Страница 39 из 46 ПерваяПервая ... 293031323334353637383940414243444546 ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 780 из 910

Тема: Его Святейшество Бхакти Викаша Свами

  1. #761

    Некоторые беспокойства за ИСККОН, семинар, 24 августа 2011, части 1 и 2


    Download

    Отвратительное, ужасное, стало таким распространенным, что это никого не удивляет

    Одна из моих учениц, которая временно живет во Франции с мужем, сказала мне, что в беседе с инициированным преданным там, она сказала что-то критичное в отношении Сай-бабы. На что этот инициированный преданный очень рассердился. Он посчитал, что она сделала ошибку, критикуя Сай-бабу.

    Если вы вообще изучали книги Прабхупады и пытались понять дух его проповеди, если вы вообще жили в ИСККОН в момент присутствия Шрилы Прабхупады на Земле и может быть в течение нескольких лет после этого… Мы должны понимать, если человек получил посвящение в ИСККОН, но если при этом он придерживается хорошего мнения по поводу Сай-бабы, это означает, что что-то очень сильно не так. И более серьезно, когда я услышал это, меня это совсем не удивило. Понимаете? Мы настолько уже привыкли слушать обо всех этих отклонениях, что мы считаем, что в этом нет ничего незаурядного.

    За несколько дней до этого случая, который произошел в Хорватии: то есть эта женщина-преданная рассказала мне о своем опыте общения с инициированным поклонником Сай-бабы, то есть с человеком, получившим посвящение в ИСККОН, при этом почитающем Сай-бабу, я прочитал лекцию в Загребе, столице Хорватии. И в конце лекции человек, который вроде бы был новопришедшим, казалось, что он пришел в первый раз, только познакомился с нашим Движением, он спросил: в детстве со мной плохо обращались, как пережить все это, как преодолеть эту проблему?

    После этого, Гокулачандра прабху, президент, мне в частной беседе сказал: видите, он сказал, что его обижали в детстве, никого это не удивило, это стало уже нормой. Конечно, это не считается хорошим, но это уже настолько распространено и стало таким обыденным явлением, что если кто-то говорит, что его обижали в детстве, издевались над ним, людей это уже не удивляет. Это уже считается нормой. Иными словами, что-то отвратительное, ужасное, стало таким распространенным, что это никого не удивляет. Люди думают, что это уже нормально. Так что если в нашем Движении мы не удивляемся, когда кто-то говорит нам, что инициированный преданный ИСККОН гневается, когда критикуют Сайт-бабу, это что-то уже из ряда вон.

    В человеческом обществе, если издевательства над детьми стали настолько обыденным явлением, что это никого не удивляет, это говорит о том, что что-то уж очень серьезно не так с таким обществом. Аналогично, если в ИСККОН, люди благосклонно относятся к Сай-бабе, это означает, что что-то не так с Движением. Есть очень много подобных вещей. Несколько лет назад вы были бы в шоке. Это было немыслимо. Сейчас это считается нормой.

    Бхакти Викаша Свами, лекция «Некоторые беспокойства за ИСККОН»

  2. #762

    Подношение Бхакти Викаши Свами Шриле Прабхупаде 2013 г.


  3. #763
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Дискуссия о критике отделена в раздел "Традиции и современность".
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #764

    Мы говорим о благочестивой семейной жизни, но где она?

    Семейные люди должны жить в доме, в семье. Должны общаться с другими семейными людьми, у которых такие же идеалы. Мы должны работать над тем, чтобы быть в сознании Кришны. И этот стимул должен исходить главным образом от отдельных семейных людей: слушать о Кришне, говорить о нем. Потому что если вы не делаете этого у себя в доме, не проводите регулярные программы, или не посещаете местные программы в храме, то вам придется просто тратить время на сплетни, на ссоры. Или включать телевизор.

    Так что без высшего сознания мы обречены спуститься до низшего сознания. Нет надежды. В Кали-югу либо сознание Кришны, либо отправитесь в ад. Нет промежуточного состояния. Мы говорим о благочестивой семейной жизни, но где она?

    Обычное благочестие не существует. Пока вы не нацелитесь на высшую цель, вы не можете даже подняться на нормальный уровень. И те, кто проповедует: а зачем это все, так строго следовать, они на самом деле враги самих себя и враги всех с кем они соприкасаются. То есть те, кто говорит против того, что нужно быть строгими. Они просто вдохновляют… Если вы думаете: ну делай все что хочешь, повторяй «Харе Кришна». Это не работает. Нужно быть серьезным. Это война против майи.

    Жена и муж должны помогать друг другу в этом. Если они этого не делают, то они действуют как враги друг друга. Так что семейные люди в отдельности должны с решимостью отнестись к этому. Мы должны быть очень серьезными семейными людьми.

    Бхакти Викаша Свами, из лекции «Развод неизбежен»

  5. #765
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Про успешные общины ждем ответа от Димаса.
    Харе Кришна!
    В Индии Гуру Махарадж курирует несколько ферм: в штатах Андхра-Прадеш, Гуджарат, Тамил Наду.

  6. #766
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    В Москве сюсюкались с руководством города и вконце концов те просто послали преданных куда подальше.
    Однако тенденция заигрывания с их обществом сохраняется, возьмем, к примеру, программы "Пища Жизни" и "Общее дело".
    Некоторые (старшие) преданные говорят о необходимости социализации нашего Общества.

  7. #767
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Читали последнее постановление ДЖИБИСИ?
    Вы имеете в виду http://gbc.iskcon.org/gbc_res/GBCRES13.html ?

    А вот интересно сравнить с самой первой резолюцией GBC 1975 года:
    http://gbc.iskcon.org/2012/02/02/1975/

  8. #768
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Если здесь http://prabhupada.com.ua/,в поиске набрать ЛИБЕРАЛЫ,КОНСЕРВАТОРЫ,то вы у Шрилы Прабхупады таких понятий не увидите.Кто-то ввел...понимаете? ввел эти понятия.Для чего? Шрила Прабхупада не хотел что бы что-то менялось.Что это за новшество-ЛИБЕРАЛЫ.КОНСЕРВАТОРЫ?Кто это поделил уже преданных на группы? Вот это и есть-НЕГОДЯЙСТВО!!!
    А еще Гуру Махарадж приватно сказал: Все мы - заложники институтолизации (по Ремарку).

  9. #769
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Bhishma das Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду http://gbc.iskcon.org/gbc_res/GBCRES13.html ?

    А вот интересно сравнить с самой первой резолюцией GBC 1975 года:
    http://gbc.iskcon.org/2012/02/02/1975/
    а в чём именно нестыковка?
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  10. #770
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    ...видно за эти полгода кто-то популярно разъяснил Махараджу ситуацию с недавним судом над Гитой в Москве...
    а откуда у Вас данная информация?

  11. #771
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Если никто из старших учеников Бхакти-Викаши Свами не сможет остановить Димаса, администрации Форума придется это сделать. Не следует создавать излишнего напряжения, приводящего рано или поздно к открытым конфликтам. У меня сложилось устойчивое впечатление, что он не лучшим образом представляет своего духовного учителя. Акценты высказываний Махараджа в подаче Димаса часто приобретают экстремальный оттенок. Давайте не будем превращать Форум в Курукшетру. Демонов здесь нет. В обществе вайшнавов нужно и можно вести дискуссии в более конструктивном ключе.
    вместо "экстремальный оттенок" более подходит экстремистский?

  12. #772
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Достаточно двух изображений,что бы понять в чем подмена.Я надеюсь,что прозорливые люди все понимают.Вложение 7457 Вложение 7458
    а раньше была ещё "Харе Кришна - Пища Жизни"!

  13. #773
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    а в чём именно нестыковка?
    просто интересно сравнивать все эти резолюции с исторической точки зрения, а кто-то может попытаться поискать некоторые различия

  14. #774
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Bhishma das Посмотреть сообщение
    а откуда у Вас данная информация?
    Махарадж позицию свою скорректировал, стал не столь резко отзываться по поводу отождествления ИСККОН с индуизмом - с учётом специфических ситуаций и проблем с обществом, которые возникают в разных странах.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  15. #775
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Bhishma das Посмотреть сообщение
    просто интересно сравнивать все эти резолюции с исторической точки зрения, а кто-то может попытаться поискать некоторые различия
    различия будут всегда - в том числе и по причине различных исторических обстоятельств
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  16. #776

    На сайте bvks.ru добавлены две лекции:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Varnasrama_Under_Uncharted_Water.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	8128
    - Варнашрама в неизведанных водах, БГ 4.13 -

    - Самый важный проект -


    Прослушать и скачать .mp3 файлы можно на странице:
    http://bvks.ru/lectures/2013/

  17. #777
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    Махарадж позицию свою скорректировал, стал не столь резко отзываться по поводу отождествления ИСККОН с индуизмом - с учётом специфических ситуаций и проблем с обществом, которые возникают в разных странах.
    Харе Кришна, преданные.
    ((Махарадж позицию свою скорректировал)) могли бы вы поподробнее объяснить в чем коррекция состоит? может я что-то пропустил((
    Я Бхакти Викашу Свами Махараджа, около 20 лет знаю, и могу сказать,что махарадж за 20лет что я слышал и видел ни чего не пересмотрел и не изменил.Он всегда учит только тому чему учит нас Ш.Прабхупада. Что-то выдумывать, пересматривать,переосмыслить, (в ногу со временем как сейчас модно), не в духе Бхакти Викаши Свами. Махарадж всегда учит на собственном примере, мы должны сохранять то что даровал нам Шрила Прабхупада. Какие либо попытки что-то изменить это оскорбление Ш.Прабхупады.
    Спасибо дорогому Кришне, что послал такую личность,в помощь преданным, чтобы те смогли преодолеть океан безумия,лицемерия и подлости что сейчас творится.

  18. #778
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от VikramPatel Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, преданные.
    ((Махарадж позицию свою скорректировал)) могли бы вы поподробнее объяснить в чем коррекция состоит? может я что-то пропустил((
    Я Бхакти Викашу Свами Махараджа, около 20 лет знаю, и могу сказать,что махарадж за 20лет что я слышал и видел ни чего не пересмотрел и не изменил.Он всегда учит только тому чему учит нас Ш.Прабхупада. Что-то выдумывать, пересматривать,переосмыслить, (в ногу со временем как сейчас модно), не в духе Бхакти Викаши Свами. Махарадж всегда учит на собственном примере, мы должны сохранять то что даровал нам Шрила Прабхупада. Какие либо попытки что-то изменить это оскорбление Ш.Прабхупады.
    Спасибо дорогому Кришне, что послал такую личность,в помощь преданным, чтобы те смогли преодолеть океан безумия,лицемерия и подлости что сейчас творится.
    Учитывать время, место и обстоятельства - это достоинство, присутствующее у разумной личности, а не недостаток. Сознание Кришны нужно проповедовать, учитывая эти факторы, а не закрывая на них глаза. Так вёл себя Прабхупада и также ведёт себя и Бхакти Викаша Махарадж. Например, это выразилось в том, что он допускает приемлемость того, что ИСККОН в России аттестует себя как индуистская организация, в этом качестве получила поддержку правительственных и религиозных кругов Индии и смогла отстоять свои честь и достоинство в Томском суде.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  19. #779
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Оффтоп удален.

  20. #780
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от VikramPatel Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, преданные.
    ((Махарадж позицию свою скорректировал)) могли бы вы поподробнее объяснить в чем коррекция состоит? может я что-то пропустил((
    Я Бхакти Викашу Свами Махараджа, около 20 лет знаю, и могу сказать,что махарадж за 20лет что я слышал и видел ни чего не пересмотрел и не изменил.Он всегда учит только тому чему учит нас Ш.Прабхупада. Что-то выдумывать, пересматривать,переосмыслить, (в ногу со временем как сейчас модно), не в духе Бхакти Викаши Свами. Махарадж всегда учит на собственном примере, мы должны сохранять то что даровал нам Шрила Прабхупада. Какие либо попытки что-то изменить это оскорбление Ш.Прабхупады.
    Спасибо дорогому Кришне, что послал такую личность,в помощь преданным, чтобы те смогли преодолеть океан безумия,лицемерия и подлости что сейчас творится.
    Ответ см.

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...764#post109764
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

Страница 39 из 46 ПерваяПервая ... 293031323334353637383940414243444546 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •