Страница 6 из 46 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 910

Тема: Его Святейшество Бхакти Викаша Свами

  1. #101
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    У Бхакти-Викаши Свами есть опыт создания успешных сель.хоз общин?
    На последнем ретрите у Садху Махараджа спросили примерно такой же вопрос,но только об успешных ятрах.Смотрели ответ?)))
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  2. #102
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    На последнем ретрите у Садху Махараджа спросили примерно такой же вопрос,но только об успешных ятрах.Смотрели ответ?)))
    Не смотрел. Знаю только, что попытка Садху Махараджа создать такое поселение под Томском пока что потерпела полный крах.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #103
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    На последнем ретрите у Садху Махараджа спросили примерно такой же вопрос,но только об успешных ятрах.Смотрели ответ?)))
    Прошу прощения.не на последнем ретрите.а вот здесь http://vedamedia.ru/lektsii-i-semina...snaya-lektsiya на 51.10 минуте
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  4. #104
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Не смотрел. Знаю только, что попытка Садху Махараджа создать такое поселение под Томском пока что потерпела полный крах.
    Так это не вопрос одного дня))) Не в том дело что бы все завтра и получилось.......понимаете? Мало того,некоторых просто тошнит даже от самой этой темы.Если не получилось,то значит поставим крест?)))
    А у Махараджа я думаю есть в Индии успешные общины в деревне.Просто Россия в этом отношении далеко ушла от изначальной культуры простоты.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  5. #105
    И никто не думает в этой теме, что города-то и возникли из деревень? Общины это хорошо, но лишь в малом формате. Многие пытались такое сделать, разные церкви и организации, но всё всегда 100% проваливается. Одно дело, когда семья живет в деревне общиной, другое дело, когда незнакомые люди собираются вместе. Совершенно закономерно возникает необходимость в обмене товарами и услугами, начинает возникать потребность во внутренней валюте и т.д. валом - община либо разваливается, либо превращается в обычное село (в перспективе в тот же город). Город и есть община, доведенная до крайности в своем развитии.

    Утопии типа все живут вместе, берут себе еды сколько нужно, работают, производят товар и отдают его опять же бесплатно тем, кто просит - нежизнеспособны( эти утопии красивы, о них рассказывают века с 17 все, кому не лень, и даже получается создать такие утопичные общины при малом кол-ве народа.. как только популяция разрастается - всё быстро разваливается.

    Феодализм неспроста в капитализм развился, а деревни в города.. это неизбежный и необратимый процесс. Города надо преобразовывать во что-то высокоуровневое, а не пытаться повернуть вспять историю.

  6. #106
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Так это не вопрос одного дня))) Не в том дело что бы все завтра и получилось.......понимаете? Мало того,некоторых просто тошнит даже от самой этой темы.Если не получилось,то значит поставим крест?)))
    Меня совсем не тошнит от этой темы. Наоборот. Эта тема очень интересна мне. Но мне удивительно, что до сих пор нигде нет ничего похожего на то, о чем говорил Шрила Прабхупада. Что это значит? Это значит, что никто толком не понимает, с чего практически нужно начинать такие проекты. Более того, если речь идет о том, что материальная цивилизация рано или поздно обречена (в этом я не сомневаюсь), а мы на этом фоне будем преспокойно жить в своих деревнях и питаться своими продуктами, то это маловероятно. Хаос, который начнется в городах, породит целые банды мародеров, для которых мирные вайшнавы станут легкой добычей. Нам армия понадобиться, чтобы защищать свои поселения от налетов мародеров. Для меня эта тема вообще малопонятна в практическом плане. Теория хороша, но как это воплотить я не представляю. Поэтому я и спросил, есть ли у Бхакти-Викаши Свами позитивный опыт в этом вопросе.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #107
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Меня совсем не тошнит от этой темы. Наоборот. Эта тема очень интересна мне. Но мне удивительно, что до сих пор нигде нет ничего похожего на то, о чем говорил Шрила Прабхупада. Что это значит? Это значит, что никто толком не понимает, с чего практически нужно начинать такие проекты. Более того, если речь идет о том, что материальная цивилизация рано или поздно обречена (в этом я не сомневаюсь), а мы на этом фоне будем преспокойно жить в своих деревнях и питаться своими продуктами, то это маловероятно. Хаос, который начнется в городах, породит целые банды мародеров, для которых мирные вайшнавы станут легкой добычей. Нам армия понадобиться, чтобы защищать свои поселения от налетов мародеров. Для меня эта тема вообще малопонятна в практическом плане. Теория хороша, но как это воплотить я не представляю. Поэтому я и спросил, есть ли у Бхакти-Викаши Свами позитивный опыт в этом вопросе.
    Вранджендра Кумар прабху,про тошнит это я не про Вас)))Простите,если обидел
    В России есть и положительные результаты.Возьмем теже самые колхозы.Просто в центр поставить Кришну.А так-хорошая ведь идея была,согласитесь.Конечно за палочки не надо работать,но сколько у народа было энтузиазма!!! Здесь наверное не стоит говорить о всех недостатках советской системы,думаю всем и так понятны перегибы.Но опыт ведения хозяйства на земле колосальный (в плане объединения людей).Осталось только (повторюсь) добавить Кришну и вайшнавские принципы.
    А мародеры))) ну они в любом случаю будут и везде достанут,хоть в городе,хоть в деревне.Но если стремиться к простой жизни на селе,то может быть Кришна и защитит? Знаете как о теме про аскезу? Если добровольно ее не принять,то все равно придется страдать.
    Про успешные общины ждем ответа от Димаса.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  8. #108
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Вранджендра Кумар прабху,про тошнит это я не про Вас)))Простите,если обидел
    Никаких обид. Только имя мое пишется Враджендра Кумар, не ВраНджендра. Буквы "Н" после слога "Вра" нет. Врадж (Вриндаван) + Индра (повелитель) = Враджендра.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #109
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Никаких обид. Только имя мое пишется Враджендра Кумар, не ВраНджендра. Буквы "Н" после слога "Вра" нет. Врадж (Вриндаван) + Индра (повелитель) = Враджендра.
    Ну да))) Враджендра...
    Давно вынашивал эту идею(лет8).В основном пугал тяжелый труд на земле (паши,копай,поливай).Помнится Вы в своей лекции как-то говорили,что копнули пару раз и спина чуть не треснула))) Но вот по ходу,стал появляться материал про пермокультуру,которая в разы облегчает такой труд.А представьте теперь,что не надо на метро ехать в храм (он в этой же округе),на работу ходишь на свой (или общественный участок),а он вот-рядом.Воспевай в поле хоть до хрипоты,это решит проблему аренды.Ну а об экологичности продуктов и говорить не приходится.Так что пробую что-то сам делать в этом отношении,что бы не на словах а на деле))) Труд (повторюсь) облегчается в разы.Это я про пермокультуру.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 16.05.2013 в 15:50.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  10. #110
    Цитата Сообщение от Роман Орлов Посмотреть сообщение

    Феодализм неспроста в капитализм развился, а деревни в города.. это неизбежный и необратимый процесс.
    Это в т ом случае.если уходит сознание Бога.Но посмотрите в Индии.Там могут что-то чинить 100 раз и ,по-моему,у них нет такого понятия,как "морально устарело).Машины,я не знаю,какого века,на лодках моторы еще от англичан,управляются бамбуковыми палочками.И все ездит,что самое интересное,и плавает,Т.Е ЛЮДИ УДОВЛЕТВОРЕНЫ))) Когда же сознание теряется,то возникает,как результат,жадность,эксплуатация и т.д (я думаю это и так понятно)и ГОРОДА.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 16.05.2013 в 16:04.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  11. #111
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Ведическая цивилизация не исключает города. Дварака, Матхура, Айодхйа, Хастинапур, Индрапрастха. Но в процентном соотношении деревень должно быть гораздо больше. Города могут быть небольшими - от 10 до 50 тыс. человек. Естественно, что столичные города всегда будут большими.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  12. #112
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Ведическая цивилизация не исключает города. Дварака, Матхура, Айодхйа, Хастинапур, Индрапрастха. Но в процентном соотношении деревень должно быть гораздо больше. Города могут быть небольшими - от 10 до 50 тыс. человек. Естественно, что столичные города всегда будут большими.
    Но.....заметьте,все,перечисленные Вами города поддерживались кем? Там находилась Верховная личность Бога,непосредственно))) Как только Он ушел , все развалилось)))
    А вопрос к Вам тогда.......для чего города?Ну в деревне понятно-земля,коровы.А чо в городах-то делать? Ну на сегодня эт-проповедь.Но, а в принципе? Очищаясь человека начинает тянуть в благость(как минимум).А гда благость? В деревне.Значит перспектива такова.что со временем города опустеют.Отанется одна мафия,которая себя же и прикончит.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 16.05.2013 в 16:25.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  13. #113
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    ...но как это воплотить я не представляю. Поэтому я и спросил, есть ли у Бхакти-Викаши Свами позитивный опыт в этом вопросе.
    Именно этому и была посвящена моя тема
    ...Молочное животноводство и арифметика...
    Выращивать продукты растениеводства
    в нашем климате - не проблема,
    в некоторых местах и полив не нужен,
    но опять всё тот же вопрос,
    который, возможно, всем уже надоел,
    что делать с ежегодным приплодом,
    который увеличивает поголовье,
    и расходы на содержание скота?
    Если с этим вопросом не разобраться,
    то любую общину ожидает разорение,
    она нее выдержит конкуренции
    с европейскими молочными фермами.
    Как огонь дрова зажжёны пеплом делает Арджуна,
    огонь знанья все деянья так же в пепел превращает.

  14. #114
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Но.....заметьте,все,перечисленные Вами города поддерживались кем? Там находилась Верховная личность Бога,непосредственно))) Как только Он ушел , все развалилось)))
    Ну почему же? Айодхйа существовала и до явления Рамы. Хастинапур и Матхура существовали и до явления Кришны. И правил в Матхуре Камса весьма успешно. Дварака - да, проявилась по воле Кришны и ушла под воду сразу после Его ухода.

    Полубоги, кстати, живут в городах, а не деревнях. Как называются их обители? Брахма-пури, Индра-пури... А чем заниматься в городах? Об этом история Пуранджаны в 4-й песне ШБ. В городах наслаждаются жизнью. Где бы мы ни находились, мы всегда живем в городе с девятью вратами - нава-двара-пури (наше тело). Проблема не в городе как таковом, а в диспропорции городов и деревень, произошла потеря контроля над ростом городов. А когда города становятся слишком большими, преступность становится неконтролируемой, начинаются экологические проблемы, отчуждение и т.д.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  15. #115
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Ну почему же? Айодхйа существовала и до явления Рамы. Хастинапур и Матхура существовали и до явления Кришны. И правил в Матхуре Камса весьма успешно. Дварака - да, проявилась по воле Кришны и ушла под воду сразу после Его ухода.

    Полубоги, кстати, живут в городах, а не деревнях. .
    А смотрите.....само слово-то ГО-РОД.Может так просто большую деревню раньше называли? Понимаете? Поменяли просто название.Может город в прошлом это просто,расположенные,вблизи,деревни? И такую общность назвали город? А со временем уплотнили,выкинув землю и коров и теперь мы имеем то.что имеем-купированное пространство,которое и называем городом.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 16.05.2013 в 16:34.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  16. #116
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    А смотрите.....само слово-то ГО-РОД.Может так просто большую деревню раньше называли? Понимаете? Поменяли просто название.Может город в прошлом это просто,расположенные,вблизи,деревни? И такую общность назвали город?
    Не знаю. А может слово "город" произошло от "огород"? "О" убрали и остался "город", типа поселение без огородов..
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  17. #117
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Насколько я понимаю, города возникали как крепости, которые "огорожены" стенами от врагов. Это сейчас уже нет городских стен. А раньше все города были огорожены. Деревню легко разорить. Мы читаем в "Источнике" как демоны легко проникали во Вриндаван и только Кришна всех спасал. Города были предназаначены для защиты от внешних врагов. Деревни в этом плане очень уязвимы были.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  18. #118
    Цитата Сообщение от romanovsky Посмотреть сообщение
    Именно этому и была посвящена моя тема
    ...Молочное животноводство и арифметика...
    Выращивать продукты растениеводства
    в нашем климате - не проблема,
    в некоторых местах и полив не нужен,
    но опять всё тот же вопрос,
    который, возможно, всем уже надоел,
    что делать с ежегодным приплодом,
    который увеличивает поголовье,
    и расходы на содержание скота?
    Если с этим вопросом не разобраться,
    то любую общину ожидает разорение,
    она нее выдержит конкуренции
    с европейскими молочными фермами.
    Наверное всетаки дело в том,как мы (люди) будем представлять себе будущую жизнь на Земле.Если пойдем ведическим путем.то приплод-не проблема.Со временем и климат наладится и будут только коровы рождаться (в большенстве).Суть вопроса в том,что нам своими мозгами все это просчитать сложновато.Главное-настрой и понимание важности вопроса.А Кришна поможет созданию благоприятных ситуаций.
    Ведь впереди 10000 лет))) Можно просто правильный задел сделать для будущих поколений(не изменять Шриле Прабхупаде).А то мы все хотим сразу натворить)))
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  19. #119
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, города возникали как крепости, которые "огорожены" стенами от врагов. Это сейчас уже нет городских стен. А раньше все города были огорожены. Деревню легко разорить. Мы читаем в "Источнике" как демоны легко проникали во Вриндаван и только Кришна всех спасал. Города были предназаначены для защиты от внешних врагов. Деревни в этом плане очень уязвимы были.
    Ну да.Вот смотрите........даже если взять древние города на Руси,то что это? Это просто огороженное городище.которое можно за 10 минут обойти,это была резиденция кшатрия какого-то,на подобии современных загородных особняков.А люди-то по-любому жили в округе,просто во время нашествия прятались за крепостными стенами.И как только город разрастался,то его разрушали,понимая,что он становится раковой опухолью на теле государства.
    Но мы же тренируемся жить в духовном Вриндаване,а там нет демонов и врагов))) И если принимать такое умонастроение,то Кришна непременно защитит.Как?Ну просто у демонов не возникнет и мысли что-то с такой деревней сделать.Ну живут люди там,что-то сеют,сажают,да мало ли на Земле таких))))Может в этом и состоит идея о предании и защите со стороны Кришны?
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 16.05.2013 в 17:03.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  20. #120
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Наверное всетаки дело в том,как мы (люди) будем представлять себе будущую жизнь на Земле.Если пойдем ведическим путем.то приплод-не проблема.Со временем и климат наладится и будут только коровы рождаться (в большенстве).Суть вопроса в том,что нам своими мозгами все это просчитать сложновато.Главное-настрой и понимание важности вопроса.А Кришна поможет созданию благоприятных ситуаций.
    Ведь впереди 10000 лет))) Можно просто правильный задел сделать для будущих поколений(не изменять Шриле Прабхупаде).А то мы все хотим сразу натворить)))
    Самое важное для преданных-это не создавать сразу необдуманные поселения. Воспользоваться уже имеющимся опытом (в основном, конечно, неудачным, но ведь это тоже полезно).

    Если деревня будет недалеко от крупного города, то будет возможность продавать молочные продукты и сельхозпродукцию по соответствующей затратам цене.
    В то же время деревня должна быть далеко от материалистов, которые приносят много проблем.
    В общем, очень много всего надо учитывать!

Страница 6 из 46 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •