Страница 9 из 46 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 910

Тема: Его Святейшество Бхакти Викаша Свами

  1. #161
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Вриндаван и так уже давно не деревня. Большой современный город с транспортными пробками и всеми сопутствующими проблемами.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  2. #162
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    "Преданные в Мадхва-гаудия-сампрадае должны всегда переживать состояние разлуки с Кришной, поклоняться Его божественному образу и обсуждать друг с другом Его трансцентные наставления, Его игры, Его качества и окружение. Так они смогут подняться на высшую ступень совершенства в преданном служении Господу. Служить Господу, постоянно переживая разлуку с Ним, - значит достичь совершенства в сознании Кришны".

    Какая разница где переживать бхаву разлуки с Кришной?
    Если быть последовательными, давайте будем проповедовать массовый переезд в Индию, во Вриндаван ...хотя если все туда переедут он уже не будет деревней
    Вы вообще-то читаете описание Вриндавана? Да.жить в месте игр Господа.Разве не так?И разница существует.....она в настроении.Вот....из лекции ШПр......Если мы, живые существа, просто пытаемся служить Ему и удовлетворять Его так, как это делали гопи, то атмосфера становится очень благоприятной, как во Вриндаване.http://prabhupada.com.ua/Lection%20N...3_10_1972.html
    Речь не о физическом переезде .Вриндаван может быть везде.И в таком Вриндаване всем хватит места. ШПР......У Вриндавана нет границ.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 17.05.2013 в 12:21.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  3. #163
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Вриндаван и так уже давно не деревня. Большой современный город с транспортными пробками и всеми сопутствующими проблемами.
    К сожалению это-так.Вот....нашел сегодня в лекции ШПр......Итак, современные, научно развитые люди думают, «О, какой смысл просить хлеб в церкви? Почему бы не использовать промышленность»? Такова их цель. Особенно в Индии такова ситуация. Правительство думает, что индийский народ, слишком уж религиозен, поэтому экономически они в упадке, поэтому необходимо полностью остановить эти религиозные сантименты. Их не поощряют. Здесь во Вриндаване столько много паломников, они приехали со всех концов Индии, они приезжают. Но здесь поддерживается такое грязное состояние, чтобы отбить у людей желание приезжать сюда. В этом их идея, чтобы образованные, современные люди не приезжали сюда. Они не хотят. Такова их политика, как я вижу. Они организовывают на территории Вриндавана много промышленности, для того, чтобы убить духовную атмосферу. Вот такая политика существует сейчас. Никто. Церкви, я имею в виду храмы заброшены. Нет даже вопроса о реставрации. Все устроено так, чтобы никто сюда не приезжал. «Пожалуйста, не приезжайте». Они не могут сказать прямо, Но эта идея присутствует. http://prabhupada.com.ua/Lection%20S...4_11_1972.html
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  4. #164
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Где, это описывается так?
    Быт Вриндавана описывается же.Чем там жители занимаются?

    Основная же идея Шпр это жизнь в деревенских общинах.А в городе......ну это ,типа,уступка.......как для мясоеда.......хочешь есть,ну хоть коров не ешь.Так и с городом......ну уж если родился,то хоть проповедуй там.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 17.05.2013 в 12:47.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  5. #165
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Быт Вриндавана описывается же.Чем там жители занимаются?
    Вы уходите от ответа. Где говорится, что только тот, кто умеет доить корову и взбивать масло, сможет попасть на Голоку Вриндавану?

  6. #166
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Вы уходите от ответа. Где говорится, что только тот, кто умеет доить корову и взбивать масло, сможет попасть на Голоку Вриндавану?
    Это записано в самой концепции-Простая жизнь,возвышенное мышление.
    Мало того,еще и воровать его(масло) и есть)))
    Я не призываю,конечно,грабить гастрономы
    Во Вриндаване кто доит коров?Сепараторы что ли?
    На самом деле,Анирудха прабху,Вы все это уже умеете,только вспомнить осталось.)))
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 17.05.2013 в 13:55.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  7. #167
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Дело не в идее, как таковой. Никто не против этой идеи. Проблема в том, КАК кто-то это делает.
    Ну это-да.Этим и отличается материальный мир от духовного.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  8. #168
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Чтобы попасть на Голоку, нужно обрести враджа-прему. Это главное условие. Умение доить коров и пахтать молоко не перечисляется в шастрах как необходимое условие. Тем более, что и научиться этому (доение+пахтание) можно очень быстро, это не требует многих лет обучения в университете.

  9. #169
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Чтобы попасть на Голоку, нужно обрести враджа-прему. Это главное условие. Умение доить коров и пахтать молоко не перечисляется в шастрах как необходимое условие. Тем более, что и научиться этому (доение+пахтание) можно очень быстро, это не требует многих лет обучения в университете.
    Ну и я же про это))) Странно.что понимается действие а не настроение.Сама концепция простоты жизни в деревне очевидна по сравнению с городом.Вот о чем речь в этой теме.Я же Вас не заставляю бежать и дергать коровьи сиськи))) Речь пока(пока) о самой концепции.

    Читаем в первом посте,у Махараджа.........иметь храм кришны в городе, это только ЧАСТЬ миссии прабхупады, на самом деле нужно создавать сельскохозяйственные общины варнашрамы, потому что это очень могущественная проповедь, в этой общине преданные кришны должны продемонстрировать как преданные кришны могут жить счастливо в сознании кришны!!!!!..
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  10. #170
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Чтобы попасть на Голоку, нужно обрести враджа-прему. Это главное условие. Умение доить коров и пахтать молоко не перечисляется в шастрах как необходимое условие. Тем более, что и научиться этому (доение+пахтание) можно очень быстро, это не требует многих лет обучения в университете.
    А мое понимание таково,что нет разницы между пахтанием и враджа-премой.Ведь это все находится на абсолютном уровне.Различаем и разделяем только тогда,когда влияет двойственность.Или я что-то не так понимаю? Поправьте,ели я не прав.
    Но и в то же время-не является необходимым условием.....с этим трудно поспорить.Вот такая ачинтья получается)))
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 17.05.2013 в 14:50.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  11. #171
    В Сингапуре ИСККОН запрещен именно из-за такой прямолинейной неграмотной проповеди. А все потому что на заре развития Движения молодые ученики Прабхупады приехали в Сингапур для проповеди. Там большой процент индусов и много храмов Господа Шивы. И поскольку преданным негде было остановиться, они попросились пожить там. И все было сначала хорошо, пока они не стали проповедовать, мол не поклоняйтесь Шиве, поклоняйтесь Вишну и т д. Эти индусы очень обиделись. И когда преданные хотели зарегистрировать общество, правительство обратилось к этим индусам с вопросом, авторитетно ли это общество. На что те сказали, что оно совершенно не авторитетно, и поэтому ИСККОН вообще не получил там легального статуса.
    В проповеди нужно использовать свой разум, и действовать согласно времени, месту и обстоятельствам, а не тупо гнуть свою линию без учета аудитории.

    Сам Прабхупада, хотя и использовал сильные выражения, критикуя материалистов, своим ученикам он говорил, чтобы те его не имитировали: "Я старый человек, меня простят, а на вас обидятся".

    По поводу того что в ИСККОн приходят много неискренних людей, кто-то из них как пришел так и уйдет, но кто-то останется. В любом случае и те и другие получат благо и какое-то очищение.

    Много преданных пришли в Движение как раз через так называемую косвенную проповедь. И среди них много очень хороших разумных людей, которые сейчас практикуют и выполняют активное служение. Но если бы пару лет назад им сказали о Кришне, они бы не стали слушать. К таким людям отношусь и я. Мне понадобилось несколько лет слушать косвенную проповедь, чтобы хоть немного очиститься и начать воспринимать что-то о Кришне. И таких примеров множество. Есть лестница по которой мы идем в своем развития. Если для кого-то косвенная проповедь - это пройденный этап, то нечего ему оглядываться, пусть идет вперед и практикует принципы бхакти. Но есть многие, для который просто стать вегетарианцем и бросить пить - это огромный скачок вперед. И им не нужно перескакивать через ступеньку. Нужно идти последоваттельно и постепенно. Для первоклассника не дают решать логарифмы, но это не значит, что его вообще надо не принимать в школу, поскольку он не может сложить два плюс два.

    В странах где местная религия настраивает людей против сознания Кришны, как вы себе представляете такую прямолинейную проповедь?

  12. #172
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    ну тогда это не для вас адресовано, если вы проповедник в городе. это замечательно.
    Уважаемый Димас.
    Прошу вас, объясните, пожалуйста, мне, начинающему преданному, живущему в городе, почему любая проповедь консерваторов вызывает такое отторжение своей резкостью и бескомпромиссностью? Неужели проповедовать - это обязательно ломать людей словом?
    Я бы вот и рад проникнуться идеями консервативно настроенных преданных, но каждый раз ощущаю категоричность, жесткость.
    Ну хоть тресни, но никак не почувствовать любви в такой проповеди.
    В разговоре с либералом начинается дискуссия, обсуждение обеих точек зрения, в разговоре с консерватором на эту же тему - сразу же поиск недостатков в чем-то или ком-то (проповедник\община\стратегия ИСККОН в целом, "забытая миссия" и т.д.) Где любовь и терпимость к "заблудшим душам"?
    Почему "ваше крыло" настолько агрессивно, что само себе делает антирекламу среди начинающих?

    Другой вопрос - почему вы всегда ставите проблему, но нигде я не слышу, как их надо решать практически. С той же сельхоз. общиной: одно дело поселиться с женой и детьми одному в лесу и ездить в город покупать необходимое (или вы одежду тоже сами изготовляете?), другое дело построить с нуля целое поселение.
    Почему примеры таких общин единичны и очень малочисленны? Вы правда считаете, что в этом виновата только неправильная стратегия?
    Можно сколько угодно декларировать и призывать, но где конкретные решения, предлагаемые консервативным крылом?
    Последний раз редактировалось Кеша; 17.05.2013 в 18:22.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  13. #173
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Если преданный проповедует мистицизм (?) или аюрведу - значит, у него самого есть большой интерес к тем вещам, есть склонности к такому. И есть склонности есть, то они есть, и просто подавлять их бесполезно, и даже опасно. Наоборот, задача любой нормальной религиозной организации, группы или даже сайта - предоставить таким нуждающимся возможности достойно реализовать себя в сферах куда их тянет. Взгляните, например, на этот форум: на главной сразу обозначено, что "Целью общения на форуме является духовное, интеллектуальное, образовательное и эмоциональное возвышение его участников", а для особо отвлечённых тем вроде анекдотов выделен отдельный раздел "Просто так".

    Иначе же - иначе будет как в той истории:В результате этот бхакта *** ушел в Православие и очень скоро занял довольно высокий пост в церкви благодаря своим менеджерским способностям.


    Был случай в Боснии. Преданные проповедовали косвенным образом, представляясь что они обучают йоге, нью-эйдж, и так они проповедовали целый год. Через год они начали говорить о Кришне, но когда люди услышали о Кришне, они разозлились, и сказали преданным: "Вы обманщики! Вы нас целый год обманывали, нас не интересует Кришна."
    значит, у них сердце было достаточно чисто для того, чтобы проповедовать на уровне первой цели ИСККОНа - вещи уровня йоги и ньюэдж (год же люди слушали), но недостаточно чисто, чтобы нести бхагавата-бхакти (люди сразу почувствовали это и разозлились). Это уже вопрос квалификации.
    Последний раз редактировалось Юрий Анатольевич; 17.05.2013 в 18:28.

  14. #174
    Уважаемая Тушти Лалита Матажи, спасибо за Ваш комментарий и вопрос. Я неприменно передам его Махаражу. Ответ Его Святейшества я опублукую здесь.
    Надеюсь Вы полностью прослушали лекцию Его Святейшества Бхакти Викаши Свами Махараджа "Что лучше - качество или количество, ЧЧ 1.17.22".

    Еще раз спасибо за Ваш интерес и преданность Миссии ИСККОН, Ачарйа-Основатель Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада.

    Ваш слуга,
    Димас Янкаускас

    Цитата Сообщение от Тушти Лалита деви даси Посмотреть сообщение
    В Сингапуре ИСККОН запрещен именно из-за такой прямолинейной неграмотной проповеди. А все потому что на заре развития Движения молодые ученики Прабхупады приехали в Сингапур для проповеди. Там большой процент индусов и много храмов Господа Шивы. И поскольку преданным негде было остановиться, они попросились пожить там. И все было сначала хорошо, пока они не стали проповедовать, мол не поклоняйтесь Шиве, поклоняйтесь Вишну и т д. Эти индусы очень обиделись. И когда преданные хотели зарегистрировать общество, правительство обратилось к этим индусам с вопросом, авторитетно ли это общество. На что те сказали, что оно совершенно не авторитетно, и поэтому ИСККОН вообще не получил там легального статуса.
    В проповеди нужно использовать свой разум, и действовать согласно времени, месту и обстоятельствам, а не тупо гнуть свою линию без учета аудитории.

    Сам Прабхупада, хотя и использовал сильные выражения, критикуя материалистов, своим ученикам он говорил, чтобы те его не имитировали: "Я старый человек, меня простят, а на вас обидятся".

    По поводу того что в ИСККОн приходят много неискренних людей, кто-то из них как пришел так и уйдет, но кто-то останется. В любом случае и те и другие получат благо и какое-то очищение.

    Много преданных пришли в Движение как раз через так называемую косвенную проповедь. И среди них много очень хороших разумных людей, которые сейчас практикуют и выполняют активное служение. Но если бы пару лет назад им сказали о Кришне, они бы не стали слушать. К таким людям отношусь и я. Мне понадобилось несколько лет слушать косвенную проповедь, чтобы хоть немного очиститься и начать воспринимать что-то о Кришне. И таких примеров множество. Есть лестница по которой мы идем в своем развития. Если для кого-то косвенная проповедь - это пройденный этап, то нечего ему оглядываться, пусть идет вперед и практикует принципы бхакти. Но есть многие, для который просто стать вегетарианцем и бросить пить - это огромный скачок вперед. И им не нужно перескакивать через ступеньку. Нужно идти последоваттельно и постепенно. Для первоклассника не дают решать логарифмы, но это не значит, что его вообще надо не принимать в школу, поскольку он не может сложить два плюс два.

    В странах где местная религия настраивает людей против сознания Кришны, как вы себе представляете такую прямолинейную проповедь?

  15. #175
    Цитата Сообщение от Dimas Посмотреть сообщение
    "Что лучше - качество или количество, ЧЧ 1.17.22".
    Это то же самое что спросить: "Кто лучше - папа или мама?". Важно и то и другое. Это мое личное мнение. Я не собираюсь спорить с такой личностью, как Махарадж, но еще раз повторюсь, что если бы не косвенная проповедь, меня бы здесь не было. Такие утверждения убивают меня и многих других преданных еще в утробе, не давая никакого шанса в будущем. Я не парамахамса, если мне сказать: "Не живи, как свинья, повторяй Харе Кришна", я бы такого человека отправила куда подальше. Я несколько лет слушала курсы по астрологии, аюрведе, психологии и т д в храме, но принципиальн сари не одевала, и Харе Кришна повторять не хотела. Если хочешь наладить контакт с людьми нужно искать темы, которые им интересны и связывать их с Кришной, тем временем, давая людям возможность очиститься и заработать необходимое благочестие.
    А о качестве нужно говорить с утвердившимися преданными, которые не первый год практикуют и серьезно настроены в духовной жизни. Здесь такая проповедь, прямолинейная и бескомпромиссная, очень нужна.

  16. #176
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Тушти Лалита деви даси Посмотреть сообщение
    ... если бы не косвенная проповедь, меня бы здесь не было. Такие утверждения убивают меня и многих других преданных еще в утробе, не давая никакого шанса в будущем. Я не парамахамса, если мне сказать: "Не живи, как свинья, повторяй Харе Кришна", я бы такого человека отправила куда подальше. Я несколько лет слушала курсы по астрологии, аюрведе, психологии и т д в храме, но принципиально сари не одевала, и Харе Кришна повторять не хотела.
    У нас подобная история.
    Мы с моим тогда ещё будущим супругом гуляли по Арбату, встретили харинаму. Это был 1989 год, наверное. Харинама нас повеселила, вайшнавы сразу рассказали про регулирующие принципы... и мы пошли есть гамбургеры((

    Потом занимались хатха-йогой, аюрведой и т.п. несколько лет.
    И потом только муж созрел до "Бхагавад-Гиты как она есть" (а я только благодаря Прасаду)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 17.05.2013 в 19:48.

  17. #177
    Kasturika d.d.
    Guest
    Если бы первые наши друзья-проповедники сказали мне: "Не живи, как свинья", уверена, я бы не продолжила это общение.

    Наверное, есть категория людей, на которых это действует благотворно?

  18. #178
    На самом деле все проблемы и неудачи в деревне надуманные. Жить в деревне совсем несложно. Наблюдаю как простые люди с небольшими способностями живут в деревне десятилетиями и целую жизнь.
    Просто спрос у людей и в том числе у вайшнавов на то что деревня не дает.
    Деревня может дать еду без усилий, простое жильё и массу умиротворенного свободного времени (сатва-гуна)
    Деревня не может дать много денег, а запросы даже у вайшнавов довольно приличные.

    Вот один из противоречивых моментов:
    Жить в деревне и поездка в святую дхаму с использованием самолетов, авиатоплива и такси вещи не совместимые.
    Почему? Потому что деревня дает зерно, молоко, овощи фрукты и т.д.
    В деревне не делают авиакеросин и самолетов. Чудес не бывает. Если любишь путешествовать не как по старинке-пешком, то естественно убегут в город на заработки.
    Это не значит что в деревне полная неудача, просто запросы другие.

    Если мужчина холостяк, то спокойно может жить в простом деревенском пятистенке десятилетиями.
    Если у него жена молодая и современная, то она в этой ситуации " всю плешь у мужа на голове проест" и естественно убегут в город на заработки.

    Сажать овощи, полоть траву и доить коров и т.д это азарт и интерес для вайшьи.
    Кшатрии будут чувствовать себя неловко перебирая гнилую картошку. Брахманы интеллектуалы со знанием иностранных языков будут чувствовать себя как аспирант которому дают задачи первоклассника.
    Ни кшатрии, ни интеллектуалы не уживутся в деревне соответственно долго.

    Поэтому как ни крути с\х общины в ISKCON могут не быть "успешными". И это не потому что задача неразрешима или нужно раскрыть какую то тайну или формулу.
    Все "проблемы" аналогичны перечисленным выше.

    Если готов путешествовать как Чайтанья и Нитьянанда пешком или на воловьей упряжке. То сможешь жить в деревне не будет страха и прочего и когда пожелаешь, отправься в путешествие без проблем.
    Если готов жить в доме из материалов по месту (крыша либо соломенная либо черепица) то уживёшся без суеты в деревне. Если запросы другие, то естественно неизбежно придется отправится в город.

    Практическое решение - это запросы подогнать под то что производится в деревне. Никто реально не хочет так жить.
    Может кто то ждет чуда и когда же появится удачная сельхоз община. Но она не появится никогда, если запросы не соответсвуют предложению.
    Да и многим ли это надо. Жизнь коротка.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 17.05.2013 в 20:27.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  19. #179
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Надо создать тему и опрос *кто как пришёл в СК ?*
    мои поклоны ...

  20. #180
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Надо создать тему и опрос *кто как пришёл в СК ?*

Страница 9 из 46 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •