Страница 42 из 46 ПерваяПервая ... 323334353637383940414243444546 ПоследняяПоследняя
Показано с 821 по 840 из 910

Тема: Его Святейшество Бхакти Викаша Свами

  1. #821
    Мужчины должны действовать как мужчины, женщины – как женщины

    Как правило, считается, что Радха – она царица Вриндавана, а не Кришна царь Вриндавана. Что же случилось? Кришна же должен быть Господином. Что это, духовный феминизм? Радху поставили сверху. Нет, это духовный реализм. Кришна соглашается. Но на этой ступени нет логики. Он просто соглашается. Хотя Он – Верховная Личность Бога. Все Шивы, Брахмы и полубоги, мы с вами – обычные смертные – поклоняемся Ему. Миллионы вселенных поклоняются Ему. Когда Он рядом с Радхой – Он полностью теряет голову, Он забывает о своем положении и становится покорным перед ее любовью. Он просто забывает обо всем, Он забывает о себе. Такова сила Ее любви. И не нужно думать, что Она пытается Им управлять, доминировать. Это просто так. Она не может отключить Ее любовь. Это вне Ее власти. Ее любовь лишь возрастает. Это не совсем феминизм, нельзя сказать, что там Радха доминирует, хотя Он по Своему конституциональному положению является господином и доминирующим. Но в практических отношениях – Она доминирует. Это не феминизм, это трансцендентный реализм. И это в высших играх Кришны.

    Очень трудно понять это. Это невозможно понять. Это обязанность «мунинам амалатманам» - их обязанность пытаться понять. Тогда как простые преданные, они простые в том плане, что они просто принимают: о да, это Кришна! Великие мозги, великие умы, они не признают, что слона можно продеть через игольное ушко. Но простой преданный признает, примет, он поверит: да Кришна может сделать все, что хочет. Так что ради практической организации – да. Кришна как Бог, Он высший мужчина, он повелевает. Кришна во Вриндаване – он по-прежнему высший мужчина, но Он не может так господствовать так, как он это делает на Вайкунтхе и повсюду, потому что сила любви, бхакти повелевает им. Не нужно думать, что она отсутствует в других местах, она просто очень сильна во Вриндаване. Но это не означает, что мы должны в этом материальном мире имитировать это, надевая сари там. Мужчины надевают сари и пытаются жить так. Внутренне можно так культивировать: для того кто очень удачлив, кто достиг очень высокого уровня, он может культивировать вот такое желание.

    В противном случае, в этом мире есть определенные практические модели поведения: мужчины должны быть как мужчины, женщины – как женщины. Если мы пытаемся смешать это все… В современном мире, это пытаются смешать. И странности какие-то возникают. Люди там делают операции себе: мужчины становятся женщинами, женщины – мужчинами. В Англии, когда я был, я видел одного мужчину. Ему 70 лет, у него уже внуки. И он операцию делает себе, чтобы стать как женщина. Это просто странно до невозможности. Конечно, если вы скажете, вас могут арестовать за то, что вы такие вещи говорите, потому что нельзя ничего говорить против таких вещей.

    У нас есть определенные роли в этом материальном мире, социальная структура, как на Вайкунтхе или в Айодхье, не как во Вриндаване. Когда мы пытаемся имитировать Вриндаван, это кончится хаосом, когда женщины господствуют над мужчинами… Это также… Во Вриндаване это неофициально. Это просто устраивает энергия Кришны – йога-майя. Эта энергия – йога-майя – она лишь вызывает больше блаженства, но в этом материальном мире – все под влиянием маха-майи. И это приводит только к страданиям. Поэтому мы должны следовать дхарме. Дхарма значит – законы, которые даются в шастре, и следуя, мы приходим к гармоничному положению. Мужчины должны действовать как мужчины, женщины – как женщины. Мы видим, что несколько раз Шрила Прабхупада говорит против концепции женщин как лидеров человеческого общества. Из-за этого книги Прабхупады могут просто запретить, если кто-то возьмется за их чтение. Но это разумно, потому что природа женщин – подчиняться и служить мужу.

    Опять же, если мы это говорим сейчас, люди будут протестовать, но этот мирской феминизм, когда женщины соперничают с мужчинами, и становятся как мужчины – это не работает. Мы видим это даже в нашем ИСККОН. Это, по крайней мере, дважды происходило из-за этой идеи, что мы должны показать, что женщины могут также все как и мужчины. Мы должны показать, что наше Общество – не партиархат какой-то, у всех равные возможности. И женщины становятся президентами храмов, и они пренебрегают своими мужьями, потому что они заняты полностью президентством. И у мужчины нет жены. Что происходит? Он себе другую находит. Это произошло недавно. То есть эта женщина – преданная, она не обычная женщина, она поставила себя в неестественную роль лидера GBC, и ее муж, я не пытаюсь оправдать мужа, конечно, но у него не осталось жены, потому что она все время занята, она - лидер. И он нашел другую женщину себе. И это вызывает серьезные социальные проблемы, когда мы пытаемся идти против естественного порядка, установленного шастрами.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «У бхакти женская природа»

    Источник: http://bvks.ru/reader/articles/mujchiny_kak_mujchiny/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  2. #822
    Жены преданных говорят: «Я могла бы быть как Сита, но мой муж - не как Рама!»

    В наше время для семейных пар стало популярным обращаться к консультантам по семейным отношениям. В некоторых странах правительства организовывают такие консультации для семейных людей. У жены какая-то проблема с мужем, она идет к консультанту. Я не знаю, что он ей советует. Но у них есть такая система. Они ходят, и те пытаются уладить разногласия между мужем и женой. Прабхупада дал здесь формулу, из-за которой все эти консультанты по семейным отношениям могут потерять работу. Мы можем подумать: ну это очень плохо, если бы все врачи потеряли работу. В действительности это было бы хорошо, потому что все были бы здоровыми. Конечно, этого не может быть, потому что в материальном мире всегда будут болезни. Но – это цель, которую Шрила Прабхупада дал. Жена должна разделять образ мыслей мужа, даже если муж не является великим преданным, как Кардама Муни. Прабхупада говорит, что жена должна разделять его образ мыслей, только в этом случае их брак будет счастливым.

    Иногда мы слышим, жены преданных говорят: «Я могла бы быть как Сита, но мой муж - не как Рама! Поэтому чего ради я должна быть как Сита?» Но такое предложение не принимается здесь. Даже если муж не очень духовен… И вообще это не очень разумно ожидать, что каждый муж будет как Рама или Кардама Муни. Но тем не менее, обязанность жены вести себя так, чтобы быть похожей на Ситу. Некоторые люди говорят: «Гуру должен быть таким же как Прабхупада, иначе мы его не примем. Но каждая птица не Гаруда. Вы не можете ожидать такого. Те, кто следует за ним, они могут доносить до других то же послание, но не думайте, что каждый преданный, даже на уровне освобождения будет на уровне Пандавов, враджаваси. Они на том же уровне в том смысле, что они полностью преданны, но нитья-паришады – вечны спутники Господа – это особые души, они очень дороги Господу. Поэтому нам необходимо сделать свои желания…

    Сакхир анугата коре, то есть мы не молимся Туласи: «Сделай меня сакхи». Скорее мы молимся о том, чтобы она сделала нас последовательницей сакхи. Мы не просим стать Нандой Махараджем – отцом Кришны, и тогда Нанда Махарадж может уйти в отставку. Нет, мы хотим стать слугой Нанды Махараджа, а не Нандой Махараджем. То есть идеал у нас есть. Мы можем следовать по стопам великих душ, и это сделает брак счастливым.

    В нынешнюю эпоху девушки думают, что если я буду делать только то, что хочет мой муж, я не буду счастливой. Я хочу делать то, что я хочу, тогда я буду счастливой. Но Прабхупада говорит: «Нет». Если жена будет делать только то, что она хочет, тогда ее муж не будет счастлив, и она тоже не будет счастлива. Она должна следовать тем же принципам что муж. Она должна разделять интересы мужа, и в этом счастье уважающей себя женщины. Мы находим в шастрах, что целомудренных женщин прославляют. Почему? Потому что они ведут жизнь, которую можно считать жертвой их мужьям, детям. Эта жизнь-жертва. И это возвышает их. Но если мы думаем: что я хочу, что я желаю, если только об этом думаем, то это ведет к деградации.

    Итак это путь дхармы. Стри-дхарма. Она должна быть последовательницей своего мужа во всех отношениях. В Ведах приводится пример Гандхари. Она никогда не видела своего мужа. Она не сказала махараджу Гандхару, отцу Гандхари: «Я не пойду за него замуж, найди мне кого-нибудь получше. Но она так не сказала. Она подумала: отец устроил это, он знает, что для меня самое лучшее, я принимаю это, я признаю, он из великой семьи, он – великая личность, он слеп, хорошо, я тоже буду слепой. Она приняла это.

    Бхакти Викаша Свами, из лекции «Женщина должна следовать за своим мужем»

    Источник: http://www.bvks.ru/reader/articles/moy_muj_ne_kak_rama/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  3. #823
    Изображение Шрилы Прабхупады должно быть гораздо больше

    Я буду подчеркивать, что я здесь как последователь Шрилы Прабхупады. И вы также должны ставить Шрилу Прабхупаду в центр своей жизни. Каким образом? Читая его книги, следуя его наставлениям. Я вижу иногда я прихожу в дом каких-нибудь преданных. И у них есть изображения своих гуру повсюду. И изображения их гуру больше, чем изображения Шрилы Прабхупады на алтаре. Это распространенное явление: изображение их инициирующего гуру больше, чем изображение Шрилы Прабхупады. Я очень боюсь этого. Пожалуйста, не делайте это.

    Если вы хотите поклоняться мне, об этом сказано… Мы цитировали Шрилу Прабхупаду «ачарья упасанам» - предписывается поклоняться ачарье.

    Как я пришел в это положение, что вы должны поклоняться мне. Я ваш гуру я должен вам говорить делать это, потому что так говорят шастры. Я должен говорить то, что говорит шастра. Но, пожалуйста, делая это, вы можете держать мое изображение в своем доме, но изображение Шрилы Прабхупады должно быть гораздо больше. На алтаре дома может стоять мое изображение, но изображение Прабхупады и предыдущих ачарьев должно быть больше.

    Но иногда на домашних алтарях может быть мало места, там маленькие изображения Шрилы Прабхупады и предыдущих ачарьев. Вы тогда должны и мое изображение маленьким сделать. Или, по крайней мере, ниже его поставить, ниже Шрилы Прабхупады. Потому что гуру значит «тяжелый». Я не могу сносить вес того, что обо мне думают больше, чем о Шриле Прабхупаде. Как я могу быть тяжелее его? Вся эта тяжесть, суть, вес этот исходит от него, все это исходит от него, поэтому не пытайтесь поставить меня ему на голову.

    Просто держа фото, вы можете подумать: «Ну, мы просто это делаем, чего такого в этом?» В этом есть определенный символизм. Если я как гуру позволю своим ученикам, я буду вдохновлять их… Или даже просто, ничего не сказав, позволю чтобы они держали мои большие изображения, а изображение Шрилы Прабхупады – маленькое... Символизм в том, что я думаю, что я превзошел Шрилу Прабхупаду, что я должен позволить своим ученикам подчеркивать меня больше, чем его. Просто делая это, я теряю всякую квалификацию.

    Чтобы должным образом дать вам наставления быть гуру, я не могу быть большим гуру, чем мой гуру. Это простой принцип духовной жизни. Так что мы ставим акцент на Шриле Прабхупаде в нашем ИСККОН больше, чем на предыдущих ачарьях. В том смысле, что мы читаем книги Шрилы Прабхупады. Мы совершаем гуру-пуджу ему каждый день. Но мы должны понимать: почему мы это делаем, что Шрила Прабхупада представитель всех предшествующих ачарьев.

    Он - тот великий гуру всей Вселенной, во всем мире он великий и могущественный, потому что он распространяет сознание Кришны тут и там, во многих местах.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент из лекции «Анугатья – следование».


    Источник: http://www.bvks.ru/reader/articles/i...no_byt_bolshe/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  4. #824
    Ты не слышал о Генри Восьмом? Ты полжизни прожил зря!

    Среди наших преданных, особенно на Западе, да и многие в Индии придерживаются того же неверного понимания, практически по всему миру преданные придерживаются неверного представления о том, что современная западная культура является кульминацией человеческой цивилизации. Все знают об этом, они научились этому в школе.

    Этому учат в школе. Сначала не было ничего. Затем произошел огромный большой взрыв. Никто не знает точно, как это произошло, потому что ничего не было, но потом вдруг раздался этот большой взрыв. Затем все остыло, и образовался большой суп на Земле. Затем он немножко остыл. Появились какие-то микробы. Все это, конечно, случайно, я забыл сказать об этом. Микробы стали немного больше. Выползли на Землю. Это наука.

    Затем они стали ящерицами. Некоторые из них стали очень большими и их начали называть динозаврами. Некоторые из них превратились в обезьян. Случайно, естественно. Ведь мы действительно иногда видим, ну не очень часто, но иногда видим, как ящерицы случайно превращаются в обезьян. Затем некоторые обезьяны увидели фрукты на деревьях. Они встали, чтобы достать их. И когда они встали, они стали людьми (смех в зале).

    Почему вы смеетесь? Я прочел это в Британской энциклопедии. Это авторитетное знание. И все они были нецивилизованными людьми, как в Индии. Они говорили на очень отсталых языках, таких как санскрит и тамильский. А тем временем по всей Англии появляются такие великие души как Генри VIII. Ты не слышал о Генри Восьмом? Ты полжизни прожил зря! Он отверг Католическую церковь. Он создал собственную церковь. У него было восемь жен. Он убил семь из них, одну за другой.

    Затем, путем естественного отбора – все это происходит путем естественного отбора… Не нужно спрашивать что это значит – это все ачинтья, непостижимо! Все это химические элементы, химические вещества. Одна группа химических элементов выбирает что-то.

    Затем появился Чарльз Дарвин. Дарвинайа намаха! (Смех в зале) Такая великая душа! И он обнаружил, что все наши предки были обезьянами. После этого появилось много великих личностей, таких как Альберт Энштейн. В действительности он был австрийским евреем. Они не знали, что его предки были англичанами. На самом деле вы можете сказать, что немцами. Для вас все равно никакой разницы нет. Потому что самые лучшие люди, они на самом деле появляются только из Англии. Конечно, некоторые из англичан отправились в Америку, вот почему это такая великая страна сейчас. А все конкретно в Индии – совершенно бесполезно! Вы и так все это уже знали. Мне не зачем было все это вам говорить.

    Звучит все это глупо, не так ли? Если конечно так с сарказмом это рассказывать, то это звучит глупо. Но это действительно глупо. И большинство людей верит, что все, что с Запада – лучше! И в Индии люди тоже думают, что сейчас у нас есть заводы и фабрики, сейчас мы прогрессируем, развиваемся. И возможно, в какой-то момент времени Британцы также признают нас. Один из волшебных моментов в индийской истории – это Амартья Сен. Он получил нобелевскую премию. Люди Запада дали ему премию за его разум. Ну что ты? Должен знать его имя! Нет, действительно, ты должен! Потому что если вы разговариваете с образованными людьми в Индии, они все его знают. […]

    На самом деле это очень опасная психология, потому что вся западная цивилизация основана на чувственных наслаждениях. И философски западная цивилизация находится в очень плохом состоянии. Западная философия основана на христианских неверных представлениях. Если упросить историю западной философской мысли, то человеку, которого создал Бог, ему было одиноко, поэтому Бог также создал женщину. И затем они съели яблоко. И мы с тех пор страдаем все это время.

    Затем Бог немножко подобрел и пришел в человеческом образе. Его - Бога – убили. Затем он снова ожил. Если вы в это верите, вы отправляетесь в рай. Что вы делаете в раю. Вы смотрите сверху вниз на людей, которые там страдают вечно и смеетесь над ними. И это относится к большинству людей, большинство людей страдает в аду, потому что Бог спасает только тех, которые омылись в иисусовой крови. Итак эта идея является превалирующей в западной философии. Все остальное является протестом против этого.

    Индийская философия начинается с «атхато брахма джигьяса» - сейчас настало время вопрошать о природе абсолютной реальности. В действительности, это не совсем индийская философия. Потому что термин «индийский» - это тоже мирское обозначение. Но можно сказать, что это было основой той культуры, которая всегда здесь преобладала. Но западный мир не дошел даже до этого до тех пор, пока Прабхупада туда не приехал. Поэтому мы действительно должны учиться у Прабхупады. В противном случае наши западные преданные они также станут жертвой привычных старых концепций. И наши индийские преданные также подпадут под влияние их концепций, старых концепций. Поэтому давайте стараться понимать это знание от Шрилы Прабхупады. Изучать Бхагавад-гиту как она есть. И представлять это людям мира. Как философски, то есть в общении, так и на практике, ведя жизнь преданных. Если нас также интересуют чувственные наслаждения как и карми, то что мы собираемся проповедовать?

    Если мы думаем, что о, у этих групп столько последователей! Посмотрите на этих Аум, Шри-Шри, Бабы. У них столько последователей. У христиан столько последователей. Мы должны сделать это легче для людей. Не нужно говорить им, чтобы они не смотрели телевизор. Вы можете есть, ну предпочтительно вегетарианскую пищу. Когда вы что-то покупаете в магазине, не нужно уж так присматриваться к составу этого продукта, если у него есть вообще состав. Контрацептивы? Ничего в этом плохого нет. Мы даже об этом не говорим – все ведь так поступают. В этом ничего плохого нет. Если ваша незамужняя дочка позабыла воспользоваться противозачаточной таблеткой, то ничего страшного, за углом есть хорошая клиника, где делают аборты. Мы просто хотим, чтобы люди становились преданными, а все эти правила – для старомодных людей. Я думаю таким образом, возможно последователей станет больше. Возможно, возможно. Но какова ценность этого?

    Эти люди Сай бабы, Шри Шри – они тоже повторяют имена Кришны. Они называют своих детей Сай Рам или что-то в этом роде. Мы тоже так можем делать. Но какой смысл. По крайней мере не такой была программа Прабхупады. Программа Прабхупады была такой – одна луна лучше, чем миллионы звезд. Конечно, мы также хотим проповедовать массам людей. Вот почему у нас Ратха-ятры, большие храмы, чтобы людям было интересно приходить. Но мы не должны жертвовать нашей философией и принципами, чтобы у нас было больше, больше, больше людей.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Ошибочные взгляды на варнашраму»

    Источник: http://www.bvks.ru/reader/articles/t..._genri_vosmom/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  5. #825
    Мы не должны быть против родителей


    Вопрос: «До какой степени нужно принимать слова матери?» (далее неразборчиво)

    Ответ: - Вы говорите, о полном предании Кришне, что не зависит от родственников, от культуры. Это верно. Это верно. Но не все готовы сразу подняться на эту стадию. Наставления Аванти брахмана касаются тех, кто принимает санньясу. Не все готовы к этому. Поэтому есть система варнашрамы, которая помогает людям развиваться, постепенно прийти к этому моменту полного придания Кришне. Насколько же нужно следовать словам матери?

    Все необходимо рассматривать в отношении прогресса в сознании Кришны. Если мать сознает Кришну, то это очень хорошо. В одном комментарии Прабхупада пишет, что мать не должна быть майей. На бенгали во множественном числе звучит как майра – о, майя! Но матери не должны быть майей. Если сын хочет быть сознающим Кришну, она не должна мешать этому, удерживая его.

    Итак, мы должны следовать за матерью насколько это совместимо с сознанием Кришны. Мы даже можем до какой-то степени пойти на какой-то компромисс. Если мать против того, чтобы мы становились сознающими Кришну, это не означает, что мы должны отвергать все что она говорит. Мы сами может быть не готовы полностью предаться в сознании Кришны, и совсем не удивительно… то есть, если у нас вдруг сердце изменилось, а у матери – нет. Мы можем постепенно пытаться приводить родителей, которые не заинтересованы в сознании Кришны к сознанию Кришны.

    Если мы говорим «до какой степени», что вы хотите, чтобы я сказал? 50 процентов, 60 процентов. Вы просите у меня конкретного ответа на общий вопрос. Я могу дать лишь общий ответ.

    Как правило, если только наши родители не крайне против сознания Кришны, мы не должны обрывать с ними отношения. Вчера я говорил с Харе Кришна прабху, который переживает такие трудности. Я привел ему несколько примеров. Один – с Индрадьюмной Свами.

    Когда он принял сознание Кришны, его мать была очень разочарована. Она даже не была против того, чтобы он занимался какой-то ерундой, совершенно сумасшедшей, согласно той культуре, хотя сейчас это приемлемо. Она была совершенно кондовым атеистом, и она была против того, чтобы он верил в Бога. Она была очень против. И она даже была не против, если бы он стал индийским садху, типа буддиста. Но она была крайне против веры в Бога. Она была профессором в университете и она была очень горда тем, что не верит в Бога.

    Она была в Америке, Индрадьюмна Свами был в Европе, большую часть времени он проводил в Европе. Там была его база. Он не обрывал связи со своей семьей. Он говорил с братом, мать не хотела с ним разговаривать. Но всякий раз, когда новая книга Прабхупады выходила, он посылал ее матери. Он не оскорблял ее по телефону, не говорил ей, что ты пойдешь в ад и так далее. Он просто посылал ей книги. Возможно, если бы кто-то другой дал их ей, она бы их выбросила, но она хранила их в гараже. В Америке, если вы что-то храните в гараже, то это просто какой-то мусор, который вы еще не успели сжечь. Вот так за годы там скопилось много книг. Из какого-то чувства любви к сыну она сохранила книги. И однажды у нее была какая-то боль. Она пошла к врачу. Врач сказал: «У вас рак, вам осталось жить полгода».

    Она подумала: «Вот это да, я умру!» И все ее мировоззрение изменилось. Она начала думать, может быть, в конце концов есть Бог. Всю жизнь она была против Бога. Она достала книги из гаража и начала их читать. Затем она спрашивала: как же мне связаться со своим сыном… Ну смысл в том, что за последние полгода она прочитала все книги и умерла повторяя «Харе Кришна»! Индрадьюмна Свами ки – джая!

    Итак, есть пример того… хотя трудный случай, сын не следовал тому, что мать говорила, но он при этом не обрывал с ней отношения. Кешава бхарати также. У него был подобный случай. Она была радикальной христианкой. Она фактические его отвергла. Она тоже умерла. Вы можете прочитать эту историю в журнале «Обратно к Богу». За два дня до смерти она получила посвящение. Хотя ранее она была очень горячим противником.

    То есть мы можем не следовать наставлениям родителей, которые слишком сильно антагонистичны к сознанию Кришны. Но мы не должны быть против них. И вы же никогда не знаете, как Кришна может им помочь. Через долгое время.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Ответ на письмо о Матери Терезе»

    Источник: http://bvks.ru/reader/articles/my_ne...tiv_roditeley/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  6. #826
    У нас могут оставаться детские желания быть лидером, вести киртан

    Психологи изучали такое явление как религиозный экстаз. То есть люди становятся одержимыми Божеством. Иногда это происходит в Индии. То есть во время киртана человек начинает вести себя так, как будто в него вселился дух. Они начинают неадекватно себя вести, кричать, падают без чувств. Но это не экстаз любви к Кришне. Может быть духу, приведению, которое живет в них не нравятся звуки киртана. Оно пытается протестовать таким образом. Так или иначе мы должны понять: не каждый, кто погружен в киртан находится на высочайшем уровне сознания Бога.

    Мы можем подумать, что преданные действительно сильно привязаны к святому имени. В этом мире много людей, которые привязаны к пению, музыке, танцам. То есть суть в том, что преданному может нравиться много петь киртан, но это не означает само по себе, что он привязан к святому имени Господа. Возможно, они в большей степени привязаны к музыке, мелодии и так далее. Возможно, они привязаны к собственному эгоизму, пытаясь выставить себя великими певцами.

    Мы видим как некоторые преданные становятся очень исполнены энтузиазма, если им предлагают вести киртан. В этом году как-то в Маяпуре мне пришлось вести киртан во время мангала-арати. То есть когда там много преданных собирается, больше тысячи человек, каждое утро назначают кого-то, кто будет петь мангала-арати. Там был преданный из Дели, так называемый, который очень расстроился, потому что он хотел вести этот киртан. И он стоял там с таким лицом, как капризный ребенок, которому не нравится что-то. И когда я стал читать Премадхвани: "Джая Ом Вишнупада Парамахамса...", он громко закричал на хинди "Завтра я должен вести этот киртан! Вы должны позаботиться о том, чтобы я вел киртан завтра!" Это не был шестилетний ребенок, это был такой зрелый мужчина. То есть у нас могут оставаться детские желания быть лидером, вести киртан. Я не говорю, что все кто ведет киртан, делают это из эгоистических побуждений. Но такое тоже возможно.

    Я хочу сказать на самом деле, что привязанность к святому имени проявляется не в том, как много мы поем святое имя, а в наших качествах. Меня поражает то, как преданные, которые очевидно имеют множество сильных материальных желаний, они испытывают привязанность к сознанию Кришны, к аспектам сознания Кришны, как будто бы они уже достигли уровня чистого преданного.

    В Индии до сих пор проводятся спектакли, читаются какие-то священные писания. И людям нравится посещать такие мероприятия. Им нравится слушать или смотреть, то есть принимать участие в таких мероприятиях, в центре которых стоит Кришна. То есть они привлекаются, есть привязанность до какой-то степени. В Бомбее была госпожа Сингал, которая жила недалеко от храма Харе Кришна, была домохозяйкой. И однажды она пришла к Шриле Прабхупаде, у нее был друг, который играл на скрипке. И вот они так радостно стали петь Харе Кришна. То есть там не было никакой договоренности о встрече, они просто неожиданно нагрянули. Присутствовал Тамал Кришна Госвами. Тамал Кришна Госвами отличался строгостью в сознании Кришны. И тогда он посмотрел на Шрилу Прабхупаду с таким видом: что вообще происходит? И Шрила Прабхупада ответил: "Посмотри, это у них естественное влечение к Кришне. Они более продвинуты, чем ты!" Но готовы ли были эти люди посвятить свою жизнь распространению сознанию Кришны, так как это сделал Тамал Кришна Госвами? Безусловно, их привлекает повторение святого имени, но большую часть своей жизни они тратят на какую-то повседневную материальную деятельность. С одной стороны у них есть естественное влечение к святому имени Кришны, но с другой стороны, у них есть сильная привязанность к материальному миру.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Чистый и смешанный вкус к святому имени»


    Источник: http://www.bvks.ru/reader/articles/d..._vesti_kirtan/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  7. #827
    Смерть уже близко

    Насколько мы привязаны к этому миру, мы до той степени не можем предаться Кришне. Потому что предание Кришне и привязанность к этому миру – они прямо противоположны друг другу. Желание чувственного наслаждения называется кама – материальное желание. А желание служить Кришне называется према – любовью к Кришне. Нельзя иметь и то и другое. Если вы думаете: я буду наслаждаться этим материальным миром, и также испытывать блаженство кришна-премы, это невозможно.

    Есть две ведьмы в сердце, то есть пишачи. Одну называют бхукти-сприха – я буду наслаждаться этим миром, другую называют мукти-сприха – я отрекусь от этого мира. Пока эти ведьмы есть, Бхакти-деви не придет. Ей не нравится это дурное общение. Блаженства бхакти не будет, если мы пытаемся наслаждаться этим миром. Это не возможно. Так что нам нужно решить: хотим мы Кришну или майю. Если мы думаем, я хочу майю и Кришну, то вы получите майю. Потому что думать так это майя. Поэтому Кришна говорит. Он не говорит: «Мам, немножечко, шаранам враджа». Он не говорит: (санскрит, неразборчиво). Он не говорит так. «Делай все, что хочешь и иногда думай обо мне». Он так не говорит.

    Вот это – мерило. Мы должны практиковать садхана-бхакти ради очищения. У нас есть материальные желания, у нас есть материальные привязанности, мы обусловленные души, поэтому мы практикуем садхана-бхакти, понимая, что этот мир бесполезен. У нас есть какие-то привязанности, но мы должны стараться преодолеть их. Если мы думаем: ну мы совершаем садхана-бхакти, и ничего страшного в материальных желаниях, это неправильно, это ненормально. Мы должны понять, что они есть, но это не нормально. Я должен стараться преодолеть это. Если мы думаем, я буду совершать бхакти, и также наслаждаться этим миром, то мы обманываем просто и все. Это следует ясно понимать.

    Мы должны оставить привязанности к этому миру, иначе не может быть настоящего бхакти. Если мы рекламируем: наслаждайтесь этим миром и также совершайте бхакти, то это не бхакти! Это просто будет сахаджия. Сахаджии хотят наслаждаться и также совершать бхакти. Шрила Прабхупада часто говорил: живите удобно как семейный человек. Но что значит удобно? Это не означает на грубом уровне наслаждать чувства. Вы можете жить с комфортом и также повторять «Харе Кришна». Но если в вас присутствует дух: я буду взращивать в себе материальные желания…

    На самом деле сейчас вы уже пожилой человек. Вы должны отправиться во Вриндаван, в Маяпур! Да, действительно! А что вы здесь делаете? У вас есть материальные привязанности? Идите во Вриндаван и в Маяпур, проводите там свое время. Вам не нужно сейчас уже работать. Что вы тут делаете? Ради чего? Если наша цель бхакти, если вы находитесь здесь не ради какой-то особо важной проповеди, то вы должны ехать в святую дхаму и там совершать бхаджан. Зачем здесь оставаться? Не нужно здесь оставаться, привязанным к внукам. Вам снова придется родиться.

    Почитайте Бхагаватам про Дхритараштру. В конце жизни вам нужно уйти из дома иначе вы родитесь снова. Идите в святую дхаму, совершайте бхаджан, не оставайтесь. Не наслаждайтесь просто этим вашим комфортом. Вы можете это делать, когда вы семейный человек. Какое-то время вы можете жить удобной жизнью и повторять «Харе Кришна», но когда состаритесь… Смерть уже близко, не нужно оставаться в этих условиях, наслаждаться кондиционерами и так далее. Если вы хотите, если вы хотите Кришну, вы должны прилагать какие-то серьезные усилия.

    В какой-то момент нам необходимо сказать Кришне: «Каришйе вачанам тава». Ведь так? Сейчас я буду делать то, что ты хочешь. В какой-то момент мы должны это делать. Мы не можем вечно откладывать все на потом. Жизнь подходит к концу. Так что сейчас вы вридхаваста, сейчас вы пожилой человек. Я не знаю, сколько вам лет, но вы выглядите пожилым человеком. Это означает, что не так много времени осталось.

    Сейчас пришло время интенсивного служения – бхаджана. Конечно, вы также можете отправиться в Маяпур, и во Вриндаван и просто впустую проводить время. Иногда там люди просто болтают весь день. Но вы должны идти туда и совершать там интенсивное служение и повторять 64 круга. Повторяйте 64 круга и займите себя полностью. Сейчас вы должны это делать. В противном случае, как вы сможете преодолеть материальные привязанности? Сейчас время садханы. Время обычной садханы уже закончилось, потому что человеческая жизнь уже почти закончилась. Если у вас эти привязанности держались столько лет, сейчас настало время оставить их. Иначе у вас не будет шансов.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Наслаждение, отречение, служение»

    Источник: http://www.bvks.ru/reader/articles/smert_uje_blizko/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  8. #828
    В сознании Кришны мы признаем, что есть другие пути ведущие к Богу

    Сознание Кришны подразумевает веру в предание: адау шраддха. В начале должна быть вера. Мы не можем продвинуться в сознании Кришны без веры и преданности. Это необходимо. Это абсолютное положение. Это ясно. Это возможно одна из причин, почему мы привлеклись сознанием Кришны с самого начала. По этой причине люди привлекаются фундаментальными религиями. Те, кто пропагандируют либеральное образование, удивляются, что столько людей, несмотря на пропаганду либерального образования, привлекаются фундаменталистскими религиями. Одна из причин этому, что в фундаменталистских религиях все ясно, даже если они ошибаются. По крайней мере, они ясно очерчивают путь: делай это, не делай то.

    Людям нужно какое-то руководство в жизни. Люди сбиты с толку. Они в тупике. Они понимают, что в Исламе нельзя есть свинину. Хорошо. И вы можете есть говядину, если коров убили методом халяль. Тогда это приемлемо. То есть вы можете это делать, вы не должны этого делать, тогда все будет хорошо. Это может показаться чем-то примитивным, но, по крайней мере, там все ясно.

    Абсолютизм также исключителен, то есть он утверждает, что это правильно, а остальные заблуждаются.

    На самом деле в сознании Кришны, хотя мы абсолютисты, мы не являемся приверженцами позиции: только наш путь, все остальные заблуждаются. Как это часто бывает в религиях. Я воспитывался в католической традиции. Обычно в христианстве, если вы не христианин, то вы будете гореть в аду вечно. И в частности, если вы родились в ирландской культуре: если вы не католик, то вы будете гореть в аду вечно. Потому что Богу нравятся только католики.

    Я не мог разобраться в этом, я не мог представить себе: как, почему только католики, чем католики лучше протестантов. Поэтому я думал: «Что же мне делать?» Если с одной стороны дороги стоит католическая церковь, с другой – протестантская, а я стою посередине, и в судный день Бог приходит, я должен броситься в католическую церковь, по крайней мере, чтобы спастись (смех в зале).

    Все говорят: «Наш путь единственно верный!» На самом деле в сознании Кришны мы этого не говорим. То есть у нас есть абсолютное положение. Кришна говорит: «Сарва дхарман паритьяджья». В конце концов человек должен прийти к этому положению. Но в то же время мы признаем, что есть другие пути ведущие к Богу. И любая религиозная система, если у нее есть какое-то представление о Боге – это шаг. Может быть не очень продвинутый шаг, но это шаг.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Традиционный подход к сознанию Кришны», часть 1.

    Источник: http://www.bvks.ru/reader/articles/m...m_drugie_puti/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  9. #829

    Вайшнавское общество оскверняется, потому что греховное становится нормой

    На самом деле вайшнавские общины должны быть, то, что сейчас называется «строгими». Меня многие называют строгим. Это шутка, я совсем не строг. Вы не знаете, что такое быть строгим. Я просто пытаюсь следовать элементарным, базовым вещам, которые Прабхупада по своей снисходительности нам дал. Прабхупада был очень либерален с нами. Если вы будете следовать просто базовым вещам… Кто-то может сказать: «О, как строго!» Прабхупада сам сказал: «Я на 80 процентов более либерален, чем мой Гуру-махарадж!» И он был либеральным, если учесть атмосферу, которая тогда царила. То есть мы плюхнулись в такую лужу чувственных наслаждений, что мы думаем, что если кто-то встает рано утром, идет на мангала-арати, у-у, какой кошмар, он такой фанатик! Он просто следует самому обычному принципу, а люди думают: вот это да, вот это уж перебор.

    Где тогда сознание Кришны? Что мы вообще здесь делаем тогда? Все приходят на прасад, мы знаем. Но если это все после 25-ти лет. Ну вы должны приходить на прасад, оставаться на прасад, но может быть еще что-то нужно посещать? Прабхупада написал эти книги. Это же не было просто его хобби. Знаете, у него бессонница была. И у него была некая творческая жилка и он просто самовыражался написанием этих книг. Хорошие книги, иногда можно почитать: между Гарри Поттером и чем-нибудь еще. Да, это классический ведический труд.

    Прабхупада был очень серьезным и он хотел, чтобы мы были серьезными, если мы вообще хотим быть сознающими Кришну. Мы должны быть как можно серьезнее. Мы уже… Арджуна боялся варна-санкары. Варна-санкара могла возникнуть от женщин даже в той культуре, но мы варна-санкара, дети другой варна-санкары. Уже целая парампара. И в современный век это уже кульминация. Все общество вверх ногами. И это уже кульминация. Сейчас – свободный секс. И даже правительство поддерживает незамужних матерей. Мы такие прогрессивные, мы вдохновляем их на гомосексуальные браки среди священников. И у нас в прошлом году парижский священник со своей подружкой приехал сюда, да? Она не была его подружкой? Мы должны быть осторожными… В аэропорту Цюриха… А, не буду говорить, это ужасно. Позднее расскажу, если хотите, это просто отвратительно…

    Так или иначе, это общество очень падшее, но люди считают, что это нормально. Это нормально, в порядке вещей. Если мы создаем такую атмосферу, то это тоже становится нормальным среди преданных, но это совсем ненормально. Незаконный секс на том же уровне, что и употребление мяса, азартные игры, одурманивающие средства. Если это становится приемлемым в вайшнавском обществе, это считается нормальным. А если кто-то говорит, что это плохо, это неправильно, ему говорят: а что с тобой не так?

    Как в Бангладеш, когда я там был впервые 27 лет назад. Тогда… Конечно за все это время проповедь ИСККОН возымела действие, но тогда можно было встретить людей, играющих на мриданге киртан с кантхималами. Они были даже гуру – кастовыми Госвами. Они очень вдохновлены киртаном. Но они едят рыбу и они считают это нормальным. Даже как-то я обращался к одному инициированному преданному. Я ему говорил: «Вот, они едят рыбу». Он говорит: «А что в этом плохого?» Он говорил: «Наш гуру в нашей деревне тоже ест рыбу и все другие вайшнавы. Они все вайшнавы. Они дольше вас вайшнавы. Они всю жизнь вайшнавы. Что вы знаете о вайшнавах? Они все едят рыбу!» То есть они создают атмосферу, в которой греховная деятельность представляется как нечто вполне нормальное и приемлемое. И они даже ссылаются на авторитет: вот видите, наш гуру тоже есть рыбу.

    Мы можем видеть это прямо собственными глазами. Аналогичное осквернение имеет место в нашем вайшнавском обществе сегодня. Кто-то говорит: «Смотрите, развелись, нужно что-то сказать». «Да, это нормально». Знакомо звучит? Это нормально, все так делают. Даже гуру так поступают. И это становится нормой, это становится приемлемым чем-то, это уже не считается грехом. И все вайшнавское общество оскверняется, потому что греховное становится нормой, потому что очень многие люди начинают это делать. И мы думаем, что это в порядке вещей…

    Бхакти Викаша Свами, из лекции «Развод неизбежен»


  10. #830
    Это великое искусство – возрождать дух служения в людях

    Я одно всегда подчеркиваю, когда говорю о варнашраме. И это относится не только к варнашраме, но и к управлению всем обществом в сознании Кришны. Хотя, основывать фермы, выращивать культуры - это то, к чему люди не привыкли. Убеждать людей принимать участие в этом - нелегко. Но самая трудная, очень важная часть – это строительство общин, это когда преданные сотрудничают друг с другом. И это труднее, чем жить просто без электричества.

    Сделать так, чтобы все вместе работали – труднее, потому что Кали-юга – это эпоха ссор и лицемерия. Кали значит «калах», то есть ссоры, раздоры. Похоже, что часто, даже среди преданных очень трудно придти к сотрудничеству. Хотя люди могут быть искренними, но у них разные взгляды, разное отношение к происходящему. Объединение людей и сохранение единства – это очень трудная задача. Но это возможно. Этот проект, в частности, переживает трудный период. Я не думаю, что основная причина – недостаток дождей. Это конечно большая трудность, но главная причина в том, что отношения между преданными оставляют желать лучшего.

    Но мы должны стараться учиться, получать опыт. Вы можете подумать, что я очень груб. Но я вас уверяю, раньше я был гораздо хуже. Это созвучно распространенной шутке. Часто видишь в домах, особенно на западе, ну не так часто, время от времени, таблички: «Пожалуйста простите, что этот дом такой грязный и неаккуратный, но не переживайте, обычно все гораздо хуже». Что-то вроде этого.

    Да, я работал много лет под руководством Прабхавишну Свами. Про него можно сказать, что его постигла неудача, но что касается меня, я много лет служил под его руководством и его действия нельзя назвать неудачей. Он сделал столько всего хорошего. В какой-то момент я увидел, что он гораздо лучше строит отношения с людьми, чем я. И я сознательно пытался учиться у него этому. Так что я был хуже.

    Так что мы можем научиться. Мы можем учиться и двигаться вперед. Нет никаких неудач. В этом эксперименте варнашрамы, мы можем ожидать, что будут препятствия или откаты, но мы должны учиться. Мы можем многому научиться. Во-первых, мы можем научиться тому, чтобы быть более внимательными, прежде чем определять место для наших проектов. Допустим дефицит дождя усложняет все дело, даже если хорошая команда, хорошие лидеры и все остальное благоприятствует. Если земля по какой-то причине проблематична, это все усложняет. Здесь земля вполне хороша, но недостаток дождей все усложняет. В Бенгалии очень много дождя и из-за этого почва страдает, потому что все смывает. Земля там очень бедная, это тоже все усложняет. Это то, чему мы должны научиться. Нам много чему еще нужно научиться. Но это зависит уже от отдельных лиц: как улучшать.

    Еще нужно научиться тому, что не нужно ждать какой-то утопии, что все будет абсолютно идеально. Это было возможно в период правления господа Рамачандры. После того, как он победил Равану, все было замечательно, но потом снова, по каким-то обстоятельствам Сита вынуждена была уйти. И это всех так опечалило. Мы не должны ожидать какой-то утопии. Тогда мы сможем научиться тому, как строить отношения с разными преданными. Шрила Прабхупада очень хорошо умел вдохновлять людей на служение. Это великое искусство – возрождать дух служения в людях.

    Конечно, в варнашраме нам приходится иметь дело с разными людьми. Возможно, мы имеем дело с людьми разной мотивации. Не все руководствуются абсолютно чистыми мотивами. Но в начале проекта варнашрамы должны быть преданные, которые действительно преданы этому делу, понимают цель и готовы идти на жертвы. Преданные здесь, они шли на жертвы и отдавали себя очень этому. И это великая заслуга, нельзя этим пренебрегать.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Трудности в варнашраме – это не провал»


    Источник: http://bvks.ru/reader/articles/vozrojdat_duh_slujeniya/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  11. #831
    Бхактисиддханта Сарасвати уже торпедировал эту идею

    Мы всегда должны молиться. На самом деле не только в трудностях, а во всех обстоятельствах мы должны молиться Кришне. Нароттам дас Тхакур учит нас, что мы всегда должны молиться. Всегда молиться Кришне должно стать нашей привычкой. Но молитва может стать интенсивной, если мы чувствуем, что мы в опасности.

    Правильно ли молиться Кришне: «Сейчас мое тело больно…» Означает ли это, что мы отождествляем себя с телом, если мы просим Кришну излечить его? Мы можем сказать, Кришна я знаю, что я не тело, но «человеческое тело, это инструмент, с помощью которого мы можем служить Кришне».

    Так что мы можем молиться Кришне о хорошем здоровье. Или мы можем молиться так: «Кришна, я знаю, что я не тело, и я могу служить тебе во всех обстоятельствах, но я – неофит и для меня трудно сосредоточиться на служении, если у меня нет нормального здоровья». То есть человек может честно молиться: «Пожалуйста, дай мне достаточно здоровья, чтобы я мог служить тебе должным образом». Можно так молиться. Возможно, это будет честной молитвой. Хотя может быть, она не на самом высоком уровне, но опять же, мы должны понимать, каков наш уровень.

    Мы можем молиться Кришне: «Дай мне джанма айшварйа шута шри. Дай мне джанму». Здесь мы можем предположить, что меня бы уважали в человеческом обществе, я буду богат, здоров, буду хорошо выглядеть, иметь хорошее образование, разум. Потому что если я буду таким, и я – твой преданный, то многие тоже захотят стать твоими преданными, так что это хорошая проповедь...

    Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур в этом отношении комментирует. Почему Кришна не делает всех своих преданных материально-процветающими, красивыми, свободными ото всех трудностей? Он объясняет, что Кришна сознательно помещает своих преданных в трудное положение, чтобы материалистичные люди не подумали, что результат преданного служения – это жить роскошной материалистичной жизнью в этом мире. Они бы никогда не получили истинного послания преданного служения, которое состоит в том, чтобы предаться Кришне. Так что, конечно есть такая проповедь. Она весьма распространена в нашем Движении или, по крайней мере, в некоторых частях этого мира. Чтобы у преданных была хорошая карьера, хорошая работа, чтобы многие люди захотели стать преданными. Но Шрила Бхактисиддханта Сарасвати уже торпедировал эту идею, то есть разрушил ее, сказав, что преданные не хотят… Кришна помещает своих преданных в трудное положение, чтобы люди не привлекались преданным служением по неверной причине.

    Так что настоящий стандарт, это принимать все то, что Кришна дает нам и молиться. И то, и другое. Должны ли мы молиться, чтобы Кришна избавил нас от трудностей? Конечно, мы должны! Наша высшая молитва должна быть такой, что в какой бы ситуации мы ни оказались, мы должны просто служить Кришне бескорыстно. В частности, преданный молится:

    на дханам на джанам на сундарим кавитам ва джагад-иша камайе

    мама джанмани джанманишваре бхаватад бхактир ахаитуки твайи


    Он молится: я не хочу…

    Как, например, если взять современный храм. Мы можем предположить, о чем люди молятся там. Люди приходят ради дхан, джан, сундари. То есть ты приходишь в современный храм и нажимаешь на кнопку, чего ты хочешь: дхан, джан или сундари? И мы за тебя вознесем молитву. Дхан значит стать богатым, джан значит победить на выборах, и сундари значит получить красивую жену. Один, два, три и четвертая кнопка для мукти. Ее почти не используют, но она просто там находится, на тот случай, если кто-то захочет ею воспользоваться. И затем приходит последователь Чайтаньи Махапрабху и говорит: «Я не хочу ничего этого!» «Что?! Что ты имеешь ввиду, говоря, что не хочешь? Все ради этого приходят!» «Нет, я хочу только служения!» Чайтанья Махапрабху учит, что мы хотим только служения, без какого-либо мотива. Вот о чем нужно молиться, вот как Шри Чайтанья учит нас молиться.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Молиться или не молиться»


    Источник: http://bvks.ru/reader/articles/bhakt...val_etu_ideyu/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  12. #832
    Варган
    Guest
    "Эта идея, когда мы одеваемся какими-то фольклорными персонажами (на харинаму – прим.) – это нонсенс. Это просто нонсенс. Но эти вещи происходят. Целая мода в нашем Движении. И внутри Индии и за пределами Индии мы думаем, что главное – это чтобы публика нас признавала. Хорошо, но они должны признавать нас на наших условиях, а не на их условиях, иначе мы идем на компромиссы.

    Это – очень тяжелая ситуация, потому что практически Движение большей частью было просто атаковано всевозможными вот этими идеями одевания Радхи-Кришны в одежды Санта-Клауса. Представление нашего Движения, то есть послание, которое мы несем в мир, мы делаем видео для общественности такое, словно цель Движения сознания Кришны – кормить детей в школах, чтобы у них было лучшее будущее. Это неправда, которой людей кормят. То есть в обществе говорят: отдавайте детей в школы, в которых в сущности превращают их в рабов. Ну да, с одной стороны, если вы будете учиться хорошо, у вас будет лучшая возможность стать таким высокопоставленным рабом, вместо того, чтобы быть рабом низшего звена. Если будете учиться прилежно, вы сможете выйти… Вместо того, чтобы иметь долг в 100 тысяч, вы будете иметь долг в 500 тысяч. То есть вы будете рабом более высокой категории.

    Мы не должны быть частью всего этого. Этого вонючего, демонического, эксплуатационного, промывающего мозги общества. Мы должны предлагать людям лучшую альтернативу всему этому. Если мы представляем своих преданных как подражающих Деду Морозу, то это все выглядит дешево. Словно в нашем Движении нет глубины, просто пантомима какая-то. Наше Движение – это просто какая-то пантомима. Что касается комиков, Шрила Прабхупада сказал, что мы не хотим представлять Кришну так, чтобы люди относились как-то легкомысленно к этому, словно Кришна – это просто какой-то объект шуток.

    Конечно наши великие философы в Бангалоре, они сделали мультик, стоимостью в миллионы рупий, о Кришне, зная хорошо, что Шрила Прабхупада этого не хотел. Они очень детально все это оправдали, но в общем и целом они просто не следуют Шриле Прабхупаде.

    Итак, существуют нападки изнутри и со стороны ритвиков тоже. Множество разных ложных идей витает в атмосфере. Что тут поделаешь? Что вы вообще можете сделать. Я бы советовал: нужно просто сохранять дистанцию. То, что мне говорят – это приведет к разъединению… Мы получаем эти письма из России. Мы кормим бедных, то есть мы следуем этим программам, ходим в кармической одежде, не говорим «Харе Кришна». И мы кормим бедных, чтобы общественность нас признавала. И некоторые из ваших учеников протестуют, они говорят, что лучше, чтобы эти преданные выходили, распространяли книги. Но, так или иначе, мы все должны сотрудничать, потому что единство важно. Но единство может прийти тогда, когда мы убеждены.

    Мы приходим в сознание Кришны добровольно, чтобы следовать процессу, поскольку у нас есть вера, что это очистит нас. У нас есть вера, что если мы будем следовать тому, что нам дал Шрила Прабхупада, это очистит нас. И когда мы видим, что происходят изменения в процессе, которые очень отличаются от того, что давал Шрила Прабхупада, это очевидно. Когда вот этот… Мы не чувствуем, то есть мы не можем отдаться добровольно этому процессу, потому что у нас другой опыт: когда мы выходим на харинама-санкиртану, когда все преданные одеты как преданные, когда они поют ради услаждения Чайтаньи Махапрабху, ради того, чтобы всех возвысить. Есть разница, если мы выйдем, как преданные одеты в какие-то одежды пантомимы, в какие-то костюмы, проводят какой-нибудь парад, чтобы ублажить публику, то опыт будет другой совсем.

    Когда преданных отвлекают от прямой проповеди сознания Кришны, на какую-то деятельность, которая направлена на то, чтобы ублажить там муниципалитет, чтобы они были довольны нами… Как, например, наши преданные идут добровольцами, чтобы подметать улицу. Наши преданные не предназначены для того, чтобы быть [добровольцами].

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент из лекции «Видоизмененный киртан»

  13. #833
    Значит, вера в Бхагавад-гиту ведет к поддержке абортов и браков между гомосексуалистами?

    Недостаточно просто относиться к Бхагавад-гите как к какой-то вдохновляющей философии, которая определяет мою жизнь. Необходимо следовать шастра-видхи – правилам и ограничениям из писаний. Это важное наставление. Не просто думать и рассуждать о космических учениях Кришны. Кришна также здесь говорит, что в шастрах есть правила и ограничения, которым мы должны следовать.

    Меня вдохновляет эта тема, потому что мне сообщили, что одна молодая женщина, которая занимает политическое положение в Америке, публично превозносит Бхагавад-гиту, но при этом она открыто поддерживает права женщин выбирать: делать аборты или нет. Она также поддерживает браки геев, однополые браки между мужчинами или между женщинами. То есть она считает, что закон это должен позволять. И обе эти деятельности противоречат предписаниям шастр, не только ведическим текстам, но писаниям любой религии. Кроме разве что вудаизма и сатанизма, если их вообще можно причислить к религиям. Любая религия, которая заявляет о вере в Бога и имеет какую-то моральную основу, будет осуждать, не позволять аборты… И я вообще не думаю, что о браках геев кто-то думал до недавних времен. Даже в 70-х годах, когда геи появились, никто не думал о браках среди них, это все позднее появилось.

    Итак, это подход половины курицы: ардха кукути ньяя. Вы выбираете из шастр то, что вам нравится и не придаете значения тому, что вам не нравится. Но здесь Кришна говорит, что тот, кто отвергает указания шастр и действует по собственной прихоти, не достигает ни совершенства, ни счастья, ни высшей цели. Возможно, они скажут, что здесь говорится про него, а не про нее. Здесь говорится «саха», что означает «он» или «она». А в английском до недавнего времени говорилось «he» - он, под этим подразумевалась также и «она». В большинстве случаев. Сейчас это все политизировано.

    Как человек может заявлять, что он последователь Бхагавад-гиты, и думать, что Бхагавад-гита – это что-то очень хорошее, проповедовать Бхагавад-гиту, способствовать ее распространению, и в то же время, поддерживать действия, которые не только противоречат шастрам, но которые грубо греховные? […]

    В шастрах есть виваха-самскары, виваха-ягья, то есть брак. Это подробно там описано. Там всегда говорится, что брак между мужчиной и женщиной, никогда межну женщиной и женщиной или мужчиной и мужчиной. Это просто немыслимо даже было, это просто отсутствует.

    Итак, это действие, которое противоречит шастре. И как кто-то, кто заявляет, что его вдохновляет Бхагавад-гита, может содействовать таким явно греховным действиям. Еще возникает один вопрос: почему наши, так называемые преданные, пропагандируют эту женщину, которая это пропагандирует? Они говорят: «Она пропагандирует Бхагавад-гиту!» Приводят аргумент, мы же всегда цитировали Ганди, который говорил, что в минуты темноты я открываю Бхагавад-гиту и нахожу там какой-то свет. Я сказал, что мы цитируем и других людей, Эмерсона, Тора. […]

    В Америке происходят культурные войны между, широко выражаясь, христианами правого крыла, которые против абортов, браков гомосексуалистов, которые хотят, чтобы в школах были введены молитвы, преподавали креационазм, то есть, то что вселенная не возникла случайно, а была создана, и не только вселенная, а формы жизни были созданы… А с другой стороны все остальные люди, которые говорят, что нужно позволять аборты, выступают за права геев.

    Итак, эта женщина, поддерживая это все… Эти вопросы настолько серьезные. Каждый политик в Америке должен на своем веб-сайте указывать на чьей стороне он находится, это не просто какие-то тривиальные вопросы. Эти вопросы вызывают живой интерес у людей, они всегда обращаются на это внимание. И политик должен указывать на своем веб-сайте какова его позиция по этим вопросам. Люди будут смотреть на это и выбирать: как голосовать. Это главным образом определяет позицию людей. Вот что такое культурные войны. Некоторые люди выступают резко против абортов, некоторые очень сильно за это.

    Какой должны быть наша позиция? Это должно быть очевидно: мы не можем поддерживать аборты. Мы очень резко против этого, это ужасно, это очень греховно. Самое поразительное для меня то, что именно женщина выступает за это. Я имею ввиду, что, конечно, мы не хотим думать как функционирует психология демонов, но можно вообще представить, что мужчина захочет, чтобы его жена сделала аборт, потому что это слишком обременительно, заботиться о лишних детях. Но чтобы мать захотела сделать аборт? Но именно женщина… Сложно себе представить.

    Слушаешь много историй о сострадании, о любви и о том, что в нашем обществе должно быть больше женщин, потому что у них такая сострадательная любящая природа. Но, они хотят играть большую роль в обществе со всей их сострадательной природой, добавив к этому то, что они называют «правом выбора»: право сделать аборт или дать жизнь. […]

    Как это может продолжаться? Как мы можем содействовать? Это одна из нас. Она говорит и пропагандирует Бхагавад-гиту. Люди посмотрят и увидят на веб-сайте: Значит ваша Бхагавад-гита к этому ведет? Вера в Бхагавад-гиту, вдохновение от Бхагавад-гиты ведет к этому, к поддержке браков между гомосексуалистами, абортов и так далее?

    Фактически, если мы кого-то прославляем, прославляем какого-то политика в Америке, мы ему или ей придаем большой вес, уважение. Это означает, что косвенно мы поддерживаем эту позицию. По крайней мере, это помещает нас в очень тяжелое положение, если мы содействуем. Допустим, эта женщина воспитывалась как преданная. Мы говорим так. И таким образом мы делаем ее нашим представителем. Она влиятельный человек, она говорит о Бхагавад-гите, ее позиция при этом такова, что она за аборты и за гейские браки. Если говорить о культурной войне, это ставит нас в положение поддерживающих эти вещи. О, она нас поддерживает! И вот это поддерживает! У нас нет позиции.

    У нас также должна быть позиция. У всех церквей в Америке есть позиция. Но мы слишком слабы. Мы хотим быть на обеих сторонах. Мы должны ясно заявлять: каково наше положение. Но у нас нет позиции, мы просто духовны. Но это нонсенс!

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Аборты, права геев и брюссельская капуста»


    Источник: http://www.bvks.ru/reader/articles/v...bhagavad_gitu/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  14. #834
    Варган
    Guest
    "– Посмотрите, вашей дочери уже 15-16. Когда вы ее выдадите замуж?

    – Нет-нет, она должна закончить колледж…

    – Но ведь это рекомендует Прабхупада?

    – Нет-нет, сейчас все по-другому
    .

    То есть вам все равно, что говорит Прабхупада? Тем временем в колледже, у них парни, девушки, аборты. «Ну, моя дочь должна получить образование!» Образование в чем? Она должна научиться готовить идли-досу и заботиться о детях. Тело женщины предназначено для заботы о детях, но они этого тоже не хотят. Кам доха маре экх. Они не хотят детей, дети – это просто источник беспокойств, женщина должна сделать себе карьеру, стать главой общества. Столько ошибочных идей. Кто готов принять то, что говорит Прабхупада? Во всех отношениях.

    Сейчас они изобрели философию: ну мы признаем то, что говорит Прабхупада о духовных вещах, но не о материальных вещах. Прабхупада никогда не говорил о материальных вещах! Его советы для жизни в материальном мире основаны на советах Кришны. Полностью. Поэтому это – духовные советы. Прабхупада дает нам духовную формулу того, как жить в материальном мире, чтобы выбраться из него, а не для того, чтобы больше в нем запутаться. Таким образом, мы только вовлекаемся в эту гуру-авагью. Мы считаем, что это совет обычного человека, который не подходит сейчас. Я знаю лучше. То есть мы считаем его обычным человеком: у него - свое мнение, у меня – свое. Все это очень опасно. Например, мы видим, когда материалистическое общество становится разложившимся, ему приходит конец. Точно также в религиозном обществе, когда люди разлагаются и допускают, позволяют греховную деятельность, такому обществу тоже приходит конец".

    Бхакти Викаша Свами, из лекции «Святость женщины», 2013 год.

  15. #835
    Если мы ненавидим людей, то мы не можем дать им никакого блага

    ВОПРОС: (не слышен)

    ОТВЕТ МАХАРАДЖА: Да, мы должны проповедовать другим. На самом деле, если мы не проповедуем против этого, то «маунам саммати лакшанам» – молчание знак согласия. Поэтому мы должны проповедовать. Это хороший момент. Мы должны проповедовать против этого. Если мы не проповедуем, чтобы возвышать других, то своим негласным согласием мы можем сами заразиться их отношением, их сознанием. Мы должны ясно понимать, не ненавидя людей окружающих нас, не осуждая их, мы должны при этом понимать, что мы живем в очень очень греховном обществе. И люди не должны так жить.

    Если человек чувствует себя удобно и уютно в этом современном материалистическом обществе, то он не находится в должном сознании Кришны. Эта кажущаяся удобной американская жизнь среднего класса, мы должны понимать, что это получено путем страшного насилия по отношению к дживам, к земле. Это греховное общество, если называть вещи своими именами.

    ВОПРОС: Приходится иметь дело с людьми на работе, которые стри-санги – не преданные Кришны. Как нам найти баланс?

    ОТВЕТ МАХАРАДЖА: Ответ уже был. Мы должны проповедовать. На работе, возможно, не рекомендуется проповедовать прямо, тем не менее, если мы общаемся с людьми день ото дня, мы должны стараться помочь им, так или иначе. Разве нет? Может быть дать им прасад или поставить изображение Кришны на свой стол, чтобы люди знали, что вы преданный. И в какой-то момент они, возможно, зададут вопросы об этом. По крайней мере можно постараться дать им какой-то прасад, постараться помочь им. Мы – последователи Чайтаньи Махапрабху. Если мы общаемся с людьми каждый день, то мы конечно должны стараться принести им какое-то благо.

    Мы можем проповедовать людям иногда более прямо, то есть посещая харинама-санкиртану или распространяя книги. Прямо в храм столько людей приходит в ресторан. То есть можно просто приводить их в храм, показывать им… Есть очень много разных методов. Они знают, что мы – преданные. Если они не очень антагонистично настроены, вы можете приглашать их в храм. И естественно, приняв прасад, каждый останется под впечатлением. Даже с эстетической точки зрения этот храм производит большое впечатление (Храм Шри Шри Радхи Калачанджи, Даллас, штат Техас, США – прим.), и это уже дает нам фундамент для дальнейшей проповеди, для дальнейшего диалога с ними. То есть здесь есть определенное пространство для проповеди.

    Это долг всех последователей Шри Чайтаньи Махапрабху – проповедовать послание сознания Кришны в зависимости от наших способностей. Мы должны это делать. И это поможет нам быть свободными от этого пагубного влияния, вызываемого общением с материалистичными людьми. Хотя вы также можете помнить об этом. Все это начинается с размышления, чувствования, желания. Все последователи Шрилы Прабхупады должны очень хорошо сознавать вот это сильное желание Шрилы Прабхупады учреждать сельские общины в сознании Кришны. По крайней мере мы должны об этом знать, думать об этом. И откуда мы знаем, может быть, что-то разовьется из этого. Я просто говорю об этом. Но все начинается с разговоров, потом кто-то может начать действовать. На это уходят годы. Какие-то преданные, которые общаются со мной, они уже основывают какие-то такие проекты.

    Если мы действительно развиваемся в сознании Кришны, мы естественно потеряем интерес ко всему этому материалистическому обществу. Разве нет? Что вы думаете? Вы мне написали об этом. Не думайте, что все обязательно должны отправиться жить на землю в сельской местности. Вы можете жить современной американской жизнью. Как я уже сказал, мы же не ненавидим всех. Мы должны понимать, что все это общество греховно, но наше отношение должно быть таким, что мы должны видеть, что люди сбиты с толку, они несчастны, они неудачливы. Мы не ненавидим людей! Если мы ненавидим людей, то мы не можем им проповедовать, мы не можем дать им никакого блага. Поэтому большинство из вас здесь в этой комнате, проведет большую часть времени в так называемом нормальном обществе, поэтому мы должны постараться отдать что-нибудь этому обществу.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Отказ от общения с женщинами»

    Источник: http://www.bvks.ru/reader/articles/e...avidim_lyudey/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  16. #836
    Мы не должны думать: «Я не собираюсь быть Рама-бхактой, это что-то низкое!»

    ВОПРОС: Поклонение Кришне выше, чем поклонение Раме или Вишну?

    ОТВЕТ МАХАРАДЖА: С одной стороны да, но мы не должны… Когда мы думаем о высшем. Мы думаем, что это выше или лучше. В действительности: Рама, Нрисимха, Вараха – это все Кришна. Что касается расы, Кришна – акхила расамрита мурти, он является вершиной всех рас. Но мы не должны думать: «Я не собираюсь быть Рама-бхактой, это что-то низкое! Я буду Кришна-бхактой!» Это мирское сознание. У каждого преданного свои личные отношения с Кришной.

    Хануман сказал: «Я знаю, что Вишну – Господь Шри, Лакшми и Рама – Господь Джанаки, Ситы – это Верховный Господь, но что касается меня, то для меня нет никого, кроме лотосоокого Рамы!» Все это вопрос личного вкуса. Можно понять, что полные, совершенные отношения возможны с Кришной, но это не означает, что Раме и Хануману чего-то не хватает в плане расы. Поклонение гопи является высшей формой поклонения, но мы не должны думать, что чего-то не достает и что-то нечистое присутствует в тех, кто обращается к Господу в других формах, нежели к Кришне. Это мирское сознание.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Камах Камапрадах Прабхух»

    Источник: http://bvks.ru/reader/articles/byt_rama_bhaktoy/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  17. #837
    Нас уже культурно программируют!

    На западе факт того, что нужно покориться какой-то личности, обращаться к ней за руководством, отталкивает людей. Хотя сам закон этого требует. С пятилетнего возраста вы должны посылать своих детей в школу, чтобы их там обрабатывали, давали им то, во что они должны верить. Это считается правильным. Они говорят: «Иди в школу». 10 лет там надо учиться? Сколько в Англии сейчас? До 18 лет? Они только в 18 лет могут уйти из школы. Не раньше. Когда я был ребенком, по-моему в 15 можно было. Затем они до 16 подняли, теперь уже до 18. И дальше это будет продолжаться.

    Затем, после того как они вас обработают в течение 10-12 лет, они скажут: вы можете думать теперь, что хотите. После того как вас обработали, промыли вам мозги, вам позволяют думать самостоятельно. Одурачивание.

    Есть такое представление, выбираете, что хотите думать, что хотите делать, но забавно, что люди на Западе, они не совсем одно и то же выбирают, но примерно в аналогичных категориях. Например, некоторые в Северной Ирландии выбирают быть юнионистами. Во Франции, например, вряд ли кто хочет быть частью Объединенного Королевства (Великобритании – прим.) королевы. У них вообще представления об этом нет, потому что у них другое культурное воспитание. Кто у них там? Католики? Националисты? Или кто-то становится атеистом. Но они тоже идут за лидером. Лидер атеистов Британии сегодня это Ричард Докинз, Сэм Харрис на другой стороне планеты и иже с ними. Они дают идеи и люди следуют за ними. Люди говорят, что вы можете сами выбирать во что верить. Люди верят в большой взрыв. Да, мы верим в это, конечно, это наука. Но они же не знают, они не изучали эту науку. Все говорят: да, был большой взрыв. Мы спрашиваем: «А можете доказать?» Спросите любого ученого. Они не могут доказать. Но почти у всех людей на улице нет никакого представления об этих научных гипотезах, которые они поддерживают. Они просто верят в это, потому что их учили в школе этому. Повсюду.

    Итак, каждый, знает он или нет, получает наставления, руководствуется советами других. Нам могут сказать: «Выбирайте свой путь!» Но нас уже культурно программируют! Даже если люди хотят быть другими, их все равно уже программируют. К примеру, в 80-х началась такая мода – носить такие кольца. Что это у вас на губе? Как это называется? Пирсинг. Это кусочек стали или что? Это колечко во рту. Вот тогда это было чем-то другим. Но сейчас все почти так делают. Прежде были хиппи и битники, еще кто-то. Все они были уникальны. Уникальны, но они в общем-то все одинаковы. Их считали уникальными, но в сущности они все одинаковы. Потому что возможности для того, чтобы быть индивидуальностью очень ограничены. Так что это представление о том, что мы самовыражаемся… Да, могут быть какие-то лидеры на этих поприщах. Пикассо – лидер, наверное, современного экспрессионизма - выражения безумия, своего сумасшедшего больного сознания. Люди идут за ним.

    Я часто рассказываю реальную историю. Где-то три-четыре года назад в Штатах, в Филадельфии мы проезжали мимо какого-то очень солидного большого здания. Красивая лужайка. И затем я увидел целую кучу мусора рядом. Я спросил: «Зачем они навалили целую кучу мусора перед таким красивым зданием?» И затем я увидел табличку: «Современное искусство. Музей Филадельфии». Я понял, что это оказывается произведение искусства. Это должно нечто выражать. Если вас кто-то пытается оштрафовать за то, что вы выбрасываете мусор, вы можете сказать: «Я самовыражаюсь! Это произведение искусства!» Или кто-нибудь идет в галерею с баллончиками краски и размалевывает все картины и говорит, что он самовыражается. Кто-то пошел и замалевал все картины. Одна картина стоила 500 тысяч фунтов, и он взял и замалевал ее баллончиком и говорил: «Я так самовыражаюсь!»

    Вот таким же образом они проталкивают порнографию. Ужасная порнография, но они говорят, что это искусство. Это выражение себя, своего творческого порыва. Шрила Прабхупада называл это современным обществом кошек и собак. Я всегда считал, что это оскорбление по отношению к кошкам и собакам, потому что кошки и собаки не настолько деградировали. Как же избавиться от этого бардака? Как вырваться из этого беспорядка? Мы должны вопрошать о том, что является нашим истинным благом среди этого безумия. Кришна даже говорит о благочестивом ведическом обществе как об обществе в полной иллюзии. Что уж говорить об этом совершенно безумном мире.

    Бхакти Викаша Свами, «Лекция на церемонии посвящения»

    Источник: http://www.bvks.ru/reader/articles/n...rogrammiruyut/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  18. #838
    Вы просто присоединяетесь к этому стаду овец

    Человек должен быть действительно разумным, очень разумным, чтобы задуматься о цели жизни и о том, как выбраться из этого ящика культурной глупости, в который нас поместили. И не просто принимать за чистую монету все, потому что все остальные делают – я тоже должен делать. Так работает мода, это глупая мода. Все должны такую прическу носить или этакую. И это постоянно меняется. Так что человек должен обладать серьезным разумом, чтобы выйти из этого круга мышления, который вам навязывается и задуматься: а что же я делаю, кто я такой, какова цель жизни, куда мы все направляемся.

    Это сознание Кришны – это не просто какая-то религия, в которую нужно уверовать. В действительности это предназначено для очень разумных людей. И не так уж много таких. Как Кришна говорит в Бхагавад-гите»: из миллионов людей лишь единицы заинтересованы в том, чтобы понять, в чем состоит высшее совершенство. Большинство людей либо довольствуется тем, что делают то, что делают все остальные, либо они неудовлетворены, либо они слишком ленивы, слишком тупы, чтобы задуматься над тем, что есть некая альтернатива.

    Даже если люди знают, что они несчастны, они слишком боятся действовать не так как все остальные, потому они боятся, что люди будут называть их глупыми. Если вы среди глупцов не поступаете глупо, то вас называют глупцом. И люди этого боятся, потому что они глупы, они хотят, чтобы все их признавали. Так что эта идея, чтобы вас признали остальные… Сначала вы должны знать, чье одобрение вы хотите получить. Если вы хотите получить социальное одобрение от тех людей, чьи жизни не имеют никакого направления, они просто пляшут под чужую дудочку, вы просто присоединяетесь к этому стаду овец, которые идут за всеми остальными.

    Я говорил о мифах. Например вам не говорят о манипуляции экономической системы, возможно… Ты был связан с банковским делом, ты наверное знаешь как работает экономическая система. У нескольких человек очень много денег, остальным перепадают крошки. С одной стороны они выступают против наркотиков, но с другой стороны - это огромный бизнес по всему миру. Кто этим занимается? Не просто какой-то там человек, который сидит в камере какой-нибудь. Это богатейшие люди в мире. Как они разбогатели? Эксплуатируя других. Незаконное отмывание денег и законное отмывание денег. Законное отмывание денег называется Дубаи… Без вопросов.

    Есть конечно другие виды серьезного бизнеса в мире – это продажа оружия. Очень много денег приносит. Для этого нужны войны. Войны - очень прибыльное дело. Нам очень многое не говорят.

    Я не знаю как в этой стране, но в Индии… Вот один маленький пример. Одно великое достижение современной жизни в сравнении с примитивной эпохой, когда у людей не было научного прогресса, это сейчас у нас есть соль экстра. Вместо кусков можно просто высыпать ее и она течет без кусков. Они добавляют туда просто какой-то химический элемент.

    Они вам об этом не рассказывают, но эти химические вещества очень сильно вредят вашему здоровью. Почему столько аппаратов диализа импортируется в Индию, для того, чтобы лечить больных диабетом? Главная причина – потому что у них с почками проблемы из-за этих химических веществ в соли. Вы знали об этом? Мистер доктор, они вам рассказывали? Но почему правительство это позволяет? Вы должны знать. Вы знаете как врач, что например рафинированная соль очень вредна для здоровья. Почему столько диабета? Это одна из причин. Конечно это не единственная причина, это одна из причин. Правительственные чиновники знают, но деньги все решают. Это бизнес – массовое производство соли. Это одобрено. Пища, которую мы едим, начинена ядовитыми химическими веществами. Почему правительство позволяет продавать табак? Это бизнес.

    Нефть очень загрязняет среду. Есть альтернативные источники энергии, но правительство хочет качать нефть, потому что это большой бизнес.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент из лекции «Обращение к бестолковой молодежи».

    Источник: http://www.bvks.ru/reader/articles/p..._k_stadu_ovec/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  19. #839
    О четвертом регулирующем принципе

    ВОПРОС: Ради безопасности женщины, ее всегда защищают муж, отец и сыновья. Что делать, если муж умер очень рано, и она не может повторно выйти замуж согласно ведическим наставлениям?

    ОТВЕТ: Ну это не совсем правда. Это скорее индуистская традиция. Но есть разные смрити-шастры, которые дают предписания как жить в обществе: знаменитая Ману-смрити, Парашара-смрити, Ягьявалкья, Вишну-смрити, Нарада-смрити и другие. Не нужно думать, что все эти авторы в ситуации, когда муж женщины умирает… Некоторые авторы смрити позволяют: женщина в таком случае может выйти замуж. Даже если маленькие дети есть. Это позволительно. То есть это похоже больше индуистская традиция. В любом случае она уже в нынешнюю эпоху развалилась, то есть то, что женщина, когда ее муж умирает, не может выйти замуж. Я не против этого. Хотя меня уже тут прозвали дипломированным женоненавистником.

    ВОПРОС: Если у мужа финансовые трудности, и женщина идет на работу, разве она не исполняет свою дхарму, свои обязанности?

    ОТВЕТ: Как Бхишма сказал, когда Драупади уговаривала его: «Разве это дхарма, то что меня притащили на это собрание?» Он сказал: «Ну, законы дхармы очень тонки». Он избежал ответа на вопрос. Теоретически - это возможно. Часто чтобы следовать одному принципу дхармы, нужно нарушить другой принцип дхармы. Такое бывает. Общее понимание культуры таково, что как правило, даже в этих обстоятельствах жена не будет ходить независимо. Может быть вместе с мужем она будет ходить. Как, например, на стройке муж с женой работают вместе. Процветание Индии увеличивается, но это все за счет эксплуатации тех ади-васи, которые работают за копейки, например, на стройках. Им приходится спать на стройках, они готовят очень простую пищу. И, похоже, что никому нет до них дела, разве что политикам во время выборов. Так или иначе, это пример женщин, которые ходят на работу вместе со своими мужьями.

    ВОПРОС:
    Насколько важен четвертый регулирующий принцип: не вступать в недозволенные половые отношения с мужем или женой?

    ОТВЕТ: Все регулирующие принципы – это регулирующие принципы. Им нужно следовать. Если мы им не следуем, то мы не продвигаемся в духовной жизни. С другой стороны, если жена отказывает в этой возможности своему мужу, он идет куда-то в другое место. Поступая так, он становится более падшим, и вся семья подвергается риску. […]

    ВОПРОС: Брахмана-дхарма – она для мужчин?

    ОТВЕТ: Да. Как я сказал, шастры обращены к мужчинам. Эти наставления даются для мужчин. Человеческая форма жизни, особенно мужская, подходит для самопознания. И женщины также разделяют это, служа своему мужу. Служа своему мужу, они получают тот же результат. Вот почему в традиции мужчины-брахманы совершали суровую аскезу, проводили много ритуалов. Но женщины просто должны были служить своим мужьям.

    Однажды группа риши подошла к ашраму Вьясадевы. Они хотели задать ему три вопроса: какая сама лучшая юга, какая самая лучшая варна и каков самый лучший пол? Когда они пришли, Вьясадева мылся в реке Алакананде. Эта река протекала перед его ашрамом. Вьясадева все знает. Мудрецы обратились к нему. Он был в реке. И обычно это подразумевает три раза погрузиться. Он один раз погрузился, встал и сказал: «Кали-юга», то есть лучшая юга – это Кали-юга. Еще раз погрузился, встал и сказал: «Шудра». Еще раз окунулся, встал и сказал: «Женщина». Кажется, должно быть наоборот. Сатья-юга – лучший век, брахманы – лучшая каста или варна, не совсем каста и не совсем варна, это не одно и то же, и мужчины лучше, потому что мужчины более подходят для самопознания. И затем Вьясадева объяснил. Кали-юга лучший век, потому что, Вьясадева объясняет, и в Шримад Бхагаватам также об этом сказано; те, кто действительно обладают знанием, качеством, они прославляют или поклоняются Кали-юге, потому что в эту эпоху просто благодаря кришна-санкиртане все достигается. Тогда как в другие юги достижение цели жизни очень затруднено. Затем он сказал, что шудры лучше, потому что они просто служат, им не нужно проходить через трудности. Если они просто с верой служат высшим сословиям, то их дхарма исполняется. То же самое относится к женщинам. Они просто служат своим мужьям. Им не нужно проходить через те же трудности, через которые проходят их мужья, но они получают те же результаты.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент из лекции «Обязанности мужчин»

    Источник: http://www.bvks.ru/reader/articles/o...rtom_principe/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

  20. #840
    Вы можете назвать это сексизмом, если хотите, но такова позиция Прабхупады

    Это трудная тема, поскольку в нашем обществе, в ИСККОН также есть отчетливые различия во мнениях. Некоторые говорят: ну, Прабхупада относился к мужчинам и женщинам одинаково. Другие говорят: ну, вы должны знать, что Прабхупада говорил о ролях в варнашраме. Прабхупада много говорил о ролях в варнашраме. Мое понимание таково, что Шрила Прабхупада как практический проповедник видел, что на Западе мужчины и женщины смешиваются друг с другом и у них нет такого традиционного понимания общества, поэтому он занимал мужчин и женщин как проповедников. Прабхупада сказал: «Наша политика занимать мужчин и женщин как проповедников». Он не сказал, что это наш принцип. Он сказал, что это наша политика, наш метод. Потому что на Западе мужчины и женщины общаются близко друг с другом.

    Шрила Прабхупада также сказал, чтобы мы переходили и двигались к традиционному обществу, потому что это благоприятно для практики сознания Кришны, так как современный образ жизни предполагает слишком близкое общение мужчин и женщин. Это причина падения. В шастре приводится пример гхи: если положить его рядом с огнем, оно естественно растопится. Если мужчину и женщину оставить одних, вблизи друг от друга, то начинается процесс таяния масла. Поэтому мы видим в Бхагаватам и в Ману-самхите цитируется, Прабхупада часто это цитировал: не нужно сидеть близко со своей матерью, сестрой или дочерью, не говоря уже о других женщинах, потому что чувства могут возбудиться. Шрила Прабхупада цитировал этот стих, он говорил, что только негодяи возбудятся сидя рядом с матерью, сестрой или дочерью. Но Прабхупада цитировал: даже очень образованный человек может возбудиться даже сидя с матерью, сестрой или дочерью.

    Есть жалоба, что, видите, Шрила Прабхупада относился к мужчинам и женщинам равно, одинаково. Он давал одинаковые возможности для духовного развития, но не занимал их одинаково. Например, он не делал женщин GBC. Он говорил Ямуне, что я бы сделал тебя GBC, если бы ты была мужчиной. То есть у него не было политики назначать женщин на посты GBC. Он верил в принцип, что мужчины должны быть лидерами, а у женщин должна быть подчиненная социальная роль.

    Когда Шрила Прабхупада ездил к Индире Ганди, у него было несколько предложений. Одно из них: она должна подать в отставку с поста премьер-министра и сделать Санджая премьер-министром. То есть ему не нравилась демократия. Он сказал, что вы станьте матерью-царицей, а Санджай пусть будет царем. Хотя Санджай был негодяем, но Шрила Прабхупада посоветовал: «Сделайте его царем». Под руководством Прабхупады.

    Прабхупада не делал женщин президентами храмов. Был один случай в 1968 году, когда храм состоял из двух человек: мужа и жены. Муж оставил сознание Кришны, и Прабхупада сказал женщине, что она может стать президентом храма. Она была единственным членом храма. Вы можете назвать это сексизмом, если хотите, но такова позиция Прабхупады. Есть те, кто говорят, что Прабхупада сказал: «Когда мужчины и женщины приходят в сознание Кришны, они становятся равными». Что-то вроде этого. Я точно не помню. Когда женщины становятся преданными. Но когда джива в женском теле… Мы должны всегда помнить: мы не мужчина, мы не женщина, мы не часть этого материального мира, но мы должны действовать в определенных обозначениях, пока мы находимся в этом мире. Так что не нужно думать, что поскольку женщина берет мешочек с четками и начинает повторять «Харе Кришна», она преодолевает все свои обусловленности. И мужчина тоже поднимается над всем этим.

    Шрила Прабхупада отмечал случай с Гандхари. Когда Кунти родила ребенка, до Гандхари, Гандхари была настолько расстроена тем, что Кунти родила раньше Гандхари, что в разочаровании, а она была беременна, она ударила по животу, по своему эмбриону, который разорвался. Поэтому у нее получилось сто. Не один кусочек беспокойства, а сто кусочков беспокойства. Она, казалось бы, вызвала выкидыш, но Вьяса потом устроил инкубацию эмбрионов. В современной науке это тоже есть: младенцев кладут в инкубатор. На свет появились сто негодяев. У нее еще была одна дочь, то есть сто один ребенок.

    Итак, Прабхупада когда комментировал, он сказал, что даже в случае с такими великими душами как Гандхари, это великий пример людей. Она была очень красива и квалифицированна, но когда она услышала, что ее муж слеп, она сама себя ослепила, она завязала повязку на глазах, чтобы не иметь преимущества перед своим мужем, не быть выше своего мужа. Она добровольно стала слепой. Такая вот, живущая по высоким моральным принципам женщина. Но даже она из-за своей женской природы позавидовала Кунти, что та родила раньше нее. Так что не нужно думать, что просто взяв мешочек с четками, вы вдруг, мгновенно освободитесь от вашей обусловленности.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент из лекции «Обязанности мужчин»

    Источник: http://www.bvks.ru/reader/articles/m...eto_seksizmom/

    Там же доступна лекция полностью.
    ISKCON

Страница 42 из 46 ПерваяПервая ... 323334353637383940414243444546 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •