Страница 41 из 46 ПерваяПервая ... 31323334353637383940414243444546 ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 820 из 910

Тема: Его Святейшество Бхакти Викаша Свами

  1. #801
    Если вы голосуете за кого-то из них, это означает, что вы их поддерживаете

    В современном человеческом обществе, у людей даже слабого представления или интереса к духовному продвижению нет. То, что они называют духовным – это просто очередной обман. Есть много так называемых обманщиков-гуру. Но они становятся гуру, давая людям методы камы, кродхи и лобхи с некой крупицей духовности. Но в действительно они просто распаляют их каму кродху и лобху.

    Движение сознания Кришны должно дать людям очень важное знание. Прежде всего наши собственные преданные должны быть убеждены. Если мы не читаем книги Шрилы Прабхупады, если мы читаем газету «IndiaToday» или «Time» или «Newsweek», то что происходит? Преданные начинают думать: «Ну на самом деле современное общество может много чего дать, Прабхупада написал столько всего, но в конце концов он был немножко отсталым от жизни, он не понимал по-настоящему западных людей. Мы должны жить в западном мире, быть частью современного мира и повторять Харе Кришна при этом»

    Но так не работает. Вы не можете быть демоном и в то же время преданным, одновременно. Вы должны выбирать. Мы хотим быть в группе Вишну или в группе Хираньякши? В настоящее время группа Хираньякши одерживает победу во всех направлениях. По крайней мере, так кажется. Поэтому достаточно трудно участвовать на стороне Вишну. Нас будут преследовать представители армии Хираньякши, но преданные должны уметь различать и понимать, что сторона Хираньякши в конечном итоге обречена.

    Единственный истинный путь, единственная настоящая дхарма для дживы – это перейти на сторону Вишну. Это трудно. Легче жить в современном мире и просто не говорить о многом том, о чем говорил Прабхупада. Просто соглашаться с тем, что говорит современное общество: да это очень, хорошо, демократия – очень хорошо, у нас есть выбор голосовать либо за убийцу коров от «А», либо за убийцу коров «Б», это очень хорошо.

    Кончено в Индии предыдущий премьер-министр, возглавляющий религиозную группу, был мясоедом, нынешний премьер-министр глава секулярного правительства – он вегетарианец. Да, Манмохан Сингх, кто-то знает? Не знаете. Я слышал, что он вегетарианец. Но в то же время они позволяют все эти бойни и так далее. Мы должны смотреть глазами шастр.

    Преданные спрашивали меня: за кого мы должны голосовать на американских выборах. Зачем голосовать? Если вы голосуете за кого-то из них, это означает, что вы их поддерживаете. Голосуют преданные или не голосуют – большой разницы все равно нет. Не думайте, что мы представляем собой такое большое число избирателей. Но сожалению, к великому сожалению мы должны выбирать между лидерами: тем или этим. Даже в Индии, они пусть может быть более благочестивы, но они слепы по отношению к цели жизни. Мы должны пойти и сказать им: «Дорогой господин, по милости Бога ты получил это великое положение, так используй же его в служении Господу». Мы должны сказать.

    Конечно, Прабхупада говорил: мы будем проповедовать и, когда появится много преданных, кто-то изберет преданного на пост в правительстве. Но мы еще далеки от этого в настоящий момент. Но, по крайней мере, мы должны понимать это: что такое сознание Кришны и что представляет собой демоническая жизнь.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Независимость женщин приводит к появлению демонов»

    Источник: http://www.bvks.ru/reader/articles/e...ogo_to_iz_nih/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  2. #802
    Вы разумнее Энштейна

    В духовной жизни, что происходит? Происходит то, что духовная жизнь представляется не так как нужно. И у большинства людей вообще неверное представление о том, что это такое. Вы можете сказать: «Ну как это возможно, как все могут быть одураченными?» Ну, это возможно, я могу привести пример. Были времена, когда люди думали, что если вы поплывете достаточно далеко к западу от Ирландии, то вы упадете с края Земли. Люди в это верили, им казалось: земля плоская и конца и края не видно, но где-то же должен быть конец, край. Если вы плывете, плывете, плывете, то потом вы, в конце концов, падаете, и люди верили в это. Все в это верили, все думали, что это правда. Что говорить об этом.

    Очень часто мы слышим о конце света в декабре 2012 года. Когда же в следующий раз будет конец света? В прошлом году в мае по всему интернету, какой-то пастор в Америке сказал, что Иисус придет и он назначил день. И день пришел. Как обычно люди встают утром, зевают – те, кто ничего об этом не слышали. Ну, пришло следующее утро и ничего не произошло. Я слышал об этом всю свою жизнь. Иисус приходит каждый год. Люди верят в это. Они говорят: ну мы произвели подсчеты, согласно Библии и так далее. И они накручивают людей, люди продают все свою собственность, потому что они думают, что нужно спасаться. И проходит это время, проходит этот день и им негде жить.

    Итак, человеческая глупость может быть безграничной. Как великий мудрец Энштейн сказал: «И вселенная и человеческая глупость не имеют конца». Но в отношении первого я не уверен. Он, несомненно, был разумным человеком, но недостаточно разумным, чтобы задавать правильные вопросы, такие как: как освободиться от рождения и смерти. Ну, в своей сфере он был разумный. Хотя был подвержен той же глупости, которую он заметил. Потому что он задавал не тот вопрос. Он спрашивал о природе вселенной, о физической природе вселенной. Но сам факт, что эта вселенная наполнена страданиями, рождением, смертью и как избавиться от этого, он об этом не спрашивал.

    Итак, мои дорогие друзья, присутствующие здесь, вы все разумнее Энштейна. Если они проведут IQ-тест, возможно, вы получите четверть или даже меньше, чем у Энштейна. Хотя конечно, сейчас он уже мертв и с ним уже не посостязаться. Но вы интересуетесь той темой, которая гораздо более важна, чем пытаться разобраться: Е=МС2 или еще что-нибудь. Потому что у вас есть разум вопрошать о том, что наиболее насущно.

    Если, например, банда грабителей нападает на вашу деревню, вы должны быть готовы. Это серьезная, чрезвычайная ситуация. Но если вы думаете: ну, какая красивая радуга, я хочу посмотреть на радугу, вы – идиот! Чрезвычайная ситуация! Вы должны немедленно что-то предпринять, чтобы решить эту проблему. Аналогично, если мы думаем: о, этот мир хороший, нам столько здесь можно сделать, давайте попробуем подумать откуда берется радуга, у конца каждой радуги – золотой кувшин, но этого никак не найти, почему? Потому что это рефракция света. Этому учат в школе. Но что это такое в точности, я не могу сказать, потому что я не очень хорошо учился. Но так говорят, что свет преломляется и так далее. Все это замечательно, конечно, но на самом деле, даже если вы найдете по кувшину золота у каждой ноги радуги, вы все равно умрете. И что случится после этого – вот это очень разумный вопрос. И сам факт, что вы сидите здесь и слушаете об этом свидетельствует о том, что вы разумнее Энштейна в самом важном смысле этого слова.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Противоядие от "духовной" чепухи»

    Источник: http://www.bvks.ru/reader/articles/e...ogo_to_iz_nih/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  3. #803
    Цитата Сообщение от Костя Посмотреть сообщение
    Хотелось бы разместить тут часть послания Бхактисиддханты Сарасвати:

    "любая административная структура внутри религиозной организации на самом деле служит лишь одной цели: положить конец живому проявлению духовности.
    Крупные и влиятельные религиозные организации – самое серьезное препятствие на пути духовного развития человека, ибо никакие иные ухищрения не помогут преградить этот путь. Подобные организации выражают стремление толпы использовать духовное движение в своих корыстных целях, и кроме того, они кладут конец абсолютному и безусловному лидерству истинного духовного учителя. Люди в этом мире понимают лишь запреты и ограничения, но понятия не имеют о подлинной, свободной от запретов вечной жизни. Не знают они и о том, что не существует на земле способа, который позволял бы всем обрести эту вечную жизнь на мирском уровне.
    Стало быть, глубоко ошибается тот, кто жаждет улучшить материальное положение своей общины и приумножить блага, приходящие к любому истинно духовному движению в случае его признания в миру. Именно те, кто мечтает о мирском успехе своей общины, становятся причиной появления ложных учителей религии, представителей вредоносного племени Путан, главное занятие которых – подавлять в человеке все духовные устремления, причем, подавлять их сразу, как только человек в чём-либо усомнится."
    Сильно сказано!
    Хотелось бы поближе познакомиться с первоисточником.
    Спасибо!
    Харе Кришна!

  4. #804
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    И тем не менее, именно Бхактисиддханта Сарасвати основал первую вайшнавскую организацию - Гаудия Матх. Значит, в организации есть не только минус, но и плюс. Плюс в том, что проповедь и образование должны быть организованы. Храмы нужны именно для этого. Когда проповедь и образование уходят на второй план, вот тогда организация становится препятствием.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #805
    Я знаю, что вам с трудом достаются эти деньги. Я ценю это.

    Все совершают какую-то аскезу. Но покаяние означает нечто сознательное. Сознательное согласие на какие-то трудности, при этом обусловленные определенными правилами. Или это обет ради какой-то цели – религиозной или нерелигиозной. То, что не соответствует писаниям и то, что мучает тело, Кришна называет демоничным, демоничной аскезой.

    Особенно в Кали-югу люди живут очень трудной жизнью, у всех жизнь трудна. Это слово «аскеза» часто встречается в новостях в наше время, потому что богатые люди, которые уже настолько богаты, они крадут еще больше денег, и обычным людям приходится жить… Мне нужно быть осторожным в словах, потому что я могу исчезнуть. Хотя я не достаточно велик, чтобы исчезнуть, но если вы станете достаточно великим, за такие слова вы можете просто исчезнуть с лица Земли.

    То есть людям приходится страдать, местным людям приходится выплачивать триллионы долга, которые другие украли так называемыми законными методами. И мы слышим, как Обама говорит, что Греция должна идти на большую аскезу. То есть меньше будет выплат наркоманам, наркозависимым, незамужним женщинам. Ну незамужних женщин они наверное не будут лишать пособий, это будет политическое самоубийство, но как правило людям будут делать меньше выплат. Больше налогов, меньше выплат.

    Так что в Кали-югу в общем и целом жизнь очень трудна. Людям приходится поддерживать свои семьи… Прабхупада пишет: в Кали-югу просто содержать семью сложнее, чем поддерживать целую империю раньше. В Махабхарате описывается, что делал царь каждый день. У него было время для развлечений, для слушания каких-то историй из пуран, для практики, для каких-то физических упражнений. Было время для упражнений во владении орудием. Но в современном мире у людей нет столько возможностей. Они работают по 10, по 12 часов, если вообще найдут работу. Так что это большая головная боль: содержать семьи.

    Сейчас люди, чьи предки жили на этой земле, чтобы доставать ту же воду из колодца должны платить за ту же воду, которая на вашей земле. Вот какой плюс участия в европейском союзе. Они сделали жизнь такой трудной.

    Я думаю, я должен сказать, сейчас на данный момент. Многие из вас предлагают дакшину, то есть денежное пожертвование мне. Я ценю. Вам приходится очень тяжело трудиться ради этого. Это жертва от всех вас. И я обещаю, что я все это займу в служении Кришне. Я не буду злоупотреблять этим. Я очень ценю. Я не буду рассыпаться в благодарностях, но я знаю, что вам с трудом достаются эти деньги. Я ценю это.

    Жизнь в Кали-югу – очень трудна, очень аскетична во многих отношениях, но все же… Вся атмосфера настолько плоха. При этом, вместо того, чтобы принимать прибежище у Кришны, люди принимают прибежище у ужасной деятельности: у одурманивающих средств, незаконных половых отношений, у каких-то фантазий, компьютерных игр…

    Бхакти Викаша Свами, «Божественная и демоническая аскеза»

    Источник: http://www.bvks.ru/reader/articles/y..._ya_cenyu_eto/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  6. #806
    Цитата Сообщение от Костя Посмотреть сообщение
    Хотелось бы разместить тут часть послания Бхактисиддханты Сарасвати:

    "любая административная структура внутри религиозной организации на самом деле служит лишь одной цели: положить конец живому проявлению духовности.
    Крупные и влиятельные религиозные организации – самое серьезное препятствие на пути духовного развития человека, ибо никакие иные ухищрения не помогут преградить этот путь. Подобные организации выражают стремление толпы использовать духовное движение в своих корыстных целях, и кроме того, они кладут конец абсолютному и безусловному лидерству истинного духовного учителя. Люди в этом мире понимают лишь запреты и ограничения, но понятия не имеют о подлинной, свободной от запретов вечной жизни. Не знают они и о том, что не существует на земле способа, который позволял бы всем обрести эту вечную жизнь на мирском уровне.
    Стало быть, глубоко ошибается тот, кто жаждет улучшить материальное положение своей общины и приумножить блага, приходящие к любому истинно духовному движению в случае его признания в миру. Именно те, кто мечтает о мирском успехе своей общины, становятся причиной появления ложных учителей религии, представителей вредоносного племени Путан, главное занятие которых – подавлять в человеке все духовные устремления, причем, подавлять их сразу, как только человек в чём-либо усомнится."
    оригинал статьи (Organized Religion) находится здесь:

    http://therealexplanation.org/articl..._religion.html

  7. #807
    Фестиваль Шраванам-Киртанам, 25-28 октября 2014 г., Дакор, Гуджарат, Индия.

    http://bharata.info/photo/Dakor_SKC_2014/index.html

    Фоторепортаж обновляется каждый день!

  8. #808

    Не каждому выпадает привилегия мыть посуду Кришны


    Мне сказали, что в одном из наших храмов один преданный подошел к другому преданному, который мыл посуду и сказал: ты моешь эту посуду уже пять лет, почему бы тебе не сделать что-нибудь, давай, сделай какое-нибудь важное служение, например проповедь. И этот преданный ответил: а я слышал, с точки зрения Кришны, он доволен любым служением – пуджари, проповедник, или мойщик посуды - не важно.

    В действительности он сам проповедовал тому, кто говорил ему «стань проповедником». Он проповедовал, чтобы у того появилось более хорошее понимание преданного служения. Но это меня поразило, когда я услышал об этом. Пока мы не пройдем трансформацию сознания, мы никогда не будем в сознании Кришны вообще. Мы можем претерпеть поверхностную трансформацию сознания, но пока наше сознание полностью не изменится… Хотя мы, казалось бы, и в сознании Кришны, возможно мы даже сами этого не осознаем… Это где-то в подсознании. Это фрейдистская или юнговская терминология? Это подсознательное желание, мы даже не осознаем этого, оно толкает нас в нашем сознании Кришны. То есть, мы приходим благодаря этому в Сознание Кришны, и у нас также эта идея проявляется: я должен что-то сделать, я должен себя проявить как-то, я не могу быть просто мойщиком посуды, я должен действительно что-то сделать. Это в подсознании у нас.

    Конечно же, проповедь нужна. Мы не открываем все эти храмы и ашрамы только для того, чтобы трансцендентно есть и спать. Бхактисиддханта Сарасвати Тракур обычно говорил: преданные очень заняты, они встают рано утром, готовят, принимают прасад, затем они моют посуду, потом немного отдыхают, потом снова готовят, потом снова принимают прасад, потом снова моют посуду, затем они ложатся спать. Три раза в день. Ну и конечно, между этим они совершают бхаджан немного. Их цель – трансцендентная еда и сон.

    Наше Движение предназначено для проповеди. И те кто проповедует… Как правило мы больше их замечаем, потому что мы считаем, что мытье посуды, это просто какая-то обычная, обыденная деятельность, которую каждый может делать. Конечно, не каждому выпадает привилегия мыть посуду Кришны, это большая привилегия, не каждый сможет это делать год за годом, это великое достижение. Потому что, как правило, людям хочется занять большое, высокое положение, чтобы вас замечали, вас прославляли, касались ваших стоп. И вы действительно можете чувствовать, что вы что-то делаете: я проповедовал и множество людей, они под большим впечатлением от моей проповеди, они все начинают повторять «Харе Кришна», я сделал очень много проповеди.

    Вот это отношение, если мы его переносим в преданное служение, мы можем очень много преданного служения совершить, но при этом абсолютно не продвинуться в духовной жизни. Это просто раздувание нашего ложного эго. Так что эту психологию необходимо превозмочь, в противном случае… Может мы действительно «сделаем» многих преданных. Что вы имеете ввиду под «сделаете преданных»? Вы не можете никого сделать преданным, все и так уже преданные. Мы можем просить их повторять «Харе Кришна». Мы можем открыть много храмов, обзавестись множеством учеников и так далее. Но есть важные понятия, элементарные понятия, если мы не усвоим их, у нас не будет вкуса к слушанию и повторению о Кришне.

    Как это называется? Шрама эва хи кевалам. Мы, в сущности, и не заинтересованы в Кришне. Мы можем устраивать спектакль из того, что нам интересно слушать о Кришне, но нас интересует просто устраивать спектакль, вот что нас интересует. Но мы не можем видеть разницу, потому что майя очень тонка.

    Бхакти Викаша Свами, «Проповедь, мойка посуды, эго»

    Источник: http://www.bvks.ru/reader/articles/n...osudu_krishny/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  9. #809
    Лучше быть червем, но в сознании слуги Кришны, чем занимать положение Брахмы

    Самое высшее поклонение, это то, которое совершали гопи. Что же делают гопи: Собирают цветы, вяжут гирлянды. Это совершенные высшие гопи, старшие гопи. Другие помогают им смиренно: делают массаж другим гопи, особенно Радхе, подметают кунджи. Вы можете сказать: ну я совершал столько аскез, я избавился от гун материальной природы, а теперь они что, хотят, чтоб я я стал просто дворником? Ну, хорошо. Можете возвращаться в материальный мир, сделаем вас Брахмой. Как насчет этого?

    Но Бхактивинода Тхакур поет: лучше быть червем, но в сознании слуги Кришны – трудно представить, как червяк может служить Кришне, но должно быть есть какой-то способ – это положение лучше, чем положение Брахмы, великого строителя, великого действующего во вселенной. Это Господь Брахма… Почему он господь Брахма? Потому что у него нет совершенного духа служения Кришне. Вот почему он в материальном мире.

    Мы все слышали это раньше. Мы все это раньше слышали: «даса даса анудаса…». «Я стану самым великим даса анудаса!» Майя нас ловит в разные ловушки. Даже если мы проповедники, мы думаем… Проповедники – кто это такие? Они как свами. Они приходят на программу, садятся на большой трон. Все бегают вокруг, суетятся вокруг них. Вот кем я хочу стать! Но проповедь означает совместные усилия. Каждый должен делать свою роль.

    Кто-то говорит: «Я не буду мыть посуду, я уже 10 лет в Движении, я прошел курс бхакти-шастры, я не собираюсь мыть посуду». А кто будет мыть посуду? Самый удачливый. Как мы видели, этот человек, который предложил лампу для шалаша, которую мы использовали вчера для проповеди. Он был самым счастливым человеком на программе. Он не выходил и не говорил: я предоставил эту землю! Он всем служил. Он всем раздавал прасад. Он был в блаженстве. То есть у него есть настроение служения вайшнавам.

    Если бы Прабхупада сказал: «Я бы не стал мыть посуду!», не было бы Движения Харе Кришна, потому что он как раз сам ходил за покупками, готовил, резал овощи, и потом мыл посуду. Только через некоторое время эти наркоманы-хиппи, которые приходили к нему, некоторые из них подумали: может быть нам помочь этому старику мыть посуду, после того, как он все нам приготовил, нам раздавал. Они сначала даже не задумывались об этом.

    Один из самых важных преданных в нашей сампрадайе. Всю свою жизнь он готовил в храме Радхи-Говинды во Вриндаване. И в конце своей жизни он написал книгу, вот почему он самый важный преданный, потому что это одна из самых важных книг – «Бхакти-ратнакара» Нарахари Чакраварти. Он мог сказать: я же мог писать книги всю свою жизнь. Но если вы готовите, вы также моете посуду, как правило, в маленькой кухне. Прабхупада готовил и он, когда Шрила Прабхупада заканчивал готовку, вся посуда была чистой, потому что он мыл ее по мере приготовления прасада. Это была система Прабхупады. Он готовил целый пир за один час и также все кастрюли мыл, в это же время.

    Каждый повар должен мыть посуду. Может быть у вас есть команда мойщиков, но иногда вам нужна кастрюля, вы идете и моете ее сами. В мирском мире – это очень низкое, не престижное служение, но в мире Кришне нет чего-то престижного или не престижного. Все Кришна ценит. Мы здесь, чтобы удовлетворить Кришну, а не показывать, что сейчас я совершаю служение, благодаря которому меня прославят. Возможно, мойщика и не будут прославлять, но это хорошо для него. Это хорошо для него. Никто не будет его прославлять, тогда все его служение отправится к Кришне, вместо того, чтобы кормить его эго.

    Каждый может мыть кастрюли. Не каждому выдается привилегия помыть кастрюли для Кришны. Это великая привилегия. Все эти действия мы совершаем с надеждой, что однажды мы сможем стать подметальщиком, ли мойщиком посуды, или резчиком овощей в духовном мире. Или травинкой. Кришна может встать на нас. Может быть не Кришна встанет, но одна из посудомойщиц на кухне Кришны встанет на нас. И мы будем счастливы.

    Мы можем подумать: бесполезная религия! Мне нравится та религия, где вам говорят: «Ты – бог, Стань богом!» Хорошо, идите туда. И тогда вы станете червем в испражнениях, следуя этой идее: я стану богом…

    Бхакти Викаша Свами, «Проповедь, мойка посуды, эго»


    Источник: http://www.bvks.ru/reader/articles/l...ojenie_brahmy/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  10. #810
    В санскрите нет такого слова как «развод»

    Согласно феминистам как в ИСККОН, так и за его пределами, если вы не считаете, что женщины могут делать все или должны делать все то же, что и мужчины, вы ненавидите их. Это странное понимание. Оно вполне распространено. Мы не читаем в Бхагаватам, чтобы Кунтидеви говорила: «Я же преданная, дайте мне лук и стрелы! Я пойду буду сражаться в войне тоже!»

    Рукмини умела управлять колесницей. Но мы не читаем, чтобы она сражалась. Когда Кришна регулярно выезжал из Двараки, Рукмини не говорила: «Эй, дай мне лук и стрелы тоже!» Однажды Кришна взял Сатьябхаму. Есть такое описание. Но она не сражалась. Кришна взял Сатьябхаму на войну с Банасурой. В Камрупе это, в Ассаме, это выше к северу от Камрупы – Праджьотишпура – это место Банасуры было.

    Так что давайте установим какое-то здравомыслие сначала в обществе и покажем людям как жить как люди. Если мы слишком торопимся показать себя трансцендентными к социальным правилам… Фактически мы еще не поднялись над ними, мы ниже их. Мы не поднялись над варнашрамой, мы ниже ее.

    Мы можем критиковать индусов, смарта-брахманов и так далее, но в традиционном индуистском обществе нет разводов, нет такого слова в санскрите как «развод». Они выдумали этот термин «виваха-вичет». И на хинди это называется «талак», это взято из ислама, потому что в индуизме такого понятия не было.

    Так что давайте хотя бы придем к этому уровню. Возможно, можно пренебрегать такими правилами, как передавать что-то там правой или левой рукой. То есть, есть какие-то разные правила в варнашраме, которые считаются цивилизованными среди людей, если вы следуете всем этим мелочам. Но есть очень важные вещи, как например не разводиться, чего к сожалению в нашем Обществе нет. В нашем Обществе, в ИСККОН у нас нет таких стабильных семей, которые могли бы дать фору семьям млечх. Давайте сначала это установим. Затем мы можем уже подумать о каких-то исключениях. Но если у нас люди разводятся. Давайте не будет обвинять кого-то в отдельности, но просто это понятие само…

    В случает развода каждая сторона обвиняет другую. Я был хорошим, а вот та была плохая. Поэтому никогда не узнаешь: кто там виноват. Шрила Прабхупада пишет, что разводы из-за женщин. Он прямо в Бхагаватам в комментарии пишет об этом, что причина – женщина. Так что давайте установим какую-то стабильность на человеческом уровне. Варнашрама предназначена для того, чтобы поднять нас на уровень человеческой цивилизованной жизни. Давайте сначала это сделаем, прежде чем говорить, о том, чтобы подняться над этим.

    Прежде чем говорить о том, чтобы подняться над варнашрамой, давайте поднимемся на этот уровень. Конечно вайшнавы по своей природе выше этого, но в социальном плане мы еще недотянули до цивилизованного уровня варнашрамы.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент из лекции «Напряжение между варнашрамой и вайшнавизмом»

    Источник: http://www.bvks.ru/reader/articles/v...va_kak_razvod/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  11. #811
    Решение проблем можно найти в книгах Прабхупады

    Подобно тому, как Москва является сердцем территории, где проживает русскоязычное население, точно также она должна стать сердцем духовного возрождения. Когда я говорю о возрождении, я имею ввиду, что изначально по всему миру была распространена ведическая культура. И также научные исследования нужно вести в этом направлении, чтобы показать людям, что изначально на территории России была ведическая культура, чтобы в ответ человеку, который говорит «Я – русский», можно было объяснить, в чем заключается его русская культура.

    Также Шрила Прабхупада говорил о том, что русские станут первоклассными теистами. Что это значит. Это значит преданные, которые сведущи в священных писаниях, которые полностью покружены в сознание Кришны. Чайтанья Махапрабху дает объяснение первоклассного теиста. Это тот, кто постиг заключение священных писаний, обрел твердую веру в убеждения шастр. Такого человека можно считать первоклассным теистом, такой человек может освободить весь мир.

    Распространяя, эти книги вы даете людям подлинное знание о Боге. И разумные люди признают это. Я слышал, что Мадана Мохан прабху из Москвы, которого вы все знаете… Однажды православный монах сказал ему: «Многие из нас, - то есть многие православные монахи, - они читают книги Шрилы Прабхупады. Нам не разрешают об этом говорить открыто, но мы на самом деле понимаем, что это лучшее знание о Боге».

    И в Италии тоже подобный случай произошел несколько лет назад. Подобное явление. В каждом маленьком городе жил или живет какой-то священник или монахиня. И преданные, которые распространяли там книги, они в первую очередь шли либо в храмы, либо в монастыри христианские. И там у них покупали полный комплект книг Прабхупады. Иногда даже преданных приглашали в церковь выступить в речью. Поскольку людей очень вдохновляет, воодушевляет, впечатляет знание, изложенное в книгах Прабхупады. То есть даже из Ватикана какое-то поступило указание: больше так не делать, не давать слово людям из Харе Кришна.

    Несколько лет тому назад в Англии преданные встречались с представителями христианства. И там был формат дружеской беседы, встречи. Там преданные накормили всех гостей прасадом. И тема этого так сказать симпозиума была «Обсуждение природы души». И христианская делегация была вынуждена признать, что спустя две тысячи лет после прихода Христа, у них до сих пор нет ясного и четкого представления о том, что такое душа. Тогда как преданные могли предоставить ясное, понятное описание души. Христиане приводили какие-то цитаты, ссылаясь на Аристотеля или Фому Аквинского. Но преданные спросили: а почему вы не ссылаетесь на Библию, разве в вашем писании ничего не говорится о душе, почему вы цитируете разных философов? Это факт, действительно никакого четкого представления у христиан о душе нет. Именно поэтому у них есть представление, что, то тело, которое сейчас живет, оно потом воскреснет. Очень странное представление.

    Книги Шрилы Прабхупады – это книги, в которых изложено изначальное, подлинное трансцендентное знание. И последние две тысячи лет это знание отсутствовало. По крайней мере, в западном мире. В результате чего мы имеем то, что имеем сейчас. Люди гордятся очень сильно научно-техническим прогрессом. Но на самом деле они просто страдают в невежестве и причиняют страдания другим. Распространение книг, оно подобно революции. Поскольку все больше и больше людей в этом мире понимают, что в мире хаос царит, и у нас нет никакого действенного решения для всех этих проблем. И со временем люди поймут, что решение это можно найти в книгах Прабхупады. А преданные должны жить в соответствии со знанием, изложенным в книгах. Для того, чтобы люди, вдохновленные знанием, полученным из этих книг, увидели, что означает: жить в соответствии с этим знанием.

    Признаюсь, что когда я впервые прочитал книгу Шрилы Прабхупады, я подумал, что все замечательно, но не думаю, что кто-то может жить в соответствии с этими идеями. Но когда я пришел в храм и увидел, каким образом там живут преданные, которые полностью посвятили свою жизнь служении. Господу, то для меня это было лучшим доказательством. Поэтому преданные должны также подавать пример, основываясь на этих книгах.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Распространение книг и общины в варнашраме»

    Источник: http://www.bvks.ru/reader/articles/r...ah_prabhupady/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  12. #812
    Фестиваль Вьяса-Пуджа Гуру Махараджа состоится в Канчипураме (Тамил Наду, Индия) с 22 по 25 января 2015 года.

    Участникам Фестиваля необходима регистрация на месте.

  13. #813
    Нам интереснее общаться с преданным-новичком, чем с этими богатыми людьми

    Почему мы прославляем маму Яшоду, что она хорошего сделала? Она не была великим политиком, она не была великим лидером движения за освобождение женщин, великой поэтессой. Ничего такого. Что же она сделала? Что сделала мама Яшода на благо мира? Столько великих женщин в мире: Джай Лалита, Соня Ганди. Они такие важные люди в этом мире. На первом месте канцлер Германии. Германия до сих пор пытается доказать, что они не нацисты. Какая-то Ангела. На втором месте самая могущественная женщина мира Хилари Клинтон. На третьем – президент Бразилии. Они что-то делают. Они важные люди. Премьер-министр Австралии тоже женщина.

    Что же сделала мама Яшода? Она кормила Кришну. Она кипятила молоко. Ну и что? Но она в миллионы, в триллионы, в зиллионы раз важнее, чем все эти Хилари Клинтон, все эти важные женщины вместе взятые. Почему? Потому что она любит Кришну. Она великая преданная Кришны. И ее положение просто несравнимо выше.

    Я просто пытаюсь вспомнить один стих. Не могу вспомнить. Не могу до конца вспомнить, но смысл этого стиха таков: Брахма, Шива, Лакшми, они не обрели ту же милость, что обрела мама Яшода. Почему? Потому что она кормила своей грудью Кришну. Своим молоком. Но мы можем сказать: «Каждая мать кормит своим молоком». Но не каждый ребенок Кришна.

    Так мы смотрим на это. Мы не обращаем внимания. Ну, премьер-министр придет сюда, ну мы окажем ему какое-то уважение, но нас интересует вот эта пастушка, которая кормит своим молоком своего сына. Мы больше этим интересуемся. Гораздо больше. Что говорить о маме Яшоде, даже преданный-новичок… Нам интереснее общаться с преданным-новичком, который искренне служит Кришне, чем со всеми этими большими шишками, богатыми людьми, престижными, известными. Зачем нам все это нужно? Нам это не интересно. Мы хотим быть с преданными. Не нужно думать: «Я буду со всеми этими великими президентами, миллионерами». Зачем нам все это нужно? Все это бесполезно.

    У вас есть миллиард долларов. Хорошо. А вы повторили хотя бы раз Харе Кришна в своей жизни? Вот на что мы должны обращать внимание. Все в этом мире бесполезно. Это один огромный ноль. Все это сложите вместе: ООН, все эти главы государств. Это один большой ноль. Единственно – это Кришна, ценно. Ничто в этом мире не ценно кроме Кришны и Кришна-намы. Все это бесполезно. К чему бы вы ни стремились, все это ноль. Все что мы в этом мире видим несвязанным с Кришной это просто… Смысл в том, что все это просто майя. Все это лишено смысла и ценности.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Наслаждение, отречение, служение»


    Источник: http://www.bvks.ru/reader/articles/n...a_s_predannym/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  14. #814
    Воспитание хороших детей настолько же важное служение, как и служение санньяси

    С одной стороны мужчины, да и женщины тоже, думают, что все это временно, временные отношения, наша истинная привязанность – это привязанность к Кришне. Но с другой стороны есть семейные обязанности, ответственность, нужно заботиться о детях, которые, если их не воспитывать в среде любви, безопасности, они превращаются в таких ненавидящих, умственно нестабильных, лишенных любви людей, которые становятся беспокойством, опасностью для человеческого общества. И столько сейчас таких детей, что во многих районах главных городов мира вообще небезопасно ходить. 20 лет назад я еще читал в «Обратно к Богу», что нужно быть сумасшедшим, чтобы пойти в центральный парк Нью-Йорка в одиночку поздно вечером. Вы просто должны быть совершенно обезумевшим. Потому что, скорее всего вы не сможете оттуда выйти, не подвергнувшись нападкам. Потому что там просто люди-привидения ходят, которые рассматривают других как жертв, у которых нужно вытащить деньги на наркотики, алкоголь и так далее.

    Так что есть просто громадное население, которое беспокоит всех. Даже многие, так называемые, уважаемые люди, которые носят красивую рубашку, костюм, улыбаются, а внутри они – просто безумцы. И это проявляется периодически. И люди удивляются. Как Прабхупада много раз подчеркивал – вот это очень важная ответственность – воспитывать очень хороших детей.

    Домохозяева не должны думать, что на них лежит меньше ответственности, чем на санньяси и брахмачари. Возможно, они не участвуют непосредственно в какой-то прямой проповеди, но воспитание хороших детей в этом мире, по меньшей мере, настолько же трудное и важное служение, как и служение санньяси. Особенно в нынешнюю эпоху.

    Как один ученик недавно мне говорил. Я был немного потрясен, но это правда. Он говорит, что в современном обществе вы не можете сказать, какое будущее будет у вашего ребенка, станет он гомосексуалистом или еще кем-нибудь, вы не можете сказать наверняка. Общество настолько плохое, настолько дурное общение, что даже дети… Вы можете делать все от себя зависящее, чтобы воспитать детей хорошими, но они могут пасть жертвами этого дурного общения со временем. Хотя, как правило, мы видим, почти во всех случаях, что те родители, которые приспосабливаются друг к другу, даже если они не согласны в чем-то друг с другом, если они не решают свои разногласия в присутствии детей и обеспечивают детей защитой и атмосферой в сознании Кришны, в большинстве случаев, эти дети вырастают преданными и стабильными, так сказать, людьми.

    Конечно, общая среда также очень важна. Как мы сейчас видим, очень многие дети преданных в Индии, подростки, которых воспитывали как преданных… Конечно в Индии атмосфера, обстановка сама более благоприятствует сознанию Кришны, гораздо больше. Хотя есть также все возможности пасть, также практически как и на Западе сейчас в Индии, но поскольку есть много преданных и они… Например, у вас маленькие дети есть. Постепенно они повзрослеют, станут подростками, потом у них свои дети появятся. Поскольку они вырастают, видя много других детей, таких же как они, то есть детей преданных, они легче это принимают.

    Мы видим в Индии сейчас дети многих преданных, они вырастают, получают посвящение и они становятся следующим поколением. То есть вот эта среда, она также очень важна. Это одна из многих причин, почему Шрила Прабхупада хотел установить вайшнавские общины, чтобы преданные могли жить вместе, чтобы они не находились в постоянном общении с непреданными. А что происходит? Если у вас нет постоянных общин, преданные, если не живут вместе, то им приходится зависеть от экономической системы широкого общества, которая просто высасывает их вас физическую энергию, время, ваши… Дает это дурное общение. Так что очень трудно поддерживать хорошее сознание в такой ситуации. Поэтому, возможно поэтому, может быть это слишком смелое заявление, но определенно, это одна из главных причин, почему преданные так часто разводятся. Одним из главных факторов этого является то, что преданные, по крайней мере экономически начинают зависеть от общества – демонического, которое, по крайней мере в Хорватии может быть еще не так, но это уже становится таковым, где считается, что развод – это вполне нормальное явление и социально-приемлемое.

    Бхакти Викаша Свами, из лекции «Развод неизбежен»


    Источник: http://www.bvks.ru/reader/articles/v..._detey_vajnoe/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  15. #815
    Фоторепортаж с Вьяса-Пуджи Гуру Махараджа, 23-25 января 2015 года, Канчипурам, Тамил Наду, Индия:
    http://bharata.info/photo/VP_2015/

  16. #816
    Ради удобств, которые вы можете позволить себе в городе, вы ломаете всю свою жизнь

    Вы не можете себе представить жизнь без денег. Если вы живете где-то на селе, в деревне, где все необходимое вы сами производите, вам не нужны деньги. До сих пор в мире есть такие места, где люди не зарабатывают и не пользуются деньгами. Раньше так было. Прямо здесь, прямо вот в этом месте. Не так давно это место было полями, где люди жили, не пользуясь деньгами. Сейчас вы не можете себе этого представить. Вы не можете себе представить жизнь без денег. Знаете, что? Вы не можете питаться рупиями. Пластиковые деньги. В основном деньги – это просто воображаемые, виртуальные деньги, пластиковые карточки.

    Ситуация не очень способствует практике преданного служения, поэтому Шрила Прабхупада хотел установить варнашраму, чтобы сделать ситуацию благоприятной для этого. Возможно ли для преданных, которые являются частью этих крысиных гонок сознавать Кришну? Это не невозможно. Но это трудно, потому что… Есть одна цитата Шрилы Прабхупады, и он говорит, что современная цивилизация основана на тяжком труде. Вам приходится очень тяжело трудиться долгие часы в общении с непреданными, которые в лучшем случае просто не сознают Кришну, во многих случаях они также очень деградировали.

    Чтобы продвигаться в сознании Кришны, нужно иметь хорошее общение и также нужно время для садханы. Это не просто вопрос какой-то машины или так вот вы в автобусе сидите, джапу читаете. Лучше время отводить каждый день. Рано утром вставать. Мангала-арати проводить. Лекцию – не просто раз в неделю. Есть сотни преданных в Ченнае и мало кто из них даже раз в неделю приезжает. Сангат санджайате камах. Мы развиваем желания благодаря общению. Если мы общаемся с материалистами и у нас нет времени на садхану, нам будет очень трудно продвигаться.

    Шрила Прабхупада хотел учредить эти общины. Недавно у нас только зародилась такая община в районе Салема. Один из преданных сказал: сейчас я здесь, у меня эта проблема, та проблема. Конечно, это не так удобно как жизнь в городе. Но я сказал, когда ты в городе, ты не вставал рано утром каждое утро, ты не проводил каждое утро с преданными мангала-арати, у тебя не было нормальной джапы каждое утро, у тебя не было лекций, ты жил с непреданными. Для твоей духовной жизни это гораздо лучше. И он понял. Потому что эта причина – как раз самая главная, почему он туда поехал. Он думал: о, эта проблема, та проблема. Да. Ради тех небольших удобств, которые вы можете себе позволить в городе, вы ломаете всю свою жизнь. У вас есть эти удобства дома, но у вас остается время, как раз для того, чтобы поесть дома и поспать. Иногда даже поесть нет времени.

    Кто? Ты мне сказал? Кто мне сказал? На работе, они вас там садят за какой-нибудь программный проект, и начальник говорит: «Даже не нужно домой возвращаться, если ты голоден, мы тебе принесем пищи, если ты устал… Ты вообще не должен уставать! (Смех в зале). Ну ты можешь здесь поспать – на работе. Ты вообще не возвращайся домой. Просто здесь оставайся. Ешь, спи и работай!» Вот и все. Вот, что они ожидают. Если ты не женат, зачем тебе вообще домой возвращаться.

    Это в твоем случае произошло. Ну, ты не единственный. Просто живи тут в офисе и работай, работай. А когда у вас происходит нервный срыв, ну все те деньги, которые ты заработал, что у тебя осталось, ты можешь вложить их в психлечебницу. Это очень большой бизнес, в предместьях Бангалора - клиника. И кто-то вместо тебя придет и будет работать как раб.

    Все они берут этих детей из колледжей. Они им ничего почти не платят и из них до последней капли все выжимают, потом их выбрасывают и приводят других людей. Вы смеетесь, но это не очень-то смешно. Люди по-настоящему страдают. Они их вдохновляют: идите в бары, занимайтесь сексом и так далее, потому что таким образом они не будут думать просто. Если они выпускают их раз в неделю, просто как хозяин выпускает собаку раз в день, чтобы она там сходила по нужде. И они также выпускают их раз в неделю: сходите в бары, там, займитесь сексом. Они вдохновляют их на это, и они не думают, у них вообще здравомыслия нет. То есть это по-настоящему демоничная система. И этих людей называют великими героями, они – герои Индии, они развивают страну. Это совершенно демонично.

    И как судят о социальном положении человека? О, моя дочь – инженер-программист в Бангалоре. Это означает, что она занимается незаконным сексом, пьет и курит. Очень хорошо, очень хорошо. Так что это не смешно, то, что происходит.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Псевдобрахманы есть и в ИСККОН».

    Источник: http://www.bvks.ru/reader/articles/v...yu_svoyu_jizn/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  17. #817
    Остерегайтесь филантропов!

    Сегодня много филантропов в мире. В основном, они обманщики все. Так называемая филантропия – это для обмана людей. Как Билл Гейтс, у него есть фонд в Африке. Он хочет улучшить производство пищи. У него есть доля в компании «Monsanto». То есть он пытается улучшить производство пищи, он обманывает людей просто, пытаясь дать им эту пищу «Monsanto» - генетически модифицированные продукты, которые никто не знает, к каким последствиям приводят. И эти продукты, эти семена они портят почву. Так что остерегайтесь филантропов. Они всегда за аборты и так далее.

    Школы и больницы обеспечивают пищей. Они не говорят, что они возвращаются к Богу. Кто говорит, что… Билл Гейтс не говорит об освобождении. Они называют себя карма-йогами. Привести их к сознанию Кришны очень трудно, потому что они опьянены своей так называемой помощью людям. По крайней мере вы можете спасти других. Если вы скажете им... Как Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур говорил: даже неофиты, звонящие в колокол во время арати в храме, даже если один раз они позвонят – это гораздо более полезная и в материальном смысле и в духовном смысле деятельность, чем деятельность мирских людей, которые открывают миллионы больниц и школ. Если вы так скажете, они вряд ли согласятся с этим, потому что это своего рода опьянение такое: я помогаю людям. Что вы можете им сделать, чтобы помочь?

    У меня однажды была одна интересная беседа с филантропом в Карнатаке. Он дома поклонялся Нараяне. И он начал говорить мне: «Мы помогаем стольким людям, мы устанавливаем телефонные будки». Это было в те времена, во времена этих будок телефонных, они только появлялись. Они делали вот эти вот телефонные точки для… Как это называется? Для инвалидов, для физически ущербных людей, с иными способностями, как это сейчас называют, сейчас это по другому как-то называется, такой самый последний эвфемизм... Да, аборт – это устранение ткани…

    И он сказал. Он очень гордился этим, я, говорит, помогаю стольким людям. Я сказал: «Сколько бы вы им не пытались помочь, они все равно будут страдать от рождения, смерти, старости и болезни». Он был сначала вежливым, потом вежливость постепенно сходила на нет. Я тоже не всегда вежливый. В конце концов он просто кричал на меня: «Нараяна тоже даридра!» Мы вообще не говорили о Нараяне. Он поклонялся Нараяне дома, но он, он завидует Нараяне. Я говорил о том, что нужно освободиться от рождения, смерти, старости и болезни. И вот эта зависть просто прорвалась из него. Мы вообще о Нараяне не говорили. Я богатый, я помогаю людям, и Нараяна – даридра, он бедняк. Хотя он поклоняется Нараяне дома, он при этом исполнен зависти.

    Так что эти люди, которые заявляют, что помогают другим, которые раздувают все это… Мы должны быть осторожны, потому что во многих случаях они как раз в таком настроении: ишваро хам. Я - сухрид, я помогаю другим: Бог им не помог, Он их такими сделал, а я им помогаю. Вот их психология. Так что мы должны быть очень осторожны.

    И много раз эти филантропы, у них какие-то другие планы есть, чтобы так или иначе увеличить свой счет в банке или представить себя в хорошем свете, как во многих случаях. Они зарабатывают деньги, эксплуатируя людей. И затем они занимаются какой-то благотворительностью, чтобы придать себе такой благообразный вид. Репутацию себе заработать. Они готовы делать пожертвование, чтобы иметь хорошую репутацию.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Предупреждение о женщинах и богатстве»

    Источник: http://www.bvks.ru/reader/articles/o...s_filantropov/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  18. #818
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    спасибо за то, что делитесь нектарными лекциями!
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  19. #819
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    спасибо за то, что делитесь нектарными лекциями!
    Харе Кришна, рад что раздел читают.
    ISKCON

  20. #820
    Мы должны ко всему миру, ко всем живым существам относиться как к членам своей семьи

    Хотя Бхарата Махарадж совершал бескорыстное служение, его служение было направленно на неверный объект, не на Кришну. У него сначала не было намерения отказываться от служения Кришне. Но он отклонился. И этот олененок привлек его ум. Можете себе представить, олени, особенно оленята – это очень красивые, привлекательные животные. И когда одно существо зависит от другого и, когда оно проявляет любовь, то тот, кто заботится от этом существе, он естественным образом чувствует любовь к нему, привязанность. И в западном мире самый распространенный пример – это собака. Собака с огромным желанием занимает положение чистого преданного по отношению к своему хозяину. Собака она признает, что я завишу от своего хозяина. И она полностью предается своему хозяину. И она исполнена любви к своему хозяину. Она демонстрирует свою любовь, когда хозяин входит, она начинает вилять хвостом, прыгать от возбуждения, от счастья. Тогда как ваша жена она может даже головы не поднять, что замечает вас, когда вы возвращаетесь домой.

    В действительности, я видел кое-что еще в журнале 40-х годов. Там было написано, что когда муж возвращается домой, жена должна его приветливо встретить. Это – культура женщины. Но сейчас, если допустим, муж с женою живут вместе, муж может вернуться домой с работы еще до жены. Так что собака является центром в западной культуре. И даже многие из наших преданных на Западе держат собак, потому что ведическая культура: ну это не важно, считается, главное – любить Кришну. В этом весь смысл ведической культуры – все организовано, чтобы содействовать развитию любви к Кришне.

    Шрила Прабхупада часто указывал на это. Человеческая жизнь предназначена, чтобы развивать любовь к Богу, но в культуре западного мира больше учат развивать любовь к собаке. Поэтому пока мы не развили своих отношений с Кришной, пока мы их не возродили, у нас всегда будет склонность поддерживать наши материальные отношения. Это произошло с Бхаратой Махараджем, который был продвинутым преданным. Но вот это присутствие, непосредственное присутствие олененка рядом, отвлекло его внимание от поклонения Кришне.

    Бхарата Махарадж регулярно садился и погружался в медитацию на Вишну. Но он садился и начинал думать об олененке. И олененок, видя, что им пренебрегают, что ему не уделяют внимание, он подходил к Бхарате Махараджу и тыкался в него носом, чтобы привлечь его внимание к себе. Поэтому в процессе возрождения нашей естественной привязанности к Кришне, мы должны быть осторожны и не развивать мирскую привязанность, мирское влечение. Это большой риск для преданных. Если они держат собаку, то они могут из-за привязанности к этой собаке в следующей жизни родиться собакой. Особенно, если они добросовестно не посвящают себя практике преданного служения, как Шрила Прабхупада указывает в этом комментарии, который он приводит здесь.

    И фактически можно ожидать, что преданные, которые не следуют усердно практике преданного служения, они захотят завести себе собачку. Потому что, если мы не находим этого вкуса в преданном служении, ведь это наша природа – искать любви, мы будем искать ее в другом месте.

    И в те дни, когда на Запада в ИСКОНН были ашрамы брахмачари, преданных брахмачари всегда предупреждали, что если вы не найдете духовного вкуса среди преданных, в преданном служении, то вы захотите обзавестись любящей женой. А это выводит нас еще к одной теме в жизни домохозяина: должны ли мы питать любовь или мы должны думать, что все это майя, должны ли мы с любовью относиться к своим близким? Мы же должны направлять нашу преданность на Кришну, а не вовлекаться в семейные привязанности. Но когда мы доводим этот принцип до крайности, это лишь разрушает семейную жизнь. Кришна говорит в Бхагавад-гите, что человек обладающий знанием, не привязан к детям, жене и так далее. Но это не означает, что человек ведет себя как камень по отношению к членам своей семьи. Напротив, преданный питает любовь к Кришне, но это не означает, что он отрезает себя от всего остального и всех остальных. Скорее его любовь распространяется, продолжается на всех остальных. Как говорится «васудайва кутумбакам»: мы должны ко всему миру ко всем живым существам относиться как к членам своей семьи.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Продвинутые преданные тоже следуют строго»


    Источник: http://www.bvks.ru/reader/articles/o...am_svoey_semi/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

Страница 41 из 46 ПерваяПервая ... 31323334353637383940414243444546 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •