Страница 8 из 46 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 910

Тема: Его Святейшество Бхакти Викаша Свами

  1. #141
    ну тогда это не для вас адресовано, если вы проповедник в городе. это замечательно.

    да, а можно узнать где я обвинял кого-то в ериси или абсолютизировал или убеждал принять именно то одно "единственно верное служение" - это одна из болезней начинающих преданных ?"
    да . вы правы я не преданный в отличаи от вас Уважаемы Прабху, я уже 10 лет начинающий и надеюсь что останусь в таком положении.


    конечно будет странно если Гуру - представитель Шрилы Шрабхупады не учит "Bg 18.66

    сарва-дхарман паритйаджйа
    мам экам шаранам враджа
    ахам твам сарва-папебхйо
    мокшайишйами ма шучах"


    да и если все так правильно, как вы утверждаете, почему тогда столько "старых" преданных ушло и уходит, почему они падают?

    послушайте пожалуйста эту лекцию "Забытая миссия ИСККОН" перед тем как давать комментарии.



    PS. а это подтверждение вашых слов о наставлениях Гуру. и я не совсем понимаю чего вы так вз'елись на меня и коверкаете смысл моих постов.

    Некоторые из учеников строго следовали указаниям ачарьи, другие же отклонились и стали руководствоваться собственными выдумками, внушенными им дайви-майей. CC ?di 12.9

    кеха та' ачарйа аджнайа, кеха та' сватантра
    сва-мата калпана каре даива-паратантра

    кеха та' - некоторые; ачарйа - духовного учителя; аджнайа - в соответствии с указаниями; кеха та' - некоторые; сва-тантра - независимо; сва-мата - собственное мнение; калпана каре - выдумывают; даива-паратантра - под влиянием майи.

    КОММЕНТАРИЙ Шрилы Прабхупады: Этот стих описывает, с чего начинается раскол. Если ученики больше не придерживаются принципа во всем следовать указаниям духовного учителя, между ними немедленно возникают разногласия. Любое мнение, отличное от мнения духовного учителя, не имеет никакой ценности. Никто не должен пытаться вводить материальные представления в сферу духовной жизни. С этого начинаются все отклонения. Духовное развитие несовместимо с материальными представлениями.

    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Вам может быть много чего странно слышать. Вам нужно понять, если вы еще вдруг этого не поняли, что преданное служение выполняется под руководством духовного учителя. Наставления духовных учителей относительно практической стороны жизни и служения учеников могут быть разными, потому как духовный учитель учитывает ситуацию и склонности ученика. Поэтому, хотя и есть наставления о том, что нужно развивать сельхозобщины, если вам лично ваш духовный учитель дал такое наставление, то это не означает, что те, кому духовные учителя дали другие наставления, например, продолжать выполнять свое служение в городских условиях, находятся в более ущербном положении. Поэтому не стоит спешить обвинять в "ереси" тех преданных, которые по наставлению своих гуру заняты другим служением. Склонность абсолютизировать то или иное служение, и пытаться всех убеждать в необходимости принять именно то одно "единственно верное служение" - это одна из болезней начинающих преданных. Более зрелые и опытные преданные понимают, что важны разные виды служения, и что любое служение настоящий ученик совершает под руководством духовного учителя, который и направляет кого-то в деревню, а кого-то продолжать служение в городах. Шрила Прабхупада также не говорил, что все преданные поголовно должны переехать в сельскую местность.
    Последний раз редактировалось Dimas; 16.05.2013 в 23:08.

  2. #142
    Пользователь Array Аватар для Ананда-дулал дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-18-1971
    Адрес
    Владивосток - Сочи
    Сообщений
    105
    Что касается с\х деятельности, то с овощеводством все очень просто. Сам пробовал органические методы. Например, метровой ширины грядки любой длины и такие-же проходы. В проходах растет трава, которую периодически подкашиваем, она не дает заболачиваться при затяжных дождях и держит влагу при засухах, и много еще чего регулирует. Никаких прополок! Трудо-затраты минимальные, урожай - великолепный. По грядам не ходим, поэтому и копать-пахать их не надо, чуть проборонил весной и сажай. В самом начале, правда, можно и технику нанять, если террасы нужно сделать или еще что с ландшафтом. В животноводстве я не спец., но в свое время читал о том, что если телкам не давать беременеть года 2-3, то они и будут к следующему разу готовиться с такой-же периодичностью, тем более, что корова полностью созревает к 2.5 годам и более ранний отел подрывает ее здоровье. Даже описывался успешный опыт подобной практики и на Руси и в Европе. Хотя, животноводство, дело уже более хлопотное, требующее большей отдачи и дисциплины. Но, на мой взгляд, большей проблемой является приобретение в собственность земли в хорошем месте и сооружение комфортного жилья и прочих построек. А еще большей проблемой является тот факт, что когда ты уже изрядно вложился в землю, власти начинают ее технично отбирать или гайки закручивать. Особенно, когда речь идет о фермах и общинах. Если речи про общинность нет, т.е. все живут сами по себе, как обычные соседи, то, особо не пристают. Вот и как тут чего строить, если велика опасность все потерять? Только шифроваться под обычных сельчан где каждый сам себе велосипед.
    Вайшнавы лишь о Нём поют.
    Скажите, как Его зовут?...

  3. #143
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Dimas, пожалуйста, не записывайте нас в оппозиционеры и не спешите нас клеймить терминами "бесполезный, отклонившийся". У вас лично не таких полномочий. Так может говорить только старший по отношению к младшим при сохранении духа любви и сострадания к людям. Проповедь без такого подхода действительно бесполезна и вызывает одни беспокойства.

    Шрила Прабхупада давал много наставлений и иногда может показаться, что они даже звучат противоречиво. С одной стороны, он постоянно говорил о необходимости все больше распространять книги и расширять миссию. Это явно количественный показатель. С другой стороны, он говорил о том, что нет нужды иметь много последователей и важно "упаривать молоко", то есть работать над внутренним качеством. На самом деле эти наставления не противоречат другу другу. Нужно и то и другое. Просто нужна зрелость, чтобы увидеть, как это все уравновесить.

    То же самое относится и к развитию сельской варнашрамы. Я лично помню, что эту тему в ИСККОН активно начали муссировать во второй половине 90х годов. До этого в основном все распространяли книги и другие идеи считались просто майей, пренебрежением наставлений Шрилы Прабхупады и т.д. В середине 90-х стартовал FFL и многие переключились на распространение прасада. Переход на сельскую варнашраму - это не просто переход от распространения книг к распространению прасада. Это глобальная смена стиля жизни, что требует больших внутренних изменений. Это не просто и не может произойти быстро. Вы обвиняете преданных в том, что они забыли миссию и потому стали бесполезными. Это поспешный вывод. Вы слишком быстро списываете преданных в утиль. Об этой вашей импульсивной поспешности и написал вам Анируддха прабху. Многие думают о сельской варнашраме, не только вы. У кого-то это получилось раньше, у кого-то позже, у кого-то это вообще не получится. Всех погнать в деревню - это напоминает коллективизацию советских времен, когда колхозы зачастую создавались насильно. А энтузиасты этого направления (не все, конечно) прямо или косвенно намекают на то, что остальные в майе и бесполезны. Это как фанатичный распространитель книг говорит, что кроме санкиртаны все остальное - ерунда. При этом он забывает, что книги кто-то перевел, напечатал и т.д. Пренебрежение к другим формам служения - не правильный подход.

    И этот ваш экстремальный акцент прослеживается во всех ваших посланиях. Об этом вам и сказал Анируддха прабху. Если у вас что-то получилось, делитесь опытом, вдохновляйте, но не надо намекать другим преданным на то, что они все забыли, отклонились, стали бесполезными и т.д. Вы приводите правильные цитаты, но нужно учитывать аудиторию, к которой вы обращаетесь. Прабхупада порой ругал учеников или мир вокруг, но у него сохранялось чувство любви и сострадания. В вашем подходе этого не чувствуется. Вы пытаетесь следовать Прабхупаде "по букве", приводя точные цитаты, но по духу у вас пока этого не получается, что и вызывает недоумение у преданных. Учитывайте, пожалуйста, этот момент.

    Шрила Прабхупада давал много наставлений, как общих, так и специфических. Если у меня есть служение в городе и оно дает определенные плоды нашей миссии, то почему я должен его менять? Мои руководители дали свои благословения и благодаря этому от меня есть какая-то польза. Если сейчас я вдруг приму "забытую миссию ИСККОН", все брошу и поеду в деревню, вот там я действительно стану бесполезным, т.к. я просто буду бороться за свое выживание на земле и забуду о преданном служении. Все это нужно учитывать. Лично у меня до сих пор остается чувство вины перед одной преданной, которая под влиянием нашей проповеди в конце 90-х о возможном коллапсе городской цивилизации продала квартиру в городе, купила домик в деревне и машину. А потом машина разбилась, в деревне она жить не смогла, дом оказался заброшенным и пришел в негодность, а она просто стала бездомным человеком. Вот такие бывают переходы на деревенскую жизнь. Поэтому пусть развиваются различные программы и пусть каждый будет счастлив на своем месте.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 17.05.2013 в 02:05.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #144
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    И этот ваш экстремальный акцент прослеживается во всех ваших посланиях. Об этом вам и сказал Анируддха прабху.
    человек просто старается транслировать то, что говорит его гуру, ИМХО
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  5. #145
    Kasturika d.d.
    Guest
    Уверена, что, если бы Его Святейшество Бхактивикаша Свами мог участвовать в форуме, то он бы давал и вдохновляющие идеи, а не только такую подборку.
    Вайшнавы делают массу замечательных вещей для Шрилы Прабхупады, на это надо делать акцент, имхо.

  6. #146
    В России есть и положительные результаты.Возьмем теже самые колхозы.
    Именно в Росси, потому что у нас есть этот печальный опыт колхозов, которые потом даже коммунистичееское правительство было вынуждено заменить на совхозы, эта идея "общины людей построенная на энтузиазме" реально опробирована, и реально провалилась. Мы уже плавали...знаем....
    Вы о счастливом энтузиазме колхозников по советским кинофильмам судите? В реале всё это было совсем не так радужно.
    Люди БЕЖАЛИ из колхозов. По сравнению с колхозом, даже работа на вредном предприятии в городе им казалась раем.

    Не зря на Руси города разрушали,как рассадники всяческих пороков (политика,спекуляция,мафия,жизнь за счет других).
    В современной деревне тоже хватает пороков....

  7. #147
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    Именно в Росси, потому что у нас есть этот печальный опыт колхозов, которые потом даже коммунистичееское правительство было вынуждено заменить на совхозы, эта идея "общины людей построенная на энтузиазме" реально опробирована, и реально провалилась. Мы уже плавали...знаем....
    Вы о счастливом энтузиазме колхозников по советским кинофильмам судите? В реале всё это было совсем не так радужно.
    Люди БЕЖАЛИ из колхозов. По сравнению с колхозом, даже работа на вредном предприятии в городе им казалась раем.



    В современной деревне тоже хватает пороков....
    Как бы ми ни крутили,но Вриндаван это-деревня.Хочешь ,или не хочешь а привыкать придется.Так?
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  8. #148
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Dimas, пожалуйста, не записывайте нас в оппозиционеры и не спешите нас клеймить терминами "бесполезный, отклонившийся". У вас лично не таких полномочий. Так может говорить только старший по отношению к младшим при сохранении духа любви и сострадания к людям. Проповедь без такого подхода действительно бесполезна и вызывает одни беспокойства.
    Мне показалось,что Димас двигает идею своего Гуру и это-нормально.А то,что с таким энтузиазмом,то даже хорошо.Это же-единство в разнообразии.Извините за банальность)))
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 17.05.2013 в 09:45.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  9. #149
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Мне показалось,что Димас двигает идею своего Гуру и это-нормально.А то,что с таким энтузиазмом,то даже хорошо.Это же-единство в разнообразии.Извините за банальность)))
    Дело не в идее, как таковой. Никто не против этой идеи. Проблема в том, КАК Dimas это делает. Оттуда следует, что тот, кто еще не переехал в деревню, игнорирует наставление Шрилы Прабхупады, совершает гурор-авагйу и потому стал бесполезен. Тем более, как я понял, сам Dimas пока что ездит в город на заработки и потому зависим от города и от денег. Он просто хуторской житель. Это не совсем то, что говорил Прабхупада. А то, что он живет без водопровода и канализации, то это не идеал, как я понимаю. А если человек болен или слаб и не может таскать себе воду в ведрах, то ему как без водопровода?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  10. #150
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Главное наставление Шрилы Прабхупады - общее для всех: все должны возродить сознание Кришны - Кришна-прему. Это должны делать все. А где кто будет это делать, это уже детали. И если кому-то легче это делать в деревне, это хорошо, но это не значит, что те, кто не переезжает в деревню, но при этом следует практике, данной Шрилы Прабхупадой, должны быть названы отколовшимися еретиками и бесполезными демонами. Нужно иметь более широкое видение миссии Шрилы Прабхупады. Очевидно, что один человек не сможет выполнить сразу все практические наставления Шрилы Прабхупады относительно его миссии, но если он будет понимать, как он лично может участвовать в выполнении одного из многочисленных видов практического служения миссии Шрилы Прабхупады, и будет занят практическим служением миссии, то никто не в праве называть его "отколовшимся еретиком", даже если он делает что-то отличное от того, что делает кто-то другой, в рамках той же очень многогранной миссии Шрилы Прабхупады.

  11. #151
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Ведическая цивилизация не исключает города. Дварака, Матхура, Айодхйа, Хастинапур, Индрапрастха. Но в процентном соотношении деревень должно быть гораздо больше. Города могут быть небольшими - от 10 до 50 тыс. человек. Естественно, что столичные города всегда будут большими.
    В конце девяностых мы концепцию варнашрамы обсуждали в соме и не только.
    В те времена сама тема варнашрамы иногда фактически отвергалась.
    Я предалагал пытаться применять везде те принципы варнашрамы которые возможны, в жизни каждого человека и общества в целом, чтобы это помогало нам духовно развиваться как это советовал Шрила Прабхупада.
    Последний раз редактировалось Рамачандра дас; 17.05.2013 в 10:05.

  12. #152
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Главное наставление Шрилы Прабхупады - общее для всех: все должны возродить сознание Кришны - Кришна-прему. Это должны делать все. А где кто будет это делать, это уже детали. И если кому-то легче это делать в деревне, это хорошо, но это не значит, что те, кто не переезжает в деревню, но при этом следует практике, данной Шрилы Прабхупадой, должны быть названы отколовшимися еретиками и бесполезными демонами. Нужно иметь более широкое видение миссии Шрилы Прабхупады. Очевидно, что один человек не сможет выполнить сразу все практические наставления Шрилы Прабхупады относительно его миссии, но если он будет понимать, как он лично может участвовать в выполнении одного из многочисленных видов практического служения миссии Шрилы Прабхупады, и будет занят практическим служением миссии, то никто не в праве называть его "отколовшимся еретиком", даже если он делает что-то отличное от того, что делает кто-то другой, в рамках той же очень многогранной миссии Шрилы Прабхупады.
    Ну а как же быть с темой Вриндавана,как деревни?)))
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  13. #153
    Мне видится проблем у сельскохозяйственных общин несколько:
    1. в климатических условиях, нет лета круглый год, из-за чего проблемы с кормами
    2. количество рук недостаточно, приходится очень много трудиться
    3. производство на земле множество вещей, таких как одежда (ткачество полотна) обувь (валенки, лапти) практический утеряно, то есть необходимость тратить на это все деньги

    думаю начинать общину нужно с восстановления старых технологий и профессий
    кузнец, ткач, гончар, сапожник, столяр
    мне видится , что без этого, даже не стоит начинать.
    вот если бы возродить эти промыслы, да побольше рук, возможно, опыт сельхоз общин был бы более удачен

    если человек не сможет себя обеспечить сам всем необходимым трудом своих рук, то вся прибыль от животноводства будет уходить на само обеспечение, и в конечно итоге будет убыточна.

  14. #154
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Ну а как же быть с темой Вриндавана,как деревни?)))
    Вы считаете, что войти во Врадж могут только те, кто живут в деревнях? Это что-то типа бредовой мысли, что брахмачари и санньяси никогда не смогут обрести гопи-бхаву, поскольку не имеют опыта отношений с женщинами.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 17.05.2013 в 10:31.

  15. #155
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что войти во Врадж могут только те, кто живут в деревнях? Это что-то типа бредовой мысли, что брахмачари и санньяси никогда не смогут обрести гопи-бхаву, поскольку не имеют опыта отношений с женщинами.
    Про гопи бхаву понятно-все мы-души,имеющую женскую природу.Ну а вот Вы готовы масло делать и коров доить,или пахтать там чего-нить?Анирудха прабху)))Я ,например,кину в Вас там яблоком,Вы обидитесь?
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  16. #156
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Про гопи бхаву понятно-все мы-души,имеющую женскую природу.Ну а вот Вы готовы масло делать и коров доить,или пахтать там чего-нить?Анирудха прабху)))Я ,например,кину в Вас там яблоком,Вы обидитесь?
    Думать, что вечная сварупа дживы во Врадже зависит от того, умеет ли в обусловленном состоянии человек пахтать молоко и доить коров - в высшей степени ошибочное представление.

  17. #157
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Думать, что вечная сварупа дживы во Врадже зависит от того, умеет ли в обусловленном состоянии человек пахтать молоко и доить коров - в высшей степени ошибочное представление.
    Но описывается именно так))) И еще есть инфо.что прежде чем попасть в мир духовный.нам придется родиться в одной из вселенных в семье сельских жителей и учиться всему этому.Или я ошибаюсь? Зачем тогда все эти картинки сельской жизни?
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 17.05.2013 в 11:14.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  18. #158
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Но описывается именно так))) И еще есть инфо.что прежде чем попасть в мир духовный.нам придется родиться в одной из вселенных в семье сельских жителей и учиться всему этому.Или я ошибаюсь? Зачем тогда все эти картинки сельской жизни?
    Вот когда родимся там, в деревне, тогда и будем учиться пахать и пахтать. А пока мы родились в городе, тут нам и жить.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  19. #159
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Но описывается именно так))) И еще есть инфо.что прежде чем попасть в мир духовный.нам придется родиться в одной из вселенных в семье сельских жителей и учиться всему этому.Или я ошибаюсь? Зачем тогда все эти картинки сельской жизни?
    Где, это описывается так?

    Говорится, что джива попадает туда, где Кришна проводит Свои лилы в материальном мире, и там уже полностью получает всю необходимую "подготовку", если можно так сказать.

  20. #160
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Ну а как же быть с темой Вриндавана,как деревни?)))
    "Преданные в Мадхва-гаудия-сампрадае должны всегда переживать состояние разлуки с Кришной, поклоняться Его божественному образу и обсуждать друг с другом Его трансцентные наставления, Его игры, Его качества и окружение. Так они смогут подняться на высшую ступень совершенства в преданном служении Господу. Служить Господу, постоянно переживая разлуку с Ним, - значит достичь совершенства в сознании Кришны".

    Какая разница где переживать бхаву разлуки с Кришной?
    Если быть последовательными, давайте будем проповедовать массовый переезд в Индию, во Вриндаван ...хотя если все туда переедут он уже не будет деревней

Страница 8 из 46 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •