ачариев? Конечно, разными способами люди будут пытаться оправдать это, выдергивая слова Прабхупады из контекста или подчеркивая какие-то цитаты Прабхупады, но совершенно забывая, даже не забывая, а сознательно избегая главное послание и смысл учения Прабхупады. Итак, есть определенные ограничения в определении «единство в многообразии».
    Не подумайте, что все могут делать все, что хотят и говорить: «Джай Прабхупад!» и это наше единство. Мы просто все собираемся вместе и говорим: «Джай, Прабхупад!» Но почему бы нам тогда не проповедовать самим активно и не дать всем понять, что они ошибаются? В численном отношении мы в меньшинстве, потому что как Прабхупада сказал: «У тех, кто продает алмазы, меньше клиентов, чем у тех, кто продает пластмассовые браслеты». Люди склонны идти туда, где легче, где дешевле.
    Они думают, что могут получить бхакти, кормя бедных людей. Конечно, можно сказать, что это прасад. Я уже говорил об этом. Естественно, я не возражаю против того, чтобы служить и давать прасад бедным людям, но мы не должны подчеркивать, что мы Движение, кормящее бедных. Шрила Прабхупада был против этого, против того, что бы подчеркивать, представлять, что это Движение, которое кормит бедных. Это, конечно, будет трогать сердца людей, многих людей. Но если вы скажете им, что вы должны отказаться от чувственных удовольствий, предаться Кришне... Бедные всегда будут, этого не избежать. Настоящей благотворительной деятельностью является предание Кришне.
    Если мы говорим, что образовательная программа в школе демонична по своей сущности, когда они это представляют: «Вот, посмотрите, Индия прогрессирует, мы посылаем всех детей в школы, они получают хорошее образование». Прабхупада был против этого, а мы продвигаем это, поддерживаем это. Люди уже так запрограммированы, поэтому с ними легче работать. Мы можем получить больше последователей, чтобы быть успешными, но это не все.
    Поэтому в нашем Движении мы находимся в подавляющем меньшинстве. Те, кто хотят сохранить изначальный дух Прабхупады, они в явном меньшинстве, чем те, что дают этому иную трактовку. Можно сказать, что мы должны проповедовать. Да, но мы не можем ожидать, что у нас будет много последователей.
    Правила ИСККОНа задают те, кто находится в положении лидеров. А они дают положение тем, кто согласны с ними. И это, я думаю, естественно. Конечно, истина всегда восторжествует. Это всегда было и будет. Но наше Движение предназначено для того, чтобы широко распространять истину, а не для того, чтобы эту истину давать только горстке людей. Некоторые вещи вообще неразрешимы.
    Например, по причинам, которые я уже объяснил, я не согласен, что женщины должны быть в ДжиБиСи. Во-первых, Прабхупада никогда не назначал женщин ДжиБиСи и он был, несомненно, против того, чтобы женщины занимали лидирующее положение. Нынешнее ДжиБиСи за то, чтобы женщины участвовали в ДжиБиСи. Здесь не найти золотой середины, ее просто нет. Какая может быть золотая середина? Шесть месяцев они будут работать, а шесть отдыхать? Или как? Разрубить их на пополам? Или чтобы просто их было немного там? Вы можете либо пропагандировать, что мы индусы и тогда люди будут думать, что мы индусы, или мы не пропагандируем это. Какая может быть золотая середина? Нет этой золотой середины. Либо вы делаете это, либо нет. То есть это не вопрос разницы в подходах, но это фундаментальное бескомпромиссное различие между теми, кто хочет продвигать варнашраму и теми, кто не хотят ее. Мне сказали несколько лет назад (я не знаю сейчас это так или нет), что преданным не позволялось проводить харинамы на улицах Оксфорда, потому что там индуизм изучают или что-то в этом роде, по какой-то причине, по той или иной они думают, что там харинамы не нужно проводить, они не хотят, не разрешают их там проводить. То есть это уже некоторое изменение послания Чайтаньи Махапрабху, чтобы харинамы были повсюду. Нет золотой середины. Либо вы это делаете, либо вы это не делаете. Либо вы проводите харинаму в Оксфорде, либо нет. Нельзя это сделать наполовину.
    Итак, некоторые утверждения, которые я сделал, могут оскорбить кого-то. Это факт, я уже раньше такое говорил. Я видел, что некоторые преданные обижаются, что нехорошо. Я не знаю, как сказать так, чтобы люди не обижались. Но я тоже чувствую себя раненым, обманутым, я чувствую, что я может быть, ошибаюсь, но я чувствую, что мы обманываем других именем Прабхупады, представляя то, что Прабхупада представил иначе. Я не думаю, что те, кто делают эти фундаментальные изменения в Движении прабхупады неискренни. Они, конечно, хотят служить Прабхупаде. Они отдали свои жизни этому. Но это отличие уже стало реальным и глубоким.
    Последнюю печально известную лекцию на эту тему я прочитал недавно. Она вызвала реакцию даже на уровне ДжиБиСи. Но когда я встретился с ДжиБиСи, я сказал, что хотел этим просто информировать своих учеников, я чувствую перед ними, как гуру, долг перед своими учениками, которых я должен вести в следовании Прабхупаде. Если вы не думаете, что я могу так говорить, значит вы должны отстранить меня от положения гуру. Но я чувствую своим долгом сказать что-то. И когда я спросил, что я должен говорить своим ученикам тогда? Ответа на это не было. Они сказали: «Вы должны следовать процедуре ДжиБиСи, если у вас есть другое мнение на этот счет».
    Но, как я сказал, люди, которые начали все эти нововведения, они не проходили процедуру ДжиБиСи. Можно задохнуться, если на все нужно будет получать одобрение ДжиБиСи, потому что процессы ДжиБиСи очень медленные. Я сказал это своим духовным братьям в ДжиБиСи (которые, признаться, отнеслись ко мне со вниманием, я на это совсем не жалуюсь). Мой опыт прохождения всех этих процедур ДжиБиСи говорит о том, что все продолжается очень медленно либо не работает. Например, кто-то делает какое-то утверждение. Например, гейзер (?) в ведической культуре считается благоприятным. Это первое, против чего я выступал еще много лет назад. И затем вы говорите с человеком, потом обмениваетесь с ним письмами, проходите всю эту процедуру, все растягивается на годы, затем все рассеивается в эфире и уже никто против ничего не сказал. Итак, это все тянется, все эти процедуры. И ни одна проблема, которую я поднимал, так и не была решена кроме той, что связана с одним саньяси из гаудиа-матха. Тут ДжиБиСи приняло какое-то участие, что-то сделало в этой связи. Я только что рассказал о некоторых главных веяниях, которые представляют наше Движение не так, как Прабхупада. Много таких вещей... Например, гипнотическая регрессия. Представитель ДжиБиСи одной страны раз в год дает семинар по гипнотической регрессии. В следующем году он дает семинар по смехотерапии. И нам не позволяется ничего говорить, потому что это вайшнава-апарадха. Есть серьезные вещи, есть не очень. И это не прекратится. Индуизация, гуманитаризация, академизация. Потому что это приносит много денег. Особенно то, что связано с социальными проектами. За этим стоят большие лидеры нашего Движения.
    Есть большой положительный отклик со стороны общественности, который, может быть, так же помогает нам обрести хорошую репутацию в глазах общественности. Хотя они принимают нас не за тех, кто мы на самом деле есть. Мала вероятность, что что-то изменится сильно и скоро, если вообще изменится. Похоже, что наше Движение движется неизбежно по этому пути. Что же нам сделать? Одну вещь я открыл, давая лекцию на эти темы. Я сделал открытие, хотя я раньше интернетом не интересовался. Интернет - это очень мощная среда. Эти лекции вышли в интернет и многие люди услышали их. Несомненно, были совершены оскорбления, некоторые из наших духовных братьев обижены. Но те моменты, которые я поднял хоть и не так грубо, как это возможно было, нашли отклик в сердцах многих преданных, которые чувствуют, что есть что-то явно неправильное. Хотя многие этого не чувствуют, потому что они присоединились и с первого дня думают, что это такое индуизированное и академизированное Движение. Они не знают, каким оно должно быть и каким оно было. Те, кому интересна эта индуизация и академизация, они думают, что таким оно и должно быть. Так им его представили.
    Итак, почему меня это так беспокоит? Можно ведь повторять Харе Кришна, быть счастливым. По крайней мере, мы проповедуем это всем. Мы просто крошечные дживы. Через некоторое время нас уже не будет в этих телах. Но как ученики Шрилы Прабхупады мы сильно сочувствуем этому Движению и мы не можем просто довольствоваться тем, чтобы повторять Харе Кришна и наблюдать со стороны за всем этим, как все просто плывет в разных направлениях, хотя должно вести к Богу.
    Много лет назад я и Джаянанда прабху встретились с Тамал Кришна Махараджем в Сингапуре и мы выразили свою тревогу. Это было еще в середине 80-х. Тогда было очень мощное волнение в нашем Движении. Сейчас нет такого волнения, хотя отклонения гораздо сильнее. Сейчас установился синдром, что все хорошо. Но тогда было много беспокойств. И я с Джаянандой прабху, саньяси, мы выразили озабоченность Тамал Кришне Махараджу. Он ответил, что сам факт того, что вы обеспокоены, указывает на то, что вы не очень крепко стоите на ногах духовной жизни. Я перефразирую то, что он сказал: люди несчастливые, их умы обеспокоены, потому что они должным образом не утверждены в сознании Кришны и они выражают это через недовольство Движением. И, может быть, в этих словах есть правда, но не обязательно правда, что все недовольны только потому, что они медитируют на объекты чувств, что является признаком мирского неудовлетворения.
    С одним из моих духовных братьев (по-моему, он член ДжиБиСи или бывший ДжиБиСи) мы говорили на темы моих лекций и он сказал: «Я был уверен, что был прав, но когда я встречался с Прабхупадой, он не разделял моего мнения». Это тоже может быть. Но это также не означает, что когда вы думаете, что вы правы, это одновременно означает, что вы неправы. Это тоже не всегда факт.
    Так или иначе, я маленькая джива и скоро меня не будет в этом мире, а также сомнительно, что мы сейчас сможем радикально изменить и реформировать наше Движение. Даже, например, если мы захотим прекратить эту программу обедов в Бомбее. Это будет очень сложно сделать, потому что мы уже связаны множеством обязательств. Люди пожертвовали столько на эти кухни. Например, в Бомбее, в Джуху они организовали фактически мирскую школу, которая находится на территории храма. Через несколько лет они осознали, что это приносит гораздо больше головной боли, чем благ и что трансцендентных благ совсем нет от этого. Они хотели закрыть эту школу, но местные родители, которые посылали своих детей учиться, были против этого. Сейчас они получили какую-то землю и организовали новую школу за пределами храма ИСККОН, просто чтобы сохранить эту школу. То есть даже если вы захотите избавиться от этого, будет трудно. Вполне вероятно, что вы не сможете это сделать, когда это уже начинается.
    Так или иначе, что-то побуждает говорить меня на эту тему. На благо это или наоборот. Мы также сталкиваемся с таким обвинением: «Хватит нести ерунду» Есть такая поговорка на английском: «Святее, чем ты». То есть хватит считать себя святошей; ты считаешь, что ты прав, а все, кто с тобой не согласны, все ошибаются. Может быть есть элемент этого, чего также надо остерегаться: не считать всех, кто с вами не согласен, неавторитетными, отклонившимися. Мы должны быть осторожны и остерегаться такого отношения. Это может быть оскорбительным и привести к нашему падению.
    Но в тоже время мы не можем просто жертвовать своими принципами и тем, что мы понимаем из чтения книг Прабхупады. Мы не можем пожертвовать этим просто потому что у кого-то другое мнение. Но другое мнение - это одно, но если меняется весь характер нашего Движения... По крайней мере надо признать, что характер нашего Движения был изменен. Мы не те, о чем говорил Прабхупада: установление варнашрамы... он говорил, что мы не проповедуем индуизм. По крайней мере это необходимо признать, что мы изменились. Когда люди, общество видит в нас общественное благотворительное Движение, то, по крайней мере те, кто возражает моим словам, должны признать, что Движение значительно изменилось. По крайней мере, нужно понять, что есть основания для неудовлетворения. Может быть, нам просто недостаточно хорошо объяснили, что то, что вы делаете, это то, что хотел Прабхупада. Потому что мне кажется и другим вполне очевидно, что это не то, что от нас ожидал Прабхупада. Поэтому может быть, я возомнил себя святым, прошу прощения. Я признан виновным по этому обвинению. Но что делать? Мы должны что-то сказать. Тем временем мы будем повторять Харе Кришна и быть счастливыми. Мы не собираемся прекращать. Это то, что мы хотим делать. И другие тоже будут повторять Хар Кришна. Конечно, в наше время у нас есть музыкальный подход и мускулистый подход (когда мускулистый парень бьет по мриданге) на критан-мелах, вы знаете об этом. Мы будем продолжать, мы это делаем.
    Есть ли комментарии?
    Вопрос: Некоторые люди видят в этих изменениях в ИСККОН позитивную сторону развития Движения...
    Ответ БВС: Да, сторонники этих изменения видят в этом положительную сторону. Несомненно. Наше Движение созревает. Вместо того, чтобы сражаться с демоническим влиянием мы живем с ними в мире. Разве это не более свято? Разве нет? Единственное, что я вновь и вновь слышу от Прабхупады, что мы должны сражаться с этой демонической цивилизацией. В этом проблема. Не так ли? Неужели Прабхупада говорил нам это только когда мы были молодые и у нас был такой бунтарский, революционный дух. Чтобы подзадорить нас он это говорил? Неужели? Прабхупада говорил также, что мы должны сражаться не саблями, но бомбами, бомбами книг. Шрила Прабхупада хотел непременно повлиять на серьезные реформы в обществе. Например, он хотел, чтобы скотобойни закрылись и заводы. И это придет, когда мы будем бороться, сражаться, а не просто улыбаться. Должна быть борьба. Легче улыбаться. И другие вам улыбаются в ответ. Это правда. Но это не то, чего от нас ожидал Прабхупада. И, похоже, что это более зрелый подход.
    Мы можем взаимодействовать с другими и говорить им, что у нас есть программа кормления бедных, программа образования детей, чтобы они могли помогать строить нацию и другие подобные вещи. Мы не бросаем вызов статус-кво. Но Прабхупада бросал вызов прежде всего этой идее, что мы можем быть счастливыми в материальном мире. Все вайшнавские ачарьи бросали вызов этой идее с незапамятных времен. Например, Дакша и Нарада Муни.
    Все современное общество: скотобойни, образовательная система, которая воспитывает людей с умонастроением шудр... Они думают, что мое счастье, мое благополучие в том, чтобы получить степень и работу... Это не только убивает духовные перспективы, но даже в материальном смысле люди вынуждены потом жить ужасной жизнью. И, как мы видим, большинство людей в современном мире (особенно в механизированном мире) тратят большую часть своей жизни делая то, что им не нравится делать. Большинству людей не нравится их работа. Они просто это делают, потому что они должны зарабатывать деньги, чтобы поддерживать свою семью и покупать те вещи, которые поддерживают всю экономику на плаву. Но люди несчастливы от этого. Даже в материальном смысле необходимы изменения. Но ни у кого нет идеи, как это сделать.
    У Прабхупады были идеи. Многие люди сегодня не хотят двигаться в ногу с современным обществом, они ищут альтернативу. Но сейчас вместо того, чтобы давать им эту альтернативу, мы хотим скрепить руки с теми людьми, которые все переиначивают. Мы можем занимать очень мощную позицию, если мы встанем и скажем: «Посмотрите, вот альтернатива, посмотрите, вот как это нужно делать». Мы могли бы. Конечно.
    Наша недавняя история вся испещрена ошибками плохого обращения с детьми. Это тоже факт. Но наш ответ на это не должен заключаться в том, чтобы уходить на пенсию навечно. Мы должны вставать и сражаться!
    Вопрос: Мирские светские ученые из университетов говорят, что на самом деле есть объяснение всему этому. История повторяет себя. Многие движения проходили и они проходили тем же путем. Наше Движение тоже.
    Ответ БВС: Правильно. Социологи, антропологи говорят, что это история харизматичных религиозных движений. Есть харизматический лидер, у которого есть программа изменения мира. Но после того, как он уходит, его стремление изменить общество постепенно превращается в стремление стать частью мира. Восемь из десяти голосуют за социологов. Но у нас есть вера (которая вполне обоснована) в то, что Шрила Прабхупада не был очередным харизматичным лидером и что он, действительно, представитель Верховной личности Бога, представляющий ведическое знание, которое не является некой неразвитой теологией наподобие христианства, но которое находится в совершенном согласии с Абсолютной Истиной и может принести все решения проблемам человеческого общества.
    Именно так Прабхупада проповедовал на Западе. Он говорил о варнашраме. Он побывал в университете Упсала в Швеции, самой социалистической стране мира. Он проповедовал о четырех укладах, у него были на это основания, он сказал: «Если люди разумны, они должны быть способны понять, что в обществе мы всегда наблюдаем четыре сословия людей. Есть класс интеллектуалов, есть класс правителей, есть класс торговцев и класс рабочих». Прабхупада говорил: «Просто знайте это и обучайте людей соответственно и занимайте соответственно. Это здравый смысл, это разумно».
    Эти коммунисты-революционеры пытались превратить интеллектуалов в фермеров, в колхозников, а рабочих заводов в президентов страны. И что тогда можно ожидать в такой стране? Коммунизм, по идее, должен быть хорошей идеей. Но всегда кто-то становится лидером. Всегда должен быть один. И в демократической системе они тоже избирают лидера: либо примьер-министра, либо президента. Они наделяют властью одного человека, а затем поддерживают, проверяют баланс. Как, например, в Америке президент не может избираться больше двух сроков подряд. В Англии, теоретически, они могут править всю жизнь, но их тоже избирают, как минимум, раз в пять лет. Поэтому должна быть система контроля. Но на самом деле что происходит? Лидеры страны сами являются марионетками, а истинная власть в руках банкиров и военных людей. Фактически, современная демократия во многих смыслах контролирует людей более жестко, чем коммунистическая диктатура. По крайней мере, в коммунистической диктатуре вы знали, кто вами манипулирует. Но в современном обществе вы даже не знаете, кто дергает за ниточки. Но вами повелевают ради больших корпоративных интересов. Всегда тот, кто более разумен в управлении другими, обретает власть. И никогда не будет равенства. Люди глупы в своей общей массе. В ведической системе, как объяснял Прабхупада, необходимо признавать склонности людей и обучать их, согласно их склонностям, тогда они будут счастливы всю свою жизнь. Бахманам хочется изучать. Настоящих кшатриев обучают, как действовать в соответствии с их склонностями. Ишвара-бхава - это не означает господство над другими, это означает, что когда он видит, что эксплуатируют беспомощных людей, коров, брахманов, стариков и детей, он сразу же берет меч или винтовку и наказывает эксплуататора. Вот кто такой кшатрий. А не тот, кто сидит в кабинете и подписи ставит. Кшатрий - это тот, кому нестерпимо видеть, как других эксплуатируют. Кшатрий - тот, кто защищает. И людей этому нужно обучать. В Бангладеше несколько лет назад привезли группу тайванцев на землю. Через некоторое время они превратят ее в золотое дно, в источник обогащения. Исторически все землевладельцы, которые раньше работали на этой земеле, были либо убиты, либо ушли, осталась горстка людей, которые просто работали на земле, не владели ею, они не очень эффективно умели управлять ею и использовать. В Гурдажаре, например, династия Пателев, они фермеры от природы. Это просто их природа вайшев, они родились с этим, они знают, как делать бизнес. Но если вы отдадите эту же землю брахманам, они не справятся. Это как раз и происходит сейчас. Они разделили землю, отдали ее землепашцам, которые не очень умеют фермой управлять.
    Я хочу сказать, что Прабхупада представлял все эти моменты очень разумным образом, чтобы разумные люди могли понять это. И мы также должны поступать, не смотря на то, что люди могут возражать. Но если они здравомыслящие люди, разумные люди и действительно обеспокоены благополучием других, то почему они должны возражать?
    Например, Прабхупада говорил с учеными из университета: «Вы не знаете, кто такой Бог, поэтому вас нельзя называть теологами». И кто может возразить на это? Прабхупада бросал им вызов. Ему говорили, что нельзя познать Бога. Прабхупада спрашивал: «Почему? Это вы не знаете Бога. Но это не значит, что я не знаю. Я могу описать вам природу Бога. Вы не знаете ее, но я вам могу рассказать: Он исполнен шести достояний, Он - Верховный наслаждающийся, Он - источник всего. Поэтому Он не безличное нечто. Он самый красивый, самый привлекательный, самый любящий». Кто может возражать? Прабхупада бескомпромиссно представлял это: «Это лучший выбор. Вы должны сделать его!» Но в материалистическом обществе идея такая, что никто не может ничего должным образом знать кроме ученых университетов. Поэтому мнения каждого равноценно и вы не должны утверждать, что вы знаете лучше других.
    К такой ситуации привело то, что было много сумасшедших, которые говорили, что они знают лучше других. Как, например, есть совершенно отвратительный пример так называемых христиан, которые проповедуют. Эти люди неправильно представляют религию. Но если кто-то может разумным образом представить религию, то почему этого не делать? Когда у нас есть знания, при помощи которых человеческое общество может получить благо, то почему... Как Иисус, по-моему, говорил, для того ли зажигается свеча, чтобы поставить ее под сосуд или под кровать? Если есть свеча, то зачем вы ставите ее под кровать? Закрывать ее свет?

    Вопрос...
    Ответ БВС: Наставления Прабхупады для идеального ДжиБиСи. Есть разные наставления. Прабхупада сказал, что все они должны быть на уровне ачарий. Они должны устанавливать пример. Они должны путешествовать в разные центры и смотреть, чтобы все вставали рано утром, повторяли 16 кругов, следовали 4 принципам, выходили на санкиртану, книги читали. Они должны сами это делать, тогда другие последуют за ними. Он говорил много всего. Это просто основные наставления членам ДжиБиСи.
    Если бы мне предложили пост ДжиБиСи... Мне предлагали недавно, но я сразу же отказался.
    Некоторые наши индийские лидеры говорили, что у нас должно быть больше индийских ДжиБиСи, потому что энергия Движения сейчас здесь. Раньше энергия Движения была в Америке. Другие же говорят, что мы не должны присоединяться к ДжиБиСи по причинам, которые я сейчас не могу сказать. Скажу вам после.
    Я думаю также, что молодые люди должны участвовать в ДжиБиСи. В любом случае, через 10-15, максимум, 15 лет, все ДжиБиСи будет полностью перереструктуризированно, потому что нынешние члены либо уже ушли в самадхи, либо они физически будут не способны. Поэтому в любом случае будут изменения. И молодые люди должны брать это на себя. Я надеюсь на гурукулы. Это наша реальная надежда. Гурукула обучает детей с самого начала. Есть множество видов деятельности в разных сферах.
    Я один из самых младших учеников Прабхупады. Сейчас все мы уже стары. Анну Хазале спросили, не хотела ли она заняться политикой. Она сказала: «Мне уже 78 лет» (это для тех из вас, которые читают газеты. Я, например, иногда читаю,по крайней мере, заголовки). То есть, не имеет смысла в возрасте 70 лет ударяться в политику. Я чувствую, что время уже прошло, хотя я многие вещи хотел бы делать. Как часто говорят старые люди: «Если бы я смог снова прожить свою жизнь, я бы сделал многое по-другому». Я бы, возможно, выучил санскрит. Все равно я бы не присоединился к ДжиБиСи.
    Я не против ДжиБиСи и я не против организации ДжиБиСи вовсе. Как я могу, если я последователь Прабхупады? Он подчеркивал важность этого. Члены ДжиБиСи также идут на великие жертвы. Просто даже для того, чтобы сидеть на этих заседаниях. Столько заседаний! Это великая аскеза. Я не знаю никого в этом мире, кто был бы естественно склонен сидеть днями напролет на этих заседаниях и обсуждать все эти сложные темы.
    Я бы не пошел в ДжиБиСи. Я бы, наверное, выучил тамильский. Но сейчас не так много времени осталось. Бхактисиддхантха хотел написать столько книг, но у него не было времени. Прабхупада хотел перевести столько книг, но у него не было времени. Кришна призвал его назад. У нас не так много времени.
    Вопрос: Наше Движение в России столкнулось с проблемой Бхагавад-Гиты, хотели запретить ее, но она была спасена, потому что мы представлялись как индуисты.
    Ответ БВС: В России, в Венгрии... Да. Я не говорю, что есть только минусы в этом, в представлении Движения как индуистского. Возможно, это могло быть осуществлено и без этого отождествления с индуизмом. Возможно, нам пришлось бы пользоваться другой терминологией. Возможно, было бы сложнее. Если бы мы не прибегали к термину «хинду», а говорили, что по всему миру миллионы людей верят в Бхагавад-Гиту. Либо мы могли проповедовать индуистам и сказать им, что на самом деле слово «хинду», слово «индус» - это не слово Бога, это уничижительный термин, который был придуман мусульманами, это не слово из шастр. Это истинная ведическая культура. Но легче просто пользоваться словом «индуист», но при этом вы также впадаете в зависимость от этого.
    Шрила Прабхупада был достаточно опытным, он был трансцендентно вдохновлен свыше и он хотел, чтобы мы были такими же вдохновленными свыше. Так вот он просто взрывал ученых, но при этом умел склонить их на свою сторону. Да, у него появлялись враги. Если вы проповедуете, ожидайте, что у вас будут враги. Если же ваша главная цель жизни избегать врагов, то вы, определенно, ничего значимого не сделаете. Конечно, хорошо для вайшнава быть незначительным, но мы не хотим, чтобы Движение Кришны было незначительным. В начале этого года в Мумбае было торжественное событие и во главе его стояли все звезды кинематографа. Людям нравится смотреть на звезд кино. На этом торжестве ИСККОН получил награду как лучшая общественная организация. Были другие программы, там награждали разные организации за разные сферы деятельности и ИСККОН получил награду за лучшее социальное служение. Таким образом общественность нас ценит как организацию социального служения. Мы получаем в обществе высокую оценку и мы можем представлять наше духовное послание. Но есть другие, которые говорят, что с самого начала наше духовное послание скомпроментировано тем, что мы представляемся как организация, представляющая общественно-социальное служение. Вот где расхождения возникают. Вы можете побудить многих людей повторять Харе Кришна, но при этом у них не будет ясного понимания, что они делают.
    Например, в одной области Индии было наводнении и некоторые преданные отправились туда, чтобы распространять кармический хлеб и печенье. После этого какие-то организации с Запада хотели пожертвовать много денег на строительство домов для жертв наводнения. И они отдали эти деньги ИСККОН, потому что подумали, что ИСККОН - лучшая организация для этого. Таким образом можно запутаться. Одно за другим. И наша энергия, которая должна направляться на ясную и сильную проповедь Сознания Кришны дискредитируется.
    Возможно, какие-то домохозяева, семейные люди могут заниматься подобной деятельностью, но когда это проповедуется как главная миссия ИСККОН, мы теряем понимание предназначения нашей миссии. Те, кто продвигает это, говорят, что это просто деятельность для грихастх, это не совсем ИСККОН, но правительство видит в этом ИСККОН и награждает нас как лучшую общественную организацию. Так нас воспринимает публика. И лидеры ИСККОН получают награды. Их прославляют не за их духовный вклад, а за кормление школьников, чтобы можно было построить нацию, а это совершенно мирская цель.

    Вопрос: Можем ли мы называть это просто следствием Кали-юги?
    Ответ: Конечно, можем. Да.
    Вопрос: Должны ли мы поощрять развитие психологии шудр в ИСККОН?
    Ответ: Совсем нет. Шрила Прабухпада хотел, чтобы это было Движение брахманов, чтобы дать обществу ясное понимание. Но не нужно думать, что люди с умонастроением шудр не могут воспользоваться преимуществами от этого Движения и получить благо. Предназначение Движения - вести духовно общество. И это брахманическая функция. Однако любой человек с любым складом ума и с любым прошлым может повторять Харе Кришна, стать вайшнавом и обрести положение даже выше брахмана. Это Движение предназначено для того, чтобы оказывать духовное руководство. А эта деятельность в человеческом обществе тех, кто считается брахманами.
    У Прабхупады спросили, зачем прилагать столько усилий в проповеди, когда Кали-юга, ее влияние так широко, ведь это желание Господа, чтобы была Кали-юга, она неизбежна. Прабхупада ответил: «Если вы знаете, что придет сезон дождей, вы берете с собой зонт».
    Есть сентиментальная история о том, как множество морских звезд было выброшено на берег. Они уже погибали, им нужна была вода, а они лежали на суше. Один человек ходил по берегу и выбрасывал их в океан. Кто-то спросил: «Что ты делаешь? Ты спасешь лишь нескольких из миллионов». На что человек ответил: «Ну, по крайней мере, я спасаю этих нескольких». Поэтому делайте то, что вы можете.
    Вопрос: Вы сказали, что может быть молодежь возьмется за ДжиБиСи...
    Ответ: Да, это было бы предпочтительно. Если они обучатся. Сначала они должны обрести ясное понимание миссии. Но молодое поколение воспитывается под руководством старого поколения. И те, кто сейчас у власти... На самом деле, сколько у ДжиБиСи власти? Да, какая-то власть есть, конечно, но, к сожалению, многие преданные по каким-то историческим причинам не придают значение ДжиБиСи. Но, тем не менее, они могут устанавливать правила, которые меняют Движение. В этом нет сомнений. У них есть сила и возможность. Молодое поколение обучается под руководством старшего поколения... Но если старое поколение отклоняется... Что ж, если так это толковать...
    Да, этот слишком большой акцент отождествления себя с индуистами. Я бы назвал это отклонением. Когда мы подчеркиваем, что наше Движение социально-общественное, я бы называл это отклонением. Или говорим о регрессии в прошлые жизни. Это отклонение. Смехотерапия - тоже...
    Вопрос: Когда поем с маявади?
    Ответ: Я этого не говорил. Но я не буду этого отрицать. Участие в конференция с маявади... Для этого могут быть определенные основания, но не в общем смысле. Какие-то совместные программы. Прабхупада делал это в Бомбее в первые годы, когда у него не было своих храмов. Но он критиковал этих маявади. Он всегда четко показывал, что они отличаются от него.
    Есть место в Японии. Бхуриджан прабху организовал мероприятие, где первыми должны были выступать гуру-маявади. Они говорили на хинди. Ученики Прабухпады не знали, что они говорят. Тогда у Прабхупады еще не было учеников, говорящих на хинди. Маявади пели там, а Прабхупада читал джапу. Но вдруг посреди речи одного маявади Прабхупада сказал: «Остановите его!» И преданные встали и начали проводить киртан. Это было просто пощечина для маявади. Тем самым они настроили против себя всех последователей маявады, которые находились там. Бхуриджан прабху спросил: «А зачем Вы так долго его слушали?» Прабхупада сказал, что сначала он говорил не очень плохие вещи, но потом он начал оскорблять, поэтому я вынужден был остановить его. Итак, Прабухпада двумя словами просто разорвал все отношения с людьмии, которых Бхуриджан так долго культивировал.
    Возможно, согласно современным представлениям, Прабхупада был просто незрелым. Да, также когда ему предложили сесть на одну вьясасану с маявади, Прабхупада сказал: «Забудьте об этом, я не буду сидеть с ними на одной вьясасане». Было много таких примеров.
    Была официальная светская встреча. Прабхупаде сказали, что он должен был встать, когда мэр Парижа входит. Прабхупада ответил: «Почему я должен вставать?» Он отказался это делать, что является вопиющим нарушением протокола. Прабхупада отказывался, потому что он не хотел приветствовать и почитать какого-то мясоеда. Он следовал своему этикету: другие должны вставать в его присутствии, потому что он ачария.
    Мы не должны подражать Прабхупаде. Но мы должны ему следовать. Мы не должны ему подражать и мы не должны не следовать за ним.
    На этих словах я закончу. Слава Шриле Прабхупаде!

  12. #52
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Дискуссия об установлении варнашрамы отделена в раздел "Традиции и современность".
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  13. #53
    Бхагават-Гита 1.20 (17 июля 1973, Лондон)

    ...
    Итак, любой, кто объявляет себя Богом, вы немедленно должны знать, что он величайший грешник. И если вы изучите его личную жизнь, вы увидите, что он грешник номер один. Это проверка. Иначе никто не скажет, что я Бог, это ложное представление. Никто. Никакой благочестивый человек так не скажет. Он скажет, ?Кто я такой? Я обычный человек. Как я могу присваивать себе положение Бога?? И они становятся известными среди негодяев. Как утверждается в Шримад-Бхагаватам: шва-вид-варахоштра-кхараих /ШБ 2.3.19/ Что это за стих? Уштра-кхараих, самстутах пурушах пашух. В этом мире мы видим много великих людей, так называемых великих людей, и обычные люди их очень прославляют. Итак, Бхагавата говорит, любой, кто не является преданным, кто никогда не повторяет Харе Кришна мантру, он может быть очень великим человеком по оценкам негодяев, но он не что иное, как животное. Шва-вид-варахоштра-кхараих. "Поэтому как вы можете говорить, что такой-то является великим человеком. Вы говорите так про это животное?. У нас очень неблагодарное занятие. Мы говорим, что любой человек, который не является преданным, он негодяй. Мы говорим так обычно. Это очень жёсткие слова, но мы должны использовать их. Как только мы видим, что он не является преданным Кришны, тогда он негодяй. Как мы можем это говорить? Он не мой враг, но мы должны так говорить, так как это утверждает Кришна. Если мы в действительности обладаем сознанием Кришны, тогда наша задача это повторять слова Кришны. И это всё. В чём разница между представителем Кришны и не представителем? Представитель Кришны будет просто повторять то, что говорит Кришна. И это всё. Он становится представителем. Для этого не нужно большой квалификации. Просто повторяйте с глубокой убеждённостью. Как говорит Кришна сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа /БГ 18.66/ Итак, любой, кто принял этот факт, что ?если я предался Кришне, я добился успеха?, он представитель Кришны. И это всё. Вам не нужно быть очень образованным или продвинутым. Просто если вы будете принимать, то, что говорит Кришна? Также как сказал Арджуна: сарвам этад ртам манйе йан мам вадаси кешава /БГ 10.14/ "Мой дорогой Кришна, Кешава, всё, что Ты говоришь, я это принимаю без каких-либо изменений?. Это бхакта. Поэтому к Арджуне обращаются как, бхакто Шси. Это занятие бхакты. Почему я должен думать, что Кришна, такой как я, обычный человек? В этом разница между бхактой и не бхактой. Бхакта знает, что ?я незначителен, маленькая искра Кришны. Кришна это индивидуальная личность. Я также индивидуальная личность. Но когда мы видим Его могущество и мою силу, я самый незначительный?. Это понимание Кришны.
    Бхагават-Гита 1.20 (17 июля 1973, Лондон)

  14. #54

    Guru Maharaj "Preaching Strongly" in California, Berkeley, San Jose, Los Gatos, LA

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1Ardo0NXkIM.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	93.6 Кб 
ID:	5536Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BiuHcb5117A.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	60.2 Кб 
ID:	5537Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I3A3I4v78AA.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	5538Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JzE_0BfjuMs.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	5539Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kS4kxxJ4wMA.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	59.2 Кб 
ID:	5540Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oEDA37C-sLU.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	82.7 Кб 
ID:	5541Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-V42EsESJ7I.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	70.0 Кб 
ID:	5542Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xBMhfRFbN9I.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	96.0 Кб 
ID:	5543Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YUUP5SgcrvQ.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	5544

    more photos and videos are coming...

  15. #55
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NoCompromise-300x300.png 
Просмотров:	3 
Размер:	42.6 Кб 
ID:	5552

    наше движение не предназначено для проповеди психологии и астрологии. о хиндуизации, Москва, 22 июля, 2012

    http://bvks.ru/res/audio/2012/Interv...22.07.2012.mp3

  16. #56
    ответы на вопросы: феминизм, индуизм, мирские науки, психология by ЕС Бхакти Викаши Свами Махарад, Kazan 03 25 07 2012 evening


  17. #57
    Cлепое следование или про "баранов" by ЕС Бхакти Викаши Свами Махарадж, Kazan 04 26 07 2012 morniing


  18. #58
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Бхакти Викаша Свами:

    К настоящему времени моим ученикам пора знать, что я против того, чтобы они смотрели телевизор. Еще один запрет. Входите в интернет, только если у вас есть определенное дело, связанное с сознанием Кришны или мирской работой. Интернет подобен зловонному рыбному рынку, где выставлен отвратительный товар, он пагубен для продвижения в сознании Кришны. Даже многие сайты, связанные с сознанием Кришны, представляют собой ловушки, расставленные псевдопреданными. Разумеется, преданный, который стремится развить вкус к сознанию Кришны, не станет тратить драгоценное время на телевизор или интернет. Если у вас есть свободное время, используйте его на чтение книг Шрилы Прабхупады. Преданный, потворствующий грязным мыслям, вскоре оказывается в бурном потоке материальных желаний, преодолеть который очень трудно. Он может бороться, подобно тонущему человеку, но, вскоре силы его оставляют, и его сносит течением. В такой ситуации его единственная надежда - что его спасут вайшнавы.

  19. #59

    Lightbulb Обращение к ученикам, Бхакти Вакиша Свами вьясапуджа 2013

    Обращение к ученикам, вьясапуджа . Feb 1, 2013

    http://yadi.sk/d/kmwxWxSt2wY0K

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dEgRB7UpQhg.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	6919

  20. #60

    "Обусловленные души как гуру." Вьяса Пуджа 2013, 4 февраля 2013

    "Обусловленные души как гуру." Вьяса Пуджа 2013, 4 февраля 2013



    download

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	next.jpeg 
Просмотров:	1 
Размер:	89.3 Кб 
ID:	6921

Страница 3 из 46 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •