Страница 5 из 46 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 910

Тема: Его Святейшество Бхакти Викаша Свами

  1. #81
    На первый взгляд может показаться, что преданный может посвятить себя защите окружающей среды, защите китов, защите пингвинов, принять участие в антиалкогольной программе. Но все это неполноценные усилия. Если мы попытаемся по отдельности решать каждыю проблему, нам это никогда не удастся, потому что этим проблемам нет числа. На самом деле мы должны распространять сознание Кришны. В противном случае мы отклонимся, посвятив себя не высшей миссии. Нужно распространять сознание Кришны проверенным способом, как нам указал Прабхупада, распространять книги, прасад, проводить харинамы. Процесс данный Прабхупадой, не нужно пытаться усовершенствовать, он уже совершенный. Мы должны проводить программы которые непосредственно представляют сознание Кришны. Нам нужно быть осмотрительными , чтобы желание распространить сознание Кришны не было разбавлено. Философия сознания Кришны просто пугает тех, кто привык воображать: "У меня свой путь, у тебя свой, я не критикую тебя, ты не критикуй меня"
    Бхакти Викаша Свами.

  2. #82

    Exclamation Семинар "Женщина - Босс или Мать"

    Семинар "Женщина - Босс или Мать"

    Часть 1

    Часть 2

    Часть 3

    Часть 4 Ответы на вопросы

    Скачать этот семинар или прослушать лекции, записанные и/или переведенные в 2013 году можно на официальном сайте Его Святейшества Бхакти Викаши Свами Махараджа в России. http://bvks.ru/lectures/2013/

  3. #83
    ФЕСТИВАЛЬ БХАКТИ ВИКАШИ СВАМИ 2013

    Рады сообщить вам, что 24-28 июля 2013 г. в селе Добромыш пройдет ежегодный фестиваль Бхакти Викаши Свами. Условия "грушенские", т.е. палаточные.

    Дополнительная, подробная информация будет опубликована позже.

  4. #84

    Lightbulb

    Что лучше - качество или количество, ЧЧ 1.17.22


    все последние лекции Его Святейшества Бхакти Викаши Свами Махараджа переведенные на русский можно найти http://www.bvks.ru/lectures/2013/

    Чайтанья-чаритамрита Ади-лила 1.17.ТЕКСТ 22

    кали-кале нама-рупе кришна-аватара
    нама хаите хайа сарва-джагат-нистара

    кали-кале — в век Кали; нама-рупе — в образе святого имени; кришна — Господь Кришна; аватара — воплощение; нама — святому имени; хаите — благодаря; хайа — возникает; сарва — всего; джагат — мира; нистара — освобождение.

    «В век Кали воплощением Господа Кришны является святое имя Господа, маха-мантра Харе Кришна. Просто благодаря повторению святого имени человек получает возможность непосредственно общаться с Господом. Любой, кто следует этим путем, несомненно, обретет освобождение».

    ТЕКСТ 23
    дардхйа лаги' `харер нама'-укти тина-вара
    джада лока буджхаите пунах `эва'-кара
    дардхйа лаги' — для подчеркивания; харер нама — святого имени Господа Хари; укти — высказывание; тина-вара — трижды; джада лока — обычным людям; буджхаите — дать понять; пунах — снова; эва-кара — слово эва, «поистине».

    «В этом стихе для усиления смысла, чтобы было понятно обычным людям, трижды повторено слово эва [«поистине»], и с той же целью трижды повторяются слова харер нама [«святое имя Господа»]».

    КОММЕНТАРИЙ: Чтобы донести нечто важное до недалекого человека, нужно повторить это трижды, например: «Ты должен сделать это! Ты должен сделать это! Ты должен сделать это!» Поэтому, чтобы люди серьезно отнеслись к этому и смогли освободиться от оков майи, «Брихан- нарадия-пурана» настойчиво подчеркивает важность повторения святого имени. Мы видим на практике, как в нашем Движении сознания Кришны, распространившемся по всему миру, миллионы людей одухотворяют свою жизнь просто благодаря тому, что регулярно повторяют маха-мантру Харе Кришна в соответствии с предписаниями шастр. Поэтому я прошу всех своих учеников повторять ежедневно по крайней мере шестнадцать кругов этой харер-нама маха-мантры, избегая оскорблений и следуя регулирующим принципам. Это, вне всяких сомнений, обеспечит им успех.

    ТЕКСТ 24
    `кевала'-шабде пунарапи нишчайа-карана
    джнана-йога-тапа-карма-ади ниварана
    `кевала'-шабде — словом кевала, «исключительно»; пунарапи — снова; нишчайа-карана — вывод; джнана — на развитие знаний; йога — практику системы мистической йоги; тапа — аскезы; карма — кармическую деятельность; ади — и так далее; ниварана — запрет.

    «Слово кевала [«исключительно»] накладывает запрет на все другие методы совершенствования, такие как путь знания, мистическая йога, аскеза и деятельность во имя плодов».

    КОММЕНТАРИЙ: В нашем Движении сознания Кришны подчеркивается исключительная важность повторения мантры Харе Кришна, тогда как те, кто не знает, как достичь совершенства в Кали-югу, пытаются идти путем знания (гьяна-йоги), мистической йоги, карма-йоги, или совершают бесполезную аскезу. Такие люди лишь понапрасну теряют время и вводят в заблуждение своих последователей. Когда, выступая на публике, мы откровенно указываем на это, наши оппоненты негодуют на нас. Но, следуя наставлениям шастр, мы не можем идти на компромисс с так называемыми гьяни, йогами, карми и тапасви. Когда они пытаются доказать, что их практика столь же благотворна, как и наша, мы вынуждены им возражать, говоря, что наша деятельность хороша, а их — нет. И это не проявление нашей ограниченности, а указание шастр. Мы не должны отклоняться от указаний священных писаний. Это подтверждается в следующем стихе «Чайтанья-чаритамриты».

    ТЕКСТ 25
    анйатха йе мане, тара нахика нистара
    нахи, нахи, нахи — э тина `эва'-кара
    анйатха — иначе; йе — кто; мане — принимает; тара — его; нахика — нет; нистара — освобождения; нахи нахи нахи — ничто другое, ничто другое, ничто другое; э — в этих; тина — трех; эва-кара — подчеркивание.

    «В этом стихе ясно сказано, что тот, кто изберет иной путь, не обретет освобождения. По этой причине в нем трижды повторяется: «ничто другое, ничто другое, ничто другое». Эти слова указывают на то, что существует только один истинный путь самоосознания».
    Последний раз редактировалось Dimas; 11.05.2013 в 08:13.

  5. #85
    Отвергаемая религия, Шримад Бхагаватам 2.4.3-4




    Шримад Бхагаватам 2.4 ТЕКСТЫ 3-4

    папраччха чемам эвартхам
    йан мам приччхатха саттамах
    кришнанубхава-шраване
    шраддадхано маха-манах.
    самстхам виджнайа саннйасйа
    карма траи-варгикам ча йат
    васудеве бхагавати
    атма-бхавам дридхам гатах

    папраччха - спросил; ча - также; имам - этот; эва - с такой же; артхам - целью; йат - что; мам - мне; приччхатха - задаете вопросы; саттамах - о великие мудрецы; кришна-анубхава - поглощенный мыслями о Кришне; шраване - в слушании; шраддадханах - тот, чья вера тверда; маха-манах - великая душа; самстхам - смерть; виджнайа - зная; саннйасйа - отвергая; карма - кармическую деятельность; траи-варгикам - триединый принцип: религию, экономику, удовлетворение чувств; ча - также; йат - что может быть; васудеве - к Господу Кришне; бхагавати - Личности Бога; атма-бхавам - чувства любви; дридхам - неуклонного; гатах - достиг.

    О великие мудрецы, великая душа Махараджа Парикшит, постоянно поглощенный размышлениями о Господе Кришне и осознавший неотвратимость смерти, отрекся от всякого рода кармической деятельности - деятельности во имя религии, экономического благополучия и удовлетворения чувств. Таким образом он утвердился в своей естественной любви к Кришне и задал Шукадеве Госвами те же вопросы, какие вы задаете мне.

    КОММЕНТАРИЙ: Обусловленных душ, ведущих борьбу за существование в материальном мире, привлекают главным образом три формы деятельности: религиозная деятельность, деятельность, направленная на достижение экономического благополучия, и деятельность, приносящая удовлетворение чувствам. Такая деятельность, если она регулируется предписаниями Вед, составляет концепцию карма-кандийи, и домохозяевам обычно советуют соблюдать подобные правила, чтобы иметь возможность наслаждаться материальным благополучием как в этой жизни, так и в следующей. Большинство людей привлекает именно такого рода деятельность. Даже в современной безбожной цивилизации люди главным образом заботятся об экономическом благополучии и чувственных удовольствиях, позабыв о религиозных чувствах. Будучи великим императором мира, Махараджа Парикшит был обязан строить свою деятельность в соответствии с предписаниями из раздела Вед карма-кандийа, но благодаря непродолжительному общению с Шукадевой Госвами он окончательно понял, что Господь Кришна, Абсолютная Личность Бога (Васудева), к которому он с самого рождения питал естественную любовь, есть все, и потому целиком сосредоточил на Нем свой ум, отрекшись от всех форм деятельности, которые предписаны в разделе Вед карма-кандийа. Джнани достигают такого уровня совершенства только после многих жизней. Джнани, философы-эмпирики, стремящиеся к освобождению, в тысячу раз лучше карми, и из сотен тысяч таких джнани лишь один действительно достигает освобождения. Среди сотен тысяч таких освобожденных личностей, как утверждает Сам Господь в «Бхагавад-гите» (7.19), едва ли один способен сосредоточить свой ум на лотосных стопах Господа Шри Кришны. Здесь Махараджу Парикшита не случайно называют маха-манах, что ставит его на один уровень с махатмами, описанными в «Бхагавад-гите». И после Махараджи Парикшита было немало таких махатм, которые также отказывались от жизненной концепции карма-кандийа, полностью вручая себя Верховной Личности Бога Кришне. В «Шикшаштаке» (8) Господь Чаитанйа, являющийся Самим Господом Кришной, учит нас:
    ашлишйа ва пада-ратам пинашту мам
    адаршанан марма-хатам кароту ва
    йатха татха ва видадхату лампато
    мат-прана-натхас ту са эва напарах
    «Господь Кришна - возлюбленный многих преданных (женщин) - может обнять эту во всем покорную Ему служанку, или растоптать меня ногами, или разбить мне сердце, долго не показываясь на глаза, но, что бы Он ни сделал, Он все равно навек останется абсолютным повелителем моего сердца».
    Шрила Рупа Госвами говорил:
    вирачайа майи дандам дина-бандхо дайами ва
    гатир иха на бхаваттах качид анйа мамасти
    нипатату шата-коти-нирбхарам ва навамбхах
    тад апи кила-пайодах стуйате чатакена
    «О мой Господь, покровитель обездоленных, делай со мной все, что пожелаешь, милуй или карай, но в этом мире мне не на кого надеяться, кроме Тебя, Мой Господь. Так птица чатака всегда молит о туче, - неважно, проливает ли она дождь или мечет молнии».
    Учитель духовного учителя Господа Чаитанйи Шрила Мадхавендра Пури, прощаясь со всеми обязанностями карма-кандийи, говорит:
    сандхйа-вандана бхадрам асту
    бхавато бхох снана тубхйам нам
    о бхо девах питараш ча тарпана-видхау
    нахам кшамах кшамйатам
    йатра квапи нишадйа йадава-
    кулоттамасйа камса-двишах
    смарам смарам агхам харами
    тад алам манйе ким анйена ме
    «Прощайте мои вечерние молитвы. Прощайте мои утренние омовения. Простите меня, полубоги и предки. Я больше не смогу радовать вас своими подношениями. Я решил искупить все грехи, везде и всюду памятуя о великом потомке Йаду и грозном враге Камсы [Господе Кришне]. Думаю, для меня этого вполне достаточно. Так есть ли смысл делать что-либо еще?»
    Шрила Мадхавендра Пури продолжает:
    мугдхам мам нигаданту нити-нипуна бхрантам мухур ваидиках
    мандам бандхава-санчайа джада-дхийам муктадарах содарах
    унматтам дханино вивека-чатурах камам маха-дамбхикам
    моктум на кшамате манаг апи мано говинда-пада-сприхам
    «Пусть придирчивые моралисты говорят, что я заблуждаюсь, я не стану возражать. Пусть знатоки ведических обрядов заклеймят меня, назвав вероотступником. Пусть друзья и родственники считают меня неудачником, а братья - глупцом, пусть богачи указывают на меня пальцем как на сумасшедшего, а ученые философы обвиняют в гордыне, все равно мой ум ни на йоту не отступит от решения служить лотосным стопам Говинды, даже если я и не способен на это».
    Прахлада Махараджа также говорит:
    дхармартха-кама ити йо 'бхихитас триварга
    икша трайи найа-дамау вивидха ча варта
    манйе тад этад акхилам нигамасйа сатйам
    сватмарпанам сва-сухридах парамасйа пумсах
    «Религию, экономическое благополучие и удовлетворение чувств преподносят в качестве трех путей, ведущих к спасению. Из них икша трайи, то есть наука о душе и кармической деятельности, логика, а также политика и экономика являются различными способами добыть средства к существованию. Всему этому учат Веды, и потому я считаю такого рода деятельность временной. С другой стороны, преданность Верховному Господу Вишну - единственное настоящее достижение жизни, и только в ней я вижу высшую истину» (Бхаг., 7.6.26).
    Итог вышесказанному подводится в «Бхагавад-гите» (2.41) в словах вйавасайатмика буддхих - абсолютный путь к совершенству. Великий ученый-вайшнав Баладева Видйабхушана определяет это как бхагаввад-арчана-рупаика-нишкама-кармабхир вишуддха-читтах - признание трансцендентного любовного служения Господу своим главным долгом, деятельностью, не влекущей за собой кармических последствий.
    Итак, Махараджа Парикшит поступил абсолютно правильно, полностью сосредоточив ум на лотосных стопах Господа Кришны и отказавшись от жизненной концепции карма-кандийа.

  6. #86
    Вечное блаженство без гнева


    Скачать лекцию http://bvks.ru/lectures/vyasa_puja_2013/

  7. #87
    ФЕСТИВАЛЬ БХАКТИ ВИКАШИ СВАМИ 2013

    Рады сообщить вам, что 24-28 июля 2013 г. в селе Добромыш пройдет ежегодный фестиваль Бхакти Викаши Свами. Проживание в палатках. Для детей и пожилых предполагается заселение в дома местных преданных. Находящаяся рядом небольшая и неглубокая речка гарантирует вам незабываемые и бодрящие утренние омовения.

    По этой ссылке можете посмотреть, где находится сей населенный пункт:

    http://rasp.yandex.ru/info/station/9749433

    Фестиваль как всегда бесплатный, но если есть желание сделать пожертвование на его проведение, то приводим реквизиты:

    ОАО «Альфа-банк»
    к/сч 30101810200000000593
    в ОПЕРУ Московского ГТУ ЦБ РФ
    БИК 044525593
    ИНН 7728168971
    Счет 40817810807050029551
    Получатель: Заев Сергей Леонидович

    Пожертвования лучше перечислить сейчас, чтобы было достаточно средств на закупку продуктов и т.д.

    Нитаи-Гаурасундара дас, который дал подробное описание, как вы сможете доехать до места и предлагает по этим вопросам обращаться к нему по телефону +79297285942

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01_kazan_dobromysh_(1).jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	78.1 Кб 
ID:	7390

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01_kazan_dobromysh_(2).jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	60.3 Кб 
ID:	7391

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01_kazan_dobromysh_(3).jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	7392

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02_nab.chelny_dobromysh_(1).jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	113.6 Кб 
ID:	7393

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02_nab.chelny_dobromysh_(2).jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	82.3 Кб 
ID:	7394

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03_bashkiriya_dobromysh_(1).jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	110.7 Кб 
ID:	7395

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03_bashkiriya_dobromysh_(2).jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	91.4 Кб 
ID:	7396

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04_ulyanovsk_dobromysh_(1).jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	7397

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04_ulyanovsk_dobromysh_(2).jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	85.5 Кб 
ID:	7398

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05_samara_dobromysh_(1).jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	112.8 Кб 
ID:	7399

    АВТОВОКЗАЛЫ

    г. Казань

    +7(843) 261-57-07 Южный Автовокзал, Оренбургский проезд, 207

    +7(843) 293-00-41
    +7(843) 293-04-00 Автовокзал, Девятаева, 15

    г. Альметьевск

    +7(8553) 23-27-33 ул. Герцена, 2

    г. Набережные Челны

    +7(8552) 70-70-43 Мусы Джалиля проспект, 2А

    Если вы едете из Казани на автобусе, берите направление на Альметьевск, билет до Благодатного. Высадка у деревень
    Добромыш и Борискино.

    Если вы едете из Н-Челнов, берите автобус Набережные Челны-Русский Акташ-Нурлат-Самара либо Набережные Челны-Русский
    Акташ-Черемшан-Самара. Выходите у поворота Кузайкино-Нурлат. Звоните, проезжая Русский акташ, вас встретят.

    Если вы едете из Башкирии, берите направление Казани через города Альметьевск, билет до Кузайкино. Высадка у деревень
    Добромыш и Борискино. Звоните, проезжая Кузайкино.

    Если вы едете из Самары и Ульяновска, направление через Нурлат до Альметьевска билет до Кузайкино. Выход у Кузайкино.
    Звоните, проезжая Черный ключ.

    Если вы едете с Удмуртии, то берите до Нурлата, Самары, Ульяновска до Кузайкино. Там выходите. Звоните, проезжая Черный ключ.

    Расписание автобусов из Н-Челнов (до Добромыша 160км)


    Н-ЧЕЛНЫ - АКСУБАЕВО 8:10 (пт, сб, вс), 13:00 (пн, пт, вс)
    Н-Челны - НУРЛАТ 6:15 (ср) 13:40 (ср)
    Н-Челны - САМАРА 7:10 (ежедневно)
    Н-Челны - ТОЛЬЯТТИ 6:15 (ежедневно)

    Расписание автобусов из Казани (Автовокзал, Девятаева, 15) (до Добромыша 200км)

    КАЗАНЬ - АКСУБАЕВО 10:00
    КАЗАНЬ - АЗНАКАЕВО 13:40
    КАЗАНЬ - АЛЬМЕТЬЕВСК 8:35, 14:45, 16:15, 18:00
    КАЗАНЬ - БАВЛЫ 12:10
    КАЗАНЬ - БУГУЛЬМА 7:30, 15:30
    КАЗАНЬ - ДИМИТРОВГРАД 16:00
    КАЗАНЬ - ЛАИШЕВО 6:15, 8:30, 10:25, 13:00, 15:00, 16:30
    КАЗАНЬ - ЛЕНИНОГОРСК 10:15, 15:00
    КАЗАНЬ - НУРЛАТ 8:00, 10:00, 14:20
    КАЗАНЬ - ОРЕНБУРГ 6:20, 17:20
    КАЗАНЬ - Р.СЛОБОДА 10:30, 14:30, 16:30, 18:00
    КАЗАНЬ - СОЛЬ-ИЛЕЦК 17:20
    КАЗАНЬ - ТОЛЬЯТТИ 7:30, 14:05, 15:00
    КАЗАНЬ - СТЕРЛИТАМАК 10:30
    КАЗАНЬ - УФА 7:40
    КАЗАНЬ - ЧЕРЕМШАН 7:00, 14:40
    КАЗАНЬ - ЮХМАЧИ 12:00

    Если вас не удовлетворяет эта, как мне кажется, полная информация, пишите мне на https://www.facebook.com/yoganrisimha.das?ref=tn_tnmn или по адресу: keb@rambler.ru

    Ваш слуга Йога Нрисимха дас

  8. #88

    Lightbulb "Забытая миссия ИСККОН" ЕС Бхакти Викаша Свами

    ..Прабхупада дал указание распространять Сознание Кришны и мы ученики и последователи Прабхупады, не должны просто получать почести. Мы действительно должны взяться за эту задачу, которую нам оставил Прабхупада. ИСККОН должен предоставлять альтернативу людям, не только духовное знание, но культуру Сознания Кришны, образ жизни в Сознании Кришны. Современным преданным Кришны приходится работать на людей, которых интересует только обогащение, этих людей не интересует Сознание Кришны, и они совершенно не заинтересованы в том, чтобы их работники развивали Сознание Кришны. Преданным приходится много работать, а сознание Кришны приходится практиковать в оставшееся время, которого не так уж много. Что же делать? Сознание Кришны должно быть нечто больше, чем просто религия основанная только на храмах. Люди в ИСККОН, должны становится чистыми преданными и возвращаться к Кришне. Необходимо следовать садхане. Но преданные должны очень много времени посвящать работе на материалистически настроенных людей. Каково же решение? Прабхупада предвидя это, хотел создать атмосферу в которой все люди мира могли бы приходить в исккон и быть в сознании кришны. прабхупада хотел установить общины варнашрамы, в которых люди могут удовлетворять свои потребности просто, и жить вместе с преданными кришны, для того чтобы говорить о кришне, и думать о кришне. сейчас в исккон дела обстоят так, исккон строит храм в городе, люди приходят, становятся преданными, и все. но на самом деле это не все чего хотел прабхупада. прабхупада хотел создать такую ситуацию, в которой люди всего мира могли бы участвовать в сознании кришны, а те кто уже приняли сознание кришны, могли бы не просто часть своего времени посвящать сознанию кришны, а полностью!!!! исккон забыл, что иметь храм кришны в городе, это только часть миссии прабхупады, на самом деле нужно создавать сельскохозяйственные общины варнашрамы, потому что это очень могущественная проповедь, в этой общине преданные кришны должны продемонстрировать как преданные кришны могут жить счастливо в сознании кришны!!!!!...

    из лекции "Забытая миссия ISKCON" Его Святейшества Бхакти Викаши Свами Махараджа
    скачать лекию можно http://bvks.ru/lectures/2013/
    Последний раз редактировалось Dimas; 16.05.2013 в 18:41.

  9. #89

    Lightbulb Прабхупада проповедовал прямолинейно, он цитировал Ришабхадева: не живите как свиньи.

    ШРИПАД БХАКТИ ВИКАША СВАМИ из лекции "Что лучше - качество или количество, ЧЧ 1.17.22"

    http://bvks.ru/lectures/2013/:

    Прабхупада проповедовал прямолинейно, он цитировал Ришабхадева: не живите как свиньи. В ИСККОН появились люди которые считают нам надо помягче проповедовать, для того чтобы привлечь побольше людей. Но Прабхупада так не делал. Почему Он так не делал? Потому что так не поступали предыдущие ачарьи. Если бы Бхактисиддханта Сарасвати немного подкорректировал свое послание (в смысле убрал критику некоторых лидеров), то многие люди которые были против Него, Они все стали бы Его последователями. Многие люди говорили ученикам Бхактисиддханты Сарасвати, "Ну может быть вы посоветуете Вашему Гуру Махараджу не быть таким критичным." Но Бхактисиддханта Сарасвати был непреклонным.

    Некоторые люди в исккон говорят, пусть преданные проповедуют что хотят, у каждого свой путь. Но это не работает. В кали-югу есть только один метод, харер нама харер нама
    харер намаива кевалам
    калау настй эва настй эва
    настй эва гатир анйатха
    «В нынешний век вражды и лицемерия единственный путь к освобождению - это повторение святого имени Кришны. Нет другого пути, нет другого пути, нет другого пути». Это означает что преданные Кришны, не только повторяют Харе Кришна маха-мантру, но они не практикуют вообще методы кармы, гьяны, йоги.

    Есть очень большая проблема в исккон с этой идеей, что нужно так или иначе привести людей в ИСККОН, с помощью косвенной проповеди, а дальше люди ознакомятся со всем и станут преданными Кришны. Был случай в Боснии. Преданные проповедовали косвенным образом, представляясь что они обучают йоге, нью-эйдж, и так они проповедовали целый год. Через год они начали говорить о Кришне, но когда люди услышали о Кришне, они разозлились, и сказали преданным: "Вы обманщики! Вы нас целый год обманывали, нас не интересует Кришна."

    Это очень большая проблема с косвенной проповедью. В ИСККОН существует такое представление, мы должны привести людей через что-нибудь (мистицизм, аюрведу итд) а потом сделаем их преданными Кришны. Преданные говорят о всяких странных вещах, а потом пытаются дать верное знание людям. Но появляется много людей которых интересует именно мистицизм итд , но не Кришна. И все эти люди изначально пришли не за сознанием Кришны. И вопрос который возникает здесь, если вы начнете говорить не о мистицизме, а о Кришне захотят ли люди это принять и становиться преданными? Вот в чем суть.

    другой еще более важный момент состоит в том,что мы не имеем права менять послание!!!! некоторые преданные говорят, что если много людей приходит-это успех. не факт. прабхупада не определял успех в проповеди таким образом, он говорил, что если даже один искренний человек присоединится чтобы служить кришне, это успех. пока мы не будем говорить смело и ясно, люди будут думать, что это не обязательно, факультативно. сейчас люди спрашивают, должны ли мы следовать тому что вы говорите или нам нужно следовать тому, что написано в книгах прабхупады? но ведь разницы быть не должно между тем что проповедует исккон и тем что написано в книгах прабхупады!!! мы теряем собственное послание, потому что мы боимся говорить о нем, и мы теряем также свое лицо. если мы не говорим о своем послании, тогда мы теряем его. сомнительно уже даже то, что люди получают истинное послание, потому что там, где подчеркивается количество, идут на компромисы в угоду количеству..
    Последний раз редактировалось Dimas; 17.05.2013 в 18:21.

  10. #90
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    У Бхакти-Викаши Свами есть опыт создания успешных сель.хоз общин?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #91
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Мышкам надоела их тяжелая жизнь в лесу - все их обижают, всего они боятся, вот и лиса доконала совсем. Решили они обратиться к мудрому филину.

    - Филин! Помоги нам, что делать: нас все обижают, съесть хотят, лиса уже на пятки наступает.

    Филин подумал, все взвесил и дал заключение: " Вам мышки необходимо стать ежиками. Тогда вас никто не будет обижать, и ваша жизнь сразу улучшится."

    Обрадованные мышки побежали домой, но на полдороге спохватились, что не спросили как стать ежиками. Вернулись мышки с этим вопросом к филину и получили следующий ответ:

    - Ну-у мышки! Это уже не мой вопрос. Это уже тактика, а Я стратег...
    Речь о том,что деревня создана Богом,а города людьми.Не зря на Руси города разрушали,как рассадники всяческих пороков (политика,спекуляция,мафия,жизнь за счет других). Наверное время (Кришна) вскорости все расставит по своим местам.И мы будем рассказывать такие вот сказки,но уже в другом умонастроении)))
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  12. #92
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Мышкам надоела их тяжелая жизнь в лесу - все их обижают, всего они боятся, вот и лиса доконала совсем. Решили они обратиться к мудрому филину.

    - Филин! Помоги нам, что делать: нас все обижают, съесть хотят, лиса уже на пятки наступает.

    Филин подумал, все взвесил и дал заключение: " Вам мышки необходимо стать ежиками. Тогда вас никто не будет обижать, и ваша жизнь сразу улучшится."

    Обрадованные мышки побежали домой, но на полдороге спохватились, что не спросили как стать ежиками. Вернулись мышки с этим вопросом к филину и получили следующий ответ:

    - Ну-у мышки! Это уже не мой вопрос. Это уже тактика, а Я стратег...

  13. #93
    Письмо Прабхупада-даса, ученика Шрилы Прабхупады.

    Изучая вопросы варнашрамы, я убедился в том, что Шрила Прабхупада хотел, чтобы все движение ИСККОН основывалось на всемирной сети сельских поселений, поддерживающих городские монастыри, которые бы вели активную проповедь. Если и нужно было построить большой храм, то именно в деревне, а не в большом городе. В Деревне жили бы люди, занятые сельским хозяйством, кустарными промыслами и другие соответствующие варны и ашрамы. В городском монастыре проживали бы, в основном, неженатые мужчины и незамужние женщины, которые часто выезжали в Деревню, чтобы получить духовную подпитку. Дети бы обучались в гурукуле, в Деревне, и их не посылали бы в Город, в государственные школы. Все участники, и Деревня,и Городской монастырь, отказались бы от любых форм деятельности ради плодов и посвятили бы результаты своего труда Господу Кришне в чистом преданном служении. Преданным не приходилось бы жить в Городе и наниматься на работу, чтобы за деньги превратиться в рабов не-вайшнавов.

    Развитие Деревни на основе дайви-варнашрамы — это наставление, которому нужно следовать, и обязательный образ жизни для тех, кто стоит в парампаре Бхактивиноды и, особенно, в Бхактиведанта-париваре. Ибо почти невозможно поддерживать хорошую садхану, близко общаясь с окружающей мирской демонической цивилизацией. Во времена Господа Чайтаньи Это не требовалось из-за отсутствия индустриального общества. С приходом в Индию британцев промышленная революция начала разлагать существующую духовную среду.

    Бхактивинода Тхакур задумал целую вайшнавскцю социальную систему, основанную на подразделениях варнашрамы, которая бы существовала отдельно от мирской системы. Бхактисиддханта начал осуществлять этот замысел, основав ашрам санньясы и монастыри Гаудия-Матха. Шрила Прабхупада продолжил расширять дело, дав посвящение множеству домохозяев, основав гурукулу и т.д. Первоначально организация ИСККОН была основана на постоянном проживании женатых и неженатых учеников в городском монастыре. Шрила Прабхупада требовал, чтобы все кандидаты жили в храмовой общине для того, чтобы получить Хари-Нам и Гаятри-Дикшу. Не было такого наставления, чтобы вскоре после этого они выселялись, чтобы снова присоединиться к карми (корыстным труженикам — зарплатным рабам). В 1974-75 он дал длинную серию лекций, говорил о варнашраме на утренних прогулках и дал прямое наставление GBC перенести базу с городских храмов на сельские поселения. Все это происходило во время мирового турне Прабхупады, и тогда же были основаны многие сельские центры, такие как Новый Вриндаван, Гита-Нагари, Новый Талаван, Новая Гокула и т.д.

    В сампрадае Чайтанья-вайшнавов прослеживается четкая эволюция, которая была заповедана Шрилой Бхактивинодой Тхакуром, введена Шрилой Бхактисиддхантой и расширена Шрилой Прабхупадой. Настала эпоха глобализации, и сейчас Чайтанья-вайшнавы по всему миру имеют возможность понять мировую историю и текущее состояние всей сампрадаи. В то время как человеческая цивилизация движется к краху современной экономики в направлении до-промышленного аграрного состояния, вайшнавские провидцы, наставники, руководители и управляющие могут получить возможность продолжить и расширить эволюцию, начатую Шрилой Бхактивинодой Тхакуром.

    Хотя Сампрадая Чайтанья вайшнавов продолжает расширяться, Она расширяется на следующих трех принципах:

    [1] Сектантское отделение себя от общества, отсутствие миссии.

    [2] Всеобщая зависимость от окружающей мирской и все более демонической Глобальной Промышленной Цивилизации.

    [3] Деятельность только в качестве традиционного религиозного учреждения. Храмы окружает и поддерживает деньгами конгрегация, состоящая из прихожан, привязанных к корыстной деятельности, зарплатных рабов окружающего мирского общества.

    Идея Шрилы Бхактивиноды Тхакура требует полной перестройки этого фундамента следующим образом:

    [1] Несектантская сплоченность, основанная на Единой Всемирной Общности и миссии.

    [2] Всесторонняя независимость от окружающего мирского общества через прямую зависимость от Господа Кришны, земли и коровы.

    [3] Деятельность исключительно в качестве Всемирной сети самодостаточных сельских общин, поддерживающих городские монастыри. При этом зависимость от земли позволяет каждому жителю быть свободным от привязанности к корыстному труду в качестве зарплатного раба окружающей мирской социальной системы.

    Глобальный замысел Шрилы Бхактивиноды, Шрилы Бхактисиддханты и Шрилы Прабхупады соответствует наступающему коллапсу современной мировой цивилизации, который является результатом нехватки энергоресурсов, финансового и продовольственного кризиса, уничтожения населения с помощью искусственных болезней. Их предвидение имеет божественную природу, Поэтому их учение дает практическую альтернативу предстоящей гибели современного общества. Они указываеют средства, с помощью которых Чайтанья-вайшнавы могут сохранить свой духовный образ жизни. Вдобавок, вся философия Чайтанья-вайшнавов, когда (и если) она войдет в практическую жизнь на вышеупомянутых трех основах, предоставит нам приемлемое средство против язв, разъедающих сейчас жизнь мирских людей и целостность естественной окружающей среды.

    Глобальное замысел категорически требует применения основной вайшнавской доктрины. Нужно отказаться от личной выгоды и любых сектантских соображений ради блага людей мира, а для этого принять приказ Господа Чайтаньи и начать совместно наставлять всех и каждого в науке сознания Кришны. Что касается наступающего смутного времени, нужно, чтобы вайшнавские наставники, руководители и управляющие, способные действовать на основе вышеупомянутой доктрины, сотрудничали в подготовке духовного убежища для людей мира.

    Готовы ли мы к будущему?
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  14. #94
    Для всего этого нужны серьезные решения.
    Такими решениями могут стать следующие проекты: инвестиционная компания общества преданных, бизнес проект по сельскому хозяйству, производящий высококачественный продукт с налаженным сбытом, широкое обсуждение темы создания крупного поселения на территории России серьезными коллективными инвестициями в инфраструктуру этого поселения.
    Для этого нужны грамотные опытные и успешные бизнесмены, специалисты, а также одобрение духовных лидеров.
    Что делается сейчас в этом направлении? 1. Накапливаются в индивидуальном плане ресурсы. 2. Разрабатывается концепция формата площадки для эффективной коммуникации. 3. Накапливаются опыт и знания в сельском хозяйстве, инвестициях на финансовых рынках.

    Инвестиционная компания преданных - это не пожертвования. Это совмещение вопросов собственных материальных нужд и совместных планов всего общества, которые реализуются в большей части за счет заработанных средств от инвестиций. Для серьезного подхода к этому вопросу требуется очень фундаментальная подготовка, требующая высокой квалификации управляющих, финансовой базы.
    Так как все уже устали от в первую очередь своей же беспомощности то нужны эффективные решения с неким уже авансом в самом предложении. Поэтому это требует дополнительных временных и трудовых затрат.
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 16.05.2013 в 13:01.

  15. #95
    Сам посыл темы правильный.
    Не все забыли про это. Это просто здравый смысл. Вайшнав должен быть независимым от современной системы, однозначно, путь лежит через собственное сельское хозяйство. Есть сейчас органическое сельское хозяйство и т.д. Уже существуют в России успешные проекты по производству высококачественных с/х продуктов, которые продаются в разы дороже, но спрос на такие продукты есть и будет только расти. Но этот бизнес требует очень высокой капиталоемкости, а также трудозатрат. Но только так я вижу решение вопроса с/х поселений.

  16. #96
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Но этот бизнес требует очень высокой капиталоемкости, а также трудозатрат.
    Очень многих и отпугивает как раз эти проблемы.Но должен Вас заверить.что это-выдуманные демонами проблемы.Все на самом деле намного легче.Многие "простые" люди уже этим занимаются и не безуспешно.В разделе ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ я уже размещал ролик о простоте ведения сельского хозяйства.Размещаю его и здесь.Все проблемы выдуманы демонами для того что бы поработить население рабским трудом в городских условиях.Это же очевидно любому здравомыслящему человеку. Собственно вот и сам ролик

    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 16.05.2013 в 13:27.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  17. #97
    Я смотрел по диагонали этот ролик.
    Для серьезного подхода требуются инвестиции. Участки, теплицы, инфраструктура, техника, автомобили, организация сбыта (либо собственные магазины, либо наладить работу с прайм-сетями) и многое многое другое. Другое дело, что это всё вполне реально.
    И мы говорим немного о разных вещах. Вы говорите о том, чтобы взять сейчас, поехать в деревню и жить там как отшельник фактически.
    Но речь не об этом. Речь о том, чтобы выстроить хорошую платформу для развития, для детей, для сообщества. И знания в с/х безусловно нужны. Но это вторично. Первично - грамотный подход, мышление. Нужны серьезные решения, без фанатизма.

  18. #98
    И это фактически невозможно сделать без серьезной финансовой базы, которую необходимо развивать благодаря инвестиционной деятельности. На этом ограничусь. Ближе к делу обсудим всё.

  19. #99
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Я смотрел по диагонали этот ролик.
    Для серьезного подхода требуются инвестиции. Участки, теплицы, инфраструктура, техника, автомобили, организация сбыта (либо собственные магазины, либо наладить работу с прайм-сетями) и многое многое другое. Другое дело, что это всё вполне реально.
    И мы говорим немного о разных вещах. Вы говорите о том, чтобы взять сейчас, поехать в деревню и жить там как отшельник фактически.
    Но речь не об этом. Речь о том, чтобы выстроить хорошую платформу для развития, для детей, для сообщества. И знания в с/х безусловно нужны. Но это вторично. Первично - грамотный подход, мышление. Нужны серьезные решения, без фанатизма.
    Можно с себя начать.Скептики обычно задают вопрос-а у тебя что-то получилось? А есть ли реальный положительный опыт?Так что идея об отшельничестве не ведется.Конечно легче сидеть на стуле и кнопки на компе нажимать.Но я о том как видел в перспективе жизнь человечества Шрила Прабхупада.Удивительно,что имея там много его наставлении кто-то может еще не принимать их в расчет.Я не говорю о том что бы все побежали в деревню.Но если это не будет частью глобальных планов ИСККОН,то ..........это все равно наступит.но с бОльшими проблемами и ломками.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 16.05.2013 в 13:47.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  20. #100
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    И это фактически невозможно сделать без серьезной финансовой базы
    Мы не зависим от денег,мы зависим от Кришны.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

Страница 5 из 46 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •